Буддизм

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 2 месяца
Сообщение #1 Begemot63 » 24.03.2015, 00:32

Заметил что на форуме есть популярные темы про Православие, Ислам, Иудаизм. А при поиске по слову "Буддизм" во всем форуме всего-то 10 постов. Мне показалось это несколько несправедливым. Ведь буддизм - это согласно одной из трактовок "наука о сознании" (ну по тому же Далай Ламе). Надо сказать, что определение буддизма как религии для меня лично чуждо. Я воспринимаю его прежде всего как философию. А более конкретно - философию о личности и обществе, тесно связанную с психологией. Но вот только психология, как наука, возникла сравнительно недавно. А история буддизма насчитывает уже которое тысячелетие.

Изучая принципы буддизма и следуя некоторым из них, я заметил позитивные изменения в своей личности. Следовательно сделал для себя вывод, что учение Будды работает. На этом, пожалуй, свой поток букв пока закончу и с удовольствием выслушаю, что думают о буддизме другие участники форума.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет

Сообщение #2 ans7 » 24.03.2015, 08:08

Begemot63 писал(а):Надо сказать, что определение буддизма как религии для меня лично чуждо. Я воспринимаю его прежде всего как философию. А более конкретно - философию о личности и обществе, тесно связанную с психологией.
Begemot63, тут смотря что понимать под религией. Если только исключительно клирикализм, то тогда всё просто и понятно. Но понятие "религия", при всей своей затасканности, гораздо шире и глубже.
ИМХО, но для меня всё это выглядит примерно так:

Сходство и различие между философией, наукой, религией, искусством.
Как и наука, философия ищет истину, выявляет закономерности, выражает результат исследования через систему понятий, категорий. Однако в философии объект исследовани рассматривается через призму отношения человека к миру, в ней существует антропный принцип, всякий оценочный момент содержит элемент субъективности.
Философия и религия стремятся ответить на вопросы о месте человека в мире, о взаимоотношении человека и мира, источнике добра и зла. Как и религии, философии присуще трансцендирование, то есть выход за границы опыта, за пределы возможного, иррационализм, в ней есть элемент веры. Однако религия требует беспрекословной веры, в ней вера выше разума, в то время как философия свои истины доказывает, апеллиру к разуму, к разумным доводам. Философия всегда приветствует любые научные открытия, как условия расширения наших знаний о мире.
Сходство философии и искусства состоит в том, что в их произведениях широко представлен эмоционально-личностный компонент, они всегда индивидуальны. Однако если философ выражает проблему с помощью понятий, абстракций, обращаясь к тонкости ума, то деятель искусства выражает проблему через художественные образы, пробиваясь к нашему разуму через пробужденные им чувства. И философия, и наука, и религия, и искусство создают свою картину мира, дополняя друг друга.
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st002.shtml

Что касается буддизма, то тут я даже на уровень дилетанта не тяну. Так, кусков нахватавшийся.:mrgreen:
Но вот мне очень нравится буддийский подход к поиску истины.

"Послушайте, вы, искатели истины, если вы хотите достичь подлинного понимания Дзен, не позволяйте другим обманывать вас! Если у вас на пути препятствия, внешние или внутренние, - уберите их! Если вам попадётся Будда, убейте его. Если вы встретите Патриарха, убейте его. Если столкнётесь с архатом, родителем или родственником, убейте их без колебаний, так как это - единственный путь к спасению. Ни к чему не привязывайтесь, будьте выше всего, проходите мимо и оставайтесь свободны. "
Источник: Чаньский учитель Линь-цзы.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #3 Begemot63 » 24.03.2015, 09:48

ans7 писал(а):Что касается буддизма, то тут я даже на уровень дилетанта не тяну. Так, кусков нахватавшийся.
Но вот мне очень нравится буддийский подход к поиску истины.

Да вот я такой же. Потому и решил тему завести. В споре диалоге рождается истина.

Что до беспрекословной веры, то её то как раз в буддизме и нет!

Из Википедии:

Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»

И ещё кусочек: "Далай-лама XIV, рассматривая взаимодействие науки и буддизма, указывал, что если какой-либо подтверждённый научными исследованиями факт будет противоречить буддийской теории, то «нет сомнений в том, что в таком случае мы должны принять результаты научного исследования»[109]."

Тем буддизм и симпатичен. Беспрекословная вера - это не для меня. Далай-ламу уважаю. Один из наиболее уважаемых мною человеков. С него и началася мой интерес к буддизму.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Что есть буддизм в моем личном понимании:

- Срединный путь. Т.е. поиск золотой середины во всем.
- Любовь ко всем живым существам на планете
- Сострадание. Понимание мотивов тех или иных поступков людей. Как следствие неосуждение.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #4 ans7 » 24.03.2015, 12:32

Begemot63 писал(а):Тем буддизм и симпатичен. Беспрекословная вера - это не для меня. Далай-ламу уважаю. Один из наиболее уважаемых мною человеков. С него и началася мой интерес к буддизму.
Begemot63, на самом деле все основные религии говорят об одном и том же. Просто форма подачи разная, да и наслоений накопилась куча. Изначально христианство тоже ничего общего не имеет с тем мраком, который современная церковь пытается втереть обывателю. Кстати, буддийские монастыри тоже не подарок, причем в каждом свои законы и порядки. :mrgreen:

А вообще, если сравнить, то выглядит примерно так.

Перечень христианских и иудейских заповедей

1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

_________________________________________________ _____________________

Перечень буддийских заповедей.

Для тела

1. Не убивать, отдаляться от насилия, заботиться о живых существах, защищать их.
2 .Не красть, а отдаляться от жадности, жертвуя вещи тем, кто действительно нуждается.
3 .Не прелюбодействовать, воздерживается от сладострастного поведения, перестать смотреть на людей противоположного пола, как на объект вожделения.

Для речи

1. Не обманывать других, а говорить правду, говорить искренне.
2 .Не говорить слов, разжигающих вражду и недоверие между людьми. Говорить слова примиряющие, ведущие к миру и согласию, к гармонии.
3. Не оскорблять людей, говорить вежливые слова, идущие к сердцу.
4 .Не пустословить, говорить слова понятные, имеющие ясный смысл, основанные на фактах, связанные с Истиной.

Для ума

1. Не иметь в душе жадности. Готовность оказать помощь другим противоположна жадности.
2. Не желать никому зла, а относится к ним с любовью и состраданием.
3. Не иметь невежественных предубеждений относительно Истины, полагая, что нет закона кармы, нет перерождений, нет пути прекращения страданий, нет необходимости жертвовать и соблюдать заповеди.
Это с блога дьякона Кураева таблица.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #5 Begemot63 » 24.03.2015, 13:19

ans7 писал(а):
Begemot63 писал(а):Тем буддизм и симпатичен. Беспрекословная вера - это не для меня. Далай-ламу уважаю. Один из наиболее уважаемых мною человеков. С него и началася мой интерес к буддизму.
Begemot63, на самом деле все основные религии говорят об одном и том же. Просто форма подачи разная, да и наслоений накопилась куча. Изначально христианство тоже ничего общего не имеет с тем мраком, который современная церковь пытается втереть обывателю. Кстати, буддийские монастыри тоже не подарок, причем в каждом свои законы и порядки. :mrgreen:

Золотые слова! Но я принципиальное отличие вижу именно в том что христианство, иудейство и ислам предлагают безоговорочно верить в Бога. Ну а как в него верить, если ты с детства не вырос на этой вере? Если сотворение мира в этих религиях напрямую противоречат всем научным основам? Остается только воспринимать веру просто как нечто, несущее добро в общество.

Т.е. вера является первичной, а за ней уже практика. В буддизме же практика и принятие буддистских истин шаг за шагом должна привести тебя к вере.

В буддизме же все наоборот. Нет сотворения мира от Бога, нет поклонения Богу, нет необходимости ходить в церковь (ну или в монастырь). Нет противоречий с наукой. По большему счету даже в карму, сансару и прочее верить не обязательно. По Терентьеву (из вики) "Буддизм не говорит о том, что нужно верить в богов, карму или перерождение, а указывает на возможность «экспериментальной проверки», например, посредством медитации[106]. В то же время буддизм отмечает, что поклонение богам является «пустой тратой времени»[101]. Некоторые из буддистов не верят в перерождение, по-прежнему оставаясь буддистами. Среди буддийских авторов встречаются три точки зрения на перерождение: «перерождение есть, перерождения нет, неважно, есть оно или нет». Будда указывал, что в его учении вера в перерождение не является необходимой, отмечая что «благородный ученик с чистым умом» может не придерживаться такой веры"

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #6 DIONIS » 24.03.2015, 17:48

ans7 писал(а):тут я даже на уровень дилетанта не тяну. Так, кусков нахватавшийся
А. В. Атаян доступно излагает основы буддизма :wink: Но много воды льёт, разгребать надо от шелухи...

Спойлер
Несостоявшаяся христианская йога
на koob.ru есть его книги

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #7 ans7 » 24.03.2015, 19:06

Begemot63 писал(а):Т.е. вера является первичной, а за ней уже практика.
Ну в принципе да, пока не поверишь - не увидишь. Вера, как действие, как созидательная сила...
Но я по другому и не представляю алгоритм достижения результата..))

Но это только одна сторона, это разница подходов, и разное мировозрение.
Но базовые понятия одинаковые везде. Непривязанность к иллюзорным ценностям мира сего. Внутренняя свобода. Радость бытия. Отношение к ближнему, как к себе. "Я есмь" и "здесь и сейчас". Вот и всё. Живи так - и получишь Царствие Божие на земле.
И науке это ну никак не противоречит. Даже как-то наоборот, понимание сути вещей приходит постепенно.

Вот, недавно очень хорошую статью прочитал.

Способ понимания пустоты – это наблюдение за тем, что есть в мире явлений. Мы можем делать это, отслеживая, как работает мир. Когда мы наблюдаем мир, первое, что мы обнаруживаем – это то, что ничто не остаётся неизменным: всё мимолётно и эфемерно, ничто не является постоянным и бессмертным. Из этого мы можем постепенно прийти к принятию концепции пустоты, ведь если ничто не обладает вечной сущностью, оно должно быть пусто от любых своих присущих характеристик.

Прийти к пониманию пустоты – значит осознать природу всего, что существует – как материально, так и психически. Когда мы наблюдаем мир, мы видим перемены. Когда мы направляем наше внимание к себе и своим умам, мы опять обнаруживаем, что ум находится в динамическом состоянии. За счёт понимания пустоты мы начинаем видеть, что всё существующее взаимосвязано. Ничто не может существовать или действовать само по себе, всё, что существует, зависит от чего-то ещё.

Эта концепция очень важна, так как с буддийской точки зрения, именно из-за недостатка такого понимания возникают все невзгоды и несчастья. Из-за цепляния за наш внутренний опыт или за события, которые имели место во внешнем мире как за что-то обладающее сущностью, постоянное, неменяющееся – из-за этого мы испытываем чувства неудовлетворённости, разочарования, злости и прочие конфликтные эмоции. Следовательно, концепция пустоты – это не просто философская концепция, но идея, предназначенная для смягчения нашего обычного опыта несчастий.

Не следует понимать реальность ни как нечто полностью трансцендентное (запредельное), ни как нечто полностью имманентное (постоянное, внутренне присущее предметам). Так как пустота присутствует во всеохватывающей реальности, мы не можем сказать, что она содержится во вселенной: Всё, что существует, обязательно пребывает в пустоте. Нагарджуна говорит, что для осознания этого необходимо понять тождество сансары и нирваны. Сансара состоит из каждодневного опыта эфемерного мира, нирвана же приравнивается к осознанию Пустоты. В некотором смысле, между сансарой и нирваной нет разницы; сущность сансары – нирвана, так как сущность всего, что существует – пустота. Следовательно, когда мы видим явления "как есть", мы можем избежать двух крайностей: думать, что они субстанциальны или в них есть нечто подобное постоянной сущности либо думать, что ничто не существует вовсе, что всё – иллюзия безо всякой реальности. За счёт ухода от этих двух крайностей можно достичь Освобождения или Просветления.

Если мы попытаемся подумать с христианской точки зрения, то, полагаю, это будет иметь сходство с тем, что некоторые христиане зовут негативной теологией – идея в том, что у Бога нет никаких положительных качеств. Вы не можете сказать, что "Бог есть любовь" или "Бог вечен" или что "Бог – это некая субстанция", так как приписать любое их этих антропоморфных качеств Богу – значит превратить Бога в нечто другое. В Боге не должно быть видно никаких знакомых атрибутов, которые мы обычно ассоциируем с концепцией божества.

Концепция пустоты не должна оставаться на уровне абстракции, в состоянии задержки, в котором нет связи с нашим повседневным опытом. С буддийской точки зрения, пустота присутствует в нашей собственной субъективности, равно как и в объективном мире, это постоянное присутствие. И мы не знаем об этом присутствии лишь в силу нашего невежества.

(Тралег Къябгон Ринпоче)

DIONIS писал(а):на koob.ru есть его книги
Спасибо, скачал. Почитаю. Недавно появились. :)

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #8 DIONIS » 24.03.2015, 20:16

ans7 писал(а):За счёт понимания пустоты мы начинаем видеть, что всё существующее взаимосвязано.
Доступный и оч простой способ остановки ВД, разработанный инструктором пилатес и лечебной физкультуры из Е-бурга Татьяной Чекаловой (faceculture.ru):
Спойлер
Обращаешь внутренний взор на макушку, и всё внимание держишь на макушке. Теперь часть внимания переносишь на основание черепа, держишь внимание на этих двух точках и мысленно проводишь ось между этими двумя точками

Теперь держишь внимание на этих точках и часть внимания переводишь на козелок правого уха

Теперь твое внимание на 3 точках и часть внимания переводишь на козелок левого уха
Теперь рисуешь мысленную ось между козелками ушей, и держишь внимание в: макушке, основании черепа, правом козелке уха, левом козелке уха и на мысленной точке пересечения осей.

Итого 5 точек.

Теперь переводишь часть внимания на кончик носа.

Теперь проводишь мысленную ось от кончика носа через точку пересечения к затылку
Итого у тебя в поле внимания: 1) макушка, 2, основание черепа, 3) правый козелок уха, 4) левый козелок уха, 5) кончик носа, 6) затылок, 7) точка пересечения осей внутри черепа
Всё, внутренний диалог остановлен
Простейшая физиология: обычный человек способен удерживать в поле внимания 7 объектов плюс-минус 2, разведчики и специально тренированные - до 12. У тебя все 7 объектов заняли твоё внимание, и больше ты ни о чём не думаешь

Также ею разработана техника чтения мыслей. Но это сложнее, с начала нужно отработать остановку ВД. У неё это всё отлично получается.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #9 Begemot63 » 24.03.2015, 21:12

DIONIS писал(а):
ans7 писал(а):За счёт понимания пустоты мы начинаем видеть, что всё существующее взаимосвязано.
Доступный и оч простой способ остановки ВД, разработанный инструктором пилатес и лечебной физкультуры из Е-бурга Татьяной Чекаловой (faceculture.ru):
Спойлер
Обращаешь внутренний взор на макушку, и всё внимание держишь на макушке. Теперь часть внимания переносишь на основание черепа, держишь внимание на этих двух точках и мысленно проводишь ось между этими двумя точками

Теперь держишь внимание на этих точках и часть внимания переводишь на козелок правого уха

Теперь твое внимание на 3 точках и часть внимания переводишь на козелок левого уха
Теперь рисуешь мысленную ось между козелками ушей, и держишь внимание в: макушке, основании черепа, правом козелке уха, левом козелке уха и на мысленной точке пересечения осей.

Итого 5 точек.

Теперь переводишь часть внимания на кончик носа.

Теперь проводишь мысленную ось от кончика носа через точку пересечения к затылку
Итого у тебя в поле внимания: 1) макушка, 2, основание черепа, 3) правый козелок уха, 4) левый козелок уха, 5) кончик носа, 6) затылок, 7) точка пересечения осей внутри черепа
Всё, внутренний диалог остановлен
Простейшая физиология: обычный человек способен удерживать в поле внимания 7 объектов плюс-минус 2, разведчики и специально тренированные - до 12. У тебя все 7 объектов заняли твоё внимание, и больше ты ни о чём не думаешь

Также ею разработана техника чтения мыслей. Но это сложнее, с начала нужно отработать остановку ВД. У неё это всё отлично получается.

Глупый вопрос: вот, например, я сконцентрировал внимание на этих точках и остановил диалог. Как удержать это состояние? Ведь, как я понимаю, надо остановить диаолог не на мгновение, а пробыть в этом состоянии некоторое время. И является ли созерцание чего либо (ну например заката над морем) при полном отсутствии мыслей остановкой ВД? Или зрение тоже должно быть расслаблено?

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #10 DIONIS » 24.03.2015, 21:23

Begemot63 писал(а):Глупый вопрос: вот, например, я сконцентрировал внимание на этих точках и остановил диалог. Как удержать это состояние? Ведь, как я понимаю, надо остановить диаолог не на мгновение, а пробыть в этом состоянии некоторое время. И является ли созерцание чего либо (ну например заката над морем) при полном отсутствии мыслей остановкой ВД? Или зрение тоже должно быть расслаблено?
Пока ты удерживаешь внимание на этих семи точках = ВД остановлен a priori :D
Держать можно столько, сколько потребуется. Я больше одной-полутора минут не могу - постоянно теряю точку пересечения осей внутри черепа. Надо 3D-модель черепа набросать в компасе, чтоб понятней было, распечатать, повесить перед собой.

Спойлер
Зрение, как утверждает Татьяна, не влияет на качество остановки ВД и удержание этого состояния. Есть ещё техника чтения мыслей, но я с начала сам проверю её - потом поделюсь.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #11 Begemot63 » 24.03.2015, 22:04

А на второй вопрос не сможете ответить? Насчет созерцания чего-либо при отсутствии мыслей.

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #12 DIONIS » 24.03.2015, 22:13

Begemot63 писал(а):Насчет созерцания чего-либо при отсутствии мыслей
У меня не получалось "созерцать" что-либо без единой мысли. Салага ещё :D

Но это возможно - у Т. Чекаловой есть техника чтения мыслей, когда ты остановил ВД, смотришь на человека и сканируешь его мысли. Этому же обучают в рэйки и прочих серьёзных штуках.

У меня цель сугубо приземлённая = научиться "слушать" и "слышать" себя и других. Например: что-то болит в животе. Остановил ВД, просканировал свои потроха, нашёл источник боли, уговорил его успокоиться. Всё. Проблема решена без таблеток и операций.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #13 ans7 » 25.03.2015, 08:42

Упражнение Ошо по остановке внутреннего диалога:
Изображение

Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу "высказаться". При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко - мир описывает. И в первом, и во втором случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Притча:

К Будде как-то подошел один ученик и спросил у него:

- Учитель, ты вот столько уже проповедуешь, столько даешь правил и учений, что я полностью запутался. Можешь ли ты сказать, что самое главное?

- Живи осознанно, а все остальное приложится.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #14 Begemot63 » 27.03.2015, 01:39

Немного юмора:

Гаражнаабордаж Масгарадж приводит два убедительных примера, того, что русские люди уже на уровне подсознания являются последователями дзен. Если посреди ночи позвонить русскому человеку и задать вопрос «Ты кто?», то наиболее частым ответом будет «Никто!» с дальнейшим «бросанием» трубки. Данная реакция символизирует отрицание своей личности и признание пустоты вокруг. Ответы включающие в себя: мат, возмущение, угрозы и шутки значительно уступают в процентном соотношении. Второй пример заключается в том, что если вы позвоните любому знакомому на домашний телефон в момент, когда он отсутствует, и попросите позвать его к телефону, то услышите в трубку: «Его нет». Таким образом в бессознательном или полусознательном состоянии жители России отрицают себя, а находясь в сознании и твердом уме они отрицают существование своих близких.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Герои, олицетворяющие пример для подражания часто проводят большую часть жизни в медитации на печи, а в некоторых случаях являют сиддхи и двигаются на спасение мира вместе с печью, не выходя из самадхи. Традиция такая, но аккуратно - дзен не путать с дзыннь.

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #15 Маринка » 27.03.2015, 03:34

Begemot63 писал(а):Заметил что на форуме есть популярные темы про Православие, Ислам, Иудаизм. А при поиске по слову "Буддизм" во всем форуме всего-то 10 постов. Мне показалось это несколько несправедливым.
Изучая принципы буддизма и следуя некоторым из них, я заметил позитивные изменения в своей личности. Следовательно сделал для себя вывод, что учение Будды работает. На этом, пожалуй, свой поток букв пока закончу и с удовольствием выслушаю, что думают о буддизме другие участники форума.
На форуме была тема "Как достичь Просветления?", куда-то делась. :roll:
Переходите лучше от околобуддийских разговоров к практике, заметите еще больше изменений ;)
Сама долго шла, поэтому советую не тянуть.
В России представлены несколько школ буддизм, я себя отношу к Карма Кагью. В Вашем городе есть буддийский центр, можете сходить туда поговорить о буддизме, вам будут рады (заодно и помедитируете) http://samara.buddhism.ru

Begemot63 писал(а): Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»
Да, учителя нужно проверять, но доверять тоже нужно.

ans7 писал(а):Это с блога дьякона Кураева таблица.
Ну Вы нашли откуда взять. Помнится, я долго смеялась, прочитав опусы Кураева о том, что в тибетском буддизме практикуют человеческие жертвоприношения :lol:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #16 Begemot63 » 27.03.2015, 04:04

Маринка писал(а):
Begemot63 писал(а):Заметил что на форуме есть популярные темы про Православие, Ислам, Иудаизм. А при поиске по слову "Буддизм" во всем форуме всего-то 10 постов. Мне показалось это несколько несправедливым.
На форуме была тема "Как достичь Просветления?", куда-то делась. :roll:
Переходите лучше от околобуддийских разговоров к практике, заметите еще больше изменений ;)
Сама долго шла, поэтому советую не тянуть.
В России представлены несколько школ буддизм, я себя отношу к Карма Кагью. В Вашем городе есть буддийский центр, можете сходить туда поговорить о буддизме, вам будут рады (заодно и помедитируете) http://samara.buddhism.ru

Спасибо, как-нибудь приду к этому. Про просветление тему находил поиском, уже после создания этой, они никуда не делась, просто затерялась в общей массе. Ну да пусть будет тема с конкретным названием. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

У меня тут очень своеобразное понимание вопроса, такая арифметика: умножаем "срединный путь" на "просветление" на выходе получаем "просветляться надо тоже в меру". http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/excessive_hobbies/excessive_hobbies.php

Мне вот ещё понравилась притча от Ans7 тремя постами выше. Я вообще к пониманию буддизма через вот такие вот притчи и иду. Ну и ещё пророка своего встретил пару лет назад, шотландского буддиста ))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #17 ans7 » 27.03.2015, 05:17

Маринка писал(а):Ну Вы нашли откуда взять. Помнится, я долго смеялась, прочитав опусы Кураева о том, что в тибетском буддизме практикуют человеческие жертвоприношения
Да я понимаю, что с православными клириками о буддизме говорить, это надо терпение на уровне героизма иметь.)) Я однажды попал на лекцию Кураева о современном протестантизме, так тоже поразился его невежеству в данном вопросе.
Но в данном случае он вроде по делу написал, если в тонкости не вникать.
А провославный исихазм вообще в медитативной практике совсем рядом с буддизмом. Те же принципы и приёмы. Только названия другие: молитвенное созерцание, умная молитва, обуздание ума, страстотерпение и т.д.)) Я пока не углубился во всё это, никогда не думал, что христианские монастырские практике имеют так много общего с Востоком.
А глубоко в буддизм лезть я не хочу, трудно мне эту образность принять. Да и разбираться придется долго что к чему. Не готов я к такому подвигу.))
Ват Ронг Кхун.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивительная красота и величие.. но для меня чужое, непонятное. :)

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #18 Begemot63 » 28.03.2015, 11:57

Что есть осознанность в моём понимании: осознанность - это понимание того, зачем ты делаешь то, что ты делаешь. Мне понравилась высказывание кого-то (не помню уж кого) относительно того, чем человек отличается от животного: "Человек всегда в состоянии задать себе вопрос: зачем я это делаю?". Животное не может.

Противоположности осознанности - шаблонность. Когда мы живем строго по определенным правилам. Одни правила вырабатываются на собственном опыте, другие правила навязывает окружение. Из той же серии приклеивание ярлыков на других людей.

В чем вред шаблонности? Когда человек учит себя мыслить шаблонно, он теряет способность адекватно реагировать на нестандартные ситуации. А нестандартные ситуации имеют место быть в нашей жизни очень часто.

Мне нравится выражение Далай-Ламы: "Нужно хорошо знать правила, чтобы уметь их нарушать".

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #19 СергейП » 01.04.2015, 12:05

Маринка писал(а):я долго смеялась
Над своей не просвещённостью? :( Ничего-дело наживное...
Маринка писал(а):тибетском буддизме практикуют человеческие жертвоприношения
Не знаю как сейчас, а в начале 20 века, бывали...
Лично моему знакомому,его гуру, предложил альтернативу(после его блудного падения) перерождения, через насильственную смерть.
Вот такие Поа в Тантраяне :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ans7 писал(а):но для меня чужое, непонятное
Обозный, лучше, туда не суйся :lol:
Кто уступает,тот больше приобретает

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #20 ans7 » 05.04.2015, 13:03

"Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят. И пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не душевная энергия, а лишь трения между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя, и станут беспомощными, как дети. Потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила – спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит"
Сталкер
(творческая обработка параграфа 76 из "Дао дэ цзин")
Изображение

Вернуться в «Поговорим?..»