Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #61 ТИГРА » 22.09.2010, 10:56

E-->13 писал(а):Через две недельки сын прилетел домой в Новосибирск и началась беготня по местным врачам-светилам. Тут вообще выкатили что причиной заикания стал - загар и что это в порядке вещей , тот же фенибут и магний выписывают. Прошел месяц , результатов особых нет...мы с женой в растерянности (что делать ? водить ли в садик ?).
ВРАЧИ-ВРАЧИ-ВРАЧИ
просто кошмар, это не врачи -это ..не знаю кто :|

на кофейной гуще гадают-и что увидят -то и ляпают

я просто в шоке от такой медицины.....

Ма-Машенька
Ма-Машенька
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #62 Ма-Машенька » 25.09.2010, 23:11

Здравствуйте!
У меня дочка незадолго до своего трехлетия начала ВДРУГ сильно заикаться. Это был кошмар! Слезы, истерики. Я в шоке. Читала предыдущие сообщения, эмоции у всех схожие. Все мы люди, и все мы ОЧЕНЬ любим своих деток. Начались хождения по врачам, куча лекарств и т.д. и т.п. Заикание проходило волнообразно, то сильнее, то слабее. Где-то через полгода я смогла немного успокоиться и говорить о проблеме не со слезами на глазах. В 3,5 года нам дали направление в Центр патологии речи на Таганке. Нас записали в очередь, еще через полгода пригласили ходить на логоритмику. За это время мы ездили то к знахарке-бабке, то к гомеопату ходили почти год. Но заикание пока с нами.
Когда дочке исполнилось 5 лет, нас наконец-то пригласили заниматься к логопеду на Таганке - очередь дошла. Вот с февраля по май этого года отзанимались (два раза в неделю). Результата ноль.
Узнала про методику Арутунян. Съездили на консультацию в Арлилию и в Логопед плюс. Решили заниматься все-таки в Арлилии. Отзанимались уже 2 недели (6 занятий). Сейчас у нас режим молчания. Но дочка не молчит! Скорее у нас режим ограничения речи. Целый день только и говорю: "Маша, нельзя разговаривать!" Но без толку! Она у меня болтушка еще та... Что бы такое придумать? Может, у кого есть идеи? Дочке 5,5 лет.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #63 Тонкий Лори » 25.09.2010, 23:33

Ма-Машенька
Кроме игры в шпионов, пока в голову ничего не приходит... :?
Нужно подумать.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #64 SlazZy » 25.09.2010, 23:35

Ма-Машенька писал(а):"Маша, нельзя разговаривать!" Но без толку! Она у меня болтушка еще та... Что бы такое придумать? Может, у кого есть идеи? Дочке 5,5 лет.
наверно надо позвонить вашему логопеду :) на сколько я знаю это прописано в договоре. ;)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #65 Алексей Рад » 26.09.2010, 09:48

Ма-Машенька писал(а):Что бы такое придумать? Может, у кого есть идеи? Дочке 5,5 лет.
- а Вам не давали советы, как это можно делать? Нам, помню, однажды рассказывали про детей (я тоже из "Арлилии"). Рассказывали про игры. Что-то волшебное, сказочное и требующее от девчушки всенепременно молчать... SlazZY дело говорит - ваш логопед даст Вам "с ходу" 10 вариантов решения проблемы. Тут и "к бабке не ходи". :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Ма-Машенька
Ма-Машенька
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #66 Ма-Машенька » 26.09.2010, 19:53

На первом занятии Маше была рассказана сказка про деток, на которых "напали"запинки и мешали им говорить. Еда для запинок - слова, детки замолчали, т.е. перестали их кормить, запинки стали худеть и ушли от них.. и т.д. и т.п. Даже показали картинки, как выглядят эти запинки. На вопрос-утверждение, что на тебя тоже напали запинки? - Маша сказала - нет! Правда, потом ее убедили, что все-таки она говорит не совсем красиво и легко. Маша согласилась, и "объявили войну" запинкам - замолчали. Правда, надолго ее не хватило. К концу первой недели совсем перестала стараться.
Мы на занятии ходим через день - три раза в неделю. Я, естественно, говорю, что совсем молчать у нас не получается. С дочкой проводят беседу; показывали страшную картинку, где запинки напали на деток; "ругают", говорили, если не хочешь заниматься - не приходи; ставили других деток в пример. Маша слушает, соглашается, но опять не надолго ее хватает.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #67 Алексей Рад » 26.09.2010, 20:14

Да, нелегко...
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Blacjack_89
Blacjack_89
Репутация: 16
Лояльность: 0
Сообщения: 352
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #68 Blacjack_89 » 26.09.2010, 21:31

Ма-Машенька писал(а):Маша слушает, соглашается, но опять не надолго ее хватает.
Если она будет молчать, то соответсвенно её речь не будет развиваться. Как так можно? Молчать, чтобы лучше говорить? Это точь-в-точь также, как не играть на пианино, чтобы потом лучше играть на пианино. Такое возможно? Ествественно нет. Речь - это навык. Поэтому не молчать нужно, а учиться говорить без запинок. А то логопеды вас научат стопроцентному заиканию. Поинтересуйтесь методом Снежко, мой вам совет. Только не на этом форуме, а на форуме метода Снежко, где подробна расписана вся информация о заикании.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #69 SlazZy » 26.09.2010, 21:48

Blacjack_89 писал(а):Поинтересуйтесь методом Снежко, мой вам совет
не надо гробить ребенку жизнь :)В арлилии великолепные логопеды.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

smile
smile
Репутация: 23
Лояльность: 0
Сообщения: 51
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #70 smile » 26.09.2010, 22:28

Ма-машенькая. у меня та же проблема. дочке 2,8 лет начала заикаться. были в ЦПР - назначили курс колес. пока не помогло. были в Арлилии - выполняем все их рекомендации - пока тоже изменений нет (либо они минимальны). но еще мало времени прошло. к снежко дочку не поведу. почитайте форум про него. личность не однозначная. я остановился на арлилии и цпр

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #71 SlazZy » 26.09.2010, 22:43

smile
вобще, если честно мнения неоднозначные от вашего поста. Вы проходите курс или выполняете "рекомендации"? Просто рекомендации это одно, а лечение заикания по методике Арутюнян это другое. Я не против других центров, но я знаю, что большая часть детей в арлилии исправляют заикание. Причем эта часть около 95%. Исключения бывают только если родители прервали курс по каким-то обстоятельствам.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #72 Алексей Рад » 26.09.2010, 22:46

Тёма, в 2,8 года лечение не проходят. Рано очень. А дают просто рекомендации замедлиться и т.д...

С 5-ти лет, если не ошибаюсь...
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

smile
smile
Репутация: 23
Лояльность: 0
Сообщения: 51
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #73 smile » 26.09.2010, 23:01

Алексей Рад писал(а):Тёма, в 2,8 года лечение не проходят. Рано очень. А дают просто рекомендации замедлиться и т.д...

С 5-ти лет, если не ошибаюсь...
Алексей, все именно так. Тема - спокойнее, красная тряпка в виде метода снежко пока не повешена )))
а в цпр пошел - потому что сам там вылечился.
надеюсь все получится

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #74 SlazZy » 26.09.2010, 23:12

smile
смайл извини, никакой агрессии. Я случайной пробежался глазами по возрасту и мне показалось, что там написано просто 8.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #75 Калита » 08.10.2010, 11:20

E-->13 писал(а):1) когда ребенок начинает говорить(заикаться) четко давайте понять что вы его внимательно слушаете и нет никаких дефектов. Не вздумайте нервничать взрываться психовать .Смотрите в глаза своему чаду так чтобы он чувствовал себя с вами на равных.
2) дирижируйте его предложения руками. Слово продолжится под воздействием плавного движения ваших рук .

Не стит следовать советам, изложенным выше.

1. Заикающемуся ребенку НЕ НАДО ДАВАТЬ ПОНЯТЬ - просто слушайте его внимательно, ДАДИТЕ ПОНЯТЬ - укрепите заикание А главное не кивайте и не подмагривайте, а то еще может возникнуть сопутствующий глазной тик.
2. А вот про дирижирование - это вообще нонсенс. Как минимум два десятка детей были у нас на лечении с этой байкой. Ее обычно бубушки практиуют. Только малыш собрался с мыслями и что-то говорит, а ему БАЦ перед физиономией руками машут, восьмерочки выписывают. Что подумает ребенок? Я НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ. Дети они всегда умнее нас они все понимают правильно, к сожалению.
http://skoblikova.ru/zaikanie/moyavina.htm

Заикание - это болезнь, сложная и коварная, шаг влево, шаг вправо - пропасть и затем долгое лечение.

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #76 Калита » 08.10.2010, 11:39

Ма-Машенька писал(а):На первом занятии Маше была рассказана сказка про деток, на которых "напали"запинки и мешали им говорить. Еда для запинок - слова, детки замолчали, т.е. перестали их кормить, запинки стали худеть и ушли от них.. и т.д. и т.п. Даже показали картинки, как выглядят эти запинки. На вопрос-утверждение, что на тебя тоже напали запинки? - Маша сказала - нет! Правда, потом ее убедили, что все-таки она говорит не совсем красиво и легко. Маша согласилась, и "объявили войну" запинкам - замолчали. Правда, надолго ее не хватило. К концу первой недели совсем перестала стараться.
Мы на занятии ходим через день - три раза в неделю. Я, естественно, говорю, что совсем молчать у нас не получается. С дочкой проводят беседу; показывали страшную картинку, где запинки напали на деток; "ругают", говорили, если не хочешь заниматься - не приходи; ставили других деток в пример. Маша слушает, соглашается, но опять не надолго ее хватает.

Описанное вами просто чудо!)))))))))))))))) Интересно насколько страшные были КАРТИНКИ-ЗАПИНКИ?
Так же можно объвить войну, допустим, косолапию. А вдруг пройдет?
Давайте выбьем логофобию страхом перед логофобией! :D

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #77 Алексей Рад » 08.10.2010, 12:02

Калита, ну это же всего способ получить от маленького ребеночка необходимые действия - провести период молчания. Ребенок то, к счастью, не понимает еще все эти "логофобии", "страхи речи" и подобной взрослой лабуды... Это взрослые такие умные - нам слова непонятные подавай и в спину толкай. А там сказочки. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Ма-Машенька
Ма-Машенька
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #78 Ма-Машенька » 08.10.2010, 22:55

Хочу сказать спасибо за оперативную помощь логопедам Арлилии: обсудили, поддержали, подсказали новые идеи... Мы очень стараемся и практически замолчали, редко выскочит словечко: в основном на эмоциях, или когда сильно увлечена игрой, или когда плачет (капризничает или упала, например). "Включаем" фантазию: тут поощрим, здесь пригрозим (мультик не включим).И постоянно напоминаем! В течение дня несколько телефонных разговоров с нашим логопедом. Не расслабляться! Работа и для родителей, и для ребенка. Мы верим в успех!

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #79 Сегодня » 17.10.2010, 21:44

Ма-Машенька
пишите, пожалуйста, как ваше лечение протекает.
Моему 5.8, планирую поездку в этот центр (мы из волгоградской области).

E-->13
E-->13
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #80 E-->13 » 03.11.2010, 06:35

Калита писал(а):
E-->13 писал(а):1) когда ребенок начинает говорить(заикаться) четко давайте понять что вы его внимательно слушаете и нет никаких дефектов. Не вздумайте нервничать взрываться психовать .Смотрите в глаза своему чаду так чтобы он чувствовал себя с вами на равных.
2) дирижируйте его предложения руками. Слово продолжится под воздействием плавного движения ваших рук .

Не стит следовать советам, изложенным выше.

1. Заикающемуся ребенку НЕ НАДО ДАВАТЬ ПОНЯТЬ - просто слушайте его внимательно, ДАДИТЕ ПОНЯТЬ - укрепите заикание А главное не кивайте и не подмагривайте, а то еще может возникнуть сопутствующий глазной тик.
2. А вот про дирижирование - это вообще нонсенс. Как минимум два десятка детей были у нас на лечении с этой байкой. Ее обычно бубушки практиуют. Только малыш собрался с мыслями и что-то говорит, а ему БАЦ перед физиономией руками машут, восьмерочки выписывают. Что подумает ребенок? Я НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ. Дети они всегда умнее нас они все понимают правильно, к сожалению.
http://skoblikova.ru/zaikanie/moyavina.htm

Заикание - это болезнь, сложная и коварная, шаг влево, шаг вправо - пропасть и затем долгое лечение.


А вы бы дали свои рабочие советы как с этим бороться. А так критиковать любой "Вася" с улицы может. Мной было описано то что РЕАЛЬНО помогло.
Перед носом восмерочки выписывать пока только вы предложили в теме. И читайте внимательно тему "ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ 2-5 ЛЕТ" - если непонятно, то тут больше про возрастную перестройку нервной системы и всего головного мозга именно в этом возрасте.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя