Дневник Гамлета

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #381 Гамлет » 28.12.2016, 01:13

Всё-таки удалю Анса из чёрного списка. Судя по его посту про ветерана ВОВ, капля человечности в нём всё-таки осталась. В отличие от UP и Рада, у которых русофобия на каком-то инфернальном уровне.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #382 MAGUS » 28.12.2016, 03:02

Гамлет писал(а):Всё-таки удалю Анса из чёрного списка.

Анс, Гамлет оказал тебе великую честь, цени это. :!: :lol: )))

Гамлет, ну что вы так серьёзно, ко всему этому относитесь)), ну разные у вас с человеком полит. позиции, и убеждения, да и фиг с ними)), можно же вполне себе нормально общаться, не только про политику, а про заикание на форуме о заикании :mrgreen: например. :!: :wink: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #383 Nick » 28.12.2016, 10:22

MAGUS писал(а):каждый раз, когда я всё таки говорю именно то что задумал (и добиваюсь результата), я отношу это, к ещё одной своей, пусть и не очень большой, но всё же победе

Когда, скажем, в той же маршрутке "всё-таки скажешь именно то, что задумал", но на полминуты позже, чем нужно, это большая победа или маленькая? :wink: Особенно учитывая то, что нужную остановку давно проехали.


:arrow: И ведь это ещё сравнительно безобидная ситуация.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #384 Гамлет » 28.12.2016, 11:46

В моём случае это случается не в маршрутках, а в куда более ответственных ситуациях (доклад на конференции, самопрезентация на семинаре, важный телефонный звонок и т.д.).
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #385 Nick » 28.12.2016, 12:05

Ну да, Гамлет, я о том и говорю: полно ситуаций, когда куда "полезнее" сразу сказать, пусть даже заменив слово, и забыть. Чем долго произносить именно то слово, которое изначально задумал, и потом долго это переживать. Конечно на мой взгляд ). Причём и для самой речи в дальнейшем ещё неизвестно, что из этого будет лучше, а что - хуже.

:arrow:
Разумеется, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным,
однако часто приходится выбирать из того, что есть прямо здесь и прямо сейчас.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #386 Алексей Рад » 28.12.2016, 21:12

Гамлет писал(а):В отличие от UP и Рада, у которых русофобия на каком-то инфернальном уровне.
Именно что на инфернальном. Подготавливаем ватников к адскому огню. :twisted:

Hell bells are ringing, m*****rs. )
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #387 Гамлет » 02.01.2017, 02:18

Мои цели на 2017 год:

1. Увеличить число практик общения, в т.ч. по телефону;

2. Добиться контроля над своей речью даже в ситуации ступоров.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #388 MAGUS » 02.01.2017, 02:48

Nick писал(а):Когда, скажем, в той же маршрутке "всё-таки скажешь именно то, что задумал", но на полминуты позже, чем нужно, это большая победа или маленькая?

У меня не было таких ситуаций)), обычно я говорю, за какое то время до моей остановки, где мне нужно выйти, и хотя заикание у меня такое неслабое, не было ещё такого, чтобы я проехал свою остановку, по причине нехватки времени для моего "спича", так сказать. :!: )))

А победа у меня всегда одна, это когда я говорю то что задумал, пусть и со значительными сложностями.))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #389 Nick » 02.01.2017, 12:27

MAGUS писал(а):У меня не было таких ситуаций)),

У меня тоже ).
А вообще, MAGUS, в этом вопросе не всё так однозначно, на мой взгляд.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #390 MAGUS » 06.01.2017, 06:53

Nick писал(а):У меня тоже

Ну вот, хоть в чём то мы с вами похожи.))

Конечно неоднозначно, я просто писал о том, что я очень не люблю речевые уловки (хотя, иногда, без них всё же никак!), и стараюсь по возможности их избегать, и как можно чаще. :!: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #391 Гамлет » 31.05.2017, 19:50

Позавчера я впервые модерировал международную научную конференцию. "От звонка до звонка". И выступил на пресс-конференции. По записи посмотрел - говорил жутко. Но люди говорили что я выступал "гениально" и "достойно".
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #392 Nick » 31.05.2017, 21:27

Умным людям куда важнее суть выступления, его содержание, а не форма.


:arrow: :|

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #393 Гамлет » 01.06.2017, 16:48

Nick писал(а):Умным людям куда важнее суть выступления, его содержание, а не форма.


:arrow: :|
Дай Бог, чтобы нас всегда окружали только умные люди!
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #394 MAGUS » 01.06.2017, 22:27

Гамлет писал(а):Дай Бог, чтобы нас всегда окружали только умные люди!

Поддерживаю, и порядочные ещё. :!: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #395 Гамлет » 07.06.2017, 11:23

Пересмотрел плей-лист своей конференции в ютубе. Вначале моя речь была в самом деле ужасной. Но к концу как-то освоился с микрофоном и стал вести мероприятие более свободно, хоть и тоже не без запинок.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #396 FedorDanilov » 09.06.2017, 23:53

Гамлет писал(а):Пересмотрел плей-лист своей конференции в ютубе. Вначале моя речь была в самом деле ужасной. Но к концу как-то освоился с микрофоном и стал вести мероприятие более свободно, хоть и тоже не без запинок.
Ссылочку можно?
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #397 Гамлет » 20.06.2017, 16:30

Предпочитаю сохранить анонимность. Когда решу сделать каминг-аут :D , об этом сообщу всем.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #398 Гамлет » 27.10.2018, 21:41

Всем привет! Давно не заходил. Но поговорить есть о чём.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #399 Странник » 27.10.2018, 23:21

Привет. Рассказывай!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #400 Гамлет » 29.10.2018, 18:12

Итак, как я уже говорил, моя сфера деятельности заключается в "разговорном жанре" - выступлениях на конференциях и круглых столах, лекциях, участии в теледебатах и т.д. К сожалению, вследствие недуга я большей части из этих возможностей лишён. В частности, меня практически не приглашают принимать участие в телепрограммах - даже тогда, когда обсуждение вокруг моей темы, в которой я специалист и могу рассказать больше, чем кто-либо другой.

Но, к счастью, мне удаётся выступать на конференциях, форумах и круглых столах. Очень непросто, конечно. Но стараюсь брать себя в руки и зачитываю доклад. Моя проблема - взрывные согласные, на которых меня клинит. Ну и в начале выступления перехватывает дыхание, когда надо поздороваться, представиться и поблагодарить организаторов за возможность выступить.

За срок моего отсутствия на этом форуме (полтора года) я принял участие в 5 больших конференциях, когда надо было выступать публично, при полных залах. Публика - академики, профессора, послы, сенаторы и т.д. Не могу сказать, что всё было идеально - скорее с переменным успехом. Но переслушивать свои выступления просто не могу. Также принял участие в нескольких телемостах, дал несколько интервью по телефону и скайпу. То же самое - переменный успех, переслушивать не могу.

Одна из особенностей конференций - строго ограниченное время для каждого участника, в ходе которого необходимо выразить основную мысль. Поэтому, вольно или невольно, выступающий торопится, тем более когда модератор в ходе выступления предупреждает о регламенте.

Главная проблема - клинит на взрывных согласных, которые приходится повторять по несколько раз: б-б-б, в-в-в, м-м-м, п-п-п и т.д.

Но было два успеха. Первый - интервью, которое у меня брали для одного из телеканалов. Обстановка была непринуждённая. И как-то "на расслабоне" мне так удалось рассказать, что хотел, что даже жена сказала, что "открыла меня с новой стороны".

Второй - это моё выступление на одной из конференций, которая проходила внутри храма. Того самого, где был убит священник Даниил Сысоев. Я сразу предупредил, что волнуюсь, потому что стою на месте, где был убит праведник. И как-то так, без бумаги, держа в руке микрофон, произнёс почти что проповедь. Клинов на буквах не было. Многие говорили, что были в восторге от выступления.

То есть в спокойной обстановке тихая речь получается лучше, хотя и нудновато.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя