Скифская площадь

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

fairy
fairy
Лояльность: 67
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #61 fairy » 28.11.2005, 16:32

Skif писал(а):Здрасти.
Вот еще мыслишка на обсуждение:
В барабане не зря отведено место для того, что заключено в нем. Иначе он не звучал бы так.
Неплохая, как вы думаете?

Мыслишка интересная. Да. Как мне кажется, очень созвучна 11 чжаном Дао Дэ Цзин:

1 Тридцать спиц соединяются в одной ступице.
2 Использование же повозки
3 обуславливается пустотой между ними.
4 Для того, чтобы изготовить сосуд, размешивают глину.
5 Использование же сосуда обуславливается пустотой в нем.
6 Для того, чтобы соорудить жилище, прорубают двери и окна.
7 Использование же жилища обуславливается пустотой в нем.
8 Поэтому ту выгоду, которую получаем благодаря "наличию",
9 мы можем использовать лишь благодаря "отсутствию".

(Перевод А.А. Маслова)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #62 Alien » 29.11.2005, 22:08

Skif писал(а):Здрасти.
Вот еще мыслишка на обсуждение:
В барабане не зря отведено место для того, что заключено в нем. Иначе он не звучал бы так.
Неплохая, как вы думаете?

хм. каждой овце господь посылает столько ветра, сколько может выдержать ее шерсть

вроде так? я правильно поняла?

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
Сообщение #63 LAKER » 29.11.2005, 22:14

Skif писал(а):В барабане не зря отведено место для того, что заключено в нем. Иначе он не звучал бы так.
"Всё разумное - действительно, всё действительное - разумно" (Гегель)... нечего обсуждать...

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #64 Rtype » 21.12.2005, 02:21

Я сейчас читаю пелевинский "Шлем ужаса". Понравилось несколько фраз.

"... Я уже не помню всего, что она говорила, но главная мысль была такая — победить Минотавра можно только одним способом, перестав считать себя жертвой. Тогда он просто исчезнет. Минотавр у каждого свой, сказала она, но на самом деле не он преследует нас, а мы его."

И еще одна интересная мысль.

"... Жизнь — это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать — пернуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят."

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #65 Skif » 21.12.2005, 08:21

Ну да, ну да. Тоже недавно асилил...
http://www.livejournal.com/users/skifus/67996.html
В принципе - все о том же... Это - не в коем случае не судьба (фатум), а то - что вселенную и себя в ней ты можешь изменить. Ведь все это - страх, любовь, ненависть, сила - существует в твоей голове. И нигде больше...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Grimalkin
Grimalkin
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #66 Grimalkin » 27.12.2005, 11:00

Ну вот, наконец то осилил столь долгий путь к вам ДРУГИ! Позвольте присоединиться к вашему теплу огня и послушать ваши речи, от которых становится не так одиноко и горько. Обретя вас как своих друзей, если вы позволите, вы окажите большую помощь и спасете своего "брата" ведь все мы братья! И так, что я слышу в ответ... Говори хранитель огня, я внимаю тебе.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #67 Skif » 28.01.2006, 17:24

Ох, редко я здесь бываю в последнее время.
Зашел вот посоветовать хорошее психологическое сообщество.
Мне - помогает...
http://community.livejournal.com/2_ass/

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #68 Skif » 30.07.2006, 16:15

Ну и хорошо...

вот ссылка - посмотреть-подумать - кому интересно...
http://skifus.livejournal.com/212516.html?nc=2

500 фотографий, найденных на помойке... Жизнб - как песок сквозь пальцы...

Lit
Аватара
Lit
Лояльность: 424
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #69 Lit » 31.07.2006, 02:53

Skif писал(а):вот ссылка - посмотреть-подумать - кому интересно...
http://skifus.livejournal.com/212516.html?nc=2

500 фотографий, найденных на помойке... Жизнь - как песок сквозь пальцы...
I like it...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #70 Галчонок » 31.07.2006, 21:09

Эх... они жили, чувствовали, радовались, любили... И всё, что осталось от всего их мира - кучка фотографий на помойке... Да, есть над чем подумать...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #71 Skif » 31.07.2006, 21:49

Галчонок писал(а):Эх... они жили, чувствовали, радовались, любили... И всё, что осталось от всего их мира - кучка фотографий на помойке... Да, есть над чем подумать...

Мне показалось это не страшным и убийственным, а светло-печальным, как поздняя осень, когда уже дождь почтивсегда накрапывает...

Мы ведь знаем, что умрем... И не сходим от этого с ума... Это - данность.

А фотографии мне понравились тем, что люди там - живые... со своими радостями, тараканами, нелепостями и прелестями...
Не гламурные барби, а - просто люди. Из Америки, Африки, России, Азии... Даже - вроде бы - из Австралии...
И все - такие понятные и немного трогательные...
Хохотать от этих фотографий, конечно, не хочется, но, листая их, я много чего подумал разного...

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #72 Галчонок » 31.07.2006, 22:01

Skif писал(а):Мне показалось это не страшным и убийственным
Так я про это и не говорила.. Вот именно, что-то такое.. Не знаю, как сказать :) "Как поздняя осень".
Ещё такое... Что жизнь как была до нас, так и будет после нас, точно такая же, с теми же заморочками и радостями. И так до тех пор... пока кислород на планете не кончится и человечество вымрет. Мы как "пятый слева в седьмом ряду"....
Даже как-то легче стало :)
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Lit
Аватара
Lit
Лояльность: 424
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #73 Lit » 02.08.2006, 06:43

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #74 Rtype » 05.10.2006, 04:05

Нашел интересную мысль. Скиф любит такие. Автор Карл Юнг.
"Все самые большие и наиболее важные жизненные проблемы фундаментально не разрешимы. Они никогда не могут быть решены, из них можно только вырасти. Такое "избавление", как доказано в дальнейшем исследовании, требует нового уровня сознания. Появление у пациента более высоких интересов или широкого кругозора, через расширение интересов или перспективы, приводит к потере безотлагательности не разрешимой ранее проблемы. Она не решалась логически и в присущих ей терминах, но изчезала, когда сопостовлялась с новыми и более сильными жизненными убеждениями".

LAKER
LAKER
Сообщение #75 LAKER » 05.10.2006, 04:36

Вообще-то я уже как полгода говорю, что проблемы решить нельзя, их можно только растворить... хм...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #76 Skif » 05.10.2006, 08:20

Rtype писал(а): Автор Карл Юнг.

да... хорошая мысль... и возразить нечего... Растворение и замещение...
хе-хе: сублимация и маструбация..., простите за казарменный юмор...

Evil
Evil
С нами: 14 лет

Сообщение #77 Evil » 05.10.2006, 11:42

Можно присоединиться?

Нашла в Сети у Neivid:

Вы, которые их родили и теперь пытаетесь растить - первые десять лет, вторые десять лет, третьи десять лет. Когда будете задумываться "а что я могу для них сделать". Делайте одно: хвалите их. Не бойтесь перехвалить или захвалить. Перехвалить невозможно, потому что лучше этого конкретно вашего всё равно на свете нет. Захвалить невозможно тоже, потому что чем больше вы его хвалите, тем больше он уверен, что хорош. А чем больше он уверен, что хорош, тем он лучше на самом деле. И наоборот.

Чем он хуже себя ведёт, чем он ужасней, чем он невыносимей - тем чаще нужно его хвалить. Вся его ужасность и невыносимость происходят от желания доказать себе и окружающим, что он и правда невыносим. Что его невозможно любить. Что он хуже всех. Потому что если он НЕ хуже всех - почему его так редко хвалят? Ему больше всего на свете нужно найти человека, который с этим не согласится. Не согласится, зная, какой он кошмарный, не согласится, зная, на что он способен и как с ним тяжело. Который, зная про него всё, будет по-прежнему считать его хорошим. И хвалить.

Чем он лучше себя ведёт, чем он старательней, чем он идеальней - тем чаще нужно его хвалить. Потому что он изо всех сил старается. Потому что ему изо всех сил нужно, чтобы его ценили. Потому что очень вредно не ездить на балы, когда ты этого заслуживаешь. Потому что самыми лучшими бывают либо самые сильные, либо больше других нуждающиеся в любви. А самые сильные вырастают из тех, кого очень любили в тот момент, когда они в этом так нуждались.

Чем он более никакой, серенький, бесталанный, обычный - тем чаще нужно его хвалить. Потому что обычных и бесталанных не бывает. Потому что серенький - это плохо рассмотренный пестренький. Потому что сто раз в день похваленный, он начинает ощущать себя особенным. А им, как бы сереньким, больше всего на свете важно сравняться с яркими. Узнать, что деление на тех и этих условно, что бабочка получается из гусеницы любого вида. И что та бабочка, которая получится из него, обязательно будет лучше всех. Вы в это железно верите, поэтому и хвалите его.

Хвалить без связи с плохим поведением, хвалить за всё, на что падает глаз, хвалить за любое проявление тепла и света, хвалить за умения, хвалить за достоинства, хвалить наедине и на людях, хвалить постоянно, как улыбаться. Каждый день. Каждый раз. Каждой похвалой говоря "я люблю тебя". Чтобы запомнил. Чтобы впитал. Чтобы дальше ходил по миру с уверенностью, что его можно и нужно любить, а не с ощущением, что его и любить-то не за что.

Хвалите их. И вам не придется бояться, что они никогда не похвалят вас.
Уставшая воевать

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #78 Ann » 05.10.2006, 12:08

Добавлю чуть-чуть, можно?:)
Хвалить только надо искренне, любя... Иначе все это будет бессмысленно.
Да и поругать иногда можно, если за дело:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

LAKER
LAKER
Сообщение #79 LAKER » 05.10.2006, 13:19

Что за жесть?:) хвалить вообще нельзя... вы что хотите взрастить эгоиста с замашками сверхчеловека? просто конечно, когда не знаешь что делать, приходится делать хоть что-то, вычитанное в типа умных книжках, ведь своя собственная сознательность спит мертвым сном...

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #80 Ann » 05.10.2006, 13:26

Эгоисты в других случаях вырастают, не надо путать.

Вернуться в «Поговорим?..»