Подкасты сайта Статтеринг

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1 Lit » 02.12.2014, 20:34

Подкасты проходят в скайп-чатах Статтеринг. Там же можно каждый день тренировать свою речь.
Как туда попасть?

Подкаст №1: Александр Кабаник vs. Денис Сотников (29 ноября 2014)
Подкаст №2: Алина Калакуцкая, РЦ «Логопед +» (4 декабря 2014)
Подкаст №3: Егор Миронов, психотерапевт (12 декабря 2014)
Подкаст №4: Л.З. Арутюнян, руководитель РЦ «Арлилия» (4 сентября 2015)
Подкаст №5: Вебинар «Час релаксации», Алина Калакуцкая (19 сентября 2015)
Подкаст №6: Джон Харрисон, автор книги «Переосмысление заикания» (3 октября 2015)
Подкаст №7: Вячеслав Колодко, телесный психотерапевт РЦ «Арлилия» (15 октября 2015)
Подкаст №8: Ирина Шурыгина, нейропсихолог (20 мая 2016)
Подкаст №9: Сергей Гришин, доклад по книге Джо Диспенза «Сила подсознания» (16 апреля 2017)
Подкаст №10: Максим Пешков — Снежко с человеческим лицом (28 октября 2017)
Подкаст №11: Виталий Ткачук: Аспирин — таблетка от заикания (3 ноября 2017)

Плейлист на ютубе: Все подкасты Статтеринга


Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #61 Lit » 26.09.2015, 15:36

Inkognito писал(а):А кто будет проводить интервью?

Предварительно:

Интервьюировать будет Валера Бегемот.

Переводить Богдан Бод.

Ну и Денис всенепременнейше выйдет в голос, как главный знаток сабжа.

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #62 Varuna » 28.09.2015, 05:29

Джону Харрисону очень понравилась идея скайп-конференции. Остается уточнить время, а также решить вопрос с переводчиком, который был бы в теме. Джон предложил Анну Марголину, с которой уже ведутся переговоры.

I love the idea of an on-line Skype conference with people in Russia. Weekends are best for me, so October 3 or 4 would be perfect, but other days would work as well. Apparently Moscow is 11 hours ahead of San Francisco. Tell me what days and times work best for your group. For example 10 a.m. San Francisco time would be 9 p.m. Moscow time.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #63 Saint-Denis » 28.09.2015, 17:19

Анна Марголина не против, я общался с ней вчера + Бод будет помогать.
3, 4 октября 21.00 по Москве -было бы круто.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #64 Amon » 28.09.2015, 17:37

Это хорошая возможность задать свои вопросы на прямую автору. Поэтому все быстренько пишем вопросы, которые вас всех волнуют!

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #65 Bod » 28.09.2015, 18:12

Saint-Denis писал(а):3, 4 октября 21.00 по Москве -было бы круто.
Прошу учесть Сиднейское время. 21 по Москве - это 4 утра у меня. Тяжеловато, если честно :-)

Лидия
Аватара
Лидия
Репутация: 198
Лояльность: 100
Сообщения: 167
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #66 Лидия » 30.09.2015, 12:33

Уважаемый мистер Харрисон! Во-первых, благодарю Вас за книгу, она мне очень помогла освободить себя и взглянуть честно и открыто в себя, а потом на себя. Я поняла, что образ мой образ в подсознании и образ,который реальный- совершенно разные. Я воотчию увидела эту картинку! Это круто!
Моя речь за несколько месяцев и жизнь улучшились. Я ощущаю больше жизненных сил и освободилось много пространства для действий. А теперь хочу,как человек,который разговаривает практически всегда свободно,задать вопрос.
Почему все еще происходят "качели"? Вот несколько дней или неделю я бегаю, решаю вопросы,разговариваю свободно в любой ситуации ( даже если не хочу разговаривать ,а нужно, быстро включаюсь в поток,в разговор), а потом происходит некий откат - я чувствую напряжение в плечах, верхней части спины, меня словно сковало и речь становится сбивчивой, с запинками. Если я не паникую, принимая это состояние и проживаю- заикания нет, просто труднее сказать, на уровне чувств, если же я стремлюсь быстро все исправить - появляется ступор и фраза, очень смятая и сбивчивая.
За несколько месяцев сила ступоров и самого заикания все ниже, спадает на нет, я уже могу, словно "проглотить" тревожные звоночки, переступить через них легко и речь идеальная. Плюс еще идет привыкание к моему настоящему тембру голоса- он намного ниже, чем мой старый заикливый голос.
Может многие со мной не согласны, но как курильщик бывший, я провела параллель между привычкой курить и периодом отвыкания с привычкой заикаться. Мне кажется-это просто привычка. Ведь смотрите. Я бросала курить, в каких то ситуациях, утром под кофе,очень хочется затянуться сигареткой или когда ждешь кого то.И когда этого не сделать,понимаешь- ничего страшного не произошло.С заиканием так же- некие ситуации просто выделены красным , где заикание было почти всегда- когда нужно попросить, поговорить с вышестоящим человеком, выразить свое мнение. И поддаваясь привычке- идет заикание. Но если сконцентрировать себя на цели разговора и просто начав- понимаешь, что ниче страшного не произошло!
Спасибо за внимание!

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #67 Mihalych166 » 30.09.2015, 19:04

Присоединюсь к Лидии с благодарностью за книгу! По моему в ней есть всё самое важное и нужное!
Но вот вопросов придумать не могу... Все ответы на свои вопросы я нашел в книге Харрисона! :)

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #68 shokoladnaya Alina » 30.09.2015, 21:59

Доброго дня! На конференции Лилия Зиновьевна предположила, что заикание - это даже больше, чем гексагон, есть ещё факторы. Интересно, допускает ли Харрисон наличие других факторов?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И традиционный вопрос, ответ на который поможет мне в работе:"Как вы думаете, как психолог может помочь заикающемуся?"
Спасибо!
Мир таков, какие мы.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #69 Bod » 01.10.2015, 02:11

shokoladnaya Alina писал(а):И традиционный вопрос, ответ на который поможет мне в работе:"Как вы думаете, как психолог может помочь заикающемуся?"
А хексагон - это же и есть психология и в книге он объясняет как он, а т.е. психология сдерживания работает.

Добавлено спустя 57 минут 49 секунд:
shokoladnaya Alina писал(а):На конференции Лилия Зиновьевна предположила, что заикание - это даже больше, чем гексагон, есть ещё факторы. Интересно, допускает ли Харрисон наличие других факторов?
Честно говоря, то что добавляла Лилия Зиновьевна к 6 углам относится к симптоматике заикания, а у Джона упор не на симптоматику, а на систему сдерживания в целом. Симптоматика - это то, над чем работают логопеды, хотя и не только над ней, но техники речи направленны именно на неё. Он обобщает и говорит, что так как заикания это система взаимосвязи этих вершин и влияния друг на друга, то если вы смотрите на вершины и гексагона и, например, ставите для себя "+" или "-" в определённых вершинах, то это определяет динамику. Если минусов больше чем плюсов, то симптоматика усиливается, если плюсов больше, то она ослабевает. Если в некоторый момент времени вы поставили все плюсы, то это может означать, что вы пошатнули свою систему убеждений в положительном направлении. Как это достигается - это уже детали, у кого-то это техника больше, у кого-то CBT и т.д.

Но спросить, спросим :-)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #70 Saint-Denis » 01.10.2015, 10:03

Bod писал(а):имптоматика - это то, над чем работают логопеды, хотя и не только над ней, но техники речи направленны именно на неё. Он обобщает и говорит, что так как заикания это система взаимосвязи этих вершин и влияния друг на друга, то если вы смотрите на вершины и гексагона и, например, ставите для себя "+" или "-" в определённых вершинах, то это определяет динамику. Если минусов больше чем плюсов, то симптоматика усиливается, если плюсов больше, то она ослабевает.

Да, система обуславливается не наличием каких-то определенных вершин, а их крепкой и устойчивой взаимосвязью.Кажется, Вернадский говорил что-то похожее. Т.е есть некая сила,причем научно доказанная, которая склеивает все эти элементы в систему, для Харрисона это - эффект Хотторна.

В скайпе я обсуждал декагон Арлилии с логопедом Натальей. Я тоже указал на то, что добавленные элементы - это вытекающие последствия неправильного взгляда на коммуникацию, т.е. негативного восприятия себя, мироощущения, желания "быть угодным" и не раскрытым, социально защищенным, неуязвимым перед будущими невыгодными эмоциями и последствиями. Пока человек прибегает к заученной из года в год системе защиты (блокировка неугодных сторон себя) - он будет сдерживаться.


Мы можем добавить еще 100500 углов в систему, но проще от этого нам не станет, ведь все таки, у гексагона есть сторона, на которую практически невозможно повлиять - физиология (скорость сокращения мышечных волокон, нервных импульсов, порогов восприятия, генетическая запись мировосприятия от родителей и так далее. Харрисон сам пишет:"Смиритесь с этим"). Но мы то знаем и я по себе знаю, что влияя на другие вершины, мы можем заметно прибавить свободы в самовыражении, стать в целом "не заикающимся", а человеком, который иногда заикается, но ему это никак не мешает.

Ведь цель какая? Говорить без заикания? Бросьте! Разве заикание это запинки и рваная речь? Заикание - это удобная стратегия поведения в социуме. Стена появляется за долго до самого процесса речи - с молниеносной мысли о том, что предстоит вступить в коммуникацию..Человек не может выйти из своих ограничений, потому что он находится в этих ограничениях. Кому приятно слышать правду, что он не научился общаться с людьми, т.к. всю жизнь бегал от этого?

Также, Алина, в книге, Харрисон дает ответ на твой вопрос: кто может помочь заикающемуся и кем должен быть логопед, чтобы помочь. Ну как-то так.

Фактически Харрисон написал подробный труд о том, о чем говорят многие заикающиеся среднего возраста:"Не знаю, я плюнул на заикание, и оно прошло" Спрашиваешь :"а что именно повлияло", а они не могут ответить вразумительного ничего. Обобщенный их ответ таков:"Жизнь исправила".

Вопросы приготовил. Отослал Литу. Ждем конфы.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #71 Bod » 01.10.2015, 11:31

Saint-Denis писал(а):Мы можем добавить еще 100500 углов в систему, но проще от этого нам не станет, ведь все таки, у гексагона есть сторона, на которую практически невозможно повлиять - физиология
Ну вообще-то спорный момент. Просто если остальные 5 углов работают с положительной динамикой, то и физиология работать будет на тебя, так как они взаимосвязаны. Те же качества, только по назначению. Если же хексагон больше склоняется в негативную стороны, то физиология будет работать не по назначению тоже.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #72 Saint-Denis » 01.10.2015, 12:49

Bod писал(а):Просто если остальные 5 углов работают с положительной динамикой

Это понятно, но ты говоришь про речевое поведение и поведение заикающегося в целом, подразумевая физиологию. Здесь физиология - это то, что дано нам от природы: нервная система и ее скорость работы, а также пороги срабатывания (что для одного ничего, для другого стресс), работа мышц артикуляционного аппарата и других мышц, наша восприимчивость к стрессу и убеждения относительно опасности, которая генетически заложена от родителей и самое главное - сверчувствительность характера и типа личности, что тоже заложено в генах. Про работу речевых центров уже молчу - там до сих пор ничего не понятно.

Увы, но то как мы реагируем на стресс будет всегда с нами, но то как к нему ОТНОСИТЬСЯ - нет.

С этим мы не можем работать никак, из-за этого и общего нарушения развития, в большинстве своем, возникают первые единичные прецеденты заикания у детей, которое в следствие перетекает во взрослое, где и расправляет свои плечи гексагон. Поведение свойственное заикающемуся формируется, конечно, не сразу, поэтому логопедия в детстве настолько эффективна. Если человек (ребенок) не успел компенсировать психологически свой недуг(придумать уловки избегания, ментальность борьбы и так далее), то его речевое нарушение исправляется легко, так как это дело новых нейронных связей и времени. Когда страх заикания и своего настоящего "Я" расширился не только на учительницу и тетю Зину, а вообще на всех, кто его окружает, тогда мы имеем дело с гексагоном, который служит сигналом для мозга, что эта ситуация опасна, в ней есть опасные эмоции, полученные в прошлом. Мозг ее исследует и выносит вердикт - блокировка от ситуации. Лучший способ блокировки: зажимать губы, прижимать язык к небу, запускать механизм Вальсальвы и так далее.

Поэтому когда человек хорошо поработал со своим взрослым заиканием, начал иметь дело с тем от чего бежал, скрывался и не признавал в себе - уходит блокировка, сигналы для мозга о защите, т.к. защищаться больше не от чего, компенсировать нечего по сути. Но остаются мелкие запинки и "свойственный" стиль общения, который в целом не мешает нормально общаться - это та самая физиология, о которой я сказал в начале.


Например, как я стал заикаться ? Собака? Нет. То, что случилось после испуга - я пришел домой и не получил нужной поддержки- родители сделали вид, что ничего не произошло. Тогда я понял, что выражать себя -плохо. Заикание началось на 3 день после испуга.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
Bod писал(а):Если же хексагон больше склоняется в негативную стороны, то физиология будет работать не по назначению тоже

Кстати, независимо от положительного положения гексагона, всегда будут "сложные" слова, которые будут произноситься сложнее, чем другие, так как в них есть свой негативный гексагон - т.е. ситуация не опасна, он себя не скрывает от проявления, убеждения относительно себя адекватные и хорошие, а вот убеждение, что слово "природа" дастся трудно - есть. И он блокируется перед "П". Просто в трудный день, когда самооценка на нуле и в целом гексагон развернут в негатив - такие слова вообще будут ужасно произноситься.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #73 Bod » 01.10.2015, 17:05

Saint-Denis,
Согласен, ждёмс...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #74 Saint-Denis » 01.10.2015, 18:38

В вк появилась новость, что в субботу в 23.00 будет конфа..почему здесь нет новостей?

Марголина дала окончательный ответ?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #75 Amon » 02.10.2015, 00:21

У меня вопрос есть к автору. Возможно ли самостоятельно избавиться от заикания? Можно ли обойтись только психологией без техники речи?

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #76 Varuna » 02.10.2015, 03:40

Окончательное согласование с Джоном (его ответ):

> October,3. 11 p.m. Moscow time, 1 p.m in San-Francisco
> (Moscow is 10 hours ahead San-Francisco, but no 11, sorry!)
This day and time are perfect.

Так что, время начала конференции - 3 октября (суббота), 23 часа. Больше ничего не меняется.
Основным переводчиком будет Богдан. И Анна, если Богдан заснет в прямом эфире.

Мне кажется, что и Богдан, и Анна Марголина, - самые очевидные кандидаты на следующие скайп-конференции, которые должны пройти вообще без всяких сложностей. А в связи с интересом к связке заикание+НЛП - Боденхаймер с Анной в качестве переводчика. Это я озвучиваю то, что уже предложил Litу. Можно это пообсуждать прямо во время конференции, пока все рядом (кроме Боденхаймера, конечно, у которого есть контакт и с Анной и с Джоном). Ну и все. Большой привет участникам встречи!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Мое очень Краткое FAQ по концепциям Д.Харрисона, для тех кому хочется быть завтра в теме

Сообщение #77 Saint-Denis » 02.10.2015, 13:36

Ну, значит, краткий такой субьективный ликбез-микс, в котором намешаны и собственные наблюдения:

- Заикание делится на две части: детское и взрослое. Взрослое на: ступор (гексагон) и стратегии по борьбе или избеганию ступоров.

- Чем раньше человек стал заикаться, тем хуже становится его жизненный опыт и сильнее деформируется личность.

Если случилось в возрасте 3 лет, то страх может быть всеобщим, и распространяться не только на взрослых, но и на любую ситуацию, в которой ему предстоит проявить инициативу.
В возрасте трех лет ребенок не столь связан со специфическими ситуациями, в которых он должен или не должен что-то сделать, как связан с тем, насколько безопасно можно выразить определенные эмоции в какой-то момент времени.

Поток эмоций, например, является неотъемлемой частью секса, творчества, выражения гнева, ненависти, нежности и любви. Это часть эго. Если в ранние годы становления ребенка он пригасит выражение того, что он хочет, что ему нужно для того, чтобы выразить себя в этих проявлениях, его боязнь выражения сильных эмоций может легко оказаться обобщена.

- В детстве в нас закладываются основные программы поведения, по котором строится наша дальнейшая жизнь. Это как наши убеждения, полученные от авторитетов (родителей, логопедов и так далее), так и собственные, полученные опытом. Убеждения формируют наши истинные намерения-программы. Эти программы руководят нами в обход рациональному осознанию:

Мне понадобились годы, чтобы понять, что в моя психику встроен «Троянский конь». Я записывал себя на один семинар по самосовершенствованию за другим, а на деле втайне от себя намеренно тянул и не пользовался тем, чему научился, в своей повседневной жизни. Ряд обстоятельств привели меня к выводу, что у меня есть некие скрытые намерения.

Будучи ребенком, я очень старался быть хорошим. «Хороший» для меня было синонимом «тебя любят». Еще у меня была мама, которая всегда знала, что для меня правильно. Но если она была права, значит, я таковым быть не мог, так что, если был выбор между ее и моим путями, я бы следовал ее пути, тайно надеясь на то, что он не сработает. Поскольку если ее путь неверен, тогда мой мог бы оказаться правильным.
После того, как я стал взрослым, «мама» во мне тянула «ребенка» во мне на разные курсы самоусовершенствования. Я делал то, что от меня требовала делать моя интернализированная мама, но мой интернализированный ребенок бунтовал и упирался. В конце концов, эти игры были выведены на свет, и я сократил (но не ликвидировал полностью!) проявления такого поведения.

- Термин "заикание" не обьясняет всей специфичности проблемы, поэтому вводит часто в заблуждение даже самих PWS. Термин, предложенный Харрисоным - "сдерживание", открывает совершенно другие двери в понимании, что же происходит, когда человек не может начать слово. Говоря "сдерживание", мы берем личную ответственность за свое собственное поведение, которое не ставится нами под сомнение, так как мы не научены прислушиваться к себе. Говоря "сдерживание", мы поднимаем вопрос "а что же мы сдерживаем в себе?"

Сдерживать себя - это привычная стратегия избегания сложной ситуации или коммуникационного контекста, в которой любое твое самовыражение или любое проявление инициативы, настойчивости, кажется тебе неблагоприятным для твоей самооценки, так как в прошлом, в детстве, ты решил, что быть собой - плохо. Проблема в том, что находясь в этой "шкуре" долгие года, человек этого не осознает и считает, что проблема только в речи, а не в том, как он относится к себе, людям и жизни в целом.

- Многие заикающиеся и логопеды делают ошибку, заставляя решать проблему "не плавности", т.е. только очевидного внешнего изьяна, забывая, что человек - это общность подсистем, в которой все сбалансировано, и если вы меняете что-то в теле, то вы обязательно должны поменять что-то в психике, если нет - система вернет свое устойчивое состояние. По Харрисону, заикание (сдерживание себя) - это и есть система, название которой - Гексагон Заикания.

-Гексагон Заикания - интерактивная система в психике человека, состоящая из 6 самоподдерживающихся элементов: убеждение, восприятие, намерения, эмоции, физиологические реакции, речевые привычки.
Каждый отрезок времени наш мозг по природе принимает и обрабатывает n-ое количество байтов информации, которую раскидывает на две категории (условно): хорошо для нас или плохо.

За хорошо и плохо отвечают эмоции человека, которые служат индикатором, т.е. оценкой и характеристикой ситуации, если плохо - в нас начнутся вполне настоящие химические физиологические реакции защиты вегетативной системы от опасности. Это происходит настолько быстро, что человек даже не понимает почему он чувствует именно то, что чувствует. Так как отдел мозга (миндалина), отвечающий за защиту сформировался задолго до рассудочной части мозга -префронтальной коры - мы сначала чувствуем опасность, а потом осознаем ее. Мозг заикающегося не видит разницы между опасностью перед тигром и социальной (купить бигмак), так как в ячейках памяти хранятся записи о предыдущем негативном опыте вхождения в аналогичную ситуацию, где ваше самовосприятие показались уязвимым для вас.

- Вот почему, когда ваше самовосприятие на позитиве (вас оценили, приняли или хорошо высказались о вас) ваша речь лучше, когда вас осуждают, не принимают или вы просто сами о себе плохого мнения- хуже.

- В Гексагоне нет главных элементов; система срабатывает сразу и вся за доли мс. Мозг, словно радар отслеживает наличие опасности для вашей личности любые эмоции, убеждения и восприятие, ассоциации, чувства, касаемо вас и контекста, в котором вам предстоит себя предьявить.

- К тому же, каждое "трудное слово" несет свои эмоции, которые вы не захотите проживать, т.е. начнете сдерживаться.

- В дни душевного подьема трудные слова будут даваться вам легче.

- Ступор поддерживается работой негативного гексагона, он -это голограмма ваших проблем в коммуникации, которые вы упорно не хотите видеть. Ступор - это и есть ваша защита от проявления себя, точнее - это следствие вашего детского отношения и восприятия коммуникации.

- Ступор идет от скрытого намерения не раскрываться, не быть уязвимым, не выходить за рамки дозволенных эмоций, за рамки привычных представлений о себе. Сдерживание замораживает абсолютно все в вас, а значит и сам "момент сейчас", чтобы вы "убежали" или приготовились к обороне. В сдерживании вы всегда находитесь одновременно в прошлом и в будущем, но не в настоящем. Свободный поток речи находится в настоящем, когда вы есть сам поток.

- В вашей жизни могут быть любые конфликты типа приближение-избегания (гугл в помощь). Любой такой конфликт сразу же переносится, как проекция своей самооценки на других людей. То есть если я сдерживаюсь в самовыражении себя дома с женой, то такую же установку для чувств получат мое восприятие в другой ситуации, где тоже нужно выразить сложные для меня эмоции -например, сказать начальнику, что я увольняюсь.

- Говорить проще одному или с детьми потому, что вы ваши убеждения относительно себе адекватны, вы не нуждаетесь в одобрении, оценки или соответствии кому-либо. Вы авторитет самому себе. Но из-за того, что нам в детстве неплохо так промыли мозги и внушили, что сами мы, мол, "не местные", как говорится, вы просто крайне нуждаетесь в общественном одобрении и оценки, потому что видеть собственную ценность - это плохо и не заслуженно для нас. Нам вменили вину за то, кто мы есть. Мы всегда "искупаем" ее перед другими.. Вы опираетесь на ценность другого человека, нуждаясь в его одобрении, он становится вам судья, который манипулирует вашей личностью.

- Исходя из этого - чем вы становитесь целостнее как личность, тем меньше у вас будет конфликтов типа "приближения-избегания", а значит, и проблем в речи. Чем больше у вас проблем с самоутверждением, тем больше вы не знаете кто вы есть на самом деле, следовательно, скрываете свои чувства и истинные намерения.

Это только маленькая часть моего ликбеза, который хоть чуть-чуть поможет вам быть завтра в "теме", конечно, если вы не читали книгу.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #78 Bod » 02.10.2015, 14:23

Кстати, а в русском переводе одной из вершин является "речевые привычки" разве не просто "поведение"/"действия"? На сколько я помню в оригинале это "behaviors" т.е. вообще поведение и необязательно речевое. Больше как акт действия, который должен соответствовать намерениям, чтобы гексагон работал в позитиве.

А вообще, хороший пост, который подчёркивает суть проблемы по Харрисону, хотя sarasin, скажет что это психологическое и не её :-)

Помнишь про разговор про хейтеров? :wink: Делаем выводы.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #79 Saint-Denis » 02.10.2015, 14:31

Bod писал(а):Кстати, а в русском переводе одной из вершин является "речевые привычки" разве не просто "поведение"/"действия"?

Да, Богдан, ты прав, по-разному: привычки, поведение в целом или речевое поведение. Просто я не хотел писать тут пятикнижие еврейское, очень много ужал.

Bod писал(а):Больше как акт действия, который должен соответствовать намерениям, чтобы гексагон работал в позитиве.

Да!)

Bod писал(а):хороший пост

Спасибо!

Bod писал(а):Помнишь про разговор про хейтеров? :wink: Делаем выводы.

Да мне как-то все равно. Пусть пишут, что хотят.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #80 Mihalych166 » 02.10.2015, 14:36

shokoladnaya Alina писал(а):Интересно, допускает ли Харрисон наличие других факторов?
Конечно допускает. Это ведь только его видение в виде 6 точек гексагона. Но никто не мешает другим увидеть свои точки и составить свою фигуру. Про это есть в книге... :)
Saint-Denis писал(а):у гексагона есть сторона, на которую практически невозможно повлиять - физиология (скорость сокращения мышечных волокон, нервных импульсов, порогов восприятия, генетическая запись мировосприятия от родителей и так далее. Харрисон сам пишет:"Смиритесь с этим").
Я не думаю, что физиология оказывает такое влияние на большинство заикающихся. Если наедине есть речь без заикания, то и физиология тут не причем. :)
Varuna писал(а):Боденхаймера
А ведь у Боденхаймера есть какие то книги... Они уже есть в переводе? Или в плане на перевод?
Saint-Denis писал(а):Сдерживание замораживает абсолютно все в вас, а значит и сам "момент сейчас", чтобы вы "убежали" или приготовились к обороне. В сдерживании вы всегда находитесь одновременно в прошлом и в будущем, но не в настоящем. Свободный поток речи находится в настоящем, когда вы есть сам поток.
Очень интересное наблюдение! :10x:
Интересно было бы узнать про вопросы, которые ты сформулировал Харрисону... :wink:


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей