Видео-селфи форумчан

Описание: Здесь можно найти новых друзей и ближе познакомиться с участниками форума.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #181 Saint-Denis » 10.08.2016, 00:53

markinscor писал(а):бы даже сказа неуловки, а просто неосознанная помощь себе, дабы сказать.

Это верно, у меня такое бывает

markinscor писал(а):Как ты понимаешь это слово?

"Беглость" (fluency) часто употребляется в заграничной литературе, как противопоставление заиканию. "Беглость" - это не быстрая речь, а скорее спонтанная речь, такая, как у "нормальноговорящих".

markinscor писал(а):Я бы даже сказал обычно они выступают с речью медленней той, чем говорят в обычной жизни.

Да, наверное, это большая тема. Я не имел в виду, что медленно говорить - это плохо при выступлении. Это наоборот есть сильнейший инструмент оратора, как и паузы, но в данном контексте форума, это приобретает смысл усиленного контроля слов, чтобы не заикаться, что для меня является давно пройденным этапом. Но весь "дзен" в том, что мой темп речи действительно деформирован под весом десятка лет заикания, а следовательно речевое поведение стоит менять тоже. То, что подметил ты - это называется "хаосом", отголоски прошлых реакций на общение. Здесь желательно усмирять этот хаос, да. Это для меня есть "менять речевое поведение". Но я не готов убивать свою вот-вот рождающуюся спонтанность.

markinscor писал(а):- слушать и понимать, без раздумываний
- слушать и не напрягаться, пытаясь связать фразы, которые "закованы" в министупоры и запинки.

Я тебя в чем-то понимаю, но ты немного не знаком с тем, как люди воспринимают выступающих. Люди воспринимают оратора во всей его совокупности с тем, как он выглядит (более 50% внимания), как он себя ведет на сцене (20-30%), то как говорит (10%) и остальные проценты - что он говорит. Складывается всегда общая картинка. Поэтому стоять в одной точке и медленно растягивать слова тоже может привести к напряжению у публики. Гандопас как-то сказал, что публика, как женщина, с ней надо постоянно заигрывать. А заметил, что я делал с публикой? Они там напряженные все в трауре сидели?)

Поэтому ораторским выступление считается в априори, когда человек вышел что-то говорить на публику.
Только вопрос, слушал ли ты меня или тольки мои "министупоры". Это риторический вопрос.

markinscor писал(а):Есть еще куча всего, напрямую связанное с текстом и его подачей, но это все второй план. Без того, что я написал выше, я не вижу смысла это рассматривать.
Но раз ты такой мастер, что "кучу" подметил, то с удовольствием послушаю. Нет, честно

markinscor писал(а):его в 99% случаев в речи выступающих просто нету
Его не нет, а оно под сильным контролем. Это большая разница.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #182 Saint-Denis » 10.08.2016, 01:22

Я только что осознал, что в этой ветке это первое видео с открытым заиканием)
И какую малую поддержку я получил, какой резонанс и отношение. :D

Я помню, какое линчевание Алексогору устроили, когда он "посмел" на своем же видео "мучить" и "отнимать" у людей время со своим заиканием.
Это все повод посмотреть в свои миски. Увидеть как неверно смещены акценты и какие страхи сидят в нас самих.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #183 ТИГРА » 10.08.2016, 05:08

Saint-Denis писал(а):Заканчиваю. Все таки насколько интересна разница в восприятиях здесь и тогда( там были люд ибез заикания). На встрече мне сказали, что из-за моих особенностей, они улавливали каждое мое слово, запомнили почти все мое выступление. Но вы подумаете, что это они того... чтобы не обидеть, а я скажу, что истина, как всегда по середине.

особенностей ? !
а какие у тебя особенности? заикание?
так люди слушали и улавливали смысл среди потока запинок из уважения к твоей смелости, к видимым страданиям на сцене

так, причем здесь ораторство?...
назовите меня "оратором " из жалости , ну пжлст, ...
кому это нужно?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
оратора с такими особенностями у кого рука поднимется освистать?!

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Saint-Denis писал(а):Я только что осознал, что в этой ветке это первое видео с открытым заиканием)

Это все повод посмотреть в свои миски. Увидеть как неверно смещены акценты и какие страхи сидят в нас самих.

страх публичного выступления силен и у незаикающихся, вдвойне респект тебе
меня удивляет, что ты все хочешь узнать у публики :" а не сутулился ли я? а достаточно ди был открыт ? а как внешне выглядел?"
когда основная твоя проблема в этом выступлении ну совсем не в осанке

такое смещение акцентов , сча руками помашу , и вы перестанете мое заикание замечать
не работает такая фишка
разговор в пользу бедных

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Изображение
у меня такая табличка про собеседы
да и тут смысл сказанного оказывается не так важен, как и в цифрах, что ты приводишь
но постановка голоса и уверенность в целом -почти половина выступления

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 12 лет 1 месяц
ICQ YouTube

Сообщение #184 taghaer » 10.08.2016, 09:10

Saint-Denis писал(а):во мне еще живет нездоровый перфекционизм, как часть моего характера, который нужно убивать тем, что иногда ты можешь выглядеть не так привлекательно, как рисовал в своем воображении. Я сделал это намеренно.
ПЕРФЕКЦИОНИЗМ - вот один из ограничителей жизни, не только людей с заиканием, но и вообще для всех людей.

На просторах форума и в жизни приходилось слышать: "Я хочу сделать идеально", "Я не хочу показывать пока это не завершено" и прочее.

Перфекционизм, на мой взгляд - это искусственность, которой не существует в природе. В природе все имеет некую эффективную небрежность. Вот и я определил lkx себя, что незачем тратить время доводя все до идеала. Давно известно Лучшее - враг хорошего.

PS: Глава 19. Помните, что никто не пинает дохлую собаку. - Как преодолеть чувство беспокойства - Дейл Карнеги

PS-2:Ребят, все кто решится и захочет, поделиться видео тут, делайте это! Это правда новый опыт раскрытия, принятия себя и практика разумной реакции на критику и возможные высказывания.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #185 Saint-Denis » 10.08.2016, 09:23

ТИГРА писал(а):особенностей ? !
а какие у тебя особенности? заикание?

Так выразились на встрече. Не мне судить о своих же "особенностях".
Но я верю, что когда заикание нивелируется до "запинок, то это действительно становится какой-то фишкой, выделяющей человека из толпы.

К вопросу о "страданиях", ораторстве и речи.

Это напомнило мне, как мы сидели в "СПБ" баре с Михой в Питере. У нас зашел разговор о заикании. А вы же знаете, как он общается? Да он не замолкает. :) Свободно при мне знакомился и заигрывал с официантками. И поэтому у меня вышел когнитивный диссонанс, когда я услышал, что, ах, это чертово заикание еще ставит ему палки в колёсах. Тогда я еще раз убедился, насколько у заикающихся (всех мастей), во-первых, искажено восприятие себя и других, а во-вторых, донельзя смещен акцент на речевой перфекционизм. То, что заикание его не сдерживает в действиях и своих проявлениях - это якобы не в счет... Но для меня - это и есть то, что вызвало и закрепило, когда-то заикание в поведении. Речь - это следствие этого.

Но самое печальное, что у тех, кто стал более или менее свободно говорить, он смещен в перфекционизм сильнее. Типа еще чуть-чуть и я стану ваааще шикарен. Тогда я привел ему в пример свою речь (открытое заикание) и сказал, что для меня "заикание", когда ты страдаешь так, что не можешь даже начать слово или замалчиваешь то, что хотел сказать, не выражаешь себя, притворяешься и остерегаешься некомфортных ситуаций, не отстаиваешь своих прав, не показываешь свое "Я"... И на контрасте, кажется, он понял, что ему вообще не стоит париться со своим "заиканием". И про фишку в речи я ему тоже сказал.

Харрисон писал, что люди не знают, как относиться к нашему заиканию. Я в этом убеждался 100500 раз. Они берут наше собственное отношение к заиканию за эталон. Если ты излучаешь страдание, то они начнут тебе соболезновать и страдать вместе с тобой, если ты раскрываешь все карты и гнешь свою линию, то это твое заикание начинает восприниматься действительно как особенность, которая, да, где-то мешает, затрудняет понимание, но в целом отношение к тебе не как заикающемуся.

Ты же пишешь о страданиях лишь только потому, что сама заикалась и испытывала эти негативные эмоции и теперь такая нетерпимость ретранслируется на тех, кто открыто заикается. Но ты можешь на секунду поставить это под сомнение и представить, что в реальности, люди, раньше не заикающиеся, воспринимали меня там по-другому? По-разному. Мы возьмем какой-то средний градус. Я чувствовал к себе уважение, а не сострадание.

Мы путаем реальность и свое отношение к ней. А как они меня воспринимали? Как оратора, потому что я так поставил себя на сцене. ВОТ почему на меня от вас с маратом посыпались шишки, так как спрашивать вы стали за это. За уровень речевой компетенции. Потому что у вас, арутюняновцов, изначально на этом делается сильный акцент. Поэтому вы судите из этой колокольни. А я действую из других соображений. И здесь мы расходимся.

Я согласен, что мне над риторикой надо много работать, такой холодный душ важен для роста, но вернемся к моему описанию заикания в первом абзаце. Вот для чего я выступаю. И называйте это как хотите, но это моя терапия личности, обучение коммуникации, экспрессии и свободе самовыражения. Падения, здравая критика, принятие своего уровня - это неотьемливая часть процесса следования к мечте. Также как и то, что за тебя будут "лучше знать", чего тебе надо.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 10.08.2016, 09:50, всего редактировалось 2 раза.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #186 Saint-Denis » 10.08.2016, 09:40

Здесь можно почитать рецензию от организатора того вечера.
Спойлер
"Денис Сотников шёл к своей теме «Знаете ли вы своё полное Я?» около трёх лет. Именно тогда он решил идти навстречу своему страху говорить публично. Заикающийся человек организовал клуб «Я говорю свободно!» для людей с аналогичной проблемой , стал посещать занятия в нашем центре и использовать любую другую возможность выступать. Ему было трудно, но он шёл к цели. И произошла разительная перемена! Денис открыл другую, незнакомую доселе ни ему, ни другим сторону себя, в которой он - блестящий, остроумный, харизматичный оратор, свободно владеющий аудиторией! Редкие запинки в речи подхлестывают восприятие. Главная мысль выступления Дениса была понятна и убедительна. Чтобы реализовать своё полное Я нужно выйти за пределы своего представления о своих возможностях!"
Но и там некая крайность. Но этому человек это позволительно, так как она видела в живую мое "начало".

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 457
С нами: 5 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #187 Вадим Быватов » 10.08.2016, 19:53

phpBB [video]

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
phpBB [video]

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #188 Странник » 11.08.2016, 13:31

Saint-Denis писал(а):Хей, народ, я бы с уууууууудовольствием послушал мнения, критику, замечания, пожелания
Что понравилось, а что нет. Я уже много чего там увидел, но важно мнение со стороны. Будем исправлять.
Понравилось, может показалось, отсутствие страха. Уверенная речь, несмотря на блоки и заикание.
Это как раз, как мне кажется, сказалась тренировка речи перед аудиторией, если сравнивать видео 2 годичной давности с нынешним.
Теперь немного критики.
Вот как заметил, Вадим на последнем видео, что неправильная речь она тоже тренируется и закрепляется. также, как и и нормальная.
И это действительно очень веский аргумент, который я сейчас осознал.
Можно говорить без страха и непринужденно, но продолжать заикаться.
Если цель, что на свое заикание наплевать, а цель просто говорить заикаясь, но не бояться везде и всегда, то да это работает в данном случае.
А если цель все же избавиться от заикания, то здесь это не работает.

Нужна хоть какая то техника произношения. Saint-Denis, уважаемый тобой Бод из Австралии тоже использовал технику произношения, чтобы не заикаться.
Аналогично работает система по методике Арлилии и по методу Лохова М.И., где сначала нарабатывается правильная речь без заикания, а потом она закрепляется выступлениями в общественных местах и перед аудиторией.
Но это ИМХО.

Странник
Странник

Сообщение #189 Странник » 11.08.2016, 13:45

Кстати у Вадима неплохо это получается, правильная размеренная речь в нормальном темпе, без заикания.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #190 Saint-Denis » 11.08.2016, 15:46

Странник писал(а):уважаемый тобой Бод из Австралии тоже использовал технику произношения, чтобы не заикаться.

По поводу Богдана. Ты неверно представляешь МакГвайер программ. Это мягко скажем :) Поэтому никогда не говори того, чего не знаешь.Ко всему прочему, у них есть целых 2 разновидности намеренного заикания, которые нужно регулярно внедрять (в упреждающим режиме, чтобы сразу показать, что ты человек с заиканием, снять страх перед заиканием).

Познакомиться с методикой можно, прочитав наш форумский перевод, и тогда у нас может произойти нормальная беседа-обсуждение. Вывод: у них нет цели НЕ заикаться. А какая цель? Читай книгу, читай тему Богданаи так далее.

Странник писал(а):Вот как заметил, Вадим на последнем видео, что неправильная речь она тоже тренируется

Это я за 4 года на форуме читал раз 100, особенно от тех, кто дальше своего носа не видит и тех, кто видит в заикании эту поверхностную составляющую - речевые проблемы. Я же следую своим чувствам и открытым намерениям, наблюдениям и полученным знаниям из множества книг по психологии, работе эмоционального интеллекта, мозга и так далее.

У меня совершенно другой подход, который направлен не на ваше "не заикаться", а на изменение той личности, которой "нормально" закрываться и опираться на прошлый опыт сдерживания чувств и эмоции, вызывая защитные для этого реакции - ступоры и блоки. Так вышло (у большинства с детства), что мы приучили свой эмоциональный интеллект дико бояться самовыражения перед другими, и социум стал ассоциироваться со стимулом для вызова в нас сдерживающих реакции блокирования.

Как взаимодействует человек с миром? Правильно - через эмоции. Не было бы их - мы бы померли. Дело в эмоциональной памяти и опыте общения, который мы не то, что недополучили, а стали его просто бояться, как огня. И этот страх стал частью подсознания. Именно поэтому мы видим только верхушку. И вам еще удивительно, почему вы заикаетесь перед людьми, перед авторитетами, на определенных словах, а наедине нет? А как мы выражаем свои эмоции? Через речь. И все это holding back. Вот для чего, уважаемый Странник, применяется техника МакГвайер. Чтобы глядеть своей внутренней бездне в глаза, а она, как известно, начинает после этого всматриваться в тебя. Эмоциональная память меняется и меняется сама личность, его ценности, взгляд на себя и других, свойства характера. Для меня заикание - это следствие, симптом, индикатор. Я знаю это на 1000%.

Я перефразирую вашу с Вадимом цитату на свой лад: "Решая проблему заикания, вы не решите настоящую причину заикания".

А по поводу меня - не переживай. Я как-нибудь разберусь. За меня точно не стоит переживать. Я доволен тем, что имею в речи и куда движусь.

Сложно, да? Куда проще сказать - "тренируя заикание ты не станешь свободно говорить". А вот гуляйте, пожалуйста, той тропинкой, господа. (я выделил, как ты любишь). Мне на другую развилку. Поэтому свои бирки на вешайте, говорю это тебе в последний раз, ибо бесполезно.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #191 Вадим Быватов » 11.08.2016, 16:39

Денис, в докладе я несколько раз сказал, что выражаю свое субъективное мнение и ни с кем не спорю! Ну а свое мнение я ведь могу иметь, так же, как и ты? Да и опыт у меня для этого все же есть!
Кстати замечу, что речь у тебя сейчас лучше, чем когда я слышал в прошлый раз. Не вижу проблем.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #192 Saint-Denis » 11.08.2016, 16:43

Вадим 9 писал(а):Ну а свое мнение я ведь могу иметь, так же, как и ты?
Конечно же.
Я тоже, Вадим, не вижу проблем! Я отвечал Страннику, который лучше меня знает, что мне надо.А так как он опирался на ваше утверждение, то косвенно задел ваши мысли.

Спасибо

Странник
Странник

Сообщение #193 Странник » 11.08.2016, 17:30

Saint-Denis писал(а):По поводу Богдана. Ты неверно представляешь МакГвайер программ. Это мягко скажем Поэтому никогда не говори того, чего не знаешь.Ко всему прочему, у них есть целых 2 разновидности намеренного заикания, которые нужно регулярно внедрять (в упреждающим режиме, чтобы сразу показать, что ты человек с заиканием, снять страх перед заиканием).

Познакомиться с методикой можно, прочитав наш форумский перевод, и тогда у нас может произойти нормальная беседа-обсуждение. Вывод: у них нет цели НЕ заикаться. А какая цель? Читай книгу, читай тему Богданаи так далее.
Во всяком случае на одном из видео в теме Бода использовалась техника дыхания. Это демонстрировал Бод, когда делал звонки по телефону, заикания у него не было в этот момент.
Saint-Denis писал(а):Это я за 4 года на форуме читал раз 100, особенно от тех, кто дальше своего носа не видит и тех, кто видит в заикании эту поверхностную составляющую - речевые проблемы. Я же следую своим чувствам и открытым намерениям, наблюдениям и полученным знаниям из множества книг по психологии, работе эмоционального интеллекта, мозга и так далее.

У меня совершенно другой подход, который направлен не на ваше "не заикаться", а на изменение той личности, которой "нормально" закрываться и опираться на прошлый опыт сдерживания чувств и эмоции, вызывая защитные для этого реакции - ступоры и блоки. Так вышло (у большинства с детства), что мы приучили свой эмоциональный интеллект дико бояться самовыражения перед другими, и социум стал ассоциироваться со стимулом для вызова в нас сдерживающих реакции блокирования.

Как взаимодействует человек с миром? Правильно - через эмоции. Не было бы их - мы бы померли. Дело в эмоциональной памяти и опыте общения, который мы не то, что недополучили, а стали его просто бояться, как огня. И этот страх стал частью подсознания. Именно поэтому мы видим только верхушку. И вам еще удивительно, почему вы заикаетесь перед людьми, перед авторитетами, на определенных словах, а наедине нет? А как мы выражаем свои эмоции? Через речь. И все это holding back. Вот для чего, уважаемый Странник, применяется техника МакГвайер. Чтобы глядеть своей внутренней бездне в глаза, а она, как известно, начинает после этого всматриваться в тебя. Эмоциональная память меняется и меняется сама личность, его ценности, взгляд на себя и других, свойства характера. Для меня заикание - это следствие, симптом, индикатор. Я знаю это на 1000%.

Я перефразирую вашу с Вадимом цитату на свой лад: "Решая проблему заикания, вы не решите настоящую причину заикания".

Да ради бога, можешь идти своей тропой. Никто тебе ничего не указывает.
Ты просил послушать критику, разные мнения. Вот и все...
А сам так остро и нервно реагируешь на критику. В таком случае не стоит тогда выкладывать свое видео на всеобщее обсуждение и просить критических замечаний.
Saint-Denis писал(а):А по поводу меня - не переживай. Я как-нибудь разберусь. За меня точно не стоит переживать. Я доволен тем, что имею в речи и куда движусь.

Сложно, да? Куда проще сказать - "тренируя заикание ты не станешь свободно говорить". А вот гуляйте, пожалуйста, той тропинкой, господа. (я выделил, как ты любишь). Мне на другую развилку. Поэтому свои бирки на вешайте, говорю это тебе в последний раз, ибо бесполезно.

Да я за тебя и не переживаю. Что мне переживать, если я с тобой даже не знаком, так по скайпу пару раз слышал и все... :wink:
Каждый выбирает свою дорогу сам, я уже давно об этом пишу и говорю. Плохо, когда тебе мешают другие идти по выбранному пути.

Странник
Странник

Сообщение #194 Странник » 11.08.2016, 17:39

Saint-Denis писал(а):Я отвечал Страннику, который лучше меня знает, что мне надо.А так как он опирался на ваше утверждение, то косвенно задел ваши мысли.
О чем хочет человек, знает лучше всего сам этот человек.
И только сам человек знает о самом себе лучше, нежели это знает об этом человеке другой.
На тв и в жизни полно людей, которые заикаются. И они по этому поводу не парятся.
Конечно все зависит от степени заикания, с сильной степенью заикания таких людей не видно на тв.
Иногда не хочется писать и выкладывать на форуме что то, так как отбивает охоту это делать злость и ненависть, неприемлимость к чужому мнению со стороны некоторых форумчан.
Хотя что тут делить...

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Тестирование камеры Sony-речи немного но она тоже есть ))

Сообщение #195 taghaer » 11.08.2016, 22:29

phpBB [video]

phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #196 Вадим Быватов » 12.08.2016, 09:36

Хорошая камера и видео хорошее, Андрей! Все отлично! Как камеру цепляешь, когда на велосипеде? Поделись! Я все думаю, как лучше на улице делать видео! Наверное нужно просто поэкспериментировать! :) В сентябре собираюсь на Пл. Оратора зайти.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #197 ТИГРА » 12.08.2016, 10:00

лужи-лужи, понятно, почему петр первый предпочитал ходить в ботфортах

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
у нас когда такие выемки образуются на площадках, где лужи скапливаются в дождь
приходит бригада организованных таджиков с тачками и засыпают их, чтоб не было такого безобразия

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #198 Saint-Denis » 12.08.2016, 12:54

Странник писал(а):Во всяком случае на одном из видео в теме Бода использовалась техника дыхания. Это демонстрировал Бод, когда делал звонки по телефону, заикания у него не было в этот момент.

Эх, Странник. Любишь ты делать поверхностные выводы.
Но я обьясню.

Так я что, отрицаю там технику? :) Ты просто не слышишь меня или не хочешь услышать
Mcguir Programme базируется на идее, что человек сам себя сдерживает, так как это обученное поведение уровня подсознания, стратегия коммуникации с другими, когда тебе просто боязно раскрываться как личность, которая заикается.

Этот психологический зажим отражается на блоке в области диафрагмы, в следствие чего у голосовых связок нет нормального давления для голосоподачи. Поэтому техника дыхания там исключительно, чтобы преодолеть блоки в диафрагме, но эта не вся техника. Дальше идут вещи, которые противостают этому ментальному сдерживанию методом парадоксальной интенции Франкла: если чего-то боишься - покажи это всем.

А теперь внимание. Это не делается, чтобы выйти на нулевую речь без заикания (как у нас говорят), а чтобы переобучить себя реагировать на общение актом самодерживания. То бишь, ты можешь иметь в речи заикание, но подконтрольное тебе, сделанное тобой же, чтобы растворить перед ним страх

И Богдан показывал на тех видео намеренное заикание в том числе. То, что у него на других видео была беглая речь - так это же замечательно и он занимал позицию того, кто атакует свои страхи, а не идет по минному полю, ожидаю случайного блока. Но смысл и в том, что и там он делает намеренное заикание, даже когда он мог бы себе позволить этим пренебречь. И не будем забывать, что у него была проделана определенная работа над всей личностью (уличные контакты, рефрейминг беспойкойства перед общением, телефонные звонки). А значит, что случись у него даже блок, то он бы не откатил его в депрессию и самобичевание. МакГвайер не за речь без заикания, а за речь без страха перед заиканием, за умение совладать с этим хаосом (который есть порой и у меня), за ассертивность и самопринятие. А дальше беглая речь будет подтягиваться, как знак, что личность изменилась.

Мое отношение к работе над механикой речи весьма положительное, но когда она выражается в акте усиленного контроля над самовыражаением и экспрессией, то идет огромный отрыв от своего "Я" и ты чувствуешь искусственность и как факт -отторжение. Слетаешь с нее. Это очень тонкий вопрос, где нужно понимать, что у твоего заикания есть конкретные психологические причины, вкрапленные в твою личность, не проработав которые, ты всегда будут откатываться назад. Сделать заикание подконтрольным и управляемым - правильно. Надеяться только на какую-то технику речи, не изменив мышление и глубинные причины для запрета раскрытия своей личности - нет.

имхо

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #199 taghaer » 12.08.2016, 16:41

А мне кажется, сейчас в этой ветке запустился процесс тиоретизирования.

Вроде и важные вещи, но в размытых формах. Кто-то, что-то сказал, кто-то, что-то подумал. А практического смысла - не больше, не меньше.

Saint-Denis, запросил отзыв, мнения, критику, взгляд со стороны. Я понял это, как запрос касаемо выступления, а не его работы над речью. В постах выше вижу обсуждения именно работы над речью, но для этого есть соответствующие ветки.
Для выяснения отношений тоже, где-то была соответствующая ветка.

Друзья, хочу Вас попросить, давайте тут высказывать и комментировать только видео, а все что за пределами, обсуждать в соответствующих темах форума.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #200 Saint-Denis » 12.08.2016, 17:17

taghaer писал(а):Saint-Denis, запросил отзыв, мнения, критику, взгляд со стороны.

Андрюх, я даже у тебя ночевал одну ночь, пельмени из твоей кастрюли ел, а ты меня по нику. Непонятно :roll:

Ок,"тЕорию" можно попросить модераторов перенести куда-то там, раз так глаза режет.

taghaer писал(а):Для выяснения отношений тоже, где-то была соответствующая ветка.

Да нет, просто исказили информацию, а мне такое не нравится, поэтому пишу...

Вернуться в «Знакомства»