Служебный роман

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Tilorn
Tilorn
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 1 месяц

Фриланс

Сообщение #141 Tilorn » 27.01.2008, 15:26

кто-нибудь из форумчан занимается фрилансом ?

первое что интересует - куда стоит лезть - на зарубежные фриланс сайты или ограничиться отечественными ? каков там разброс цен и стоит ли оно того - лезть на англоязычные ресурсы

второе - как пробиться в топ ( или около того ) на , скажем , фри-ланс.ру ? отслеживать новые темы и закидывать потенциальных клиентов сообщениями , или залить нормальное портфолио и ждать , пока тебе кто-то стукнет в асю/личку/мыло ? или еще какие-то схемы есть ?
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #142 UP » 27.01.2008, 16:34

ну смотря по какой теме. горе-фрилансеров одиночек хватает более чем, которые начиная работать потом сроки срывают, забивают, просто в аську не выходят итд. В итоге фриланс сайты превращаются в помойку в которой найти грамотного разбирающегося в своей теме человека просто нереально за вменяемый промежуток времени и без проблем с раздолбаями на которых опять же теряется время. А как отличить раздолбая от нераздолбая тоже непонятно не потратив на него опять же свое время:). Без портфолио тоже никуда будь то скриптинг, дизайн, сео или 3D. Если портфолио нет то его надо наработать в холостую, для себя. Создаешь свой блог где начинаешь выкладывать свои работы, пишешь умные статейки со своими мыслями на ту тему в которой ты спец, делишься опытом с читателями итд. Если кодер то выкладываешь скрипты , модули, наработки которые ты накодил в духе "я сделал то то и то то. а вот тут баг исправил. а вот тут улучшил, а вот этим ребятам (ссылка) помог тем то, а вот этим (ссылка) помог этим то", пишешь и анализируешь новшества (плагины, новости, апдейты), вообщем показываешь людям что ты Tilorn супер спец и ничего общего с остальной серой масой не имеешь. Если фотошопер то примеры дизов. шкур, баннеров итд. Ну ты понял тему. В итоге через пол-года на твой блог начинает приходить от 500 уников в месяц, люди начинают комментить, ссылаться на тебя итд. Далее регаемся на профильных форумах (там обычно самые вкусные вакансии) где постим свой блог в подпись и имеем уже 500 уников в день:). "Разгоняем" свой блог в плане СЕО, т.е. прописываем грамотно кеи, дески,правильные теги, регаемся в жирных блогдирах тем самым поимев солидные бэки на свой блог. вобщем делаем так чтобы Гугл\Яндекс нас полюбили как детей своих:). В итоге через год начинаем вылезать в ТОПе блогов Яндекса\рамблера итд хотя бы в первую 1000 для начала (к тому моменту домен выйдет из сандбокса и начнет дышать полной грудью). Через полтора года тебя будут ставить в пример, на форумах ты заимеешь солидный рейтинг и нубы к тебе начнут тянуться как к отцу родному:) (и заказчики тоже :)). Вот так в кратце. Ну конечно лучше если есть команда (2-3-4) человека. Одному сложно поднять бабло. К тому же если есть команда то есть вариант что вас всех скопом прихватит какая нибудь солидная контора и обеспечит вас всех работой на постоянной основе.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #143 Skif » 27.01.2008, 17:00

А можно как-нибудь доступно, для тупых, объяснить - что такое фри-ланс? Мне, например интересно после красочной картинки нарисованной выше...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Tilorn
Tilorn

Сообщение #144 Tilorn » 27.01.2008, 17:28

UP

портфолио есть .

зарегался вчера , а уже сегодня мне кто-то бухнул рейтинг 235 )

одному поднять бабло вполне можно .. тут , как и везде - все от волевых качеств зависит и от башки , правильно работающей .. я уже довольно давно работаю с человеком , который сам поднял свой СЕО бизнес в инете - создание сайтов под фарма-партнерки . и денег он с этого снимает - ну более чем достаточно .. квартира машина есть , по крайней мере .

но денег в последнее время активно не хватает , вот и решил во фриланс податься .

UP , посоветуй плз - с чего стоит начать на ресурсах , подобных фриланс ру , при наличии портфолио ? процитирую себя

Tilorn писал(а):как пробиться в топ ( или около того ) на , скажем , фри-ланс.ру ? отслеживать новые темы и закидывать потенциальных клиентов сообщениями , или залить нормальное портфолио и ждать , пока тебе кто-то стукнет в асю/личку/мыло ? или еще какие-то схемы есть ?

по какой схеме имеет смысл работать ?

просто лезть в какую то , уже сложившуюся структуру без советов людей , которые там варились или варятся - можно конечно , но глупо .

Скиф , фриланс ( freelance ) - по сути , удаленная работа ( вебдизайн , кодинг и т.д.) . как правило - дома . приемущество- полная независимость - недостаток - нестабильный заработок . плюс к тому - бесполезно заниматься этим , при отсутствии самодисциплины и если привык пахать на дядю , то есть пребывать в чьем нибудь распоряжении

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #145 Skif » 27.01.2008, 19:32

Tilorn писал(а):Скиф , фриланс ( freelance ) - по сути , удаленная работа ( вебдизайн , кодинг и т.д.) . как правило - дома . приемущество- полная независимость - недостаток - нестабильный заработок . плюс к тому - бесполезно заниматься этим , при отсутствии самодисциплины и если привык пахать на дядю , то есть пребывать в чьем нибудь распоряжении

спасибо.
на дядю работать не привык...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Tilorn
Tilorn

Сообщение #146 Tilorn » 27.01.2008, 21:10

Skif писал(а):на дядю работать не привык...
я , собственно , не в твой адрес , а вообще ...

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #147 magic » 27.01.2008, 21:33

Начинал с создания своего портфолио, затем на нескольких форумах опубликовал объявления об услугах (PHP, SQL, пользовательские интерфейсы, SEO и т.д.).
После нескольких удачных заказов появились постоянные работодатели. А после нескольких успешных более или менее крупных проектов работодатели стали сами искать меня. Сейчас имею возможность сам выбирать те проекты, которые мне интересны и за которые больше платят, все упирается во время, которого всегда не хватает :).
Достоинства: независимость, свободный график, возможности заработка ограничены только вашими умениями и желаниями.
Недостатки: искать нужно честных работодателей (но мне с ними везет), на речь такая работа влияет отрицательно (нет необходимости ни с кем общаться), первое время нужно быть готовым поработать бесплатно или за очень небольшие деньги...

а вообщем то UP все правильно описал выше :). У меня тоже есть свой блог, правда не всегда хватает времени писать туда.
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

UP
Аватара
UP

Сообщение #148 UP » 28.01.2008, 00:06

На счет фри-ланс.ру и прочих не уверен что там вообще нужно постить свои работы и пробиваться в топ. Да, акаунт зареган, какой-то там рейтинг есть, контакты есть. Раз в день достаточно заходить мониторить что там есть и сразу отписывать заказчику, в комментах свой блог постить. Среди десятка человек с одной и той же фразой в духе "Я Готов Работать, вот моя ася..." ты привлечешь внимание тем что человек глянет мимоходом комменты и кликнет на твой блог и если блог грамотно оформлен и по нему видно что ты не просто "один из сотни" а действительно человек в теме и увлечен своим делом (за тебя это скажут твои статьи, портфолио, примеры и комменты на блоге) то никуда он уже от тебя не денется:). Кому будешь делать говори чтобы отзывы писали и в блоге и на профильных форумах. Это даст гораздо больший выхлоп чем рейтинг на любом фрилансном сайте. Вообщем всеми правдами поднимай свой "вес" и статус как спеца потому что интернет он хоть и большой но все друг друга знают в своих нишах:). Ну и простые сайты о работе мониторь, вот кстати удобный парсер на эту тему

Tilorn
Tilorn

Сообщение #149 Tilorn » 30.01.2008, 01:05

спасибо за советы

master
master
С нами: 13 лет 5 месяцев

Опыт работы. Где его взять?

Сообщение #150 master » 30.09.2008, 22:31

Вопрос в названии темы.
Однажды прозревший - не примерит цепей

Изображение

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Re: Опыт работы. Где его взять?

Сообщение #151 Inkognito » 30.09.2008, 22:49

Вопрос хороший, так понимаю столкнулся с проблемой, что все работодатели хотят человека с опытом
а где его взять если без опыта никто не берет
палка о двух концах

сам перед этим сейчас стою

а специальность какая у тебя?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

master
master

Сообщение #152 master » 30.09.2008, 22:56

Inkognito писал(а):а специальность какая у тебя?
"разработка программного обеспечения". Но я пока туда не суюсь. Уж больно жесткая там конкуренция. Пока хотел что-нибудь реальное найти.

Изображение

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #153 Inkognito » 01.10.2008, 09:08

master писал(а):Пока хотел что-нибудь реальное найти.
что такое реальное по твоему ?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

master
master

Сообщение #154 master » 01.10.2008, 11:44

Inkognito писал(а):что такое реальное по твоему ?
Например сборщик ПК, экспедитор ...

Изображение

UP
Аватара
UP

Сообщение #155 UP » 01.10.2008, 12:28

master писал(а):Например сборщик ПК, экспедитор ...
Мастер не гони, ты все свои кодерские скиллы потеряешь за полгода-год, пока "горячо" надо или идти или забыть про специальность. Ну есть же junior developer итд. Смысла на anykey идти нет, компы собирать это для первокурсников. Не знаю как в твоей области, если я сделаю перерыв год то я банально страницу не сверстаю потом:), не говоря уже о том что что-то на пхп\перле написать:), тема динамичная каждый день что-то новое - стандарты\модули\фреймворки\фишки\концепты\библиотеки\решения\софт для разработки итд. Я вебом свой мозг уже убил:), может в твоей области постабильней конечно с этим всем, но без практики ты отстанешь в момент. Я по 4 часа в день трачу только на чтение новостей\блогов\лент на свои темы. Иногда хочется на все забить и грузчиком в магазине поработать, так чтобы от звонка до звонка и в 5 часов вечера уже свободен и НЕ НАДО ДУМАТЬ:). Постоянное добровольно-принудительное нахождение "в состоянии непрерывного обучения" на протяжении многих лет меня уже выморозило:).

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #156 Аркадий Васильевич » 01.10.2008, 17:57

master
Судя по всему у тебя проблемы с выбранной тобой специальностью,другими словами она тебе не нравится.Если бы нравилась ,то уже кодировал бы программы.Возможности для этого есть.
Это не профессия летчика,машиниста,где требуется самолёт,локомотив...
У меня такие мысли.

По большему счёту всё упирается в порушенное нутро.ИМ следует заниматься в первую очередь,а потом всем остальным.Будет порядок внутри,тогда чётко будет желание ЧЕМ заниматься,КАК приобрести опыт и прочие вопросы решаться.А сейчас все советы бессмысленны для тебя.
Другими словами,вопрос разворачивается в плоскость,не КАК получить первоначальный опыт,а что НЕ ХОЧЕТСЯ его получать,так как НЕ ХОЧЕТСЯ работать кодировщиком.

master
master

Сообщение #157 master » 01.10.2008, 19:53

UP новоначальный
Вот заладили в один голос с этим кодировщиком. Вопрос изначально был абстрактым. И тут еще слово такое совершенно меня раздражающее- кодировщик. Что за ним скрывается- ХЗ.

Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #158 Аркадий Васильевич » 01.10.2008, 21:10

master
Повторю ,если не понял.
Для приобретения опыта работы нужно желание.Если есть желание то опыт приобретается,если нет его - то тянет пойти поработать экспедитором.

зы кодировщик,это человек который пишет программный код.
водила ,это человек который управляет транспортным средством.
системщик ,это человек который подерживает работоспособность системы.К примеру ,Windows,Linux.

Если ещё будут проблемы с понимаем слов,ты это,пиши//:)

UP
Аватара
UP

Сообщение #159 UP » 01.10.2008, 21:49

ну не системщик а сисадмин:). не кодировщк а кодер, ну прогер:). да дело не в словах.

master
master

Сообщение #160 master » 01.10.2008, 23:49

новоначальный писал(а):Если ещё будут проблемы с понимаем слов,ты это,пиши//:)
"Типа" подколол . Спасибо за предложение помощи. Обязательно воспользуюсь... когда буду сканворд разгадывать. :wink:

новоначальный писал(а):зы кодировщик,это человек который пишет программный код.
Лично я в это понятие не вкладываю такой важный аспект , как разработка архитектуры программного продукта.

Изображение

Вернуться в «Поговорим?..»