Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #14161 Nick » 11.11.2016, 10:37

LEXXX, привет! )
Давненько не появлялся. Как дела у тебя?

У меня тут тоже довольно большой перерыв был, и пока, как говорится, не "просёк ситуацию":
какое-то не очень понятное затишье вообще на форуме :?

Ну да ладно. По теме: пока по первой части вопроса.
Из писем святителя Николая Сербского (наверное более чётко сложно ответить) :arrow:
Спойлер
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч". Так сказал Господь. Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

Чем же отсечешь, Господи? Мечом истины. Или мечом слова Божия, так как это одно. Апостол Павел советует нам: возьмите меч духовный, который есть Слово Божие. Святой Иоанн Богослов в Откровении видел Сына Человеческого, сидящего посреди семи светильников, а из уст Его выходил острый с обеих сторон меч. Меч, исходящий из уст, что иное, как не слово Божие, слово истины? Этот меч и принес Иисус Христос на землю, принес ради спасения мира, но не ради мира добра со злом. И ныне, и присно, и во веки веков.

Правильность этого толкования подтверждают дальнейшие слова Христа: ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее, и, если сын пойдет за Христом, а отец останется во тьме лжи, меч истины Христовой разделит их. Истина не дороже ли отца? И если дочь пойдет за Христом, а мать будет упорствовать в отрицании Христа, что общего может быть у них? Христос не слаще ли матери?.. То же самое между невесткой и свекровью ее.

Но не пойми это так, что тот, кто познает и возлюбит Христа, должен сейчас же телесно отделиться от своих родных. Это неправильно. Об этом не говорится. Достаточно отделиться душою и не принимать в нее помыслов и дел неверующих. Ибо, если верующие немедленно отделились бы от неверующих, в мире образовалось бы два враждебных лагеря. Кто бы тогда учил и исправлял неверующих? Сам Господь три года терпел рядом с Собой неверного Иуду. Мудрый апостол Павел пишет: неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим.

В заключение приведу тебе духовное толкование этих слов Христа Феофилактом Охридским: "Под отцом, матерью и свекровью подразумевай все ветхое, а под сыном и дочерью – все новое. Господь же хочет, чтобы Его новые Божественные заповеди победили наши старые греховные привычки и обычаи".

Таким образом, слова о мече, принесенном на землю, вполне соответствуют Христу Миротворцу и Миродавцу. Он дает Свой небесный елей всем, кто искренне верует в Него. Но Он пришел не для того, чтобы примирить сынов света с сынами тьмы.

Поклон тебе и детям. Мир вам и Божие благословение.

Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #14162 UP » 11.11.2016, 10:49

LEXXX писал(а):Начал изучать Новый завет, так сказать, с научно-исследовательской целью.
зачем. всё изучено до тебя. зачем тексты читать, читай сразу репорт.

https://habrahabr.ru/post/308082/

Добавлено спустя 25 секунд:
Коран содержит 1531 упоминаний неверных (неверующих) на 654 страницах. Вместе с синонимом «многобожники» — 2331. Больше трёх раз на каждую страницу! Открываешь Коран в произвольном месте, тыкаешь пальцем наугад — попадаешь в неверного. Чаще чем слово «неверный» в Коране упоминается только Аллах — 6058 раз. Разумеется, чаще всего в связке типа: «И сказал Аллах сподвижникам Аллаха мочить неверных, не верующих в Аллаха».

Добавлено спустя 20 секунд:
ну и по библии там тоже самое будет примерно. плюс/минус. с поправкой на менталитет

Nick
Nick

Сообщение #14163 Nick » 11.11.2016, 11:38

:arrow:

Мф.16
28. Истинно говорю: некоторые из вас, кто сейчас здесь находится, ещё до смерти своей увидят Сына Человеческого, грядущего в Царстве Своём!"

LEXXX, здесь речь о Преображении Господнем идёт, которое отмечается 19 августа.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #14164 LEXXX » 11.11.2016, 17:16

Nick, привет. Да, я периодически пропадаю. Дело неплохо, скоро вероятно стану адвокатом :)
Не совсем "бьется" это объяснение с заповедями про почитание отца и мать.

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф.6:1-3)

Согласно этим строкам, отца и мать нужно почитать вне зависимости христиане они или нет.

По поводу Преображения.

Мк 9:1
И сказал Иисус: „Истинно говорю, что некоторые из стоящих здесь ещё до смерти своей увидят Царство Божье во всей силе".

В Евангелии от Луки Иисус описывает когда наступит Царство Божье - то есть второе пришествие Христа. Преображение это не наступление Царства Божьего.
https://www.advokatdubov.ru/

Nick
Nick

Сообщение #14165 Nick » 11.11.2016, 20:19

LEXXX, в качестве адвоката какими делами собираешься заниматься? )
Женился небось уже? :wink:

Пока по поводу второго вопроса: там ведь не сказано о возвращении Иисуса Христа :arrow:
Спойлер
"Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем" (Мф.16:28). Другими словами некоторые из учеников, Его увидят, грядущего в Царствии Своем, но не все. О чем же здесь говорится? Ответ открывается нам сразу же в следующем стихе - в начале 17 главы. Дело в том, что разбиение книг Библии на главы и стихи было гораздо позже написания, а именно в средние века, поэтому текст там цельный. Итак, 17 глава начинается с того, что Иисус Христос берет трех учеников - Петра, Иакова и Иоанна на гору, где и преображается пред Ними, являясь в Славе Божьей. Именно в этом отрывке (1-9 стих) описывается исполнение слов Христа, что некоторые (т.е. эти трое) увидели Сына Человеческого в Славе Царствия Его.
Источник...

:arrow: :|

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:
По поводу первого вопроса: не сам идущий за Иисусом Христом становится врагом своим домашним, а именно домашние могут начать ненавидеть его и враждовать против него...

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14166 LEXXX » 11.11.2016, 21:52

Nick, спасибо твоя позиция понятна :)
Хочу попробовать заниматься уголовными делами, область для меня новая, возможно понравится. Сейчас пока занимаюсь трудовыми спорами и гражданскими делами. Вчера был суд, 4 часа подряд допрашивали свидетелей, препирались с ответчиком :D

UP
Аватара
UP

Сообщение #14167 UP » 13.11.2016, 15:16

Можно ли избавиться от первородного греха?

Изображение

Стал меня тут одолевать один вопрос — можно ли победить первородный грех, и не был ли он уже побежден? На сколько я понял из комментариев к библии — первородный грех пошел от Адама и Евы и передается всем без исключения людям в процессе зачатия. НО. Медицина не стоит на месте, и сейчас уже вовсю практикуют экстракорпоральное оплодотворение, в результате которого осеменения вообще нет, поскольку родители ребенка не только не занимаются греховным сексом, но даже семя отца не попадает в утробу матери, т.к. в тело матери помещают даже не яйцеклетку, а эмбриона возрастом в несколько дней.
На это можно возразить, что в процессе оплодотворения все равно участвовала сперма, и поэтому такому ребенку все равно передастся грех.
Но как быть с клонами? При клонировании сперма не используется, и эмбрион развивается прямо из яйцеклетки после определенных процедур над нет. Будут ли клонированные люди лишены первородного греха?
Можно снова возразить, что клонированные люди — это, в каком–то смысле, копии других людей. А копия грешника — все равно будет грешником.
Однако, медицина снова не стоит на месте: "В 2004 году в Японии слиянием двух гаплоидных ооцитов (яйцеклеток), взятых у разных особей мыши, удалось создать жизнеспособную диплоидную клетку, деление которой привело к формированию жизнеспособного эмбриона, который, пройдя стадию бластоцисты, развился в жизнеспособную взрослую особь. "
Т.е., в теории, можно родить ребенка от двух матерей, в зачатии которого не будет участвовать сперма, и который не будет клоном ни одной их них. В перспективе, можно научиться выращивать яйцеклетки и из стволовых клеток мужчин и даже зачать ребенка от двух мужчин.
По факту, такое зачатие будет бессеменным. А значит — такому ребенку не должен передаться первородный грех.

Однако, что странно, церковь не только не делает усилий для развития бессеменного зачатия и создания людей без первородного греха, но наоборот не одобряет все эти процедуры и пытается с ними бороться.
Более того, даже экстракорпоральное оплодотворения, по идее, является менее греховным, чем естественное. Почему же церковь не рекомендует всем оплодотворяться экстракорпорально? Ведь если повсеместно привить эту практику, то можно будет вообще отказаться от секса и запретить его. И люди полностью избавятся от этого порока.
Но нет, церковь все это почему–то осуждает, как вмешательство в замысел Творца. При том, что экстракорпоральное оплодотворение тоже может быть часть его замысла.
Такое ощущение, что церковь специально хочет, чтобы люди оставались грешными. Она борется с грехом, но не пытается его искоренить. Ведь если не будет греха — не с чем будет бороться. А если не с чем бороться — зачем тогда церковь?

Nick
Nick

Сообщение #14168 Nick » 13.11.2016, 16:12

UP писал(а):Насколько я понял из ... Библии

:arrow: Автор мало чего понял, походу )

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
LEXXX писал(а):Хочу попробовать заниматься уголовными делами

Круто! :wink:

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #14169 ans7 » 13.11.2016, 16:21

UP писал(а):Стал меня тут одолевать один вопрос — можно ли победить первородный грех, и не был ли он уже побежден? На сколько я понял из комментариев к библии — первородный грех пошел от Адама и Евы и передается всем без исключения людям в процессе зачатия. НО. Медицина не стоит на месте, и сейчас уже вовсю практикуют экстракорпоральное оплодотворение,
Первородный грех, это нарушение Закона Вселенной, это наглость самому решать что есть добро, а что есть зло. Недоразвитая обезьяна единолично будет решать и вносить коррективы в ход Вселенской Гармонии.
Не надо всё сводить к сексуальной энергии человека, которая есть основа его созидательного творчества, и которая есть Божий дар.))
UP писал(а):зачем тогда церковь?
Церковь, это собрание верующих, со всеми вытекающими последствиями. Это здесь совсем не при чём. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14170 LEXXX » 14.11.2016, 19:56

ans7 писал(а):
Первородный грех, это нарушение Закона Вселенной

Кстати да, я тоже почитал на эту тему, вот что написано в Послании Патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере», 1723 года

«Веруем, что первый человек пал в раю и что отсюда распространился прародительский грех преемственно на все потомство так, что нет ни одного из рождённых по плоти, кто бы свободен был от того бремени и не ощущал следствия падения в настоящей жизни. А бременем и следствием падения мы называем не самый грех, как то: нечестие, богохульство, убийство, ненависть и все прочее, что происходит от злого человеческого сердца, в противность воле Божией, а не от природы, но удобопреклонность ко греху и те бедствия, которыми Божественное правосудие наказало человека за его преслушание, как то: изнурительные труды, скорби, телесные немощи, болезни рождения, тяжкая до некоторого времени жизнь на земле, странствования, и напоследок телесная смерть»

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #14171 СергейП » 14.11.2016, 21:23

Up, где ты находишь такой бред?) Решил разогреть тему новым огоньком?! Забей, лучше купаться))
Кто уступает,тот больше приобретает

UP
Аватара
UP

Сообщение #14172 UP » 16.11.2016, 22:45

СергейП писал(а):Up, где ты находишь такой бред?) Решил разогреть тему новым огоньком?! Забей, лучше купаться))
Серег мы поедем. Лика сегодня приехала с Италии, но сегодня же и улетела в анапу. я спрошу когда она сможет.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 460
С нами: 5 лет 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #14173 Вадим Быватов » 17.11.2016, 02:51

Я не верю, что Бог действует согласно теологам, творя добро и уничтожая зло. Мой Бог создал законы и следит за их соблюдением. Его вселенная действует не по желанию справедливости, а по непреложным законам. В природе есть некий элемент разума, но он точно не связан с христианским или иудейским видением мира и Бога.

Альберт Эйнштейн

Nick
Nick

Сообщение #14174 Nick » 17.11.2016, 09:37

...несколько имен современных ученых, явно говоривших о своей религиозности (христианстве):

Грегор Иоганн Мендель (1822-1884), австрийский биолог, основоположник генетики, настоятель монастыря.

Жорж Леметр (1894-1966), бельгийский астроном и , священник, создатель теории расширяющейся Вселенной.

Валентин Войно-Ясенецский (1877-1961), в монашестве Лука, русский врач, профессор, православный епископ, святой. В медицине известен, как специалист по гнойной хирургии.

Павел Флоренский (1882-1937), русский философ, учёный, работавший в гуманитарных, естественных и технических областях, православный священник. :arrow:
Спойлер
Георг Кантор (1845-1918), немецкий , создатель теории множеств.

Макс Планк (1858-1947), немецкий физик. Примечательна его работа «Религия и естествознание», в конце которой делаются такие выводы: «Куда ни кинь взгляд, мы никогда не встретим противоречия между религией и естествознанием, а, напротив, обнаруживаем полное согласие как раз в решающих моментах. Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга…»

Раушенбах Борис Викторович (1915-2001), советский учёный в области механики и процессов управления, один из основоположников российской космонавтики, член-корреспондент АН СССР (1966).

Юрий Петрович Алтухов (1936-2006), советский и российский учёный-генетик.

Виктор Антонович Садовничий (1939- ), российский , академик РАН. С 1992 года и по настоящее время ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 460
С нами: 5 лет 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #14175 Вадим Быватов » 17.11.2016, 11:07

Кстати, когда Эйнштейна спросили, что мол верит ли он в Бога, он сказал: "Нет, не верю! Но я знаю, что он есть!" :) Интересный ответ великого ученого!

Nick
Nick

Сообщение #14176 Nick » 17.11.2016, 14:34

О нём же, правда, не по теме:

Альберт Эйнштейн в молодости любил ходить в одном заношенном пиджачке.
- Как же вы так небрежно одеваетесь, что о вас будут говорить? - удивлялись соседи.
- А что? - переспрашивал Эйнштейн. - Меня же здесь всё равно никто не знает.
Прошло тридцать лет. Эйнштейн ходил всё в том же пиджачке.
- Что же вы так небрежно одеваетесь, что о вас будут говорить? - удивлялись уже новые соседи.
- А что? - переспрашивал ставший уже знаменитым учёный. - Меня и так здесь все знают!

:arrow: Точнее, приписывается ему :?

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #14177 ans7 » 17.11.2016, 16:09

Вадим 9 писал(а):Кстати, когда Эйнштейна спросили, что мол верит ли он в Бога, он сказал: "Нет, не верю! Но я знаю, что он есть!" :) Интересный ответ великого ученого!
А это извечный парадокс и недоразумение. Человек не принимает ту поверхностную и зачастую нелепую и карикатурную иллюстрацию Бога, которую "по традиции" рисует церковь. Но это совсем не значит что он атеист.
Просто невозможно в здравом уме и рассудке принять выражение «Бог у себя на небе, с миром всё в порядке». Идея "всевышнего кукловода"и надсмоторщика умерла уже 150 лет назад. Бог есть Любовь и глубина жизни, а не небесный держиморда. Но что-бы осознать это и поверить в этого Бога, что-бы увидеть Его проявления в этом беспросветном мраке - много труда нужно приложить. Бог непознаваем человеческим умом и необъясним человеческой логикой. "Мои мысли - не ваши мысли, не ваши пути - пути Мои, говорит Господь.Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.."(Ис. 55:8)
Короче, сложно это. ))))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14178 LEXXX » 19.11.2016, 17:59

ans7 писал(а): Но что-бы осознать это и поверить в этого Бога, что-бы увидеть Его проявления в этом беспросветном мраке - много труда нужно приложить. Бог непознаваем человеческим умом и необъясним человеческой логикой.
Вот кстати любопытный момент. До рождения Иисуса Христа, да и после него в первые 600 лет, рождалось много пророков, которые творили чудеса, которых живыми забирали на небо (Илия) и т.д. За последние же 1400 лет не было ни одного сколь значимого пророка. Ванга и Нострадамус что-то предсказывали, но чудес особо не творили, да и не вкладывается их существование ни в одну религию.

Почему? Может быть все эти пророки и их пророчества - это какой-то божественный замысел, который в итоге реализовался в том, что каждому народу или группе народов своя религия - евреям - иудаизм, европейцам и американцам - католицизм и протестантизм, восточным славянам и грекам - православие, арабам - ислам, индусам - буддизм и т.д. Не хотелось бы верить Ницше, который утверждал, что "Бог умер", но в древности вся эта религиозная "движуха" была гораздо серьезней.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #14179 СергейП » 20.11.2016, 09:28

LEXXX писал(а):До рождения Иисуса Христа, да и после него в первые 600 лет, рождалось много пророков, которые творили чудеса, которых живыми забирали на небо (Илия) и т.д
После Христа, пророков не было. Пророки, были нужны ветхозаветным евреям, как Божьи маяки, в юдоли земного странствования))
Кто уступает,тот больше приобретает

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14180 LEXXX » 20.11.2016, 10:21

СергейП, как же Мухаммед? :)

Вернуться в «Поговорим?..»