Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #621 UP » 13.10.2015, 23:56

даже в средние века, даже в дремучих обществах, даже у дикарей. во всех местах планеты, и во все времена, - когда страх розги горох и насилие были нормой жизни, - никто массово не заикался.

и ты, вот ты, сидишь, в спокойном 2015 году, и на голубом глазу привязываешь "он ангина болел, безысходность чувствовал, поддержки не чувствовал". ты это серьезно?

ты это серьезно?
ты это серьезно?
ты это серьезно?

iris F
iris F
Репутация: 1
Лояльность: 2
Сообщения: 10
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: одесса

Сообщение #622 iris » 13.10.2015, 23:59

и заикание это последствие страха 100%мой сын всегда чегото боялся ..с рождения и до сих пор спит только со мной и всю ночь держит крепко за палец на руке,если просыпается даже днём и меня нет то сразу паника истерика...он как будто все время живёт с безумным чувтвом страха...но это его как бы врожденное качество ..утверждаю так как вижу разницу с младшей дочерью которая смелее увереннее и сама спать в кроватку к себе уходила..и по ночам почти не плакала,а сын более менее спит спокойно и то хоть 1 раз но проснется в испуге,только под ударной дозой лекарств от которых у него развился острый гострит и с панкреотит!!!кстати дочь во сне часто улыбается,а сыну кошмары снятся которые он не может отличить от реальности....кстати у обоих детей режим правильное питание,долгие прогулки на свежем воздухе...я вот просто думаю если есть механизм запускающий этот недуг что-то его и отключает не зря же сын то сильнее то слабее заикается.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #623 UP » 14.10.2015, 00:06

iris про страх http://stelazin.livejournal.com/96586.html

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
iris писал(а):если просыпается даже днём и меня нет то сразу паника истерика...он как будто все время живёт с безумным чувтвом страха...но это его как бы врожденное качество

слабая нервная система. я по 18 раз за ночь вскакивал и орал.
повышенный нервный тонус. беспричинные страхи. всякие вегетативные и соматические реакции (потливость ладошек, приливы-отливы давления, истеричный тип нервной системы).

он доношенный? я то недоносок был. 7месячный.
может быть связано с общим несозреванием всех структур.
может быть связано с неправильно протекающей беременностью.
травматизмом и прочими падениями на живот.
таблетками и прочей фармой во время беременности.

страх не бывает врожденный. это просто амигдала ушатана. неправильно работает. и сдаёт страх на поводы, которые таковыми не являются. фальшстартует. в статье прочитаете.

iris F
iris F
Репутация: 1
Лояльность: 2
Сообщения: 10
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: одесса

Сообщение #624 iris » 14.10.2015, 01:37

спасибо за ссылку))родился в конце37 недели считается доношенным.беременность протикала нормально.я на йогу ходила все время ходила с наушниками на животе ставила ему музыку,читала медитативные сказки,разговаривала.если сравнивать то вторая беременность была на много тяжелее и физически и эмоционально.медикаменты почти непринималахотя в начале и конце были сильные приступы мигрени,я ими страдаю с 13 лет,но во время 2 беременостейименно с11 по 13 неделю обострения были такие что скорая увозила...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
да правильно слабая нервная система оба врача у которыхмы наблюдаемсято же самое сказали.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #625 fillum » 14.10.2015, 09:34

iris писал(а):да правильно слабая нервная система оба врача у которыхмы наблюдаемсято же самое сказали.

Интересно, в чём врачи измеряют "слабость" нервной системы? В килограммах или джоулях?

Если Шварцнеггера приковать цепью к батарее и бить его лопатой по голове, то на 10-й день у него врачи "диагностируют" слабую нервную систему - т.к. при одном виде лопаты он будте в ужасе сжиматься в маленький комочек. Страх удара и Невозможность избежать его (уйти из ситуации или решить её) - и даёт ту самую "слабую нервную систему", на которую валять всю вину . Уберите лопату - нервная система сразу станет сильной. ОТвяжите Арнольда от батареи - и снова нервная система станет сильной.

У любой болезни всегда есть История. Всегда что-то происходит. Не на нервную систему надо смотреть, а на то, что происходит вокргу человека и как он внутри себя на это реагирует.

Nia
Nia
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 71
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #626 Nia » 14.10.2015, 16:44

И что тут думать? Ситуация яснее ясного. Сын был одним ребенком в семье. Родился второй ребенок. Пока то-сё-сын осознал, что он теперь не единственная радость для родителей. Ревность проявилась таким образом. Мальчики вообще слабый пол, именно по нервам. И здоровые мальчики, безо всяких болезней, ходят по волоску.
А тут, возможно, и была предрасположенность. И бах, как снег на голову-развод. Только отошел от рождения сестры ( еще и не отошел, можно сказать, сестра-это обуза на всю жизнь). А родители решили развестись. Вообще не понимаю-как это переводится-"есть трудности, мы решаем проблему с разводом". Во- первых-кто это мы? Во-вторых-решаем с кем? Судя по всему, решаете вы эту проблему со своим сыном.А заинтересованные лица в этом не участвуют.
Уж либо решите эту проблему, либо разведитесь.

iris F
iris F
Репутация: 1
Лояльность: 2
Сообщения: 10
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: одесса

Сообщение #627 iris » 14.10.2015, 18:16

в нашей семье действительно есть серьёзные проблемы именно поэтому и встал вопрос развода...но таких семей как наша 90% в пост совтском пространстве.я слова домашние насилие в институте узнала,а про вербальную агрессию вообще молчу...просто кроме семьи дома(где допустим можно убрать и вербальную агрессию )есть еще детский сад потом школа,кружки секции да вся жизнь где наших детей сплошь и рядом окружают агрессивные люди,я все это к тому что если укрепить нервную систему то риска возникновения заикания меньше..вот только как ее укреплять у ребенка....я была на семинаре где практикующий психолог рассказывала как она помогала девочке которая выросла в идеальной семье,а потом пошла на танцы где на нее подняли голос и у нее психотравма!!!

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #628 UP » 14.10.2015, 18:48

iris писал(а):если укрепить нервную систему то риска возникновения заикания меньше..вот только как ее укреплять у ребенка
всеми манипуляциями с телом. закаливание, баня, прогулки перед сном, глубокий массаж всего тела, особенно вдоль позвоночника, правильное насыщенное витаминами питание, свежий воздух. купите иппликатор кузнецова.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
сделать три анализа. электроэнцефалограмму, реоэнцефалограмму, эхоэнцефалограмму. чтобы понять что в голове вообще происходит. на выходе лаборант отдаст рулон диаграмм. врач посмотрит, напишет заключение. что где не так.

сами по себе такие состояния, это никакой не развод родителей или ревность 4летнего к 1летнему. бред это полный.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
за последние 5 тысяч лет на планете пожило 100 миллиардов людей, и было 40 миллиардов разводов. и прочих няшек эпидемий войн ревностей и цунами. а мычит всего 1% населения.

втянулись уже сюда сектанты и болтуны. килограммы в джоулях меряющие.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #629 fillum » 14.10.2015, 19:07

iris писал(а):если укрепить нервную систему то риска возникновения заикания меньше..вот только как ее укреплять у ребенка....

Поддержкой укреплять. "ЧТо бы ни случилось с тобой или рядом с тобой - я за тебя всех порву, я помогу тебе решить любую проблему, тебе нужно только РАССКАЗАТЬ о ней - и мы вместе найдём решение" - и т.д. и т.п.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #630 Begemot63 » 15.10.2015, 09:48

И все таки дом есть дом. Когда дома хорошо и спокойной, рядом мама, которая поддержит, то ребенок чувствует себя в безопасности, то это уже большой жирный плюс и силы для преодоления внешних стрессов.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Книга «После трех уже поздно» Масару Ибука, 2013

Сообщение #631 Saint-Denis » 21.10.2015, 23:09

Автор этой удивительно доброй книги считает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он размышляет об огромном влиянии на новорожденных окружающей среды и предлагает простые и понятные приемы обучения, способствующие раннему развитию ребенка. По его мнению, то, что взрослые осваивают с большим трудом, дети выучивают играючи. И главное в этом процессе - вовремя ввести новый опыт. Но только тот, кто рядом с ребенком изо дня в день, может распознать это "вовремя".

Книга адресована всем мамам и папам, которые хотят открыть перед своими маленькими детьми новые прекрасные возможности.


http://www.baby-club.ru/babylibrary/book/
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #632 markinscor » 24.10.2015, 13:56

Может быть немного не в тему, но все же. Есть избалованный ребенок, 12 лет, с полностью отсутствующей мотивацией учиться и что-то делать(хотя все прекрасно может). Безобразное поведение, отсутствие уважения к взрослым и все в этом духе. Не поздно ли все это исправить? Что делать? Что можно почитать по поводу проблемы родителям?

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #633 UP » 24.10.2015, 14:30

розги

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #634 UP » 24.10.2015, 14:31

Изображение

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #635 fillum » 24.10.2015, 14:56

markinscor писал(а):Есть избалованный ребенок, 12 лет, с полностью отсутствующей мотивацией учиться и что-то делать(хотя все прекрасно может). Безобразное поведение, отсутствие уважения к взрослым и все в этом духе.

"- Так, мы тебя избаловали, теперь будем наказывать!
- Ну ваще! Избаловали вы, а наказывать - меня?.."


Исправить никогда ничего не поздно. Розги, голодока и пытки избиения - это конечно очень сильно добавит мотивации, даст человеку уверенность в себе, раскрасит мир радужными красками и просто успокоит.

Сильный страх отключает мозг - т.е. даёт безобразное поведение (с точки зрения стороннего наблюдателя). Сильный страх стирает социальные "рамки" - с точки зрения стороннего наблюдателя. Сильный страх даёт и всё остальное "в этом духе".

Убирайте страх изнутри ребёнка - он снова начнёт делать то, что прекрасно может (ведь раз он это может - он когда-то это делал, и делал неоднократно, а делать неоднократно можно только то, что хочешь делать, либо к чему тебя принуждают - но он же не в тюрьме живёт).

Всё просто.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #636 markinscor » 24.10.2015, 15:13

fillum писал(а):"- Так, мы тебя избаловали, теперь будем наказывать!
- Ну ваще! Избаловали вы, а наказывать - меня?.."
Да, все так и есть. Розги продолжаются уже года 2-3, ну и, естественно, все только хуже. Родители не понимают, что ругают за то, чему научили. Ребенок не понимает почему ругают, ведь так научили/воспитали.

iris F
iris F
Репутация: 1
Лояльность: 2
Сообщения: 10
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: одесса

Сообщение #637 iris » 09.11.2015, 13:58

это как я сына недавно спросила ты понимаешь зачем просят прощения а он мне :"Да чтобы меня не ругали"

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Хотелось бы услышать мнения форумчан ситуация такая попросила нашего логопеда начать ставить нам звуки так как ребенок сильно плюется во время разговора у него текут слюни И он не выговаривает шипящие звуки на что наша логопед сказала что нам все это не надо ситуация со звуками у него до 5 лет еще не настолько запущена и нам нужно дальше работать с заиканием напомню с логопедам мы прозанимались в 4 месяца Ребенок научился правильно дышать когда ему напоминаешь но продолжает заикаться. Стоит ли найти другого логопеда который нам поставят звуки невозможно научить ребенка не плеваться во время разговора Сыну 4 года и 6 месяцев. Спасибо.

Лена Е.
Лена Е.
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #638 Лена Е. » 23.11.2015, 23:53

Спасибо за совет. Как попасть на прием? Есть какие-либо координаты?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Begemot63 писал(а):
Nadi писал(а):
Лена Е. писал(а):
Готова и в другой город приехать. Лишь бы помогло. Я из г. Балаково Саратовской области

Не так далеко от вас, в Самаре, есть речевой центр, в котором начинала работать Л.З.Арутюнян. Я бы обратилась туда, у них огромный опыт и они знают, что делают.

Тогда уж к Соловьевой Галине Кирилловне, которая прямая ученица Арутюнян и десятки лет работает с заикающимися. И вылечила моего ребенка, правда у нас не так все запущено было.

Как попасть к Соловьевой Г.К.? Можете подсказать координаты?

iris F
iris F
Репутация: 1
Лояльность: 2
Сообщения: 10
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: одесса

Сообщение #639 iris » 24.12.2015, 15:02

здравствуйте,хотела поделиться радостью,но не успеха как вы помните мой сын заикается с 3-х лет сейчас ему 4,6м.у нас был очень сильный прогресс благодаря хорошему логопеду (мы поменяли специалиста)заикание прошло,сразу были видны результаты..но как только он пошёл в сад с первого дня все опять началось...может ещё кому будет полезна информ.мы нашли классную учительницу английского,которая ведёт интересные уроки,так вот почему-то на английском он не заикается...

Марина2
Марина2
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 9 месяцев

У меня заикается ребёнок

Сообщение #640 Марина2 » 02.06.2016, 08:40

У меня заикается ребенок. Начал заикаться в 6.5 лет когда перешел в новый сад, сейчас ему 7.5. Лечила фенибутом, не помогает. Говорят в детстве лечить легче....Может кто поможет советом, как вылечить?


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя