Ключ к разгадке заикания лежит в голове.

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #41 Alex Mbongi » 11.09.2018, 10:13

Sas писал(а):Это на меня низошло просветление свыше
Господу помолимся...

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 418
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #42 MrMayson » 11.09.2018, 10:26

Alex Mbongi писал(а):
Sas писал(а):Это на меня низошло просветление свыше
Господу помолимся...
:gi: :gigi:
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #43 Pupil » 11.09.2018, 11:22

Sas писал(а):Для кого я распинался тут часами? Выше пару постов и открыт весь секрет. А лежит он в неправильном вводе и выводе информации. Попросту надо перестроить мышление , с словами ничего делать не нужно .
Волшебное слово "КАК"
:511: viewtopic.php?p=262943#p262943
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Sas
Sas
Лояльность: 0
С нами: 2 года

Сообщение #44 Sas » 11.09.2018, 12:50

Pupil писал(а):
Sas писал(а):Для кого я распинался тут часами? Выше пару постов и открыт весь секрет. А лежит он в неправильном вводе и выводе информации. Попросту надо перестроить мышление , с словами ничего делать не нужно .
Волшебное слово "КАК"
:511: http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?p=262943#p262943
Вот перепостил:. Нужно практиковать перестроить мысли в момент разговора. Просто начать думать не про эти конченные слова, как их произнести.

Мыслями нарушаем работу мозга, который в это. момент взаимодействует с логикой, мышлением, словарным запасом. Тем самым мысли пытаются за вас сказать , то что вы думаете в данный момент: как не заикнутся, мнение окружающих. И не могут построиться в четкий текст ,который надо последовательно выговорить, как например на бумаге записанный, который мы без проблем можем читать. Попросту эти навязчивые мысли , у кого то из фобий и говорят за вас всякую чушь, что возникла в этот момент, и мешает начать правильно выводить слова. Надо себя перепрограммировать на то, что мысли не говорят за вас, а вы ими говорите и контролирует их хаотичность в момент постройки слов в предложения.Заикаются не только словами, а и мыслями, возникшими в голове, ибо мысль рождает слово. Ещё надо попрактиковать их выключать при разговоре и говорить на автомате из словарного запаса, как в ситуациях , когда спрашивают внезапно. По идее так и говорят, кто не отягощен заиканием , они попросту мало думают , что сказать на то или другое, а знают это на уровне логики, что на ответ , допустим -да или нет , хорошо, плохо. А заика начинает думать , как мне это правильно произнести и начинается эта каша в голове. Тоесть нужно развивать логику, а не размышлении о какой то чуши, что кому и как говорить.
Нужно думать не о словах и всякой другой философской бредни, а о предмете про который речь: его деталях, желаний в данный момент. Тогда должно получится,что при разговоре будут слова сами отскакивать от зубов , как у любого развитого и нормального человека.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #45 Alex Mbongi » 11.09.2018, 13:57

Sas писал(а):как например на бумаге записанный, который мы без проблем можем читать.
Не все могут читать без заикания. Говори за себя)

Sas
Sas

Сообщение #46 Sas » 11.09.2018, 16:12

Alex Mbongi писал(а):
Sas писал(а):как например на бумаге записанный, который мы без проблем можем читать.
Не все могут читать без заикания. Говори за себя)
Значит у него идёт погружения и зацикления в это раздумья ещё сильнее на уровне букв, а не слов. Буквами не читают , буквы нужны для расшифровки слов. Читают слова целые и произносят, понимаючи их как готовый код, который раньше усвоился и ты его знаешь. Буквы- определённый шифр, который складывается в код обозначающий слово, которое в свою речь представляет предмет, вещь и т.д, и с помощью каких мы выражаеи свои чувства, эмоции, мысли, желания , действия и т .д

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Лояльность: 73
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #47 Gumas » 11.09.2018, 17:12

Человек Снежко прочитал. Скоро его отпустит.

Sas
Sas

Сообщение #48 Sas » 11.09.2018, 17:33

Gumas писал(а):Человек Снежко прочитал. Скоро его отпустит.
Где тут он у меня? Это только я описал. И вообще причем Снежко? Толковый дядька , как по мне. Я его методику не знаю, она платная. Только встречал полтора года назад на форуме его сообщения и видео смотрел одно.По-моему он понял , что это прывычка просто очень вредная и глубоко укоренившаяся. Но он не знает как она образуется , т.н корень заикания. На видео я видел как он матами орал на пациентов, пытаясь убрать её подсознательно. Ещё видел, как какие то рингтоны практиковал , когда его программу кто то сбил , там пару картинок видел, вроде говорить делением слов : до- ма, за- в- т-ра. Ну и я дешёвый плагиат Снежко разве ?

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #49 Pupil » 12.09.2018, 01:20

Sas писал(а):Тогда должно получится,что при разговоре будут слова сами отскакивать от зубов , как у любого развитого и нормального человека.
Когда осилишь расскажешь еще раз. :)
ПорватьЗаикание писал(а):Далее я стал работать вместе с Академиком
Да ладно! :D По твоему заходу очередной диссидент. Зачем сливать методику за три рубля. Надо заглянуть к "академику", не топает ли он ногами по твоему поводу. :)

Добавлено спустя 32 минуты 36 секунд:
ПорватьЗаикание писал(а):Вот мой ютуб канал с моими учениками
:D Ой это вообще круто! "академик" будет писять кипятком.

Sas
Sas

Сообщение #50 Sas » 12.09.2018, 09:04

Да это не просто так исправить привычку , которая годами была с нами. Но её можно переработать. Нужно перестроить работу мозга, строить слова из анализа ситуации , как бы больше логического вывода делать по ситуации и пользыватся воображением , эрудицией при постройке речи. Мыслями поменьше рассуждать , у вас мысли рожают слова, у здоровых по другому , они не говорят постоянно мыслями. Заика много думает, что и как сказать , каждое слово , которое возникло из мысли пытается извлечь из недр мозга, и потом все это переварить в буквы=слова= предложения.
Если бы нормальный говорил как заика рассуждает, он тоже бы начал "заражать" мозг вредными мыслями и запинатся. Если не заика говорит , он строит слова на ходу, извлекая из запаса словарного, подключая логику, эрудицию. У него нет этого оператора, который формирует каждую мысль и пытается переводит её в слово. Он тоже рассуждает, что и как кому говорить , но не на таком глубоком уровне как у заика.У него это автоматически выработано.
Заика же панически рассуждает и думает , что сказать незнакомым людями как они меня будут воспринимать при этом. Нормальный более самоуверен и такими страхами не подвержен. Он просто говорит , что ему нравится, а не думает мыслями.

Добавлено спустя 1 час 40 минут:
Как бы это доказать на практике вам. Допустим вы едете в маршрутке , и конечно боитесь сказать место остановки. Вы заранее думаете, я должен сказать :
" Сделай те остановку напротив ..."
Эта фраза в голове крутится и крутится , когда приходит время её говорить-все тупик , мозг на ней зациклился и заразился ,ваш оператор обработки мыслей в слова перегружен постоянными размышлениями.
Вы рожаете:
"Ссссдддееллл """ и заглох. , дальше обратно "сдееееллллл" и заглох . С третьего раза вы уже даже можете сказать полностью фразу, так как оператор её выучил и с вами вместе её рожает как нибуть.
А если в момент остановки, вы не будете думать о том как выговорить слово , а заняты другим размышлениям, а лучше не думать вовсе в этот момент, а быть занятым окружающей обстановкой . Смотреть на улицу через окно, разглядывать с энтузиазмом дома.
И только в момент , когда время подошло говорить остановку , резко сказать, не размышляя ни о чем :
" сделайте остановку"
То должна фраза полностью выговорится без заикания, так как мы не посылаем команду оператору на выполнения преобразования этого перехода мысли=слова. Попросту минуем этого оператора. Выговариваем слово которое в голове является логически связуящим место с действием. Остановка=выход. Как и говорил нужно развивать логику, а не зацикленность на мыслях.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #51 Pupil » 12.09.2018, 11:34

Sas писал(а):Как бы это доказать на практике вам.
:D
phpBB [video]

Sas
Sas

Сообщение #52 Sas » 12.09.2018, 12:19

Pupil писал(а):
А ты вообще ни к чему не пришёл. А я нашел и доказал взаимосвязь мыслей и слов. Можешь ходить дальше по бабкам, делам, психологам, уфологам до конца и коверкать свою речь ещё хуже)))

Добавлено спустя 1 час 11 минут:
Вот и вся связь у заик и не заик:
Заика перед разговором мыслит как сказать то или иное слово , думая какое же подобрать лучше и как сказать , нагружая при этом и и засоряя мозги, потом все это пытается протолкнуть через центр преобразования мыслей в слова . В мозг пошла команда обработать это слово, как его лучше произнести. И перегруз от большого количества мыслей получается , и пипец в голове каша из слов, которые не могут построиться и выговорится..
У не заик работа по другому. Он строит слова из логического рассуждения молниеносно, основываясь на текущей обстановки, подцепляя их со словарного запаса и обрабатывая речь в реальном времени логикой и эрудицией. У него нет этой каши , какая у заик .
Все и просто и сложно одновременно. Просто понять, сложно исправить.Это фобия, привычка, вьевшаяся очень глубоко.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #53 Pupil » 12.09.2018, 14:06

Sas писал(а):А ты вообще ни к чему не пришёл.
Sas, ты тоже решил податься в экстрасенсы? :)
Я уже записал, все твои умные мысли. Теперь, когда ты осилишь это сам, расскажешь еще раз, как у тебя это получилось.

Sas
Sas

Сообщение #54 Sas » 12.09.2018, 15:39

Pupil писал(а):
Я уже записал, все твои умные мысли. Теперь, когда ты осилишь это сам, расскажешь еще раз, как у тебя это получилось.
А ты думал, что это как занозу убрать ?)) Я тоже б хотел так. Сначала практикуешь переработку привычки. Не думать как сказать , а на автомате попробовать строить речь. Когда идёт начало разговора не погружается в мысли про слова , мы их знаем, достаем их понемного из шкалулки- словарный запас, они нам помощники, мы ими строим речь и выражаемое свои чувства, желания, действия и т. д. Старатся думать о ситуации текущей, собеседнике, о себе, своих желаний, окружающей обстановке. Но если будешь думать о словах, как их правильно выговорить - это тупик.
Дальше должно по-любому произойти перемена в лучшую сторону. Развиваем потом логику, эрудицию. Чтоб она у вас связывала слова и формировала речь. У заик речь однотипная , примитивная , лишена эмоций, насыщенности и красноречия. Она сводится к тому, лишь бы сказать что нибуть без проблем.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #55 LinaSchwarz » 12.09.2018, 17:45

Sas писал(а):
LinaSchwarz писал(а):
Sas писал(а):
MrMayson писал(а):Когда я читаю сам с собой я не заикаюсь. Но если в классе при группе, то буду заикаться и очень сильно.
Это фобия боязнь людей , вследствии эгоцентризма. Ты просто неосознанно этим пытаешься привлечь к себе внимание, чтобы все на тебе были сосредочены и думали про тебя, а тебе при этом страшно, так как думаешь , какое они о тебе сложат мнение.
если бы автор страдал эгоцентризмом до такой степени, то его бы не волновало то, что там о нем плохо могут подумать)))

Имхо но если вести речь об каком-то избавлении от комплексов, мне помогла деятельность, где я ощутила, что я человек, который что-то вообще может в этой жизни))) Она начала создавать какой-то вакуум вокруг меня, в котором существую только я и мое мнение и все. Мне еще далеко до совершенства в этом плане, есть вещи, где меня (почему-то), беспокоит общественное мнение, нет, это вообще не связано с речью. Но жить, спарведливости ради, стало гораздо легче
Ну тогда возьми и спроси его , что он испытывает в тот момент? Страх за речь или страх толпы, или и то и другое?

Вообщем заикание связано с логикой, мышлением, словарным запасом. Как это все взаимодействует
и переплетено тесно между собой, предстоит решить, и полагаю открыть загадку возникновения заикания. Однозначно причина не в произношении , заика умеет говорить, когда спокоен и сам вообще без запинок, даже не редко быстрее сем обычные люди. Вот этот рычажок который спускается и вывольняет речь из уст он настроен на что то лишнее и не нужное, как бы это вся эта система одно целое : логика, мышление, речь, постройка фраз, словарный запас.

Я заикаюсь наедине с собой и у меня нет проблем со словарным запасом и формированием мыслей ввиду устной работы, это тренировки епрст

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Sas писал(а):
Pupil писал(а):
А ты думал, что это как занозу убрать ?)) Я тоже б хотел так. Сначала практикуешь переработку привычки. Не думать как сказать , а на автомате попробовать строить речь. Когда идёт начало разговора не погружается в мысли про слова , мы их знаем, достаем их понемного из шкалулки- словарный запас, они нам помощники, мы ими строим речь и выражаемое свои чувства, желания, действия и т. д. Старатся думать о ситуации текущей, собеседнике, о себе, своих желаний, окружающей обстановке. Но если будешь думать о словах, как их правильно выговорить - это тупик.
Дальше должно по-любому произойти перемена в лучшую сторону. Развиваем потом логику, эрудицию. Чтоб она у вас связывала слова и формировала речь. У заик речь однотипная , примитивная , лишена эмоций, насыщенности и красноречия. Она сводится к тому, лишь бы сказать что нибуть без проблем.

Говорите за себя) если речь сама по себе не примитивная, никакой дефект это не уберет

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Sas писал(а):
Pupil писал(а):
А ты вообще ни к чему не пришёл. А я нашел и доказал взаимосвязь мыслей и слов. Можешь ходить дальше по бабкам, делам, психологам, уфологам до конца и коверкать свою речь ещё хуже)))

Вот и вся связь у заик и не заик:
Заика перед разговором мыслит как сказать то или иное слово , думая какое же подобрать лучше и как сказать , нагружая при этом и и засоряя мозги, потом все это пытается протолкнуть через центр преобразования мыслей в слова . В мозг пошла команда обработать это слово, как его лучше произнести. И перегруз от большого количества мыслей получается , и пипец в голове каша из слов, которые не могут построиться и выговорится..
У не заик работа по другому. Он строит слова из логического рассуждения молниеносно, основываясь на текущей обстановки, подцепляя их со словарного запаса и обрабатывая речь в реальном времени логикой и эрудицией. У него нет этой каши , какая у заик .
Все и просто и сложно одновременно. Просто понять, сложно исправить.Это фобия, привычка, вьевшаяся очень глубоко.

Чушь. Пара друзей также говорят, что они продумывают перед говорением , что говорить , продумывают, что говорить по телефону и ид
Я с заиканием так не парюсь, как человек без заикания просто с такой вот особенностью

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Sas писал(а):
Как бы это доказать на практике вам. Допустим вы едете в маршрутке , и конечно боитесь сказать место остановки. Вы заранее думаете, я должен сказать :
" Сделай те остановку напротив ..."
Эта фраза в голове крутится и крутится , когда приходит время её говорить-все тупик , мозг на ней зациклился и заразился ,ваш оператор обработки мыслей в слова перегружен постоянными размышлениями.
.

Не боимся, потому что о таком просто не думаем
Ну не скажу я с запинкой на весь автобус ну и что
Вы просто не терялись в мегаполисе никогда)жизнь заставит говорить)))
'cause I'm a freak, baby

Sas
Sas

Сообщение #56 Sas » 12.09.2018, 18:12

Уважаемая !!!! Вы даже не видите и не понимаете вообще разницы в работе мозга заики и не заики. То что думает здоровый и заика разные вещи! Нормальный молниеносно строит ответ и выговаривает автоматом, а заика на нем зацикливается в мыслях и думает как родить букву , потом слово и т.д. Нормальный думает как заика?? Вот так разве при встрече заранее:
"Так мне надо сказать это слово ПРИВЕТ, как же это сделать быстро и не заикнувшись надо быстро или медленно? Попробую я медленно, слово, слово , как же сказать его и когда?"
И в начале разговора все тупик , мозг заклинился на этом ПРИВЕТ, и в результате выплевывает : " ПППРРРИИВВВ и остановка и обратно и т.д.
Остальное ВАШЕ даже комментировать не хочется ..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #57 Тонкий Лори » 12.09.2018, 18:19

Sas
уважаемый.
Да, Снежко так скажем не принят у нас на форуме. Пожалуйста - просьба выполнять правила форума, на который вы пришли.

и не надо истерить. дискуссия имеет целью общение, а не размазать оппонента.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
и да - мы тут все нормальные люди, которые зарабатывают на жизнь профессией, а не своей же болезнью.
вы что были заика, стали незаика? не обольщайтесь - это в вас микроскопически мало поменяло, судя по текстам
полегче на поворотах

Sas
Sas

Сообщение #58 Sas » 12.09.2018, 18:52

Тонкий Лори писал(а):Sas
уважаемый.
Да, Снежко так скажем не принят у нас на форуме. Пожалуйста - просьба выполнять правила форума, на который вы пришли.

и не надо истерить. дискуссия имеет целью общение, а не размазать оппонента.

и да - мы тут все нормальные люди, которые зарабатывают на жизнь профессией, а не своей же болезнью.
вы что были заика, стали незаика? не обольщайтесь - это в вас микроскопически мало поменяло, судя по текстам
полегче на поворотах
Какой Снежко о чем речь? Кто предлагал технику переработки мыслей? Про повороты вообще неуместно, кто то наофтопил моих комментов на полстраницы и обозвал это чушью без причины. А я еще виноват, что сказал, что не хочу это комментировать?
Ответьте теперь ВЫ на мои вопросы. Вы заикаетесь тоже ? И очень сильно, что не можете вообще слова выговаривать?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #59 Тонкий Лори » 12.09.2018, 18:57

поменьше агрессии. таким тоном, как вы разговариваете, вы отталкиваете даже тех, кто хотел бы понять ваши призывы.

я работаю учителем английского в школе последние 12 лет, читаю лекции по истории иногда и работаю репетитором по скайпу и очно - литература.история, английский, русский

как вы думаете, я заикаюсь?

Sas
Sas

Сообщение #60 Sas » 12.09.2018, 19:07

Тонкий Лори писал(а):поменьше агрессии. таким тоном, как вы разговариваете, вы отталкиваете даже тех, кто хотел бы понять ваши призывы.

я работаю учителем английского в школе последние 12 лет, читаю лекции по истории иногда и работаю репетитором по скайпу и очно - литература.история, английский, русский

как вы думаете, я заикаюсь?
А можно поинтерисоваться тогда, что вы здесь делаете, раз у вас нет заикания?

Вернуться в «Методики лечения заикания»