Онлайн марафон психологической проработки заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 4 месяца
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 24.01.2014, 18:15

Уважаемые форумчане! Приглашаю вас принять участие в мероприятии!

Онлайн марафон психологической проработки заикания – это независимый от какого-либо центра или методики проект, ориентированный на помощь заикающимся.

Мы не ставим целью излечение от заикания, так как, по нашему мнению, коррекция заикания – это глубокая, комплексная, более длительная и, как правило, очная работа.

Цель нашего марафона - улучшить речь настолько, насколько это будет возможно, посредством:
1. более близкого знакомства со своим заиканием, то есть такого «близкого», насколько это возможно (история возникновения, причина, механизм, особенности проявления и т.д.);
2. освоения методик расслабления, снятия общего тревожного фона;
3. более полного развития навыка самовыражения;
4. и, наконец, освоения легких и конкретных способов самопомощи, которые можно будет успешно использовать самостоятельно после марафона.

Марафон длится 3 недели, то есть 21 день (предусмотрены выходные).

Мы предлагаем вам разнообразные задания, о выполнении которых вы будете ежедневно отчитываться в закрытой группе и получать обратную связь от специалистов.

В ходе марафона запланировано проведение нескольких групповых скайп-конференций в режиме онлайн:
- ознакомительная скайп-встреча,
- скайп-конференции с психологом,
- скайп-конференции с логопедом.

Немного о том, что мы конкретно будем делать. Мы будем выполнять психологические задания (например, рисовать заикание, исследовать его историю, изучать заикание через метод свободных ассоциаций, формировать образ свободной речи и т.д.), обучаться методам расслабления, обсуждать то, что нам помогает и мешает в речи, осваивать техники самопомощи (в том числе, логопедические) и т.д. На психологическую основу тренинга будут накладываться различные методы, используемые в коррекции заикания, а точнее – их «азы», которые можно будет «опробовать». Каждый марафонец на финише составит свой индивидуальный список упражнений, которые лучше всего ему помогают, чтобы в дальнейшем, после окончания марафона, продолжить работу над речью самостоятельно.

Итак, вас ожидают:
- психологические упражнения, техники, практики,
- упражнения на релаксацию, техники расслабления,
- артикуляционные упражнения,
- дыхательные упражнения,
- голосовые и интонационные упражнения,
- массаж при заикании,
- техники самопомощи,
- и многое, многое другое!

Дополнительные бонусы для "марафонцев":
- ежедневное общение с психологом, логопедом на протяжении марафона;
- добавление в закрытый чат;
- скайп-конференции с наставниками (выпускниками марафона);
- и др.

Даты проведения ближайшего марафона: уточняйте на сайте rechevoymarafon.jimdo.com

Марафон проводят:
-психолог, арт-терапевт, автор книги "Психологические методы коррекции заикания" Калакуцкая Алина (это я),
-логопед-заиколог Рыжкова Лайма.

Требования к участникам:
1) возраст – от 18 лет,
2) желание познавать себя и меняться,
3) готовность ежедневно уделять около 1,5 - 2 часов личного времени для выполнения задания и написания отчета.

Ознакомиться с отзывами и посмотреть работы участников, которые выполнены в арт-терапевтических техниках, вы можете на сайте rechevoymarafon.jimdo.com

Вопросы и запись по e-mail: rechevoymarafon@mail.ru

Форумчанам скидки! :-)
Мир таков, какие мы.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #101 Mapия » 11.12.2017, 10:43

Тонкий Лори писал(а):речь идет о том, есть миссия спасения или нет

нету ее, это бизнес

и никаких претензий ни у кого

)))
Кстати, в нашей стране тоже есть один центр, работающий по методике Арутюнян (с аналогичными ценами) - oни о своей работе говорят как о миссии.

yatsan F
Аватара
yatsan F
Лояльность: 60
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #102 yatsan » 11.12.2017, 12:18

Тонкий Лори,
Мне всегда было интересно попробовать работать таким образом. Тем более услуги логопеда в поликлинике по ОМС нет уже несколько лет. Ставки логопедов везде сокращают: как в медицинских, так и в образовательных учреждениях. Сегодня идёт процесс уверенной коммерциализации логопедической деятельности, поскольку этой услугой пользуется очень низкий процент граждан, особенно среди взрослых. И я не считаю, что это хорошо.
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #103 Тонкий Лори » 11.12.2017, 12:26

yatsan, спасибо за ответ

тогда получается, что коммерческие логопеды своего рода монополисты для своей адресной аудитории?
я работаю в школе и вижу, что вообще услуги логопедов очень нужны и были бы востребованы в частности для детей. прямо в массовом порядке

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #104 sweden » 11.12.2017, 13:46

не знаю, как для детей, но для большинства взрослых работает феномен - ценится только то, за что деньги плОчены
причём хорошие деньги - чем больше денег, тем больше ценится
и мне кажется, что это учли и в Арлилии

если бесплатно или за небольшую плату - то лично вкладываться в лечение человек будет намного меньше
а это важная составляющая.
кроме оплаты труда специалистов нужно заставить человека (или родителя, который за лечение ребёнка платит) работать.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #105 Pupil » 11.12.2017, 14:39

Богданка писал(а):oни о своей работе говорят как о миссии.
Скорей всего они говорят, - наша миссия ... .
http://powerbranding.ru/marketing-strategy/mission/izvestnye-kompanii/
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #106 Тонкий Лори » 11.12.2017, 14:42

не знаю, Лен, не могу судить

мои мальчики начали говорить в 4 года. когда я в их шесть лет попала чудом господним на прием к логопеду в районной поликлинике - она сказала мне - какой дурак послал вас в речевой центр, сделаешь за лето все сама и надиктовала мне целую тетрадку упражнений, и я занималась по 2 раза в день по полчаса методично, и за лето поставила нехватающие звуки и так далее. До нее провидение послало меня не без моей же помощи к лучшему детскому невропатологу Элли Ивановне Нестеровой. Осенью их взяли в гимназический класс. этих женщин я буду помнить всегда.

а про эти суммы - родители вокруг меня тут если у них ребенок заикается и им эту сумму сказать, просто закатят глаза и решат, что я издеваюсь над ними. это надо хрущевку свою продавать. или брать кредит, где они будут отдавать месячную зарплату полностью.

не знаю

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #107 Mapия » 11.12.2017, 15:10

Pupil писал(а):Скорей всего они говорят, - наша миссия ... .
http://powerbranding.ru/marketing-strategy/mission/izvestnye-kompanii/

Вполне возможно, но я говорю совсем не об этом.
Не помню в точности их слова, конечно (это и не так уж важно в данном вопросе) - просто разные интервью с работниками данного центра на меня произвели такое (общее) впечатление. И кажется, не только на меня - мне и другие люди это говорили).

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #108 sweden » 11.12.2017, 15:58

Тонкий Лори писал(а):это надо хрущевку свою продавать. или брать кредит, где они будут отдавать месячную зарплату полностью.
я за это даже не говорю - за то, чтобы почку продать за лечение без какой-либо гарантии
и полностью согласна, что цена у Арлилии - для хорошо зарабатывающих москвичей и, конечно, уж не для каждого россиянина

и твой случай, Алина - это скорее исключение, чем правило.
заикающиеся родители - они особые, так как они, как никто другой, знают что такое взрослое заикание и это для них - самый главный стимул, а не деньги

я вот Светлану Скобликову читала - там бывают очень разные родители...
спорят со специалистом, даже если деньги платят, а если бы бесплатно - вообще не представляю, что было бы.
мне кажется, очень многих дисциплинирует то, что они деньги заплатили немаленькие.
Kinder, Küche, Kirche.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #109 nataly367 » 11.12.2017, 19:20

sweden писал(а):мне кажется, очень многих дисциплинирует то, что они деньги заплатили немаленькие.
Маленькие дети это не понимают. Да и не виноваты они, в какой семье родились - заплатят за них или нет

А взрослые основная масса студенты плюс- минус 5 лет. Им только кредит брать, если родители не имеют возможности помочь. А отдавать чем? Они ведь студенты... опять к родителям вопрос. Замкнутый круг
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #110 sweden » 12.12.2017, 00:19

nataly367 писал(а):Маленькие дети это не понимают.
ну если заикание - это болезнь внутрисемейной среды, то выполнять рекомендации и работать приходится именно родителям маленьких детей, которые платят.

nataly367 писал(а):Да и не виноваты они, в какой семье родились - заплатят за них или нет
родителей не выбирают.
мои, например, даже бесплатно не хотели меня в спец.школу определить:) - надо было или возить каждый день или место жительства менять - аж за 7 км переехать в соседний город.
а вдруг(!) бы помогло? это не было, видимо, достаточной мотивацией напрягаться.
своя зона комфорта была им дороже.

я не виновата, но это не значит, что специалисты должны работать бесплатно или на моих условиях
коммерческие услуги - это для детей, родители которых могут заплатить конкретную сумму (в данном случае не за спасение, а всего лишь за "вектор")
цену за любую услугу определяет тот, кто её предоставляет.

не подходит - искать другого специалиста дешевле или смириться. другого выхода нет.
Kinder, Küche, Kirche.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #111 Странник » 12.12.2017, 00:20

nataly367 писал(а):Не обязаны. Это не благотворительная организация.
Операции у хирургов стоят тоже дорого. Но кого это волнует.

Клиентов у них хватает. У них всё хорошо.
Понятно, что не обязаны. Никто никому ничего не обязан. Но мы сейчас о чем говорим, именно на этом сайте?
На сайте о заикании, где можем полное право ставить такие вопросы, как о снижении стоимости в таких учреждениях, как Арлилия, о которой все говорят, что цена лечения завышена и неподьемная для простых людей.
А то бесплатная реклама Арлилии здесь идет довольно хорошо и никто за это не берет деньги.
Ведь весь вопрос не только призыв к милосердию, а именно как сделать так, чтобы с точки зрения коммерции было и овцы целы и волки сыты.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Тонкий Лори писал(а):поэтому основную массу провинциалов заикающихся, обычных российских граждан, имхо лучше ориентировать на самопомощь и психологическую работу - она вполне реальна.
Она реальна, но не всегда успешна.
Последний раз редактировалось Странник 12.12.2017, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 4 месяца
AOL

Сообщение #112 shokoladnaya Alina » 12.12.2017, 00:23

Я тоже считаю цены в Арлилии завышенными. Налоги - аренда - зарплата - это всё понятно, да. Но ещё важны цели деятельности каждой организации, а они могут быть разными. Оплата должна быть - это важно для обеих сторон, а вот размер оплаты - личное дело того, кто предоставляет услуги. Говорят, что спрос рождает предложение. Врут?))

У меня есть супервизор. Это психолог, к которому я обращаюсь, если мне нужна помощь с каким-либо клиентским случаем или взгляд со стороны. Высокий профессионал. И, когда у нас недавно зашла речь про оплату психологических услуг, она призналась, что её консультации более чем доступны (подтверждаю: это так! она могла бы брать намного больше), так как у неё на первом месте цель - помощь людям (по ее словам, она сама ранее сталкивалась с тем, что цены были очень высоки), а на втором уже - заработать деньги. Ещё она много занимается благотворительностью (безоплатные проекты, занятия в хосписе и т.д.). К слову сказать, у неё замечательный доход! Ее ИП уверенно держится на плаву! Лично для меня такой подход к работе, к бизнесу - оптимальный!
Мир таков, какие мы.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #113 sweden » 12.12.2017, 00:26

nataly367 писал(а):А взрослые основная масса студенты плюс- минус 5 лет. Им только кредит брать, если родители не имеют возможности помочь. А отдавать чем? Они ведь студенты... опять к родителям вопрос.
в Швеции и на обучение студенты сами берут государственный кредит.
они его и отдают сами, как работать начнут.
после 18 лет уже к родителям никаких вопросов:) - никто не рассматривает их в качестве какого-то ресурса

единственное что - могут быть обиды за упущенные годы, если родители не занимались этим в детстве, а особенно если даже не пробовали.
но с этим тоже надо смириться быстрее, чтобы жизнь настоящую зря не тратить на прошлое.
Kinder, Küche, Kirche.

Странник
Странник

Сообщение #114 Странник » 12.12.2017, 00:26

yatsan писал(а):Уважаемые господа, Странник, Тонкий Лори и Nataly!
Вы немного заблуждаетесь, попробую пояснить, в чём именно:
1. Обеспечить регулярное присутствие в группе десяти человек - очень непростая задача. В основном это случается в период так называемого сезона: например с июля по сентябрь в детских группах и с сентября по декабрь во взрослых. Это то время, когда на курс коррекции стабильно записывается по 10 человек.

2. Бывает такое время, когда клиентов мало или их просто нет, при этом нужно продолжать содержать помещение, платить зарплату сотрудникам и налоги. Для этого необходимо располагать резервными средствами.

3. УСН - это ещё не последние траты на самостоятельную деятельность: повторюсь что аренда и прочие выплаты съедают серьёзную часть прибыли. Особенно больно становится в конце года. Тем более с выходом новых законов вести самостоятельную коммерческую деятельность всё сложнее.

4. Утверждать наверняка что Арлилия работает по УСН мы не можем, поскольку она может быть и НКО, и ООО и т.д., а там масса других дополнительных долгов государству, которые ты один обязан выплатить только за своё желание работать таким образом.

5. Учительнице в школе не надо искать себе клиентов, рекламироваться и снимать помещение, обеспечивая его необходимым оборудованием за свой счёт. И нагрузка совсем другая. Легально работать на себя - это значит работать без выходных и иногда без полноценного сна.

6. А если взять такую государственную организацию как ЦПРиН г.Москва, то платное лечение с проживанием там обойдётся в сумму больше 200 000 рублей. И здесь действительно возникает масса вопросов, почему одно занятие логопеда стоит 1450 рублей в час. И здесь вам никто не обоснует стоимость, потому что её определяет Департамент Здравоохранения.

Это в общих чертах, мне больше нечего добавить.
Уважаемая, yatsan, вы все красиво разложили. Только от ваших раскладок бедному заике не легче. Поясните мне пожалуйста, что бедному заике делать, где надыбать денег на лечение?

Странник
Странник

Сообщение #115 Странник » 12.12.2017, 00:30

yatsan писал(а):У меня нет желания поддерживать дискуссию, когда ко мне обращаются в неуважительном тоне. Простите!
Да действительно, с чего вы взяли что к вам в неуважительном тоне обращаются?
Видите диалог конструктивно, а не нервничайте.

yatsan F
Аватара
yatsan F
Лояльность: 60
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #116 yatsan » 12.12.2017, 10:34

Напоминаю, что к "Арлилии" не имею никакого отношения. Не утверждаю, что цены в этой организации оправданы, просто рассуждаю, почему услуга имеет такую стоимость.

В вопросах налогов и содержания собственного дела разбираюсь, поскольку подбирала для себя подходящие варианты, в своё время. И продолжаю мониторить, так сказать, возможности расширения.

Сообщаю также, что мне не знакомы такие люди, как "бедный заика" и "состоятельный москвич". Это ярлыки, унижающие человеческое достоинство.

На этом форуме веду три темы:
Логопедические упражнения для коррекции заикания viewtopic.php?f=2&t=5471
Перевод англоязычных статей viewtopic.php?f=31&t=5401
Дневник человека, победившего заикание viewtopic.php?f=20&t=5820

В этой теме нахожусь по причине обнаружения плагиата научных статей одним из логопедов проекта "Онлайн марафон психологической проработки заикания".

Каждый выбирает варианты коррекции наиболее приемлемые для себя. Самостоятельная работа над речью - лучшее, что можно сделать, тем более, что материалы для подобных занятий сегодня более чем доступны. Логопед задаёт только задаёт вектор работы.

Желаю всем здоровья, взаимоуважения, самоуважения и отсутствия нерешаемых проблем в жизни!
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #117 nataly367 » 12.12.2017, 11:06

sweden писал(а):Швеции и на обучение студенты сами берут государственный кредит.
после 18 лет уже к родителям никаких вопросов:) - никто не рассматривает их в качестве какого-то ресурса
Не вопрос
В Швеции какая ставка по такому кредиту?..
У нас на Арлилию дадут потребительский кредит под примерно 16-20%
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #118 sweden » 12.12.2017, 11:16

Странник писал(а):Поясните мне пожалуйста, что бедному заике делать, где надыбать денег на лечение?
это называется перекладывать свои проблемы с больной головы на здоровую

nataly367 писал(а):Не вопрос
В Швеции какая ставка по такому кредиту?..У нас на Арлилию дадут потребительский кредит примерно 16-20%
это тоже

но не в этом суть. не в проценте кредита (0.34% в год, максимум на 25 лет).
а в том, что на родителей до 40 лет привыкли смотреть и задавать ИМ вопросы. а не себе/или государству.
человек-то - это же не только ребёнок своих родителей всю жизнь, а и гражданин своей страны.
который работает, платит налоги - можно и поддержать, если есть необходимость
Kinder, Küche, Kirche.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #119 Mapия » 12.12.2017, 11:19

sweden писал(а):в Швеции и на обучение студенты сами берут государственный кредит.
Я слышала, что в Скандинавии есть такой подход... Меня одно радует - что у нас бесплатное образование. Не хотелось бы обременять родителей оплатой за свое обучение... но также не хотелось бы уже в 18 лет брать кредит. :shock: Кредиты никогда не брала, и надеюсь, дело до этого не дойдёт.
В таком случае я бы, наверное, просто поступила сразу на заочное (одновременно работая).
Последний раз редактировалось Mapия 12.12.2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #120 sweden » 12.12.2017, 11:20

Странник писал(а):Поясните мне пожалуйста, что бедному заике делать, где надыбать денег на лечение?
Юра, задай этот вопрос политикам.
что делать бедному заике или другому больному.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Богданка писал(а):но также не хотелось бы уже в 18 лет брать кредит.
так не берите - сразу работайте.
каждый делает свой выбор. хочешь учись, хочешь - работай.

Добавлено спустя 2 минуты:
Богданка писал(а):Меня одно радует - что у нас бесплатное образование.
так в Швеции тоже бесплатное.
а жить за что, пока вы 3-4-5 лет учитесь?
еда, одежда, учебная литература, жильё?
Kinder, Küche, Kirche.

Вернуться в «Методики лечения заикания»