Безопасность в интернете

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 2 месяца
Сообщение #21 ILYA » 18.11.2013, 19:24

Ivan.ds писал(а):Кстати, есть еще такая тема... Сейчас с появлением миниатюрных видеокамер встроенных в ручку, в очки люди просто трутся в супермаркетах на кассах, покупают мелочевку и если кто-то рассчитывается картой записывают все необходимые данные.

Выход тут только один: необходимо сцарапать с карты cvv- код ( желательно его перед этим запомнить! )
Хм... :) У мя например приходят смс на телефон с кодом для проведения платежа, так что надо еще завладеть моей симкой :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #22 Ivan.ds » 18.11.2013, 19:34

ILYA писал(а):Хм... У мя например приходят смс на телефон с кодом для проведения платежа, так что надо еще завладеть моей симкой

У тебя карта чипированная. Это +100 к безопасности. :) А так, sms- подтверждение - это "защита от дурака".
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #23 Ivan.ds » 22.11.2013, 18:11

Многих людей интересует вопрос о скрытии ip адреса! Зачем это нужно? Вообще, это необходимо для того, чтобы скрыть свою личную активность в Интернете, то есть, для того, чтобы остаться не замеченным.

Изображение

Возможно некоторые сейчас все же еще не поняли для чего это нужно, так что давайте разберем простой пример.

Зачем скрывать свой ip адрес?

Вы зарегистрировались на сайте, но тут в чате, форуме, Вы поругались с каким-то человеком, ну не сошлись в мнениях, начали выражаться нецензурной бранью. Безусловно, администрация Вас накажет, может просто дать бан, а может и заблокировать Ваш ip, чтобы Вы не смогли больше посещать их сайт!
Бан, дело бывалое, пройдет время и Вы сможете снова зарегистрироваться на сайте или же войти в личный кабинет, а вот бан по ip это уже сложнее, тут Вы не сможете уже входить на сайт, все что Вам останется, так это просто на просто менять его, ну или скрыть. Менять ip из-за одного сайта проблематично, а вот скрыть его вполне вероятно.

Использование прокси-серверов

А теперь давайте посмотрим на людей, которые работают в интернете, например, SEOшники – пользователи, которым часто приходится парсить поисковую выдачу, регистрироваться на разных ресурсах с целью продвижения своего интернет проекта.
При этом, если всё это поставлено на поток, то одним ip адресом тут не обойтись, тем более своим-то лучше не рисковать. Тут на помощь приходят прокси-серверы, на блоге я уже писал про них. По сути это набор ip адресов, которые вы используете как свои. На сегодняшний день актуально пользоваться анонимными прокси в Украине от http://proxyelite.ru/. На сайте вы найдёте хорошие подборки прокси, а также можете использовать скидочные промо-коды на покупку.
Ну, а если вы рядовой пользователь сети и не нуждаетесь в прокси-серверах, то можете попробовать способ скрытия своего ip адреса, который описан ниже.

Как же скрыть свой ip?

Вообще, для этого понадобится программа, которая называется SafeIP. Ее легко найти в Интернете, ведь она распространяется абсолютно бесплатно. На ОС Windows программа работает безупречно, так что за работоспособность ее Вы не волнуйтесь.
После загрузки и установки программы, входите в ее главное меню. Как видим, она на английском языке, но его можно изменить на русской, для этого жмем на кнопку Language, где после открытия окна ставим галочку там где русский язык.
С этой программой работать очень даже просто, ведь для самой работы просто нужно выбрать из специального списка страну, после чего нажать на кнопку, которая называется «Соединить».
Через несколько секунд, данная программа установит своеобразную связь, после чего Вы сможете увидеть свой новенький ip адрес.
Любой сайт теперь можно посещать анонимно, никто Вас не заметит, Вы даже перестанете быть видны для всевозможных инстанций, которые могут прослеживать те или иные действия.
Если перейти в меня настроек, то там для себя Вы обнаружите многочисленные дополнительные функции, некоторые из которых Вам обязательно понравятся.

Надеюсь, при использовании этой программы Вы не станете делать ничего противозаконного, а всего на всего будете анонимно посещать нормальные сайты. :!:

Источник: http://compass-blogger.com.ua

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Для того что бы понять суть, Proxy переводится это - как посредник, представитель, уполномоченный. Если совсем просто, то прокси - это ни что иное как некий посредник между вами и сетью интернет. А если быть точней, то между вашим компьютером и всемирной паутинной. Наиболее функциональны прокси, работающие по протоколу SOCKS5.

Изображение

В качестве посредника выступает обычный компьютер. То есть вы обращаетесь к нему, а он уже окунается в веб-пространство. Для чего применяют прокси-сервер:

-для более быстрого блуждания по сети

-для анонимности

-для доступа к тем интернет документам к которым у вас нет доступа (по причине блокировки провайдером например или владельца/администратора документа)

Добавлено спустя 1 час 26 минут:
Кому интересно как взломать Wi-Fi соседа в домашних условиях?
При этом смена IP - это наименьший из плюсов! :mrgreen:

Бесплатный интернет... Да и если где-то накосячишь, то виноват будет сосед и пр. и т.д.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут:
Ivan.ds писал(а):Анонимность и шифрование данных в интернете может оказаться под запретом.

Многие думают, что закон о запрете "Шифрования данных в интернете" их абсолютно не касается!

Раньше, чтобы доказать причастность частной зашифрованной переписки к терростической и пр. незаконной деятельности, нужно было сначала расшифровать эту переписку! Сейчас с появлением 128-ми битного ключа - это сделать невозможно ( так говорят...)

Меня настойчиво посылают в магазин, приду продолжу... :)

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
Правительство хочет пойти другим путем... Объявить вне закона любую попытку сокрытия личных данных.

Буквально, это означает следующее: Вы переписываетесь с женой/любовницей и по вполне понятным причинам не хотите, что бы эта переписка стала достоянием общественности. При этом вы используете различные средства шифрования, специальные клиенты, частные сети и пр.
Это все запретят!
По первому каналу об говорить не будут! Тихо-незаметно-постепенно это станет нормой!

Интернетная
Аватара
Интернетная
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #24 Интернетная » 26.11.2013, 01:52

А администрация сайта может посмотреть в какие разделы форума или темы заходил той или иной человек?

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #25 holdas » 26.11.2013, 04:06

Что интересно, именитые каберпреступники спалились не в тот момент когда шифровались, а до него. Например основатель биткоинов оставил сообщение на форуме о найме фрилансеров для разработки своего ПО. В тот момент у него была только идея. А потом все так закрутилось... но google ничего не забывает.

Прокси я бы не советовал использовать, они все открытые. Исключения - платные, но кто их покупает из обычных пользователей?) Лучше уж тогда установить браузер TOR, там хотя бы цепочка серверов, а не один.

Карточки для покупок в интернете рекомендую покупать через систему qiwi. Регистируетесь на сайте или с терминала, пополняете счет без комиссии. Дальше оформляете на сайте qiwi виртуальную карточку с нужным номиналом и идете делать покупки). Данные о карте с CVV приходят на телефон в виде смс, остаток можно вернуть на счет киви или просто кинуть на моб. счет. В общем я таким образом уже полгода покупаю. В американских магазинах операции проходят на ура. И нет никаких угроз банковскому счету.

На счет безопастности интернет-банкинга. Рекомендую заходить на их сайты через операционные системы ubuntu или Mac Os. При авторизации на сайте в системе Windows есть шанс лишиться своих накоплений, угроз множество: кейлогеры, шпионы, вирусы изминившие дополнения браузера и т.д. Всех не пересчитать..

Safronia
Safronia
Лояльность: 118
С нами: 8 лет

Сообщение #26 Safronia » 26.11.2013, 07:20

Интернетная, зачем тебе нужно это знать? Даже если это и возможно, думаю, у них есть дела поважнее, чем следить за кем-то.

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #27 Интернетная » 26.11.2013, 14:33

Safronia, не подумайте, я ни в чём не подозреваю администраторов) Это я вчера ужасов пересмотрела просто и погнала..

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #28 Ivan.ds » 26.11.2013, 19:24

holdas писал(а):Лучше уж тогда установить браузер TOR, там хотя бы цепочка серверов, а не один.
Есть авторитетные мнения, что TOR уже тоже под колпаком спец.служб.

Добавлено спустя 1 минуту:
Интернетная писал(а):А администрация сайта может посмотреть в какие разделы форума или темы заходил той или иной человек?

Администрация может даже следить за тобой через web-камеру ноутбука.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #29 Inkognito » 26.11.2013, 19:34

Ivan.ds писал(а):Администрация может даже следить за тобой через web-камеру ноутбука.
сейчас забаню тебя за клевету будешь знать как людей вводить в заблуждение и пугать
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #30 Ivan.ds » 26.11.2013, 19:56

Inkognito писал(а):
Ivan.ds писал(а):Администрация может даже следить за тобой через web-камеру ноутбука.
сейчас забаню тебя за клевету будешь знать как людей вводить в заблуждение и пугать

А если я скажу, что Карлсон в форточку подглядывает, тоже забанишь? :)

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #31 Интернетная » 26.11.2013, 20:39

Я к чему спросила. Блин даже стыдно за свои мысли :oops: И теперь уже смешно :gigi: Просто мне в личку написал один человек по поводу врача, после чего, в ходе переписки выяснилось, что мы из одного города, более того - мы из одного района... Ну как так??? Это что-то невероятное, если учесть, что я живу в маленьком городе. Фантастика! В общем, я посчитала это подозрительным, тем более, что у этого человека не было ни одного комментария, т.е. он зарегистрировался и сразу написал мне. А я просто мнительная идиотка :mrgreen: И знаете что? Наши с ним дома совсем рядом! Представляете такое? Этот мир и правда тесен)))

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #32 Inkognito » 26.11.2013, 20:56

Ivan.ds писал(а):
Inkognito писал(а):

А если я скажу, что Карлсон в форточку подглядывает, тоже забанишь? :)
понимаешь в чем дело, я могу понять, что это шутка, и еще 100 человек поймет что шутка, но 101 примет за чистую монету, будет в шапочке из фольги писать на форум, и кричать вокруг что за ним следят, а нам потом модерируй...

Интернетная писал(а):Я к чему спросила. Блин даже стыдно за свои мысли :oops: И теперь уже смешно :gigi: Просто мне в личку написал один человек по поводу врача, после чего, в ходе переписки выяснилось, что мы из одного города, более того - мы из одного района... Ну как так??? Это что-то невероятное, если учесть, что я живу в маленьком городе. Фантастика! В общем, я посчитала это подозрительным, тем более, что у этого человека не было ни одного комментария, т.е. он зарегистрировался и сразу написал мне. А я просто мнительная идиотка :mrgreen: И знаете что? Наши с ним дома совсем рядом! Представляете такое? Этот мир и правда тесен)))
Вик, я бы на твоем месте был бы предельно осторожен, а то на форуме имеются подобные шутники и тролли которые сначала насобирают на тебя материал, а потом будут выдавать себя за кого угодно и пудрить мозги
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #33 Интернетная » 26.11.2013, 21:02

Inkognito писал(а):Вик, я бы на твоем месте был бы предельно осторожен, а то на форуме имеются подобные шутники и тролли которые сначала насобирают на тебя материал, а потом будут выдавать себя за кого угодно и пудрить мозги
Он предложил, чтобы я нашла его в вк. Я нашла - вроде всё ок и он реальный человек из моего города) Но сначала я и правда струхнула, вдруг чё :mrgreen:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #34 Inkognito » 26.11.2013, 21:04

Интернетная, все правильно, осторожность никогда не помешает

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #35 Ivan.ds » 26.11.2013, 23:04

Виртуальные машины и виртуальные ОСи
Все-таки я предлагаю начать с конца. Итак, предположим вы осознали, что вам действительно нужен в работе прокси сервер. И вы действительно разобрались, как настроить Интернет соединение таким образом, чтобы трафик шел через него. И у вас даже все работает и вы всем довольны.
Но достаточно ли этого для вашей анонимности в Сети?
Я могу сразу сказать, что нет. Недостаточно. Даже если вы поставили фаервол (он же брандмауэр, он же сетевой экран) и включили антивирус со свежей базой данных, этого не достаточно, чтобы не просочилось никакой информации о вас в сеть.
А как же иначе? Ведь браузер изначально спроектирован так, чтобы передавать запрошенную сервером информацию, и на ее основе получать ответ. И с одной стороны эта информация должна быть наиболее правдивой, чтобы вы комфортно блуждали в Сети, а с другой, вам бы очень не хотелось, чтобы об этом знал сервер.
В любом случае браузер передаст информацию о ваших настройках в Сеть. А ведь есть еще и Java приложения... И тогда еще больше информации пойдет в Сеть. Да, конечно можно запретить все, но будет ли это комфортно в работе? Нюхать цветы в противогазе - это не лучшее времяпрепровождение.
Но это еще мелочи, по сравнению со следующей ситуацией. Вам нужно запустить на своей машине какую-либо сетевую игру. Возможно даже азартную. И уж она-то точно церемониться не будет. Какая инфа потечет с вашей машины в Сеть? Вполне возможно, что даже ваши любимые фотографии голой секретарши с вами в обнимку станут достоянием всей Сети... а это уже серьезно. Да. Что делать?
Если вам нечего прятать, то дальнейший текст не для вас. А вот если есть, и к тому же нужно запускать всякие опасные программы, то виртуальные машины для вас. (ну-ка попробуйте запустить hydra - неужели ваш антивирус это стерпит? А если к ней что-то действительно прицепилось? Будем и дальше рисковать?)
А может быть вам необходимо изучить поведение какой-либо вредоносной программы? Что тогда? Отдельный винчестер ей выделять? И каждый раз перезагружать систему? Я некоторое время попробовал работать так. Надоело. Лень человеческая является не только движущим фактором прогресса, но и источником всевозможных неприятностей.
Во всех вышеперечисленных ситуациях идеальным решением будет выделение отдельной машины для всевозможных экспериментов. К сожалению это не всегда возможно. Но есть решение!
Позволю себе еще одну аналогию. Как поступают ученые при изучении поведения каких-либо вирусов? Они наблюдают за ними в пробирке! И такая пробирка существует и для компьютеров! Это - виртуальная машина!
Более подробно применение виртуальных машин (т.е. различные способы их использования) мы рассмотрим в пункте втором этого документа, а сейчас попробуем ответить на первый вопрос из тех, которые были вынесены в заголовок.
Что такое виртуальная машина?
Эта история началась очень давно. Еще тогда, когда машины занимали целиком один этаж и имели названия типа ЕС-1044, ЕС-1060 (они же IBM360/370). А те компьютеры, которые занимали всего одну комнату (целиком), считались малыми машинами. И имели названия типа СМ-2 и СМ-4 (они же PDP-11). Давно это было. Эх. Компьютеры тогда были большими, память маленькой, а программы и того меньше. А самым ценным для всех было машинное время. К компьютеру были всегда подключены одновременно множество людей. И работали они тоже одновременно. Никто не мог в одиночку использовать целый компьютер - слишком расточительно это было бы. Поэтому для одновременной работы множества людей приходилось создавать мультизадачные системы. Да-да, Windows, как и Unix, не принес ничего нового в мир компьютеров. Все было придумано и реализовано еще в 60-70-х годах прошлого века. Это потом персональные компьютеры деградировали до однозадачных операционных систем, а в те времена все было многозадачное. Что было, впрочем, вполне естественным для тогдашнего состояния дел. И принцип многозадачности заключался в очень простой идее - поскольку один процессор не может выполнять реально несколько задач одновременно, то можно поступить по-другому - можно выполнять по-очереди несколько команд одной программы, потом несколько команд другой программы, потом перейти к командам следующей программы и вернуться опять к первой. Если делать это достаточно быстро, то создается впечатление одновременного исполнения нескольких программ. И чем быстрее процессор, тем полнее создается иллюзия. Но тут возникает одно существенное "но". Какая-то программа должна управлять всем этим процессом. И все дело в том, что ей нужны определенные ресурсы. И естественной расплатой за такую многозадачность всегда является общее понижение скорости работы. А в остальном - сплошные плюсы. Подумать только - из одного процессора с помощью одной программы сделать несколько! Мысль человеческая никогда не останавливается на достигнутом, естественным продолжением была идея создания целиком виртуальных машин! Раз можно размножить процессоры, значит тоже самое можно сделать и со всем остальным - памятью, дисками, стримерами и т.д.
Так на машинах Единой Серии (ЕС-1040, ЕС-1066 и т.д.) появилась операционная система с гордым названием SVM (система виртуальных машин). Было это еще в 70-х годах. Считалась эта система достаточно медленной (и это было действительно так), но предоставляла уникальные возможности - каждый пользователь получал в свое распоряжение ЦЕЛИКОМ весь компьютер. По тем временам роскошь невероятная. И работать с этой системой было очень просто. Не надо задумываться о взаимодействии с другими пользователями, не надо заботиться о разделении ресурсов. К тому же был еще один важный момент - можно было обучать студентов управлению компьютерами, не останавливая работы огромных вычислительных центров.
Потом пришли персональные компьютеры и так как на одного человека приходилось по одному компьютеру, то идея виртуальных машин надолго умерла. Настолько надолго, что Windows с его многозадачностью (так же как и Mac OS) смотрелись как что-то новое. А новым было только применение старых идей. Если раньше несколько человек использовали один компьютер, запуская на нем несколько задач одновременно, то теперь одному человеку становилось мало одного компьютера. Ему хотелось и диск отформатировать, и музыку послушать одновременно с этим, и еще хорошо бы, чтобы в это время можно было письмо другу написать. А еще были любители сильно удешевить рабочие места на предприятиях. Для этого к персональному компьютеру подключали несколько мониторов, несколько клавиатур, а вот компьютер оставался один. Все это стало возможным с появлением процессора Intel 80386. (Была попытка реализовать эти идеи еще в 80286, но получилось плохо).
Этот процессор сделал возможным аппаратную поддержку многозадачности. Что это значит? Это значит, что каждая из выполняющихся на компьютере программ получает в свое распоряжение свое личное виртуальное пространство памяти. Вся архитектура организована таким образом, что программы не могут получить доступ к памяти других программ. Т.е. происходит полное разделение.
Идея была логичной и правильной, и процессор был сделан неплохо, но вот операционные системы сильно подкачали. Никто не хотел расплачиваться за многозадачность общим понижением скорости работы своего компьютера. Поэтому долгое время жила на компьютерах и здравствовала великая однозадачная MS-DOS (помните такую?). И все играли в Doom именно под этой системой. И многозадачность с виртуальностью по-прежнему оставалась чисто теоретической возможностью. Да и линейка Windows представляла собой просто-напросто кучу заплаток над той же самой MS-DOS. Надо было менять операционную систем целиком. Билл Гейтс это понял еще в 1993 году, когда родился проект (совместно с IBM) сделать новую истинно многозадачную систему. Вначале она называлась OS/2, а потом IBM и Microsoft поссорились и появилась Windows NT. (IBM по-прежнему продолжала продавать OS/2). Нынешний Windows XP (и Windows 2000) это и есть новое поколение операционных систем. То, которое дало возможность полноценному применению виртуальных машин. Прошло почти 15 лет с момента появления процессора, давшего возможность применения многозадачности, до РЕАЛЬНОГО распространения среди широких масс операционных систем, которые эту многозадачность используют на всю катушку.
Почему же надо создавать виртуальные машины, если уже есть возможность запускать программы параллельно в совершенно разных непересекающихся пространствах памяти? Ведь каждая из этих программ думает, что она одна на компьютере! Неужели этого недостаточно? Как оказывается - недостаточно. Не для всех задач, но есть определенный круг, для которых существование виртуальных машин просто жизненно необходимо. Освещением круга этих задач, мы займемся в следующем разделе, а сейчас перейдем непосредственно к тому, что же такое виртуальная машина, и как она организована.
Для создания виртуальной машины нужна специальная программа, которая эмулирует работу компьютера. Эту программу обычно и называют виртуальной машиной, хотя более правильно называть виртуальной машиной тот компьютер, который программа-эмулятор создает в результате своей работы
Когда программа-эмулятор виртуальной машины запущена, в окне этой программы создается среда виртуальной машины.
Примечание: Слово "Эмулятор" обычно применяется для обозначения имитатора.
Для тех, кто не хочет вникать в тонкости работы виртуальной машины достаточно представить, что внутри окна этой программы возникают все части обычного компьютера - свой BIOS, свой винчестер (вместе с загрузочными секторами, и файловыми системами), своя видеокарта, свой процессор (а при хорошем процессоре на Вашей машине может возникнуть и несколько), своя оперативная память (ее размер обычно бывает в 2 раза меньше памяти на Вашем реальном компьютере), свои LPT и COM порты (которые можно привязать к реальным портам на Вашей машине, а можно подключить к специальным файлам, чтобы отладить нужную программу), ну и ,естественно, возникает сетевая карта. Причем возникает она вне зависимости от того, есть ли на Вашем компьютере реальная сетевая карта или нет. Дело в том, что возникший виртуальный компьютер полностью изолирован от Вашей машины и единственный канал взаимодействия - это сеть. Ваши машины оказываются связанными по локальной сети. Это и является, кстати, одной из причин применения виртуальных машин - можно отлаживать сетевые программы на одном компьютере. Создается полная инфраструктура локальной сети (а на ее основе можно создать и сеть TCP/IP), на которой можно проводить любые эксперименты вплоть до отладки сетевых драйверов. Это очень удобно даже если у Вас есть две машины. На их основе можно создать сложную сеть из 3 или 4 машин с маршрутизаторами и тому подобными усложнениями. Но если у Вас возникнет такое желание, то Вы можете легко отключить сетевую карту, нажатием всего одной клавиши, и тогда виртуальная машина действительно окажется запертой в своеобразной пробирке, выхода из которой нет.
После того, как Вы запустите программу эмулятор виртуальной машины, на нее будет необходимо установить операционную систему. Делается это обычно точно так же, как Вы устанавливаете свою любимую операционную систему на реальный компьютер. Т.е. в BIOSе виртуальной машины Вы устанавливаете загрузку с CD-ROM, а затем вставляете инсталляционный диск в привод CD-ROM и дальше все происходит как обычно.
После того, как операционная система проинсталлирована, Вы можете использовать новый виртуальный компьютер по своему прямому назначению. Об этом назначении мы поговорим в следующем разделе, а сейчас попытаемся немного разобраться в том, как устроен наш виртуальный компьютер и как его надо настроить на оптимальное быстродействие. Скажу сразу, что для успешной работы с виртуальной машиной совсем не обязательно понимать тонкости ее устройства, поэтому дальнейшее нужно читать только тем, кому это действительно интересно.
Как устроен виртуальный компьютер?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить, как выглядит настоящий компьютер для программы изнутри.
Несмотря на обилие языков программирования, процессор исполняет программы только на одном языке - машинном. Это последовательность байт, каждый из которых обозначает какую-либо команду. Данные для программ хранятся в той же самой памяти, что и сами программы. И это значит, что одна программа может анализировать содержимое другой программы. Такое устройство компьютеров принято называть фон-Неймановской архитектурой. Именно такое устройство позволяет создавать языки программирования и различные хитрые устройства типа виртуальных машин.
Для программы не существует реальных устройств. Для нее нет ни дисков, ни видео-адаптеров, ни множества другой периферии. Все, что для нее существует - это различные области памяти. Есть область памяти, отведенная для взаимодействия с видео-адаптером, есть специальная область памяти (ее еще называют пространством портов ввода-вывода) для доступа к последовательным и параллельным портам. Но все это - просто области памяти и не больше. Как обращаться с этими областями памяти знают специальные подпрограммы, они называются драйверами различных устройств. А теперь - внимание! Для того, чтобы создать виртуальную машину, мы просто-напросто должны перехватывать обращение к этим областям памяти и не позволять программе делать это напрямую. Вместо этого всем общением со внешними устройствами занимается наша программа-эмулятор виртуальной машины. И тогда вместо обращения к реальному винчестеру программа-эмулятор подсовывает нашей виртуальной машине созданный внутри одного файла целый воображаемый винчестер! Вместо реального видео-адаптера создается его подобие попроще, но целиком в нашей власти! И так происходит со всеми устройствами. И все это было бы чудовищно медленно, если бы еще начиная с процессора 80386 фирма Intel не предусматривала специальных аппаратных средств для такого взаимодействия. Но надо заметить, что задача создания виртуальной машины нет так уж и проста, как это кажется на первый взгляд. И следствием виртуальной реализации всех аппаратных средств является резкое замедление работы виртуальной машины. И проявляется это как ни печально это выглядит, прямо сразу же, как только Вы попытаетесь немного поработать с мышью. Некоторая тормознутость курсора раздражает очень сильно, причем иногда настолько, что пропадает всякая охота вообще использовать эти машины. К сожалению, именно курсор мыши относится к тем устройствам, которые всегда реализовывались на аппаратном уровне. А так, как все аппаратные устройства теперь переходят под прямое управление центрального процессора, то работа резко замедляется. Всякий раз, как только Вы передвигаете курсор мыши, происходит вначале перехват обращения ко всем прерываниям мыши, а затем перехват аппаратного отображения курсора мыши. И так как опять же это отображение на обычном компьютере реализуется напрямую видеоадаптером, то на виртуальной машине опять приходится перехватывать обращение к видеоадаптеру. В результате оказывается, что банальное передвижение курсора мыши приводит к заметному замедлению работы. Впрочем решение проблемы существует и притом очень простое. На установленную операционную систему нужно установить специальные драйвера виртуальной машины. На VMware Workstation это называется установкой VMware Tools. Причем в отличие от Virtual PC VMware Tools cуществуют почти для всех операционных систем, даже для FreeBSD. На Virtual PC эта процедура называется установкой Virtual Machine Additions. Но и на той и на другой системе после установки вышеназванных пакетов взаимодействие с графическим адаптером становится вполне пригодным для работы. По крайней мере у меня на Celeron 2.4Ghz и 512Мб памяти на виртуальной машине проигрывался видеоклип и при этом не тормозил. Учитывая все вышеперечисленные трудности это достаточно неплохой результат. Причем помимо повышенного быстродействия появляются еще и дополнительные удобства, например, становится возможным перетаскивать файлы с Вашего компьютера прямо в окно виртуальной машины и дополнительные удобства в работе с мышью.
Какие бывают виртуальные машины?

На данный момент времени широко распространены две виртуальных машины: Virtual PC - фирмы Microsoft и VMware Workstation - фирмы VMware Inc.
Первая из них распространяется абсолютно бесплатно, но отличается некоторой тормознутостью и рассчитана на установку только всех видов операционной системы Windows (Но это не значит, что на нее нельзя поставить другую операционную систему, просто работать она будет не слишком быстро). Вторая поставляется в двух видах (на самом деле в большем количестве чем два, но для нас пока важны только эти два: в виде плеера, который распространяется бесплатно и виде пакета VMware Workstation, который стоит 189 долларов.
По объему Virtual PC фирмы Microsoft занимает в виде инсталляции около 30 Мб, а пакет VMware Workstation - 92 Мб. И ту и другую программу можно скачать с сайтов их производителей.
Что касается требований к аппаратной части компьютеров, на которых запускается виртуальная машина, то они следующие:
Для Virtual PC:
x64-based или x86 компьютер с 400 MHz или быстрее (1 GHz рекомендуется) процессором. Virtual PC поддерживает AMD Athlon/Duron, Intel Celeron, Intel Pentium II, Intel Pentium III, Intel Pentium 4, Intel Core Duo, и Intel Core2 Duo процессора.
Можно запустить Virual PC и на многопроцессорной машине, но использоваться будет только один процессор.
CD-ROM или DVD привод.
Super VGA (800 x 600) монитор
Операционные системы:
Windows Vista™ Business; Windows Vista™ Enterprise; Windows Vista™ Ultimate; Windows Server 2003, Standard Edition; Windows Server 2003, Standard x64 Edition; Windows XP Professional; Windows XP Professional x64 Edition или Windows XP Tablet PC Edition
Объем оперативной памяти: 512 Мб. (Несмотря на то, что программа запустится и на 256 Мб, но работать с ней будет одно мучение). Реальная работа возможна только с таким объемом памяти. Это проверено уже экспериментально.
Для VMware Workstation:
400 MHz или быстрее процессор (500 MHz рекомендуется)
Поддерживаются следующие виды процессоров:
Intel®: Celeron®, Pentium® II, Pentium III, Pentium 4, Pentium M (including computers with Centrino™ mobile technology), Xeon™ (including "Prestonia"), EM64T
AMD™: Athlon™, Athlon MP, Athlon XP, Athlon 64, Duron™, Opteron™, Turion™ 64
Экспериментальная поддержка AMD Sempron™. Поддерживаются мультипроцессорные системы.
Объем оперативной памяти: 512 Мб (хотя система запустится даже на 128 Мб, но я никому не советую этого делать)
Операционные системы:
Windows Server 2003 Standard Edition, Windows Server 2003 Web Edition, Windows Server 2003 Small Business Edition, Windows Server 2003 Enterprise Edition, Windows Server 2003 R2
Windows XP Home Edition, Windows XP Professional, Windows 2000 Server, Windows 2000 Professional, Windows 2000 Advanced Server, Windows Server 2003 x64 Edition, Windows XP Professional x64 Edition
В отличие от Virtual PC, VMware Workstation доступна и для операционных систем семейства Linux
Mandriva Linux, Red Hat Linux, SUSE Linux, Ubuntu Linux
На какой именно виртуальной машине лучше остановиться - решать Вам. Некоторые предпочитают Virtual PC, потому что кому же еще знать как лучше интегрировать в Windows виртуальную машину, как не самому производителю? Другие предпочитают VMware Workstation за поддержку дополнительных операционных систем. Советов я давать не буду - попробуйте обе системы и сравните их в работе. На одном компьютере они сосуществуют вполне успешно и не мешают друг другу.

Вернуться в «Поговорим?..»