Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #21 Тонкий Лори » 09.06.2010, 23:55

Сегодня
Здравствуйте!
Я очень сочувствую Вашему малышу и Вам. Это испытание... Держитесь.
Сегодня писал(а):как справиться с чувством вины? я очень себя сейчас виню за то что бывает кричу на него.
очень знакомое чувство. До ужаса. Не думаю, что Вы справитесь с ним быстро. 99,99 % родителей хоть когда, но кричали на своих детей. Утешение слабое, поэтому могу посоветовать не думать на эту тему, закрывать ее в голове, не разрешать себе думать об этом. Сейчас это своего рода эгоизм. Вы подумаете об этом позже, когда будет возможность... Выпейте транквилизатора и не думайте о себе. Не показывайте ему своего ужаса, напугаете еще больше. Он же еще не понимает, в чем дело, и это хорошо...
ЭТА ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ. ТУТ НА ФОРУМЕ МНОГО ЕСТЬ НА ЭТУ ТЕМУ. И что предпринять, тоже. Зависит от того, где Вы живете.

У меня дети уже взрослые, мальчики. Проблемы уже нет. Фишка оказалась в обстановке в семье и моей реакции на объективные трудности. Так что срочно перемиритесь все в семье.
Держитесь.

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #22 Сегодня » 10.06.2010, 00:04

Aline68
спасибо за ответ. Вы меня очень поддержали.
Мы с мужем живем дружно. Думаю, что виной именно я - я эмоционально не сдержанный человек.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #23 Тонкий Лори » 10.06.2010, 00:08

Сегодня писал(а):я очень себя сейчас виню за то что бывает кричу на него. 2 эти дня не могу спать и реву.
Вы не измените того, что в прошлом. Но в Ваших силах не делать этого впредь.
Я не оправдываю себя за такие же вещи в прошлом, но стараюсь изо всех сил не делать этого снова... Больше я вариантов не вижу.

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #24 Сегодня » 10.06.2010, 00:09

Aline68
спасибо. спокойной ночи. попробую поспать.

Bukinn
Bukinn
Репутация: 5
Лояльность: 2
Сообщения: 108
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #25 Bukinn » 10.06.2010, 07:41

Короче вот вам полезная информация для благополучной жизни вашего ребенка(пацана =)), мне самому 17 лет, заикаюсь, знаю что это, читал книги, по телевизору видел, про то как лечат заикания и тд, вот, что вам надо сделать:
В таком возрасте заикание лечиться и даже может без следа!Сразу идите к логопеду, говорите с ним медленно, пойте песни с ним. И не в коем случае не орите на него!Делайте вид, что незамечаете заикания(ВОТ ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ).Вот такие правила мои родители не делали в свое время вот и результат испорченная жизнь можно сказать! :idea:

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #26 Сергей Гор » 10.06.2010, 11:45

Здравствуйте! У вас один ребёнок в семье или есть старшие дети?

Сейчас главное спокойная обстановка в семье, не путать с "больничной тишиной", обстановка радости и позитива. Позитив улучшает посешение магазина игрушек и/или новые красивые веши, которые нравяться ребёнку, а не родителям. Хорошо, если пересмотрите отношение к ребёнку - будете поступать с ним как равным, прислушиваться к его мнению..

Напоминайте ему, что все люди, чтобы сказать вначале делаю вдох, затем на выдохе произносят слова, медленно, не громко. Сами разговаривайте с ним медленнее, чем привыкли.

Увеличьте количество прогулок на свежем воздухе, его общение с ровестниками, участие в подвижных играх- это улучшит кислородный обмен, активизирует работу мозга.

Понадобиться месяца 2-3 для исправления ситуации.

Artem M
Artem M
Репутация: 28
Лояльность: 30
Сообщения: 185
С нами: 17 лет 8 месяцев
Откуда: St. Petersbug

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #27 Artem » 11.06.2010, 14:38

Он переученный левша? Если да, то срочно переучивайте обратно.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #28 Skif » 11.06.2010, 15:29

Artem писал(а):Он переученный левша? Если да, то срочно переучивайте обратно.

артем, не говорите ерунды и не путайте человека. Шумиху вокруг переучивания левшей слишком в свое время раздули журналисты...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #29 LIANA » 12.06.2010, 00:25

Сергей Гор писал(а):Напоминайте ему, что все люди, чтобы сказать вначале делаю вдох, затем на выдохе произносят слова, медленно, не громко.
А Я вот с этим не согласна. Ребенка не нужно концентрировать на том, как говорить, тем более, все люди, чтобы сказать, просто открывают рот и говорят. А вдохи - это уловки заикающихся, которые могут трансформироваться в дыхательные судороги при речи - будет судорожно вдыхать по 5 раз перед каждым словом.

Если уж влиять как-то на речь без специалиста - то лучше использовать плавную речь по слогам. Она естественна (человек и говорить учится по слогам, и читать) и не влечет никаких патологических привычек. При этом слоговая речь создает ритм, а ритм нормализует работу мозга.

Но вообще, тут каждый свой способ предложит. :) У всех настолько разные ситуации... Так что - ищите специалистов, они знакомы со всеми ситуациями и найдут более правильное решение. В детстве заикание лечится без следа.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #30 ТИГРА » 12.06.2010, 10:13

я за таблетки (глицин, магне В6 , некоторые даже после когитума -детское успокоительное-переставали заикаться-нужен ХОРОШИЙ НЕВРОЛОГ , А ЛУЧШЕ проконсультироваться сразу у нескольких хороших)+ медленная речь в семье
без родительских скандалов и также без ярких впечатлений(даже положительных), знакомый мальчик в возрасте 3 лет стал заикаться после посещения цирка

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #31 Сергей Гор » 12.06.2010, 13:10

LIANA писал(а):Ребенка не нужно концентрировать на том, как говорить,
Привет, Лиана! Я с этим согласен. Но передлагаю один раз объяснить ребёнку простое правило: Сделай вдох, на выдохе говори несколько слов! 5 лет-разумный возраст.

LIANA писал(а):все люди, чтобы сказать, просто открывают рот и говорят.
Я тоже так раньше думал! Сам открывал рот..и всё. Затем стал присматриваться к нормальноговорящим людям: удивлялся их тормознутости- 2-3 секунды обдумывают ответ (за это время можно придумать столько разных идей..!) Оказывается, в это время они делают плавный глубокий вдох- набирают воздух для ответа, причём мужчины больше (т.к. больше объём лёгких), женщины меньше, т.к. соответственно у них объём лёгких меньше. (Наверно, поэтому женщины считают мужчин тормозами- оказывается дело в размере лёгких)

ТИГРА писал(а):знакомый мальчик в возрасте 3 лет стал заикаться после посещения цирка
Привет, Тигра! В цирке часто детей дёргают сами родители -успокаивают. Конечно, не желательно сидеть на первом ряду где водят тигров, пардон, львов.. Лучше покупать одежду и игрушки, которые выберет сам ребёнок, что может раздражать родителей, например, яркий рисунок на обуви, но надо терпеть...

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #32 Сегодня » 12.06.2010, 22:30

Всем спасибо.
Ребенок старший.
Не переученный левша.
Были у невролога. Дали напрвление на энцефалограмму мозга. Говорит имеют место судороги языка. По анамнезу отраженному в карточке (новорожденный возраст) написал минимальная мозговая дисфункция.
Говорю, по вашей практике это вообще лечится. Отвечает - нуууу..., ловит мой взгляд - ну это не значит, что не надо лечить!
-----
Уважаемые, какие еще обследования надо бы пройти кроме энцефалограммы? Меня пугает, что причина - поражение мозга. Что и как еще можно проверить?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Ребенок стал заикаться (5лет)

Сообщение #33 Тонкий Лори » 13.06.2010, 10:08

Сегодня писал(а):Меня пугает, что причина - поражение мозга.
Вам не писали в роддоме, что у вас энцефалопатия?
Еще вопрос - как детенок стал разговаривать и не трудно ли его учить читать?
Сейчас практически нету новорожденных, которым это не ставят. У моих мальчишек эта ПЭП расписана на полкарточки. Мы сносно учимся в гимназии (после ЗПР и дисграфии с нарушениями чтения), нормально разговариваем после 6 лет логоневроза, ЭЭГ делаем регулярно, есть проблемы, а скоро армия...

Это я к тому, что темна вода в облаках - в плане нейрофизиологии при ZZZ, здоровых детей нет, а проблема решается покоем (если старший - не ревнует к мелкому?), успокоительными, может, нейростимуляторами, или как они там называются, типа пантогама, и отпусканием вожжей...
Дисфункция минимальная, ну и слава богу...

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #34 Сегодня » 14.06.2010, 09:22

Aline68
Спасибо.
Про ПЭП не писали, но я думаю, потому что это и так понятно. Он родился недоношенным, весом 2.5 кг. Учить читать трудно, давно читает короткие слова, а заковыристые пропускает. Учебы мы все пока оставили.
По типу он спокойный, кропотливый ребенок.
Удивляет - ведь он говорил нормально.
А потом за пару суток - раз и слетела речь.
Замечаю, что заикается на звукосочетаниях с твердыми "л" и "р". (р не выговаривает. так что это одно и тоже у него). Думаю пока суть да дело с обследованием поискать логопеда.

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #35 Сегодня » 14.06.2010, 09:35

Aline68
Ревнует, конечно, но... Мне кажется не патологически. Чертыхается от неудобств, которые младшая ему доставляет (образно говоря) и дальше живет. И конфликты у них постоянно, делят все подряд. Сейчас развожу их по разным комнатам. Поэтому чтобы все шепотом разговаривали и постельный режим не получается. Носятся, кричат стоит на секунду отвлечься от них. Мы в деревне живем. Вчера в детском бассейне такой визг и брызги подняли, с одной стороны хорошо, воздух, игры, а с другой - в программу по тихому спокойному размеренному существованию это не вписывается.

sweety123
sweety123
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Литва

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #36 sweety123 » 29.06.2010, 00:50

Дочка говорит всё хуже :( Были у логопеда - говорит для методик ребёнок ещё слишком мал (4.5 года)
но что то делать то надо?? я не могу уже слушать :( она половину слов просто не может сказать. пытается и прекращает попытки, мычит, рычит, это просто кошмар какой то. говорит только одно сложные предложения. заикается в КАЖДОМ слове. я стараюсь не падать духом, но силы мои идут к концу. самое главное что я не знаю что делать. я не знаю как ей помочь
понимаете, она не просто заикается - она почти не говорит :( :( :( я не знаю что делать :(

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #37 Тонкий Лори » 29.06.2010, 08:11

sweety123

sweety123 писал(а): я не могу уже слушать
sweety123 писал(а):я стараюсь не падать духом

Возможно, я скажу сейчас невозможную вещь, но, мне кажется, Вы тут можете меня понять, вспомнив себя в 5 лет - принять ребенка по факту таким, какой он сейчас есть, и сам факт. И поступать исходя из этого факта. и это принятие запихать в самый дальний угол мозга. Голова станет холодной, и Вы сможете мобилизоваться. Еще действенно - если у Вас есть друг с холодной трезвой головой, проговорить ему откровенно все Ваши ужасы, послушать, что Вам ответят...

Говорю сразу - я очень Вас понимаю. Когда сбывается то, чего ты боялся больше всего......
До школы есть еще два года, за которые природа что-нибудь наладит. Просто не пугайте сейчас ребенка.
Я у своих мальчишек не лечила собственно заикание, поскольку после трудных родов у нас были энцефалопатия и внутричерепное очень высокое, и эписиндром, но мы аккуратно пили все мозговые таблетки. Потихонечку все прошло....(тьфу-тьфу)

sweety123 писал(а):она не просто заикается - она почти не говорит
Устройте игру в молчанку, не говорит - и пусть отмолчится, она же не разучится. Делайте все, что она хочет, пусть она какое-то время будет главной... Отвлеките ее чем-нибудь.

sweety123 писал(а):но силы мои идут к концу.
На самом деле сил у Вас много, и на ее проблему точно хватит.

Врач
Врач
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 14 лет

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #38 Врач » 29.06.2010, 14:43

да непереживайте вы так сильно. в 90% случаев у детей происходит самоизлечение. читал я одну авторитетную статью с такой статистикой. а журнал по-моему называется вестник оториноларингологии. но это не говорит о том, что можно руки сложить и не ходить добросовестно к логопеду!

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #39 Калита » 29.06.2010, 17:58

Не стоит так мучаться - это действительно контрпродуктивно.
Преодолению заикания в семье вы можете сами и достаточно несложно - главное любить ребенка. Нами недавно выпущена книга: С.Б.Скобликова "Заикание: лицом к лицу". Тиража уже почти не осталось, но она существует в открытом доступе в Интернет. Прочтите и задумайтесь над тем, что прочтете. Вскоре также выходит новое методическое пособие для самостоятельного применения родителями и педагогами. Очень маленькая книжка поможет вам научить читать своего ребенка не заикаясь. Абсолютно точно - это сможет каждый.
Отчаяние плохой помощник удаче! Держитесь.

sweety123
sweety123
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Литва

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #40 sweety123 » 29.06.2010, 20:30

спасибо за поддержку, это много значит для меня. ловлю себя на мысли что не хочется ехать с дочерью в гости где "ещё не знают". как я когда то стыдилась ( да и сейчас стыжусь) своего заикания, теперь стыжусь её. надежды на самоизлечение мало, так как многие из родни заикаются, у нас это генетический подарок :)
я уже была бы рада если бы она просто заикалась, но смогла бы говорить.
а книжку почитаю обязательно, спасибо. если я буду знать что делать что бы хоть как то помочь..
ведь сейчас это выглядит так - она начинает говорить и тянет одну букву пока не кончится воздух, потом вдохнёт неглубоко и опять тянет, и опять. и опять. и когда в итоге она произносит это слово не понятно что она хотела сказать..
честно, такого заикания я ещё не слышала и от этого страшно. пока мы с ней дома, я могу реагировать на всю эту ситуацию более менее спокойно, но если мы куда то выходим, больно смотреть как она мучается. дети же не имеют терпения выслушать её. а каждого не будешь хватать за рукав и просить дослушать. она мычит, а ребёнок отворачивается и уходит. кошмарики кароче. сбылся мой самый страшный сон блин


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей