Родом из детства

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #1 Тальда » 31.01.2014, 10:11

Всем мама и папам и их детям!
Давайте делиться детством! Ведь, сидя в песочнице, ныряя в сугробы со своим малышом - мы каждую минуту возвращаемся туда, в детство. которое, оказывается, немного можно повторить...
Игры, игрушки, занятия, неповторимый и такой очаровательный лексикон, улыбки, бардак в квартире... Да все, что угодно! Вернемся туда, откуда мы родом?))
Изображение

Когда я родила первого ребенка, я была очень довольна собой))) Прямо очень - как видно из того, что написала в 2006, а перечитала в 2014)))

DS: БЕРЕМЕННА!

Зачем пояски на халатах под грудью завязывают? Некрасиво ведь. И фигуру портит… - этот вопрос начал занимать меня сразу, как только оказалась в окружении двух десятков глубоко беременных. В больнице. По случаю сохранения «одного живого плода, находящегося в полости матки», - так по научному назвал этот процесс врач.
Новому состоянию – не больше двенадцати недель. Я легко помещаюсь в узкие джинсы. И запросто выхаживаю на шпильках весь февраль.
В июне над животом зависает узел халатного пояса. Вот и ответ на вопрос. Оказывается, на шестом месяце можно только так: «под» или «над». Под бюстом, над талией. Если же «на» талии, то ты – пингвин, и на пупе бант. Зрелище странное.
Дочь появилась в самом конце лета. Маленький бэби 2006 года выпуска. Естественно, «без пробега» – еще понятия не имеет, зачем ноги нужны.
–Где ты была раньше? - спрашиваю её. Улыбается. Или вспоминает?..

Можно ли беременным ходить в парикмахерскую
Бросила курить. Не пью совсем. Даже кофе и крепкий чай. А токсикоз – как последний педант: строго по часам, с 17.00 жить не разрешает. Укладывает на кровать, открывает широко рот и заставляет томно прикрывать веки.. Я – рыба из разбитого аквариума, вынужденная бесславно умирать на воздухе.
Каждодневный ужас похода в душ: там пахнет шампунем и зубной пастой. Громкие звуки и яркие цвета вызывают не меньшую муть.
-Привет. Тебе волосы пришли. Приходи утром, - торжественный голос прервался гудками.
Волосы. Пришли. Утром. Значит, звонила Вика. Значит, будем косы плести. Чтобы, значит, я красиво ходила с ними четыре месяца. До апреля. Н-е-е-т! Я их хотела, когда во мне никто не жил. Но отказываться – неудобно. Иду в парикмахерскую, цепляя на лицо благодарную улыбку.
Причёска проглотила целую вечность: 147 косичек плели с утра до полвторого ночи. Такую Боб Марли меня бы точно полюбил. А муж лишь посмотрел сонным глазом. Мол, спать пора.
Легко сказать, «спать». Уснуть с гнездом на голове не так просто. Правда, плюс всё-таки есть. Прическа – симбиоз ортопедической подушки и одеяла. Лежишь сидя. Греешься капроном. Зато есть время подумать, как не сломать шею, помыв копну: голова стала тяжелее литров на пять. И так – всё время. Все три дня. Потом не выдержала, сдалась. Взяла ножницы и отправила в мусор всю искусственную красоту.
…Токсикоз прошёл через месяц. Не совсем, правда. Каждый раз, видя заплетённое безумие, становилось плохо. Числу 147 не доверяю до сих пор.

Спойлер
Искусство превращения в шар
Момент, когда появляется живот, уловить невозможно. Вроде бы вчера его не было, а сегодня он – впереди тебя.
- Я хожу как утка? Ну, с ноги на ногу переваливаюсь? – спрашиваю мужа. Надеясь, конечно же, услышать: нет, нет, нет!
-В принципе, давно. Ничего страшного: я уже привык. Кстати, у тебя нос грязный – ещё вчера хотел сказать. Куда ты его сунула?
Несколько минут тщательно трём мой нос. Пока кого-то не осеняет: это пигментное пятно. Вот ведь. Совсем беременная стала.
Нравится ли? Да – это когда чья-то ручка трогает изнутри. А маленькая пятка настойчиво колотит в бок. Нет – когда жарким днём обгоняет стройная девушка в чём-то воздушном, тебе сейчас неподходящем по определению. Хотя это – мелочь. Когда есть двухлетний племянник, тыкающий пальцем в живот:
-Это сьтё?
-Живот.
-Кака касива…
Устами младенца. Его сестра, кстати, до последнего была уверена, что я проглотила мяч.

Всё тайное
На третьем посещении кабинета УЗИ стало явным.
Вопреки нежеланию знать, кто там, внутри. По мне – так рожать интересней. Очень хотелось, чтобы как раньше – звонили и кричали в трубку: ну как? Ну кто?
-Вы мне скажите, милый доктор, как ребёнок лежит. Сколько рук, сколько ног. Есть ли подбородок и попа. А у кого всё это – сохраните в тайне.
Кстати, любопытный народ вокруг норовил извлечь эту тайну из совокупности деталей. И дружно утверждал: форма живота, отсутствие прыщей, безразличие к сладкому означают одно: будет сын.
Однако предупреждённый врач, ответив на всё интересующее, зачем-то добавил:
-Девочка.
Мы так и возим её – в синей коляске. Ну и что. Ей нравится.

А если вдруг?
Почти у каждой беременной – целый ворох нужной литературы. Типовое название - «Мы ждём малыша». Куча полезных советов. Как правило, в литературе отечественной. Полезная информация есть и у зарубежных издателей. Помню американское творение, мягко предлагающее отказаться от кокаина и героина в первом триместре беременности.
Наказы сердобольных авторов так просто не отпускают. Пугают многим: давно перенесённая болезнь, когда-то выпитая таблетка, экология – тьфу, тьфу, тьфу, возможно, пронесёт, но имейте ввиду – ребенок может родиться и… ну, сами понимаете… Не совсем здоровым.
Я попалась на лишней хромосоме. Виновнице синдрома Дауна. Выявить её сейчас просто – сделать в середине срока специальный тест. Звоню сестре:
-Ты беременная проверялась на даунизм?
-Ни разу.
-А я хочу.
-Зачем?
-Ну а если что…
-И что?
Начинаю отчетливо понимать, что совершенно ничего. В 20 недель ребенок уже на кого-то похож. Мамин нос, папин рот.
«Тьфу, тьфу, тьфу» - не панацея. Молитесь – детей дарит Бог. И у него все хромосомы давно просчитаны…

О чём не узнали врачи
Для женской консультации я явно была неподарок. Лишний вес набирала стабильно, белком в анализах радовала регулярно. Приходила не вовремя, в роддом по направлению отправляться не торопилась. А в 36 недель пошла в душ. И до этого туда хаживала, только тогда горячая вода была государственная. В этот раз – личная, из титана. Незаземлённого. Шланг в мокрой руке и голые пятки, омываемые из электробочки сделали свое дело. Так не сигал со времён Сергея Бубки сам Сергей Бубка. Его ведь током не било.
Плакала на кухне, вспоминая лязг зубов и жуткую встряску с головы до ног. Захлебываясь, рассказывала мужу. И сильно-сильно прижимала руки к животу.
Муж подытожил:
-Значит, у нас будет девочка-рентген.
Врачам ничего не сказала.
Почему не кенгуру я?!
У которых дети – в несколько граммов. Не успеет своим глазом кенгуриным моргнуть, как всё – детёныш уже в сумке.
У людей по-другому. У меня по-другому. Проснулась от того, что кто-то в позвоночник давит большим пальцем. Раз в полчаса давит. Нудно так. Вызвала такси. Приехала. Положили рожать.
Я говорила врачу: «уберите из меня руки – больно». «Укройте - мне холодно. Раскройте – мне жарко». Вставала, умывалась над раковиной, смотрела в окошко и зачем-то поправляла сделанную с утра укладку – видимо, хотелось произвести ребенка на свет, как в сериалах – красивой и с улыбкой. Так – не получится. Так – если только не бросить кокаин с героином. Так – если только с анестезией. Это – платно и пользуется успехом. Я бы не советовала. Слишком легко и как-то глупо. Роды для эгоиста: мне не больно. Больно лишь ребенку. Сознательно переложил все страдания на кроху, которой скоро воздух обожжет лёгкие и кожу.
Нежную-нежную, родную-родную. Твоего ребёнка. Его жизнь только начинается. Да и твоя – тоже...

Сколько вешать в граммах?
-Жена родила сегодня, представляешь, - поделился с другом муж.
-Кого? Какой вес?
-Дочь у меня. Триста граммов, - гордо ответил наиновейший папа, забыв приплюсовать к граммам три кило.
Зато он отважно помазал пуп малыша зеленкой и крепко держал малышку в первое купание. Желает доброго утра каждый день и просит сказать «агу».
Папина дочь! - одно из самых приятных впечатлений.

-Где ты была раньше? - спрашиваю её. Наша кроха загадочно улыбается и молчит, словно дала подписку о неразглашении тайны. Кому? Тому, кто детей в живот кладёт. Кто их нам дарит…

А потом прошло немного времени и нас стало еще больше)))Таких щенячьих восторгов уже не наблюдалось. Наблюдалось желание спать))Хоть когда-нибудь)) И все равно масштабы внезапно свалившегося на тебя счастья были оценены!
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #2 ТИГРА » 31.01.2014, 11:35

А у меня не было токсикоза , совсем никакого
И на соленое не тянуло

А во время схваток удобно было повиснуть двумя руками на ручке железной кровати и выть , не очень громко
....

ded
Аватара
ded
Лояльность: 284
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #3 ded » 31.01.2014, 12:03

Тальда писал(а):Всем мама и папам и их детям!
Давайте делиться детством!

Давайте, только не каждый так сможет.
Тальда, ваши 'полотна' когда-нибудь на цитаты разойдутся.
Ярко, что и говорить...

А я помню себя в возрасте до 4 месяцев. Помню! Дед умер, когда мне 4 месяца было. А я его помню, мы выходили в поле за домом, я на руках у отца и дед рядом. Вообще, по-моему, маленькие понимают, чувствуют и знают гораздо больше, чем принято считать.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #4 Тальда » 31.01.2014, 12:31

ТИГРА писал(а):и выть , не очень громко
....

)))
Во второй раз мой вой окреп) такой уже профессиональный вой был)))

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 7 лет

Сообщение #5 restless » 31.01.2014, 12:39

Тальда, такие зайки у вас замечательные...или котики?

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 10 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #6 #ОЛЬГА# » 31.01.2014, 12:39

Тальда писал(а):
ТИГРА писал(а):и выть , не очень громко
....

)))
Во второй раз мой вой окреп) такой уже профессиональный вой был)))
у меня боли совсем не было от схваток; может выложу как-нибудь рассказ о родах, постила на мамском форуме.

Добавлено спустя 44 секунды:
Тальда, у Вас интересный слог :wink: Вам бы книги писать :D
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #7 Тальда » 31.01.2014, 12:49

ded писал(а):А я помню себя в возрасте до 4 месяцев. Помню! Дед умер, когда мне 4 месяца было. А я его помню, мы выходили в поле за домом, я на руках у отца и дед рядом. Вообще, по-моему, маленькие понимают, чувствуют и знают гораздо больше, чем принято считать.

Здорово... помнить себя на руках у отца! полцарства за это воспоминание)))
Наткнулась как-то на размышления Достоевского о памяти детства.
"Без святого и драгоценного, унесенного в жизнь из воспоминаний детства, не может и жить человек. Иной, по-видимому, о том и не думает, а все-таки эти воспоминания бессознательно да сохраняет. Воспоминания эти могут быть даже тяжелые, горькие, но ведь и прожитое страдание может обратиться впоследствии в святыню для души...
...При этом самые сильнейшие и влияющие воспоминания почти всегда те, которые остаются из детства. А потому и сомнения нет, что воспоминания и впечатления, и, может быть, самые сильные и святые, унесутся и нынешними детьми в жизнь. Но что именно будет в этих воспоминаниях, что именно унесут они с собою в жизнь, как именно оформируется для них этот дорогой запас - всё это, конечно, и любопытный и серьезный вопрос".
Мне кажется, что руки отца и дед рядом, то, как у вас это отложилось в памяти - хорошая путевка в жизнь)

И полностью согласна про маленьких. Они другие.

Добавлено спустя 9 минут:
restless, даже и не знаю))) какие-то усатые-полосатые))

#ОЛЬГА#, Спасибо! Ждем Ваш рассказ. Как-то на фоне своих подруг я тоже легко расправилась)) Одна приятельница, которой особо в родах досталось, говорила:
-Такие, как ты, Юля, раньше в полях рожали...

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 8 лет

Сообщение #8 echka » 31.01.2014, 14:01

токсикоза не было,на соленое не тянуло)))скучноо было да,как будто раз....и крылья обрезали(начала смотреть дом 2 :a...: помню)
рожать видимо тоже могу в поле)))

ded
Аватара
ded

Сообщение #9 ded » 31.01.2014, 14:46

Тальда писал(а):-Такие, как ты, Юля, раньше в полях рожали...
Это в вас заметно.

Путевка в жизнь, это да. Жаль только, за упокой деда заказные подавать нельзя. Они деревенские с бабушкой, там мужиков много разбойных, а баб задушевных. Бабушка всегда смотрела на меня как Богородица с иконы, мне даже неловко было, глубина и печаль во взгляде том. Пол-улицы ребят блинами кормила. Отец тоже в них. И я, процентов на 50, но это сейчас, а сначала только процентов 25 было.) Деревня давит мануфактуру, в деревне вся сила.
Отец не верил ни в Бога, ни в чёрта, как он сам говорил. Но постоянно проговаривался. Родился, говорил, на Рождество Богородицы, а записали только 25-го (так и отмечал, с 21-го по 25-е). Новый год не отмечал, спал. А 6-го числа вечером глядишь и скажет: "ночь на Рождество, грех не пригубить". В Новороссийске в шторм полез в море, чудом выплыл. Говорил потому выплыл, что давным-давно мальчишку из воды спас.
Он, отец, может и не верующий, но знающий.)
#ОЛЬГА# писал(а):Тальда, у Вас интересный слог :wink: Вам бы книги писать :D
Сдается мне, в этом плане Тальда время зря не потеряет.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет

Сообщение #10 йота » 31.01.2014, 15:17

я из детства, какого-то совсем-совсем раннего доречевого, животных помню. Не как животных, а прямо как друзей. Котёнка чёрного, мы по очереди катались на куске толстого линолеума, загнутого на стену, как с горки. Именно по-очереди - и ждали друг друга, иногда даже переглядывались и уступали очередь. Собака рыжая, вислоухая - можно было положить ей руку на спину. Она была старшей, снисходительно меня опекала и чего-то много рассказывала - глазами, огромные такие карие глаза.
И те, кто со мной "не водился" - куры с петухом, соседские коты. Большая чужая собака - серьёзно так внимательно посмотрела и ушла.
Дикое такое детство летом, у бабушки, детей ровесников там, наверное, не было.

ded
Аватара
ded

Сообщение #11 ded » 31.01.2014, 15:45

йота, поразительно, просто. Не водились с петухом правильно, мне один раз петух клювом ведро пробил, не вру. Ведро, правда, пластик.
Коты - наше всё. Мне мама рассказывала, что кошка часто пыталась меня за шкирку потащить как "своего".

йота F
йота F

Сообщение #12 йота » 31.01.2014, 16:07

ded, это он со мной не водился, далеко меня обходил и куры тоже. Толи характер у него был мирный, то ли собака с ним "поговорила", уж не знаю.
Кошки, да. Этим летом у моей кошки котята не выжили, она за дочкой ходила - просто как хвост, решила, наверное, что и такой котёнок сойдет)

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #13 #ОЛЬГА# » 01.02.2014, 11:10

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).
- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!
Спойлер
Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю::.
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..:.застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.
(гОда два ему, а, может, три):
Застеснялся ...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой:. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...
- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите:и располагайтесь::.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь:
- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)
- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
В Украине форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети):
Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору:..
Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.
Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка: проснулась?
Успокойся::: Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:
Я беру на руки малыша:
- Так: ... штанишки мокрые...: Бывает: -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.
- 'Доченька': хорошая моя:-
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:.
Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик::..
Я молчу:: не знаю, что сказать:.
Робко глажу спинку и животик::
Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею,
И прильнуло с нежностью:. любя.
(я собою больше не владею)
Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?
Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?
Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:.мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли:.).
Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.
Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду:бегу к тебе..: сейчас:..
- Как его зовут?
- Его? Сережа:..
- Ну, Сергунька:. Ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще:: а ну-ка не лениться!
Молодец! Серега, ты герой::..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Леночка, не плакать: я с тобой:..
Не вертись! - бутылочку уронишь:
Пей, моя родная, молочко:
Подрастай::И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..
:::::::.
Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится
)

Marina Solov
Marina Solov
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #14 Marina Solov » 01.02.2014, 13:25

ded писал(а):Давайте, только не каждый так сможет.
Это, - да! Так душевно, до мелочей красочных подробно, могу только с давнишними друзьями. Причем, если раньше была "всеядна" в общении, то сейчас стала более закрыта что ли... Глаза нужно обязательно видеть человека, с которым делишься самым сокровенным! Наверное, это необязательно и я получила удовольствие от умных, теплых, красочных воспоминаний! Написать не получается, но воспоминания нахлынули! Спасибо ВАМ всем большое!!!

Марина Фролова
Аватара
Марина Фролова
Лояльность: 80
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #15 Марина Фролова » 01.02.2014, 14:57

Тальда писал(а):…Токсикоз прошёл через месяц.

Тальда, спасибо огромное за Ваш неподражаемый рассказ, невозможно не улыбнуться.
Вспомнилось, что о моей первой беременности мне подсказала...., банка с огурцами. Если бы не она, так и не поняла бы чего мне так плохо.
Заикание -не проблема, а начало духовного пути.

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #16 Тальда » 02.02.2014, 10:11

йота, мне ваша дружба с животными, как и Ваши тонкие наблюдения, покоя не дает)) в хорошем смысле ) даже мужу читала, как Вы с котенком играли и с собакой разговаривали)
Есть фильм замечательный, смотрела его с девчонками - "Девочка и лисенок". Про Вашу историю...)
Вообще дети и природа, дети в природе... Они ведь знают, чувствуют, понимают...
phpBB [video]

Еще один вспомнила - тоже красиво. "Сфера колдовства"
phpBB [video]

Ну, "Микрокосмос" конечно же, "Птицы"...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
ded писал(а):Отец не верил ни в Бога, ни в чёрта, как он сам говорил. Но постоянно проговаривался.
У нас бабушка такая была.Вот точно такая. А умирая, все молитву пыталась шептать.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
-Райка, дай рецепт как грибы мариновать: сверок лисичек два ведра принес.
-Ой, запиши! У меня самый вкусный маринад! пыр-пыр-пыр-пыр-пыр, да пур-пур-пур...А зимой - пальчики оближешь от грибов!
Что-то там делала, что-то там лила... Банки кипятила, крышки вылавливала...
Открыла в сентябре, попробовать. Есть невозможно! Уксус и грибы в уксусе.
Стоят себе в холодильнике, создают ощущение благополучной семьи: тут тебе пирогами пахнет, а тут тебе закрутки в банках.
А потом пришел он - великий и ужасный токсикоз.
Есть я могла только те самые уксусные лисички. На завтрак, обед и ужин. По паре грибов.

А кто-то говорит: случайности, случайности... ))) Какие случайности, когда лисички за пару месяцев до события свекру в ведра набрались)))) И Райка тут еще со своим маринадом...

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Она сидит, дочь моя, и воет. Все спрашивает, не отвалится ли палец. И уже по-взрослому нервно спрашивает: «почему именно я?».
Я не знаю, что ответить.
Потому что как-то запоздало оторопела: думаю, а хорошо ведь, что осколок от случайно упавшего в гостях аквариума, долетел лишь до руки, разрезав палец почти надвое. Не в живот, не в лицо, не в шею…

Убеждена: детей берегут. Не только родители, но какая-то сила точно бережет.
Будит тебя ночью, поворачивает твою голову, заставляет входить именно тогда, когда вот-вот и уже будет поздно.

-Ни фига себе, - сказал муж голосом, которого я НИКОГДА не слышала и слышать больше не хочу. Забежала на кухню: малышка, сидя в своем стульчике, намотала себе на шею на три-четыре раза длинный шнурок от римской шторы, и уже занесла одну ногу: ей на выход пора…
Через секунду она повисла бы на длинном шнурке от римской шторы. Так бы и осталась висеть, даже крикнуть успела: удушье.

Скажи мне, когда была без детей, какими страхами разнообразится жизнь – ой, задумалась бы, возможно ли их вынести…
Есть ребенки, которые не бьются-не ранятся? Покажите! Научите!

Ювенальная юстиция меня линчует, если узнает…) При всем, что всегда начеку, всегда найдётся то-то новое и неожиданное:
Мои пробивали себе насквозь подбородок, чтобы потом его зашить. Разгрызали ампулу с лекарством голыми зубами, чтобы услышать папин ободряющий рассказ, как на спор он съел кусочек лампочки. Расшибали лоб, чтобы я поняла: курицой из морозилки кровь не остановить. Ели китайские резиновые мячи с невыясненным порошком внутри, терялись в толпе, покоряли падениями высОты, застревали головой между досками, чтобы…

Чтобы мама научилась владеть эмоциями. Не впадать в ступор. Не кричать в панике. Думать и развивать фасеточное зрение: вижу все! И то, что сзади – особенно четко!
В 9 месяцев она приползла на кухню и получила кусочек яблока, пока я подруге объясняла, почему моя сестра неправильно воспитывает детей.
-Кхе, - послышалось.
Я повернулась. Ребенок отчаянно пытался дышать и синел. И посинел. Подруга медсестра отрывала от нее мои руки, которые пытались в горле нащупать кусок яблока:
-В скорую звони, быстрее!
А сама, перевернув малыша, била ее куда-то в спину…
Я бежала к телефону, понимая, что никакая супер-скорая не успеет.
И молилась.
Потом раздался крик. Будто опять родился человек. Моя дочь закричала, а, значит, задышала.
Все в порядке.
Я никогда не скажу – правильно или нет кто-то воспитывает детей.
Я всё помню. Я всё поняла.

Вот ведь. А хотела написать про книги…

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #17 #ОЛЬГА# » 02.02.2014, 14:09

Тальда, все так! Мне своему когда пришлось вызывать скорую, у меня так тряслись руки, что набрать на сенсоре дисплея заветные три цифры мне удалось раза с пятого. А потом еще отчаянно не видишь кнопку вызова, смотришь, знаешь где она была и не видишь...

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #18 roman123321 » 02.02.2014, 14:24

Тальда ! А кто сказал что РАСТИТЬ детей - это как мясо нарастить на корове , легко и просто ?

Детки - это Подвиг , это изменение СЕБЯ !

Иначе - косолапые ОВОЩИ! Коих миллионы , топающих по жизни ! Думающих - чего пожрать , и где п...срать .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

йота F
йота F

Сообщение #19 йота » 02.02.2014, 16:30

Тальда, Девочка и лисёнок смотрела, очень переживательный для меня фильм. Сфера колдовства нужно посмотреть, спасибо за рекомендацию.

Наверное, это семейное. Когда с отцом гуляли в лесу, он иногда касался деревьев, по-особенному как-то, постоит рядом, посмотрит, послушает что-то, и грибы ему сами показывались. Как-то очищали с ним грядку от травы, и он срубил что-то с большими листьями, а в один из листов огромная гусеница была завёрнута - они так прячутся, заворачивая в трубочку край листа. Так вот она выкатилась и упала прям под ноги. И он стал извиняться, взял её и завернул обратно, даже, кажется, какую-то тихую песенку ей спел. В шутку всё, конечно. Главное, как-то так ловко у него получалось её держать и заворачивать точно так, как было.

Marina Solov писал(а):
ded писал(а):Давайте, только не каждый так сможет.
Это, - да! Так душевно, до мелочей красочных подробно, могу только с давнишними друзьями. Причем, если раньше была "всеядна" в общении, то сейчас стала более закрыта что ли... Глаза нужно обязательно видеть человека, с которым делишься самым сокровенным! Наверное, это необязательно и я получила удовольствие от умных, теплых, красочных воспоминаний! Написать не получается, но воспоминания нахлынули! Спасибо ВАМ всем большое!!!

да, что-то нужно, наверное, закрытым хранить.
бывает ещё так - что-то найдёшь в памяти, как затейливую коряжку в лесу, что-то в ней есть, но лишние сучки острые торчат, грязь прилипла. Нужно её чистить, срезать что-то маленьким ножиком, иногда даже шкурить и красить. Потом не верится, что просто в лесу валялось.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #20 roman123321 » 02.02.2014, 16:33

Душевно ......
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Вернуться в «Поговорим?..»