alexogor - мой дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #221 alexogor » 01.05.2015, 16:03

Товарищи, у кого-нибудь есть проблемы в связи с отменой летнего времени? У меня есть проблема - с режимом.
Мой нормальный режим - это вставать в 9 утра. Если рано на работу, то в 8. Но обычно в 9.
Сейчас же светает очень рано и я просыпаюсь в 7 утра.
Организм как бы спать не хочет, но и дела делать еще рано. Режим сбивается. Вечером рано спать хочется, но я не привык раньше 0:30 ложиться.
То есть организм помнит, что сейчас должно быть летнее время. А оно зимнее. Как бы повлиять на организм, чтобы он спал с часу до 9 утра? Я не хочу привычный режим менять.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #222 echka » 01.05.2015, 16:19

alexogor, до 9 это поздно.
Организм сам не спит до стольки

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #223 DIONIS » 01.05.2015, 16:39

alexogor писал(а):Мой нормальный режим - это вставать в 9 утра
Лекс, "зимнее время" на самом деле более физиологично, чем летнее. Неоднократно доказано, что наилучший сон по биоритмам с 23 до 05 часов. Лучшее время для первого приёма пищи с 07 до 09. И так далее. Можно сорвать биоритмы с помощью режима работы (ночные смены), но в итоге ранняя старость обеспечена...

alexogor писал(а):Как бы повлиять на организм, чтобы он спал с часу до 9 утра?
ты попробуй месяц спать по биоритмам - с 23 до 05, целенаправленно, - посмотришь, как отреагирует организм :wink:

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #224 alexogor » 01.05.2015, 21:34

DIONIS писал(а):
alexogor писал(а):Мой нормальный режим - это вставать в 9 утра
Лекс, "зимнее время" на самом деле более физиологично, чем летнее. Неоднократно доказано, что наилучший сон по биоритмам с 23 до 05 часов. Лучшее время для первого приёма пищи с 07 до 09. И так далее. Можно сорвать биоритмы с помощью режима работы (ночные смены), но в итоге ранняя старость обеспечена...

Возможно, но я бы все-таки не хотел менять свой режим. Я думаю, для меня оптимально именно с часу до 9 спать. Я же сова. Вот только если бы не зимнее время летом.
Ну правда, в июне светать будет в 2 часа ночи или даже полвторого. Кому это надо?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #225 Тонкий Лори » 01.05.2015, 21:36

alexogor писал(а):Товарищи, у кого-нибудь есть проблемы в связи с отменой летнего времени?
у меня были большие проблемы с летним временем, потому что я сова, а уроки начинаются в восемь
а щас я чувствую себя человеком. Сама просыпаюсь в шесть тридцать как человек, а не как мученик государства

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #226 alexogor » 04.05.2015, 21:19

Основная психологическая проблема при заикании

- это научиться быть доброжелательным, добрым, дружелюбным к людям несмотря на их превосходство в скорости речи, иногда даже несмотря на их речевую агрессию.
Очень часто заика ощущает коммуникативное давление со стороны собеседников: они перебивают его, не слушают его, сбивают его с мысли. Он теряется, робеет, смущается, чувствует себя неполноценным. К сожалению, иногда это может привести к чувствам страха перед людьми (ситуациями) и неприязни к людям: "Мы не любим тех, кого мы боимся". Тут уж не до дружелюбия!
Как же быть?
Вероятно, ключевое слово - это "уважение". Уважение к себе и к другим. Без уважения нет смысла в общении. Уважают ли себя заикающиеся? Мне почему-то кажется, что как правило мы себя не уважаем. Мы стесняемся нашего речевого недостатка, стыдимся его. Какое тут может быть уважение?
Выход: внушить себе, что я имею право заикаться или говорить медленно или вообще говорить так, как мне удобно. Если я уважаю себя, то я уверен в себе и спокоен. А значит, я не буду теряться, смущаться, злиться, раздражаться, если собеседники меня перебивают. Потому что собеседников я тоже уважаю.

Изображение

И еще здесь очень важен взгляд в глаза и тот самый момент, когда в речи проскальзывает первая запинка. Почему мы отводим глаза в этот момент? Почему мы стыдимся этой запинки??? Когда мы отвели глаза на первой запинке - дальше будет снежный ком запинок.
Пусть и будет ком запинок - но зачем мы стыдливо отводим глаза??? Мы имеем право заикаться!

Мне кажется, что корень заикания - именно этот миг, эти доли секунды при начале запинки. Мысли проносятся в голове очень быстро, отчасти это рефлекторные реакции - реакции страха, смущения, стыда. Когда их нет, то человек свободен от заикания (как бы он ни говорил).

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 7 месяцев
Сообщение #227 Begemot63 » 05.05.2015, 01:19

Мне кажется ключевое слово все таки "любовь", хотя и уважение где-то рядом. Но слова есть слова и каждый вкладывает своё понимание в каждое слово. Не стоит бояться любить себя. Стоит также научиться любить людей. Ведь каждый человек - это целый интересный мир.

Любовь нынче не в моде. В моде насилие, цинизм, агрессия. Но стоит ли поддаваться этой нелепой моде? Делает ли она нас сильнее, мудрее, осознаннее?

Вот часто приходится слышать что-то вроде "я не люблю алкашей, воров, зануд, и т.д. (у каждого свой список)". А виноват ли человек, что он стал таким? Вы думаете он хочет быть таким назло вам лично? Каждый хочет быть свободным и счастливым. Но человек становится "нехорошим" не потому, что он хочет им быть. Также как и редкий заикающийся хочет заикаться дальше. Просто так получилось. Гены, воспитание, ложные установки часто загоняют человека в тупик. И он рад бы выбраться, но не знает как. А зачастую просто не осознает что он в тупике и поэтому даже не пытается выбраться. Любите, уважайте себя и окружающих. Несмотря на их недостатки. Научитесь понимать других людей. Мне кажется это главный ключ к свободе.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #228 ans7 » 05.05.2015, 07:40

alexogor писал(а):Вероятно, ключевое слово - это "уважение". Уважение к себе и к другим. Без уважения нет смысла в общении. Уважают ли себя заикающиеся?
alexogor, нет, это не "уважение", хотя очень близко. Если ты говоришь на эту тему, значит ты уважаешь себя и собеседника. Или хотя бы думаешь об этом. Ну, а результат сам видишь какой, если поднимаешь тему.))

Я постоянно думаю об этой проблеме, по-моему она в другом. "Внутренняя суетливость" и подсознательное желание соответствовать каким-то там стандартам.
Пост-индустриальному социуму навязаны жесткие условия выживаемости. Конкуренция, агрессия, внутренняя нервозность, гипер-активность и мгновенная рефлексия. Жизнь на обостренном нерве, даже при внешнем спокойствии. Корпоративная этика, дресс-код, брачный договор, готовность к бою, смирение с унижением и неуверенность в завтрашнем дне - всё это созданно искусственно, но это общий фон западного образа жизни.
Поэтому такое большое значение в жизни стала иметь речевая агрессия. 30 лет назад этого и близко не было.

Поэтому, тебя так легко выбить из твоего сбалансированного "здесь и сейчас", и втащить на этот нижний уровень агрессивного курятника. Очень трудно сосредотачивать сознание внутри себя. Тебя автоматически тянет в взаимоотношения другого уровня. И это при твоём адекватном отношении к себе и окружающим, при самодостаточности и нормальной самооценке.

Ты же не заикаешься в состоянии гармонии с собой и миром? Когда ты в созерцаешь "здесь и сейчас". Ты заикаешься на более низких уровнях.

Кстати, очень показательная вещь. В Восточных духовно/лечебных практиках о заикании практически ничего нет. Рекомендации мимоходом на уровне: говори спокойно, на выдохе, будь осознанным здесь и сейчас.. И это всё.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #229 alexogor » 05.05.2015, 22:54

Спасибо за комментарии. В чем-то согласен, в чем-то нет.

Begemot63, если не ошибаюсь, Валерий, да? Для меня любовь - слишком высокое слово и слишком большое чувство. Я могу любить только близких людей. И дело это чисто добровольное, я никого любить не обязан. А вот уважать - надо. Ну просто потому, что без уважения нет смысла общаться.

ans7, я согласен про постиндустриальный мир и спешку, но заики были всегда. И проблемы у них были всегда.
Вообще это же интересная тема: "История заикания: положение заикающихся в обществе".
Два соображения навскидку.
Древняя Греция: культура (на уровне граждан полиса) исключительно устная, греки предпочитали говорить, а не писать. А значит, заики должны были испытывать явное коммуникативное давление: в обществе положено быть ораторами.
Средние века: я предполагаю, что заикание могло считаться чуть ли не признаком связи с темными силами. Средневековое общество вообще очень враждебно относилось ко всему, что выпадало из "нормы". Даже в ХХ веке ван Рипер рассказывает, что в американских селах заикание считалось дурной привычкой, клоунадой и детей били за запинки.
Так что наше постиндустриальное сообщество с одной стороны усилило цейтнот и спешку, а с другой стороны сделало людей более толерантными и просвещенными. Сейчас за заикание не бьют и даже не смеются (по моему опыту, по крайней мере).
Кстати, вам не кажется, что раньше дети были более склонны дразнить (за что угодно), чем сегодняшние?
Ведь дразнилки - это же по сути пережиток первобытности, отвержение непохожести. А сегодня толерантность общества переносится и на детей: они меньше дразнят.
Может, конечно, мне повезло и я только с хорошими детьми имел дело...

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #230 markinscor » 06.05.2015, 00:18

alexogor писал(а):Может, конечно, мне повезло и я только с хорошими детьми имел дело...
Мне тоже можно сказать повезло - в школе ни разу не было насмешек и дразнения. Но, насколько я знаю, такое далеко не у всех. Мне больше кажется, что от самого человека зависит, как он все это воспринимает. Говорит что-то в ответ, не краснеет и не "унижается" - дразнить больше не будут. Признает, смущается, ведет себя неуверенно - все продолжится.

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #231 alexogor » 17.05.2015, 13:24

Вот какая схема вырисовывается.

Как я жил всю жизнь:
1) если я хочу что-то сказать, но не говорю, если я не участвую в разговоре - то я чувствую себя неполноценным, я не вхожу в контакт с людьми, я одинок;
2) если я говорю - я полноценный. Как именно говорю - неважно, я мало фиксировал свои запинки.

Три года назад (на форуме я как раз три года) я начал заниматься речью, речевыми тренировками, упражнениями и т.д. В голове утвердилась мысль, что заикаться - это плохо, что с заиканием нужно бороться. Количество проблем возросло ровно в 2 раза:
1) если я не говорю - я чувствую себя неполноценным,
2) но я не хочу говорить заикаясь, я хочу говорить только гладко. Следовательно, если я говорю, но заикаюсь - я смущен и расстроен. Если я предвижу запинки, то я робею и не открываю рот - опять же я чувствую себя неполноценным и одиноким.
3) если я хочу говорить гладко, то значит на первый план выходит не суть сказанного, а сам процесс речи, методика речи. Но в таком случаю возникают (иногда оправданные) опасения, что я говорю неуместно, невпопад.
4) Люди тоже чувствуют, когда человек говорит по сути, а когда он сосредоточен на своей речи, а не на ее сути. Тогда пропадает контакт и полноценное общение.

Возможные выходы:
1) перестать думать о речи - но дважды в одну реку не войти. Если однажды я начал думать о речи, то сложно перестать о ней думать.
2) как мне кажется, спокойный взгляд в глаза собеседнику - решение многих проблем. При спокойном взгляде не может быть чувства неполноценности, опасений неуместности, робости и т.д.

Живое общение - самое сложное, но только оно способно решить все проблемы.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #232 Katrina » 23.05.2015, 20:50

Одна притча вспомнилась почему-то.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, страхи, напряги, робость, неуверенность и тд… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, спокойствие, расслабленность и тд…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец ответил: – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь :)

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 4 месяца
Сообщение #233 ILYA » 23.05.2015, 23:18

Katrina, в Арлилии эту притчу рассказывали)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #234 Pupil » 24.05.2015, 08:24

Begemot63 писал(а):Мне кажется ключевое слово все таки "любовь", хотя и уважение где-то рядом.

"Основа это - присутствие, создание, удержание и восприятие пространства. Умение присутствовать и воспринимать то, что есть."
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #235 alexogor » 19.06.2015, 22:06

Эпизоды, эпизоды, эпизоды...

Я не случайно в предыдущих своих сообщениях завел разговор об уважении к людям. Именно об уважении, а не о любви.
Один мой знакомый сквошист говорил про себя: "I'm not a computer nerd who doesn't like people. I'm a computer nerd who likes people" - "Я не ботаник, не любящий людей. Я ботаник, любящий людей". Красиво сказано, но я бы воздержался от "черно-белых формул" типа "я люблю людей" или "я ненавижу людей".
Люди разные, ситуации разные. Иногда люди дарят радость, иногда они вызывают неприязнь. При чем негативные чувства к людям часто связаны с фактом заикания у меня. Чарльз ван Рипер прав в том, что начинал свои занятия не с изменения заикания, а с принятия его. Вместо того, чтобы говорить "Нельзя заикаться", он говорил: "Ты заикаешься. Хорошо. Признай и прими это. Понаблюдай за своим заиканием, заинтересуйся им". То же самое по поводу негативных чувств к людям. Он пишет: "Вполне естественно, что в душе заикающегося копится негатив, раздражение, неприязнь к людям - просто потому, что люди часто перебивают и подавляют заикающегося. Было бы странно, если бы люди перебивали заикающегося, а он, как блаженный ангел, излучал доброту. Для начала нужно принять свое (периодически) негативное отношение к людям и понаблюдать за ним".
Поэтому в общем и целом, если меня спросить "Как я отношусь к людям?" - я отвечу "Никак не отношусь". Вообще никак - ни хорошо, ни плохо. Но это самое сложное в жизни - не относиться никак, соблюдать баланс между эмоциями. Как там было у Пушкина? "Хвалу и клевету приемли равнодушно". Это большое искусство: помнить, что за перебиванием и бестактностью может стоять вполне себе благожелательность, а за любезностью и внимательностью может стоять коварство.
Моя гладкость речи во многом зависит именно от нейтрального отношения к людям: я говорю гладко, пока я сохраняю спокойствие и не поддаюсь ни симпатии, ни неприязни к людям. Ни плюса, ни минуса. Кстати говоря: от любви до ненависти один шаг, а от ненависти до любви полшага. В любом случае и любовь, и ненависть - это маятник, это эмоциональный дисбаланс - это факторы заикания.

Мюллер: А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться.
Штирлиц: А оно мне надо?

А теперь эпизоды, которые натолкнули меня на все эти размышления.

Эпизод 1. В моем доме живет заикающийся дяденька. Однажды я остановил его и спросил, лечился ли он где-либо. Он сказал, нет. Теперь он, как мне кажется, сторонится меня. Возможно, правильно делает. Хотя логопеды советуют при любой возможности открыто говорить о своем заикании - это не всегда правильно. Правильнее всего - не думать о своей речи и о своем заикании. Если у этого дяденьки уже сложился этот стереотип "не думать о заикании", то я для него - разрушитель его стереотипа. Тогда естественно, что он меня сторонится.
Вопрос: что делать, когда кто-то говорит, что моя речь стала лучше?
Ответ: давать в репу. Сразу. Чтоб не лезли не в свое дело.

Эпизод 2. Отношения журналистов и операторов на телевидении - это довольно сложный сюжет. Они работают в паре, это иногда очень сближает, но иногда вызывает трудности взаимопонимания. И вот я после долгого перерыва встретил журналистку, с которой,как мне казалось, у нас не было взаимопонимания. И вдруг она поприветствовала меня очень тепло. Я не ожидал. Определенно ее отношение ко мне не совсем такое, как я думал. И тут же один мой знакомый историк из другого города пишет мне, что организовал выставку своих коллажей, зовет к себе и обещает провести персональную экскурсию. Опять же я не ожидал такой любезности с его стороны.
Вывод: люди могут относиться к тебе лучше (или хуже), чем кажется.

Эпизод 3. Наступила жара и я начинаю борьбу с кондиционерами. Я прихожу в магазины и настоятельно требую выключить кондиционер. Здесь важно сохранять спокойствие, не поддаваться на эмоции, а уверенно настаивать на своем. А потом также спокойно при выключенном кондиционере выбирать товар, не обращая внимания на продавщиц, которые стоят рядом и изображают нетерпение: мол, умирают от жары. Это называется ассертивность. Заикающимся, как правило, очень не хватает ассертивности.
А еще, держу пари, большинство заикающихся во время речи и особенно в моменты ступоров почти ничего не видят, ничего не слышат, ничего не соображают и ничего не запоминают. Мозг сосредоточен на борьбе со своим аппаратом Вальсальвы, всё остальное отключается.
А еще заикание - это "мир невыраженных эмоций" (кажется, опять же мысль ван Рипера). Симпатия не выражается, злость не выражается, артистизма нет, экспрессии нет. А очень надо...

Эпизод 4. Мы плывем на теплоходе по Волхову, по берегам тянутся деревеньки, леса, луга. Вечер, тепло, солнце искрится на воде. Наши студенты и студентки весело болтают на палубе. И тут вдруг на берегу на против нас - мальчишка. Как-то он зацепился с нашими девочками и начал кричать на них. Отборный мат и похабные жесты. И вот теплоход плывет, на палубе стоят взрослые люди, парни и девушки, а над рекой несется писклявый звонкий голосок этого дурачка (судя по голосу - лет 12, а то и 10). Так он еще и бежал за нами по берегу, матерясь и кривляясь. Мне было стыдно за него. Как сделать так, чтобы в детей не впитывалась эта дрянь?
С другой стороны, вместе со студентами на теплоходе плыли курсанты Клуба юных моряков, дети лет от 8 до 12. Очень толковые ребята - воспитанные (культурная речь), умные (они обыграли наших студентов в интеллектуальном конкурсе вопросов и ответов) и физически развитые (в соревновании по перетягиванию каната 12 курсантов против 4 студентов победили курсанты). Конечно, особенно хорошо они ведут себя под присмотром начальства, но я думаю, и без присмотра они не стали бы орать с берега. Так что армейская дисциплина - хорошая вещь, пусть для гражданского человека она поначалу и непривычна.

Эпизод 5. Штормы на Ладожском озере бывают такими сильными, что корабль задирает нос перпендикулярно к горизонту. В каютах все падает и катится. Бывалые люди говорят, что в такие минуты молится начинают даже закоренелые атеисты. И тут я вспомнил "диванные дискуссии" на нашем форуме, когда люди, сидя в тепле и уюте, спорят о Боге...

Это как с речью. Когда заикающиеся хвастаются, что они хорошо говорят на речевых экзаменах или в магазинах или по скайпу, - это несерьезно, потому что это слишком легкие ситуации. Истинная гладкость речи проявляется совсем в других ситуациях - когда вам страшно, когда вы нервничаете или торопитесь, когда вы подавлены или растеряны. Да и стоит ли вообще хвастаться своей речью? Есть заикание или нет - это твое личное дело.
Тоже самое и вообще с людьми. Когда всё хорошо, то и люди белые и пушистые. Все хороши, пока спят. А ты подожди, пока возникнут проблемы и посмотри, как человек себя поведет и как он решит эти проблемы? Подожди конфликта интересов и спора. Подожди ситуации, когда человек подумает, что его интересы под угрозой, и посмотри, насколько достойно он встретит эту ситуацию? Тут-то и выяснится, кто чего реально стоит.
Глупенькая Ольга Сурикова в фильме "Бригада" говорила Саше Белому: "Мне нравится, как ты проблемы решаешь". Как будто не понимала, чем бандиты кончают свой путь.

Вывод из путешествия: так мило было бы провести всю жизнь на море...

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #236 alexogor » 23.06.2015, 22:22

Что такое заикание?

Вот что это такое:

1) робость перед людьми,
    2) ощущение собственной неполноценности,
    3) раздражение на людей и вредность вопреки своим стратегическим интересам,
    4) чрезмерная любезность и заискивание перед людьми, желание влиться в коллектив, постоянная улыбка на лице (мышцы лица напряжены),
    5) повышенная внутренняя эмоциональность при внешней зажатости (блокировка выражения эмоций),
    6) неспокойствие, внутренний дисбаланс,
    7) бегающий и робкий взгляд,
    8 чрезмерно быстрые реакции и отклики на сигналы извне,
    9) снижена скорость других реакций и сообразительность,
    10) мысли и чувства обращены вовне - на людей,
    11) снижена способность думать, анализировать, наблюдать и запоминать,
    12) зацикленность на речи,
    13) снижено зрительное и слуховое восприятие,
    14) нарушен тайминг речи, она быстрая и заикающаяся,
    15) пренебрежение своими интересами,
    16) непонимание своих стратегических целей,
    17) повышенная утомляемость из-за мышечной скованности,
    18) неспособность сосредоточиться на себе и расслабиться,
    19) некачественно выполняемая работа, т.к. мысли не о работе.

У Харрисона есть понятие "тревожное социальное расстройство" (если не путаю слова). Так вот совершенно очевидно, что заикание - это комплекс психофизиологических реакций.
Волна этих реакций в течение дня, даже в течение какого-то часа может накатывать и откатывать. В какой-то миг мне говорить легко и этих реакций нет, а потом они могут нахлынуть. Для меня очевидно, что логопедия играет тут второстепенную роль.
Заикание - это страх.

Эх, как я любил Iron Maiden и их альбом Fear of the Dark.

Изображение

Мои любимые стихи в те времена:
I am a man who walks alone
And when I'm walking a dark road
At night or strolling through the park

When the light begins to change
I sometimes feel a little strange
A little anxious when it's dark

Fear of the dark, fear of the dark
I have constant fear that something's
always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's
always there

phpBB [video]

phpBB [video]

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #237 ans7 » 24.06.2015, 15:00

alexogor писал(а):Вот что это такое:

1) робость перед людьми,
2) ощущение собственной неполноценности,
3) раздражение на людей и вредность вопреки своим стратегическим интересам,
4) чрезмерная любезность и заискивание перед людьми, желание влиться в коллектив, постоянная улыбка на лице (мышцы лица напряжены),
5) повышенная внутренняя эмоциональность при внешней зажатости (блокировка выражения эмоций),
6) неспокойствие, внутренний дисбаланс,
7) бегающий и робкий взгляд,
8 чрезмерно быстрые реакции и отклики на сигналы извне,
9) снижена скорость других реакций и сообразительность,
10) мысли и чувства обращены вовне - на людей,
11) снижена способность думать, анализировать, наблюдать и запоминать,
12) зацикленность на речи,
13) снижено зрительное и слуховое восприятие,
14) нарушен тайминг речи, она быстрая и заикающаяся,
15) пренебрежение своими интересами,
16) непонимание своих стратегических целей,
17) повышенная утомляемость из-за мышечной скованности,
18) неспособность сосредоточиться на себе и расслабиться,
19) некачественно выполняемая работа, т.к. мысли не о работе.
alexogor, судя по всему у тебя настроение плохое. :mrgreen:
Судя по этому твоему списку из 19 пунктов, получается что человек с заиканиемс, это полное ничтожество, лузер, урод недееспособный и чмырь опущенный.
Эко ты, брат, через край хватил. Ты прекрати так себя расстраивать, гони тугу-печаль. Заикание - это просто неудобство, что-то сродни хроническому насморку.. И не более того. :)

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Вот интересно, какие из этих 19-ти пунктов можно отнести к этому выдающемуся человеку?

phpBB [video]

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #238 alexogor » 18.07.2015, 21:24

Мой небольшой фильм:

phpBB [video]

Добавлено спустя 16 часов 51 минуту:
ans7 писал(а):alexogor, судя по всему у тебя настроение плохое. :mrgreen:
Судя по этому твоему списку из 19 пунктов, получается что человек с заиканиемс, это полное ничтожество, лузер, урод недееспособный и чмырь опущенный.
Эко ты, брат, через край хватил. Ты прекрати так себя расстраивать, гони тугу-печаль. Заикание - это просто неудобство, что-то сродни хроническому насморку.. И не более того. :)

Добавлено 24.06.2015, 15:14:
Вот интересно, какие из этих 19-ти пунктов можно отнести к этому выдающемуся человеку?

phpBB [video]

Анс, ты неправильно меня понял. ВСЕ эти признаки заикания могут проявляться у любого самого выдающегося человека, но не постоянно, а именно в моменты сильного заикания. Они нисколько не умаляют достоинств человека - это скорее как временный приступ, припадок, обморок.
Ну например, если на человека нападает приступ чихания - он тоже в эти моменты будет плохо соображать. Но это же не означает, что он вообще слабоумный.
На видео у Рождественского слабое заикание, но ситуация вполне комфортная - он сидит дома. Я не знаю, но возможно в стрессовых условиях Рождественский мог заикаться гораздо сильнее и в эти моменты у него вполне могли быть все названные мной признаки - робость, расстройство и т.д. - все 19 пунктов.
Бегающий взгляд и напряженно-быстрая мимика у него есть даже на этом видео, записанном в комфортных условиях.

ans7 писал(а):получается что человек с заиканиемс, это полное ничтожество, лузер, урод недееспособный и чмырь опущенный.

Любишь ты такую лексику - чтобы как будто с плеча рубишь :wink:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Господа, 5 лайков под фильмом - я конечно рад, что вам нравится, но хотелось бы ваше мнение услышать - о людях, о моих вопросах и их ответах. :wink:

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #239 Amur » 19.07.2015, 14:27

Недавно прочитала книгу Екатерины Рождественской: о семье, быте, отношениях. О еде! :))) Интересная была у них семья и отношения трепетные и тёплые. Такое ощущение, что в гостях у них побывала :)
Побеждающий наследует всё!

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #240 ans7 » 20.07.2015, 08:54

alexogor писал(а):Любишь ты такую лексику - чтобы как будто с плеча рубишь
Да, люблю великий и могучий родной язык. И стараюсь по возможности использовать его образность.
Одна беда, пишу невнимательно и орфографию давно забыл - ошибок много. :mrgreen:
alexogor писал(а):На видео у Рождественского слабое заикание, но ситуация вполне комфортная - он сидит дома.
Дело в том, что для таких как он, повсюду зона комфорта.
Я не смог найти видео со старых "голубых огоньков", он там всегда выступал. Я помню, как он иногда ступорил, менял слова, а вся страна смотрела. И ничего.
alexogor писал(а):могли быть все названные мной признаки - робость, расстройство и т.д. - все 19 пунктов.
Бегающий взгляд и напряженно-быстрая мимика у него есть даже на этом видео, записанном в комфортных условиях.
Алексей, не обижайся, но меня очень смущают эти 19 пунктов.
Получается парадоксальная вещь, горе от ума. Была одна проблема - речевые судороги, с которыми надо работать по устранению или хотя бы уменьшению. Ты же из этой одной проблемы сделал аж 19(!). Теперь осталось каждую из этих 19-х препарировать на 19 частей.. И добро пожаловать в Царство Вечного Заикания, сынок.
alexogor, лично мне кажется что это путь в никуда. Хотя это только моё субъективное мнение.

Вернуться в «Дневники»