Славянские традиции и культура

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #241 Alexander_Svetozarov » 29.01.2013, 11:14

Skif писал(а):
Alexander_Svetozarov писал(а):Не надо делать то, что Ты делаешь. Подобными "подначками" Ты мне ничего не докажешь, у других о себе лучшего впечатления не создашь
Честно говоря своими "подначками" я надеялся что-то тебе доказать. Но, раз ты убеждаешь, что у меня не получится ... ладно, не буду тратить время. А остальным и так все видно. А кому не видно - тот сам виноват.
Постараюсь не разбавлять твои лекции на славянскую тему своими комментариями.
Skif, а зачем Ты мне хочешь что-то доказать? Я ведь не стремлюсь что-то доказывать другим!
Эта тема является сугубо просветительской (сродни православной теме). Ты относишься к православной теме спокойно, хоть и с Богом не встречался? Относишься! Так почему Тебе не относиться и к этой теме непредвзято!?

Skif, я хорошо понимаю чем вызвана Твоя реакция. На то две основные причины.

Первая причина. Это проявление здоровой реакции Твоего мозга. Ведь признав правоту моих слов, Тебе автоматически придётся признать и то, что, обучаясь на историческом факультете, часть Твоей жизни потрачена впустую. А осознать подобное никому не будет приятно! Вот Твой мозг и реагирует подобным образом - отторжением и неприятием!

Вторая причина. Ты считаешь, что существуют силы, которые заинтересованы в подрыве православия, как единственного на сегодняшний день государственного института власти, способного объединить россиян. Абсолютно согласен с Тобой - этого нельзя допускать. Но если Ты считаешь, что я "ополчился" на православие - это не так. И свидетельство тому, что в этой теме не раз рассказывал о христианских церквях, монастырях и т.п.

Skif, не понимаю, о чём у нас вообще может быть спор!? У нас с Тобой абсолютно равные позиции! Поскольку мы оба не являемся первоисточником знаний и свидетелями тех событий, о которых рассказываем! Так почему Ты считаешь, что Твои учителя были лучше, чем мои!?
Неоспоримо одно, окружающий нас мир разнообразнее, чем даже то же славянство или официальная история. И когда человеку предоставляется возможность узнать что-то новое, он вполне может относиться к этому ни как к ереси или обману, а так, чтобы увидеть в сказанном для себя что-то новое, чтобы просто расширить свой кругозор.

Skif, Ты всесторонне развитый человек (есть вопросы, в которых Ты, однозначно, разбираешься лучше меня), и буду только признателен, если Ты будешь писать в этой теме. Но, только в случае, если это будут конструктивные посты. Я даже не против постов оспаривающих мои сообщения, но даже такие посты должны писаться со вкусом и умом, а не тем сознательным "топорным языком", каким это было подано вчера. Хочешь что-то доказать, доказывай фактическим материалом, а не бессмысленной язвительностью.
Например, я писал: "Го" - двигаться, "Го-Ра" - поднимающаяся к Солнцу, "Га" - движение, "доро-Га" - направление движения, "но-Га", "теле-Га" - разновидности опоры движения и т.д. Ты же в свою очередь написал: "Ра-кета", "Ра-татуй", "Ра-Боты" и т.д.
Skif, Ты же здравомыслящий человек, и понимаешь, что моя цепочка словесных заключений, объединена неслучайным сочетанием букв ("га" и "го") и одним смысловым значением (движение, двигаться), а посмотри на свои слова - это же абсолютно разные и ничего не означающие слова.
А Ты никогда не задумывался, что если уж так хочешь меня на чём-то "подловить", проще задать уточняющий вопрос.. :)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #242 Skif » 29.01.2013, 11:33

Изображение

http://www.ruslang.ru/?id=book_xi-xiv_6

Александр, если я начну тут писать о химии сплавов - найдутся люди, которые мне посоветуют сначала получить знания не на уровне тырнэта, а потом что-то базлать.
В этой теме я тебе это мягко советую...

Все-таки есть разница между иным мнением и безграмотностью.
вообще на эту тему я не расположен спорить... Писать имеешь право конечно...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #243 Alexander_Svetozarov » 29.01.2013, 12:40

Skif, что касается словаря древнерусского языка опубликованного Тобой, словарь то со словами XI-XIV вв., а я говорю об обозначении славянских слов до принятия христианства на Руси.. :)

Также, на каждую вашу книжку мы ответим своей книжкой.. :)
На фотографиях опубликованных ниже, приведены страницы книги 1820 года выпуска, красные стрелки показывают, что ещё в то время в России использовали написание датировки от С.М.З.Х. (т.е. от Сотворение Мира в Звёздном Храме). Что из этого следует? А то, что истории России, минимум, - 7349 лет, а не 2013 лет.. :) Пусть официальные российские историки вернут народу 5300 лет, которые они вычеркнули из истории России.

Изображение

Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #244 Skif » 29.01.2013, 12:50

Alexander_Svetozarov писал(а):Что из этого следует? А то, что истории России, минимум, - 7349 лет, а не 2013 лет..

дата сотворения мира - это дата сотворения России? ОК

Саша, ты меня победил, выхожу из спора, пока ты меня не добил какой-нибудь славянской книгой 10 века до рождества Христова.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #245 UP » 29.01.2013, 12:52

а вот еще древняя книжка

Изображение

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #246 Alexander_Svetozarov » 29.01.2013, 13:44

Skif писал(а):
Alexander_Svetozarov писал(а):Что из этого следует? А то, что истории России, минимум, - 7349 лет, а не 2013 лет..
Дата сотворения мира - это дата сотворения России?
Skif, на Руси датой Сотворения Мира называлось заключение мирного договора между воющими державами.
7349 лет назад Русь кровопролитно воевала с Китаем. Когда Русь одержала победу, был заключён мир - т.е. произошло Сотворение Мира, с этого момента на Руси и началось новое летоисчисление от Сотворения Мира в Звёздном Храме (т.е. сотворение мира под небом).

В то время (собственно, как и сейчас) китайцы называли себя народом (детьми) Великого Дракона. До сих пор, ежегодно, в честь Великого Дракона, в Китае устраиваются пышные празднества с изображениями драконов.
Победа Руси над Китаем была увековечено в истории - белый всадник (витязь) поражающий копьём дракона. В настоящее время этот сюжет известен как герб г. Москвы под названием: "Георгий Победоносец поражающий копьём дракона".
Не будем показывать пальцем на тех, кто позаимствовал эту символику у славян. Думаю, и так понятно. Это было сделано с двумя целями. Воспользоваться "продвинутым имиджем" этого символа при установлении христианства на Руси, и, одновременно, уничтожить этот символ, как славянское наследие.

Изображение

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #247 Алексей Рад » 29.01.2013, 13:59

Alexander_Svetozarov писал(а):Skif, на Руси датой Сотворения Мира называлось заключение мирного договора между воющими державами.
7349 лет назад Русь кровопролитно воевала с Китаем. Когда Русь одержала победу, был заключён мир - т.е. произошло Сотворение Мира, с этого момента на Руси и началось новое летоисчисление от Сотворения Мира в Звёздном Храме (т.е. сотворение мира под небом).
- давным-давно, в далекой-далекой галактике...
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #248 Alexander_Svetozarov » 29.01.2013, 14:06

Да, Лёша, хорошее тогда было время.. Экология то уж точно получше была.. :)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #249 Inkognito » 29.01.2013, 15:12

UP не офф топь
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #250 Ivan.ds » 29.01.2013, 18:54

Alexander_Svetozarov писал(а):В то время (собственно, как и сейчас) китайцы называли себя народом (детьми) Великого Дракона. До сих пор, ежегодно, в честь Великого Дракона, в Китае устраиваются пышные празднества с изображениями драконов.

Да, говорят, китайцы имели особо тесные отношения с расой рептилоидов с планеты Нибиру! Нибирианцы имеют зеленоватый оттенок кожи и похожи на ящеров, отсюда вся эта китайская драконья символика...
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #251 Skif » 30.01.2013, 16:52

Саша-Саша, это не офф-топ и не насмешка. Это - удивительно смешная вещь для профессиональных лингвистов, и тех, кто серьезно занимается древней русской культурой и языком.
Стилистически - практически безупречно, то есть: если бы это было, то было вот так, а не так, как ты иногда пишешь...


ЖАРГОННО-СЛАВЯНСКИЙ РАЗГОВОРНИКЪ:

Cool story bro — Хладенъ сказъ твой, бояринъ
Facepalm — Челодлань, Лицеладоніе, Ликоприкладство
For great justice — Заради Страшного суда /Б/ожія
GTFO — Изыди
Just for lulz — Токмо смху ради, Единой потхи для
LOL — СВГ (Смюсь вельми гласно)
Sad but true — Скорбно, да истинно
Tits or GTFO — Перси али изыди
Анон доставляет — Невдомый доставляше
Анонимус доставил — Незнамокто принесе
Аффтар жжот — Писарь возжегаше
Бан — Исторженіе во тьму вншнюю
Банхаммер — Мечъ-кладенецъ
Битард — /Б/обыль, /Б/ирюкъ
Большой **здец — Свтопреставленіе
Бомбила — Ямщикъ
Быдло — Чернь, Сбродъ, Смердъ, Холопъ
Быдло детектед — Смерд явленный! Зрю чернь набгающу!
Быстро, решительно! — Борзо, пребуйно!
Ваш пост огорчает негров — Печалитъ араповъ писаніе твое
Вещества — Зелья дурманныя
Взять и у**ать — Яти да зло поразити
Все пидорасы, а я — д’Артаньян — Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
Гипножаба — Лягва прельстива
Гот — Отрокъ блдноликій
Граммарнаци — Лютый писарь, Грамотей-опричникъ
Задрот — Одержимецъ, рукоблудецъ
Имиджборда — Срамная доска
ИМХО — Нижайше полагаю
Интерфейс — Междумордіе
КГ/АМ — Сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ
Копипаста — Канонъ
Креведко - Пучинный тараканъ
Малолетний долбо*б — Чадо-безтолочь, Дтище умомъ скудное, Недоросль
Манул — Котъ-Баюнъ
Маньяк — Писюкатый злодюка, Злыдень писюнявый
Мат — Глаголы нелпые, словеса срамныя
Моар! — Паче!
Мотиватор — Сподвигатель
Нанотехнологии — Чудеса диковинныя, на заморскій манеръ сотворённыя Царёмъ да боярами-слабоумцами казнокрадства ради.
Например — Яко аще
Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ
Ня — Любо, Премило
Ололо на башорг! — Огого, в болота поганыя!
Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная, Людишки посадскiя
Пацталом — Возхохоташе подъ лавкою
Реквестировать — Испрошать, Бить челомъ
Респект — Исполать, Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
C блекджеком и шлюхами — Съ зернію и прелесницами
Слоупок — Зврь-тугодумъ, Зврушка неспшна, Неспшунъ, Тварь зло медленная
Сфейлил — Бсъ попуталъ
Тред доставил — Нить зло веселяща
Тролль — Лшій, Всеядецъ, Смутьянъ, Прелестникъ, Червословъ, Хулитель, Глумецъ, Тварь навья, Подстрекатель къ раздору
Троллфейс — рожа ехидная
УГ — Калъ безрадостный
Хикки — Пустынникъ, Затворникъ, Нелюдимъ
Холивар — Усобица ретивая, Ярое копій преломленіе, Сча свщна
Хороший, годный — Благій, лпый
Школота — Отроча, Дтва неразумная, Дите безштанное
Эмо — Слезливецъ
Эпично — Былинно
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #252 Alexander_Svetozarov » 30.01.2013, 17:50

Skif, всё думал, а что это я современных историков не понимаю, а они оказываются вон на каком языке разговаривают.. :) LOL - СВГ.. :)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #253 UP » 30.01.2013, 18:06

пацан из школы приходит, отцу:
- старый, училка истории сказала от интернета тупеют?
отец:
- гыгы, лол!

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #254 Skif » 04.02.2013, 02:29

ах-ах
В Украине скандал. По телевизору показали передачу, типа нашего фльма Задорнова, только строго наоборот.
Что украинцы - это не славяне - а самые настоящие чистые арийцы, самый древний народ, который создал Киевскую Русь и захватил всех славян и прочих...

вот здесь (немного нудно, но интересно) разоблачение очередных псевдоисторических игрищ...
http://2000.net.ua/2000/forum/natsija/87755

Оттуда:

В список таких лжетеорий авторы записали идею единых славянских предков у народов, обитающих в Восточной Европе. «Наверное, самый неожиданный вывод историков за последние десятилетия: не было никаких древних славян!.. То есть все это время большинство украинцев были заложниками псевдотеории». По версии телеисследователей: «Эти племена генетически не имели между собой ничего общего. Не было общего славянского предка. То есть выражение «славянин по крови» не имеет смысла».
авторы программы уверяют: «Наша гипотеза противоречит большинству версий относительно происхождения арийцев. Однако именно украинские анализы показали то, чего не показали исследования в других странах... Распространение украинского типа этой хромосомы точно совпадает с распространением индоевропейских языков, то есть языка ариев». Оказывается, уже существует «украинский тип хромосомы», который «точно совпадает с распространением индоевропейских языков»!

Остается только развести руками. Если вам до сих пор казалось, что индоевропейские языки, к которым относятся практически все европейские языки, включая и английский, и русский, и испанский, и различные языки народов Индии и Южной Азии, распространены по всему миру (особенно английский и испанский), имея полтора-два миллиарда носителей, то знайте: это все благодаря «украинскому типу хромосомы»!
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Славянские традиции и культура

Сообщение #255 Alexander_Svetozarov » 29.03.2013, 00:50

К сожалению, я больше не буду писать в этой теме (развивать эту тему). Собираюсь сконцентрироваться на более продуктивном вложении своих сил.
Если вас интересует информация по тематики данной темы - ищите в сети славянские Интернет ресурсы (их немало), единственное, больше чем половина из них - дезинформирует, а не информирует.

Искренне благодарю всех тех, кто читал эту тему и писал в этой теме. Добра вам и житейской мудрости (независимо от того, во что вы верите).

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #256 Alexander_Svetozarov » 29.11.2013, 16:53

Сообщение написано в ответ на вопрос человека, который спросил, что такое, по моему личному мнению, 9-й и 40-й день поминания.

Поминание умерших Библией не поддерживается - полагается просто носить траур (ограниченное время), а потом возвращаться к обычной жизни.
Согласно Библии, мёртвые после смерти находятся в бессознательном состоянии, которое Иисус Христос сравнивал со сном. В это время (согласно Библии) умершие не могут общаться ни с людьми, ни с Богом, единственное, что они могут - лишь услышать голос Творца и Искупителя, воскрешающий их к жизни.
Таким образом, получается (согласно Библии), что умершие не могут изменить своего состояния, и живые ничего не могут уже сделать для умерших. Именно поэтому, всякие отпевания, поминки, обряды и церемонии, совершаемые по умершим, имеют значение только для живых, а для мёртвых - абсолютно всё равно, совершаются они или нет.

Поминки восходят к древнеславянским обычаям о вере в бессмертие души (которые противоречат канонам Библии).

Девять дней

Период времени, который сейчас называется "неделя", в прошлом на Руси составлял не 7 дней, а 9 дней. К слову сказать, слово "НеДеля" (т.е. не делаю) подразумевало выходной день.
Согласно древнеславянским представлениям на 9-й день живые умершего укрепляют в его вере, специальными песнями усиливают его осознанность.

Сорок дней

Периода времени, который сейчас называется "месяц", в прошлом на Руси составлял 40 дней.
На 40-й день живые старались призвать (пригласить) умершего обратно на Землю, родиться человеком и именно на своей прошлой Родине. Этот момент считался важным, поскольку считалось, что умерший к 40-му дню забывает своих родных, дом и Родину, и неверно "оценив" ситуацию, в своей следующей жизни, вместо человека, например, душа могла воплотиться в растение или животное.

Marina Solov
Marina Solov
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Саморазвитие - процесс системный

Сообщение #257 Marina Solov » 16.01.2014, 15:13

Очень интересный раздел! Причем чаще всего саморазвитие применяют только к человеку, личности. Однако, в начале 90-х годов я защищала кандидатскую на тему "Резервы саморазвития промышленных предприятий..." Сколько я выслушала возражений по этому поводу!!! Но тему не поменяла! А сегодня мне интересен подход к саморазвитию бизнеса с учетом православных традиций. Пока идет этап сбора информации и не выстроена логика изучения этого направления исследования. Может, что-нибудь подскажете? Заранее очень благодарна)

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #258 Svetlyachok » 17.01.2014, 12:53

Marina Solov писал(а):А сегодня мне интересен подход к саморазвитию бизнеса с учетом православных традиций

А что - есть православные традиции бизнеса?? Или традиции православного бизнеса? Это как??
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #259 Ann » 17.01.2014, 14:41

Это вот так наверное:)

Василий Вадимович Бойко-Великий (31 августа 1959, Москва) — российский предприниматель и общественный деятель, основатель и глава совета директоров группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель» (ВФП) и входящего в неё агрохолдинга «Русское молоко», а также основатель холдинга «Энергоатоминжиниринг», президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого, председатель оргкомитета партии «Народное движение "Святая Русь"».

В августе 2010 года Бойко-Великий обратился ко всем сотрудникам компаний, входящих в холдинг «Вашъ Финансовый Попечитель». В документе, в частности, говорилось о том, что все сотрудники всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти курс «Основы православной культуры»; всем сотрудницам в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объеме, вплоть до достижения новорожденным ребенком одного года; все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности. Также было объявлено, что все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, обязаны сделать это до 14 октября того же года (до праздника Покрова Божией Матери), иначе их должности тоже будут сокращены.

15 февраля 2011 года Василий Бойко-Великий издал распоряжение по всей группе компаний «Вашъ Финансовый попечитель» об отмене празднования 23 февраля и 8 марта в связи с тем, что они «на протяжении тысячелетней истории России не являлись праздничными днями русского народа и не привязаны ни к каким особым датам и особым успехам русских людей и Российского государства». Выходным же днем в холдинге в 2011 году стала Страстная Пятница, а с 2012 году года дополнительные выходными днями стали не только Страстная Пятница, но и Страстной Четверг, а также Пасхальный понедельник и день Российской Империи 12 сентября.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #260 Claire » 17.01.2014, 14:56

я уже не могу смеяться сегодня
пощадите


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя