Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #141 раф 44 » 15.01.2011, 22:34

werd писал(а):Вот это я понимаю лечение-ТАБЛЕТКИ.Реальное лекарство.
Млин.Ирония)
werd писал(а):речевые упражнения вкупе с психологическим раскрепощением.
я да только +++ за них. И за все вкупе. Только в психолгию причин и соответственно в пользу решений у детей не верю

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #142 раф 44 » 15.01.2011, 22:44

Skif писал(а):а причина алкоголизма, например - известна? На этом же уровне известна и причина заикания...
ну как...например наследственность. И тот же алкоголизм - наследственность +/или строение мозга
Если у нас родственник с судорогами, папа с заиканием, дочка в 2 года заикаться стала. Что я должна думать? Плохо поступила, напугала ребю в кино сводив? Или иные псих проблемы искать надо))

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #143 раф 44 » 15.01.2011, 23:07

werd писал(а):Вот это я понимаю лечение-ТАБЛЕТКИ
Ирония)
Что-то против данного метода имеете?

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #144 werd » 16.01.2011, 00:19

раф 44 писал(а):Ребенком уже по ходу не были, когда лечились, а тема, напомню, именно о них.
Ребёнком лечился в том же стационаре.Дети месяц лечатся и живут там.Взрослые утром приходят,вечером уходят.С 9 до 5 занятия по будням,в субботу сокращённый день,воскресенье выходной.

раф 44
раф 44
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #145 раф 44 » 16.01.2011, 00:26

werd писал(а):Ребёнком лечился в том же стационаре
Сколько лет Вам было? Какие медикоменты давали? Какие речевые/психологические практики были и были ли?
Зы: система модераторства на сайте загадочная))

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #146 werd » 16.01.2011, 00:31

раф 44 писал(а):Сколько лет Вам было? Какие медикоменты давали? Какие речевые/психологические практики были и были ли?
Вспоминать надо,всё это проблематично уже и нудно.Стандартные схемы для стационарного лечения заикания.В Москве,Питере,других городах есть подобные центры.

helene
helene
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #147 helene » 26.01.2011, 17:55

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти доктора/клинику в Москве, где действительно хорошо лечат заикание у ребенка. Мы в этом вопросе совсем новички, дочке 3 года, сначала ставили диагноз "запинки несудорожного характера", но теперь подтвердилось заикание (и невролог, и логопед подтвердил). Судя по всему, заикание в нашем случае - следствие нянь. Невролог назначил глицин и пантогам в течение 2 мес - безрезультатно. Логопед назначил режим молчания и кое-какие упражнения, но при этом оговорилась, что она не специалист в лечении заикания. А я знаю, что чем раньше мы правильно начнем его лечить, тем выше шансы на успех. Очень прошу посоветуйте где нам найти хороших специалистов, подберут правильное лечение, а возможно методику, которая подойдет 3-х летнему ребенку. Заранее спасибо!

Надин
Надин
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #148 Надин » 18.02.2011, 16:37

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, заикается с 3-х лет. В школе начинают возникать трудности общения с детьми. Наблюдались и лечились у многих специалистов - логопедов, психологов и неврологов, но результата нет. Заикание так и не убирается. Посоветуйте хорошего специалиста (даже согласна на нетрадиционную медицину), который реально лечит заикание! Может у кого-то есть реальный конкретный пример излечения от этого противного недуга ребенка и у которого уже нет рецедивов уже на протяжении долгого времени.

Keti
Keti
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 13 лет

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #149 Keti » 01.03.2011, 10:51

Здравствуйте!Может кто-нибудь поможет советом? Моему сыну 14 лет, начал заикаться с 3 лет. Лечились в разных местаз, ходили в логопедический детский сад. К 1 классу заикание ушло, но в школе всё началось заново. Опять ходили лечиться но с наступлением подросткового периода заикание усилилось. Мне посоветовали пройти консультацию в Центре паталогии речи. Я записала сына. И вот у меня какой вопрос: что там делают на консультации? диагностику проводят? просто диагноз подтверждают и назначают лечение?И обязательно ли ездить туда 3 раза в неделю на лечение или можно дома принимать лекарства и выполнять упражнения (далеко ездить)? Кто знает, напишите пожалуйста!!! :D

Марина Соколова
Марина Соколова
Репутация: 33
Лояльность: 21
Сообщения: 38
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #150 Марина Соколова » 01.03.2011, 23:07

Пожалуйста,приезжайте в "Арлилию".

Надин
Надин
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #151 Надин » 02.03.2011, 22:23

А что такое Арлилия? Это что за организация, где она находится, и там лечат заикание? Как?

nickname M
nickname M
Репутация: 350
Лояльность: 92
Сообщения: 1027
С нами: 14 лет
Откуда: Москва

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #152 nickname » 13.03.2011, 00:47

Надин писал(а):А что такое Арлилия? Это что за организация, где она находится, и там лечат заикание? Как?
http://tinyurl.com/6fra7oj

Алексан
Алексан
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #153 Алексан » 15.04.2011, 13:55

Здравствуйте!
Подскажите, у кого была практика, как избавиться от заикания у ребёнка, у которого ещё речь не сформировалась (3 года мальчику), то есть нормально он ещё не начинал говорить(на своём языке говорил, сокращая слова и тд), но когда пытается сказать слово, начал повторяться и напряжение появилось на лице при некоторых слогах, словах.
Невролог и логопед поставили "заикание", прописали, вроде бы, Панонгам (я не родитель, просто дядя), меня не слушают и дают ему лекарства, а толковых занятий не проводят...Я сам прошёл через лекарства и заикание, но не в таком возрасте, химия очень негативно сказывается на психике и сознании, думаю, многие согласятся, кто проверил на себе..Чем ему можно помочь, спокойным темпом речи родителей, какие есть специальные упражнения для раннего заикания и тд? Спасибо за внимание.
С уважением Александр

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 8 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #154 Сергей Гор » 16.04.2011, 13:37

Добрый день! Рекомендации общие:
- гладьте ребёнка по головке- это своеобразный массаж, который улучшает кровообращение головы, нормализует работу мозга.
- В этом возрасте не все звуки даются малышу. Он может сильно переживать, что какие-то звуки не получаются. Волнение переходит на всю речь. Поэтому, проработайте в игровой форме сложные звуки: «р-р» (как рычит собачка?), «ч-ч», «г-г» и другие. Пройдитесь по всему алфавиту, чтобы выявить эти звуки, например: Арбуз, Бабочка, Воробей и т.д.
-Ежедневные прогулки на свежем воздухе! Это способствует насыщению кислородом мозга, улучшает обменные процессы.
-Следите за осанкой. Сутулость- причина снижения объёма лёгких. Недостаток дыхания отрицательно влияет на работу мозга.
-И на конец, техника речи! Я сам в детстве пытался говорить не на выдохе, а на вдохе или вообще не дышал ))
Объясните ребёнку и покажите на собственном примере: для звуков нужен поток воздуха, вначале делаем ВДОХ, затем начинаем выдох и произносим 1-2 слова. И всё заново: снова Вдох, на Выдохе произносим 2а слова и т.д.
Главное- лечение любовью! Положительные эмоции- новые игрушки, красивая одежда, доброе уважительное отношение.
Удачи.

Алексан
Алексан
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #155 Алексан » 18.04.2011, 08:05

Спасибо!
значит делать так, как я и предполагал))просто думал, что может ещё какие-то специфические занятия и особенности есть для таких маленьких детей)Главное, чтобы родители начали с ним заниматься...напишу им памятку с Вашими рекомендациями и вперёд) Любовь, игрушки (их уж через чур много) одежда есть))Меньше давать доступа к телевизору я бы ещё добавил...ну и чтобы плавную, спокойную, правильную речь слышал от других...

Мир
Мир
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Заикание у детей 2-5 лет

Сообщение #156 Мир » 02.05.2011, 06:05

День добрый.
Только начал читать форум и сайт, и создается впечатление, шо никто ничего конкретного не может посоветовать, тем более в части лечения, все какие то общие фразы и коментарии, я в легком шоке, оказывается медицина здесь шо безсильна...
Дочь 3 года, внезапно начала заикаться две-три недели назад, до этого была прекрасная и развитая речь, на изучть всю Барто, Маршака знает (при этом никто специально не учил, просто сама на ходу все зватала, я удивлялся и не мог нарадоваться....)
Жиевм на Камчатке, с врачами воообще ооочень проблематично....
Сейчас в Москве, но с варчами также ничего не понятно - были у логопедов, неврологов, рекомендации самые противположные (спокойствие, более тесный контакт с матерью, послно потокание в желаниях, никаких отказов и т.д.)...
Через неделю попали к Скобликовой полностью противоположные рекомендации - полная самостоятельность ребенка, (отлучение от матери) и пр.
Мы в панике и расстерянности, с методами лечения какой то сумбур и ничего определенного....
через два дня едем в клинику Арутюнян послушаем что там скажут...
Помогите в рекомендациями врачей и личным опытом…

Nia
Nia
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 71
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #157 Nia » 29.08.2011, 15:24

Я так поняла, детей вообще не лечат, просто ждут, пока ребенок (и его заикание) разовьются до момента, когда люди стараются владеть своей речью. А логопед-это просто поддержка на это время, чтобы ребенок самостоятельно не "замусорил" свою речь

Макс_XD=)
Макс_XD=)
Репутация: 10
Лояльность: 0
Сообщения: 106
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #158 Макс_XD=) » 29.08.2011, 17:01

Nia писал(а):А логопед-это просто поддержка на это время, чтобы ребенок самостоятельно не "замусорил" свою речь
Логопед, может как раз таки и помочь, но он не всемогущ. Он скажем не может убрать страхи, связанные с речью. Он может исправить произношение, подкорректировать некоторые звуки. Этого может быть для ребенка вполне достаточно, а может и нет...

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #159 bobcat » 29.08.2011, 17:28

Здороавя обстановка в семье, где нет места нервозности, упрёкам, разным повелительным склонениям - и есть залог благополучия ваших детей. А что логопед? Только несколько упражнений покажет, и всё. А основную часть времени же ребёнок проводит не у логопеда, а в семье, школе, во дворе... :D
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Давайте делиться опытом лечения наших деток!!!

Сообщение #160 Skif » 29.08.2011, 19:02

Nia, нет. Грамотный центр может просто и окончательно убрать заикание с очень большой вероятностью. Там - как правило, уже редко используют только логопедию - там может быть дополнительно и лечебный массаж на расслабление необходимых зон и, возможно, какие-то витамины-лекарства и снятие психологического напряжения психологом... У детей это все индивидуально.
Грамотный логопед тоже поможет, с большой долей вероятности.
Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания на этой должности...
Очень много людей имели заикание в детском возрасте и потом успешно от него избавились при работе с логопедом
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»