Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #41 Алексей Рад » 29.06.2010, 21:32

sweety123, а не хотите просто "ради интереса" позвонить в ту же "Арлилию", а? Там с детками работают еще как! Ну собственными глазами видел. Да и на их сайте можно увидеть. Но когда "собственными глазами", то это всегда впечатляет больше. :) Ребеночку то 4,5 годика - это же "в самый раз"! Если интересно, могу контакты в личку скинуть. Просто пускать всё на "самотек" и "ходить к логопеду" лишь бы для того, чтобы сказать себе "ну я же ходила к логопеду"... Это как у Черччиля: "Не говори, что ты сделал всё возможное. Просто сделай то, что нужно". Из того, что я видел и знаю, я могу сказать, что если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте. Сама Марина Борисовна (директор и ведущий логопед ЦКЗ "Арлилия") познакомилась с методикой Арутюнян, когда ей нужно было исправить речь своей дочке. Речь которую, сами понимаете, тоже прекрасно исправили. Не надейтесь на "авось". Авось то и может быть, но может и не быть. Пусть даже по вполне ясным причинам Вы попадете в Центр через тот же год - не страшно, до школы успеете. :) Насколько я понял, и Вас заикание тоже не обошло. Мне кажется, это будет не только ребеночку помощь. :) Просто узнайте, а? Очень не хочется,чтобы кто-то свой шанс упускал. Честно.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

sweety123
sweety123
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Литва

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #42 sweety123 » 29.06.2010, 22:28

а какой у них курс лечения? мы из литвы..пару раз съездить можно, но больше..не знаю

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #43 Алексей Рад » 29.06.2010, 22:35

Я Вам сейчас скину в личку контакты. По тому же "мылу" узнаете у них - я по взрослым знаю, а по деткам не в курсе (в смысле по "расписанию" их работы над речью - "взрослая" и "детская" программы различаются).
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #44 Тонкий Лори » 29.06.2010, 22:46

sweety123 писал(а):ловлю себя на мысли что не хочется ехать с дочерью в гости где "ещё не знают". как я когда то стыдилась ( да и сейчас стыжусь) своего заикания, теперь стыжусь её.
Пока Вы организуете поездки на консультации или лечение, придумайте комфортный образ жизни для нее и для себя, чтобы избегать таких ситуаций.

ЭТО НЕ ПРИГОВОР НИ ЕЙ, НИ ВАМ!

если обострение каких-то болячек, то можно и в гости не ходить, и сверстники на время необязательны. Я, например, "за" максимально приятные ощущения для детенка в такой ситуации - в режиме "ты мой хороший, чего хочешь, дружок?", т.е. кардинально поменять усилиями, конечно, душевными, свое собственное отношение к ребенку и проблеме. Можно ведь отпуск взять, чтобы в это время все время посвящать ей. А если Вас внутри отпустит, лечение 100 % пойдет впрок.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #45 Тонкий Лори » 29.06.2010, 23:13

Калита писал(а):Нами недавно выпущена книга: С.Б.Скобликова "Заикание: лицом к лицу". Тиража уже почти не осталось, но она существует в открытом доступе в Интернет. Прочтите и задумайтесь над тем, что прочтете.
Прочитала.
По представленной шкале у меня было 8-9 баллов.

Сошло на нет во взрослом возрасте, именно когда мой друг, первый человек за всю мою жизнь, отнесся ко мне не как к вымогателю. Поэтому неприятно удивил постулат о том, что заикание ребенку выгодно. Напротив, в случае нашей семьи ключевой момент - это отсутствие понятия "Я хочу", и этот подход стал уже таким естественным для меня самой, что я его передала и своим детям.
Это, по-моему, какой-то рецидив старой советской школы, которая еще и "лечит" изоляцией из семьи. Изоляция вызывает сильнейший стресс у без того травмированного морально ребенка. В этом подходе очень мало от отношения Ю.Б.Некрасовой к своим пациентам...

Удивлена, если честно.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #46 йота » 02.07.2010, 17:33

есть 2 системы ( где я сама видела результаты), которые работают с заиканием и похожими заболеваниями - хорошие садики вальдорфского типа и детские этнографические центры - где дают в комплексе пение, традиционные танцы, частушки-потешки, подвижные ритмические игры и тп.

удачи вам

sweety123
sweety123
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 86
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Литва

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #47 sweety123 » 28.07.2010, 15:03

Добрый день, хочу отписаться о посещении логопеда. Могу сказать, что мне самой стало немного спокойнее. Полного выздоровления логопед не обещал, но говорил о том,что сейчас есть очень много методик и помочь можно. Посоветовал не волноваться, но не потому что это проблема ерундовая, а потому что ребёнок подсознательно чувствует волнение , и то что это связано с его речью. И поэтому начинает зацикливаться на том как он говорит. Надо по возможности воспринимать его речь как нормальную. Для того что бы помочь как то (а меня особенно интересовали методы как помочь ребёнку справиться, выговорить) - нужно отвлечь каким то действием, переключить внимание с речи на рисование, лепку и etc. Нельзя играть в вопросы ответы, когда ребёнок вынужден что то отвечать. нельзя ограничивать во времени.. ну и всё в таком роде..
возможно это всё прописные истины для форумчан, но может кому то из "счастливчиков" родителей поможет эта информация..

мама
мама
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #48 мама » 27.08.2010, 22:58

Здравствуйте.Можно тоже расскажу свою историю? Моя дочка (3,5 года) начала заикаться в конце апреля, практически сразу сильно. Причина заикания - Я. Я очень занятая мама, на работу вышла рано, в декрете не досидела, ребенок до садика воспитывался с бабушкой. На работе постоянные стрессы, устаю, мужа трудно растормошить на помощь, дома, как следствие скандалы с мужем на глазах у ребенка. Да и на нее бывало покрикивала, но ни когда не порола. Да еще тут этот трудный возраст -3,5 года, когда надо все и сразу. Пока не началось ОНО. Когда доча пыталась что-то сказать, и после нескольких безуспешных попыток четко сказала: "у меня не получается", у меня слезы градом хлынули. Ребенок в 3 года понимает, что она не может правильно и четко говорить. Страшно.Начали действовать сразу, обратились и к логопеду, педиатру, невропатологу. Прошли курс медикаментозного лечения, физио- процедуры, массаж, проштудировала все в ин-те о заикании. Правда логопед сказал, что она с заикающимися детьми начинают работать только с 4-4,5 лет. Но главное я пытаюсь (и у меня это начинает получаться) изменить себя и обстановку в семье. Во-первых, никаких скандалов с мужем при дочке. Да они сами исходят постепенно на нет.Во-вторых,всю работу оставляю на работе, домой стараюсь приходить с пустой головой, если есть необходимость, закрываюсь на кухне или в комнате на полчаса одна и отдыхаю. Стараюсь больше времени уделять дочке, брала отпуск и не водила ее в сад. Конечно дочка и сейчас показывает свой характер, она спокойствием и кротостью никогда не отличалась, но я уже стараюсь не обращать на это внимание, разговариваю с ней как с взрослым человеком, объясняю спокойно, что можно, что нельзя. Кстати сама не ожидала, но дочка понимает, и уже меньше настырнечает. Не могу сказать, что заикание у нас прошло, бывает возвращается, и сильно,когда эмоции переполняют, даже положительные, от которых мы сейчас тоже стараемся ее отгородить,или когда ее просят что-то рассказать, что я сразу стараюсь пресекать.Бывает заикается на ровном месте. Но я заметила, что если она играет одна или с ровесниками, или начинает рассуждать на какую то тему сама, без вопросов взрослых, речь ее намного спокойнее и плавнее. Ребенок вообще очень активный, болтливый и интересный. Люблю ее больше жизни. Сделаю для нее все, что смогу. Только вот в садик ходить не хочет, после того, как со мной посидела дома 2 недели. Пока ходим утром со слезами, но воспитатели говорят, что быстро успокаивается. А я когда уложу ее спать, остаюсь одна с этой проблемой и хоть вой и бросайся на стену, только дочку боюсь разбудить...

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #49 Jisely » 27.08.2010, 23:57

SlazZy,это всё так.Но дело в том,что в Арлилии,на сколько я знаю начинают лечить деток с 5 лет,самое меньшее с 4,5 лет. Всё таки 3,5 годика это ещё совсем маленький ребёнок.В таком возрасте ребёнка очень сложно научить этой методике(а она немного отличаеться от взрослой ).

Пока что, на данном этапе, необходимо ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании при ребёнке(не попровлять его,не говорить фразы типа:"подумай,а потом скажи","Не спеши"итд итп.).Если постоянно ребёнка поправлять при речи,"охать" и "ахать" ,делать удивлённое выражение лица итд,то ребёнок начинает думать,что с ним что-то не то,он какой то не такой.Именно это и являеться первыми "ростками", так сказать, заикания.
Просто главное сейчас это спокойная обстановка в семье и переход с ребёнком на медленную спокойную речь.Разговаривайте с ней медленно,как бы по слогам.И не зацыкливайтесь на заикании,чтоб ребёнок ни в коем случае не думал,что с ним что-то не то.Пойте песни с ней.
Вобщем,сказала я вполне банальные вещи.Но это то,что я слышала в Арлилии.
только спокойная вода правильно отражает небо..

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #50 Skif » 28.08.2010, 09:01

мама, если вы из Москвы - на нашем сайте присутствует человек с ником Калита - попробуйте ему написать личное сообщение, кажется он возглавляет центр, который занимается именно маленькими детьми, если я не путаю. В любом случае он может дать вам ценные советы, которые помогут вам в общении с ребенком...
И есть целый ряд книжек для родителей и детей в этом возрасте по этой проблеме. Даже скачать можно поискать...

вот здесь есть неплохие и бесплатно
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #51 shokoladnaya Alina » 28.08.2010, 11:11

Я знаю, что в нашем центре, "Логопед+", берут малышей с заиканием. Работают по разным методикам, но, в любом случае, это общее семейное дело. У нас вышел диск "Заикание у ребенка. Что делать?" Сама я его не смотрела, но посоветовала купить моим знакомым (они из Владимира - там нет хороших специалистов, а в Москву ездить на занятия с малышом - это не вариант), у которых ребенок в 4 года начал заикаться. По отзывам, они очень довольны, используют предлагаемые методы, есть улучшения. И при этом, лучше заниматься с логопедом ОЧНО.

К сожалению, я не владею полной информацией по этому вопросу, поскольку работаю с подростками и взрослыми. Желающим мамам рекомендую позвонить по телефонам центра и уточнить (656-67-29, 656-65-82). Желаю удачи!

Статьи о детском заикании:
http://www.logopedplus.ru/stuttering/zaikanie
http://www.logopedmaster.ru/sections/16/134/1/133/

Здесь можно бесплатно скачать книги о заикании, в том числе, и у дошкольников:
http://www.logopedmaster.ru/lib/14/

В интернет-магазине можно заказать диск DVD "Заикание у ребенка. Что делать?"
http://www.logopedshop.ru/item/4209/
Аннотация: "Фильм снят на базе речевого центра «Логопед плюс». В нем даются рекомендации родителям, как правильно вести себя в случае возникновения заикания у ребенка. Показаны упражнения, которые можно выполнять с малышом, чтобы ребенок избавился от заикания. Фильм будет полезен и специалистам, работающим с заикающимися детьми."
Мир таков, какие мы.

мама
мама
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #52 мама » 28.08.2010, 15:57

Blacjack_89 Я с вами не согласна в том, что заикание это не болезнь. Заикание не может вылечить только логопед. Тут необходима помощь и невропатолога и психолога. Комплекс мер. А ребенку никто и не говорил, что она больна и никто не акцентирует на этом ее внимания. Докторов мы и так посещаем из-за частых простудных заболеваний.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #53 Тонкий Лори » 28.08.2010, 19:27

Blacjack_89 писал(а): Одумайтесь, пока не поздно. А то так ваша дочь всю жизнь будет лечится от банального неумения говорить правильно... Советую вам ознакомиться с методом Снежко.
Blacjack_89 писал(а):Или вы хотите, чтобы она лечилась годами не знай даже отчего?

Юзер Blacjack_89, в таких ситуациях, как эта, подольше подбирайте слова, пожалуйста.

Человек не столько хочет оголтелой рекламы и адресов, сколько опыта родителей, которые это сами прошли. это немного особая ветка, потому что она серьезная.

Поэтому выбирайте тон.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #54 SlazZy » 28.08.2010, 19:34

Blacjack_89 писал(а):Ну это ваше право так считать.) Многие так считают, выдумывают всякие методы лечения. Но как речь может заболеть? Речь - это навык. Нужно учиться говорить правильно. Письмо - это навык. Если у вашей дочери не будет получатся чё-нибудь написать, вы её тоже будете по врачам водить? Тоже будете считать, что у неё письмо заболело? Одумайтесь, пока не поздно. А то так ваша дочь всю жизнь будет лечится от банального неумения говорить правильно... Советую вам ознакомиться с методом Снежко. Тем более ваша дочь ещё маленькая. Научится она по этому методу говорить идеально, потом будет речь свою развивать с каждым днём. Или вы хотите, чтобы она лечилась годами не знай даже отчего? Многие родители делают такую ошибку, что детей с раннего детства начинают водить по врачам, думая, что ребёнок болен заиканием. Тем самым делают из ребёнка верующего в то, что он болен...
хоть тут не надо пропогандировать своего бога, ну надоело. Не надо ломать людям жизнь :)
кстати раз речь это навык, то почему у тебя до 16 лет был этот навык отличный и автоматический, а потом в один день исчез? Как Снежок может объяснить эту проблему?

А для мамы идеальный совет дала Таня.
1) Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит. Не говорить ему не слова про заикание! не обращать внимания на его речь, делать вид, что его запинки и ступоры не вызывают у вас никаких эмоций. Ни в коем случае нельзя учить ребенка наблюдать за речью! Это 100% приведет к тяжелому заиканию.
2) В арлилии советуют в таких случаях ВСЕМ в окружении ребенка на какое-то время замедлиться. Делать медленно ВСЁ! Говорить плавно и медленно, ходить, двигаться. Скоро ребенок примет этот темп жизни и перестанет делать запинки. Это нужно на определённый срок, ессно не на всю жизнь. Я слышал что-то около двух месяцев.
Хотя это верно только для первых месяцев появления заикания, лучше посоветуйтесь со специалистами. И Пожалуйста, не надо ничего не делать :) если бы я мог вернуться в свои три года, я бы родителей заставил меня вылечить ;)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

мама
мама
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #55 мама » 31.08.2010, 09:47

SlazZy В принципе мы все так и делаем в общении с дочкой. И сами не сидим на месте, ищем советуемся. Спасибо за поддержку и советы.

мама
мама
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #56 мама » 31.08.2010, 10:00

Blacjack_89 "В Международной Классификации Болезней есть такая болезнь под кодом F 98.5: «Заикание (запинание) – речь, которая характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов или слов; или частыми остановками или нерешительностью в речи, что разрывает её ритмическое течение". Это Вам для саморазвития.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #57 Тонкий Лори » 31.08.2010, 10:14

Но главное я пытаюсь (и у меня это начинает получаться) изменить себя и обстановку в семье. Во-первых, никаких скандалов с мужем при дочке. Да они сами исходят постепенно на нет.Во-вторых,всю работу оставляю на работе, домой стараюсь приходить с пустой головой, если есть необходимость, закрываюсь на кухне или в комнате на полчаса одна и отдыхаю. Стараюсь больше времени уделять дочке, брала отпуск и не водила ее в сад. Конечно дочка и сейчас показывает свой характер, она спокойствием и кротостью никогда не отличалась, но я уже стараюсь не обращать на это внимание, разговариваю с ней как с взрослым человеком, объясняю спокойно, что можно, что нельзя. Кстати сама не ожидала, но дочка понимает, и уже меньше настырнечает. Не могу сказать, что заикание у нас прошло, бывает возвращается, и сильно,когда эмоции переполняют, даже положительные, от которых мы сейчас тоже стараемся ее отгородить,или когда ее просят что-то рассказать, что я сразу стараюсь пресекать..................... Только вот в садик ходить не хочет, после того, как со мной посидела дома 2 недели.

Вы такой молодец, мало кто из родителей так себя ведет - разумно и ответственно, и дитя на первом месте. Дай вам и вашей девочке Бог, чтобы вы обе забыли об этом, и я думаю, при Вашем подходе так и будет.


Насчет садика - может, она не садовский ребенок просто, и на эти три года до школы поискать возможность обойтись без него? Три года пройдут быстро, а если ребенок не хочет, да еще такой маленький, этому есть причины. Здорового можно оставлять явочным порядком, да и то не всегда, а к зайчикам надо прислушиваться...

Держитесь, у вас все получится!

smile
smile
Репутация: 23
Лояльность: 0
Сообщения: 51
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #58 smile » 09.09.2010, 18:47

Aline68 писал(а):Вы такой молодец, мало кто из родителей так себя ведет - разумно и ответственно, и дитя на первом месте.

Алина, неужели на свете так много мам-ехидн? Мое твердое убеждение что как раз большинство родителей, тем более мам, поведет себя именно так. Материнский инстинкт и все такое, желание защитить свое дитя.
Сужу наверное в первую очередь по себе. У меня такая же ситуация - дочка 2,7 лет - начала заикаться. И к сожалению заикание потихоньку усиливается. Были в ЦПР, очень скоро едем в Арлилию. Стараюсь настроить себя не переусердствовать с жалостью к ребенку, а четко выполнять все что говорят доктора (медленно говорить, отсутсвие эмоций и т.д.). Пока результата нет, но и ребенка пока это не беспокоит. И потом я же раньше заикался и вылечился, и дочка сможет. Конечно в школе будет тяжело, но прочитав посты молодых заек убедился что ГЛАВНАЯ проблема в их жизни - отсутствие контакта с родителями. Мне кажется что это самая главная задача. Ффу выговорился, всем спасибо )

E-->13
E-->13
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #59 E-->13 » 22.09.2010, 07:28

Добрый всем день. Хочу рассказать свою историю про заикание своего сына. Ребенка в 2.5 отправили на лето к бабушке(свежий воздух, солнце,река Лена). За два месяца сын заметно подрос ,очень сильно увеличил свой словарный набор и в одно прекрасное утро вдруг начал заикаться. Бабушка была просто шоке , ничего не предвещало и сразу начала действовать ..водить по психотерапевтам ,местным народным целителям. Врачи говорили что это возрастное и скоро пройдет ,прописывал магний В6 и фенибут. Целители сказали что был испуг и волшебным образом через 2 недели закончится. Конечно на своем месте родителя веришь во все что угодно, ведь это твой ребенок и готов заплатить любые деньги только бы это моментально закончилось у твоего ребенка. Через две недельки сын прилетел домой в Новосибирск и началась беготня по местным врачам-светилам. Тут вообще выкатили что причиной заикания стал - загар и что это в порядке вещей , тот же фенибут и магний выписывают. Прошел месяц , результатов особых нет...мы с женой в растерянности (что делать ? водить ли в садик ?). Очень помог форум этого сайта , лично я для себя четко уяснил что тут лекарствами шибко не помочь и нужно работать с ребенком и его сознанием . В самом начале заикания была совершена важная ошибка ,ребенок начинал говорить слово ,заикался на первой букве и мы ,типа помогая, протягивали эту первую букву..ребенок договаривал слово и начинал заикаться на втором .Тем самым мы только усугубляли недуг. Теперь о том ,что реально считаю помогло:
1) когда ребенок начинает говорить(заикаться) четко давайте понять что вы его внимательно слушаете и нет никаких дефектов. Не вздумайте нервничать взрываться психовать .Смотрите в глаза своему чаду так чтобы он чувствовал себя с вами на равных.
2) дирижируйте его предложения руками. Слово продолжится под воздействием плавного движения ваших рук .

Только ваше терпение и ежедневная работа с ребенком даст ожидаемый результат. Сейчас у нас все хорошо ,чего и вам всем желаю.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #60 Skif » 22.09.2010, 08:58

E-->13, спасибо за пост. Уверен, он поможет другим родителям.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»