Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #441 Alex Mbongi » 07.02.2019, 15:57

Вадим Быватов писал(а):Я не верующий. Думаю - термин Знать - сильнее.
Верить - значит сомневаться в чём-то. Тут ты прав.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Мыло для Бани писал(а):древнее Египта ничего нет))
Письменность от шумеров пошла. А древнее там много чего было. В том числе и на территории России.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #442 Claire » 07.02.2019, 16:07

Alex Mbongi писал(а):Письменность от шумеров пошла. А древнее там много чего было. В том числе и на территории России.
О, шумеров я обожаю.

Просто улыбнуться:

Происхождение шумеров — одна из сложнейших научных проблем.

О Шумере и шумерах исследователям ничего не было известно вплоть до середины XIX века: упоминания на этот счёт отсутствуют как в античных источниках, так и в Библии

С середины XX в. исследования по шумерской проблеме окончательно ушли в область лингвистики. В основе своей, эти работы занимались поиском генетических связей шумерского языка, который на сегодняшний день считается изолированным. Эти поиски осложняются двойным искажением языка: шумерская клинопись дешифрована через совершенно чуждый ей аккадский язык, а тот, в свою очередь — через другие неродственные ему языки, в том числе древнегреческий. Как следствие, было выдвинуто множество гипотез, связывающих шумерский со многими языками Евразии, но на сегодняшний день ни одна из указанных гипотез не является общепризнанной.

Шумерская цивилизация сыграла важную роль в истории человечества. С шумерами связывается изобретение колеса, письменности, древнейшей цивилизации и связанных с ней базовых научных, социальных, правовых и политических знаний исторического времени....

Подлинное открытие цивилизации произошло лишь в конце XIX века, когда французский вице-консул в Басре Эренст де Сарзек осуществил раскопки древнего шумерского города Гирсу (Телло), одной из столиц государства Лагаш. В результате этих раскопок, проводившихся в 1877—1901 гг. в распоряжение учёных поступил большой объём шумерских текстов и надписей, скульптурных изображений, предметов быта, информация о планах построек и т. д.; полученный археологический материал составил основу шумерской коллекции музея Лувра. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шумер

----------------------------------------------------------

Французский вице-консул осуществил раскопки.

Alex Mbongi писал(а):Верить - значит сомневаться в чём-то. Тут ты прав.
Ну он-то не сомневается в 100500 лет индийской культуры.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Alex Mbongi писал(а):А древнее там много чего было. В том числе и на территории России.

Ну, еще Карамзин сомневался в подлинности "Повести временных лет". Когда читаешь исторические сказки, стоит помнить что история всегда и везде писалась на заказ.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #443 Странник » 07.02.2019, 16:28

Хватит лохматить бабушку)). Просили ведь по человечески). Сейчас придет Вадим заряженный после медитации и вставит разряды))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #444 Вадим Быватов » 07.02.2019, 18:15

Вот есть такое понятие в станковой живописи – подделка картины. Подделка должна быть точь в точь как сам оригинал и по размерам и по другим качествам. Есть понятие – копия. Копия часто отличается от оригинала по размеру, чтоб не было проблем,- понятно каких. Это – не подделка. Это – законная копия. А есть ещё свободная копия. Там могут быть явные отличия от оригинала.
Так вот у меня – свободная медитация. Имея небольшой опыт, я работаю свободно. В самом Ленинградском ЛОРНИИ в речевом отделении в своё время с медитациями был полный конфуз. Результативность у всех была нулевая. И я может много на себя беру, но мне настолько понравилась буддийская медитация самонаблюдения, что я стал работать и даже надеюсь на результат. Постараюсь туфту здесь не гнать. Постараюсь достаточно объективно всё описывать. Работаю четыре раза в день по полчаса. Изменения конечно есть – положительные, но пока не такие, какие хотелось бы. Именно поэтому я и увеличил время и количество медитаций.
Эти медитации не имеют отношения ни к каким конфессиям. Здесь есть люди, которые уж очень "заботятся" обо мне. Не связался ли я ненароком с дьяволом или ещё там с кем. Спасибо конечно но не надо "заботиться". Всё в порядке ребята. Не "связался" я. :D Просто - наблюдение за своим состоянием. Обычное простое дело.
А через простое наблюдение - тренировка этого самого состояния. Это медитация не через самовнушение, а медитация самонаблюдения. Разница большая.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #445 MrMayson » 08.02.2019, 09:07

Описывайте свои наблюдения - с удовольствием буду их читать
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #446 Вадим Быватов » 09.02.2019, 08:47

MrMayson, есть конечно сложности. И возраст, понятно – вовсе не помощник. Как я уже говорил, лучший вариант, это группы самопомощи. При грамотной работе не хуже речевого центра. Но где они, эти группы? Где так страждущие хорошей речи заикающиеся? Почему не собираются? Заикающиеся, Ау, где вы? …… нетути? :o

Здесь недавно шла речь об одном человеке и я решил немного раскрыть тему.
Вот интересный отрывок из лекции индийского гуманиста-реформатора Свами Вивекананда. Думаю – не помешает.

«Тот атеист, кто не верит в себя. Вера, вера, вера в себя, вера в Бога — вот секрет величия. Если вы верите в 330 миллионов индийских богов, и во всех богов, которых иностранцы представляют вам, но не верите в себя — вам нет спасения. Верьте в себя, стойте за эту веру и будьте сильными.
Это великий факт: сила — это жизнь, слабость — это смерть. Миру нужны смелые мужчины и женщины»

Сильно сказано! У него вообще неординарные лекции.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #447 MrMayson » 09.02.2019, 10:03

Отличная цитата, а про группы самопомощи могу сказать так - они есть там где нас нет :(
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #448 Вадим Быватов » 18.02.2019, 12:07

Итак!
Работаю не всегда качественно. Бывает – болею. Бывает не всегда пунктуально. Кардинальных перемен нет. Но стал быстро входить в состояние,- не знаю, как его точно выразить словами. Ближе всего наверное будет – «ПОКОЙ И РАССЛАБЛЕННОСТЬ».
Мне нравится такое состояние. Ну и конечно осознание, ощущение, наблюдение состояния полной свободы речи. Именно в пустой комнате это получается само собой. Дальше – наблюдение и тренировка такого состояния.
Многое конечно непонятно.
В начале медитации добавляю метроном. Недолго - мантры на основе ОМ. Думаю, не помешает.
Один наш товарищ дал совет пропевать "делать распевки" на основе мантр - на улице, в общественных местах.
Ну, конечно не петь во всё горло. Просто делать "распевки".
Необычная работа. Кто спорит. Но это кроме прочего сбивает негативные мысли. Выражаясь языком эзотерики - разрушает негативные "мыслеформы". Точно не знаю.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #449 Alex Mbongi » 18.02.2019, 12:41

Вадим Быватов писал(а):Один наш товарищ дал совет пропевать "делать распевки" на основе мантр - на улице, в общественных местах. Ну, конечно не петь во всё горло. Просто делать "распевки".
Совет хороший. Но в наше время это могут понять не совсем правильно)

kapuza M
kapuza M
Репутация: 0
Лояльность: 19
Сообщения: 4
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: Таганрог
Skype

Сообщение #450 kapuza » 01.03.2019, 18:45

здравствуйте Вадим. Прочитал весь ваш дневник , не которые мысли мне очень понравились, например что нужен фундамент от чего отталкиваться для улучшения речи , мне как и вам помогает очень медленный темп речи , если я сознательно это делаю в течении дней происходит улучшение, я раньше совершал ошибку что пытался сразу следить за не сколькими факторами как темп, паузы и дыхание , не знаю как другие у меня не получалось особенно в тяжелые периоды,за тремя зайцами не угонюсь.
Заикаюсь я с раннего детства степень средняя иногда преходящая в тяжелую,заикание не красивое с тиками головой. Так что доставляет трудности ,иногда людей пугаю :D .
Понравилось ваша решительность и трудолюбие :gihlop: , продолжайте в том же духе, мне сложно сосредотачиваться ,семья большая , постоянная суета.
Конечно не понравились те люди которые начинают бессмысленно спорить, троллить , тыкают (читал в вашем дневнике),это не приятно но к сожалению такова сейчас жизнь.
Сейчас стараюсь делать только одно уменьшать темп , как доведу до автоматизма перейду к другому.
радуюсь

ДУД
ДУД
Репутация: 7
Лояльность: 3
Сообщения: 89
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #451 ДУД » 01.03.2019, 20:52

От заикания помогает всё, но только временно. Вы даже можете засунуть палец в попу и прокручивать его по часовой стрелки или против, наполнив каким-нибудь неврологическим контекстом (анальные нервные центры возбуждаясь способствуют взаимодействию нейронов, что отражается на подкорке головного мозга, воздействуя на центр Брока и Верника) или придумайте сами. Важна сама методика, а не её суть, хотя и суть полный бред, набор слов, повторяемых за кем-то. Заиканию уже миллионы лет и не создали методику. Почему вы так уверенны что у вас она может появиться?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #452 MrMayson » 02.03.2019, 10:21

анальные нервные центры возбуждаясь способствуют взаимодействию нейронов, что отражается на подкорке головного мозга, воздействуя на центр Брока и Верника
Надо будет запомнить, вдруг пригодится когда-то
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

ДУД
ДУД
Репутация: 7
Лояльность: 3
Сообщения: 89
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #453 ДУД » 02.03.2019, 11:02

MrMayson писал(а):Надо будет запомнить, вдруг пригодится когда-то
Поверив это , вы увидите, как ваша речь становиться значительно лучше. И такой механизм применим к любой методике. Все методики это лишь выдумки, способы занять себя, ведь человек не может ничего не делать. Поэтому, крутить палец в попе, кто поверит в это, поможет временно улучшить речь.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #454 MrMayson » 02.03.2019, 14:55

ДУД писал(а):
MrMayson писал(а):Надо будет запомнить, вдруг пригодится когда-то
Поверив это , вы увидите, как ваша речь становиться значительно лучше. И такой механизм применим к любой методике. Все методики это лишь выдумки, способы занять себя, ведь человек не может ничего не делать. Поэтому, крутить палец в попе, кто поверит в это, поможет временно улучшить речь.
Я смотрю вы "оптимист". Далеко вы зашли в своем лечении? Или это "невозможно"? :)
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #455 Вадим Быватов » 02.03.2019, 16:12

Прекращаем мусорить.
Переходим на ветку ДУДа. Оффтоп там. Вот адрес:
viewtopic.php?p=341104#p341104

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
kapuza, благодарю за добрые слова. На днях постараюсь ответить.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #456 Вадим Быватов » 04.03.2019, 16:02

kapuza писал(а):за тремя зайцами не угонюсь.
Темп и паузы нужно как-то соединить. Похоже что это всё же - одно целое. ИМХО.
Я не понимаю, что даёт именно тренировка диафрагмального дыхания. ИМХО.
Вот выбранное из ветки Арлилии. О диафрагмальном дыхании не цитирую.
"Любой здравомыслящий специалист, работающий с заикающимися, знает, что есть бесспорные приемы (способы...), которые помогают.
Вот этот список:

Любое замедление (слог, полный стиль произношения, шепотная речь – в ней ведь тоже есть замедление, речь под метроном...);
любая ритмизация (она, как написано выше, еще и замедляет, даже если мы специально к этому не стремимся: речь под метроном, под жест дирижера, отбивание ритма ладошкой, ритм 2 –мя соприкасающимися пальцами...);
изменение стереотипа речи (громче, тише, с другой осанкой...- вот почему заикающиеся актеры не заикаются, играя роль другого человека),
умение расслабляться (именно мышечное чувство),
умение успокаиваться (не только мышцы расслаблены, но и эмоции в покое),
внутреннее раскрепощение (умение быть открытым, желание общаться, умение быть собой)."

Последние три пункта это собственно то состояние, над которым я стараюсь сейчас работать с помощью медитации. Даже удивительно, что так совпало. Что получится,, что нет,- не знаю.
Вызов такого состояния получается не с помощью самовнушения, а оно появляется автоматически - ресурсное состояние в пустой комнате. Затем идёт медитация наблюдения этого состояния. В процессе можно конечно добавить самовнушение. ИМХО.
Собственно это есть буддийская медитация Сатипатхана. Конечно приспособлено под наши цели.

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту:
Теперь!
Многие наверное ждут от меня положительного результата. Типа: «В конце-то концов. Когда результат-то будет, дядя Вадя?»
Должен разочаровать. Чудес нет! Но всё же в процессе тренировки состояние «покой и расслабленность» стало появляться гораздо быстрее. Это состояние, когда плечи расслаблены. Руки висят как плети. Тяжёлые. Дыхание естественно диафрагмальное, на автомате и не нужно его специально тренировать. Появляется эмоциональный покой. Затем радость осознания, что это приятное состояние лёгкой речи именно твоё. Оно всегда у тебя было. Его только усилить нужно, чтобы оно стало доминирующим в других ситуациях.
И ещё. У всех заикание своё. Может быть очень разным. Думать каждый должен сам.
Ну вот, что могу сказать, то сказал.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #457 Pupil » 05.03.2019, 02:00

Alex Mbongi писал(а):Заикаюсь я с раннего детства степень средняя иногда преходящая в тяжелую,заикание не красивое с тиками головой.
Скоро Alex Mbongi шайтан-программу купит и сможет сказать на что реагируешь.
viewtopic.php?p=340908#p340908
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #458 Claire » 05.03.2019, 02:03

Вадим Быватов писал(а):Вот выбранное из ветки Арлилии.

Зачем оттуда что-то выбирать? Ни одного ученика после года "излечения" предоставить не могут - все на технике говорят. Совсем уже стыд потеряли.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #459 Comandante » 05.03.2019, 05:08

[quote="Мыло для Бани"][quote="Вадим Быватов"]Вот выбранное из ветки Арлилии.[/quote]

Зачем оттуда что-то выбирать? Ни одного ученика после года "излечения" предоставить не могут - все на технике говорят. Совсем уже стыд потеряли.[/quote]


Да.....Это вот типичное отсутствие личной жизни и неполноценность женщины.Вместо того,что бы ночью спать с мужем и укачивать ребёнка,эта мадам строчит объявления.Ты не догадываешься,почему тебе не отвечают?Ты слишком не интересна.Иди спать чудо природы) :mrgreen:

[upd=1551751817][/upd]
[quote="Comandante"][quote="Мыло для Бани"][quote="Вадим Быватов"]Вот выбранное из ветки Арлилии.[/quote]

Зачем оттуда что-то выбирать? Ни одного ученика после года "излечения" предоставить не могут - все на технике говорят. Совсем уже стыд потеряли.[/quote]


Да.....Это вот типичное отсутствие личной жизни и неполноценность женщины.Вместо того,что бы ночью спать с мужем и укачивать ребёнка,эта мадам строчит сообщения.Ты не догадываешься,почему тебе не отвечают?Ты слишком не интересна.Иди спать чудо природы) :mrgreen:[/quote]

cleric M
Аватара
cleric M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет

Сообщение #460 cleric » 05.03.2019, 11:47

Comandante писал(а):
Мыло для Бани писал(а):
Вадим Быватов писал(а):Вот выбранное из ветки Арлилии.

Зачем оттуда что-то выбирать? Ни одного ученика после года "излечения" предоставить не могут - все на технике говорят. Совсем уже стыд потеряли.


Да.....Это вот типичное отсутствие личной жизни и неполноценность женщины.Вместо того,что бы ночью спать с мужем и укачивать ребёнка,эта мадам строчит объявления.Ты не догадываешься,почему тебе не отвечают?Ты слишком не интересна.Иди спать чудо природы) :mrgreen:

А сам то чего так рано встал?)
Умыться не успел - уже на форум прибежал :mrgreen:


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя