Скифская площадь

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Varuna » 03.07.2005, 13:28

Skif писал(а):Здесь на форуме прозвучало, что - если ежедневный контроль над речью дается как геройский подвиг, как подвиг Матросова-Гастелло - это недоработка психотерапевта. При грамотной работе с твоим сознанием - это должно даваться как необходимая составляющая твоей новой личности...
Или это уловки слабой личности, чтобы оправдать свою слабость?

Могу немного подробнее. Имелось в виду следующее. Пусть начинается курс лечения по какой-то методике. Есть логопед и психотерапевт (возможно, в одном лице). Логопед ставит пациенту нормальную (поначалу она лечебная, конечно) речь, психотерапевт должен обеспечить эту самую речь в условиях реального общения. Так вот. Эта пара спецов обязана ходить с пациентом до посинения, но он должен почувствовать, что он и в реале владеет способностью к нормальной речи. А нормальная речь не доставляет человеку каких-либо затруднений, то есть, никакого подвига пациент уже чувствовать не должен. И только после этого, теоретически, можно говорить о том, какой тип личности у пациента - стартовая позиция должна быть у всех одинакова и обеспечиваться методикой. Если же работа психотерапевта возлагается на самого пациента, то для многих - это совершенно непосильная ноша (особенно когда речь идет об изломанных реалом заикаторах). Я не думаю, что за месяц, скажем, лечения по какой-то методике настолько сложно несколько раз сопровождать пациента при походе в магазин и проследить, чтоб у него в той ситуации не осталось каких-то психологических проблем. Тем более, если речь о телефоне - здесь и ходить никуда не надо, все решается за 15 минут настойчивого и грамотного надзора.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #22 Skif » 03.07.2005, 15:07

Убедительно, Варуна. И, к сожалению - ближе к идеалу, чем к реалу.
Грамотный, болеющий за свое дело специалист-профессионал, который занимается индивидуально с тобой и твоими особенностями не менее полугода (а лучше 2 года)... Утопия, если это ни ты сам...
Нет, не подумай, Варуна - я с тобой не спорю... Все самое простое - такое сложное...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Nadia F
Nadia F
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #23 Nadia » 03.07.2005, 17:58

Varuna, идеалистическую картинку ты нарисовал.

НО !!! Под надзором или по принуждению делать будут, тут даже и базара нет.

К тому же, очень легко в присутствии (условно) близкого по-методике (определю так, для ясности) и звонить, и ходить, и вопросы испрашивать.

А оставшись один-на-один... и вернувшись в привычную атмосферу: во где веселуха-то начинается!
(Не я тебе об этом буду рассказы рассказывать)

Почему я давича о Нилушке заговорила.
Потому что юноша везде (и в моем присутствии и без меня - голову даю на отсечение) говорил так, как того требует сначало "дуб", а потом Полный Стиль Произношения.
Я наблюдала реакцию людей на увиденное и услышанное: любопытство встречных-поперечные Нила не останавливало.

И сейчас, когда с ним разговариваем по телефону: и ты, и я, то слышим, что Нилушка сам себя организовать умеет и прекрасно понимает, что его речь в его руках, а не в руках логопсихотерапевта профессора Карповой Наталии Львовны, некрасовского старика Андриевского Николая Владимировича или дисидента Грошковой Надежда Николаевны.

Для человека ментор не нужОн !

И поскольку мы пересеклись вновь с мужеством, приведу высказывание Ларошфуко: "Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди отваживаются лишь в присутствии многих свидетелей".

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Varuna
Varuna

Сообщение #24 Varuna » 03.07.2005, 19:18

Скиф и Надежда Николаевна!
Рассказываю.. Вовсе та картинка не идеалистическая, поскольку постоянно держу в уме реалии. Если "поднадзорный" поймал то состояние, которого от него требовали наставники, оно уже становится его "собственностью", состояние уверенности хотя бы в данной обстановке из него уже пинками не выгнать, поэтому человек не теряет его, даже если остается один. Причем здесь мужество? Если человек верит своим наставникам, то слова "героизм" и "мужество" уходят на второй план, если не верит - то с какой целью он к ним пришел?

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #25 Nadia » 03.07.2005, 21:41

Саш, да если человек верит своим наставникам, то над ним (человеком) не нужно "стоять" и принуждать.
Человек сам все будет делать.

Я ж расписала в двух словах на некрасовском форуме, ЧТО хотелось делать сидя на диване в благодарность Юлии Борисовне.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Varuna
Varuna

Сообщение #26 Varuna » 03.07.2005, 21:57

Дело не в принуждении, а в том, что самостоятельно поначалу просто может не получиться сделать так, как надо, - кто-то должен вовремя поправить.

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #27 Rtype » 04.07.2005, 00:19

По моему самый реальный метод это тот о чем говорил Скиф. Электрошоком по мозгам. Выжигать часть личности ответственной за нашу проблему. Психологи не смогут перепрограммировать человека. Все равно когда-нибудь что-нибудь пойдет не так. И все сначала.
По поводу помощи наставника, обычно при наставнике или в группе все идет нормально, все правила выполняются. Сам через это прошел. А оставшись наедине со временем теряешь приобретенный навык. Меня во всех этих методиках жутко обламывают дикие задания, типа подойди к прохожим и спроси про зеленого крокодила или ляпнуть какую-нибудь чушь в автобусе. Порой легче застрелиться, чем все это выполнять. Здесь я согласен с Варуной. Под это дело можно подвести психотерапевтическую базу и переход в нормальное состояние будет менее болезненным для пациента, а результат уверен намного более стойким. Вообще, мне кажется проблемой заикания всерьез никто не занимается. Отдельные люди придумывают собственные методы и лечат как могут. Другое дело если под все это подвести какой-нибудь институт и осуществлять комплексное лечение, включая медикаменты, психиатрию, логопедию и т.д. А потом проводит так называемую сервисную поддержку бывших пациентов. При таком раскладе и места для подвига стало бы меньше.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #28 Skif » 04.07.2005, 16:56

По моему самый реальный метод это тот о чем говорил Скиф. Электрошоком по мозгам. Выжигать часть личности ответственной за нашу проблему.
Эй-эй, я не говорил, что это ПРАВИЛЬНЫЙ метод, наоборот, я говорил, что ряд современных методик пытается делает это психотерапевтическими способами - и пациент должен (имеет право) знать - чем он платит за хорошую речь. Свобода выбора, блин.
Другое дело если под все это подвести какой-нибудь институт и осуществлять комплексное лечение, включая медикаменты, психиатрию, логопедию и т.д. А потом проводит так называемую сервисную поддержку бывших пациентов. При таком раскладе и места для подвига стало бы меньше.
Это - правильно. Убежден - что нужны и медикаменты и психхотерапия и логопедия будет не лишней, и ритмизация речи и восстановление связей и распределение энергии по цигун и дыхательная гимнастика Стрельниковой и еще куча разного... И встречи-поддержки группы и, обязательно, постлечебное сопровождение на протяжении нескольких лет...
Да и расслабляющие массажи тоже - не лишние...
Лечится не речь - лечится вся личность. И все это не поможет без личной работы - через "не могу"...
Что бы в конце концов выйти на позицию и понимание, что заикание - не излечимо, но МОЖНО говорить НЕ ЗАИКАЯСЬ...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #29 Skif » 07.07.2005, 08:46

Книг я в последнее время не читаю чего-то. Не получается. Особенно художественные. Как начну какую-нибудь историю читать - время сразу терять жалко: лучше, думаю, на диване поваляюсь. Или водки выпью...
Однако книг вокруг воляется много: хватаю по привычке, а потом закладываю закладочкой и кладу куда-нибудь на видное место. Все видные места у меня, короче, в книгах. По привычке.
А если их открыть на закладочках и почитать по порядочку - вот какая фигня получится:
Чем дальше богема идет по этому пути, тем бескомпромиссней она становится. Авангардный художник не склонен вспоминать об оставленной далеко позади толпе. Его искусство лишено элементарных, изначальных качеств - оно не увлекательно.
В результате у многих животных мы можем наблюдать сложные боевые ритуалы и танцы. Соперники кружат напротив друг друга словно на ходулях, тела их напряжены и жестки. Они могут наклонять голову, кивать, встряхиваться, ритмично покачиваясь из стороны в сторону, или совершать короткие стилизованные прыжки. Они роют лапами землю, выгибают спину дугой или опускают голову вниз.
Так вот, мы бежали - 2000 человек. Потом, строго по команде, вдоль обрыва выстривадись 300 человек, по команде снимали трусы и писали в море! За этим строго следили... когда иссякал последний... звучала команда, мы надевали трусы и делали строевое упражнение такое... словом, на наше место выстраивались новые 300.
Это - по гамбургскому счету (Хлебников, ПиросманиЮ Хармс), а не в упрек. Какие могут быть упреки к немало покуролесившиму старику, которому на закате дней удалось пожить нормальной жизнью - в своем доме, в достатке и покое, с постоянной женщиной? Тем более, что к стандартам бытия среднего класса эволюционировали куда более задористые радикалы - Хоффман, Рубин, тот же Гинзберг или Берроуз.
Во второй раз после появления в спальне я ощутил неприятное смущение. Роберта молча откинула покрывало и взяла мужа за руку. Из-за медной решетки газового камина доносился глухой шум.
- И прикажите Вону принести нам виски.
- Кто это - Вон? - спросил Силас Лорд.
- Китайский бой, которого я привез из Шанхая... Ну, что вы медлите, Роберта?
И вот я пошел на речку, снова отвязал лодку и приплыл в то самое место, откуда водяной человек утащил меня к нимфе. Я нарочно выбросил за борт весло - в надежде, что оно потонет, как и пальмовый плод. А когда весло не утонуло, выпрыгнул из лодки сам, и едва я успел нырнуть, водяной человечек ухватил меня за ноги, затолкал в гроб, и через несколько минут мы уже оказались возле города речной нимфы.

Rtype
Rtype

Сообщение #30 Rtype » 07.07.2005, 23:37

Дома читать книги невозможно. Есть масса вещей попроще, тот же телевизор например. Поэтому я стараюсь читать на работе. Времени бывает много, потому что станок программный все делает самостоятельно. Частенько рабочий день начинается с какой-нибудь компьютерной игры, в паузах можно в картишки перекинуться (опять же на компьютере), потом можно полазить по соседнему цеху, че там рабочие делают. Ну и когда уже совсем нечего делать, можно чего-нибудь почитать. К концу рабочего дня валишься с ног от усталости. Читаю тоже исключительно на компьютере. Когда беру в руки настоящую книгу, все время хочется пролистнуть страницу средним пальцем правой руки. Чем не кибернетический организм? Пока не физиологически, но морально уже свыкся с компьютером. Мышь стала естественным продолжением руки. Кстати у меня по жизни часто всплывает мысль, что надо бы записаться (F6) или нажать на отмену (undo). И бывает очень жаль, что это невозможно.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #31 Skif » 08.07.2005, 09:24

Парень вечером идет домой, заходит в темный подъезд, а там - нехорошо как-то, звуки какие-то пьяные, маты, гогот и тени... "Черт, надо было сохраниться" - думает парень...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #32 Skif » 11.07.2005, 19:09

Во - лето на дворе, жара. А я вдруг заболел какой-то фигней с температурой и покашливанием... Поэтому лежу кверху пузом, смотрю коллекцию Такеши Китано и думаю. Например:
Общеизвестно, что в более благополучных странах процент заикающихся меньше. И дело - не в деньгах. А в чем?
Лучше предродовая и послеродовая психологическая атмосфера ребенка? Возможно. Однако, в первую очередь - степень внутренней свободы и осущения "права личности быть такой, какая она есть. Равноправной, несмотря ни на что".
Видел за рубежом парня в отеле - красавец, атлет, элегантно одетый с шикарной шоколадной блондинкой и... без ноги. И он чуствовал себя достаточно комфортно, скажем, на общем ленче. Это я отводил глаза - мне было "неудобно за его увечье" (когда это прописываешь - понимаешь - как это глупо) . Наши парни в подобной ситуации стыдятся (!) на улицу выйти, в магазин дойти. Сидят дома и спиваются дешевым портвейном. Потому что жизнь, по их мнению, кончена.
А немец этот - по миру поехал путешествовать. И когда загорал - искусственную ногу отстегивал - и шутил по этому поводу...
К чему я это. Анализируя свои эмоции-ощущения при запинках в речи - выделяю едва ли не основную эмоцию (у себя, хотя и не думаю, что оригинален): неудобство за собеседника, которому своей речью доставляешь возможное неудобство Ну не бред ли, ребята? При этом, как правильно заметили на одной из веток, неудобство собеседнику доставляют скорее не запинки и мычание, а именно "неудобство за собеседника, которому своей речью доставляешь возможное неудобство", попытки замаскировать свое заикание, доп.гримасы и жесты, вызванные не собственно ступором и спазмами, а попыткой спрятать эти самые проблемы. Попыткой, как все знаем, - бесплодной...

Rtype
Rtype

Сообщение #33 Rtype » 12.07.2005, 23:54

Хорошо у вас в Питере, жара! А у нас в средней полосе - холодища. Я уже давно хожу покашливаю и горло болит. Вот только начинает вроде налаживаться погода.
А высокий процент заик у нас в стране потому, что живем хреново. У нас кругом высокий процент, устанешь перечислять. Слабое место у заики, это его нервная система. И вот эту рахитную систему с пеленок начинают испытывать на прочность. Начиная со скандалов в семье, кончая общей неустроенностью (работа, финансы, жилье). Общество, опять же, дружелюбным не назовешь. Короче, говорить неохота. Теория Дарвина в действии, сплошная борьба за выживаемость.

Meek
Meek
С нами: 16 лет
Сообщение #34 Meek » 13.07.2005, 09:30

Rtype Согласен, связь между заиканием и настроением, общей удовлетворенностью жизнью существует. Да, для большинства живущих на просторах нашей необъятной очень многое оставляет желать лучшего. Но как говорится бытие определяет сознание, т.е. то каким ты воспринимаешь мир зависит от твоего отношения к нему, от тебя самого и лишь в немногом от объективных факторов. Так что выше нос, дружище :!:
Stuttering is like the tail that wags the dog.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #35 Skif » 14.07.2005, 00:25

Текст вот нашел в нете у некоей Радуловой. Сентиментально и трогательно. Омыл очи чистыми слезами.
Любовь - это...
Что такое любовь с точки зрения детей до восьми лет:

Когда моя бабушка заболела артритом, она не могла согнуться и больше не могла красить ногти на ногах. Тогда мой дедушка стал делать это за неё всегда, даже когда у него самого руки заболели артритом.
(Ребекка, 8 лет)

Когда кто-то тебя любит, то он по-другому называет твоё имя. И ты знаешь, что твоему имени хорошо у него во рту.
(Билли, 4 года)

Любовь это когда девочка душится духами, а мальчик одеколоном, и они идут гулять и нюхают друг друга.
(Карл, 5 лет)

Любовь это когда ты идёшь в Макдональдс поесть и отдаешь кому-нибудь больше половины своей жареной картошки, а у них за это ничего не забираешь.
(Крисси, 6 лет)

Любовь это то, из-за чего ты улыбаешься, даже когда усталый.
(Терри, 4 года)

Любовь это когда моя мама делает кофе для папы, и сначала отпивает чуть-чуть, а потом даёт ему, чтобы вкус был хороший.
(Данни, 7 лет)

Любовь это когда всё время целуешься. Когда потом ты устаешь, всё равно ты хочешь быть вместе и ещё поразговаривать. Мои мама и папа вот такие. Они вообще так неприлично целуются.
(Эмили, 8 лет)

Если вы хотите лучше научиться любви, вам надо начать с друга,которого вы ненавидите.
(Никка, 6 лет)

Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, а он тогда носит её каждый день.
(Ноэль, 7лет)

Любовь - это когда маленькая старушка и маленький старичок, и они всё равно друзья, даже хотя они так хорошо друг друга знают.
(Томми, 6 лет)

Любовь это когда моя мамочка встречает папу, а он потный и пахнет, а она всё равно говорит, что он красивее Роберта Редфорда.
(Крис, 7 лет)

Я разрешаю моей старшей сестре дразниться, потому что моя мама говорит, что она дразнится, потому что любит меня. Ну и я дразнюсь на нашу маленькую сестричку, потому что я люблю её.
(Бетани, 4 года)

Любовь это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это некрасиво.
(Марк, 6 лет)

По-правде нельзя говорить "я тебя люблю", если ты так не думаешь на самом деле. Но если ты так думаешь, то надо говорить много-много раз. А то люди забывают.
(Джессика, 8 лет)

Meek
Meek
С нами: 16 лет
Сообщение #36 Meek » 14.07.2005, 09:13

Особенно понравилось про туалет и сильный запах. Да, наверное, это действительно любовь, а не просто физиологическое влечение...
Stuttering is like the tail that wags the dog.

Африка
Африка
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #37 Африка » 18.07.2005, 10:34

Когда кто-то тебя любит, то он по-другому называет твоё имя. И ты знаешь, что твоему имени хорошо у него во рту.
(Билли, 4 года)

Славный малыш Билли... Всего 4 года, а понял уже значительно больше, чем некоторые взрослые за всю свою жизнь :lol:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #38 Skif » 18.07.2005, 23:05

Африка писал(а):Славный малыш Билли... Всего 4 года, а понял уже значительно больше, чем некоторые взрослые за всю свою жизнь :lol:
Дети - они мудрые...
Ну вот, прошлись немного по патетике, очистили душу в беседах о чистом...
А давайте поговорим о чем-нибудь жутко умном и мистическом... Как же нам, таким тревожным, чуствительным, вспыльчивым и мнительным, да о мистике не поговорить.
Некая дама lexko написала в своем дневнике забавное мировосприятие ("не смогла удержаца"). Я то, явно не семи пядей во лбу, сначала приуныл, читая - мудренно больно. А когда по второму-то разу читал - очень проникся. Смеялся и думал. Думал и смеялся...
И сейчас, когда тучка какая на душе, повторяю себе: "Скиф, помни: ты Бэтман, а все вокруг - ватман".
Ну слушайте (разливает по рюмкам чай):

Существуют два состояния, нашего брата: Риккеркук и Бэтман. Разница между ними большая.

Бэтман.
Это состояние творческого действия, когда перестаёшь мучить себя вопросами типа “зачем?”, “как?”, “а что будет?”. Когда ты начал действовать по внутреннему побуждению. Вот когда ты начал, ты — Бэтман. Это лучшее, что может с нами происходить. Может быть для этого мы и родились.

Риккеркук. Это обратное состояние. Это когда ты не можешь себя осознать. По сути, ложное состояние. В терминологии йогинов есть такое слово — Душкритина. Это люди создающие мирские планы на будущее, и вследствии этого усугубляющие проблемы материального существования своими тщетными попытками их разрешить. Я думаю, все поняли о чем идёт речь. Это когда кто-то внутри пиздит и мешает жить и действовать как Бэтман. В Солнцецветовской мифологии этот кто-то называется “Челомух”.

Челомух — маленький зверёк типа крысы, выхухоли или австралийской ехидны. По идее он должен крутить Колесо Риккеркука, но часто бывает так, что Челомух жиреет, и Колесо Риккеркука крутишь ты сам. В иаких случаях челомуха нужно сажать на специальную диету. Можно смотреть на Колесо Риккеркука как на механизм времени.
Бэтман не должен крутить Колесо Риккеркука. Дело Бэтмана — Мистический Футбол.

Можно проследить стадии вращения Круга Риккеркука, как изменения качества состояния Риккеркука, то есть нашего брата вне Мистического Футбола. Но для этого мне нужно дать вам понятие о тайных знаниях Бэтмана, теряя которые он попадает на поле Риккеркука.

Тайные знания Бэтмана:
1. Я — Бэтман.
2. Всё — Ватман.

У СОЛНЦЕЦВЕТОВ существует поговорка: “Первое помни, и второе не забывай”. Это о тайных знаниях Бэтмана.

В зависимости от места положения в Круге Риккеркука, Риккеркук бывает трёх видов:

1. Почётный Риккеркук.
Риккеркук утративший второе тайное знание Бэтмана: “всё — ватман”. Поскольку первое знание “я — Бэтман” он вполне осознаёт, Почётный Риккеркук выглядит довольным. Колесо он ещё не крутит, но обильно кормит своего Челомуха, который неминуемо жиреет.
Отличительная особенность Почётного Риккеркука — неподвижность.

2. Пиздюк.
Риккеркук утративший и первое тайное знание, называется Пиздюк или Пиздюк Обыкновенный. Челомух зажирел. Пиздюк сам крутит Колесо Риккеркука, и считает что движет весь мир. Солнцецветы говорят: “Пиздюк ходит по кругу”. Это круговое движение является отличительной особенностью Пиздюка Обыкновенного. Двигаясь по кругу Риккеркук вдруг начинает узнавать собственные следы, и к нему постепенно приходит осознание второго тайного знания Бэтмана “всё — ватман”. Всё мол ничтожно и т.д. В этот момент Пиздюк переходит в третью разновидность — Мрачный Пиздюк.

3. Мрачный Пиздюк.
Риккеркук утративший первое тайное знание Бэтмана “я — Бэтман”, но осознающий второе “всё — ватман”, называется Мрачный Пиздюк. Это состояние отчаяния, и никчемности жизни. В отношении Колеса Риккеркука, Мрачный Пиздюк занимает следущее положение:
Мрачный Пиздюк падает в круг. Поскольку падающий Риккеркук постепенно приближается к зеркальной поверхности Круга Риккеркука называемой ещё “Зеркалом Бэтмана”, то он видит на этой поверхности своё отражение, и осознаёт: “я — Бэтман”. В этот краткий миг полёта над Зеркалом Бэтмана, возможен выход нашего брата за пределы Поля Риккеркука.
А тут и начинается Мистический Футбол.

Вот. И собственно, други, нахожусь-то я на этом форуме, чтобы из Мрачного Пиздюка превратиться в Бэтмана. (Прошу не путать Бэтмана-футболиста мистического футбола с одноименным персонажем из Голливуда)
Последний раз редактировалось Skif 19.07.2005, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Rtype
Rtype

Сообщение #39 Rtype » 19.07.2005, 01:07

Я похоже на данный момент являюсь Почётным Риккеркуком. Осознаю, что "я - Бэтмен", но пока не проникся идеей, что "все ватман". А посему продолжаю кормить говнюка Челомуха, а он жиреет подлец.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #40 Skif » 19.07.2005, 01:37

Rtype писал(а): , а он жиреет подлец.
И не говори. Подлец - он и есть подлец. Я своего тоже кормлю, чтоб потом за него же и работать... И это - вместо мистического футбола. Застрял я в этих состояниях: то почетный, то - мрачный... Пора уже взлетать и - на футбол...

Вернуться в «Поговорим?..»