Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #101 Странник » 01.01.2011, 23:30

podko-va писал(а):Я могу обьяснить почему не даю лекарств и жаропонижающих в том числе: мой ребенок не часто болеет(тьфу-тьфу) + муж против психотропных лекарств + один раз мы очень сильно попали на побочный эффект(лечение было прописано лучшим специалистом Москвы в Филатовской больнице) с другим ребенком и с тех пор нет доверия к медикам и лекарствам. Чтоб лечиться экстрасенсами нужна вера в экстрасенсов, чтоб лечиться табкетками нужна вера в них, а я знаю, что они " одно лечат, а другое калечат", я верю в разумность организма как системы.
У каждого родителя есть свой выбор. Если лечение медикаментами помогает , значит оно вполне может использоваться. Бывает это единственный вариант, ведь заикание может довести ребенка до такого порога, когда он готов свести счеты с жизнью, если не помогает ничего, никакие советы психологов, ни работа над речью и т.д. Есть много примеров, когда заикание уходит после медикаментозного лечения, особенно в детском возрасте.

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #102 раф 44 » 03.01.2011, 01:49

Claire писал(а):Конечно, легче закормить ребёнка таблетками и заколоть уколами чтобы потом не мучиться чувством вины, чем учиться любить его и решать семейные и психологические проблемы из-за которых и возникает заикание.
С чего это конечно легче, интересно? простите за эмоции)
Сами когда-нибудь давали сильнодействующие таблы ребенку?
Выбор есть - смотреть, как ребенок страдает, но ничего не давать...менять психологический фон, ага, чего то там в психологии разбираться, ТВ не смотреть, разговаривать медленно, к спецу водить, темперамент бебека менять...как только интересно)
ИМХО, это бред. Мы обращались и к психологу детскому, яркие события запрещали, ТВ, говорили медленно, любили, любили, баловали. Только воз был там где и был.
Я не верю в психологические причины длительного заикания, бывает временное, да у деток и то предрасположенных, когда грубо "мысли за словами не успевают", период такой длится месяц-два. Остольное - мозг поврежденный род травмой, наследственная особенность, инфекции внутреутробные, т.п.
Claire писал(а):но Вы так похожи на мою маму...думаю, не только на мою.Те же таблетки, а потом логопеды, а потом знахарки и так далее много раз.
Это плохо она делала, да, не надо было? А как правильно, расскажите
Claire писал(а):Хочу чтобы к Вашей дочке заикание больше не вернулось никогда и она не испытала столько страданий сколько вынесли люди на этом форуме.
Спасибо, ттт. Все время прислушиваюсь к речи...

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #103 Claire » 03.01.2011, 02:22

раф 44 писал(а):менять психологический фон, ага, чего то там в психологии разбираться, ТВ не смотреть, разговаривать медленно, к спецу водить, темперамент бебека менять...как только интересно)
ИМХО, это бред. Мы обращались и к психологу детскому, яркие события запрещали, ТВ, говорили медленно, любили, любили, баловали. Только воз был там где и был.
Я не верю в психологические причины длительного заикания, бывает временное, да у деток и то предрасположенных, когда грубо "мысли за словами не успевают", период такой длится месяц-два. Остольное - мозг поврежденный род травмой, наследственная особенность, инфекции внутреутробные, т.п.
Вы всё смешали. Психология и логопедия-разные вещи. Причины заикания-родовая травма, наследственность, инфекции-догадки, всего лишь догадки медицины, официально признанные причинами. Однако если бы это было причиной, нашли бы лекарство. А официально его как не было так и нет.

раф 44 писал(а):А как правильно, расскажите
Вашему ребёнку, как я понимаю, уже не нужна помощь и это хорошо.
Если будет нужна-приходите, постараемся помочь.

Если интересно самообразоваться по вопросу заикания - почитайте внимательно форум, здесь колоссальное количество ценной информации, которая при грамотном использовании может помочь не только улучшить речь, но и избавиться от заикания. Абсолютно бесплатно.

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #104 раф 44 » 03.01.2011, 02:36

Claire писал(а):Вашему ребёнку, как я понимаю, уже не нужна помощь и это хорошо.
Если будет нужна-приходите, постараемся помочь.
Вы это к чему написали? Тип идите отсюда, не мешайте нам плакаться?
Модераторы, удалите, плз, дабл сообщение
Последний раз редактировалось раф 44 03.01.2011, 03:28, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #105 Сергей Гор » 03.01.2011, 02:37

podko-va писал(а):только если его бьют он ответит
Где бьют ребёнка 5-6 лет? Если есть хулиганы в Детсаду, то поговорите с ними без присутствия ребёнка так, чтобы поняли. На счёт секции карате..если в этом возрасте есть спаринги, то лучше сделать перерыв сколько потребуется до восстановления речи. Горнолыжный спорт тоже не увлекайтесь, вмеру. Свежий воздух, прогулки-обязательны!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #106 Claire » 03.01.2011, 02:39

раф 44 писал(а):Вы это к чему написали? Тип идите отсюда, не меайте нам плакаться?
здесь никто не плачется. А если плачется, то очень редко.
Лично ко мне это едва ли применимо.

Я это написала к тому, что Вы всегда можете рассчитывать на то что Вам постараются помочь для того чтобы ещё один человек в этом мире избежал страданий заики.

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #107 раф 44 » 03.01.2011, 02:45

Claire писал(а):Вы всё смешали. Психология и логопедия-разные вещи.
Где говорила что это одно и то же?
Claire писал(а):Причины заикания-родовая травма, наследственность, инфекции-догадки, всего лишь догадки медицины,
Конечно, так же, как и психологическая причина. Мое ИМХО - это физиология. Пример ребенка тоже оч индивидуален: мой отец заикался, у бабушки были праблы, о каком стрессе психологическом речь :shock: если дело в наследственности, в голове....
Ну что там психологией семейной сделаешь? Расскажите кому помогло 8)
После таблов нам профессор предлагал заняться голосовой терапией, другими его методиками Психиатрии
Последний раз редактировалось раф 44 03.01.2011, 03:06, всего редактировалось 1 раз.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #108 Claire » 03.01.2011, 03:01

раф 44 писал(а):Где говорила что это одно и то же?
Я сказала что Вы смешали логопедию и психологию.

раф 44 писал(а):менять психологический фон, ага, чего то там в психологии разбираться,
-это психология (правда, Вы не раскрыли как работал психолог)
раф 44 писал(а):ТВ не смотреть, разговаривать медленно,
- это логопедия
раф 44 писал(а):темперамент бебека менять.
- это непонятно кто Вам посоветовал, вообще к науке по-моему не относится

раф 44 писал(а):Мое ИМХО - это физиология.
Если бы причина заикания была физиологическая-она была бы давно решена. Массажем, например. Или физиотерапевтическими процедурами.

раф 44 писал(а): каком стрессе психологическом речь если дело в наследственности, в голове....
Здесь многие ищут "философский камень" заикания. И ведутся жаркие баталии что является причиной, что следствием, что действенно, что-нет. Практически весь форум посвящён этому. Пока нет однозначного подтверждённого успешной статистикой вылеченных ответа, какой способ излечения является самым действенным. Если Вы начнёте разбираться в проблеме-Вы увидите как всё неоднозначно.

Одно могу сказать с уверенностью-ситуация и психологический фон в семье играет важную роль.

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #109 Сергей Гор » 03.01.2011, 03:13

МамУля писал(а): после отмены медленноговорения
Вот ребёнок и понял, что его обманывали.. По слогам говорить не нужно. Просто не говорите быстро, нормальный темп, чуть замедленный, темп "детской речи". Объясните прямо ребёнку, что быстро говорить не нужно, тебя не поймут. Своим примером показывайте нужный темп. Покажите на себе технику речи: вначале вдох, затем начинается выдох, далее на выдохе произносится 2-3 слова. И всё снова повторяется. Так говорят все. По-другому не получится.
Уберите из лексикона слова: заикание, методики, лечение, врачи и т.д.. Если ребёнок их уже слышал, то объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое- запинки, которые пройдут. Вселяете уверенность!
Удачи!
У своего сына за 2-3- месяца удалось исправить речь. Сейчас, вроде, запинок нет: отвечает в школе, разговаривает по телефону.

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #110 раф 44 » 03.01.2011, 03:17

Claire писал(а):Я сказала что Вы смешали логопедию и психологию.
но объяснить не смогли. Смешала где? Или в чем :lol:
Claire писал(а):Здесь многие ищут "философский камень" заикания. И ведутся жаркие баталии что является причиной, что следствием, что действенно, что-нет. Практически весь форум посвящён этому. Пока нет однозначного подтверждённого успешной статистикой вылеченных ответа, какой способ излечения является самым действенным. Если Вы начнёте разбираться в проблеме-Вы увидите как всё неоднозначно.
Так понятно, что все индивидуально. Но меня бесит это противничество медикоментам. Мода на естественность. Летом ребенок сломал руку, лежали в палате с мамой 6 месячного младенца с переломом черепа. Маме говорят - минимум и вероятный исход, эпилепсия, а она таблы выкидовала, в капельницах делала дырочку. Тип не надо лекарств :twisted: Вторжений извне
А, там тоже финлепсин назначали..

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #111 Claire » 03.01.2011, 03:31

раф 44 писал(а):Но меня бесит это противничество медикоментам. Мода на естественность. Летом ребенок сломал руку, лежали в палате с мамой 6 месячного младенца с переломом черепа. Маме говорят - минимум и вероятный исход, эпилепсия, а она таблы выкидовала, в капельницах делала дырочку. Тип не надо лекарств Вторжений извне

Не всё так однозначно. Описано множество случаев когда врачи ставили крест на пациенте, а он излечивался, например, от тяжёлой формы рака. Есть инвалиды, вставшие с кресел. Как говорится, когда больной хочет жить-медицина бессильна :) Есть люди которые излечились от заикания без таблеток.

Я тоже противник медикаментов, и не только в заикании, а в принципе. Наверное, жертва моды на естественность. :P

Откровенно говоря, я не встречала описанных случаев когда таблетки полностью помогали от заикания. Улучшения-да. Но улучшения можно добиться другими способами с гораздо меньшими потерями для организма.

Я это говорю не для того чтобы посеять в Вас сомнение-правильно ли Вы поступили. Ваш ребёнок не заикается, Вы правильно поступили, Вы вылечили его, Вам не в чем себя винить. Вы-хорошая мать.

В детстве вылечить заикание нетрудно, главное время не упустить и грамотно подойти. Наверное, таблетки могут полностью вылечить заикание в детстве.

Я не специалист по лечению заикания, у меня есть только мой опыт, который я собрала, осознала и переоценила. Я, отвечая Вам, опираюсь на то как мне кажется помогло тогда, в моём детстве, если бы да кабы..

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #112 раф 44 » 03.01.2011, 03:32

Сергей Гор писал(а):Уберите из лексикона слова: заикание, методики, лечение, врачи и т.д.. Если ребёнок их уже слышал, то объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое- запинки, которые пройдут. Вселяете уверенность!
это 100 раз да

С уважением Рафф

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #113 раф 44 » 03.01.2011, 03:57

раф 44 писал(а):Я, отвечая Вам, опираюсь на то как мне кажется помогло тогда, в моём детстве, если бы да кабы..
Это точно..Тоже не скрою, с кем из мам общалась, не всем помогло медикоментозное, но! Мало таких, побочки лезли..Не помогало...У нас программы на зону эпи активности влияли таблы, 20% из 100%

Шанс упускать нельзя
Claire писал(а):Откровенно говоря, я не встречала описанных случаев когда таблетки полностью помогали от заикания. Улучшения-да.
Вы о каких случаях говорите? О детях?

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #114 Claire » 03.01.2011, 04:20

раф 44 писал(а):Вы о каких случаях говорите? О детях?
Вообще не встречала-ни у детей, ни у взрослых.

раф 44 писал(а):Шанс упускать нельзя
Есть ещё другие способы,более щадящие.
Надеюсь, Вам они не понадобятся.

Но если вдруг так случится, что заикание вернётся, Вы сможете помочь своему ребёнку, есть способы. Заикание-это не приговор, от него можно избавиться. Ключевую роль, как мне кажется, здесь играет заинтересованность мамы в излечении и насколько она готова помочь.

Я бы посоветовала Вам почитать вот эти темы

1)http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=2551&hilit=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

2)http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=3497&hilit=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 -первые две страницы

Мне кажется, там есть что Вам почерпнуть.

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #115 раф 44 » 03.01.2011, 04:22

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:
1. Если ваш ребенок начал заикаться, прежде всего установи+те правильный режим дня.
2. Необходимо сразу ограничить речь ребенка.
3. Досуг заикающегося ребенка надо организовать так, чтобы
он как можно меньше занимался шумными и подвижными играми.
4. В течение всего дня разговаривать с детьми спокойно, не спеша.
5. В речевых играх (лото, детское домино), при заучивании
стихотворений старайтесь добиться, чтобы речь ребенка была спокойной, плавной, неторопливой, достаточно выразительной.
6. Если ребенок говорит с задержками, то мягко спокойно остановите его и заставьте то же самое повторить не спеша, спокойно.
7. Если ребенку трудно начать говорить-помогите ему, произнося одновременно с ним начало фразы.
8. В обращении с ребенком будьте выдержаны, не потакайте
капризам ребенка, а требовательность не доводите до резкости.
Тип такого советуют
Попробуйте. Ну а вдруг

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #116 раф 44 » 03.01.2011, 04:30

Claire писал(а):Ключевую роль, как мне кажется, здесь играет заинтересованность мамы в излечении и насколько она готова помочь.
сейчас не поняла Я. Давай вспомним твою маму, которая старалась, но тебе все не в кайф
Последний раз редактировалось раф 44 03.01.2011, 04:38, всего редактировалось 4 раза.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #117 Алексей Рад » 03.01.2011, 04:31

раф44, мне близка Ваше мнение.

Заикание - это психофизиологическое нарушение. И физиология и психология. Если есть предрасположенность к заиканию - то она есть. Хотя дальше уже дело за тем, как карта ляжет. ИМХО - психология включается в игру уже после "запуска" физиологической части.

Насчет эффективности медикаментозного лечения не знаю. Это, насколько понимаю, разнообразнейшие успокаивающие/тормозящие/и т.д.?

Я еще раз повторю то, что видел в Арлилии при работе с детками по методике Арутюнян. Это отличные результаты. 100% - при условии, если родители будут делать ровно столько, сколько им говорят. Лично, своими глазами и ушами видел и слышал. Один раз ради демонстрации попросили прийти на речевой экзамен ребят, проходивших лечение, если не ошибаюсь, 11 лет назад. Так вышло, что они не помнят того, что заикались. Отличные ребята. Я бы обратил своё внимание. А решать уже Вам.

Моё мнение - в любом случае махать рукой и говорить "само пройдет" - это не вариант. Может и пройдет, а может и нет. Может ребенок окажется сильным - и наплевать ему будет на заикание через 15 лет, а может и нет. Если есть возможность повлиять - нужно влиять. Надеяться на экстрасенсов/бабулек и т.д. - только тратить своё время и деньги.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #118 Claire » 03.01.2011, 04:43

раф 44 писал(а):ттт, какая ты добрая. (можно на ты? и меня тож)
Надеюсь это не сарказм. Давай :)
Я очень хорошо помню что я испытывала в детстве, я это конечно всё пережила и это уже отболело, но едва ли я хочу кому-то такой участи, тем более невинному ребёнку. Думаю, здесь на форуме никто не пожелает заикания никому. Все знают что это такое. А я бы не хотела вернуться в своё детство.

раф 44 писал(а):давай вспомним твою маму, которая стралась, но тебе все не в кайф
Я бы не сказала что моя мама старалась. Моя мама как раз вместо того чтобы решать проблемы психологического больше характера, хотела продавить моё заикание силой - возьми себя в руки! перестань заикаться! говори медленно! и так далее. (таблетки и всякие методики-очень короткий период).

А ещё такой забавный эпизод был-я сменила 10 школ за свою жизнь по желанию мамы-наверное, она хотела чтобы ушёл страх речи или я стала сильнее 8) хотя она говорит что искала лучшую школу по преподаванию. Раньше я считала что она виновата в моём заикании, что это она не вылечила меня и в отместку ей я даже сильнее заикалась. Она плакала и говорила-прости меня а я не прощала, не могла. Когда через 20 лет я её простила, заикание ушло. Каждая мать делает то что в её силах. Моя не смогла, а ты смогла. Заикание-и не совсем болезнь вроде как..всё неоднозначно, там много того что нарастает с годами, обиды в том числе.
Последний раз редактировалось Claire 03.01.2011, 04:50, всего редактировалось 2 раза.

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #119 раф 44 » 03.01.2011, 04:45

Алексей Рад писал(а): еще раз повторю то, что видел в Арлилии при работе с детками по методике Арутюнян. Это отличные результаты. 100% - при условии, если родители будут делать ровно столько, сколько им говорят.
Сами верите в 100%? Ну честно?

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Заикание ребенка 5-6 лет, что делать?

Сообщение #120 раф 44 » 03.01.2011, 04:50

"Я бы не сказала что моя мама старалась. Моя мама как раз вместо того чтобы решать проблемы психологического больше характера, хотела продавить моё заикание силой (таблетки и всякие методики-очень короткий период). А ещё такой забавный эпизод был-я сменила 10 школ за свою жизнь по желанию мамы-наверное, она хотела чтобы ушёл страх речи или я стала сильнее хотя она говорит что искала лучшую школу по преподаванию. Раньше я считала что она виновата в моём заикании, что это она не вылечила меня и в отместку ей я даже сильнее заикалась. Она плакала и говорила-прости меня а я не прощала, не могла."
У тебя ребенка нет 100% иначе б так, извини, эгоистично б не говорила


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»