Лечение markinscor по методике Л.З Арутюнян в ЦКЗ "Арлилия"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Сообщение #41 SlazZy » 09.03.2016, 10:47

Saint-Denis писал(а):В чем мы когда-то разошлись с Арлилией, так это на том самом периоде "нулевого заикания", после которого заикаться ну нельзя, преступлению подобно. Нет, я не говорю, что это совсем неправильно, а я лишь говорю, что такой подход исключает появление такого "Черного Лебедя" в случае, когда, например, ты думал, что ты способен контролировать свое заикание на 100% и абсолютно во всех ситуациях, а раз, и в груди неожиданно знакомые чувства, предвещающие блок, а все рекомендации по технике почему-то в этот момент не срабатывают. Нет, я уверен, что у тебя есть рекомендации, что делать в такой момент, но раз блок вообще возник, значит дело не только в технике, ведь блок может произойти и от одной мысли (возникшей от нетерпеливого на другом конце трубке клиента, например) , когда-то отпечатанной в прошлом в твоей памяти как предупредительная и стратегически важная для безопасности твоего организма, эта мысль минует твое сознание и достает из подсознания прошлые эмоции и поведение, замораживающее твой речевой аппарат и диафрагму. И в этот момент важно не скатиться по спирали назад, вернувшись в позицию не ответственного за то, что с тобой произошло.

Всё чуть сложнее.... Суть нулевого заикания не в том, что это некая мифическая штука, это действительно работает....Ты не поверишь, я дважды был в арлилии и дважды это чувствовал. Ты думаешь, что вот есть некоторая техника, которая вроде как должна защищать от заикания, но ты полагаешь, что это не так и может произойти что-то, что заставит тебя заикнуться. Ну, прежде всего прошлый опыт и какие-то прошлые слова, который в голове восстанавливают картину заикания. В Арлилии, когда я там лечился, говорили про концепцию голографической памяти, когда по одному элементу заикания восстанавливается в памяти всё заикание в целом. Например по зажатым плечам, ведь у всех нас зажатые плечи?) ну как минимум у многих.
Так вот концепция нулевого заикания в том, что эта речь настолько другая, настолько не такая как была, что она ПРИ ПРАВИЛЬНОМ исполнении, а это включает в себя множество элементов, не позволяет в памяти возникнуть заиканию. Это может звучать странно и как-то по псевдонаучному. В этой концепции множество элементов, который не такие. Заикаться мы начинаем еще до того, как начинаем говорить, ты это и сам знаешь. И это тоже учтено...учтено состояние - ты должен контролировать своё тело и мысли, учтен взгляд, учтено много-много чего еще. И даже если всё равно при этом у тебя возник страх запинки, а такое бывает, да ты прав, это бывает. То у тебя остаются последние инструменты - самая медленная речь и широко открытый рот и еще постоянное расслабление, на этой "странной и медленной речи" действительно невозможно заикаться изза физиологии, если всё делать правильно.
Опять же звучать для человека, который это не ощущал, это может странно, но я это ощущал и это правда работает. Мозг удивительная штука...и если ты действительно соблюдаешь эту технику, то через какое-то время(сравнительно небольшое) у тебя мозг перестает генерировать мысли о запинках. Это странно, но у тебя вообще исчезают из головы такие вещи как сложные слова или сложные слоги. Мозг даже перестает беспокоиться о заикании, он думает о технике и ее контроле. Может звучать дико страшно, но на самом деле это чудовищное облегчение. Чувство, что вот недели 3 назад ты боялся и слово сказать и в голове только и крутились мысли о запинках и сложных словах, а теперь теперь надо думать о технике и ты можешь сказать ВСЁ, вот вообще всё, у тебя больше нет сложных слов. И сознание начинает меняться.
Но конечно это не делается по щелчку пальцев и конечно это требует кропотливого труда. И конечно, про это не говорилось когда я там лечился, может быть щас говорится, я не знаю, но срывы бывают практически у всех, практически все срываются и делают запинки. Кто-то больше, кто-то меньше, но это часть процесса, хотя наверно это очень негативная его часть, но это тоже учтено в процессе.

Опять же у человека есть четкие правила, когда уже люди начинают говорить сравнительно быстро и сравнительно бегло, то многие начинают забывать необходимые элементы методики, прежде всего расслабление. По крайней мере у меня это было прямо как переключатель - если тело напряжено хоть немного, то мозг начинает генерировать мысли о запинках. И на этот случай черного лебедя есть жесткие правила, которые опять же не все соблюдают по разным причинам. Правила просты - вернуться на медленную речь с широким открыванием рта на определенные слоги, и пройти сложную ситуацию как тренировку. То есть убедить себя и свой мозг в том, что несмотря на страх ты можешь в любой ситуации использовать самую первую технику и сказать что угодно. Но так делают не все, это правда, и это на мой взгляд является многих проблем.

Тут некоторые тролли пишут, мол нету теоретической базы, но в этом всём огромнейшая теоретическая база и она есть, хотя бы те несколько книг Л.З. о лечении заикания и разных его аспектах, ну и научные статьи, конечно. Просто когда ты побывал во всем этом, ты видишь теоретическую базу, а когда ты тролль, то ты тролль
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #42 ТИГРА » 09.03.2016, 11:12

markinscor писал(а):Я бы наоборот сказал - личность раскрывается. У всех, кто дошел до конца - жизнь кардинально меняется, новые высоты, все дела. Может поэтому на форумах почти никого и нету.
Ну это не совсем так
Проще сказать, кто из форумчан не проходил методику Арутюнян

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Сообщение #43 SlazZy » 09.03.2016, 11:14

ТИГРА писал(а):Проще сказать, кто из форумчан не проходил методику Арутюнян
Но, полагаю, можно по пальцам пересчитать тех, кто прошел методику до конца и по всем правилам. Меня в их число записывать не надо )

Но опять же, в этом есть правда. В арлилии активно показывают людей, которые вылечились и такие люди действительно есть. Этих людей всячески показывают и выставляют как картинку и всячески умалчивают о десятках тех, кто не вылечился. Это да :)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #44 Nikto » 09.03.2016, 11:29

Марат, пиши больше, твой опыт будет полезен многим.

Вопрос: можешь ли ты провести скайп-конференцию (с публикацией записи на форуме) по поводу лечения в Арлилии и последующей самостоятельной работы?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #45 Saint-Denis » 09.03.2016, 12:39

SlazZy писал(а):Всё чуть сложнее....

Конечно сложнее, и я знал, что задев одно, вытечет другое. Поэтому напишу эту простынь..

Проблема вот в чем.

Возьмем для примера (в противовес) сильнейший западный аналог - методику МакГвайера, которую часто у нас сравнивали с Арлиевской, но как стало впоследствии многим понятно (и мне в том числе), что похожи они только отдаленно и тем, что там и там есть некий контроль, призванный, пардоньте за тавтологию, сделать заикание подконтрольным сознанию, дабы потом наработать успешный опыт речи в различных ситуациях (для этого делаются контакты на улицах и выступления), что по итогу превращается в автоматический навык говорения, а сознательный контроль убирается за ненужностью. Пока все хорошо.

Но все же методики отличаются. Среди нескольких глобальных различий в этих методиках (подходах), есть одно, самое веское:

- для МакГвайер нет цели не заикаться и не существует понятий "старая речь с заиканием " или "новая речь с нулевым заиканием". Методика опирается на идеи Дж. Харрисона, по которым заикание это не болезнь, так как носит изменчивый (то есть, то нет), непостоянный и ярко выраженный социальный характер, и так как заиюкающийся обучен на негативном опыте общения реагировать стратегией собственного сдерживания на социум, то и искать решение проблемы надо в плоскостях социализации и самоактуализации, растворяя первопропричины такого закостенелого поведения. Так как при блокировании замораживается и физиология (брюшная полость, речевой аппарат), а одной интеллектуализацией тут особо не поможешь в такой кризисный момент (стоишь и пачка отвисла), то и была внедрена МакГвайером специальная техника речи, напористая и агрессивная, противоположная тому, что делает заикающийся при сдерживании, помогающая не следовать желанию мозга сдержаться (жесткая атака звука против мягкой в Арлилии), тем самые беря под некий контроль процесс речь. НО. Из этого вытекает еще один главный момент: у нас уже есть опыт свободной речи, который проявляется во всех известных нам случаях, следовательно, техника у них не для того, чтобы НЕ допустить заикание (у них наоборот есть приемы намеренного заикания и остального), а для того, чтобы закрепить удачный опыт общения с самоактуализацией и с актом речи вообще, отвязав прошлые негативные ассоциации. Удачный опыт общения для них = это не опыт на плавной речи, а опыт речи с позитивными ассоциациями (выступать, говорить приятно, прикольно, круто, можно влиять на других), опыт борьбы со страхами, опыт преодоления страшащей ситуации, в которой ранее были опасные эмоции, опыт, в котором ты заявляешь другим о том, кто ты есть, несмотря на заикание.

Во многом заикающиеся бояться заикаться, а установка "заикаться плохо" - может, к сожалению, только и усугубить положение, так как сам заикающийся будет обращать внимание и усиливать свой фокус внимания на речи, игнорируя остальные точки Гексагона. Поэтому в МакГвайере установка такая: станьте уверенными спикерами. Они и делают все, что ты боишься, при этом ты освобождаешься от тяжелех мыслей, что заикаться ни в коем случае нельзя. Наоборот, там заикаться даже можно и нужно, но подконтрольно, исключительно для самотерапии и растворения страхов.

- Арлилия по сути делает все то же самое, но все изменяется на "нулевом заикании". Она вроде как включила в прошлом году концепцию Гексагона (Декагона), но почему-то, как и Россия в истории, пошла своей дорогой. Или поэт в России больше, чем поэт. Она истолковала концепцию как-то по-своему, не учтя пару моментов, которые я описал выше, а именно то, что решать нужно не проблему заикливой речи, а проблему наличия некого подсознательного сдерживающего барьера в речи: запрета на многие проявления, как себя в жизни, так и в речи в частности. Это что-то, что на подсознательном уровне и подпитывается негативными мыслями, опытом, убеждениями, и похожее на систему, оберегающая нас от любого дискомфорта. А речевые проблемы - следствие работы данной системы. И соответственно, ты можешь предугадать заикательное поведение (позу, взгляд, жесты, мимику, технику речи), но не сможешь приблизить человека к верной самоактуализации, наличию навыков ассертивности, и в том, что связано с его самооценкой и социализацией в обществе вообще, в которой человеку не стрёмно будет не сдерживаться, у которого не будет сильного страха выглядеть "не так" и быть всегда под оценкой других. Точнее сможешь, но только если он сам открыт к этому и давно созрел. Соответственно, исходя их концепции Гексагона, заикание может и происходить по причинам не только связанных с физиологическими нарушениями и неправильной речевой привычки, но и по причинам только косвенно причастным к акту речи - например, тебе нужно отпроситься у начальника, а ты до этого уже 5 раз отпрашивался, тебе нужно кому-то сказать "нет" и поступить по-своему, тебе нужно вернуть билет в кассе, а кассир устал. Ведь согласитесь, что мы умеем говорить медленно, так значит мы практикуем не опыт медленной речи, а получение положительного опыта и представления о себе вместе с положительными эмоциями, которые связываются с такой речью, также как и на МакГвайер клиенты получают положительный опыт речи на улицах тоже. Но у последних нет миссии НЕ заикаться, есть цель - не сдерживаться, говорить четко и громко, напористо и уверенно, выражая себя. Это сильная разница в установках.

Во многом это обьясняет, почему кому-то удается добиться значимых результатом в центрах, а кому-то нет. В любых центрах. Надеюсь, мой пост будет правильно уже истолкован и не будет начат новый холивар в защиту той или ной методики.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #46 Nikto » 09.03.2016, 13:50

Saint-Denis писал(а):Поэтому напишу эту простынь..
Денис, а что если задать вопросы прямо в Арлилию?

Помню, Марина Борисовна подробно отвечала на вопрос о причинах неудачного лечения, но важная информация на форуме всегда теряется под завалами ерунды. То есть Арлилия готова обсуждать многие вопросы с потенциальными клиентами, а еще они заинтересованы в развитии своей методы.

Например, мне кажется важной подготовка пациента к лечению и последующему переходному периоду:
- наличие основных факторов (время, деньги, возможность получить помощь, ....)
- какие качества надо приобрести/усилить/избавиться (настойчивость, усердие, устойчивость к неудачам, ...), прежде чем тратить деньги и время. Возможно, клиент еще просто не готов, и плод должен дозреть.
- какие качества, помимо соблюдения техники речи, придется развивать в процессе лечения/восстановления (дополнительные преимущества, раз уж всё равно придется работать, то есть повышение возврата на инвестиции)
- оценка рисков (неизбежные срывы - самовосстановление после сбоя)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #47 Saint-Denis » 09.03.2016, 14:09

Nikto писал(а):а что если задать вопросы прямо в Арлилию?

Осенью прошлого года я общался и с Натальей (логопедом центра), и с Л.З, но судя по всему они не особо хотят прислушиваться к заикающемуся. Видимо, это для них отталкивающий факт, мол, если такой умный, то почему такой бедный. Л.З. сводила все к тому, что якобы все это знает, что я говорю, а я - дурачок, который что-то пытается ей доказать. Хотя она мне и не дала развить мысль тогда..Л.З. умелый манипулятор и опытный спикер. Помню, как замолчал тогда в исступлении и решил не развивать дискуссию, а вежливо продолжать дальше говорить о лечении заикания.

Вообще, я думаю, что методика Арлилии не особо склонна к изменениям,если только к косметическим, потому что в основу изменений могут закладываться противоречащие научным работам Л.З теории и базисы, которые разрушат фундамент изначальной методики. К сожалению. Кто же будет ломать систему? Арлилия - это хорошие коньюктурщики, которые подхватили идею гексагона, например, больше ради рынка, но не настоящего преобразования, так как скажем прямо, например, сам Харрисон был бы удивлен, что в этой методике делается такой сильный акцент на недопущение заикливой речи, и когда сам он не любитель никакого контроля в речи вообще.

Во-вторых, почему люди в России на улицах не улыбаются тебе? Это сродни такому же вопросу. Потому что это Россия, здесь другая ментальность, многое, что есть на Западе только вот-вот к нам приходят и многое еще кажется от юродивого.
В-третьих, прошли мои революционные годы, эх, рвать на себе рубашку и что-то доказывать я не хочу, просто тут захотелось в теме Марата немного поучаствовать, все таки я принял в его лечении непосредственное участие и хочется парня направить в нужное русло, хотя может сейчас это будет и вредно. Кто знает.

Вы уж изивините, что я честно все написал. Ну вы спросили - я ответил. Мне заискивать не перед кем
Последний раз редактировалось Saint-Denis 09.03.2016, 14:12, всего редактировалось 2 раза.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #48 Женич » 09.03.2016, 14:11

Saint-Denis писал(а):Ведь согласитесь, что мы умеем говорить медленно, так значит мы практикуем не опыт медленной речи, а получение положительного опыта и представления о себе вместе с положительными эмоциями, которые связываются с такой речью, также как и на МакГвайер клиенты получают положительный опыт речи на улицах тоже. Но у последних нет миссии НЕ заикаться, есть цель - не сдерживаться, говорить четко и громко, напористо и уверенно, выражая себя. Это сильная разница в установках.
Это сколько себя нужно ломать, чтобы получать положительные эмоции от медленной речи. Это более сильный страх, чем от привычной заикливой речи. Можно же всю жизнь говорить на костылях с состоянии сдерживания и не получать никакого кайфа от речи. Да я боюсь заикаться, но еще больше боюсь такой пиде... речи, по пиндоски намного легче говорить с глубоким вздохом. Понятно, что если не может психологически решить проблему сдерживания, то с помощью костылей это сделать вполне реально, к тому же на реальном опыте. Выражаем себя не только в речи, потому терапия, где хороводы водят, очень помогает раскрепоститься в целом.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #49 UP » 09.03.2016, 14:18

мы когда с Полиной с арбата шли, обсуждали вопрос, что тяжело заниматься без напарника. Марата тоже обсуждали, она говорила что он не бросит, а я утверждал что бросит). она говорит какая большая поддержка когда вы стали приходить на арбат. Оля тоже самое говорит. обсуждали почему многие слетают. ну чо, пройдут они арлилию 2 недели, а потом досвидос в свой урюпинск. и там один, а надо заниматься, прошлые страхи возвращаются, стрём, лень, неохота итд итп. а когда двое уже баста. идешь и баста.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
поэтому на тему обзвонов тоже можно замутить. квартирник. накупить на весь день еды курей-гриль салатов водки. в кружок сели и пошла тема. по кругу все звонят, на громкой связи, 5 листов телефонов в центре кружка валяется. аптек химчисток...

Добавлено спустя 43 секунды:
поэтому Жень, это всё ненадолго. как утверждает Тигра. ну подумаешь поговоришь на пед*растической речи.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
тем более. в этой теме много людей не надо. достаточно 5-6 человек. 10 кругов сделали, бабы пошли курить, мужики 50 граммуличек.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #50 Женич » 09.03.2016, 14:32

квартирник очень хорошая тема, но как ее замутить...

Да пофиг какая пиде... речь или еще какой либо страшный костыль, для меня важно решить проблему сдерживания... возникает оно из-за страха. Можно говорить вообще без запинок, но если чувствуется тяжесть речи, то здесь сидит сдерживание... и чем оно сильнее тем тяжелее речь, все очевидно.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M
Репутация: 184
Лояльность: 347
Сообщения: 591
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #51 vasilek_vasilek » 09.03.2016, 14:33

UP писал(а):поэтому на тему обзвонов тоже можно замутить. квартирник. накупить на весь день еды курей-гриль салатов водки. в кружок сели и пошла тема. по кругу все звонят, на громкой связи, 5 листов телефонов в центре кружка валяется. аптек химчисток...

может лучше замутить свиной шашлык на улице, нежели квартирник с курями гриль? :D

UP писал(а):мы когда с Полиной с арбата шли, обсуждали вопрос, что тяжело заниматься без напарника. Марата тоже обсуждали, она говорила что он не бросит, а я утверждал что бросит).

Если есть желание такими вещами заниматься, то бросить вряд-ли возможно. Многие привыкают и всякая "стрёмность" отсутствует. Тут много от психологических установок человека зависит. Недолжно быть внутреннего сопротивления делать на публике что-то оригинальное.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #52 ТИГРА » 09.03.2016, 16:31

UP писал(а):кругов сделали, бабы пошли курить, мужики 50 граммуличек.
И все это на такой же речи , или молча , как вариант
Эта речь должна быть везде, а не только на звонках
Насчет того, что "это всё ненадолго"
Подтверждаю, у меня не было необходимости сидеть на такой речи слишком долго, более того, думаю -это вредно , судя по некоторым форумчанам
Это не естественная речь для человека, но месяц выдержать вполне возможно
Последний раз редактировалось ТИГРА 09.03.2016, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Vasilyev
Vasilyev
Репутация: 210
Лояльность: 180
Сообщения: 842
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #53 Vasilyev » 09.03.2016, 16:47

SlazZy, ты тролль) опять провоцируешь арлисрач) вот когда обсуждаем теоретическую базу ты жидко серанешь с веснушками и убегаешь, и какой толк здесь писать, что методика (теоретическая часть) умело прикрывается наработками Бехтеревой, добавляя самое главное под соусом "наш опыт позволяет утверждать". Почему-то мировое ученое сообщество серьезно это не воспринимает, но для тебя это конечно не аргумент, для арлизомби-то.
Lit » 09.03.2016, 17:22 Предупреждение на 14 дней
Оскорбления, переход на личности.

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #54 markinscor » 09.03.2016, 16:50

Nikto писал(а):Марат, пиши больше, твой опыт будет полезен многим.

Вопрос: можешь ли ты провести скайп-конференцию (с публикацией записи на форуме) по поводу лечения в Арлилии и последующей самостоятельной работы?

Точно не сейчас. Может в будущем, когда с речью и делами посвободнее станет.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
UP писал(а):поэтому на тему обзвонов тоже можно замутить. квартирник. накупить на весь день еды курей-гриль салатов водки. в кружок сели и пошла тема. по кругу все звонят, на громкой связи, 5 листов телефонов в центре кружка валяется. аптек химчисток...

Обзвоны это фигня для многих, думаю. Лично для меня вся жесть на улице начинается, конечно. Тут уж если только вместе ходить с кем-то :)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #55 UP » 09.03.2016, 18:54

Женич писал(а):квартирник очень хорошая тема, но как ее замутить...
надо москвича с пустой квартирой

Добавлено спустя 38 секунд:
кстати. можно у Катьки это делать! у Катьки Katrina

Добавлено спустя 24 секунды:
она правда еще не знает, но это мелочи :mrgreen:

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #56 UP » 09.03.2016, 18:56

markinscor писал(а):Обзвоны это фигня для многих, думаю. Лично для меня вся жесть на улице начинается, конечно. Тут уж если только вместе ходить с кем-то
так у тебя есть там с кем? дома

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #57 markinscor » 09.03.2016, 19:04

UP писал(а):
markinscor писал(а):Обзвоны это фигня для многих, думаю. Лично для меня вся жесть на улице начинается, конечно. Тут уж если только вместе ходить с кем-то
так у тебя есть там с кем? дома

Есть. Но я один хожу.

Vasilyev
Vasilyev
Репутация: 210
Лояльность: 180
Сообщения: 842
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #58 Vasilyev » 09.03.2016, 19:13

markinscor писал(а):Обзвоны это фигня для многих, думаю. Лично для меня вся жесть на улице начинается, конечно. Тут уж если только вместе ходить с кем-то
Ну обзвоны тоже вещь непростая. Если взять шире тему - разговоры по телефону, то для меня самое сложное когда нужно произнести определенные слова и никак нельзя схитрить, ну скажем обратиться по имени отчеству, произнести определенную фразу. То есть в режиме "свободного микрофона" когда ты прогнозируешь по месту скажу-не скажу и подгоняешь под то что сможешь сказать - это гораздо проще, я могу вообще говорить без запинок, а когда определенные слова то могут быть проблемы, тупо тишина в трубке несколько секунд или эээээ длинное. То есть если поставить задачу произнести определенный текст (не читая), но не меняя слова как проще, это будет более чем хорошая тренировка. И тогда-то и вылезут проблемы даже у легких. А на улице мне, например, проще говорить может правда из-за адреналина, при личном общении.
Последний раз редактировалось Vasilyev 09.03.2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #59 UP » 09.03.2016, 19:15

нам отчетность

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #60 roman123321 » 09.03.2016, 19:43

Друзья , у кого есть тезисы , интересные идеи по коррекции речи - приходите 20 марта на ВДНХ пообщаться!

Это намного интереснее чем шпынять друг друга из кустов ! :wink:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя