Вегетарианство и мясоедение

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #1 Nick » 18.03.2011, 19:15

Маринка, вот примерно так:
"Мясоедение в Христианстве не осуждается.Господь пошел на Крестную Жертву за людей, а не за животных... уже 2000 лет христиане едят и мясо и все остальное, что дает им Господь в пищу, благодаря за это Создателя и Подателя всяких благ - Бога. Этот вопрос не относится к вероучительным или богословским, мало того, в Православии осуждается тот человек,который брезгует мясом, либо говорит, что оно нечисто для человека.Мы должны принимать с благодарением все, что Господь дает нам в пищу.Поэтому вегетарианство в чистом виде, не имеет никакого отношения к Христианству,оно не имеет оснований ни в Священном Писании, ни в творениях отцов. Отказ от мяса монахов подразумевает под собой подвиг воздержания и смирения своей плоти,к тому же рыбу все таки монахи едят. Поэтому учение о неядении мяса и приравнивание животных к человеку лежит вне христианского учения, попытки примерить заповеди, предписывающие отношения между людьми, к животным - безосновательны"

А то давайте и растительную пишу не есть: растения тоже живые, можно сказать :wink:
Лучше наверное от голода сразу умереть...

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #2 Алексей Рад » 18.03.2011, 19:28

Да просто человек помимо всего прочего еще и хищник, а не травоядное какое-то. Ему жрать мясо природой прописано. Ввиду того, что вся жизнедеятельность завязана и на животных белках (а точнее - на специфических аминокислотах, которых в растениях нет, и которые человеческим организмом не синтезируются), которых, жуя травку, какой бы она полезной ни была, не получишь.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #3 Алексей Рад » 18.03.2011, 19:29

Nick писал(а):А то давайте и растительную пишу не есть: растения тоже живые, можно сказать :wink:

Изображение :lol:
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Вопросы Православия

Сообщение #4 LIANA » 19.03.2011, 00:10

а вот кстати, насчет мяса...
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
В строке 29 (Бытие, гл.1) сказано, что пищей человека должны быть растения.
Правда, почему-то и зверям он тоже растения рекомендует... а как же хищники?

Или где-то в другом месте поправки к Закону Божьему есть?))
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #5 Кабан » 19.03.2011, 00:49

Alex 0707 писал(а):и ты скажешь: «поем я мяса», потому что душа твоя пожелает есть мяса, — тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.
ахахаха про мясо реально ржачно :mrgreen:
кто писал этот бред? это ж покруче того, что наши депутаты отжигают
Всех нинавижу!!! :twisted:

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Вопросы Православия

Сообщение #6 Маринка » 19.03.2011, 05:24

Claire писал(а):У всех разные мотивы, зачем ты обобщаешь.
Список не исчерпывающий.
Claire писал(а):Нда. Выше ты говоришь какое же это зло
Да, я творю зло! :twisted: Мой организм не в силах совладать с собой при виде гуляша :twisted:
Пока что я не могу окончательно совладать со своими инстинктами. У меня не было в детстве выбора, мне давали есть мясо родители, я привыкла, сложно, знаете ли, избавляться от привычек.
Claire писал(а):а здесь говоришь что сама-то ты мясо ешь, но тебе удобнее думать что животное было убито не для тебя. А для кого если ты его ешь? Уровень иллюзий и двойных стандартов зашкаливающий даже для меня
Не, не так. Например, я ем мясо от мясокомбината. Когда курочку убивали, не надеялись, что именно я буду ее есть. Косвенная связь конечно есть. Я не знаю точно, но подозреваю, что там их не люди убивают.
Когда мой отец идет на охоту, он убивает для нас, для меня. Он убивает, чтобы нам было, что поесть, т.е. чем больше он убьет, тем дольше мы будем обеспечены пищей. Я не ем убитых им животных. Он стал убивать меньше – в этом цель. Какие тут двойные стандарты? Я беспокоюсь не о своей карме, а о его. Теперь понятно?

Nick, спасибо, кое-что теперь понятно.
А растения есть можно, потому что они не реинкарнируются. :lol:

LIANA писал(а):И на вопрос, кто создал Бога, ответа так и нет.
Я так думаю, христиане считают, что его никто не создавал? Он всегда был, так? )))
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Ivan.ds » 19.03.2011, 15:19

Алексей Рад писал(а):
Nick писал(а):А то давайте и растительную пишу не есть: растения тоже живые, можно сказать :wink:

Изображение :lol:

Правильно, ешьте мясо. Ему уже ТОЧНО не больно!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #8 Алексей Рад » 19.03.2011, 15:35

Ivan.ds писал(а):Правильно, ешьте мясо. Ему уже ТОЧНО не больно!
кстати, если бы человек обладал моральными предубеждениями насчет того, что он, собственно, хищник, и мясо ему идёт на пользу, во время формирования того, что имеем сейчас (короче говоря - когда "человек разумный" не стал еще таким разумным), то он никогда бы им и не стал. Употребление мяса решило большущие проблемы с энергетической проблемой мозга (мозг - самый "энергопотребляющий" орган человека. Он, конечно, результатами своей деятельности оправдывает своё существование, но если бы не было определенных предпосылок в виде того, как и сколько предки людей получали энергии от пищи, то он мог бы таким образом и не развиться). Даже существует предположение, что одним из факторов, определившим распространение кроманьонцев и постепенное исчезновение неандертальцев, является то, что первые активно использовали термообработку пищи, таким образом повышая ее энергетическую составляющую.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #9 Claire » 19.03.2011, 15:40

Ivan.ds писал(а):Правильно, ешьте мясо
Мясо и алкоголь очень загрязняют тело и дух.

Вообще как можно осознанно есть кого-то мёртвого, ещё и жарить его тело, предварительно убив, кровь, расчленив. фууу...это ж каннибализм чистой воды. Я даже когда думаю об этом мне противно.
А есть мясо и быть одухотворённым :lol: Это же изначально энергия агрессии, злобы, какой Бог, какая любовь и гармония с окружающим миром, о чём вы. Можно и на скотобойню съездить чтобы ещё больше благодати получить, и собственноручно курочек током побить чтобы яйца несли как заведённые. Те кто говорят что есть мясо-это полезно просто не разбирались в вопросе. Невозможно достигнуть просветления духа без просветления тела, это же система.

Попробуй месяц хотя бы не поесть мяса если интересно. Почувствуешь разницу.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #10 Claire » 19.03.2011, 15:48

Алексей Рад писал(а): что он, собственно, хищник,
у хищников длина кишечника в несколько раз короче чем у человека, мясо в человеческом организме гниёт, выделяя трупный яд и одновременно кишечник усваивает транквилизаторы и антибиотики, которыми накачивают скот на скотобойнях, ой, даже и поднимать эту тему не хочу, сразу тошнить начинает.
Все долгожители не употребляют мяса, а сколько болезней от мяса-рак желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания и так далее.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #11 Алексей Рад » 19.03.2011, 15:52

Claire писал(а):Вообще как можно осознанно есть кого-то мёртвого, ещё и жарить его тело, предварительно убив, кровь, расчленив. фууу...это ж каннибализм чистой воды. Я даже когда думаю об этом мне противно.
А есть мясо и быть одухотворённым :lol: Это же изначально энергия агрессии, злобы, какой Бог, какая любовь и гармония с окружающим миром, о чём вы. Можно и на скотобойню съездить чтобы ещё больше благодати получить, и собственноручно курочек током побить чтобы яйца несли как заведённые. Те кто говорят что есть мясо-это полезно просто не разбирались в вопросе. Невозможно достигнуть просветления духа без просветления тела, это же система.

Я писал:

Да просто человек помимо всего прочего еще и хищник, а не травоядное какое-то. Ему жрать мясо природой прописано. Ввиду того, что вся жизнедеятельность завязана и на животных белках (а точнее - на специфических аминокислотах, которых в растениях нет, и которые человеческим организмом не синтезируются), которых, жуя травку, какой бы она полезной ни была, не получишь.

Ну и снова я писал:

кстати, если бы человек обладал моральными предубеждениями насчет того, что он, собственно, хищник, и мясо ему идёт на пользу, во время формирования того, что имеем сейчас (короче говоря - когда "человек разумный" не стал еще таким разумным), то он никогда бы им и не стал. Употребление мяса решило большущие проблемы с энергетической проблемой мозга (мозг - самый "энергопотребляющий" орган человека. Он, конечно, результатами своей деятельности оправдывает своё существование, но если бы не было определенных предпосылок в виде того, как и сколько предки людей получали энергии от пищи, то он мог бы таким образом и не развиться). Даже существует предположение, что одним из факторов, определившим распространение кроманьонцев и постепенное исчезновение неандертальцев, является то, что первые активно использовали термообработку пищи, таким образом повышая ее энергетическую составляющую.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #12 Алексей Рад » 19.03.2011, 15:59

Claire писал(а):мясо в человеческом организме гниёт, выделяя трупный яд
- тогда все, кто ел мясо, должны были бы вымереть поголовно. :lol: Изощренным убийством отравлением было бы подать булочку с мясом, сказав, что она с повидлом. Съел - и кирдык. Весь в яде. :lol:

Claire писал(а):Все долгожители не употребляют мяса, а сколько болезней от мяса-рак желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания и так далее.
- МакДональдс - зло! :lol: А вот плов - плов не трогай! Это - карашьо! (чмокаю губами).

Claire писал(а):у хищников длина кишечника в несколько раз короче чем у человека
- в каких Интернетах информацию черпаем? :lol: Конечно, всё может быть - я не мерял (ну и не читал). Ну ладно - человек существо всеядное. Это так. Он как бы и хищник, и травоядное. Тоже, кстати, один из эволюционных плюсов.

А вообще, Клэр, ты порой такое пишешь... :) Но ты пиши!!!
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #13 Ivan.ds » 19.03.2011, 16:00

Claire писал(а):Мясо и алкоголь очень загрязняют тело и дух.
Алкоголь, кажется, на втором месте находится по калорийности после мяса.
Claire писал(а):Вообще как можно осознанно есть кого-то мёртвого, ещё и жарить его тело, предварительно убив, кровь, расчленив. фууу...это ж каннибализм чистой воды. Я даже когда думаю об этом мне противно.А есть мясо и быть одухотворённым Это же изначально энергия агрессии, злобы, какой Бог, какая любовь и гармония с окружающим миром, о чём вы. Можно и на скотобойню съездить чтобы ещё больше благодати получить, и собственноручно курочек током побить чтобы яйца несли как заведённые. Те кто говорят что есть мясо-это полезно просто не разбирались в вопросе. Невозможно достигнуть просветления духа без просветления тела, это же система.

Не могу понять ты это серьезно? Ты за или против употребления мяса.
Claire писал(а):Попробуй месяц хотя бы не поесть мяса если интересно. Почувствуешь разницу.
Я уже проводил такие эксперименты. После двух недель мясного воздержания, все показатели в силовых тренировках упали на 20%. Общее самочувствие хреновое, постоянная слабость и постоянно хочется жрать.
И, вообще, если бы человеческому организму не нужно было мясо, то и строение зубов было бы как у травоядных. Эволюция дала нам клыки, а она (эволюция) умнее чем все новомодные диетологи вместе взятые.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #14 Алексей Рад » 19.03.2011, 16:02

Ivan.ds писал(а):Я уже проводил такие эксперименты. После двух недель мясного воздержания, все показатели в силовых тренировках упали на 20%. Общее самочувствие хреновое, постоянная слабость и постоянно хочется жрать.
- энергии то и не хватало. :)

Что лучше всего кушкать, когда качалкой занимаешься? Филешечку. Сварил - и вперед. :) Правильно, Ваня?
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Вопросы Православия

Сообщение #15 Nick » 19.03.2011, 16:10

Все долгожители не употребляют мяса...
Кавказским долгожителям, пожалуйста, это расскажите, будьте любезны :lol:

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #16 Ivan.ds » 19.03.2011, 16:11

Алексей Рад писал(а):Что лучше всего кушкать, когда качалкой занимаешься? Филешечку. Сварил - и вперед. Правильно, Ваня?

Дааа, такой сочный вкусный кусок мертвого животного!
Claire писал(а): сразу тошнить начинает.
Сходи глянь на мои отбивные, что-бы уж наверняка! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #17 Ivan.ds » 19.03.2011, 16:13

Nick писал(а):
Все долгожители не употребляют мяса...
Кавказским долгожителям, пожалуйста, это расскажите, будьте любезны :lol:

Они еще вино хлещут не по детски!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #18 Алексей Рад » 19.03.2011, 16:15

Ivan.ds писал(а):Дааа, такой сочный вкусный кусок мертвого животного!
- да-а-а, звери мы с тобой, Ваня. Вегетарианская общественность негодует.

Ivan.ds писал(а):Сходи глянь на мои отбивные, что-бы уж наверняка! :)
- пошел скушаю биточек. Из филешки, кстати. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Вопросы Православия

Сообщение #19 Nick » 19.03.2011, 16:27

Ivan.ds писал(а):Они еще вино хлещут не по детски!
Красное вино (почему-то чаще всего говорят про "Каберне"; да наверное и другой алкоголь тоже) выводит радиоактивные вещества из организма. А вообще алкоголь препятствует образованию тромбов в крови. Несколько лет назад у нас на работе умер один хороший человек от закупорки лёгочной артерии тромбом. Спиртного практически совсем не пил. Прекрасного здоровья. Гирю (забыл только - 16 или 24 килограмм) около 20 раз поднимал от груди вверх одной рукой.

anonimchikM
anonimchikM
Репутация: 130
Лояльность: 7
Сообщения: 1099
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #20 anonimchikM » 19.03.2011, 16:34

Nick писал(а):Может человек просто из природных химических элементов, не используя живых организмов, что-нибудь живое создать, птицу например? Чучело птицы может, согласен. А просто птицу?
Так Человек активно тренируется в этом направлении. Генная инженерия не дремлет.

На днях в авторитетном журнале Science Magazine было опубликовано сообщение об успешном создании в лаборатории Роквиллского института полного синтетического генома наиболее миниатюрной из известных на данный момент науке свободноживущих бактерий - Mycoplasma genitalium. В работе группы учёных под руководством нобелевского лауреата биолога Гамильтона Смита (Hamilton Smith) описана использованная в лаборатории методика создания почти полной копии генетического материала, содержащегося в бактерии Mycoplasma genitalium. Говоря точнее, синтезированный в лаборатории геном, названный M. genitalium JCVI-1.0, содержит все гены исходного "дикого штамма" M. genitalium G37 за исключением гена MG408, разрушенного маркером-антибиотиком в процессе блокировки патогенности (ген, способный заражать человеческие клетки), плюс, добавление нескольких маркеров - "водяных знаков", для идентификации искусственного материала.
Страхи живут в темноте.


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей