школа: все против всех?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #261 Тонкий Лори » 20.01.2018, 21:20

Тонкий Лори писал(а):они в любой момент могут вернуться к обычной жизни
они граждане РФ?

Добавлено спустя 16 секунд:
или у них синий паспорт?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
и да, работа миссионера - это работа среди дикарей, и соответственная позиция

наверно родня в Америке такая - да, наш Джастас в этой дикой стране несет людям свет Христа.
наш батюшка дома тоже своих семеро учит, но приходят дети к нам зачетные работы сдавать

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #262 Mapия » 20.01.2018, 21:24

Alex Mbongi писал(а):Глаза не могут удержать взгляд на предмете (трясёт их).

Может, нистагм? Но я тоже в этом не разбираюсь, просто знаю одного такого человека.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #263 Alex Mbongi » 20.01.2018, 21:27

Тонкий Лори писал(а):до 20 лет даже теоретических знаний не было?
А у кого они есть в 20 лет? На количество разводов посмотрите.
Тонкий Лори писал(а):про уровень рентабельности сельского хозяйства в нашей стране знаете?
За меня не переживайте :D Всё нормально с рентабельностью (я саженцы продаю). Но в скором времени планирую и ягоды продавать (малину, ежевику и т.д.). Тоже очень выгодно. Ну и ещё виноград и вино :D

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #264 Тонкий Лори » 20.01.2018, 21:34

а паспорт у человека американский

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
и да, щас почитала - черная полоса в жизни, болезнь, автоавария, косилку украли, сено гнилое, счет в банке такой-то
как только прижмет человек увезет детей на родину. и правильно сделает

Алекс, у вас прям плантация?

а то с ручной обработкой я имею опыт выращивания ягод. учитывая, что заработок в течение нескольких недель только летом, а работать надо все время, это так - баловство.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #265 Alex Mbongi » 20.01.2018, 22:03

Тонкий Лори писал(а):а паспорт у человека американский
Ну да, пока только американский.
http://петиция-президенту.рф/гражданство-джастасу-уолкеру/
Тонкий Лори писал(а):Алекс, у вас прям плантация?
Нет. Но планирую под ягодники небольшую. Пока сортоиспытания провожу.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #266 Ann » 20.01.2018, 22:46

Алин, нет, именно идейные... Папа в "русской" рубахе, дети все Архипы и Дорофеи... Может я чего не понимаю, но по-моему, жуть

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
По моему глубочайшему мнению, сам ты можешь с собой что хочешь делать - от врачей отказываться, мяса не есть, мочу пить, на улицу не выходить... Но от детей - руки прочь!
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #267 Тонкий Лори » 20.01.2018, 22:55

идейные да. совершенно с тобой согласна.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #268 Mapия » 21.01.2018, 00:28

У нас неск. лет назад временно перестали делать прививки от туберкулёза - типа он исчез... и через некоторое время стала распространяться зараза данной болезни среди детей. Сейчас, по-моему, эти прививки ввели обратно.
Кстати, в нашей семье от туберкулёза умерло очень много людей - можно сказать, что выжили только единицы (причем им тоже болели). Последним был дедушка, который лечился от него с молодости почти до самой смерти. Потом уже стали делать прививки, так что семейная "традиция", к счастью, прекратилась.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #269 Alex Mbongi » 21.01.2018, 10:10

Прививки это конечно хорошо, вот только пока не понятно к чему они могут привести. Скорее всего станем тепличными растениями без всякого иммунитета.
Вроде у нас всем делают прививки от туберкулёза, а он никуда не девается. Полно больных. Как-то странно это. И уже появились устойчивые к лекарствам формы.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Лояльность: 73
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #270 Gumas » 21.01.2018, 13:50

Alex Mbongi, был не прав. Погорячился. Классный чувак и неунывающий оптимист этот Джастас.
Это же тот самый "веселый молочник", который про мацереллу задвигал. ))

phpBB [video]

Грит, надо посылать экспедицию в Москву в поисках разумных сушеств. :mrgreen:
С начала второй минуты.

phpBB [video]

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #271 Тонкий Лори » 21.01.2018, 14:34

да, симпатичный человек, идеалист

только основное занятие у него протестантский пастор и проповеди, и ему не нужно наше гражданство, даже люди в контакте массово пишут

потому что когда ближайшая епархия внезапно осердится на его миссионерскую деятельность, ему мало не покажется. Припомнят и детей в юрте и опека мигом доскачет на лошадях.

отходные пути надо сохранять

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019

Сообщение #272 Gumas » 21.01.2018, 17:24

Тонкий Лори писал(а):только основное занятие у него протестантский пастор и проповеди, и ему не нужно наше гражданство, даже люди в контакте массово пишут

Я тут 5-6 видяшек посмотрел, по-моему, некогда ему заниматься проповедями.

Тонкий Лори писал(а):потому что когда ближайшая епархия внезапно осердится на его миссионерскую деятельность, ему мало не покажется. Припомнят и детей в юрте и опека мигом доскачет на лошадях.
отходные пути надо сохранять

В том же видео выше, грит, американское государство плохо относится к отказникам. Оно и понятно, с позиции государства, что это за гражданин такой? Сегодня сдал паспорт, завтра обратно попросил...

Про прививки... Такой яростный борец был с вакцинацией населения. Не надо нам ничего и точка! Пока самого энцефалитные клещи не покусали. Чуть не помер. Сейчас говорит, да, прививки нужны, но не все.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #273 Alex Mbongi » 21.01.2018, 18:28

Тонкий Лори писал(а):только основное занятие у него протестантский пастор и проповеди
Он сейчас не занимается этим (после принятия закона Яровой).
Спойлер
Иностранный миссионер должен заключить трудовой договор, то есть приехать по особой визе и получить квоту, а проповедовать только на территории, на которой по уставу действует пригласившая организация. В реальности это практически запрет на деятельность иностранцев.
https://www.youtube.com/watch?v=h8CUhnWyNlw

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #274 sweden » 21.01.2018, 23:59

Gumas писал(а):Это же тот самый "веселый молочник"
ключевое слово "весёлый":)
интересно послушать как он на родном английском говорит
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #275 Тонкий Лори » 31.01.2018, 12:29

как то такой аспект жизни. который меня всегда интересовал, невеселый такой. вопрос глобально, то вины и ответственности. как быть, когда поправить нельзя ничем? мозгами понятно, как это вышло, и как есть на самом деле, только это не помогает. Свое, чужое.

на мой вкус, очень интересный случай из практики. лучше б он не был такой интересный. и такие же комментарии по сабжу, и заметки на полях.

Я пришла на работу без десяти девять. Они уже сидели на банкетке в коридоре, все четверо: отец, мать, бабушка и мальчик лет девяти-десяти. «Не слишком ли много взрослых опекают одного ребенка?» — еще не совсем проснувшись, подумала я, зажгла свет в коридоре (специалисты у нас в поликлинике обычно работают с десяти, и в девять часов на моем этаже, как правило, еще темно и никого нет) и увидела их лица. Проснулась моментально. На лицах всех взрослых — страх (даже, пожалуй, ужас), перемешанный с отчаянием. Что у них случилось?! Спросонья даже гипотез не возникло. Ребенок на вид вполне жив-здоров, родителей полный комплект, грядущий развод такого нутряного ужаса вызывать не может. Или может?

Раздевалась, мыла руки специально медленно, пытаясь собраться, подготовиться. Скажу сразу: не сумела, оказалась не готова все равно. А кто бы на моем месте…

В кабинет зашли родители — бабушка с внуком остались в коридоре. Я ничего не спрашивала, кроме формальных вещей, понимала — сейчас они скажут сами.

У женщины тряслись руки и губы. У мужчины ходили желваки и дрожала какая-то жилка под глазом. В конце концов он, видимо, взял себя в руки (сжал кулаки, сложив их на коленях) и ровно произнес:

— Наш сын убил ребенка. Но он еще об этом не знает. Ему надо сказать, потому что милиция, следствие, все такое. Но мы не можем. Вот, пришли к вам.

Я уронила ручку, которой писала в журнале. Она покатилась по ковру, я ее не поднимала. Поднять взгляд и посмотреть прямо на них я тоже не решалась.

— Рассказывайте, что случилось

Спойлер
Игорь не ходил в садик из-за астмы — диагноз ему поставили в два года. Бабушка ушла с работы, сидела, занималась с внуком. Игорь рано научился читать и писать, любил книжки и домашние спектакли. Со взрослыми общался прекрасно, был вежлив и разумен, но со сверстниками ладилось не очень: мальчик часто болел, носил очки, недолюбливал шумные игры, в которых было много беготни. Да в общем-то, он с ровесниками до школы почти и не встречался.

Школу выбрали обычную, во дворе, пульмонолог не рекомендовал возить ребенка на транспорте, особенно зимой, когда кругом инфекции. С программой Игорь справлялся прекрасно, в первом классе ему было даже скучновато, он все это уже проходил с бабушкой, когда готовился к школе. А вот дети в классе его не приняли и сразу начали как-то подтравливать. Игорь долго молчал и ни на что не жаловался ни учительнице, ни родителям (бабушка еще прежде объяснила ему, что ябед никто не любит), но однажды пришел из школы без портфеля, с жутко расцарапанным лицом. Мать побежала разбираться, и тут-то все и вскрылось.

Разговаривали с детьми, учительницей, завучем начальных классов, школьным психологом. Дети честно признались: да, не любим его, он противный какой-то. Учительница обещала обратить особое внимание. Завуч сказал: может, лучше перевести куда-нибудь в другое место? Когда начинают травить, по моему опыту… Психолог сказал: а вы уверены, что в том, другом месте не повторится то же самое?

Родители подумали и решили, что прав психолог: проблемы есть, но их нужно решать на месте. Папа стал водить Игоря в секцию каких-то единоборств, чтобы он мог постоять за себя. Руководил секцией бывший афганец. Мама объясняла, что если тебя обзывают, драться совсем не обязательно, можно отстаивать себя и словами. Бабушка советовала попробовать понять классных ребятишек, узнать их поближе, пригласить их в гости.

Игорь прилежно занимался в секции, не возражая, слушал маму и бабушку.

Всем казалось, что ситуация налаживается: со временем у мальчика в классе появились приятели и даже двое друзей, которые приходили к нему домой, играли в его игрушки и приставку, завороженно слушали и смотрели его истории, которые он по-прежнему любил показывать театрализовано, с помощью кукол-марионеток, игрушечных зверей и других подручных средств.

Но, как выяснилось, все это благополучие было иллюзией. Подспудно конфликт Игоря с центральной группировкой класса (сплоченные ребята из не очень благополучных или прямо неблагополучных семей, вместе пришедшие из ближайшего садика) тлел, то и дело вспыхивая, все это время.

И вот четыре дня назад случилась трагедия. Мальчишки решили очередной раз «проучить» Игоря после уроков, в пустой физкультурной раздевалке (через полчаса все они должны были идти на бесплатный кружок «веселые старты» — Игорь ходил на него по настоянию родителей). Их было шестеро. Начали, как всегда, с оскорблений. Игорь обычно отвечал, но тут молчал, явно о чем-то размышляя. Мальчишки решили, что он хочет удрать и, оставив главного насмешника «разгонять» ситуацию, встали стеной у входа. И тогда Игорь достал из кармана длинный ключ от дома и молча, с разбегу, кинулся на лидера. Мальчишки потом даже описать толком не могли, что произошло. Тот, не ожидавший нападения, сразу упал, ударился головой о скамейку, Игорь продолжал его бить, руками, ногами, и еще что-то с этим ключом… Они даже втроем не смогли его оттащить, еще двое побежали к взрослым в спортзал, там, как назло, никого не было (полчаса перерыва), кинулись в раздевалку, позвали пожилую нянечку-гардеробщицу…

Игоря заперли в кабинете завуча. Пострадавшего мальчишку сразу увезли на скорой в травмпункт. Что-то сломано, какая-то кость внутри… В больнице сделали операцию, но что-то пошло не так, неправильно диагностировали, не провели до того какое-то исследование… Парень скончался. Завтра похороны. Игорь не знает. Юрист сказал, надо говорить о состоянии аффекта, мол, ничего не помню, а он спокойно рассказывает, даже уверен как будто в своей правоте. Учителя в шоке, с родителями умершего мальчика родители Игоря еще не встречались.

Отец во всем винит себя: это я, я виноват, я его в эту секцию отвел, а тренер там совсем отмороженный, я знаю, он их учил, что в критической ситуации все вокруг может быть оружием, ты сам — оружие, надо только преодолеть барьер.

Мать винит себя: надо было забирать его тогда, можно было в английскую школу, это я виновата, не захотела, чтобы ездить, а тут же кто? Дети алкоголиков, приезжих, они же не понимают ничего, как с ними вообще, некоторые и по-русски-то плохо говорят. Но мы теперь не можем ему сказать, не знаем как, что с ним будет, ему же девять лет, врач сказал: обратитесь к специалисту, вот, мы к вам пришли. Вы ведь скажете ему?

Ни фига себе! Мне нужно было еще время. Но его не было. Ни у кого. Кроме мертвого мальчика, которому было уже все равно. Я отправила родителей в коридор и позвала бабушку, которая, собственно, Игоря и растила. Пока она будет выгораживать внука, я еще подумаю.

— Он их довел. Ведь он умнее в сто раз. Ну ладно, не в сто, в три — точно. Он уже во втором классе научился бить по-больному, словами. У него появились не друзья — подпевалы. Причем учился от них же, на их уровне, но развивал по-своему, превращал в спектакль. Их уровень, вы понимаете, — это половые извращения, национальность, умственные способности. Вот из последнего: «Самое страшное тут не в том, что ты, Кузьма, получился дебилом, потому что твои родители пьянь подзаборная, самое страшное, что твои дети тоже будут дебилами, и ничего, ну вот просто ничегошеньки с этим уже нельзя сделать». Каково? Он мне рассказывал, вроде даже гордился, я его стыдила, конечно, а он пожимал плечами: «С волками жить… я же должен как-то защищаться, а лучшая защита — это нападение. Не ябедничать же мне все время Марье Петровне».

Ни фига себе еще раз!

Но я, как ни странно, почувствовала себя уверенней.

* * *

— Игорь, теперь, когда ты мне все рассказал об этом ужасном случае, я должна…

— Он умер? Кузьма умер, да? Я его убил?

— Да, Кузьма умер в больнице. Три дня назад. Ему сделали операцию, но она прошла неудачно.

Вот и все. Он знал, конечно, он же далеко не дурак, видел лица родителей, наверное, даже подслушивал разговоры. Что я еще должна сделать?

* * *

Отец спустя два месяца рассказал: Игорь пошел в другую школу. Им все сказали: в новой школе молчите обо всем, начните с чистого листа, он не забудет, конечно, но там будут новые впечатления. Игорь на второй день сообщил одноклассникам: я в той школе человека убил, Кузей его звали, у него на ушах были веснушки. Учительнице плохо стало.

Игорь тогда же сказал, что ничего не помнит: «У меня как будто стенка такая упала. Я не хотел ничего такого, только чтобы они меня пропустили, и уйти, а они стояли все».

Я сказала: «Мне кажется, что ты сейчас врешь, но я не стану тебя разоблачать».

* * *

Он продолжал приходить. Вот наши разговоры.

Спустя три года:

— Конечно, вы меня помните. Не часто в девять лет убивают. Я понимал, что он упал и лежачего бить нечестно. И я могу пройти, они пропустят. Но я знал: если я сейчас уйду, то они будут ждать меня снова и снова. И опять бить, издеваться. Мне нужно было сломать его. Чтобы они отстали вообще.

— Это важно, что ты это сказал. Но мне кажется, что это еще не все.

* * *

Игорю почти шестнадцать:

— Я понимал, что я его убиваю. Еще тогда. И не мог остановиться. Я хотел, чтобы все кончилось. И ребятам в новой школе я сразу про убийство сказал, чтобы они меня боялись и не лезли, если что, а вовсе не для понтов. Потому что я сам себя боялся. Это все такие, в каждом оно внутри живет? Или только я убийца? Мне Кузьма снится. Иногда кажется, что он в каком-то смысле во мне живет. И так будет, пока я жив.

— А теперь ты себя все еще боишься? Ведь ты с тех пор существенно изменился.

— Теперь вроде меньше, да. Я почти взрослый все-таки. Но кто же до конца знает?

— Никто, тут ты прав. Но мы можем надеяться.

* * *

Игорь — молодой мужчина:

— Я теперь взрослый, закончил институт, могу жить взрослой жизнью. Жениться, завести детей, мама просит внуков. Все забыли, никто не знает. Вы вот только помните.

— Еще помнят родители Кузьмы. И все ваши бывшие одноклассники. И учителя той школы. Но вам нравится, что все вокруг вас забыли или не знают? Или не нравится?

— Я вырос, а Кузьма взрослым не станет никогда. И воспоминания изменились. Тогда я думал: я защищался от шестерых ровесников. А сейчас я, взрослый мужчина, думаю: я убил ребенка. Ребенка, понимаете? Ему было десять лет. Я понимаю, что ничего изменить нельзя, спасибо, что согласились по старой памяти принять и выслушать, и простите, что отнял время.

— Немного изменить можно. Ведь именно благодаря Кузьме вы прошли огромный путь. Вы, разумеется, пристрастны к этой трагедии, иначе и быть не может. А теперь я со стороны наконец скажу вам, что там на самом деле было. Жестокая детская драка в физкультурной раздевалке — умный, озлобленный и довольно противный мальчик против шестерых глупых. Потом несчастный случай и врачебная ошибка. Все.

Он ушел, кажется, даже не попрощавшись.

Вот такая история.
сноб https://snob.ru/selected/entry/84777

Добавлено спустя 8 часов 55 минут:
и весь ответ - так случилось, что взрослые не досмотрели и не додумали.
да
только что потом действующим лицам делать?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #276 Alex Mbongi » 01.02.2018, 12:23

У нас на острове один такой "ребёночек" умудрился до 17 лет дожить. Однажды он со своими дружками избил паренька и изнасиловал его девушку. Естественно, паренёк взял топорик и порубил банду малолеток в капусту. Главного "ребёночка" насмерть. Никто на острове о нём не сожалел...

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019

Сообщение #277 Gumas » 01.02.2018, 16:24

Alex Mbongi писал(а):У нас на острове один такой "ребёночек" умудрился до 17 лет дожить. Однажды он со своими дружками избил паренька и изнасиловал его девушку. Естественно, паренёк взял топорик и порубил банду малолеток в капусту. Главного "ребёночка" насмерть. Никто на острове о нём не сожалел...

Много дали?

Добавлено спустя 1 час 44 минуты:
Друг, недавно отбился от банды малолеток. Восемь человек закурить попросили, со всеми вытекающими. Главарю щеку порезал, его же ножиком. Ну как порезал, можно сказать поцарапал.
На суде пять тыс. штрафу обязали оплатить. Минимально возможное наказание, какое только можно придумать в рамках УК.
Мамашка ребеночка долго возмущалась. Как так, у ребеночка шрам теперь на лице, а ему всего пять тыс.
Судья, опытный мужик, грит мы с вами скоро увидимся в этом зале. ))

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #278 Alex Mbongi » 01.02.2018, 19:33

Сколько кому дали я не узнавал. Но думаю, что пареньку вообще ничего не дали. Потому что весь народ был за него. И после никакого шума не было. У знакомого недавно тоже прикурить спросили. Одного сразу вырубил и убежал :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Тонкий Лори писал(а):только что потом действующим лицам делать?
С пареньком может и нормально всё будет. Я тоже один раз в школе дел натворил, прям на уроке сорвался. Никакой вины не испытываю. По крайней мере сознательно.

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019

Сообщение #279 Gumas » 09.02.2018, 10:09

Маленький мальчик по имени Павлик жил в небольшой деревне. Он был настолько тупым, что никому не нравился. Особенно учительнице, которая всегда кричала на него: " Ты сводишь меня с ума, Павлик!" Однажды мать Паши пришла в школу, чтобы проверить, как у него дела. Учительница честно сказала матери, что её сын - это просто катастрофа, получает очень плохие оценки, и она ещё не видела такого тупого ребёнка за всю преподавательскую карьеру. Мать была в шоке, она забрала сына из школы, и они переехали в другую деревню.Двадцать лет спустя у учительницы диагностировали серьёзное заболевание. Ей посоветовали операцию, которую во всей округе может сделать лишь один хирург. Проанализировав ситуацию и понимая, что у неё нет другого выхода, учительница согласилась на операцию, которая прошла успешно. Когда она открыла глаза после операции, то увидела симпатичного врача, который улыбался , глядя на неё. Она хотела поблагодарить его, но не могла говорить. Её лицо начало синеть, учительница подняла руку, пытаясь ему что-то сказать, но умерла, так и не произнеся ни слова. Врач был в шоке. Когда он повернулся, то увидел Пашу, работавшего уборщиком в этой больнице, который отключил кислородный аппарат, чтобы подключить свой пылесос. А вы серьёзно подумали, что Паша стал хирургом?..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #280 Тонкий Лори » 25.05.2019, 15:10

не знаю куда деть

очень важное дополнение от экспертов огэ и егэ
оказывается. учли заикание при устной части экзаменов

многие не знают, а если подготовиться заранее, получить на ребенка справку от невропатолога о логоневрозе, то можно помочь ученику заикающемуся

сначала ответ эксперта из группы вк
Светлана Рудкевич
Если заикание просто от волнения, то справляться с волнением, иначе это скажется на ответе. А если заикается по другим причинам, то уже поздно что-то делать, но для таких ребят вообще существует отдельная процедура сдачи устной части, там время увеличивается на 30 минут

В соответствии с п. 29 Порядка продолжительность ОГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов, в том числе с логоневрозом (заикание), увеличивается на 30 минут. Таким образом, общая продолжительность выполнения экзаменационной работы — 45 минут.
Согласно п. 34 Порядка для участников ОГЭ с ОВЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее — ОИВ), организуют проведение экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.
Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В заявлении на участие в экзаменах такие обучающиеся указывают специальные условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития, которые необходимо обеспечить им при прохождении ОГЭ. На основании рекомендаций ПМПК и в соответствии с заявлениями, в которых перечислены необходимые условия, ОИВ организует проведение экзаменов.

отсюда https://minobr.government-nnov.ru/?id=91917

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
и из педагогически кругов: инфоурок есть такой сайт там народ учительский информацией делится
Обучающиеся с заиканием, стеснительные, замкнутые, слабоуспевающие, с дефектами речи… сдают экзамен на общих основаниях!!! Только для обучающихся с заиканием время сдачи экзамена может быть увеличено до 30 минут. (по словам И. П. Цыбулько на обучающем вебинаре) В проведении итогового собеседования- допуска к ГИА участвуют не менее 3-х педагогов на 1 группу обучающихся: Освобождаются от итогового собеседования Только обучающиеся с ОВЗ!

Вернуться в «Поговорим?..»