Программа Макгвайер / The McGuire Programme

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #481 Bod » 17.04.2011, 14:31

alik99 писал(а):Привет Богдан! не ожидал даже, что ты ответишь так подробно на мои вопросы, за что большое спасибо. а интересуюсь потому, что меня вообще интересует тема заикания, хоть уже и со стороны.

Привет, alik99!

Это хорошо, что интересует хоть и со стороны.

alik99 писал(а):По моему, кроме коммуникации, человеку необходима еще и личная работа. если при речи на людях человек одновременно напрягается, спешит, судорожно дышит, разговаривает со страхом ошибок и с мучением (как было у меня раньше), то нужно стремится делать обратное. Нужно приучить себя разговаривать замедленно, полностью расслаблено, с кайфом от собственной речи. если при этом добавляется уверенность речи что приходит позже и пространственные ощущения, то речь становится очень хорошей. НО все это надо уметь делать одновременно и на автомате.
это тренировки. если коммуникация на людях - тренировка левой руки, то саморазвитие - тренировка правой. мне кажется, что нужно делать и то и то. Иначе это какое то однобокое развитие...

Вот в этом месте, я, честно говоря, не понял по какому алгоритму ты пришел к такому заключению? Я ничего вроде бы не писал, чтобы противоречило твоему понятию "личной работы". Я несколько удивлён, что такое заключение об однобокости у тебя родилось :-). Как мне кажется, перечисленные тобой пункты можно подвести под один общий знаменатель - психология. А этому у нас уделяется 90% по методике, которые, в свою очередь, поддерживаются определённой техникой.

alik99 писал(а):Но если бы я был твоим приятелем в Австралии, и у меня не было бы других вариантов, я обязательно пошел бы на эту программу вместе с тобой...

Эту мысль я абсолютно поддерживаю :-).

Skif писал(а):А я б еще на обратном пути с Бодом и в паб завернул.... :) Или как там у вас, Богдан, эти места называются?

А это вообще самая правильная мысль :-). Да, именно пабы, которые по пятницам, начиная с обеденного перерыва, переполнены, так как у людей конец рабочей недели. Я, правда, очень редко по пабам сижу, но с хорошим человеком, всегда рад :-).

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #482 Анатолий Трунов Красовски » 18.04.2011, 11:59

Bod писал(а):Я ничего вроде бы не писал, чтобы противоречило твоему понятию "личной работы". Я несколько удивлён, что такое заключение об однобокости у тебя родилось .
Думаю, что у Алика99 были существенные причины написать именно так, а не иначе. Тем не менее, считаю, что никаких противоречий между вами нет. Постараюсь развить эту мысль в своей теме.

Всегда и в любом случае можно обнаружить маленькие недочеты. В частности, расслабление и внутреннее замедление, вероятно, относятся не к области психологии, а к внутренним ощущениям человека. В чем, к примеру, все больше убеждается, уважаемый Н. Ю. А ощущения, безусловно, оказывают влияние на психологию. Но они первичны…

Но это мелочи. Главное – программа эффективна, и Вы сами – лучшее тому доказательство…
Кстати, Богдан, в сиднейских пабах есть пиво «Old Bobby»? На днях пробовал, неплохой вкус…

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #483 Bod » 18.04.2011, 20:23

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Думаю, что у Алика99 были существенные причины написать именно так, а не иначе. Тем не менее, считаю, что никаких противоречий между вами нет. Постараюсь развить эту мысль в своей теме.

Здравствуйте, Анатолий!

Да я, собственно, ничего против не имею, даже если существуют противоречия. Я не вижу изъянов в Вашей методике, так как даже не читал книгу :-). Я только ЗА выявление недочётов, но Вы же согласитесь, что каждое мнение оно основывается на личном опыте, определением того, что подходит именно вам или ознакомлением с первоисточником, на который ссылается методика. Например, могу совершенно точно сказать, что люди выбирают ту или иную программу по своим предпочтениям и ощущениям. Например, где-то на первых страницах книги http://www.amazon.com/Beyond-Stammering-McGuire-Programme-Speaking/dp/0285636731/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1303139097&sr=8-1#reader_0285636731 есть объяснения того, на кого рассчитана программа и там сказано следующее

Эта книга не для тех, кто удовлетворен теми ограничениями, которые диктуются заиканием. Но также и не для тех, кто ищет постоянное излечение. Мы не можем гарантировать, что вы не будете никогда больше заикаться, в такой же мере, как тренировочный лагерь Пита Сампраса не может гарантировать, что тот никогда не допустит двойной ошибки. Это путь для тех, кто желает работать и быть достаточно смелым, чтобы стать хорошим, даже красноречивым собеседником и получать удовольствие, играя в этот замечательный спорт вербального общения.

Прочитав этот абзац, разные люди отреагируют совершенно по-разному и это связанно исключительно с их видением и определением проблемы и её решения.

Анатолий Трунов Красовски писал(а):В частности, расслабление и внутреннее замедление, вероятно, относятся не к области психологии, а к внутренним ощущениям человека. В чем, к примеру, все больше убеждается, уважаемый Н. Ю. А ощущения, безусловно, оказывают влияние на психологию. Но они первичны…

Возможно, это абсолютно так с Вашей точки зрения. Я сам точно не знаю, какую позицию я занимаю в этом вопросе, но мне нравиться высказывание

Pain is inevitable. Suffering is optional.
Боль неотвратима. Страдание необязательно.

Так же есть интересная точка зрения, что каждый человек имеет право на боль. Боль - это часть познавательного процесса. Нельзя себя всё время от неё отгораживать лишая себе тем самым динамики жизни. Отсюда можно перейти к выводу, что если человек пытается тормозить свою реактивность и возбудимость всегда и всячески, то он отдаляет себя от того страха, который ему может было бы полезно испытать в полной мере, чтобы осознать его иррациональность.
Страх это естественная реакция организма и если человек не испытывает страх, то он скорее всего не живёт как в прямом так и в переносном смысле. Отсутствие страха у некоторых людей – это миф. Другое дело, когда человек не умеет его контролировать и впадает в тревожные и панические атаки. Именно в таких ситуациях, наверное, и рекомендуется медитация, концентрация, расслабление и т.п. Я решаю эту проблему, например, концентрацией, ребёрным дыханием и созерцанием своего собственного дыхание в обычном состоянии. Но у каждого свои методы.

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Кстати, Богдан, в сиднейских пабах есть пиво «Old Bobby»? На днях пробовал, неплохой вкус…

Честно говоря, я не встречал такого тут. Википедия говорит, что это британское пиво, но я могу ошибаться.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #484 Н.Ю. » 18.04.2011, 22:38

Bod писал(а):Другое дело, когда человек не умеет его контролировать и впадает в тревожные и панические атаки. Именно в таких ситуациях, наверное, и рекомендуется медитация, концентрация, расслабление и т.п. Я решаю эту проблему, например, концентрацией, ребёрным дыханием и созерцанием своего собственного дыхание в обычном состоянии.
Bod, вы меня порадовали этим замечанием. Я неоднократно писал о важности умения наблюдать за своим дыханием, не вмешиваясь в него, но особого отклика не получал. А тут, оказывается, у меня есть такой авторитетный союзник! :D
Для меня это - действительно основной способ борьбы с тревожностью и паникой. Даже к зубному врачу благодаря этому я теперь иду почти спокойно…

Навык расслабления для меня важен по другой причине. Дело в том, что реберное дыхание я освоил еще в незапамятные времена, занимаясь с замечательными Стрельниковыми. И это очень помогает. Проблема в том, что во время разговора у меня нарастает физическое напряжение (причем бывает до боли). И даже если начинаю говорить вполне прилично и нет явного эмоционального напряжения, то постепенно по мере роста этого физического напряжения речь ухудшается, дыхания сбивается. Невозможно сознательно контролировать свое состояние в живом общении, которое увлекает и требует не просто произносить слова, но и думать и чувствовать одновременно. Поэтому нужен определенный навык расслабления, автоматизм.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #485 Bod » 19.04.2011, 06:06

Н.Ю. писал(а):Bod, вы меня порадовали этим замечанием. Я неоднократно писал о важности умения наблюдать за своим дыханием, не вмешиваясь в него, но особого отклика не получал. А тут, оказывается, у меня есть такой авторитетный союзник! :D
Для меня это - действительно основной способ борьбы с тревожностью и паникой. Даже к зубному врачу благодаря этому я теперь иду почти спокойно…

Взаимно :-). Я тоже нахожу этот метод весьма продуктивным.

Н.Ю. писал(а):Дело в том, что реберное дыхание я освоил еще в незапамятные времена, занимаясь с замечательными Стрельниковыми. И это очень помогает. Проблема в том, что во время разговора у меня нарастает физическое напряжение (причем бывает до боли). И даже если начинаю говорить вполне прилично и нет явного эмоционального напряжения, то постепенно по мере роста этого физического напряжения речь ухудшается, дыхания сбивается. Невозможно сознательно контролировать свое состояние в живом общении, которое увлекает и требует не просто произносить слова, но и думать и чувствовать одновременно. Поэтому нужен определенный навык расслабления, автоматизм.

Я не являюсь экспертом в дыхательной гимнастике Стрельниковой (хотя и практиковал его в киевском центре когда-то), но насколько я помню, в ней упор делается только на вдох. Поправьте меня, если я не прав.

То дыхание, про которое говорю я, оно ориентировано на выдох не в меньшей степени, чем на вдох. Причём я бы сказал, что начинается всё с выдоха. Выдох выполняет функцию расслабления диафрагмы и возвращения её всегда в исходную позицию перед вдохом. Т.е. по технике не приветствуются пополняющие вдохи (top up), так как считается, что при этом диафрагма всегда напряжена и не достигается её полного и плавного движения. Грубо говоря, один цикл такого вдоха выдоха похож, на то как мы вдыхаем и выдыхаем при зевоте, только без такого открытия рта :-).
Я думаю, Вы согласитесь, что человек начинает ощущать напряжение, если темп речи и дыхания взвинчиваются на фоне общей тревоги. При взвинчивании темпа человек перестаёт нормально выдыхать, а начинает непроизвольно хватать воздух. Паузы уменьшаются и происходит дисбаланс, который как правило и приводит к блоку. Так вот при переводе ребёрного дыхания (costal breathing), которое я попытался описать выше, на автоматический уровень человек учиться контролируете свою тревогу и речь одновременно.

Н.Ю. писал(а):Поэтому нужен определенный навык расслабления, автоматизм.

С этим я абсолютно согласен. Мне помогает наблюдения своих блоков. При их наблюдении, а не переживании у меня получается быстро осознать, что и где у меня зажалось и сознательно расслабить именно эти мышцы и участки, что называется сбросом блока.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #486 Н.Ю. » 19.04.2011, 09:32

Bod писал(а):насколько я помню, в ней упор делается только на вдох.
Да, именно на вдох, особенно в известной ныне гимнастике. Но о вдохе и выдохе как при зевании я услышал впервые тоже от Стрельниковых.
Bod писал(а):При взвинчивании темпа человек перестаёт нормально выдыхать, а начинает непроизвольно хватать воздух. Паузы уменьшаются и происходит дисбаланс, который как правило и приводит к блоку.
С этим согласен. Я думаю, именно этого мне сейчас не хватает: выдоха до конца и паузы. Нужно перевести это на автоматический уровень.
Н.Ю. писал(а):С этим я абсолютно согласен. Мне помогает наблюдения своих блоков. При их наблюдении, а не переживании у меня получается быстро осознать, что и где у меня зажалось и сознательно расслабить именно эти мышцы и участки, что называется сбросом блока.
К сожалению, у меня быстро осознать и оперативно сбросить блок обычно не получается. Поэтому я больше рассчитываю на наработку автоматизма, а не на сознательный контроль.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #487 Анатолий Трунов Красовски » 21.04.2011, 14:51

Bod писал(а):Отсутствие страха у некоторых людей – это миф. Другое дело, когда человек не умеет его контролировать и впадает в тревожные и панические атаки. Именно в таких ситуациях, наверное, и рекомендуется медитация, концентрация, расслабление и т.п. Я решаю эту проблему, например, концентрацией, ребёрным дыханием и созерцанием своего собственного дыхание в обычном состоянии. Но у каждого свои методы.
Согласен. Здесь формулировки не имеют никакого значения. Когда человек привыкает к ситуации, она перестает быть для него тревожной. Постоянные публичные выступления и есть тренировки. На определенном уровне тренированности, сосредоточение на собственном дыхании становится лишним. То есть, без него можно обойтись…
Если человек кое-что осознает и действует по-другому, его внутреннее состояние улучшается. Не мгновенно. Но тенденция, месяц от месяца, меняется…
Bod писал(а):Честно говоря, я не встречал такого тут. Википедия говорит, что это британское пиво, но я могу ошибаться.
Действительно, пиво «Old Bobby» - классический английский эль с чуть горьковатым вкусом. На этикетке изображен симпатичный лохматый пес в военном мундире.
Чем отличается лекарство от пива? Тем, что лекарство сначала выписывают, а потом пьют, а пиво – сначала пьют, а потом выписывают... (Сорри за офф-топ)…

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #488 Пташка » 27.06.2011, 00:11

Хочу извиниться перед Бодом...
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #489 Bod » 27.06.2011, 03:15

Пташка писал(а):Хочу извиниться перед Бодом...

Пташка, привет!

Я, наверное, что-то пропустил...
Не знаю, за что ты извиняешься, но я не обижался :-)

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #490 Bod » 24.07.2011, 16:03

Тут недавно такой ролик вышел, которым я хотел поделиться.

Насколько я понял, Герет Гейтс (британская поп-звезда), который уже будучи инструктором на McGuire Programme будет вести группу из 6 человек, которые за 4 дня интенсивного курса начнут менять себя и уходить от заикания. На основании этого выйдет серия документальных фильмов, которая задокументирует процесс изменения. Это как я себе вижу, но могу и ошибаться :-).

Что мне нравится в этом ролике, так это откровенность и показ именно сложностей и их преодоление, а не бац-бац и в дамках.



Надеюсь, что это видео кого-то подбодрит и промотивирует.

P.S. Видео на английском, но я надеюсь и так всё будет понятно.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #491 ТИГРА » 24.07.2011, 16:34

когда они разговаривают, ведь не скажешь, что они постоянно на расслаблении и спокойствии, но разговаривают очень бойко и живо (сразу видно, что люди в диалоге, а не в монологе выступают), именно этим и ценна программа

темненькая девушка так ,вообще, разговаривает быстрее,чем средний темп речи.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #492 Bod » 26.07.2011, 04:03

ТИГРА писал(а):когда они разговаривают, ведь не скажешь, что они постоянно на расслаблении и спокойствии

Привет, ТИГРА!

Согласен :-)

Наверное, быть постоянно спокойным или расслабленным невозможно. Можно только уметь расслабляться и успокаиваться. С другой стороны, расслабляться нужно только при превышении определённого порога тревожности. Лично для меня лучше научиться использовать адреналин в своих целях. Нет людей, которые не испытывают страх, есть те которые научились находить в нём пользу.

Для меня полностью расслабиться - это перейти в состояние апатичности, при которой мне просто не будет хотеться говорить или публично выступать. Например, перед публичным выступлением в меру выброшенный в систему адреналин повышает мою заинтересованность, живость и креативность изложения. Это в свою очередь повышает концентрацию и сфокусированность.

Не помню, писал я или нет, но есть такая книга Сюзан Джефферс "Испытывай страх, но всё равно делай" (Feel the fear but do it anyway). В ней очень интересно показаны мифы по поводу страхов.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #493 bobcat » 26.07.2011, 08:25

Bod писал(а):Не помню, писал я или нет, но есть такая книга Сюзан Джефферс "Испытывай страх, но всё равно делай" (Feel the fear but do it anyway). В ней очень интересно показаны мифы по поводу страхов.
В теме "посоветуете литературу", последний пост на 1-й странице - милая девушка уже советовала то же самое. тыц!
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #494 Bod » 26.07.2011, 08:36

uksus писал(а):В теме "посоветуете литературу", последний пост на 1-й странице - милая девушка уже советовала то же самое. тыц!

Точно :-).

Galina
Galina
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #495 Galina » 15.10.2011, 13:09

Bod, здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам с предложением.
Как можно написать Вам подробное письмо?
Отправляю из личной страницы- не вижу, что отправлено.
Это очень важно.
Буду благодарна, если ответите.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #496 Bod » 28.02.2012, 07:53

Всем привет!

Новый документальный фильм. Рекомендую посмотреть.




P.S. Продолжаем вдохновлять :-).

alehander M
alehander M
Репутация: 135
Лояльность: 88
Сообщения: 383
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Вологда
Skype

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #497 alehander » 28.02.2012, 22:15

если человек не наполняет свою жизнь (внутренней работой), то жизнь наполняется внешними обстоятельствами

alehander M
alehander M
Репутация: 135
Лояльность: 88
Сообщения: 383
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Вологда
Skype

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #498 alehander » 28.02.2012, 22:19

если человек не наполняет свою жизнь (внутренней работой), то жизнь наполняется внешними обстоятельствами

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #499 Bod » 29.02.2012, 16:12

Только вот сам посмотрел фильм целиком.

Понимаю, что, наверное, не всем английский позволяет всё понять, но буду краток.

This is f...ing brilliant!!!

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии

Сообщение #500 344507 » 03.03.2012, 18:22

На зарубежных форумах отзывы про эту методику не такие восторженные :lol:

I hate these programs because they cost so much money, they give you these promises but it's nothing you can't do without them, they are just trying to relax you and change your outlook but you can do that yourself. These programs with their promises just make the kid that can't afford them more miserable because these programs make it sound like they can cure you or help you, so the kid that can't afford it is even more sad and more dependent on someone else, and i hate that because he's believing in a lie, there is no cure right now!
It is only 4 days and $1200 LOL

These programs give you a sugar pill and convince you that this pill works :lol:
(Эти программы дают вам таблетку сахара и убеждают вас, что эта таблетка работает)

I don't want to pay $1200 for a program that makes me speak taking big gasps of air every 3 words..which can look just as unnatural as stuttering does. :lol:
( Я не хочу платить $ 1200 за программу, которая позволяет мне говорить с большой задержкой воздуха каждые 3 слова .., которые выглядят так же противоестественно, как само заикание .)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 72 гостя