Самые последние сожаления.

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #1 bobcat » 06.11.2011, 21:39

5 самых распространённых сожалений умирающих

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Intelligent
Intelligent
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев
Re: Самые последние сожаления.

Сообщение #2 Intelligent » 06.11.2011, 21:51

Я смогу это осознать только на смертном одре... Было бы не плохо понят при жизни.

muze
muze
Лояльность: 196
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #3 muze » 06.11.2011, 23:23

Intelligent писал(а):Я смогу это осознать только на смертном одре... Было бы не плохо понят при жизни.

Intelligent, Вы можете это осознать прямо сейчас. Вы вообще многое можете.

Напишу про жестокое упражнение, которое быстро стряхивает шелуху, напоминает мне о том, кто я есть и чего хочу.

Не помню, кто автор: то ли Леви, то ли Франкл. Не смогла найти источник.

Первый этап. Я представляю себе, что теряю свое имущество. Все то, что определяет мой "социальный вес" в глазах людей. Жизнь непредсказуема. Все, что я "имею", может исчезнуть в один миг. Поэтому я не владею ничем.

Тогда я вновь вспоминаю, что не вещи определяют меня. Не они раскрывают меня. Наоборот, многое из того, чем я владею, является якорем.

Еще страшнее. Я представляю себе, что теряю своих близких.
Обычно я не выдерживаю эту часть упражнения. Боль сильная. Но она обладает мощным действием.

И тогда становится ясно, что ни один дорогой мне человек не является моей собственностью:
ни родители,
ни друг,
ни любимый,
ни ребенок...
И я не имею ни права, ни желания требовать от них послушания, хорошего "нужного" ко мне отношения, "правильного" поведения.

Они все со мной лишь на время. И от меня зависит, каким это время будет.

По сути мы не имеем никого и ничего. Голые.

Единственное, что всегда будет с нами, это наши воспоминания. А я хочу помнить их улыбки. И свои, важные только для меня одной победы. И это не красные дипломы, машина или повышение по гос. службе.

Взрыв привычного отношения к жизни.

Он очищает и помогает понять, что главное, а что стоит послать ко всем чертям.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Тонкий Лори » 06.11.2011, 23:25

Intelligent

попробуй начать прямо сейчас
не жди 20 лет
не трать время попусту

Intelligent
Intelligent

Сообщение #5 Intelligent » 06.11.2011, 23:48

Для меня смерть, это отсутствие возможностей, все что я планировал на завтра, после завтра и тд все это рушится. Вы предлагаете просто представить, что сейчас я умру?

bobcat
bobcat

Сообщение #6 bobcat » 06.11.2011, 23:51

Intelligent писал(а):Вы предлагаете просто представить, что сейчас я умру?
Такое упражнение не раз предлагали и на занятиях в группе в клинике Шкловского. Не совсем приятное занятие, особенно в первый раз.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #7 Тонкий Лори » 06.11.2011, 23:58

Intelligent писал(а):все что я планировал на завтра, после завтра и тд все это рушится

ты счастливый человек, если так ее воспринимаешь.

я уже ее понимаю, как "все останутся здесь, где все живое, пахнет и греет, а мне придется одной уйти и без этого остаться навсегда... И это все?"

Intelligent писал(а):Вы предлагаете просто представить, что сейчас я умру?

умные люди с большим жизненным опытом говорят, что это помогает определить приоритеты - чего ты действительно хочешь.
ну и не относиться к собственной жизни как к бесконечному черновику, а стараться писать начисто и чувствовать каждый момент.
я не очень умею. Но стараюсь иногда, когда про главное вспоминаю.

Intelligent
Intelligent

Сообщение #8 Intelligent » 07.11.2011, 00:14

Тонкий Лори писал(а):я уже ее понимаю, как "все останутся здесь, где все живое, пахнет и греет, а мне придется одной уйти и без этого остаться навсегда... И это все?"
А что боятся смерти? мы все рано или поздно умрем.

Только как представить...

bobcat
bobcat

Сообщение #9 bobcat » 07.11.2011, 00:25

Не искал, но должно быть в Гугле найдётся описание

Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #10 Тонкий Лори » 07.11.2011, 00:26

Intelligent писал(а):А что боятся смерти? мы все рано или поздно умрем.

знаешь, человек два раза бывает совершенно один, и никто ему не может помочь, совсем никто, и здесь не работает "мы все", потому что ты один. Ты с ней один на один. Ты беспомощен. Природа делает с тобой что хочет.

когда рождается и когда умирает.
Женщины еще - когда рожают. Это тоже на границе того и другого.

Умерший сразу становится "отдельно от всех". Люди горюют, тут же вкусно едят на поминках и говорят друг другу: "Ну ведь мы-то живы... Все умрем..."

Прости, если я тебя пугаю. Тебе еще не время пугаться, тебе время думать, что его у тебя навалом.

Всему свое время.
Поэтому вывод из воображаемой собственной и чужой смерти - жить полной жизнью и не откладывать ничего. Потом не дадут больше.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #11 Тонкий Лори » 07.11.2011, 01:06

Вот.
Когда появился Кастанеда, началось что-то страшное. В смысле когда он появился у нас в стране. Одни читали до полного одурения, думая, что понимают, о чем там, другие читали как суперувлекательную беллетристику, смутно, жалея что это не может быть правдой, ведь так интересно (я так читала), третьи ругали на чем свет стоит, и говорили, что он всю страну посадит на наркотики и что это самая вредоносная литература после "Майн кампф".

На самом деле это попытка человека одной цивилизации пересказать коллективное бессознательное, сформулированное человеком другой цивилизации.

Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.

Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, - это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, как это часто с тобой бывает, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься, и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: «Но я же еще не коснулась тебя!»

и еще:
Не утруждай себя глупыми извинениями, которые бессильны отменить твои поступки.

Ср. "Не согрешишь - не покаешься"

bobcat
bobcat

Сообщение #12 bobcat » 07.11.2011, 01:49

Тонкий Лори писал(а):Вот.
Когда появился Кастанеда,
Дык я его залпом проглотил! :lol:
Жаль что сейчас нет ничего подобного, способного так увлечь.
:пичалька:

muze
muze

Сообщение #13 muze » 07.11.2011, 09:42

Фишка не только в том, чтобы помнить о своей смерти.

Важно еще осознавать, что рано или поздно человек может остаться в одиночестве. Не только когда умирает. Еще при жизни. И это не хорошо и не плохо. Это просто то, что случается. В силу разных причин друзья расходятся, супруги расстаются, дети отдаляются от родителей. Кто-то из близких умирает, в конце концов.

Когда втыкаешь в то, что не будет "встретились, полюбили и умерли в один день", в голову приходят два момента:
- начинаешь всамделишно ценить любимых, и улыбаться, и обнимать, и говорить о своей любви, не ожидая обязательных ответных признаний. А еще запоминаешь радостные мелочи. Сильно так запоминаешь, на долгие годы, чтобы даже маразм не смог стереть.
- учишься понимать свое одиночество и не бояться его. Учишься быть сам по себе. Чувствовать одиночество и тем не менее продолжать видеть смысл жизни. Твой собственный смысл в виде твоего дела или мечты (не просто работы).

В момент когда понимаешь, что одиночество - это не страшно, теряют свою силу внутреннее требование нравиться всем подряд, быть "хорошим и пушистым" при любых обстоятельствах, не оправдать чьи-то надежды, а еще страх сказать что-то, что сам считаешь правдой, но что отличается от мнения большинства.

bobcat
bobcat

Сообщение #14 bobcat » 07.11.2011, 10:07

muze писал(а):рано или поздно человек может остаться в одиночестве. Не только когда умирает. Еще при жизни. И это не хорошо и не плохо. Это просто то, что случается. В силу разных причин друзья расходятся, супруги расстаются, дети отдаляются от родителей. Кто-то из близких умирает, в конце концов.
:D Искрене желаю Вам знать это только из книжек, или из чужого опыта.

muze
muze

Сообщение #15 muze » 07.11.2011, 10:24

badcat писал(а)::D Искрене желаю Вам знать это только из книжек, или из чужого опыта.

Спасибо, badcat. Но это из своего опыта.
Мне 27. Не так уж много. Но Вы думаете за 27 лет можно умудриться никого не потерять? И не почувствовать себя одиноким?

Из самого простого: мне было 10 лет, когда в классе мне объявили бойкот. Вот было "весело" пожить в изоляции.

muze
muze

Сообщение #16 muze » 07.11.2011, 10:29

Badcat, не бывает так, чтобы "только из книжек, или из чужого опыта".
Мы ж человеки. А человеки - это автоматом все то, о чем я говорила выше. Только прятаться и закрываться от этого не стоит.

bobcat
bobcat

Сообщение #17 bobcat » 07.11.2011, 10:44

muze писал(а):
badcat писал(а)::D Искрене желаю Вам знать это только из книжек, или из чужого опыта.

Спасибо, badcat. Но это из своего опыта.
Мне 27. Не так уж много. Но Вы думаете за 27 лет можно умудриться никого не потерять? И не почувствовать себя одиноким?

Из самого простого: мне было 10 лет, когда в классе мне объявили бойкот. Вот было "весело" пожить в изоляции.
Как ни странно, но со временем осознаешь, или просто начинает казаться, что всё что ни случается - к лучшему... А может это просто издержки нашего славянского, рабского менталитета? :wink:

Аля
Аля
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #18 Аля » 07.11.2011, 10:52

badcat , спасибо за интересную тему! Очень отрезвляет и заставляет глубже смотреть внутрь себя без призмы мнений и ожиданий окружающих. Рядом со смертью начинаешь больше ценить отпущенное тебе время, такие уж мы люди - все нам надо чтоб "на грани"
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Аля
Аля
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #19 Аля » 07.11.2011, 10:58

muze писал(а): момент когда понимаешь, что одиночество - это не страшно
muze, Вам совсем не страшно? как Вам это удалось?
Я боюсь одиночество, хотя, конечно, понятно, что человек по сути своей всегда один и т.п. и т.д. Может я этого осознать не могу, не знаю, но одиночества боюсь
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

bobcat
bobcat

Сообщение #20 bobcat » 07.11.2011, 11:05

Аля писал(а):
muze писал(а): момент когда понимаешь, что одиночество - это не страшно
muze, Вам совсем не страшно? как Вам это удалось?
Я боюсь одиночество, хотя, конечно, понятно, что человек по сути своей всегда один и т.п. и т.д. Может я этого осознать не могу, не знаю, но одиночества боюсь
Страшно не одиночество, а покинутось. Ето разнве весчи. :wink: :mrgreen:

Вернуться в «Поговорим?..»