Остеопатия и мануальная терапия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Сообщение #1 Маринка » 20.11.2011, 17:04

В сентябре ходила к "остеопату", лечила ВСД. Планировалось 2 сеанса. Читала, что остеопат отличается от мануальщика тем, что у него на приеме кости не хрустят, т.е. он их не вправляет. Так этот остеопат таааак мою голову вертел :roll: Хрустело еще как!

А после сеанса МЧ заметил, что речь как-то плавно полилась, в-общем болтала без умолку. Да и вообще настроение улучшилось, спина выпрямилась заметно, шея вытянулась.
После второго весь эффект как рукой сняло... :x Честно скажу, во второй раз я очень напрягалась перед манипуляциями. Страшновато, когда твоей головой вертит мужик под 2 метра ростом руками со сковородку :D

Еще когда-то давно была у мануальщика-хирурга, сколиоз исправляла, вот у него не хрустело ничего, но эффект совсем немного продержался, правда я поддерживающие упражнения не делала.

Кто что может сказать? Кто-нибудь пробовал? Думаю еще к другому сходить...
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #2 ТИГРА » 20.11.2011, 17:14

Да уж - но я бы побоялась
Вдруг бы он не в ту сторону чего -нибудь вытянул
Человек слишком сложная система , у меня подруга в институте гриппом заболела - и в качестве осложнения три дня не могла ходить :? - представьте , какой шок они испытали - подумаешь , грипп - а нижняя половина тела полностью обездвижена стала

Хорошо , что через три дня все прошло

А уж позвоночник трогать ,вообще, опасно
А если что-нибудь случится, этот остеопат уйдет от ответственности ???
Врачи всегда уйдут и всегда найдут способы себя обезопасить
Тебе так уж нужны эти рискованные операции???

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #3 Маринка » 20.11.2011, 17:17

Вот я на втором сеансе и струхнула... :lol: Хотя этот дядя и новорожденных лечит, и ничего.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #4 ТИГРА » 20.11.2011, 17:24

Просто тянуть позвоночник полезно- даже учитывая то, что за день скелет человека уменьшается по собственным весом- а за ночь в горизонтальном положении снова вытягивается
И даже есть одно упражнение с хрустом в шее
Там слегка вытягивается шея
На словах не смогу объяснять - брата в армии научили

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #5 DIONIS » 20.11.2011, 22:39

Маринка писал(а):Читала, что остеопат отличается от мануальщика тем, что у него на приеме кости не хрустят, т.е. он их не вправляет. Так этот остеопат таааак мою голову вертел :roll: Хрустело еще как!
Напомнило методы украинского доктора Касьяна с его знаменитым "Бьють по спынах, бьють по сраках - так лютуют в Кобеляках". :D Негоже.

Мне приходилось встречать мануальщиков с 5-летним стажем (??!), на полном серьёзе говорящих "о постановке позавчера 43-го позвонка" (??!), "вставляющих грыжи путём защёлкивания их пальцами на место" (...) и других подобных "целителей".

Любые манипуляции на позвоночнике - очень точные и выверенные действия (своего рода "художественная лепка позвоночника")
, а не так, как большинство "мануальщиков" - крутят-вертят больного, при этом стоит хруст в уже разболтанных позвонках, которые разбалтывают ещё сильнее. Работать именно по тем позвонкам и отделам, которые не двигаются, восстанавливать их двигательные функции - на это способны настоящие мастера-костоправы, коих от силы полдюжины человек во всей стране.

Маринка, гони прочь этого "специалиста"!

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #6 Ann » 20.11.2011, 22:45

Надо просто искать специалиста по рекомендациям, который давно и успешно практикует. Меня лет 10 назад официальная медицина на операцию отправляла, только мануальщик помог.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #7 Skif » 20.11.2011, 22:58

я был у остеопата... наверное (?) потом стало как-то лучше... наверное...
Но не могу понять - от его едва ощущаемых прикосновений в отдельные точки спины или от моих мыслей, что должно помочь...

А вообще - склоняюсь к мысли, что у всех людей с заиканием - сильные проблемы в районе плечевой и воротниковой зоны - постоянное напряжение и окаменелости. Думаю - как-то это связано с речью.
И всем нелишним будет постоянный (либо регулярный) массаж этих участков.

Поддержите или опровергните меня, если кому-нибудь есть что сказать по этому поводу. Буду признателен.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #8 Ivan.ds » 21.11.2011, 10:18

Skif писал(а):А вообще - склоняюсь к мысли, что у всех людей с заиканием - сильные проблемы в районе плечевой и воротниковой зоны - постоянное напряжение и окаменелости. Думаю - как-то это связано с речью.
Это да! Давно задаюсь вопросом: эти постоянные напряжения усугубляют мое заикание или напряжения возникают потому что я заикаюсь?
Не буду долго объяснять почему, но в моем случае, есть все основания думать, что как только перестану заикаться, так сразу все эти "окаменелости" и рассосутся!
Поэтому, массаж дело хорошее, даже отличное, но для заикания это временная мера.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #9 Skif » 21.11.2011, 10:38

Ivan.ds писал(а):есть все основания думать, что как только перестану заикаться, так сразу все эти "окаменелости" и рассосутся!

я тоже склоняюсь к этой мысли... Но возможен и обратный вариант, когда "размягченная" воротниковая зона облегчит речь.

Однажды одна барышня показала мне интересную закономерность... Мрачные романтики, если можно так выразиться, одеваются во все черное. И я так люблю, и эта барышня так одевалась. А потом пришла во всем широком-ниспадающем и цветном. Сказала - попробуй одеться в белое - и ты будешь по другому видеть мир... Я попробовал: и точно - как-то мир посветлее стал. И на душе по другому стало ... :)
Не знал такой обратной отдачи... а все друг друга поддерживает и все на все влияет.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #10 Маринка » 21.11.2011, 10:43

DIONIS писал(а):как большинство "мануальщиков" - крутят-вертят больного, при этом стоит хруст в уже разболтанных позвонках, которые разбалтывают ещё сильнее.
Ой, я немного не верно выразилась... Остепат не вертел мою голову в разные стороны, туда-сюда, он взял ее обеими руками, настроился, и потом пару раз повернул влево-вправо, причем под разными углами, в одну сторону хрустнуло, в другую нет. И позвоночнике пару раз хрустнуло. Он вообще вертеброневролог по специальности. В целом больно не было, после сеанса было ощущение, что все на месте стоит. А вот после второго сеанса напряжение появилось в шейном отделе. В чем причина - не знаю. Может инстинкт самосохранения сработал и я изо всех сил сопротивлялась. :? Он еще ведет переписку с пациентами, думаю ему написать, посмотрим, что ответит.

Skif писал(а):А вообще - склоняюсь к мысли, что у всех людей с заиканием - сильные проблемы в районе плечевой и воротниковой зоны - постоянное напряжение и окаменелости. Думаю - как-то это связано с речью.И всем нелишним будет постоянный (либо регулярный) массаж этих участков.
Согласна. Но и у незаикающихся людей есть такие проблемы.
Еще думается, что зажатые мышцы там обычно у людей неуверенных в себе. За собой замечала, что когда возникает ступор, я как будто голову втягиваю, плечи поднимаются, дышать аж тяжело :D Есть еще поговорка - "на плечах сутулого человека сидит дьявол" - что-то в этом роде, дословно не помню.

Еще есть мнение, что корень всех болезней - в позвоночнике. Кадый отдел позвоночника отвечает за какие-то функции организма, и если позвоночник нездоров, то организм соответственно функционирует неправильно. Чье мнение, тоже не помню. :oops: Наверно защемило у меня позвонок, отвечающий за память.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #11 Маринка » 21.11.2011, 10:48

Skif писал(а):Я попробовал: и точно - как-то мир посветлее стал. И на душе по другому стало ... Не знал такой обратной отдачи... а все друг друга поддерживает и все на все влияет.
Тоже стараюсь избавляться от черного :lol: Хотя иногда только он под настроение подходит.

Раз уж про массаж заговорили, мне нравится массаж волосистой части головы - от него такое умиротворение ощущается! Плюс еще в том, что можно самому себя массажировать.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #12 Summer » 21.11.2011, 12:43

Маринка писал(а): Плюс еще в том, что можно самому себя массажировать.

Ощущение не те совсем, когда сам к своей голове прикасаешься. А когда другой человек тебе массаж головы делает - это кайф...)
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #13 bobcat » 21.11.2011, 13:08

Неа, друзъя, мануалка конечно вещь замечательная, но проблема заикания больше психологическая. А органика тут, как и в любом другом случае имеет только законные свои 7% обладателей.
Перемять свои кости не лишне никому, и здоровому тоже, но вылечить заикание наверное можно только осознав и поняв его характер возникновения и течения.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #14 Skif » 21.11.2011, 13:13

badcat, так о вылечивании заикания мануалкой или остеопатией вроде речь и не идет...
а воротниковый отдел и плечевые мыжцы - реально зажаты не у меня одного.
Дело тут думаю, не в втягивании головы в плечи, от нерешительности, а скорее - в постоянном напряжении при речи, то есть большую часть бодрствования...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #15 bobcat » 21.11.2011, 13:20

Skif писал(а):badcat, так о вылечивании заикания мануалкой или остеопатией вроде речь и не идет...
а воротниковый отдел и плечевые мыжцы - реально зажаты не у меня одного.
Дело тут думаю, не в втягивании головы в плечи, от нерешительности, а скорее - в постоянном напряжении при речи, то есть большую часть бодрствования...
Описанные выше симптомы были по жизни у моей жинки. Очень знакомая тема. После сеансов у лекаря - будь то бабка или мануальщик, становилось гораздо лучше общее самочувствие, общий тонус. Даже речь облегчалась, наверное на фоне общего оздоровленного тонуса.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #16 Ivan.ds » 21.11.2011, 13:26

Я вроде как нашел хорошего массажиста (очень рекомендовали и все такое), недорого, недалеко и в мой график вписываются эти курсы. Буду ходить с начала декабря. Хуже не будет, я думаю. От этих курсов надеюсь получить улучшения общего самочувствия, а не речи!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #17 ТИГРА » 21.11.2011, 15:57

Есть еще поговорка - "на плечах сутулого человека сидит дьявол" - что-то в этом роде, дословно не помню.
Любопытно- я раньше не слышала

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #18 bobcat » 21.11.2011, 16:05

Ivan.ds писал(а):Я вроде как нашел хорошего массажиста
Да массажиста найти - пол дела; где б деняг найти на этого массажиста? :lol:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #19 Маринка » 21.11.2011, 17:22

А мне вот мечтается на курсы обучения массажу походить :) давно интересует меня это дело (впрочем, как и очень много других вещей). Тайский массаж особенно интересен.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Остеопатия и мануальная терапия

Сообщение #20 DIONIS » 21.11.2011, 18:23

Маринка писал(а):Еще есть мнение, что корень всех болезней - в позвоночнике. Кадый отдел позвоночника отвечает за какие-то функции организма, и если позвоночник нездоров, то организм соответственно функционирует неправильно. Чье мнение, тоже не помню. [/size]
В древности ведали, что если болезней много - заболит позвоночник. Верно и обратное: болит позвоночник = непременно начнутся проблемы с внутренними органами. Всё просто.

Шейный отдел позвоночника = речь, глаза, иммунная система.
Грудной отдел = лёгкие, сердце.
Поясничный отдел = органы брюшной полости и мочеполовая система.

Наличие треугольных ногтей, расширяющихся к окончанию пальцев, позволяет говорить о серьёзных заболеваниях позвоночника и изменении в его структуре. При разной длине ног часто щёлкает и воспаляется височно-челюстной сустав. При болезнях печени часто наблюдается боль в области плеча и лопатки (плече-лопаточный периартроз).

С точки зрения ведовской теории болезни:
- боли в пояснице = результат (бес-)сознательного понимания собственной никчёмности, давления материальных проблем финансового и бытового характера.
- боли в середине спины = индикатор чувства вины и прошлых страхов, сигнал того, что вы боитесь прошлого и безрезультатно пытаетесь его забыть.
- боли в верхней части спины и шее = недостаток эмоциональной поддержки, убеждение, что вас не понимают и просто используют, нехватка заботы и внимания близких.


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей