Речевая проверка

Описание: Здесь можно найти новых друзей и ближе познакомиться с участниками форума.
Модераторы: Inkognito, Skif

Лампочка
Лампочка
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #1 Лампочка » 16.05.2007, 17:35

ВОт, спешу поделиться тем, как прошла у меня сегодня речевая проверка. В больницу меня направила моя врач, когда услышала, как я разговариваю.

Так вот, прихожу я в кабинет довольно приятной тетеньки. Она начинает задавать мне разные стандартные вопросы, я отвечаю, сильно заикаюсь и ступорю, она пытается на меня ободряюще смотреть и т.д. И тут речь заходит о том, проходила ли я уже какое-то лечение. Я объясняю, что три с половиной года назад прошла группу по методике Некрасовой, и нас тым учили говорить так: - и начала говорить на ПСП, не заикаясь. У тетя в буквальном смысле вылезли на лоб глаза, говорит, как будто ты фокус-покус показала :) Дальше уже я разговаривала правильно. Она, же, выслушав все, что мы проходили в группе и мои мысли по этому поводу, сказала, что нет смысла записывать меня на какое-то лечение - я и сама могу лекции о заикании проводить.

А в общении, говорит, постарайся держать себя в руках и возьми за правило каждый день хотя бы с одним человеком говорить по этой системе (это она о ПСП), мол не надо ставить себе наполеоновские планы (сли они тебя пугают), а возвращай себя потихоньку в нужное состояние.

Вот так...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #2 ТИГРА » 16.05.2007, 17:46

так про принцессу Атех тема была, тебе сложно , значит , говорить на этом ПСП всегда и везде?

Лампочка
Лампочка
Сайт

Сообщение #3 Лампочка » 16.05.2007, 17:50

Мне сложно думать на ПСП, читать про себя на ПСП, всегда держать ПСП в себе. А без этого трудно всегда говорить на ПСП.

Это как с неправильной осанкой - выпрямиться проще простого. А всегда держаться прямо трудно.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #4 ТИГРА » 16.05.2007, 17:55

да . понятно тогда

ПСП должно стать второй натурой, чтобы не возникали такие мысли о сложности.

(извиняюсь, не знаю, что такое ПСП, но представляю, как комплекс мер, итд. итп дальше понятно)

Гаечка
Гаечка
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Гаечка » 16.05.2007, 20:07

Браво, Лампочка )))
ведь можем, когда захотим :)
сама позавчера прошла на "ура" невропатолога и психиатра )))
медкомиссия...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #6 Inkognito » 16.05.2007, 20:48

Лампочка а в какой это было больнице ?

Врач иврита язычная ?

Лампочка писал(а):сказала, что нет смысла записывать меня на какое-то лечение - я и сама могу лекции о заикании проводить.
может ей просто каким то боком было не выгодно чтоб ты лечение проходила и просто отвязалась ?
ты когда с ней начала говорить много запинок было?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Лампочка
Лампочка
Сайт

Сообщение #7 Лампочка » 16.05.2007, 22:08

Гаечка, спасибо :)))

Inkognito, в Тель ха-Шомер. От меня, оказывается, дико далеко ехать туда.

Да нет, не думаю, чтобы выгодно в чем-то. Врач ивритоязычная, очень приятная женщина, кстати. Она меня все же записала на лечение, но говорит, что у них долго ждать очереди, и она надеется, что когда очередь до меня дойдет, мне уже их помощь не понадобится. говорит, что группа, которую я прошла, гораздо лучше и объемнее того, что происходит у них, и что мне надо просто все вспомнить и использовать это в жизни.

Когда начала - одна сплошная запинка, ну, как у меня всегда сейчас. Надеюсь, тот заряд, который она мне дала, сделает свое дело и сподвигнет меня на слежение за собой.

Вообще, пришло в голову, что та самая волшебная палочка, о которой все мы мечтаем, у меня уже есть, только где-то в шкафу завалялась, надо просто поискать хорошенько, чтобы найти. Здорово было бы научиться всегда ее доставать, когда надо :)

Лампочка
Лампочка
Сайт

Сообщение #8 Лампочка » 16.05.2007, 22:10

А я помню, в конце школы была тоже медкомиссия, и тетя-психиатр с большии грустными глазами меня долго убеждала, что когда-то в жизни мне это начнет мешать, и надо взяться за речь. но я тогда была очень категорично настроена, и на всякие лечения плевала. Думала ли я, что при приезде в Израиль это станет чуть ли не главной проблемой в жизни.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #9 Rezus » 16.05.2007, 22:20

Лампочка писал(а):А в общении, говорит, постарайся держать себя в руках
Отличный совет! :D

Лампочка, а ты на ПСП в любой ситуации можешь говорить, не заикаясь?

Лампочка
Лампочка
Сайт

Сообщение #10 Лампочка » 16.05.2007, 22:30

Rezus, гхм...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #11 Skif » 16.05.2007, 22:34

Лампочка писал(а):Вообще, пришло в голову, что та самая волшебная палочка, о которой все мы мечтаем, у меня уже есть, только где-то в шкафу завалялась, надо просто поискать хорошенько, чтобы найти.
так и есть... только дается эта палочка в руки не всякому-каждому...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Rezus
Rezus
Сообщение #12 Rezus » 16.05.2007, 22:34

Лампочка писал(а):гхм...
Ну ладно, хоть в какой-нибудь ситуации ты можешь говорить на ПСП НЕ ЗАИКАЯСЬ?

Лампочка
Лампочка
Сайт

Сообщение #13 Лампочка » 16.05.2007, 22:40

Rezus, на самом деле в любой. Если предварительно ударить себя по башке.

Ударьте меня кто-нить по башке!

Rezus
Rezus
Сообщение #14 Rezus » 16.05.2007, 22:46

Да, всё, что нужно большинству заикающихся - хороший удар по башке.
Ну вот я реально не понимаю, что, тебе легче заикаться, ступориться, чем говорить, пусть чуть-чуть ненормально, но не заикаясь??? :?:
Или ты просто забываешь про ПСП?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #15 Inkognito » 16.05.2007, 22:57

Лампочка писал(а):Inkognito, в Тель ха-Шомер. От меня, оказывается, дико далеко ехать туда.
хм.. если ты в южном Т-А то где то там должен 43 проходить который прямо в тель-ашомер идет

Лампочка писал(а):Врач ивритоязычная, очень приятная женщина, кстати. Она меня все же записала на лечение, но говорит, что у них долго ждать очереди, и она надеется, что когда очередь до меня дойдет, мне уже их помощь не понадобится. говорит, что группа, которую я прошла, гораздо лучше и объемнее того, что происходит у них, и что мне надо просто все вспомнить и использовать это в жизни.
интересно какой у них метод лечения
сталкивался я как то с лечением заикания в израиле от армии, на очень слабеньком уровне все поставлено

но в любом случае походить полезно будет
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Николай
Николай
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #16 Николай » 17.05.2007, 16:13

Лампуша моя дорогая, ты же все знаешь, ты же все помнишь! У-м-ни-ца!!!
Дело за малым – использовать свои знания и нарабатывать здоровую речь!

Попробуй разобраться в ситуации, почему ты с феноменальным успехом пользуешь полный стиль произношения со специалистом, который готов услышать любую твою речь, а в ежедневном общении говоришь по-другому.

Лампочка
Лампочка
Сайт

Сообщение #17 Лампочка » 20.05.2007, 09:54

Я по совету специалиста продвигаюсь маленькими шажками. УЖе говорю без заикания с мамой и почти "победила" собственного мужа. Когда освоюсь с ним, перейду на сослуживцев. Пока наслаждаюсь тем, что меня принимают такой, какая я есть, с какой бы то ни было речью. ВОобще, наверное, для меня такой способ правильнее - мне правда страшно проснуться утром и решиться с сегодняшнего дня говорить всегда и везде хорошо - помню, сколько было таких дней и в Чехии, и тогда в Москве, и как мне было от этого не по себе, и как боялась "проколоться". А так, потихоньку - запросто.

Konstantin
Konstantin
С нами: 13 лет 2 месяца
Сообщение #18 Konstantin » 29.05.2007, 01:58

Блеск, сколько раз у меня была эта ситуация, о, эти выпученные глаза :lol: когда начинаешь вдруг говорить по методу.
Но, Лампочка, я считаю, эта установка: "с сегодняшнего дня", "всегда и везде" и тп. - она вредная, и по сути, глупая, т.к. запинки случаются у всех людей. Сохраняйте спокойствие :) . Международная Ассоциация Заикания разрешает тебе говорить так, как ты хочешь :D
P.S. против использования ПСП никаких возражений :D

Rezus
Rezus
Сообщение #19 Rezus » 29.05.2007, 18:36

Konstantin писал(а):Международная Ассоциация Заикания разрешает тебе говорить так, как ты хочешь
Константин, покажи мне заику, который хочет заикаться! Сомневаюсь, что такие имеются... Ну, если только из числа тех, у которых очень слабенькое заикание.

Konstantin
Konstantin
С нами: 13 лет 2 месяца
Сообщение #20 Konstantin » 30.05.2007, 00:53

Rezus писал(а):
Konstantin писал(а):Международная Ассоциация Заикания разрешает тебе говорить так, как ты хочешь
Константин, покажи мне заику, который хочет заикаться! Сомневаюсь, что такие имеются... Ну, если только из числа тех, у которых очень слабенькое заикание.
Правильный ответ, Резус. Заика, который хочет заикаться - это уже не заика :)

Вернуться в «Знакомства»