Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 2 месяца

Тайная Вечеря

Сообщение #12181 Mariaolga » 13.03.2014, 15:00

Изображение
Леонардо да Винчи

Изображение
Николай Ге

Изображение
Сальвадор Дали

Какие три удивительные картины! Слушала Паолу Волкову, не перестаю удивляться ее интеллекту, столько открытий за полчаса лекции...
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #12182 ans7 » 13.03.2014, 15:54

А четвёртая?
Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #12183 Ann » 13.03.2014, 15:57

А я первую видела в оригинале. Впечатляет....
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12184 ans7 » 13.03.2014, 16:10

А я ни одну не видел, хоть и в Милане был, и в Венеции, а про Москву так и сказать стыдно, по месяцу там жил..
Вот так искусство любим :oops:

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #12185 Mariaolga » 15.03.2014, 05:43

Ann писал(а):А я первую видела в оригинале. Впечатляет....
Паола Волкова рассказывает удивительную историю: она со своими студентами делала фильм о современном художнике, были довольны - получился! Показали художнику фильм о нем. Он посмотрел и сказал, что этих картин никогда не писал. Объяснил: ни один фильм, ни один альбом не могут передать энергию красок, заложенную самим художником в оригинал! Анн, Вы видели то, что редко кто видит! :D

И еще она читала лекцию о Малевиче и его энергии цвета...Никогда и ничего подобного раньше не слышала.

Анс, спасибо за четвертую! Здорово!

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12186 ans7 » 15.03.2014, 09:15

Mariaolga писал(а):Объяснил: ни один фильм, ни один альбом не могут передать энергию красок, заложенную самим художником в оригинал!
Да, Паола Волкова удивительный человек, я много её лекций прослушал. Надо бы кое-что прослушать заново.
А вообще конечно шедевры надо вживую смотреть, тогда как-бы с автором в "контакт" входишь, начинаешь его глазами смотреть, понимать что он хотел этим посланием передать.
Был такой французский художник, венгерского происхождения, Виктор Вазарели, основатель стиля оп-арт. Вот кого не догонял, так это его. Какие-то квадратики, кружки, треугольники, кубики.. Причём каждая картинка своё название имеет.. Как говорится, ничего не понятно, "не уму, не сердцу" Говорили, что смотреть долго надо, ну смотрел, пока не надоело, ничего не увидел. :mrgreen:
А потом в Будапеште. нас повели на его выставку. Думаю, ну щас то хоть что-нибудь пойму, не совсем-же..
Mariaolga, это что-то потрясающее. Смотришь, ничего нет, и вдруг всё начинает двигаться, принимать разные формы.. и вдруг откуда-то выплывает образ, который живёт.. Потрясающе.
Изображение
Будет возможность, обязательно посмотрите.

Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:
Mariaolga, ещё хочу Вам один отвлечённый совет дать.
Когда покупаете билеты в театр, никогда не берите "престижные места", ну типа парвый ряд или правительственная ложа. Посмотрите на схеме зала где первый проход, это обычно 6-8 ряд, и берите места там посередине. Дело в том, что именно с этой точки осуществляется постановка, здесь сидит режиссёр постановщик и художник-постановщик. Только отсюда Вы увидете полную картину спектакля, все мизансцены и эффекты.
Это я Вам так, по дружбе секреты раскрываю. :D

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #12187 Mariaolga » 15.03.2014, 12:48

ans7 писал(а):Смотришь, ничего нет, и вдруг всё начинает двигаться, принимать разные формы.. и вдруг откуда-то выплывает образ, который живёт.. Потрясающе.
Как же Вы меня заворожили этим образом, Анс! Ужасно, ужасно хочу увидеть, сейчас поищу в интернете!
Сегодня целый день лекции Паолы Волковой, вот только что закончилась последняя - о картине "Анна, Мария, Младенец и Агнец" (это она ее так называет). Мысль: любой художник своей личностью превосходит собственные творения. Каким же должен был быть Леонардо да Винчи?

Поразительнейшая картина...Анна на фоне безжизненного пейзажа, ноги ее в прозрачной воде...Мария у нее на коленях, Анну не видит, смотрит на Младенца, Он на Нее. Их единение на фоне исключительно земли. Младенец притягивает к Себе агнца. Куча вопросов. Почему лунный пейзаж (как и фон Джоконды), почему такое сходство Анны с Джокондой (если не одна и та же фигура), почему Мария на коленях у Анны и не видит ее и не чувствует, что она на коленях у нее? Паола Волкова говорит, что нигде в искусствоведческих исследованиях не найдете ответа! И высказывает собственную версию...

Изображение
Анна и Мария с Младенцем Христом

Изображение
Мадонна в гроте

Во всех трех картинах (включая Джоконду) лунный пейзаж. В "Мадонне в гроте" он просвечивает сквозь щели грота, обычно такой странный свет используется в фантастических фильмах.
С этой картиной тоже все не просто. Что за фигура с перстом, указующим на Мадонну? Кто второй младенец? в исследованиях этого как-то стараются не касаться.

У меня как-то стихийно возникает своя версия... о Леонардо да Винчи и этих трех картинах.

Анс, за совет - особое спасибо, обязательно буду использовать! :mrgreen:

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
Виктор Вазарели!!!
Это просто фантастика. Смотрю и через несколько секунд "включается" лампочка, при которой все по-иному, другой свет. Потом появляется объемность. А здесь еще и движение - потрясающе!
Изображение

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990

Сообщение #12188 Тальда » 15.03.2014, 14:30

Они двигаются!!! И объемные!!! как здорово, ans7!

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12189 ans7 » 15.03.2014, 16:43

Mariaolga писал(а):Мысль: любой художник своей личностью превосходит собственные творения. Каким же должен был быть Леонардо да Винчи?
Mariaolga, очень правильная мысль, никому ещё не удавалось полностью передать то, что у него внутри. Материальные средства очень ограничены, а внутреннее виденье гения - нет.
Я Вам уже когда-то писал, про гитарного гения Джими Хендрикса, непревзойдённого виртуоза. Когда спросили, как ему удаётся так передавать себя в музыке, он ответил: никак. Было один раз на концерте в Детройте, казалось вот оно, сейчас.. Не смог, не получилось, всё ушло.. Это только разные Зинчуки-ремесленники довольны собой, им всё удаётся.. :mrgreen: А другим туговато приходится. Старина Дали однажды в своей Нью-Йоркской мастерской так распереживался, что уже готовую скульптуру вышвырнул в окно прямо через стекло, причём так, что сам следом вылетел вместе с оконной рамой.. Прямо прохожим на головы, один дяденька чуть не погиб, судились потом долго.. Вот такие муки творчества. :)
Микельанджело когда-то написал: талант делает что хочет, гений - что может.
Но при всём своём неудовлетворении, этот человек всё равно понимает ЧТО он делает и чей он инструмент. Тот-же развесёлый Джими Хендрикс, незадолго перед смертью неожиданно сказал друзьям во время гулянки: когда умру, слушайте мою музыку.. Хотя тогда ещё ничего не предвещало трагического конца.
Непростое это дело, творчество. :)
Mariaolga, а Леонардо, на самом деле, был человек очень неоднозначный. Вы почитайте внимательно что о нём пишет Вазари, другие современники. Все говорят что было в нём что-то пугающее и очень тяжёлое, в духовном плане. Посмотрите внимательно на улыбку Джоконды.. Хотя кто его знает? Гений он и есть гений.
Тальда писал(а):Они двигаются!!! И объемные!!! как здорово,
Тальда, а представь как всё это работает в оригинале, в натуральную величину.. У него есть такие потрясающие работы.
Изображение

Добавлено спустя 54 минуты 33 секунды:
А ещё в прошлом веке был такой голландский график Мауриц Корнелис Эшер.
Его работы интересны тем, что он эксперементировал с пространственной перспективой и создавал разные зрительные иллюзии. У него осталось огромное наследие, есть вещи очень интересные.

Водопад.
Обратите внимание как течёт вода по замкнутому циклу.
Изображение

Лестница вверх-вниз.
Изображение

День и ночь.
Изображение

Земля и небо.
Изображение

Вот такой забавный дядечка был.

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990

Сообщение #12190 Тальда » 16.03.2014, 05:18

Дети сегодня все утро в восторге бегали с этими "шестеренками" Виктора Вазарели. Такое неподдельное изумление: а как это? а почему так? Каждая затребовала себе в телефон по изображению. Видимо, завтра старшая будет удивлять класс))

Земля и небо. - это лично меня впечатлило. Девчонкам не показывала еще, но думаю - четыре круглых глаза обеспечены)

Лестница вверх-вниз. - для меня это Алиса в стране чудес. Где-то там она ходит по этим чудо-ступеням. Точно-точно! Я ее вижу))
ans7, спасибо! Выходные удались)))

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #12191 Mariaolga » 16.03.2014, 09:26

ans7 писал(а):Посмотрите внимательно на улыбку Джоконды..
Я видела подлинник, когда Джоконду привозили в Москву. Картина небольшая, времени рассмотреть ее совсем мало, ну, одним глазком взглянуть. Но и репродукция передает что-то слегка (или не слегка?) демоническое в ее лице, которое никак ликом не назовешь...У меня какое-то детское впечатление, что она не совсем человек, а ...инопланетянка, что ли. Вместе с Леонардо да Винчи. Паола Волкова сказала, что из его...вот, не соврать бы...нескольких десятков томов произведений (книг) переведено на языки мира только четыре. И там сколько открытий! Интересно, а если все перевести? Что это такое будет? :D
На картине "святые Анна, Мария и Младенец Христос" у святой Анны та же улыбка. Но к ней не подходят толпы туристов...Хотя картина очень странная.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
ans7 писал(а):голландский график Мауриц Корнелис Эшер.
Эшер...Эдгар По навевается... :D Но не произведения, а просто созвучие фамилии и название замка.

Загадочные картины. Водопад изумляет. Несколько раз следила взглядом от начала до конца, нет перепадов высоты! А на самом деле - есть!!!

Когда-то меня потрясли 3D изображения, но эти больше дают мысли. Те просто расширяют пространство на несколько уровней, а эти...эти волшебные!

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12192 ans7 » 16.03.2014, 10:52

Mariaolga писал(а):У меня какое-то детское впечатление, что она не совсем человек, а ...инопланетянка, что ли. Вместе с Леонардо да Винчи.
Изображение

Mariaolga, анализ проведённый при помощи современных компьютерных технологий показал, что автопортрет Леонардо и Мона Лиза - это одно лицо. Есть такая версия.
Изображение

Изображение

Так что "велика сия тайна есть". :)

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
Саймон Кокс

Мона Лиза

Самая знаменитая в мире картина, «Мона Лиза», творение Леонардо да Винчи, находится в Лувре. Она упоминается в «Коде да Винчи» уже в самом начале, когда Лэнгдон и Софи Невё находят надпись, оставленную Жаком Соньером на защитном покрытии картины.

«Мона Лиза» была создана между 1503 и 1506 годами и окончательно доработана в 1510 году. До сих пор остается неясным, кто именно позировал великому мастеру. Заказ на картину художник получил от Франческо дель Джокондо, флорентийского торговца шелками, и большинство историков и искусствоведов полагают, что на портрете запечатлена Лиза Герардини, жена Джокондо, заказавшего портрет в честь рождения их второго сына, появившегося на свет в декабре 1502 года. Тем не менее вот уже 500 лет не утихают споры о том, кто же действительно изображен на этой знаменитой картине.

Слово «Мона» скорее всего сокращенная форма от «монна» или «миа донна», то есть «миледи» или «мадам». По-французски ее называют «La Joconde», а по-итальянски — «La Gioconda» (веселая), однако это лишь игра слов, совпадение с фамилией той, которая послужила прообразом картины.

Портрет — превосходный образец излюбленной техники Леонарда, так называемого сфумато — «дымчатой светотени», нежного полусвета с мягкой гаммой тонов, которые словно слегка размазаны и плавно переходят один в другой. При этом Леонардо обозначает уголки рта и глаз с такой точностью и изяществом, что картина приобретает истинно фантастическое качество.

Единственным недостатком картины является то, что Мона Лиза лишена бровей. Возможно, это результат излишнего усердия, с которым картину очищали в последующие века. Не исключено и то, что натурщица великого мастера могла сама их полностью выщипать, поскольку в те времена это было модно.

Некоторые исследователи утверждают, что картина — автопортрет самого Леонардо, который придал своему облику женские черты или даже черты гермафродита. И действительно, если у изображения Моны Лизы убрать волосы, получится странное бесполое лицо. Эту гипотезу подтвердила работа, проделанная независимыми исследователями — Лилиан Шварц из лаборатории «Белл лэбс» и Дигби Квести из лондонской клиники Модсли, подтвердивших гипотезу о том, что Леонардо мог в образе Моны Лизы изобразить себя. Исследователи сопоставили при помощи особых компьютерных программ «Мону Лизу» и автопортрет Леонардо, сделанный, когда тот был уже в почтенном возрасте. Результат получился поразительный. «Мона Лиза» оказалась едва ли не зеркальным отражением лица великого мастера. Почти все черты лица идеально совпадали, в том числе кончик носа, губы и глаза.

Добавлено спустя 1 час 47 минут:
Mariaolga писал(а):Загадочные картины. Водопад изумляет. Несколько раз следила взглядом от начала до конца, нет перепадов высоты! А на самом деле - есть!!!
Mariaolga, понимаете в чём дело, на самом деле никакого чуда нет, но оно ЕСТЬ.
Рассмотрим это на примере лестницы с картинки Эшера.
Изображение
Если двигаться по лестнице по часовой стрелке, то мы будем постоянно подниматься, а если будем двигаться против часовой стрелки, то – спускаться. Хотя может показаться, что такая конструкция невозможна в реальном мире, на самом деле (как и многие из невозможных фигур) невозможную лестницу можно представить в виде реальной модели. Секрет здесь кроется в том, что в реальной модели невозможной лестницы должен быть разрыв в районе правого угла (на рисунке), которого в данном случае не видно, так как точка обзора выбрана намеренно, чтобы скрыть этот разрыв.
Изображение

Всё это так, но если жить не концентрируя внимания на разрыве, а воспринимать реальность под другим углом.. Тогда лестница существует, т.е живёт своей реальной жизнью, по ней можно ходить.. Причём конкретно, ногами.. Это реальность.
Понимаете к чему я это говорю? Что там у Апостола сказано? Чем надо жить, а не виденьем? :)
Так вот всё это работает неукоснительно, опытом проверено (хотя и очень скромным).. А так да, для мира сие безумие есть.. А лестница или водопад, это просто схема, т.с. шутка, но ... и "добрым молодцам урок".
Вот так я Вам скажу, выходного дня ради.. :D :mrgreen:

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #12193 Mariaolga » 17.03.2014, 12:59

ans7 писал(а):картина приобретает истинно фантастическое качество.
А меня больше волнует не то, кто именно там изображен, пусть это хоть замаскированный автопортрет, не это для меня важно. Мне больше интересно, КТО такой Леонардо? Вернее...возможность перемещения во времени. :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
ans7 писал(а):. А лестница или водопад, это просто схема, т.с. шутка,
Принимается шутка :D
В принципе, геометрических, оптических шуток и обманов тьма, но все равно интересно - дочерь Евы же как-никак! :mrgreen:

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12194 ans7 » 17.03.2014, 13:34

Mariaolga писал(а):Мне больше интересно, КТО такой Леонардо? Вернее...возможность перемещения во времени.
Mariaolga, а кто такой Тесла, Сен-Жермен, Нострадамус, Герме́с Трисмеги́ст (не тот античный бог, а который автор трактатов)..... ? Одни вопросы..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #12195 Тонкий Лори » 17.03.2014, 21:03

ау....

с прошлого года запланировали пасхальныйй фестиваль - с гостями издалека, на целый день, красиво все чтобы - я же христианка бессознательная. но эстетикоустремленная. Теперь они бегают за мной - ну что, начинаем? а вот скатерти пасхальные пошьем, а вот дети рукодельничают, а вот пасху творожную давайте сделаем - обманем сэс, мы ее свеженькую... а вот батюшку того со старенькой машинешкой, гуманного позовем... а вот для людей...

а я плакать хочу каждый день
у меня руки не поднимаются
и в голове вопрос - зачем? кому это нужно7 с какой целью? перед войной последняя праздничная пасха? сказали, вот еще ты будешь ерничать, а я не ерничаю. я в ужасе...
я в церквушку мою любимую боюсь идти сестер слушать божественно поющих - а вдруг они тоже патриоты, а я...

что делать?
еще больше месяца
и они все хотят , а я не могу...

Ann F
Аватара
Ann F
Сайт

Сообщение #12196 Ann » 17.03.2014, 21:20

Алина, войны не будет! Обещаю:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #12197 UP » 17.03.2014, 21:22

и вновь на арене! американские знания и чашка американского кофе. и 30минут.

то был разведывательный беспилотник. разведывал сколько постов Клер в сутки постила.

новый беспилотник уже боевой. вернее ударный. ударяет по плюсикам. во всей ветке расставляет плюсики всем постам. чтобы вы не соррились:).
правила никакие не нарушил я думаю. ибо со своего аккаунта. даром что не руками. в остальном разницы нет.

видео работы
https://www.dropbox.com/s/s2cfnqlx9x525o4/2.swf

файл скачать и потом просто в браузер файл можно перетянуть, чтобы посмотреть.

Добавлено спустя 23 секунды:
хотел Светке минусы наставить. но потом подумал...американские знания не должны во вред работать:)
только для принуждения к миру!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #12198 Тонкий Лори » 17.03.2014, 21:26

Ann писал(а):войны не будет!
Ян, она уже в головах идет полным ходом...
я погреблась уже в этом унынии, потому что - я не говорю с тем, кто вел себя со мной по-дружески здесь, не говорю о политике...
не потому что боюсь. а потому что не хочу крушения иллюзий

Ann F
Аватара
Ann F
Сайт

Сообщение #12199 Ann » 17.03.2014, 21:32

В головах - это фигня... лишь бы не в реальности.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12200 ans7 » 17.03.2014, 23:19

Тонкий Лори писал(а):Ян, она уже в головах идет полным ходом...
я погреблась уже в этом унынии, потому что - я не говорю с тем, кто вел себя со мной по-дружески здесь, не говорю о политике...
не потому что боюсь. а потому что не хочу крушения иллюзий
Да не будет никаких крушений иллюзий, если их не строить изначально.
Идёт обычный политический кризис, сколько их уже было на нашем веку. Один Карибский кризис чего стоил. Никто подыхать не хочет, тем более ребята из верхов. Это просто борьба амбиций. Путин проверяет, до каких пор он может борзеть, а Запад думает как его придушить половчее, так чтобы себе уикэнд не испортить. Украину жаль, она между молотом и наковальней оказалась, но никакой катастрофы там не будет.
А то, что в некоторых головах помойка, так это тоже не в диковину. Так уж издревле повелось на Руси. Сперва народ ликует, потом жалобно скулить начинает: нае**ли!! Потом следующий цикл.
Алина, не берите в голову. Жили бы мы поближе друг к другу, так сходили бы куда-нибудь посидеть за стаканчиком старого доброго эля. Не надо серьёзно воспринимать всё это, что будет, то и будет.

Вернуться в «Поговорим?..»