На кого пойти учиться с сильным заиканием?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #141 mr. Sunnncho » 13.08.2015, 11:57

Удалил. тысяча извинений. Иногда меня заносит.

Люблю гороховый суп...

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Сообщение #142 SlazZy » 13.08.2015, 12:42

Ann писал(а):а что такое хычины?
это ж пироги такие плоские с начинкой ) вкусная штука

а по теме уже сто раз ответили, UP кидал статистику вакансий/резюме в Туле и в из неё видно в целом одно - вакансий МНОГО. Да, они не все высокоприбылье и престижные, да вероятно куда-то с заиканием не возьмут, да и сам не пойдешь. Но работы много, вот прям действительно много.
Если хочешь перспектив, то IT сфера это не плохо. Конкретно я хорошо знаком только с 1С и ежели будет желание могу дать любые учебные материалы стоимостью во много десятков тысяч ) было бы желание учиться. Но в 1С есть определенные нюансы, которые лично мне не нравятся) но многим другим вероятно будут параллельны.

И я человек с довольно сильным заиканием, если что :) но для меня как-то является нонсенсом факт отсутствия работы, хз я так воспитан, что для меня было аксиомой - закончил учиться, иди работай, иначе я помру с голоду )) кормить меня никто не планировал просто так.
Я помониторил рынок труда и увидел 1С программирование, я был в нем полный 0. На первую работу я готовился месяца 2...читал книги и смотрел курсы, устроиться мне помогли знакомые знакомых...привели на самом деле в худшую фирму по 1С в городе, но коллектив там был неплохой и зарплата в 10к минус налоги меня тогда очень радовала, для Тулы в целом на еду и жизнь хватает ) бедную конечно.
Полтора года читал книги и изучал программирование и вот я с крутыми сертификатами в лучшем отделе лучшей фирмы в Туле....я устраивался сюда в состоянии когда реально было жутко депрессивное состояние, речь скатилась просто к ******, я имя своё назвать не мог и хотя старая работа меня уже раздражала, но я отказывался от всех предложений о работе даже на удвоенную зарплату, по отношению к старой. В итоге на меня вышли люди через контакт, провели собеседование в скайпе + тестовое задание(хотя это всё нетипично), а я открыто говорил, что "нет ребят, я реально заикаюсь сильно и не пойду я к вам на собеседование", но меня таки дожали и вот уже больше года я тут.

так что даже с сильным заиканием вполне можно работать, да. И я прекрасно знаю какой жуткий дефицит специалистов, да даже новичков, в сфере 1С, вакансии висят годами, набор открыт всегда. Любая другая сфера на самом деле тоже не закрыта, ну почти любая...Всегда удивляло, что люди не могут найти работу(даже без заикания), хотя вакансий тысячи...десятки тысяч.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
А во, история с другой стороны. Есть у меня подруга одна, она ну супер замкнутый человек. Сама не заикается и внешне вполне привлекательна, но социофобией страдает страшной. Изначально из Суворова, это от Тулы около 100км и ей родители купили квартиру в Туле, после универа(какой-то там экономический) она ГОД сидела и ныла, что боится позвонить и устроить на работу. Реально её трясло от одной мысли, что надо куда-то звонить и куда-то идти.
А я всё компостировал ей мозг :D мол ну пора уже, давай...давай я тебе найду работу ) всё равно не шла. Моим коварным планом было убедить её родителей перестать давать ей деньги на еду ))) но связи с её родителями у меня не было, посему я просто продолжал её убеждать.

И вот где-то месяца 2 назад она нашла какую-то реально задрипанную конторку типа бухгалтерскую с устройством кажется даже без договора. Но по сути всё, что она там делает - из бумажных рукописных накладных переводит данные в 1С, правда их очень много и работа есть всегда. И пару раз в месяц разносит журналы в налоговые службы, но там тоже говорить не надо почти. И вроде всем довольна) зарабатывает тысяч 12 кажется, не много, но на к/у и еду хватает вполне. Уже начала постепенно задумывать о том, что получает маловато и ей хочется больше денег на всякие хотелки...
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Сообщение #143 344507 » 13.08.2015, 12:55

да идите все к врачам для начала :roll: - чего годами фигней то заниматся ? ... :wink:
Последний раз редактировалось 344507 13.08.2015, 12:58, всего редактировалось 2 раза.
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #144 Ann » 13.08.2015, 12:56

SlazZy, ты молодец!:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Репутация: 63
Лояльность: 89
Сообщения: 131
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #145 AlexeyV » 13.08.2015, 13:14

SlazZy,
Клевый рассказ)
http://mumu.party/

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #146 UP » 13.08.2015, 13:41

Nadi писал(а):Зачем продавать детсад, если он за 3 мес окупит вложеные деньги. Как-то видимо есть подводные камни)

Надька я верю в легкую жизнь в мористане. ну ты видишь какие цены на всё. я смотрю конечно на это так, как это вижу тут, у топ-мидл класса. (да, у нас и такой есть). это человек тысяч 5 на всю 700тысячную республику, но они есть.

топ-мидл класс это (условно) доход от 100 тысяч и выше. доход явно внешний. не знаю...муж в москве фирма в питере активы в более крутых республиках. неважно. машины с московскими и татарскими номерами намекают.

тут (именно тут!) заработать на порше панамера за 6млн рублей (по старому курсу) невозможно в принципе. это могут сделать 5 человек в республике.

поэтому если есть возможность, например условная пара, они живут тут, а рендерят на европу. зарабатывают свои по соточке. или муж где-то в москве крутится, а жена дома сидит.

детсад за 150 тысяч это:
а) с одной стороны безделица.
б) но дешевая безделица.
в) рвать жопу на детишках срывать свои 46 тысяч в месяц, как в объявлении написано. ну...оно не для этого покупается!
г) но детсад это конечно для души. для бабской:). также как салон красоты.
д) детсад это досуг, это интересно, это место креативности
е) но при всем при этом, детсад это статус. слушай не у каждого есть детсад! девка у которой детсад автоматически становится вип-персоной и светской львицей мористана. 46 тысяч делим на 15 детишек это 3 тысячи в месяц за детсад. такое могут позволить себе только миддлы. Это значит быстрое обрастание знакомствами в городе. на хорошем уровне.

ну ты понимаешь. тут очень всё сжато и крутится вокруг узкого круга. все друг друга знают в лицо. можно в москве получать 100 тысяч (200 тысяч!) и быть говном, с таджиками метро делить. а тут это не так. люди с такими доходами попадают в светский круг и илиту мористана.

частный платный детсад это пропуск в местный лас-вегас. это золотой билет наверх. и это очень дешевый билет!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ну и конечно это ферма для йогуртиков. вон Тигровна небось 150 тысяч только за вход заплатила:). только на очередь в детсад. без гарантий что туда пустят вообще. если ты не встал на очередь в детсад за 7 лет до рождения ребенка, то ты туда не попадаешь никада:).

а тут какбе своя ферма. всё круто.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #147 Katrina » 13.08.2015, 13:55

Так. С детсадом понятно.
А про дешевое ателье что можно сказать?
90т.руб.фирма стОит. У нас в Бутово дешевле 300т.р.закуточка не найти. И то не продаются. И то не окупаются, по крайней мере, так хозяева говорят.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #148 UP » 13.08.2015, 14:22

1 аптека самый центр

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #149 UP » 13.08.2015, 14:33

конечно всё затрапезно немного выглядит. но сделать быстро-ремонт, пластиковая эта вся мебель нихрена не стоит. копейки. сделать всё красочно свежо ярко кондиционер.

прогрессивные тарифы. хватит этого говна! совкового.

новый сервис для пар с детьми. хочешь с женой в кино, но не с кем оставить дитё? новая услуга - детсад на час! оставь ребенка у нас, первые 3 часа по 100 рублей/час, или на сутки за 500 рублей. и иди тусуйся. отправь на кладбище бабушку. абонемент на выходные 700 рублей! бухло солнце шашлыки и потная жена ждут тебя. забудь про ребёнка навсегда! отдохни как человек. посрался с родаками жены? уже не проблема!
за 150 рублей доставим ребёнка обратно в любую точку города. круглосуточно. 365*24*7.
дисконт-карты на 2 месяца, на 3, на полгода. с ночевкой и без. а также с 23-00 до 16-00.

:mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
короче есть место фантазии. рвать шаблоны в мористане. это весело свежо и прикольно. это даже не работа! это отдых после рендеренья на европу.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #150 Ann » 13.08.2015, 14:43

UP, все супер:) пока не наехали санэпидемстанция, пожарные, налоговая, роспотребнадзор... :)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #151 UP » 13.08.2015, 15:06

так их дети будут в твоем детсаду))

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
ссышь за сервис? уже не проблема! на веб-сайте круглосуточный броадкаст с 4х вебкамер. детская площадка, игровая зона, кухня, лаунж-зона. просто зайди и смотри. нет ничего, что скрыто. 3 подгузника и 4 морковных сока в день - бонус для купивших карту на полгода.

свалил с женой на 4 дня в испанию? тоже не проблема! в любое время суток 5минунтый видео-скайп-звонок с ребенком, за 50 рублей. малыш помаши рукой маме.
заберем ребенка по цене такси, в пределах республики. сдавай щас, плати потом! оплата кредой, наликом, юнионэкспресс, яндексденьги, смс.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
короче шутки шутками. а это может стать крутой темой. и это всё не стоит нихрена. если так разобраться. просто Россия страна для унылых.

если брать детсад, то для таких тем. для души. а не сидеть считать сколько там 46 тысяч за 15 детей. унылое это всё.

естественно это побочка, развлечение. помимо основного дохода. а потом это станет супер-темой, да. брендом. если и брать то только в таком формате. мыслить.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #152 sweden » 14.08.2015, 03:55

приехала домой. есть желание высказаться. нормальными русскими буквами.

и всё таки я того мнения, что парням легче. 1С бухгалтерия, компьютеры, вы в технике лучше разбираетесь и так далее.
для девушек - это сфера обслуживания в основном, где общаться нужно. и легкий ручной труд, кому интеллектом сложно денег заработать.

в моем случае - я закончила школу с медалью. амбиции, понятно. и у родителей моих тоже.
куда мне в этом случае - на повара в ПТУ что ли нужно было идти.
я хотела переводчиком быть. родители сказали мне, что это не профессия для заик.
почему мне не сказали, что фармацевт/провизор - это тоже не для заик, не знаю.
и вообще, что для заик? до сих пор не знаю.

на работу устраивалась со скрипом. при дефиците кадров в этой сфере. но 7 лет стажа есть. даже заведующей была.
работала, но приятного мало.
раз устала, пошла на склад работать, фармацевтический.
где люди без образования работают. вообще.
и начальница была у меня - ветеринар. ушла обратно в аптеку.
а потом устала и освоила новую профессию. парикмахер. фарм. образование помогло мне неплохо освоить колористику.
где красители мешают в разных пропорциях. чтобы получить разные оттенки. или забить нежелательные цвета.

это мне очень нравилось.
родители крутили носом. у тебя же медаль. мы деньги в высшее образование вложили, а ты в чужих головах копаешься, обслугой работаешь.
хотя, а где гинеколог копается, все профессии по сути - обслуга.
просто к парикмахерам такое предубеждение у людей
бытует мнение, что много ума там не надо. и парикмахеры - люди поверхностные
предрассудки советские, короче говоря

да, это тоже люди, клиентура эта.
но ты максимум 10 человек в день через себя пропустишь.
и унесёшь домой половину твоей аптечной зарплаты за месяц.
не платишь никаких недостач. можешь заболеть. более гибкий график.
в аптеке же сотни мозговыедателей через твои руки проходят. больных людей. физически и душевно. тяжело.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
насчёт того, что девочка 26 лет сидит на шее у родителей
и как ей не стыдно и всё такое.
и когда же закончится родительское терпение.

а кто ещё посочувствует и поддержит своего ребёнка, если ему тяжело, как не родители.
я бы, наверное, чувствовала вину, если бы у моего ребенка была такая проблема, которая бы мешала ему зарабатывать на жизнь, так как он хочет
всё таки, это заболевание проявилось в детстве
или сами психологически травмировали или генами передали
ещё и выпереть из дому. научим плавать, бросив в воду.
ведь это же не здоровый ребёнок. речь - это важная функция. орудие труда.
так вот, его нет в этом случае, этого орудия.

если родители содержат, значит у них пока есть возможность, слава Богу.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #153 ТИГРА » 14.08.2015, 08:02

SlazZy писал(а):задрипанную конторку типа бухгалтерскую с устройством кажется даже без договора.
Хуже нет-в таких задрипанных конторках работать
Там есть такая порочная практика, что тебя не отпускают при желании уволиться , намекая , что испортят трудовую увольнением по статье или еще какие пакости в виде плохих рекомендаций в будущем
А чтобы уйти , ты должна найти себе замену да еще и обучить ее своей работе -чтоб работодателю время не терять свое

В общем , я уже искала как-то , как мне наконец от них отделаться -заказное письмо почтой , заявление на стол , и угрозы обратиться в труд инспекцию

А и да -именно там мне говорили -"а где ж ты еще работу найдешь с твоим -то заиканием ?"

Мрачные воспоминания

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #154 Тонкий Лори » 14.08.2015, 08:08

sweden писал(а):если родители содержат, значит у них пока есть возможность, слава Богу.
Леночка, рада тебя видеть :D

тут соглашусь. хотя иногда и нету сил содержать, я тоже такие случаи знаю. И видела л
даже, когда до сорока лет все с мамой и за ее счет. и это не такая дикая редкость, я тебе скажу. Это в Швеции будет абсурд и рухнувшая репутация, а у нас нет. и действительно, там молодой человек Слейзи писал, что некоторые при такой жизни могут и не заикаться.

просто каждый же судит по собственным убеждениям базовым

у меня, выпинутой из дома, слава Богу, щас я думаю, в 17 лет, как и многие тут, цепочка такая базовая в голове (для взрослого человека, каким является подросток старший. не инфантила, а такого, которого я могу уважать)

работа - экономическая независимость - возможность личной свободы
для молодняка свои деньги - это свобода и взросление. но! они должны быть свои
ты можешь мне возразить? ты сама такая. как ты добьешься желаемого? да любым путем

и тоже - твоя история лишний раз доказывает, что если человек реально хочет чего-нибудь, он придет к этому извилистыми, но активными путями, совершенно неожиданными для окружающих
наши истории очень похожи вообще-то. Недалекие люди :mrgreen: крутят пальцем у виска - из МГУ в школу? я там рассталась с собой заикающейся и социофобкой полностью. Я всегда знала, что мне туда надо. Сидела классе в 8-м, смотрела на неудачный урок и думала - я ж лучше бы сделала, но заикаюсь только... и только сейчас вспомнила, что вместо училки вела литературу часто в 10-м - народ же благодаря мне экзамены сдавал :mrgreen: сочинение мы тогда писали

Высшее образование и парикмахер? кстати, я хотела быть тоже им, но у меня страшная аллергия на химикаты. А почему нет? если нравится. И мании интеллектуального величия нет :mrgreen:
А в школе реально драйв и каждую минуту интересно, кто понимает. Но это надо понимать. Это скрытое знание для своих :mrgreen:

мне на медаль не хватило пятерки по физике :mrgreen: четверку из жалости поставили
20-летний брат плакал, когда пытался мне объяснить понятие "инертность"

ну не суть важно
имхо здесь в определенном возрасте родительская поддержка тормозит, ибо в норме лобные доли созревают до 21 года :mrgreen:
понятно, что нам труднее, но все равно же придется. И самим.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #155 ans7 » 14.08.2015, 09:17

Тонкий Лори писал(а):Это в Швеции будет абсурд и рухнувшая репутация,
Тонкий Лори, в ЕС существует закон, по которому родители ОБЯЗАНЫ содержать ребёнка до 26 лет, если у него по тем или иным причинам нет своего дохода и жилья. Через суд обяжут.
Поймите, я не поддерживаю захребетную инфантильность, но выпихивать насильно ребёнка из родного дома... Это крайне сомнительная методика.. Во всем любовь должна быть.. Как-бы потом этот волчонок родителя в богадельню не сдал, разумными чувствами руководствуясь.. Ну как же, там врачебный уход, там старикам лучше и веселее, опять же.. :|
Тонкий Лори писал(а):Высшее образование и парикмахер?
Высшее образование имеет смысл только тогда, когда человек работает по специальности на которую учился. А сам диплом - это просто бумажка, до которой никому дела нет. В Европе и Америке есть смысл поступать в ВУЗ только для карьерного роста, тогда, когда ты уже работаешь в отрасли и когда оплачивать твое обучение будет фирма. Или после школы поступать на тот факультет, который выполняет спецзаказ фирмы, готовит для неё кадры. Всё остальное, это потраченное время и деньги. Без опыта работы тебя все равно никуда не возьмут, пойдешь работягой с дипломом.
Времена давно изменились, теперь нет отработки в качестве молодого специалиста. Это плохо, но это реальность.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #156 Тонкий Лори » 14.08.2015, 09:47

ans7, я не спорю, Андрей

как вы лично относитесь к взрослым людям, сидящим на шее у родителей?
я плохо.

просто у шапочной знакомой например, 30-летний сын занимается реконструкторством в свое удовольствие
живет за счет матери. и в 26 он делал латы и пользовался маминым холодильником. А мама там ангел. Я бы убила давно.

ans7 писал(а):Высшее образование имеет смысл только тогда, когда человек работает по специальности на которую учился.
в принципе согласна. и это самый разумный подход в идеале. В идеале.

мы с Леной про такую ситуацию, когда необходимо что-то менять. И про российскую действительность - по крайней мере я. :mrgreen:
без диплома у нас человек на уровне кишлачного таджика воспринимается, это раз
если только он не входит в касту программистов. Там, мне брат говорил, дипломы сворачивают в трубочку и... :mrgreen:


я например попала в революцию - археологи мне показались тогда неактуальны просто :D несколько во время гражданской войны. моя будущая жизнь была повернута не мной, в общем-то. Я бы сейчас при социализме сидела в музейчике и вела богемную жизнь, как вы :lol: Тем не менее наш с Яной альмаматер дал нам возможность заниматься всем, кроме кодирования и ядерной физики :mrgreen:за это я его нежно люблю

и к тому же часто ребенок не может определиться. Плюс есть и был прессинг семьи по поводу образования. Плюс само по себе образование после школы это большой жизненный опыт - пока ты нафиг сдал все экзамены и нашел общий язык с однокурсниками и преподами, ты массе всего научился. ну обучаемые которые :mrgreen:

вообще для нас с вами лично для таких разговоров (и Яну взять!!!) нужен коньяк, дамам ликер. Или свиная рулька с пивом. И кафешка в таллинне :mrgreen:
мы уже завалили размышлизмами всю ветку девушке :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
и кстати - у нас даже нельзя молодой мамке подработать воспиталкой теперь, если нет хотя бы колледжа педагогического
мы от этого часто страдаем
но это реальность

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
есть реальность московско-столично-крупные развивающиеся города
есть реальность владимирско-депрессивно-моногородская
и далее вниз
до вышетравино :mrgreen:

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #157 UP » 14.08.2015, 10:21

Как мы начали работать на Upwork (личный опыт)

О том, что существуют зарубежные биржи проектов я слышала давно, но до того, как грянул экономический кризис в России — никогда не смотрела в сторону зарубежных заказчиков вообще: хватало российских заказов, останавливал серьезный языковой барьер, да и не думала, что моя специализация может быть востребована там (Моя специализация — это внедрение и кастомизация одной отечественной CRM). С падением же курса рубля я начала искать новые рынки сбыта услуг своей команды, и решила попробовать Upwork (бывший oDesk).

Попробовав, пожалела, что не пробовала раньше. Забегая вперед, скажу, что мне нравится культура работы зарубежных заказчиков. Почасовая работа там — это, действительно, почасовая работа, а не работа по любимым в России нормо-часам. Это делает upwork-заказы более выгодными, чем российские заказы при чуть более низком почасовом рейте.

Мой опыт пока не велик — вот, что получилось в моем личном аккаунте за 4 месяца работы в свободное от основной деятельности время:

Изображение

Изображение

1. Как я преодолевала языковой барьер

Английский я изучала в ВУЗе. Однако этот язык никогда мне не давался: у меня был неплохой словарный запас, но ужасное произношение, да и с аудированием всегда были проблемы.

В январе этого года, твердо решив, что английский мне теперь нужен, я нашла себе репетитора, и мы занимались с ним 3 часа в неделю и еще 3 часа в неделю я занималась самостоятельно. Совмещать это с моей предпринимательской деятельностью было очень тяжело — эти 6 часов казались непосильной прибавкой к моему и без того загруженному расписанию, поэтому через некоторое время я поняла, что либо я должна уже почувствовать профит от своего английского, либо я должна бросить эту затею.

В конце апреля я перешла от теории к практике — зарегистрировала себе аккаунт на тогда еще oDesk, заполнила профиль и начала искать первый заказ. В моем профиле я указала, что мой уровень английского — базовый. На данный момент мой базовый уровень проверен и подтвержден сотрудниками биржи. Это проверка произошла как-то странно. Ко мне в скайп постучался какой-то неизвестный человек, который начал со мной разговор на отвлеченную от работы тему на английском. Я написала ему тоже на английском, что если он не собирается ничего у меня заказывать, то мне не интересно тратить на него время. Сразу после этого, у меня в профиле появился значок, что мой английский проверен.

2. Первый заказ

Первый заказ я взяла буквально на следующий день после регистрации. Это был небольшой заказ с фиксированной ценой. Я поставила цену в 2 раза выше бюджета заказчика, рассчитывая, что высокая цена обратит внимание заказчика на мой нулевой профиль. Стратегия сработала — заказ достался мне, и через 2 дня мой профиль украсили первые 5 звездочек.

3. Первый почасовой заказ

Получив первый отзыв, я сочла, что пора искать почасовой заказ, поставила в профиле цену 35$ в час, и буквально через несколько дней мой первый почасовой контракт был заключен. Как и в прошлый раз, заказчик выбрал меня потому что моя цена была примерно в 2 раза выше самой высокой предложенной другими соискателями, и в целом я думаю, что моя маркетинговая стратегия работает не плохо:

Изображение

Общаться с заказчиком на английском было, откровенно говоря, более чем сложно. Обсуждать проект нам приходилось не только в письменной речи, но и устно по скайпу. Однако, к моему удивлению, сотрудники заказчика проявили большее терпение и толерантность к моему уровню английского — они повторяли одну и ту же фразу по 5 раз разными словами, пока у нас не происходило полное понимание. После скайп-созвонов у меня гудела голова, но и мой уровень английского заметно рос каждый день (сейчас мне уже не нужен гугл-переводчик для ведения переписки). Я поняла, что ни один репетитор в мире не сможет научить языку так, как этому учит общение с носителем языка.

Еще одна проблема была с часовым поясом заказчика. Заказчик был из Австралии, и когда я просыпалась ради него в 7.30 утра, его рабочий день уже заканчивался, и эти утренние обсуждения меня очень утомляли.

Тот контракт так же завершился 5-звездочным отзывом, и я заработала на нем 775$ в течение месяца без отрыва от основной деятельности, которую я не бросала во время своих upwork-экспериментов.

Позднее я познакомила указанного заказчика со своей командой, и мы взяли его на саппорт — продолжаем работать с ним на текущий момент.

4. Первый успех

Первым успехом я считаю тот день, когда первый зарубежный заказчик нашел меня, нагуглив мой upwork-профиль. Заказчик из Англии нашел меня сам и написал мне на email. Так как раньше я не работала с зарубежными заказчиками напрямую и боялась обмана с его стороны, я сказала, что работаю только через биржу, он зарегистрировался на upwork, создал контракт, подключил к нему меня и 2х других контракторов моего агентства, и так же стал моим постоянным клиентом. Кстати, британский английский — намного понятнее американского и австралийского, да и разница в часовых поясах с Англией — совсем небольшая, поэтому мне нравится работать с этим заказчиком, и мы уже сделали и продолжаем делать для него ряд проектов.

5. Агентство

Я уже упомянула, что у меня есть команда и что на upwork я создала агентство. Именно создание и развитие агентства было и остается моей конечной целью. В своей команде я с некоторых пор не являюсь ведущим разработчиком, хотя начинала с этого. Моя обязанность — это продажи и руководство проектами. Хотя я часто беру проекты и лично для себя, чтобы не терять квалификации. Все мои upwork-заказчики изначально знакомятся со мной, как с разработчиком, а потом я с переменным успехом пытаюсь подменить себя другим разработчиком из своей команды.

Некоторые заказчики охотно соглашаются, что над их проектом будет работать другой разработчик. Некоторые — не соглашаются, и в зависимости от того, готова ли я с ними расстаться на совсем, я либо продолжаю сама работать над их проектом, либо расстаюсь с ними. Для того, чтобы заказчики охотнее соглашались переключаться с меня на моего ведущего специалиста, мы с ним делаем вилку цен: заказчик может работать со мной лично за 45$ в час или с моим ведущим специалистом за 30$ в час.

На первом этапе, когда профиль моего агентства на upwork был нулевым, я испытывала сложности с поиском контракторов. Даже те люди, кто обычно со мной идет в огонь и в воду сомневались в том, что эта овчинка стоит выделки, и их пришлось убеждать. Новые же фрилансеры, которые не работали со мной раньше, отказывались от моих приглашений в достаточно грубой форме, некоторые из них пытались после этого работать на upwork самостоятельно, подхватив мою идею, и я могла наблюдать, как их аккаунты умирали, не развившись. Сейчас у меня уже нет проблем с поиском соратников, но я работаю только с теми, кто поверил в меня с самого начала.

Мои заработки как агента пока сильно отстают от моих заработков как разработчика, при том, что я трачу на формирование и продажу услуг команды огромные усилия, однако я не собираюсь оставлять попыток, потому что этот доход обещает быть пассивным.

В целом, на upwork водятся деньги и клиенты, а конкуренция — низка. Заказчики не считают индусов желанными исполнителями, а специалистов из России и стран бывшего СНГ — любят. Помимо прочего upwork-профиль отлично индексируется в гугле, и обеспечивает помимо заказов через саму биржу поток прямых заказчиков из этой поисковой системы. Искать заказы на upwork и просто, и сложно одновременно, но гораздо проще, чем принято думать. Поэтому всем рекомендую эту биржу.

автор http://megamozg.ru/users/Bedrosova/

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #158 Ann » 14.08.2015, 10:23

Куда-куда меня взять?:)

Да... 90-е сделали мою геохимию вобще ненужной наукой. И неоплачиваемой. Может быть я бы тоже сейчас с пробирочками сидела в лаборатории:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #159 Nadi » 14.08.2015, 10:32

Тонкий Лори писал(а):Это в Швеции будет абсурд и рухнувшая репутация, а у нас нет. и действительно, там молодой человек Слейзи писал, что некоторые при такой жизни могут и не заикаться.

Алин, ну в той же Испании кстати многие лет до 40 с родителями живут) Жилье дорогое, безработица среди молодежи высокая, да

Но мне тоже претит вот эта наша традиция сидения на шее родителей до 40 лет, особенно когда это мужики. Не важно заикается или нет.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Сообщение #160 SlazZy » 14.08.2015, 10:35

ТИГРА писал(а):Хуже нет-в таких задрипанных конторках работать
Да я тоже самое ей говорил, как вообще без договора работать, ведь легко могут и не заплатить, да и много чего ещё ) испортить трудовую ей нельзя тк это её первое место работы, но всё равно приятного очень мало. Зато если выбирать из "не работать вообще" и "работать вот в такой конторке", то лучше начать со второго.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя