На кого пойти учиться с сильным заиканием?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Интернетная
Аватара
Интернетная
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #1 Интернетная » 09.08.2015, 15:42

Всем привет! Меня в очередной раз прижало и встал вопрос о том, что нужно получать профессию, да не простую, а такую, где речь будет незначительна вообще или же её значимость будет сведена к минимуму. В общем, куда можно пойти учиться девушке с очень тяжёлым заиканием?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #2 Saint-Denis » 09.08.2015, 17:05

Моделькой:)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Лояльность: 89
С нами: 6 лет 2 месяца
ВКонтакте

Сообщение #3 AlexeyV » 09.08.2015, 17:14

Интернетная писал(а):Всем привет! Меня в очередной раз прижало и встал вопрос о том, что нужно получать профессию, да не простую, а такую, где речь будет незначительна вообще или же её значимость будет сведена к минимуму. В общем, куда можно пойти учиться девушке с очень тяжёлым заиканием?

А даже на учебе будет речь нужна. Так что, кладем на заикание огромный кирпич и идем учиться не туда где не надо говорить, а на любимую профессию.
А на кого ты хотела бы пойти учиться если не думать о заикании?
http://mumu.party/

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #4 ans7 » 09.08.2015, 18:10

AlexeyV писал(а):Так что, кладем на заикание огромный кирпич и идем учиться не туда где не надо говорить, а на любимую профессию.
Ну для того, чтобы на заикание огромный кирпич положить, надо его победить ментально, хотя бы в собственной голове. Веру надо иметь в свои силы и в удачливость. А иначе и до конфуза недалеко.

А так да, надо идти туда где нравится.
Интернетная, я не думаю,что тут тебе кто-то сможет совет хороший дать. Очень всё это индивидуально.

Я с заиканием в театральный институт со всей дури поступил. На сп-ть художник-технолог сцены.
Думал я один такой неформатный. Оказалось что нет. Ещё два заики было, говорили хуже меня. Женька Кузякин из Киева на экономике учился, потом директором крупных театров на Украине был. И Санька из Минска, этот художником постановщиком был.
А зав. кафедрой у нас тоже заика был, очень известный человек, Базанов В.В. Я о нем как-нибудь на своей ветке расскажу.
Ну вот и смотри, ЛГИТМиК им. Черкасова, второй по значимости театральный ВУЗ в Союзе. Уж явно не самое подходящее место для заик. И тем не менее.

Интернетная, всё от тебя зависит.
Посмотри фильм на соседней ветке про The McGuire Programme. Классный фильм о победе над собой. Вот в этом и заключается суть проблемы. Всё зависит от тебя. Только верь и руки не опускай.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #5 Интернетная » 09.08.2015, 18:18

AlexeyV, я бы хотела выучиться на судмедэксперта, но даже если представить, что я на него выучилась, смогу ли дальше работать по профессии? Речь там не последнее дело, нужно будет активно сотрудничать со следствием, судом и другими медработниками, а речь настолько плоха, что уже не стоит вопрос - чего я хочу? Стоит вопрос - что я могу?

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #6 344507 » 09.08.2015, 18:19

Интернетная писал(а):с очень тяжёлым заиканием?
для начала на диагностику :D :)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #7 Интернетная » 09.08.2015, 18:32

ans7, на меня уже давно не действуют самовнушение и позитивный настрой. Я реалист и хочу хоть как-то устроиться в этой жизни. Часто я не могу назвать даже своего имени, что говорить о другом. При этом я понимаю, что мне нужно получать профессию, которая не будет связана на прямую с речью. Я вообще сколько видео с заиканием пересмотрела, нигде ещё такого кошмара не видела. Я даже не заикаюсь, я просто немею. Я не могу выдавить из себя ни звука. Мне даже мой логопед сказал, что я могу сделать непроизносимым любой звук. Когда люди заикаются - это слышно. Даже если они не произносят слоги по несколько раз, когда они пытаются что-то сказать, от них исходят какие-то звуки, кто-то мычит, кто-то кряхтит, кто-то издает другие звуки. А я просто не могу из себя совсем ничего выдавить. Я засекала, один раз я не могла произнести слово десять минут и это один на один со своим врачом. Что говорить о официальной обстановке? Какой тут позитивный настрой?

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 13 лет

Сообщение #8 UP » 09.08.2015, 18:40

позитивный настрой вера в себя и бога навык беспредметного светского общения и буть интересна людям. вот это всё.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
не можешь 10 минут слово сказать, а ты глазами так О`_`о делай. чтобы быть интересной в этот промежуток.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
а когда немеешь тоже времени зря не теряй. немей очаровательно. ручку так ах

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #9 ans7 » 09.08.2015, 18:47

Интернетная писал(а):Я даже не заикаюсь, я просто немею. Я не могу выдавить из себя ни звука.
Интернетная, у меня к концу 9-го класса было то же самое. На экзамене билет вытащил, подготовился, вышел отвечать и звука выдавить не могу. Так и стоял с открытым ртом под всеобщее веселье. Потом поветнулся и ушел со школы вообще. Разговаривая с собой заикался, вслух сам себе читать не мог.
Ну ведь всё устроилось как-то со временем. И далеко не худшим образом. Когда-то и мечтать о многом не мог.

Я не знаю, я не специалист. Но если нет физической паталогии, то всё как-то улучшить можно. Хотя бы до приемлимого уровня. Надо как-то процесс с мертвой точки сорвать, а там начнется изменение к лучшему.
Вот в этом английском фильме, смотри, какие изменения с людьми всего за 4 дня.

А ты в серьезные лого-центры обращалась?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
UP, не надо свою инфантильную беспомощность на других вешать.
Никто не виноват в твоей толстокожей непрошибаемости и необучаемости. :mrgreen:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #10 Saint-Denis » 09.08.2015, 19:03

"Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем..."(с)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #11 Интернетная » 09.08.2015, 19:18

ans7, вот вроде люди взрослеют и заикание становится меньше. У меня все наоборот - чем я старше, тем труднее мне говорить. И как это нет физической патологии? Ведь заикание это самая обыкновенная судорога. В серьёзные центры я не обращалась. Я где только не лечилась, но никогда не проходила курс до конца, потому что я в отличии от многих логопедов кое-что в заикании все-таки понимаю :D и их танцы с бубном у костра мне надоедали со второго занятия. Единственный человек, который реально помог мне хоть как-то - это мой последний врач. Он сразу честно сказал, что большинство логопедов вообще не понимают сути заикания, но с радостью берутся его лечить (что подтвердило мои личные наблюдения) также он отметил, что заикание по неизлечимым болезням находится на втором месте. На первом СПИД. На третьем рак. Он приводил мне статистику, из которой следовало, что среди заболевших раком 70% излечиваются, если стадия не запущена, среди же заикающихся излечивается всего лишь 30% и в основном это дети. Вот такая грустная история. Он упоминал, что методик - куча. Ни одна из них не является панацеей и не даёт никаких гарантий. Рак у нас лечат по определённым методикам, изобретают на основе этих методик другие усовершенственные лекарства, с заиканием хуже, потому что никаких методик, которые бы работали и действительно избавляли от заикание просто нет. Он попробовал на мне свою методику, к слову помогало, и я сама видела в этом смысл. Потом вдруг речь стала ещё хуже чем была и он честно признался, что сделал все, что смог.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12 ans7 » 09.08.2015, 19:19

Saint-Denis, смотрю запал ты на этого Вербера.))
Надо бы почитать его для общего развития. Заинтриговал ты меня сильно..))

А вообще, если серьёзно, то меня очень напрягают некоторые йогины.
Сами нихера не могут, так и других по себе равняют. Парень, тебе после 20-ти лет йоговской практики давно левитировать надо и межгалактические полёты совершать, а ты все горловую чакру насилуешь без тОлку.))

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #13 Интернетная » 09.08.2015, 19:26

Saint-Denis писал(а):"Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем..."(с)
...давайте попробуем и разочаруемся ещё раз ))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #14 ans7 » 09.08.2015, 19:38

Интернетная, я не знаю, я могу только по своему личному опыту судить. Да по опыту еще нескольких человек, с которыми лично в жизни встречался.
Да заикание неизлечимо, но миллионы людей ликвидировали его значимость для себя. И живут нормальной жизнью.
Да, СПИД неизлечим, но сын наших знакомых в Питере, которому ещё в 1996 году поставили диагноз ВИЧ, живет, работает с наркозависимыми, серьезно занимается музыкой, сотрудничает с ведущими западными лабораториями. В Америке университет закончил какой-то..
ИМХО, но нельзя в этом деле расслабляться. Ведь это твоя жизнь, другим до неё дела нет.
Любое заикание можно свести к минимуму, просто надо с компетентными специалистами дело иметь. А ещё в результат верить и работать над собой. Ну если у многих получается, так чем ты хуже их!
Да, еще самое главное, гнать в шею болтунов и паникёров! Как есть тут некоторые..))))

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Интернетная писал(а):...давайте попробуем и разочаруемся ещё раз ))
А ты сделай так, чтобы никто и ничто не могло тебя разочаровать.

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #15 Интернетная » 09.08.2015, 19:53

ans7, вот в том то и весь смысл. Я не могу жить более менее нормальной жизнью, потому что моё заикание ограничивает мои возможности вообще во всех её сферах, при чем сильно. При этом я понимаю, что как-то жить надо, ну хоть как-нибудь. Вот и спрашиваю, может кто-то укажет мне верный путь, ну вдруг. При этом не надо считать, что сама я о себе не думаю и не отдаю себе отчёт в том, что только мне в принципе небезразлично как я буду жить дальше. Но иногда уже не видишь выхода, а тут кто-то тебе говорит - так ты сделай так-то так-то, и сразу озарение происходит и мысли о том, как сам не догадался.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #16 Saint-Denis » 09.08.2015, 19:59

ans7 писал(а):Надо бы почитать его для общего развития

Да, это из его "Относительное и абсолютное знание", но стишок не его авторства. Вообще, чтиво занимательное; подходит, когда нужно блеснуть кочеваркой во время неловкой паузы. Есть очень много там про ошибочность и ограниченность восприятия, силу мысли и так далее.

Интернетная, еще раз убеждаюсь, что люди спрашивают совета, не желая услышать совет. Они хотят найти подтверждения своей картине мира. И здесь ничего, просто ничегошеньки нет из реализма, о котором ты и другие новички здесь говорят. Вы, как и я, просто не можете знать реальность таковой какая она есть на самом деле. Это подтвердили многие опыты и эксперименты, а стоит ли говорить про психологию..Карта - не есть территория. Откуда ты знаешь какое твое заикание на самом деле? Может оно не совсем там, куда ты идешь его искать?

Интернетная писал(а):становится меньше. У меня все наоборот - чем я старше, тем труднее мне говорить. И как это нет физической патологии? Ведь заикание это самая обыкновенная судорога.

Заикание - это не судорога, если хочешь понятнее - игра. Первый уровень - отрицание. Вам нужно перестать бояться заикания и расстаться со своим эго, боящимся быть раскрытым и показаться не таким как все. На вашем пути будут встречаться глубинные ограничивающие убеждения касаемо себя и других. Вас ждет главарь - главное убеждение под названием "меня никто не понимает, а ведь у меня такое специфичное заикание, они просто так не заикались как я заикались". Если вы победите этого главаря, то подниметесь на другой уровень. Если захотите этот уровень перескочить и сразу перейти на другой, то главарь из первого уровня рано или поздно застанет вас врасплох.

2ой уровень. Отлично, вы помяли бока этому главарю. Теперь вам необходимо изменить ваш речевой опыт и речевое поведение, так как за долгие года заикания, вы привыкли проталкивать слова с первым главарем, думая, что вы себе так поможете сказать бегло. Вы зажимали язык к небу, плохо артикулировали и не смотрели в глаза. Ваше дыхание сбивалось. Вам необходимо научиться говорить по-новому: медленная речь, техника макгуаер и так далее. Вы можете не применять какую-то особенную технику, но должны как минимум подмечать механизм вашей речи с заиканием и делать наоборот.

Победили? Отлично. 3 и последний уровень. Отпустите весь ваш контроль и постоянные мысли о заикании. Наслаждайтесь общением и всегда знайте, что речь - это выразитель ваших чувств . Но тут вас могут ждать свои главари - собеседование или защита диплома. Эти два главаря очень опасны, так как на них вы можете оживить первого главаря - вы не захотите быть собой и будете скрывать ваши настоящие чувства.

Удачи..

Вот. Тебе такой совет. В заикании действительно все идет по ступенькам.

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #17 Интернетная » 09.08.2015, 20:15

Saint-Denis, так я не спрашиваю совета о том, как мне быть со своей речью. Я спрашиваю, куда можно пойти учиться, чтобы поменьше болтать и в будущем работать по специальности. И я ещё раз повторюсь, что никакие уловки с самовнушение, работой над собой, самокопанием, принятием заикания, отпусканием заикания на меня не действуют. Как заикалась так и заикаюсь. Со мной это никогда не работало. Настрой на позитивные эмоции и убеждение себя в том, что я все могу заканчиваются ровно тогда, когда дедушка в магазине просит назвать ему срок годности, потому что он не видит. Я пыжусь, я потом просто говорю, что тоже не вижу. Самокопание приводит к мыслям о суициде. Принятие заикания не приводит вообще ни к чему - ни хуже, ни лучше. Я, к слову, и не особо комплексую, но это не мешает мне заикаться по пять минут на каждом слове.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #18 Saint-Denis » 09.08.2015, 20:21

Интернетная писал(а):Со мной это никогда не работало

Я тоже так думал) Почитай мои первые сообщения на форуме. Их легко найти.

Вот скажи, вот нахера мне или другим писать именно то, что мы пишем? Подбодрить? Или потому что нам тут приплачивают за это? Или потому что мы хотим сами в это поверить? А может потому что мы прошли сами какой-то путь из мычания к сносной жизни с заиканием?

Интернетная писал(а):И я ещё раз повторюсь, что никакие уловки с самовнушение, работой над собой, самокопанием, принятием заикания, отпусканием

Это твои главари. Ни одна таблетка и методика тебе не поможет, если ты не поставишь их под сомнение. И кто сказал, что тогда все рукой снимет? Новые убеждения так же годами будут закрепляться, но для этого нужно сделать первый шаг - подумать над обоснованностью существования этих убеждений.

Интернетная писал(а):Saint-Denis, так я не спрашиваю совета о том, как мне быть со своей речью. Я спрашиваю, куда можно пойти учиться, чтобы поменьше болтать и в будущем работать по специальности.

Я предложил тебе вариант, который в последствии сам открыл бы тебе глаза на свою жизнь и профессию. Изменения не приходят одни.

Как хочешь.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #19 DIONIS » 09.08.2015, 20:27

Интернетная, уехать в другой город, совершенно незнакомый, но такой, где тебе ... просто уютно. Уютно и приятно. Там заняться любимым делом. И наслаждаться процессом...

З. Ы. Совсем скоро я это испробую сам 8)

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #20 Интернетная » 09.08.2015, 20:36

Saint-Denis, по поводу второго пункта. Это именно то на чем я заступорилась при лечении. Собственно, там и методика была такая, если не вдаваться в подробности, то говорить наоборот, не смыкать, а открывать рот. Не выходило. Потом уже дома, при произношении буквы "П" сильные мужские руки попробовали просто силой оторвать нижнюю часть моей челюсти от верхней. Мне уже реально стало больно, но губы не разжались ни на миллиметр. На меня смотрели вот такие глаза О_о с вопросом "как"? Ну как-то так ((

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
DIONIS, я так и сделала)) пишу сейчас это из чужого, но уютного мне города. Я прожила тут год, но недавно мой начальник намекнул, что он хочет заменить меня на более активного сотрудника. Эту работу я искала год. Чуть не повесилась, правда. И счастью мою не было предела, когда меня взяли. А теперь я опять вынуждена думать, что делать со своей жизнью.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»