fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 9 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #2241 fillum » 02.10.2015, 18:48

Женич писал(а):Не понятно, зачем увеличивать внешние проявления заикания, притом делать это сознательно... что это даст?

Само по себе, на мой взгляд, это "действо" бессмысленно. Если же в комплексе с глубинной работой, то почему бы и нет - про технику "доведения до абсурда" я писал в Дневнике как-то, работает это со Страхами, например. Но если действительно глубинная работа делается, то опять же нет никакого смысла делать это именно с утрированием внешних проявлений заикания.

А вообще - эпатажная девушка ))))

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 11 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #2242 taghaer » 02.10.2015, 19:45

Говорит, жестикулирует - красиво! Мне очень понравился стиль ее речи. Один из образцов для подражания.

Заикаться специально - тут есть свои плюсы. Как то пробовал это делать- ощущения в теле были совсем другие. Не было страха заикания. И того напряжения в теле которое обычно присутствует перед речью и во время речи. Т.К. тебя не заботит мысль что надо скрывать заикания или страх того что ты заикнешься, ты уже заикаешься. После одной такой фразы наступает спокойствие и можно говорить спокойно, ровно, как обычно.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2243 Женич » 02.10.2015, 23:20

Само по себе, на мой взгляд, это "действо" бессмысленно.
Может хотела предложить метод "клин-клином выбивать"
или делать все эти нелепости, чтобы избавиться от страха "мнение людей"
Не было страха заикания.
вот дома на едине самим собой боишься заикание? может ты боишься людей?
Общался с одним заикой который вообще не боялся заикаться, ему пофиг было до своих запинок... меня это очень сильно удивило тогда.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #2244 markinscor » 02.10.2015, 23:27

Женич писал(а):Общался с одним заикой который вообще не боялся заикаться, ему пофиг было до своих запинок... меня это очень сильно удивило тогда.
У меня один из друзей такой. В детстве было ужасное заикание, сейчас гораздо лучше, из-за того что "забил", и не мешает ему это в жизни вообще.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2245 fillum » 03.10.2015, 08:46

taghaer писал(а):Говорит, жестикулирует - красиво! Мне очень понравился стиль ее речи. Один из образцов для подражания.

Для 5-минутного видео это классно. НО представь что твоя девушка с тобой так разговаривает - утром за завтраком, когда вы гуляете часа два по улице, в телефонном разговоре... Кстати, когда у неё мысль уходит - она переходит на "нормальную" речь (интонации, скорость...). Правда, быстро возвращается обратно к "артистизму", но таких моментов в ролике несколько.

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #2246 taghaer » 03.10.2015, 10:41

нет уж спасибо. Я лучше представлю, как такая эффективна в аргументации довода, может презентации и к.л. переговорах.

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2247 fillum » 03.10.2015, 10:43

markinscor писал(а):
Женич писал(а):Общался с одним заикой который вообще не боялся заикаться, ему пофиг было до своих запинок... меня это очень сильно удивило тогда.
У меня один из друзей такой. В детстве было ужасное заикание, сейчас гораздо лучше, из-за того что "забил", и не мешает ему это в жизни вообще.

САм по себе механизм "забивания", без учёта всего окружающего контекста - если и работает для отдельного индивида, но не работает для системы "индивид + его окружение". Это как перестать мыться совсем, через пару недель-месяцев к смрадному запаху своего тела вполне можно привыкнуть и не замечать его совсем (человек ко всему может привыкнуть), вот только рядом никого не останется. МОжет, это и не принципиально для человека-затворника, работающего по удалёнке и не имеющего прямого контакта с другими людьми, но это единичные случаи. ЗАбить на своё заикание и выходить "с лёгким сердцем" читать лекции - скоро на такие лекции никто приходить уже не будет.

Всё хорошо в комплексе - "забить" + убирать причины глубинные. Просто забить - может и сработает. Через годы... ПРосто убрать глубину, но не тренировать речь - механический навык не выработается. У Маугли нет "глубинных травм", его животные в лесу нормально вырастили. Но механического навыка человеческой речи - нет. Он тоже не пообщается с вами, если вы в лесу с ним столкнётесь...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
taghaer писал(а):нет уж спасибо. Я лучше представлю, как такая эффективна в аргументации довода, может презентации и к.л. переговорах.

Я про это и говорю - это хорошо "в моменте" - на лекции, в споре, на сцене. "Быть или не быть? Вот в чём вопрос!!!" в исполнении Высоцкого - на сцене смотреть красиво. В жизни - нет.

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #2248 taghaer » 09.10.2015, 17:27

Вариант-1
В комнате один - говорю легко, свободно,
Выступая - говорю медленно.

Вариант-2
Фраза сказанная вскользь - легка и бесконтрольна.
Фраза с целью донести информацию - тяжела для произношения

Что изменилось?

Поразмышляв пришел к выводу.
Речь "Один в комнате" и "Фраза вскользь" - говорится просто, все внимание на ощущениях, на информации, внимание на себе. Внимание внутрь.

Речь "на аудиторию" - внимание в фокусе "Говорить с целью говорить" Внимание на внешнюю обстановку, задача больше носит характер не донести информацию, а сказать. Внимание наружу.

Речь на публику дополняется внешним воздействием со стороны аудитории:
1. могут услышать
2. Могут посмотреть
3. Могут посмеяться
и прочие могут.

Вот эти внешние воздействия и оказывают влияние на речь.

Резюме: Когда в речи, слишком много внимания уделяю внешней среде, то эта внешняя среда получает возможность воздействовать на мое внутреннее состояние и на речь как следствие.

Коротко о наблюдениях Что изменилось.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2249 fillum » 09.10.2015, 17:36

taghaer писал(а):Резюме: Когда в речи, слишком много внимания уделяю внешней среде, то эта внешняя среда получает возможность воздействовать на мое внутреннее состояние и на речь как следствие.

Значит, что нужно делать?.. :)

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #2250 Женич » 09.10.2015, 18:14

Резюме: Когда в речи, слишком много внимания уделяю внешней среде, то эта внешняя среда получает возможность воздействовать на мое внутреннее состояние и на речь как следствие.
Прям Америку открыл!
Дяди в белых халатах это еще называют "логоневроз".

Когда внимание уводишь с речи, получаешь немой ступор.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2251 fillum » 09.10.2015, 18:34

Женич писал(а):
Прям Америку открыл!

Ступор может быть от чего угодно - и от концентрации на речи, и от концентрации на мысли, и от концентрации на "этих глазах напротив"... Но базовый принцип Андрей очень хорошо описал. Но он описал его для своей ситуации!!! Кто-то ступорит от концентрации на внешнем и говорит свободно когда "в себя смотрит". А кто-то наоборот - как только акцент наружу сместился - речь льётся рекой, как только на свои ощущения "вдруг" переключился - то всё, попал и спотыкнулся. Люди разные (с). Страх может быть снаружи, а может быть внутри.

Кстати, иногда открыть свою личную Америку - очень даже полезно.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #2252 Женич » 09.10.2015, 18:53

Я с эти не согласен... когда человек говорит для себя и он полностью сконцентрирован на этом, то он никогда не запнется! Ступор-это противодействие речи, т.е. в момент речи заика делает какую-то херню, и этим самым блокирует свою речь.
Страх может быть везде и внутри и снаружи... есть много фокусов, когда заика с тяжелым заиканием начинает говорить без запинок и страх здесь не играет никакого значения.
К примеру "темп подвига" у арлильцев.

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2253 fillum » 09.10.2015, 21:01

Женич писал(а):когда человек говорит для себя и он полностью сконцентрирован на этом, то он никогда не запнется

Приходя в магазин за хлебом - человек полностью сконцентрирован на "этом" - ему нужен хлеб. И он таки запинается. Не сходится...

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #2254 Женич » 09.10.2015, 21:37

Все сходится... он может видоизменить свою речь, говорить с измененным голосом или медленно, под метроном и т.д., тем самым концентрировать внимание на изменение!!!

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #2255 taghaer » 09.10.2015, 22:29

Женич писал(а):Я с эти не согласен... когда человек говорит для себя и он полностью сконцентрирован на этом, то он никогда не запнется! Ступор-это противодействие речи, т.е. в момент речи заика делает какую-то херню, и этим самым блокирует свою речь.
Вот говорю для себя и совершенно не сконцентрирован на речи и она сама по себе льется! Как будто я вообще ни на что не обращаю внимания. Как буд-то речь и есть бессознательный процесс.

когда перед аудиторией, речь становится полу-сознательным, полу-придуманным процессом и тут то и начинается заикание.

fillum писал(а):Значит, что нужно делать?..
как то отключить эти полу-придуманные, полу-сознательные процессы, но как, голова то их то ли воспринимает, то ли сама создает?

fillum M
Аватара
fillum M
Сайт Skype

Сообщение #2256 fillum » 10.10.2015, 10:20

taghaer писал(а):Вот говорю для себя и совершенно не сконцентрирован на речи и она сама по себе льется! Как будто я вообще ни на что не обращаю внимания. Как буд-то речь и есть бессознательный процесс.

Речь в 99% случаев это и есть полностью бессознательный процесс. Ты не думаешь перед тем, как сказать: "по правилам русского языка я сначала скажу подлежащее, потом сказуемое, а вот тут вверну деепричастный оборот..." и т.д и т.п. В очень редких случаях речь строится сознательно - например, во время заучивания (вслух) стихотворения - а после тренировки это стихотворение "льётся как река", слова просто выходят друг за другом по порядку и всё.

Теперь тот самый 1% оставшийся. Можно сознательно обращать внимание (на экзамене, например), на то, что нужно сказать - и говорить это "из головы". Но не все же запинаются на экзамене. Вот и опять возвращаемся к страху - если в этом 1% видеть страх - будет ступор. Если в этом 1% видеть что-то другое (надежду, удовольствие, интерес...) - для ступоров просто нет места.

Так что не важно - сознательно,полу-сознательно или совсем бессознательно человек говорит, если ему не страшно - он скажет всё, что из него выходит.

Поэтому:
taghaer писал(а):как то отключить эти полу-придуманные, полу-сознательные процессы, но как, голова то их то ли воспринимает, то ли сама создает?

не процессы надо отключать, а страх "отключать". Но для того, чтобы с чем-то повзаимодействовать, это "что-то" надо увидеть, опознать, осознать или просто стереть "чужими руками". Всё просто (с).

Твоё видео с площадки оратора - первые три секунды страха не было, ты просто что-то сказал нормальным темпом без запинок. Что произошло потом?.. "Кто" там вдруг появился? (в окне может быть,в комнату вошёл или "в голову" вломился)?.. Ответ на этот вопрос покажет, что (кого) нужно убрать.

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #2257 Лидия » 11.10.2015, 11:40

fillum писал(а):
Женич писал(а):
Прям Америку открыл!

Ступор может быть от чего угодно - и от концентрации на речи, и от концентрации на мысли, и от концентрации на "этих глазах напротив"... Но базовый принцип Андрей очень хорошо описал. Но он описал его для своей ситуации!!! Кто-то ступорит от концентрации на внешнем и говорит свободно когда "в себя смотрит". А кто-то наоборот - как только акцент наружу сместился - речь льётся рекой, как только на свои ощущения "вдруг" переключился - то всё, попал и спотыкнулся. Люди разные (с). Страх может быть снаружи, а может быть внутри.

Кстати, иногда открыть свою личную Америку - очень даже полезно.
у меня вот такое,когда акцент наружу- все льется рекой.а когда вовнутрь- появляется страх и запинки,излишнее напряжение

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
А по поводу забивать на заикание..Вот вопрос:
-А не забивали ли вы на него много -много лет, до пока не решили сюда прийти или книжки читать?
Когда забиваешь, то внутри себя считаешь-эт нормально, мне комфортно,удобно. Или "ой ну и че 5 минут позора".Изменения происходят,когда перестаешь забивать и жить в тумане, словно ниче не случилось,знакомишься с чувствами и эмоциями, начинаешь их проживать и понимаешь, что то то и то то -лишнее для теперишней жизни. Эта стратегия поведения помогала справиться с ситуацией в 5-6 лет,но не в 36. В моменты заикания человек как бы впадает в детство,когда ребенок считал что с него требуют очень мого и он не в состоянии внятно обьяснить вопрос или считает что это не в его компетенции.
https://www.litmir.co/br/?b=122863&p=1- очень интересная книга, спасибо Денису за ссылку

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #2258 taghaer » 11.10.2015, 11:59

Ни что не произошло, ни кто не зашёл, может внимание только направилось в мою сторону и все.
Лидия а насколько вам комфортно в состоянии Внимания наружу.

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #2259 Лидия » 11.10.2015, 12:01

taghaer писал(а):Ни что не произошло, ни кто не зашёл, может внимание только направилось в мою сторону и все.
Лидия а насколько вам комфортно в состоянии Внимания наружу.
Раньше было дико,вплоть до дрожи,у меня руки-ноги дрожали, потом привыкла,зная что это надо и так намного лучше жить.) :D

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #2260 taghaer » 11.10.2015, 12:50

Однако все это о чем мы говорим, теория и к тому же в общих чертах. Хотелось бы узнать что такое Внимание наружу (при котором хорошее речевое состояние) и Внимание внутрь - где заикание и прочая хрень?

Больше практических доводов, как направляете внимание наружу?
что делаете что бы перейти из состояния Внимание внутрь на внимание наружу?

Вернуться в «Дневники»