Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12161 Mariaolga » 02.03.2014, 05:51

Надо бы два плюсика - Вам, Анс, и Бальмонту :D

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
Прощеное воскресенье
От души прошу всех форумчан простить меня, если вольно или невольно обидела!
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12162 Тальда » 02.03.2014, 07:33

Mariaolga писал(а):Надо бы два плюсика - Вам, Анс, и Бальмонту :D
точно-точно!))

и я прошу прощения. У всех. и так тоже...

Я стеснялась, что нравлюсь Юрке.

Я стеснялась, что нравлюсь Юрке.
Хотя мозгом первоклассницы-отличницы понимала: он - хороший. Ну и пусть, что увалень и неуклюжий чуть.
Мне он нравился. Но играли с ним, пока никто не видит. В гостях у Юрки, например. Или у меня дома. Там его толстым никто не назовёт. А, значит, и мне дёргаться нечего, что я с толстым дружу.
Я стеснялась, что нравлюсь Юрке.
И покраснела до самых бантиков, когда Юрка на всю раздевалку басанул:
-Она красивая, и у неё всё красивое!
Вместе с нелепой шапкой я была спасена от смеха пятиклассников. А Юрку по-прежнему звали толстым.
-Эй, толстый – подвинься!
Я стеснялась, что нравлюсь Юрке.
Ведь в четырнадцать хочется нравиться исключительно замечательному мальчику. Красивому, модному, чтобы подружки «ахкали»:
-Ах, блин, как ей повезло!
-Конечно, за ней всегда мальчишки бегали…
-Ах, нудануда… Вон и Юрка как прилепленный ходит за ней уже сколько…
А исключительно замечательный мальчик, обидевшись на что-то, начал активно портить мою репутацию неприступной крепости. Мол, и в подъезде сдалась. И в позапрошлый понедельник покорилась…

Открыла дверь. В нее отчаянно колотил Юрка.
-Скажи, это правда? – Он еле говорил.
-Что правда? – я не дурила: слухи от исключительного мальчика еще не дошли до меня.
-Ну, что этот говорит…- он мучился, подбирая слова тому, что узнал.
-А что он говорит? – я так и не пустила Юрку за порог.
-Ну, будто вы. И целовались. И там дальше…- он был бледный и красный. В темноте подъезда это выглядело страшно.
-Да идите вы оба! – крикнула я и стукнула что есть силы дверью.

Как-то странно и стремительно Юрка выпал из моей жизни. С того случая в школе мы не общались, а потом он и вовсе перешёл в другую. Поразительный наш город в три с половиной улицы вообще развёл нас: мы не виделись никогда и нигде.
Всё, не было Юрки. А на фото…так. Какой-то увалень и неуклюжий чуть.


Я стеснялась, что нравлюсь Юрке.
-А, знаешь, ещё она про Юрку рассказала. Говорит, хороший парень такой. Добрый. Хочет на стоматолога учиться. Всё переживает: мама, я буду работать и тебе помогать, нам ведь без отца теперь трудно… Она и про тебя спрашивала: и чего между ними будто черная кошка пробежала…
Мы заканчивали школу. Наши мамы встретились в поликлинике: моя-пациент. Его-врач. От которой ушёл муж.
Я активно ждала невероятно сказочной жизни.

Много пронеслось за пять институтских лет. Я научилась плевать на слухи. Сдала свои оборонительные позиции. Мелькали какие-то изумительно удивительные мальчики. Не стало мамы. Появился диплом учителя русского языка и литературы. Потом у меня появился интернет. Муж и ребёнок. А еще потом и страничка на «Одноклассниках».

Юрка просто зашел туда.
И я просто зашла к нему. Как мы раньше в гости друг к другу ходили. Только теперь я на Камчатке, а он – в Хабаровске.
Он стоит там на каком-то обрыве. Такой хороший. И видно – очень добрый. Как и был: не исключительно замечательный и совсем уж не изумительно удивительный.
Совершенно обыкновенный. Такой… Такой…живой что ли, настоящий?
И пёс огромный рядом с ним: улыбается! Всё верно: Юрка собак любит! А я и забыла…

Как же меня накрыло!
И как же мне всё ясно стало. И как же всё просто и понятно.
И голос Юркин во мне зазвучал:
-Скажи, это правда?.. Правда? Правда? Правда? Правда? Правда? – шептало эхом…

Я месяц чего-то хотела. Сказать Юрке? Объяснить? Извиниться? Просто – привет?
А потом осенило: зачем? Ведь я же – из другой жизни. А если и не из другой, то у меня уже другая жизнь.
Но от соблазна зайти еще раз не удержалась. И всё-таки написала.

Скажи, это правда? Правда? Правда? Правда? Правда? Правда? Правда! Правда…Правда…

Я написала какой-то женщине из комментариев. Я больше не знала, кому написать. Я не понимала, зачем рядом с Юркиной фотографией были какие-то нелепые слова. Ведь такой хороший снимок. И пёс так счастливо улыбается…

Он не стал стоматологом. Закончил что-то строительное. Был хорошим специалистом, коллеги ценили и так далее.
Шёл с работы. Вон, и подъезд уже виден.
Поворот шальной машины.
Два дня комы.
Всё.
Дома жена и сыну – два месяца.
«И квартира в ипотеке», - зачем-то добавила женщина из комментариев…


Юрка. Это была неправда.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #12163 ans7 » 02.03.2014, 10:15

Mariaolga писал(а):От души прошу всех форумчан простить меня, если вольно или невольно обидела!
Да Вы уж тоже не обижайтесь, что я иногда маленько того, со своей "правдой сермяжной".. :)

А вообще сложно всё это, жить в свете, постоянно куда-то выпадаешь..
Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12164 Nick » 02.03.2014, 13:40

Mariaolga писал(а):От души прошу всех форумчан простить меня, если вольно или невольно обидела!

Mariaolga, Бог простит

Простите меня

Православных с началом Великого поста


Заговение на пост

Добавлено спустя 55 минут 11 секунд:
В Москве в храмах молятся за Украину

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #12165 Кабан » 02.03.2014, 16:22

Nick писал(а):Простите меня
Я прощаю тебя, господин председатель счетный палаты..
Но смотри, больше так не попадай.. веди себя хорошо :mrgreen:
Всех нинавижу!!! :twisted:

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12166 Mariaolga » 03.03.2014, 14:55

Тальда писал(а):Юрка. Это была неправда.
Юлечка, очень хорошо написано! Это, как наша учительница говорила: словам должно быть тесно, мыслям просторно. И чувствам просторно тоже...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ans7 писал(а):А вообще сложно всё это, жить в свете, постоянно куда-то выпадаешь..
Да, Анс, но как прекрасно жить - начинаешь понимать, когда "стукнет" за ... ну, не будем обозначать! :D

Добавлено спустя 58 секунд:
Nick писал(а):Простите меня
Nick, с радостью!
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #12167 UP » 03.03.2014, 14:59

Nick ты молишься за Украинцев? наших братьев-славян. коль ты там рядом с небесной канцелярией. проси Богородица Путина прогони.

чтобы как положено там. заговенье. пост.

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12168 Mariaolga » 03.03.2014, 14:59

Кабан писал(а):Я прощаю тебя, господин председатель счетный палаты..
Господи, помилуй! Кабан! Я уж и не надеялась увидеть Вас в этих кущах, пропали надолго, хорошо, что не безвозвратно. :D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
UP писал(а):Nick ты молишься за Украинцев?
Многие молятся за Украину, я тоже. И за Россию тоже.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Правда доктора Живаго
В романе «Доктор Живаго» Бориса Пастернака главный герой, Юрий Живаго, во время боя красных лесных партизан с белогвардейцами обнаруживает на шее убитого партизана-телефониста ладанку с бумажкой, содержащей извлечения из текста девяностого псалма, записанные искаженно, «на слух». Упоминается, что в народе «текст псалма считался чудодейственным, оберегающим от пуль». Далее Живаго обнаруживает на шее раненого белогвардейца золотой футлярчик на цепочке, со сложенной бумажкой, содержащей девяностый псалом, «но в печатном виде и во всей своей славянской подлинности».

Две матери с любовью пытались оберечь своих мальчиков от гибели. Не уберегли. Война была братоубийственной...Доктор пытался помочь обоим мальчишкам...
Наверное, комментарии излишни...

Вот текст девяностого псалма:

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.

Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и змея.

"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.

Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #12169 ans7 » 03.03.2014, 15:38

Mariaolga писал(а):Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"
Да, это великое откровение..
У моей жены был один непростой момент в жизни в 2008 году.. Она тогда почувствовала всю духовную мощь этого обетования Божьего.. Просто я не буду ничего рассказывать, форум не тот, да и слишком всё это личное..
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12170 Mariaolga » 03.03.2014, 15:55

ans7 писал(а):У моей жены был один непростой момент в жизни в 2008 году..
Да, именно в непростые моменты можно его прочувствовать до донышка!
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #12171 ans7 » 03.03.2014, 17:54

Mariaolga писал(а):Да, именно в непростые моменты можно его прочувствовать до донышка!
Это точно, именно в непростые.
Но дело ещё и в том, что и в простые моменты человек много чего чувствует, правда немного по-другому, но всё равно ЭТО. А вот здесь уже кому как дано, чувствовать это или нет, слепой не увидит, а глухой не услышит. Это или есть или нет, а образование, характер, уровень культуры, национальная принадлежность, социальная... абсолютно неважны.
Мне очень нравятся стихи, которые Николай Клюев написал во время 1-й мировой войны. Да Вы их конечно знаете.. Вот есть в них что-то такое непередаваемо- русское, вроде наивное, а вроде и далеко нет.. А вот махать топором сокрушая черепа, это нечто другое, хотя вроде тоже русское..


Галка-староверка ходит в черной ряске,
В лапотках с оборой, в сизой подпояске.
Голубь в однорядке, воробей в сибирке,
Курица ж в салопе - клёваные дырки.
Гусь в дубленой шубе, утке ж на задворках
Щеголять далося в дедовских опорках.

В галочьи потёмки, взгромоздясь на жёрдки,
Спят, нахохлив зобы, курицы-молодки,
Лишь петух-кудесник, запахнувшись в саван,
Числит звездный бисер, чует травный ладан.

На погосте свечкой теплятся гнилушки,
Доплетает леший лапоть на опушке,
Верезжит в осоке проклятый младенчик...
Петел ждет, чтоб зорька нарядилась в венчик.

У зари нарядов тридевять укладок...
На ущербе ночи сон куриный сладок:
Спят монашка-галка, воробей-горошник...
Но едва забрезжит заревой кокошник -

Звездочет крылатый трубит в рог волшебный:
"Пробудитесь, птицы, пробил час хвалебный,
И пернатым брашно, на бугор, на плёсо,
Рассыпает солнце золотое просо!"
1914 или 1915

Изображение

Вот куда девается у нас одно, и откуда берётся другое?

Добавлено спустя 9 часов 24 минуты:
ans7 писал(а):Вот куда девается у нас одно, и откуда берётся другое?
Вот вчера на работе написал "одно", а сегодня, ещё спать неложимши, прочитал про "другое".


Балаклава, Крым
Архимандрит Гавриил (Анисимов),
наместник Свято-Паисиевского ставропигиального монастыря.
Изображение
прямая речь:
После того как я Вам позвонил взять благословение, мы поехали впятером в Балаклаву, остальные остались служить. Мы приехали в 16.15, сразу прошли между российскими военными и стали между ними и воротами нашей украинской части. Начали служить молебен о умиротворении враждующих. Военные в шоке, не понимают что с нами делать. Подошел мужик в штатском, попросил нас отойти от ворот воинской части. Я сказал что мы не можем уйти, наша христианская совесть говорит нам что мы должны стоять тут, чтобы не пролилась братская кровь и мы будем тут молиться. Примерно через час, началось движение военных они завели двигатели БТР, военные начали сжимать кольцо в сторону ворот, а тут мы. Я поднял Крест высоко над головой, начали громко петь Взбранной Воеводо. Потом начал громко говорить военным, неужели вы пойдете на братьев по вере и крещению, братья остановитесь, что то еще в таком духе. Скажу честно было очень страшно, когда на тебя направлены дула оружия и гремят БТР, это страшно. Они остановились, какое то время стояли к нам очень близко, мы начали петь Богородице Дево, они через какое то время начали отступать, народ не весь но очень многие которые стояли напротив нас начали выкрикивать солдатам чтобы остановились. Потом приехали приверженцы РФ, с лозунгами и и призывами о соединении к России. Так мы стояли до 21 с чем то. за это время люди в штатском и военные ходили возле нас, мы непрерывно читали Иисусову молитву. Войска РФ начали собираться и постепенно начала уходить техника и солдаты сели в машины и уехали. Мы с людьми отслужили благодарственный молебен и уехали. Люди благодарили, плакали.

За пределами военных городков в Крыму идет практически обычная жизнь.

И ответ на это событие:
Кирилл Фролов, известный православный активист.
Изображение
Внимание! Архимандрит Гавриил (Анисимов), наместник Свято-Паисиевского ставропигиального монастыря- ЭТО ДРАБИНКОВСКИЙ ПРОВОКАТОР, ПРОТИВ НЕГО ДАВНО ВЫСТУПАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ. РОССИЙСКИХ ВОКЕННЫХ И РУССКУЮ САМООБОРОНУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ БУДУТ ДУХОВНО ОКОРМЛЯТЬ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ БЛАГОЧИННЫЙ о. СЕРГИЙ ХАЛЮТА, ПРОТОИЕРЕИ ГЕОРГИЙ ПОЛЯКОВ, ГЕОРГИЙ ДАРИЙ, КЛИР ХЕРСОНЕССКОГО СВЯТО_ ВЛАДИМИРСКОГО СОБОРА И СВЯТО_ ВЛАДИМИРСКОГО ХРАМА- УСЫПАЛЬНИЦЫ АДМИРАЛОВ, О. НИКОЛАЙ ДОНЕНКО, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И МНОГИЕ ДРУГИЕ СВЯЩЕННИКИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
А С ПРОВОКАТОРОМ ГАВРИИЛ ПРШУ РОССИЙСКИХ ВАОЕНЫХ НЕ ЦЕРЕМОНИТСЯ, ЭТО ИУДА- ПРЕДАТЕЛЬ, С НИМ НАДО ЖЕСТЧЕ, ЧЕМ С РАСКОЛЬНИКАМИ

Короче, прости нас, Господи, не ведаем что творим.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12172 Mariaolga » 06.03.2014, 13:27

ans7 писал(а):Короче, прости нас, Господи, не ведаем что творим.
Прости меня, Господи, но...и лицо же у этого активиста...не захочешь, а скажешь - с печатью. Или фотография такая? :shock:

Анс, вот Клюев в моем образовании - большая прореха. Стихи понравились!

Добавлено спустя 24 минуты:
77 раз прощай...
Читаю: "Человека, искренне просящего у тебя прощения, когда он погрешает, прощай. Каждый раз, когда он погрешает, прощай милостиво и люби его по-настоящему"
Это понятно. И...выполнимо.
Читаю дальше: Лукавого же, просящего у тебя прощения притворно, чтобы делать свое и потом впутать в свои дела, которые душевно вредят и другим людям...
Не знаю, какого конца жду! Ведь дела этого лукавца вредят не только мне, но и другим? И что же?

Ответ: ... прощай семьдесят семь раз подряд, и люби его, и молись за него.
Паисий Святогорец.

Да...уж. :D
Поистине духовное делание исключительно трудно!
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #12173 ans7 » 07.03.2014, 09:21

Mariaolga писал(а):Ответ: ... прощай семьдесят семь раз подряд, и люби его, и молись за него.
Паисий Святогорец.
Да...уж.
Поистине духовное делание исключительно трудно!
Вот! Очень тонкий момент, который необходимо осознать. На этот вопрос нет чёткого ответа в Традиции, но есть в Евангелии.
Бог любит каждого человека, но ненавидит грех. Т.е. каждого человека надо любить как брата, но абсолютно чётко давать оценки его поступкам. Т.е. не судить ближнего своего, но и не потворствовать греху, который он делает. Если на твоих глазах кто-то творит беспредел, то ты обязан это пресечь любым адекватным ситуации способом, но при этом не должен руководствоваться ненавистью, мстительностью, ревностью и т.д. Богу-Богово, а кесарю-кесарево. А иначе получается не христианство, а толстовшина, этакий дурачёк-терпила, которого можно не просто обокрасть и в грязь втоптать, а ещё и на свои преступные цели работать заставить.
В корне неверно это, не по христиански. Вспомните как Христос всю эту торгующую братию, "бизнесменов от религии", бичом из Храма погнал, столы с бабками опрокинул и голубей из клеток выпустил. Но сделал это без ненависти, а в целях назидания. :)
Вот Вы говорите выше, что человек лицемерно прощения просит, а сам своё дело "туго знает". Так не надо его ненавидеть и презирать, ты не знаешь почему он это делает, но и потворствовать ему не надо, поощрять в его деяниях.. Надо просто сказать: "Слушай, ты чего-то не того делаешь.." :mrgreen:
А так да, сложно всё это, не раздражаться, не прикалываться и т.д.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12174 Mariaolga » 08.03.2014, 08:38

ans7 писал(а):А так да, сложно всё это, не раздражаться, не прикалываться и т.д.
Интересно, что во время поста видишь себя чуть яснее, "не как сквозь тусклое стекло". Может, это тусклое стекло слегка промылось? :D

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Еще один ответ
Друга люби в Боге, врага люби ради Бога (святой Григорий)

Так удивительно, читаю, и вдруг как ответ на предыдущий вопрос...
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12175 Тальда » 08.03.2014, 12:21

У девочки Саши сегодня День рождения.
Не видела её три года. Хотя прошлым летом так хотелось, так хотелось…
Ей семь сегодня. А она уже первоклассница. Ходит с рюкзаком за спиной и учится быть внимательной-старательной-аккуратной. Получается, между прочим.
Мама её – самая лучшая Ксана на свете. Сегодня будет дома. На митинг не пойдет. В компьютере всю ночь сидеть не будет. Нервничать не станет.
Они просто все вместе пойдут в кафе. Такое хорошее, уютное кафе рядом с домом: это Сашина мечта.
А завтра мама опять убежит. На митинг, на странные встречи, и когда не будет брать трубку, бабушка станет бледнеть и может быть даже плакать.
Они живут в Одессе.

То, что пишет Ксана пугает. Причем самообладания и храбрости у моей Ксю не занимать: проверено опытным путем.

Под какими флагами ходит Ксю на демонстрации?
А смысл?
Ксю моя сестра. Которая написала: «…и если меня угандошат на баррикадах – помните, что я вас люблю»

И мы ее любим.

Есть один секрет: нет ни капли родной крови в нас. Просто нам детям сказали, чтобы было быстрее объясниться: вы сестры. И мы поверили.

Вот бы сейчас все поверили…
Мы – сестры. Мы-братья. Кажется, так просто.
Кажется.
Просто так кажется.

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12176 Mariaolga » 08.03.2014, 16:58

Тальда писал(а):Вот бы сейчас все поверили…
Мы – сестры. Мы-братья. Кажется, так просто.
Кажется.
Просто так кажется.

Кажется - так просто!..
Мне иногда приходит в голову мысль: а что если бы случилось невероятное - абсолютно все люди на Земле перестали бы делать друг другу то, чего не хотели бы, чтобы делали им самим? То есть стали жить, как любящие братья и сестры? Ну, что это невозможно - другой вопрос. Что же произошло бы? Зло просто бы исчезло - как мнимая величина, которой не существует! Бог не творил зла, его творим мы...А ведь такое полное исчезновение зла зависит от каждого из нас. Как жаль, что это невозможно здесь и сейчас...
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #12177 ans7 » 09.03.2014, 03:25

Mariaolga писал(а):.А ведь такое полное исчезновение зла зависит от каждого из нас.
Mariaolga, а Вы готовы обнять мусульманина или буддиста, принять его как брата, "положить жизнь свою за него", раствориться в нём... Но при этом не иметь внутреннего намерения "обратить его на путь истинный"?
Вот тото же, сестра Марияольга.. :D :mrgreen:
Я шучу, но вдумайтесь в это. Лично я выхода не вижу, по крайней мере сейчас.
Вы же понимаете, что буддист и мусульманин это условно.. Имеется ввиду ДРУГОЙ.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12178 Mariaolga » 09.03.2014, 11:23

ans7 писал(а):Mariaolga, а Вы готовы обнять мусульманина или буддиста, принять его как брата, "положить жизнь свою за него", раствориться в нём...
Анс, мне-то как раз легко увидеть в мусульманине брата, :D потому что я всю свою юность прожила среди них и никогда не пыталась никого обратить в свою веру. :D Они совершенно другие, чем те, кого мы видим в Москве в виде арбайтеров. Их есть за что уважать, есть чему у них учиться. Насчет "положить жизнь свою" - это, конечно, большой вопрос, думаю, что это понятно. Буддистов, кроме Апа, не встречала, но особой зверости по отношению к нему не испытываю, разве что когда его сильно кренит, могу поставить жирный минус на форуме. :D
Никогда не вела религиозных споров с человеком другой веры, но надеюсь, что такой спор не кончился бы потасовкой и выдиранием клоков волос, очень сильно надеюсь. Эту надежду дает мне опыт встреч с сектантами, которых мой муж зовет "йогуртовы дети", то есть свидетели. Как-то пристало ко мне на улице такое "дитя" в виде тетеньки лет так сорока, бедненько одетой и без зонтика, а шел дождь. Через пять минут мы стояли под моим широким зонтом и под взглядами проходившего честного народа вели богословскую беседу о том, является ли Христос Богом (Сущим) или не Сущим. Народ от нас тихонько шарахался, а бедное "дитя", исчерпав аргументы, тоскливо слушала мои: а еще вот так! И вот так! И так! И ВОТ ТАК! Надо ж было ей нарваться на новоначального православного катехизатора! В результате мы обе окоченели, я предложила ей зайти в наш катехизаторский кабинет на чаек, от чего она с испугом отказалась. Главное - не подрались ведь и не сказали ни разу "самадура". Мне было очень ее жалко, ей, скорее всего, меня.
А на-днях одна из близких моих подруг рассказала, как она ходила на Петропавловский митинг в защиту Украины с самописным лозунгом "Россия, руки прочь от Украины!" Но даже и после этого мы с ней не раздружились. Конечно, приятнее общаться с единомышленником, что и говорить, но надо же и давать ДРУГОМУ право на свое мнение.
Раздумываю на досуге, не конформист ли я по природе? Но мне вот все хочется жить по призыву кота Леопольда: ребята, давайте жить дружно.
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #12179 ans7 » 10.03.2014, 12:51

Mariaolga писал(а):Но мне вот все хочется жить по призыву кота Леопольда: ребята, давайте жить дружно.
Mariaolga, всё в этом мире меняется, т.с. эволюционирует..
Бессмертный призыв кота Леопольда нынче звучит так:
Ребята, давайте жить дружно, но не вместе.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12180 Mariaolga » 11.03.2014, 12:07

ans7 писал(а):Ребята, давайте жить дружно, но не вместе.))
Ну...на худой конец, хоть так что ли
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость