Я слепну!

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #101 DIONIS » 11.10.2013, 20:06

Рекомендации, основанные на 32-летнем клиническом опыте думающего окулиста, не носящего очков:
1. В оба глаза раствор мезатона 1%. По одной капле, один раз в день, перед сном. 15 дней закапывать, 30 – перерыв. Повторять в течение 6 месяцев. Цель капель – создать покой мышце хрусталика в ночное время. Улучшить кровообращение мышцы.
2. Упражнение с меткой на стекле для тренировки аккомодации.
3. Режим зрительной нагрузки. Чтение с листа (книга, тетрадь) для близорукого глаза нагрузка вполне адекватная. Оно в пять раз легче, чем чтение с экрана компьютера. В первом случае в глаз попадает свет, отражённый от текста, во втором – проходящий сквозь текст.
Читать необходимо с расстояния 30-35 см. Общее освещение (с потолка) должно быть не менее 15 ватт на квадратный метр комнаты. Плюс местное освещение (настольная лампа) 60 ватт, если это лампа накаливания, от 20 ватт, если это люминесцентная лампа. Через каждые 30-40 минут чтения необходимо делать перерыв на 3 минуты, за которые нужно сделать дополнительное упражнение с меткой на стекле.
4. Упражнение на мышцы шеи.
5. Внутрь принимать препараты, содержащие магний и кальций для предупреждения фрагментации коллагеновых волокон, из которых сплетена склера: аспаркам (или магнерот) 1т. х 2 раза + глюконат кальция 1т. х 2 раза – в течение 1.5 месяцев.
Оставшийся дефицит магния восполняется продуктами, содержащими его в больших количествах: какао – 420 мг на 100г, арбуз - 220 мг на 100 г, гречневая крупа 160 мг на 100 г и другими. Источником хондроитинсульфатов, необходимых для обмена промежуточного вещества склеры, может служить холодец.
И пояснение в сегодняшнем письме:
Функциональные мышечные блокады в шейном отделе позвоночника сдавливают околопозвоночную артерию. Отсюда кислородное голодание ядра Перлиа (оно единственное мелкоклеточное ядро в бассейне околопозвоночной артерии). Ядро сбрасывает функцию – слабеет цилиарная мышца. Я еще в 1990 году съездил, за свои деньги, в Харьков к доценту Шапиро и прошел у него 2-х месячный курс мануалки с иглоукалыванием. На тот период он был лучшим мануальщиком в Союзе. В 2007 году ездил в Казань к умнейшей женщине, профессору М.В. Кузнецовой. Она окулист, но упор в лечении миопии делала на мануальную терапию шейного отдела позвоночника. Её методикой пользуюсь до сих пор и по мере возможности развиваю. Жаль - умерла в прошлом году в возрасте 54 лет. Относительно магния. В 1976 году Винецкая и Савицкая из института Гельмгольца рассмотрели под электронным микроскопом склеру изрядно близорукого человека, вернее уже трупа. Обнаружили фрагментацию коллагеновых волокон. Т.е. основа склеры – коллагеновые волокна были в нескольких местах разорваны поперёк. Начали предотвращать разрывы волокон кальцием - малоэффективно. Лет 6-7 назад перекинулись на двухвалентный магний - дело пошло лучше. В мире прошла вторая конференция врачей, занимающихся заболеванием соединительной ткани. У нас в стране таких, по моим данным, нет вообще. Так вот они тоже настоятельно рекомендуют магний. А склера – чистой воды соединительная ткань.

Про магний для склеры удивлён, ибо считал это диванным теоретизированием. Испробую на себе.
Про вред компьютерного чтения: давно заметил, что в Автокаде на чёрном фоне чертить значительно легче, чем в КОМПАСе на белом. Оказывается, не зря всё это...

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #102 Тальда » 12.10.2013, 07:20

DIONIS, еще будет что-то?

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #103 DIONIS » 12.10.2013, 10:32

Тальда писал(а):DIONIS, еще будет что-то?
Юля, можете изучить материалы сайта, например, вот это: http://korotkov34.ru/voprosi.html и задать вопросы автору.

Определюсь с отпуском в след. году и запланирую поездку в Волгоград на интенсив-курс...

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #104 Тальда » 14.10.2013, 07:14

DIONIS, спасибо!

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #105 DIONIS » 19.10.2013, 15:25

продолжение (из переписки):
По поводу рефракционно-лазерных операций. Я, как и мой учитель профессор А. М. Водовозов, не посоветовали их ни одному пациенту. Знание основ избавляет меня от необходимости вникать в частности. Студенты 4 курса, сдавшие патофизиологию, уже знают, что пересечение любого нерва влечет за собою дистрофию в зоне его ответственности. И по-другому не бывает ни у белых, ни у негров, ни в северном ни в южном полушарии. А все рассуждения относительно того, что нервы прорастают в ткань по старым руслам – это, мягко говоря, лукавство. Денервированный орган долго не функционирует. А дистрофия роговицы – это светобоязнь и слезотечение. Посылаю Вам выстраданные рекомендации. При вашей степени миопии обратите особое внимание на укрепление склеры.
---
Я не лечу заочно. Это, в принципе, неправильно. Могу сказать, что дистрофию сетчатки можно предотвратить, если остановить растяжение глазного яблока, применять препараты, нормализующие транскапиллярный обмен, сосудорасширяющие препараты и ангиопротекторы. Конкретные препараты нужно подбирать индивидуально, исходя из состояния сосудов глазного дна. Мы ведь единственные доктора, которые видят живые сосуды. А смотреть на них просто так, мало, есть десятки пунктов характеристик, которые нужно отметить. Все это микросимптоматика, которую в современных книжках не найти. К каждому препарату нужно выработать свое отношение. Один помогает, другой нет. А в аннотации «каждый кулик свое болото хвалит». Боюсь, мне жизни не хватит, чтобы со всем этим до конца разобраться.
З. Ы. 1%-ный раствор мезатона в восьми пройденных аптеках не нашёл, два фармацевта замахали руками "да такого уже лет тридцать нет нигде!". Предложили вместо мезатона (адреномиметик) дексаметазон (кортикостероид) :D - этакие "тётки за 45 с химией на голове"- пришлось их вежливо послать. Найти аналог по химизму препарата нет проблем - а вот по клиническим испытаниям это сложнее...

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #106 Тальда » 20.10.2013, 00:29

У нас есть, никого не шокировало название. В ближ аптеке только в ампулах был, купила. Пока не нужен. Хочешь, могу выслать сколько надо?

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #107 344507 » 20.10.2013, 14:03

" веселые "что то пошли темы - я слепну , онкология ... :)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.
Inkognito » 20.10.2013, 14:22 Предупреждение на 7 дней
off top

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #108 344507 » 25.10.2013, 21:26

По действующему в РФ законодательству - даже полное отсутствие одного глаза (или полная слепота на 1 глаз) - не является основанием для установления инвалидности вообще никакой группы - в случае - если зрение на единственный (или лучше видящий) глаз нормальное (или незначительно сниженное).
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #109 Тальда » 28.01.2014, 09:28

Ужас-ужас-ужас!!!))) что со мной вчера было)))Полезла крупы из пакетов по банкам пересыпать, чтобы место в шкафу освободить. Сыплю-сыплю, все нормально. Только глаз чешется. Посыплю-почешу, посыплю-почешу. А потом как-то странно стало: вроде в глаз что-то попало. То ли гречка то ли рис))) Говорю мужу:
-Посмотри и вытащи.
Он посмотрел:
-Не, там у тебя фигня какая-то... Я такое еще ни разу не видел...
Смотрю в зеркало а там на левом глазу...мозоль!))) и увеличивается, зараза...
минут через пять нервы сдали:
-Поехали, говорю, к врачам. Че-то не хочется, чтобы глаз весь выполз. Он у меня левый, один. Да и зеленый, знаешь ли...Когда еще такой подвернется.
Накрыла око платком, как одеялком. Переехали через дорогу, вспомнили - в соседнем доме окулист-частник. Постучали: вот вам, тетя, окуляр. Скажите, что с ним и как быть.
-Готовьте - говорит - попу и полторы тысячи. У вас острая аллергия. Держите укол и пейте табл.

Это был хемоз. Я его узнала. Я о нем вспомнила. Есть семейное предание, как сестра в Одессе руками, которые бессовестно рвали одуванчики, потерла свои глаза. Тетка тащила ее через весь город на общественном транспорте в какой-то институт, поскольку с такси были проблемы. А вслед им тыкали пальцами: "смотрите, у девочки глаза вываливаются!"))) Видимо, это семейное)))

Выглядит хемоз не очень...))) А если поменять одну букву, то получится Химоз! горнолыжный курорт в Финляндии. Поэтому, на всякий случай - если будете выбирать между ними двумя - остановитесь на последнем. Это много приятнее)))
Изображение
Будьте здоровы!

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #110 DIONIS » 28.01.2014, 18:36

Тальда писал(а):Да и зеленый, знаешь ли...Когда еще такой подвернется
:D
Тальда писал(а):око платком
Тальда писал(а):вот вам, тетя, окуляр
Тальда писал(а):руками, которые бессовестно рвали одуванчики, потерла
Юля, всегда удивляет твой задор и лексические расширения :D

Тётя не смотрела глаз на щелевой лампе (офтальмо - микроскопе)? Надо бы это сделать по возможности, много чего интересного становится видно. В частном кабинете не всегда бывает, а в клинике любой такая штука точно есть.

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #111 Тальда » 29.01.2014, 02:25

DIONIS писал(а):и лексические расширения
Ого! Даже не знала про такое)))

DIONIS писал(а):на щелевой лампе (офтальмо - микроскопе
Щелевая лампа - это отдельный разговор. У тети был какой-то аппарат, весь обляпанный какой-то субстанцией типа клей "момент." Я сначала подумала, что это сломанный экземпляр. но когда она протерла его спиртом и указала: глаз сюда-лоб сюда, стало ясно, что меня подвела интуиция) Возмущаться не было сил, стала смотреть в то, что дали. Это она, щелевая лампа?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439

Сообщение #112 ТИГРА » 29.01.2014, 06:19

Тальда, фотки в инете поглядела-и верно , ужас
Тоже никогда о таком не слышала , хорошо, что это состояние уколом можно снять
Выздоравливай!

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #113 DIONIS » 29.01.2014, 18:32

Тальда писал(а):Это она, щелевая лампа?
Вот эта девушка смотрела меня неделю назад на этой лампе:

примерно таким макаром:

В хорошей лампе должны быть причиндалы в виде светофильтров и прочего...

Ёжику ясно, что воспалительные заболевания глаз = следствие прорехи в иммунитете. Глаза = самый тонкий орган наряду с мозгом, остальные органы намного "толще"...
Последний раз редактировалось Гость 03.10.2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: фото удалены по просьбе автора сообщения

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #114 Тальда » 30.01.2014, 03:06

DIONIS писал(а):Ёжику ясно, что воспалительные заболевания глаз = следствие прорехи в иммунитете.

Блин, я Ёж! Мне ясно)))
Да, такая лампа была. Девушка только другая))

ТИГРА, Спасибо большое!

Вернуться в «Саморазвитие»