Скифская площадь

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #1 Skif » 13.06.2005, 03:16

Во. Окружил маленькими флажками автономную территорию. Буду здесь вовсю флудить и оффтопить (слова-то какие в русской транскрипции, эх; напишу лучше - говорить как хочу и о чем хочу, без заданных тем). Буду разбираться в ощущениях, которые дает мне мой мир... Буду слушать чужие мнения и никому не буду мешать.

Я просто разожгу костерок на своей территории. И с удовольствием порассуждаю неторопливо о всякой сиюминутности и вечности с каждым заглянувшим на огонек...

Итак.
Моя музыка сейчас: Nusrat Fateh Ali Khan & Michael Brook, альбом "Night Song" (1995). Потому что ночь сейчас. И потому что сыро и тепло сейчас в Питере.
Сходил по ссылке Лита (тема "Интересные ССЫЛКИ") про Ошу. Почитал. И вот что подумал: правд-то много, и у каждого она своя, единственная и неповторимая. И каждому она известна. А истина в мире одна, и никому неизвестна, ибо параметры ее объективны и не может субъект оценить то, что вне его... Во как.
И то, что видел и ощущал израильский журналист - правда. И то, что возражает ему оппонент - тоже правда.
Вот ведь блин какой. ...

Как там где-то в форуме прописано:

исаката но
ама ма мо окадзу
кумо гакури
наки дзо юку нару
васада кари гане
Последний раз редактировалось Skif 12.10.2007, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Lit » 13.06.2005, 15:01

Всего хорошего вам! (Это я так здороваюсь...)

Вот, зашёл погреться. Последние несколько недель плутал по дремучим лесам, и поэтому сам стал дремучим... оброс мхом со стороны запада и щетиной со стороны зеркала. Но, увидев, сей огонёк, который заботливо развёл Скиф, сам просветлел. Пошел, побрился - с холодной водой (горячую отключили жадные лесники), и...

...

У меня сейчас ничего не звучит, так как я решил принять 'обет тишины' (так я его назвал). В последнее время я стал замечать, что музыка, издаваемая моим м-центром, стала затухать, терять эмоциональный заряд. Потому что слушаю я её с утра до вечера без перерывов на перекур. А, как говорят умные люди - хорошего понемножку. И очень правильно говорят!

Я утвердил срок обета - три дня. Сегодня первый. Как только закончится последний обязательно снова приду к вашему костру и поделюсь впечатлениями от прослушивания тишины.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #3 Skif » 13.06.2005, 15:05

Тишина - энто хорошо. У меня знакомые одни недавно купили квартиру аж на 18 этаже. Зашел к ним, вышел на балкон... Красотища... Но что-то немного не то...
Абсолютная тишина - машины не жжужжат, птички не поют, звуки снизу вообще не долетают... Непривычный организм с испугу сигнализирует мозгу: "уши, мол, заложило...". Потом, конечно, привыкаешь немного. :lol:

Я тут недавно молчал весь день, тоже обет такой сделал: "от заката до рассвета". Нелегко было - все-таки семья, выходные. Почуствовал себя после этого как-то... мудрее, что ли? или сильнее?.
Правда один раз прокололся. И на ком? На Караченцеве из телевизора...
Как появился он там - я и, забыв обо всем, брякнул: "как же он постарел...":lol:

Хочу. Хочу, подобно Диогену и др. неглупым личностям уйти в пещерку, где в полной тишине, темноте, молчании и одиночестве (дать хоть раз отдохнуть всем органам) посслушать себя. Третий глаз, может, и не откроется, но биоритмам однозначно пойдет на пользу...
Сколько выдержу - не знаю...

Rtype
Rtype
Лояльность: 18

Сообщение #4 Rtype » 14.06.2005, 00:59

Позитивно. Дышим свечой. Вдыхаем добро и тепло, выдыхаем раздражение и обиды.
Мне этот топик напомнил хорошую программу по радио России, шла после 23-00. Очень позитивная программа, как и начало этого топика.
Мне к сожалению тишина может только сниться. Меня окружает скрежет срезаемого металла и шипение испаряющейся эмульсии. Нос забит алюминиевой пылью, а глаза красные как лесного ежа, после долгого таращанья в монитор. Но ничего, у вас здесь слышу, ручеек журчит неподалеку. Схожу умоюсь, потом улягусь на мягкую душистую траву и посмотрю на пламя. На него можно смотреть бесконечно. Хорошо то как! Скиф похоже задремал, а поросший мхом Лит окуривает его седым дымком, просушивая свой мох около костра. Шумно вдыхаю свежий ночной воздух, особенный лесной запах. И вот она тишина и покой.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #5 Skif » 15.06.2005, 09:55

Rtype писал(а):Скиф похоже задремал, а поросший мхом Лит окуривает его седым дымком, просушивая свой мох около костра.

Не сплю я, а думаю с закрытыми глазами... Вот сейчас глаз открою и скажу: "как ни виляй умом лукавым - а не позволяй ему крутить тобой". Обрел ты Великия Знания Востока и Запада или не обрел - все одно: надо морально подготовится, собраться, выйти в магазин, подойти к самой толстой и противной тетке и, вкрадчиво так, медленно и с улыбкой: "Любезная, а есть у вас батон нарезной и нарезанный, только не вдоль - а поперек?... Почему же это я издеваюсь?... Женщина, вот вы тут орете, а вокруг лето, я, красивый, улыбаюсь вам и прошу всего лишь хлебушка, нарезанного поперек..."
И если сделал и не запнулся (читай - не повысил уровень тревожности, не разрушил состояние гармонии и свою улыбку на лице) - Осанна себе, любимому и три года привычки-необходимости заикания долой.
А не смог - не всегда покоряются Эльбрусы - "хлеб да мочало - начинай сначала"...
Тут Лит, устав от скифского занудства, включает свой старенький рижский транзистор. Записной аналитик ярится на волнах "Эхо Москвы": ...наша беда в том, что мы или выдумываем какую-то таблетку-революцию от экономической бедности или сидим на .опе и ждем помощи от кого-то умнее\сильнее нас: "научите, а лучше дайте денег...". Мы должны просто делать то, что должны, хорошо делать то, что делаем и не гадить самим себе...
Убаюканый бормотанием экономиста, Скиф закрывает свой глаз и уплывает в старую песенку Гребенщикова:

Я встретился с Миком Джаггером
В Juan Le Pin на пляжу
Он сидел на красивом матрасе
И не видел, как я лежу

А я лежал гордо
Немногословен и прост
Лежу и думаю, вот, на тебе:
Молитва и Пост!

Rtype
Rtype

Сообщение #6 Rtype » 15.06.2005, 23:39

Не Скиф, закрывай свой глаз обратно и лежи отдыхай. К толстым и противным теткам ходить не будем. Они у нас энергию откачают, а силы нам для других дел пригодятся.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #7 Skif » 16.06.2005, 00:17

Rtype писал(а):К толстым и противным теткам ходить не будем. Они у нас энергию откачают, а силы нам для других дел пригодятся.
Для стройных и приятных теток, я так тебя понимаю?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #8 Skif » 18.06.2005, 08:17

Мысль тут одну прочитал. Сильно завернуто, красиво сложено. И не нравится мне что-то эта мысль - что-то в ней изначально неправильно. А что - сформулировать не могу. Может поможет кто?

«…На определенной ступени бытия мы начинаем ощущать космический холод. Хочется сползти вниз, туда, где тепло.
Но с этой ступеньки очень хорошо видно людей, несущих в себе то тепло, что обычно высвобождается в процессе гниения.
Эти люди неразборчиво общительны, у них много друзей, они любят помогать другим и поэтому у них никогда нет времени, чтобы заняться своими делами.
Они ходят по кругу и никогда не усваивают свой опыт. Их волнения поверхностны. Их дети либо беспросветно глупы, либо несчастны…»
(Н. Мясников «Время расставаться»)

Rtype
Rtype

Сообщение #9 Rtype » 19.06.2005, 00:58

Возможно, тебя смущает то, что в этой фразе происходит противопоставление общепринятых положительных качеств (доброта "несущие в себе тепло", общительность, дружба, взаимопомощь) как заведомо отрицательных, а отрицательные качества (эгоизм "заняться своими делами") представляются как положительные. Это если смотреть с общечеловеческой позиции. А лично мне эта фраза понравилась. В ней чувствуется усталость и одиночество, разочарование человека, уставшего жить. Этого человека раздражают люди с их бестолоковой суетой, радостями. Еще его раздражает, наверное, то что эти люди счастливы по своему, а он несчастлив и поэтому испытывает космический холод. Потому то его и тянет вниз прикоснуться к этому теплому гниению и получить немного того тепла и удовольствия. Возможно, счастье вообще понятие физиологическое.
А может все подругому. Почувствовал творческий человек конкретную дисгармонию. И наворотил сгоряча. А мы тут голову ломаем.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #10 Skif » 19.06.2005, 08:57

Да, согласен. И еще - автор присвоил себе право смотреть на людей презрительно-сверху, как на муравьев: "копошатся - подлые, размножаются - бестолковые... Я, творец-великий, презираю вас, таких обыкновенных..."
И дрянь эта лезет у автора не из мысли (вполне, кстати), а из тона. Банальная гордыня, обрядившаяся в одежды чистого разума...

Rtype
Rtype

Сообщение #11 Rtype » 20.06.2005, 00:49

Прогресс. Скорости увеличиваются. Следом за технологией идет культура. В вальсах ритм был три четверти. И жизнь была такая же размеренная. Какой скорости достигнет музыка в будущем можно только догадываться. Наверное до физического ушного предела дойдет, а потом люди модифицируют себе уши и начнут под ультразвук зажигать.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #12 Skif » 20.06.2005, 17:10

И люди с маленькими ушами будут предметом для шуток. Малоушные будут бояться выходить из дома - засмеют - у них разовьется логоневроз и заикание и все вольются в наш форум. Форум разрастется, станет влиятельным, за членство в нем Инко с Литом начнут брать членские взносы (старожилам, пенсионерам и милиционерам - скидки), панасонники, сухарики-кириешки и сони выстроятся в очередь за рекламой - форум заматереет. Чеширр, как будущий главный арт-директор, начнет по выходным выписывать в чат за гонорар лучших ухо-горло логопедов-психиатров для ответов на вопросы, а я издам в бархате и сафьяне книгу "Лучшие высказывания форумчан" и ежемесячный журнал "Наши офф-топики - надорвете животики".
Вот какие последствия может иметь простая модификация простых ушей. :D

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #13 Inkognito » 20.06.2005, 17:54

(старожилам, пенсионерам и милиционерам - скидки)
Заикающимся бесплатно :lol:

"Лучшие высказывания форумчан" и ежемесячный журнал "Наши офф-топики - надорвете животики".
прикол :mrgreen:

Skif, за идею респект :ovacia:

:)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #14 Skif » 23.06.2005, 09:50

И, все-таки, действительно - наши ощущения зависят от точки зрения. Вот вышел очередной альбом The Residents (до их питерского концерта я любил их и боялся, а после живого "слушания" просто люблю, потому что именно на концерте я их почуствовал не только головой, но и печенкой, что - важнее и ближе к сердцу)... Так вот, на новом альбоме "резидентов" есть такая песенка: жил-был мужик, очень умный, даже мудрый ("очень много знал - с женой нечасто спал"), циничный, всепонимающий зануда... а потом - раз, и стал котом. Погоревал, конечно, а потом - начал ощущать подлинные настоящие радости: от сырого мяса, когда голоден, от вылизывания шерстки и гениталий, когда сыт...
Короче: "Был ли Шпенглер (или Кастанеда) так же совершенен, как ногти моей возлюбленной? Когда - да, а когда - и нет..."

Все-таки зависят наши ощущения именно от точки зрения. Плавно совмещу уже начатую тему про гениталии с другой животрепещущей на нашем форуме мальчуковской темой: армейским призывом. Сейчас как-то полегче стало. В мое время говорили: "запинки речи стрелять во врага не помешают" и встречал я в своих армейских передислокациях нашего брата немало... Но я не об этом.

От своих 18-19-летних знакомых я за последнее время прослушал много депресивных рассказов о медкомиссии, об невозможности существования именно его личности в суровых армейских условиях, в среде тупизма и подзатыльников... А вчера в просторах "живых журналов" наткнулся на прелестный очерк парня по имени "Samokh" и, в очередной раз, банально подумал: "переверни страшное на смешное - и конец твоим страданиям".
Привожу его рассказ о медкомиссии и посвящаю его Литу, едущему на сборы, а так же всем идущим и неидущим в армию.

про медкомиссию
Однажды меня пригласили в военный комат. Там меня и моих красивых смелых товарищей осматривали врачи на предмет будущей защиты родины от иноземных захваччиков. Врачи смотрели в рот и нос, прикладывали холодный металлический кругляк к безволосой груди, вслушиваясь в хрипы, говорили тихо-тихо «шестьдесят шесть» и «сорок восемь», заставляли читать нижний ряд букв, спрашивали про энурез и плоскостопие и еще много разного.
У врача с буквами я и опозорился. Прочитав все буквы в нужном ряду, я было успокоился, однако рано, как показала практика. Врачиха сунула мне под нос потрепанную книжицу с картинками в виде кучи разноцветных шариков и спросила: «Какая цифра написана?». Я посмотрел на нее ошалелыми глазами и подумал: «Чойта?». Никакой цифры там написано не было. Там были только круглешки написаны в большом количестве. Я сообщил врачихе мое мнение по поводу. Она испытала профессиональное возбуждение и, шевеля усами, начала мне подсовывать другие странички из этой хитрой книжонки, спрашивая – а тут, дескать, видишь?
В какой то момент я понял, что именно она имеет в виду. На одной из страниц, показанных мне, на фоне других круглешков выделялись круглешки одного цвета, по которым можно было, включив интуицию, прочесть цифру 69. У меня случилась радость узнавания и я заулыбался и сказал – вижу 69!!! Но было уже поздно и мои успехи никого не волновали – тетя врач уже писала свое злоключение, раздувая ноздри как породистая или же обычная кобылица. Выйдя из кабинета, я прочитал как приговор – цветоаномалии АВ. А это автоматически означало, что не суждено мне красиво стоять около мавзолея с ружбайкой наперевес. Я расстроился, но несильно, в общем то.
А потом был седенький дедушка-хирург. Девочки не знают, что такое настоящий военкоматский хирург и что он делает. Это, знаете ли, в поликлинике хирурги ставят гипс и делают перевязку больным. А настоящий боевой хирург такой ерундой не занимается. Он делает страшно нужную для фронта и победы вещь – он щупает яички. Т.к. солдат с ощупанными как следует яичками держится бравым соколом, в бой идет охотно, а еды почти не употребляет и всем этим понижает боевой потенциал потенциального противника и еще создает тем самым в тылу врага пораженческие настроения.
Опять отступление для девочек – чтобы понять, как именно он это делает, освоить, так сказать, технику военкоматовского яйцещупанья, представьте себе следующую ситуацию – висят на ветке две сливы. И вы их как бы взвешиваете на ладони, слегка перебирая пальцами. Вот так это и происходит.
Все выходят из кабинета хирурга смущенные и молчат. Спросишь их – ну что там? А они – да сам щас увидишь. Заходишь, значится, к нему в кабинет, а он говорит – снимай штаны. Ты только снимаешь штаны – он хоп туда ладошку свою сухонькую и давай яички взвешивать. От неожиданности можно даже подпрыгнуть и некоторые подпрыгивают, например я. Ощупом моих яичек хирург остался вполне доволен, не то, что окулист.
А вот меня эта вся процедура, честно говоря, покоробила. Два момента меня задели. Первое – то, что он без спросу авторитарно ощупал мои яички. И второе – то, что он перед моими перещупал миллион яичек и даже не помыл руки после них. Хотя если бы на месте седенького дедушки хирурга была бы молодая сексуальная врачица, то я бы вероятнее всего даже остался бы доволен такой процедурой. Из чего мы можем сделать вывод, что наши ощущения зависят от точки зрения.
Вот какое было со мной однажды."

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #15 Inkognito » 23.06.2005, 10:14

Skif, про медкомиссию прикольно :gi:
но обычно ощупаванием яичек процесс по осмотру гениталий не заканчивается, вообщем пацаны знают :D
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #16 Skif » 23.06.2005, 15:58

Inkognito писал(а):
не думаю что это правда
Во, блин, а начали-то со Шпенглера. Лит - это мужик такой знакомый, он еще Кастанеде щелбаны давал за неправильное понимание сущности вещей. Я попозже расскажу...

Rtype
Rtype

Сообщение #17 Rtype » 23.06.2005, 22:48

Это не тот Шпенглер который философствовал на тему географического расположения народов?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #18 Skif » 24.06.2005, 10:17

Rtype писал(а):Это не тот Шпенглер который философствовал на тему географического расположения народов?

Спрашивали - отвечаем. Прошу прощения за вульгаризм и бесцеремонность обобщений крупных трудов гениального философа в маленький пост.
Итак, ШПЕНГЛЕР Освальд (1880-1936), немецкий философ, историк, представитель философии жизни.
Опираясь на обширный материал, накопленный археологией, этнографией, сравнительным языкознанием и др., Шпенглер развил учение о культуре как множестве замкнутых «организмов» (а не постоянное развитие всего "единого" человечества от примитивного к сложному, или, совсем уж по-простому, ребята, от "плохого" к "хорошему", как до сих пор трактует наша "марксистко-советская" историческая школа), выражающих коллективную «душу» народа и проходящих определенный жизненный цикл, длящийся около тысячелетия.
Таких завершенных культур, равноценных по уровню достигнутой ими зрелости, по Шпенглеру восемь: египетская, индийская, вавилонская, магическая (арабско-византийская), китайская, аполлоновская (греко-римская), фаустовская (западно-европейская) и культура майя. Следующей должна быть Русско-сибирская (Сибирско-Алтайская). Существование культур есть свидетельство не единого процесса мировой истории, а единства проявлений жизни во Вселенной.
Умирая, органическая культура перерождается в свою противоположность — цивилизацию, в которой господствует голый техницизм. Все силы цивилизации бросаются на добывание благополучия (личного обогащения и личного здоровья), путем т.н. прогресса, а на смену творчеству и душевному развитию приходят бесплодие и окостенение.
Главное сочинение Шпенглера: «Закат Европы», наделавшее очень много шума в начале 20 века. Центральная мысль этой книги: "Всякая культура неизбежно переходит в цивилизацию. Цивилизация есть судьба, рок культуры. Цивилизация же кончается смертью, она есть уже начало смерти, истощение творческих сил культуры."
В том числе Шпенглер, кстати, обосновал, что в 20 веке на фоне дряхлой Европы будет царствовать США-Канада, в 21 веке - Азия, в 22 - возможно, Россия (или то, что от нее останется). На этой почве с ним активно схлеснулся наш парень Бердяев, да так активно, что сейчас, вспоминая Шпенглера - тут же вспоминаешь и Бердяева и наоборот...
Привожу еще кусочек мысли собственно О.Ш. из трактата "Пессимизм ли?". Выбрал его, исходя из мыслей и настроений нашего форума:
"Человек действия живет в вещах и с ними. Ему не нужно доказательств, часто он их даже не понимает. Физиономический такт - одно из словосочетаний, почти никем по-настоящему не понятых, - ведет его гораздо глубже, чем мог бы сделать какой-нибудь демонстрирующий метод. То, что я высказал и что научным умам показалось совершенным парадоксом, в глубине души давным-давно чувствовали люди, призванные к действию ...
Созерцатель же внутренне чужд жизни. Он созерцает ее с другого берега и притом с некоторой враждебностью к тому чуждому и противоборствующему, что его смущает всякий раз, когда эта жизнь хочет быть чем-то большим, чем созерцаемый об'ект. Созерцатели собирают, расчленяют и систематизируют; они требуют доказательств и знают в них толк. ...
Признаюсь, "философию для философии" я всегда глубоко презирал. Для меня нет ничего более скучного, чем чистая логика, научная психология, всеобщая этика и эстетика. Жизнь не имеет в себе ничего всеобщего и ничего научного. Всякая строка, написанная не для того, чтобы служить практической жизни, кажется мне ненужной. ...
Мой способ рассматривать мир относится к систематическому, как мемуары государственного деятеля к идеальному государству утописта. Один пишет о том, что сам переживает, другой - о том, что он измыслил.

Rtype
Rtype

Сообщение #19 Rtype » 01.07.2005, 01:10

Меня на днях на бабки развели. Лохонулся я немного. Решил один номерок мобильный пробить. Ну полазил по Интернету, нашел несколько людей торгующих информацией. Они типа только по предоплате работают. Берут карточками экспресс-оплаты мобильников по $5. Короче отправил я код и само собой обломился. Потом правда нашел источник, но там уже на порядок дороже. Так что вот такие дела.
Скиф ты давай какие-нибудь темы для обсуждения подкидывай.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #20 Skif » 03.07.2005, 11:43

Надо наоборот: "кто продает пар от кушанья, тот получает звон от денег" (Х. Нассредин)
Вот эта мысль меня сейчас занимает:
Здесь на форуме прозвучало, что - если ежедневный контроль над речью дается как геройский подвиг, как подвиг Матросова-Гастелло - это недоработка психотерапевта. При грамотной работе с твоим сознанием - это должно даваться как необходимая составляющая твоей новой личности...
Или это уловки слабой личности, чтобы оправдать свою слабость?

Кто что думает?

Вернуться в «Поговорим?..»