Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #14221 Nick » 21.11.2016, 17:51

Так бы СРАЗУ и сказал!
А то развернулись тут на три страницы...)

:arrow:
Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Ещё раз с праздником!
Последний раз редактировалось Nick 21.11.2016, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

)))))))

Сообщение #14222 ans7 » 21.11.2016, 18:02

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #14223 LEXXX » 21.11.2016, 19:29

sweden писал(а):
LEXXX писал(а):Ну это не ответ :), если вы говорите про реальные пророчества, прошу в студию :)
ну зачем мне здесь делать цирк? как в прошлом году :mrgreen: или позапрошлом...не помню.
если есть гугль.

очень много в интернете про Серафима Вырицкого, почти нашего с Вами современника.
только не лениться искать:)
если действительно интересно.
Я прочитал статью в Википедии про него. Дальше гуглить не стал. Времени рыться в интернете нет, если говорите, что чудеса были, укажите источник.

Nick, кстати в переводе РБО совсем по-другому: "Кто приходит ко Мне, но любит Меня не больше, чем любит отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, не больше, чем саму свою жизнь - тот не может быть Моим учеником". Как видишь смысл совсем другой. Здесь нет слова "ненавидеть"

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Вчера посмотрел фильм "Ученик" Серебренникова. Фильм очень информативный. Сюжет где-то мне показался не настолько правдоподобным как хотелось бы, но фильм ярко показывает, как слова из Библии могут совершенно неправильно кем-то быть понятыми. Рекомендую.
Изображение
https://www.advokatdubov.ru/

Nick
Nick

Сообщение #14224 Nick » 21.11.2016, 20:45

LEXXX писал(а):Nick, кстати в переводе РБО совсем по-другому: "Кто приходит ко Мне, но любит Меня не больше, чем любит отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, не больше, чем саму свою жизнь - тот не может быть Моим учеником". Как видишь смысл совсем другой. Здесь нет слова "ненавидеть"

LEXXX, нужно это Ансу показать, это ведь он спрашивал... )

:arrow: :wink:

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #14225 ans7 » 21.11.2016, 20:53

Nick писал(а):нужно это Ансу показать, это ведь он спрашивал... )
Ans это спрашивал 30 лет назад.)))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Nick
Nick

Сообщение #14226 Nick » 21.11.2016, 20:59

LEXXX писал(а):фильм ярко показывает, как слова из Библии могут совершенно неправильно кем-то быть понятыми.
Вот.
Дело-то не в переводе.

:arrow: Чаще всего.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
ans7 писал(а):Ans это спрашивал 30 лет назад.
Предыдущую страницу посмотри )

:arrow: Шутка

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #14227 sweden » 21.11.2016, 22:42

LEXXX писал(а):Я прочитал статью в Википедии про него. Дальше гуглить не стал. Времени рыться в интернете нет
значит, Вам это не интересно и не нужно.

Nick писал(а):Вот.
Дело-то не в переводе.
конечно.

а почему этот фильм для детей запрещён?
"Остров" Павла Лунгина смотрели?
тоже интересный довольно фильм. сюжет развивался в послевоенные годы.
там тоже прозорливец в монастыре был. прототип старца Николая Гурьянова.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14228 LEXXX » 21.11.2016, 23:09

sweden писал(а):
LEXXX писал(а):Я прочитал статью в Википедии про него. Дальше гуглить не стал. Времени рыться в интернете нет
значит, Вам это не интересно и не нужно.
А может быть вы просто не знаете о чем говорите? :)

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #14229 sweden » 21.11.2016, 23:23

LEXXX писал(а):А может быть вы просто не знаете о чем говорите? :)
пусть будет так.
Вам виднее :wink:

просто заметно, что Вам просто общения/потроллить меня хочется, а не какой-то конкретной информации.
я не прозорливица :D , но наперед знаю, что вы критиковать начнёте. под сомнение всё ставить.
какой источник вам ни дай. очень легко прогнозируемая реакция такого...юристаматериалиста.

это мы тут видали. больше не хотим:)
просто устали народ веселить)
Kinder, Küche, Kirche.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14230 LEXXX » 22.11.2016, 00:04

sweden, очень странно, что вы так думаете. К вам у меня какого-то особенного отношения или желания потроллить не было.
В эту тему я пришел пообщаться с людьми разных точек зрения. Вы написали про того старца. Я прочитал о нем в Вике - не нашел описания чудес. Обычно в Вике пишут подробно. Вы не захотели приводить пример.

Ладно, закроем тему. Это пустая болтовня.

ИМХО прочитать Библию должен каждый верующий человек. Народ ходит в церковь, ставит свечки, покупает брошюрки, а Библию не читал. Причина, мне кажется кроется в том, что это довольно нудно (особенно если начинать с Ветхого завета в синодальном переводе) и отнимает много времени. А брошюрки - это примерно как краткое изложение литературных произведений, которым сейчас балуются школьники, чтобы не читать Войну и мир в оригинале :D

Nick
Nick

Сообщение #14231 Nick » 22.11.2016, 09:35

LEXXX писал(а):ИМХО прочитать Библию должен каждый верующий человек.

LEXXX, вполне достаточно читать Новый Завет. Что следует даже уже из его названия. Но только не просто один раз прочитать, а делать это регулярно. Хотя бы по одной главе за раз. И ещё Деяния апостолов. Об этом говорят и священники. Православные конечно.

Как-то сказал батюшке, что мол не всегда жертвую десятину - десятую часть дохода. На что получил ответ, что про десятину говорилось в Ветхом Завете, а в Новом Завете именно такого установления нет:
жертвуй сколько можешь.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14232 LEXXX » 22.11.2016, 09:53

Nick писал(а):
LEXXX писал(а):ИМХО прочитать Библию должен каждый верующий человек.

LEXXX, вполне достаточно читать Новый Завет/ про десятину говорилось в Ветхом Завете, а в Новом Завете именно такого установления нет:
Лк 16:17
Но скорее небо и земля исчезнут, чем в Законе пропадет хоть одна только черточка.

Странно, а почему священник так решил? То есть все остальные письма и т.д. читать не нужно? Трулльский собор 7 века окончательно утвердил состав книг Нового завета и насколько я понимаю, все книги имеют равное значение.

Nick
Nick

Сообщение #14233 Nick » 22.11.2016, 10:41

LEXXX писал(а):Странно, а почему священник так решил? То есть все остальные письма и т.д. читать не нужно? Трулльский собор 7 века окончательно утвердил состав книг Нового завета и насколько я понимаю, все книги имеют равное значение.
В смысле?
Ветхий Завет можно не читать.

Nick писал(а):...вполне достаточно читать Новый Завет.
Точнее, Святое Евангелие и Деяния апостолов, входящие состав книг Нового Завета.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
:arrow:

Ну например в Ветхом Завете сказано "око за око, зуб за зуб",
а Иисус Христос говорит совсем другое: "Любите врагов ваших..."

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #14234 sweden » 22.11.2016, 11:01

LEXXX,
тяжело прочесть это просто как текст, не зная "базы", которая за этим стоит.
я до сих пор Ветхий Завет не осилила. только Новый - оригинал, Толкования - только Матфея, за целый! год

я бы посоветовала Вам почитать сначала книгу о Христе - Сын Человеческий, Александр Мень. это священник, талантливый писатель и проповедник.
Там немного предыстории, и доступным языком религиозный смысл прихода Христа.
Вы когда Библию откроете, вам станет понятнее картина в общем.
поэтому не будете отвлекаться на несущественные мелочи.
Kinder, Küche, Kirche.

Nick
Nick

Сообщение #14235 Nick » 22.11.2016, 11:27

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
Лк.16:16

Господь вышесказанными словами учил нестяжательности и богатство назвал неправедным именем, а Закон (Лев.26:3-9) поставлял благословения и в богатстве (между прочим), и пророки (Ис.19) обещали в награду блага земные. Чтобы кто-нибудь подобно фарисеям не сказал Ему с насмешкой: что Ты говоришь? Ты противоречишь Закону: он благословляет богатством, а Ты учишь нестяжательности? - поэтому Господь говорит: Закон и пророки имели время до Иоанна и хорошо так учили, потому что слушатели были тогда в юном возрасте.
Спойлер
Но с того времени, как явился Иоанн, почти бесплотный по нестяжательности и нестяжательный почти по бесплотности, и проповедал Царствие Небесное, блага земные уже не имеют времени, а проповедуется Царствие Небесное. Поэтому желающие небес должны на земле усвоить себе нестяжательность. Поскольку пророки и Закон не упоминали о Царстве Небесном, то справедливо обещали блага земные людям, еще далеко несовершенным и неспособным представить себе ничего великого и мужеского. Поэтому фарисеи, Я справедливо учу нестяжательности, когда несовершенные заповеди Закона не имеют уже времени. Потом, чтобы не сказали, что, наконец, все законное отвергнуто как суетное и совершенно пустое, Господь говорит: Нет! напротив, ныне еще более исполняется и совершается. Ибо что Закон начертал в тени, говоря образно о Христе или о заповедях, то ныне исполняется, и ни одна черта из того не пропадет. Что там в виде тени указано о Христе, то ныне совершится яснейшим образом. И заповеди Закона, данные тогда приспособительно и сообразно с разумением несовершенных, ныне будут иметь смысл высший и совершеннейший. А что Закон несовершенным говорил несовершенно, видно из следующего. Например, Закон по жестокосердию евреев дал приговор о расторжении брака, именно: муж, если возненавидит жену свою, имел право развестись с ней, чтобы не случилось чего-нибудь худшего. Ибо склонные к убийству и кровожадные не щадили ближайших родных, так что закапали в жертву бесам своих сыновей и дочерей. Но это недостаток и несовершенство Закона. Тогда было время такого законоположения, а ныне нужно другое учение, совершеннейшее. Поэтому Я и говорю: всякий, кто разведется с женой своей не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует. Поэтому нет ничего удивительного, если Я учу о нестяжательности, хотя Закон ничего о ней ясно не говорит. Вот, Закон равнодушно дал заповедь о брачном разводе, для предотвращения смертоубийства в иудеях; а Я, приучая слушателей к высшему совершенству, запрещаю развод без благословной причины и повелеваю так не вопреки Закону, но с тем, чтобы не было убийств между мужьями и женами. И Я подтверждаю это, когда учу, чтоб супруги заботились друг о друге и берегли друг друга как собственные члены. И Закон желал этого, но поскольку слушатели были несовершенны, то Он определил расторгать брак, чтобы, по крайней мере, при таком условии муж и жена щадили друг друга и не ярились один на другого. - Итак, Христос все требования Закона подтвердил; а поэтому и хорошо сказал, что невозможно пропасть ни одной черте из Закона. Ибо как бы она погибла, когда Христос исправил его (Закон) в лучшем виде?

Из "Толкований" Феофилакта Болгарского

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14236 LEXXX » 22.11.2016, 11:33

Nick писал(а):
В смысле?
Ветхий Завет можно не читать.
Это как? То есть Библия публикуется в составе Ветхого и Нового завета, но 80% книги можно отбросить?? Это где такое написано?? :)

Павел в своих письмах, конечно говорит, что Закон Моисея можно не соблюдать, а главное вера в Иисуса Христа, но это не значит, что Ветхий завет читать не нужно.

sweden,
Я все же люблю обращаться к первоисточнику. Я читаю Библию не потому хочу поверить (хотя все может быть), а потому что интересно, что там написано. Как к этому относятся мусульмане (кстати кто-то мне говорил, что имя Иисуса в Коране употребляется чаще, чем пророка Мухаммеда), почему одни книги вошли в Библию, а другие нет и т.д. Мне в обще интересна история развития мировых религий, поэтому у меня чисто исследовательский интерес к этому вопросу.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #14237 sweden » 22.11.2016, 11:41

LEXXX писал(а):Мне в обще интересна история развития мировых религий, поэтому у меня чисто исследовательский интерес к этому вопросу.
я понимаю. вас никто здесь не "вербует":)....не затягивает в православные сети.
если вам интересна история религии, то Александр Мень как раз написал эту историю в семи томах:
От "Истоки религии" до "Сын Человеческий", о котором я говорила.
но человек жизнь на это положил:)...чтобы мы с вами взяли и прочитали быстренько самое основное и по существу. если интересует.

я просто своим опытом поделилась, да и всё.
без желания навязать что-либо.
Последний раз редактировалось sweden 22.11.2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Kinder, Küche, Kirche.

Nick
Nick

Сообщение #14238 Nick » 22.11.2016, 11:46

LEXXX писал(а):Мне вообще интересна история развития мировых религий...

LEXXX, очень рекомендую книгу: Лев Тихомиров "Религиозно-философские основы истории".
Возможно, самая "выдающаяся" книга светского автора из мной прочитанных когда-либо.

:arrow: Можно найти в Сети, но сложно найти полный текст - бывают пропущены некоторые разделы.

Добавлено спустя 3 часа 50 минут:
Уже одно оглавление этой книги интересно ) :arrow:

Введение: Всеобъемлющий идеал Льва Тихомирова
Предисловие
Отдел I. Духовная борьба в истории
1. Философия истории и религия
2. Цели жизни и религиозное знание
3. Богоискание и Откровение
4. Приближение к Личному Богу и идея Царствия Божия
5. Удаление от Бога Создателя и автономность человека
6. Историческое развитие основных религиозно-философских идей
Спойлер
Отдел II. Языческая эпоха
7. Общий характер язычества
8. Распыление Божества в природе
9. Принижение понятия о божестве
10. Нравственное влияние язычества
11. Мистика
12. Языческая философия бытия
13. Тенденция безрелигиозности
14. Богоискание классического мира
15. Эволюционные потенции идеи язычества
Отдел III. Откровение Сверхтварного Создателя
16. Избрание Израиля
17. Воспитание и падение Израиля
18. Миссия Израиля
19. Новозаветное Откровение
20. Самобытность христианского учения о Боге Слове
21. Легенда христианского эзотеризма
Отдел IV. Синкретические учения
22. Значение синкретизма
23. Гностицизм
24. Внехристианский синкретизм (герметизм, новоплатонизм, манихейство)
25. Появление Каббалы
26.Каббалистическое мировоззрение
27. Практическая Каббала
28. Общее значение Каббалы
Отдел V. Христианская эпоха
29. Новое Откровение. Жизнь во Христе
30. Победа христианства
31. Выработка догмата
32. Церковь и монашество
33. Христианская государственность
34. Принудительный элемент в истории христианства
35. Христианская культура
Отдел VI. Ислам
Отдел VII. Новозаветный Израиль
41. Судьба евреев "голусы" (рассеяния)
42. Еврейское созидание царства Израиля
43. в христианском мире
44. в Турции
45. Эпоха еврейской равноправности, или Эмансипация евреев
46. Организация и правительство евреев
47. Два Израиля
Отдел VIII. Тайные учения и общества
Отдел IX. Воскресение языческой мистики и экономический материализм
Отдел X. Завершение круга мировой эволюции
63. Эсхатологическое учение
64. Общий характер созерцаний и откровений
65. Ветхозаветные пророчества
66. Тысячелетнее Царство (хилиазм)
67. Семь новозаветных эпох
68. Начало новозаветной истории
69. В пустыне мира
70. Об "отступлении", о "задерживающем" его и о Жене прелюбодейной
71. Последние времена

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
LEXXX писал(а):Это как? То есть Библия публикуется в составе Ветхого и Нового завета, но 80% книги можно отбросить?? Это где такое написано??

LEXXX, если именно это смущает, можно читать Святое Евангелие, напечатанное отдельной книгой.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M

Сообщение #14239 LEXXX » 22.11.2016, 20:20

Nick писал(а):
LEXXX, если именно это смущает, можно читать Святое Евангелие, напечатанное отдельной книгой.
Если так рассуждать то можно и апокрифы читать или читать только Откровение Иоанна Богослова, а все остальное не читать :D
Это читать надо, а это не надо, ну как это так? :D Есть же Библия - это основной документ (книга). Это как Конституция, а все остальное, в том числе все толкования - лишь подзаконные акты.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #14240 СергейП » 23.11.2016, 09:29

Вот вам делать нечего. Давайте, в скайп уже выходите, библейские теософы!)) Там похутарим за всеобщий анастасис.
Кто уступает,тот больше приобретает

Вернуться в «Поговорим?..»