Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

john
john
Лояльность: 24
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #181 john » 03.10.2019, 10:08

https://www.healthboards.com/boards/tmj-disorder-temporomandibular-joint/107329-has-tmj-caused-you-guys-stutter.html Не знаю специально это выставили в первых постах поиска в Гугле или нет, но это довольно абстрактно, упор делается на ВНЧС, а не на заикании, то есть причина обратить на это внимание была проблема ВНЧС, и нигде не видно, что это было именно заикание, а не похожее расстройство (какая-либо смазанность в речи), которое может быть вызвано и, например, болями или неприятными ощущениями непосредственно в ВНЧС, то есть непосредственно от самого "заикания" это может сильно отличаться, это могут быть спазмы, вызванные непосредственно дисфункцией и её особенностями, опять же, то есть не говорится о причинно-следственных факторах самих сапзмов и, конечно же большой вопрос "является ли это заиканием по-сути или нет", или просто отдалённо его напоминает, что повторюсь может быть вызвано и самой дисфункцией ВНЧС, без специфических факторов, которые приводят именно к заиканию в чистом виде.

Zaychick
Zaychick
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #182 Zaychick » 15.10.2019, 06:40

john писал(а):https://www.healthboards.com/boards/tmj-disorder-temporomandibular-joint/107329-has-tmj-caused-you-guys-stutter.html Не знаю специально это выставили в первых постах поиска в Гугле или нет, но это довольно абстрактно, упор делается на ВНЧС, а не на заикании, то есть причина обратить на это внимание была проблема ВНЧС, и нигде не видно, что это было именно заикание, а не похожее расстройство (какая-либо смазанность в речи), которое может быть вызвано и, например, болями или неприятными ощущениями непосредственно в ВНЧС, то есть непосредственно от самого "заикания" это может сильно отличаться, это могут быть спазмы, вызванные непосредственно дисфункцией и её особенностями, опять же, то есть не говорится о причинно-следственных факторах самих сапзмов и, конечно же большой вопрос "является ли это заиканием по-сути или нет", или просто отдалённо его напоминает, что повторюсь может быть вызвано и самой дисфункцией ВНЧС, без специфических факторов, которые приводят именно к заиканию в чистом виде.

НИКАК челюстные суставы не влияют на заикание, мне нижнюю челюсть разрезали и переместили, верхнюю челюсть вообще отпилили и прикрепили на новое место... если бы это как то было взаимосвязанно с заиканием то речь бы после такого улучшилась, или ухдшилась, какие то изменения были бы... но у меня их НЕТ, заикание осталось на прежнем уровне... но после операции первое время речь была невнятная из за отека, и до сих пор шепелявлю иногда, чувствительность губ плохая, мышцы лица не восстановились... но именно на заикание никак не повлияло...
и тебе тут много раз обоснованно говорили что твоя теория бред, ты все равно тупо споришь... тебе к психиатру надо, отсуствие логики и потеря связи с реальностью, похоже на шизофрению...
заикание бывает кстати при шизофрении, конкретно у тебя может быть в этом проблема...

john
john

Сообщение #183 john » 18.10.2019, 12:02

Zaychick писал(а):
john писал(а):https://www.healthboards.com/boards/tmj-disorder-temporomandibular-joint/107329-has-tmj-caused-you-guys-stutter.html Не знаю специально это выставили в первых постах поиска в Гугле или нет, но это довольно абстрактно, упор делается на ВНЧС, а не на заикании, то есть причина обратить на это внимание была проблема ВНЧС, и нигде не видно, что это было именно заикание, а не похожее расстройство (какая-либо смазанность в речи), которое может быть вызвано и, например, болями или неприятными ощущениями непосредственно в ВНЧС, то есть непосредственно от самого "заикания" это может сильно отличаться, это могут быть спазмы, вызванные непосредственно дисфункцией и её особенностями, опять же, то есть не говорится о причинно-следственных факторах самих сапзмов и, конечно же большой вопрос "является ли это заиканием по-сути или нет", или просто отдалённо его напоминает, что повторюсь может быть вызвано и самой дисфункцией ВНЧС, без специфических факторов, которые приводят именно к заиканию в чистом виде.

НИКАК челюстные суставы не влияют на заикание, мне нижнюю челюсть разрезали и переместили, верхнюю челюсть вообще отпилили и прикрепили на новое место... если бы это как то было взаимосвязанно с заиканием то речь бы после такого улучшилась, или ухдшилась, какие то изменения были бы... но у меня их НЕТ, заикание осталось на прежнем уровне... но после операции первое время речь была невнятная из за отека, и до сих пор шепелявлю иногда, чувствительность губ плохая, мышцы лица не восстановились... но именно на заикание никак не повлияло...
и тебе тут много раз обоснованно говорили что твоя теория бред, ты все равно тупо споришь... тебе к психиатру надо, отсуствие логики и потеря связи с реальностью, похоже на шизофрению...
заикание бывает кстати при шизофрении, конкретно у тебя может быть в этом проблема...
Знаешь, я хотел тебе ответить, но если у тебя такое мнение, оставайся при своём мнении. А вообще, раз ты такой человек, я не буду тебе ничего писать или объяснять, тебе действительно надо заикаться, в этом что-то есть (нужное).

john
john

Сообщение #184 john » 31.10.2019, 00:57

Хочу ещё заметить такой нюанс, слабое заикание, которое характеризуется повторением отдельных звуков или слогов происходит скорее не из-за непосредственно шумов в суставе, а из-за болевых ощущений и других патологических процессов в нём. Некоторые люди замечают боль от спазмов, боль скорее в таких случаях исходит именно от ВНЧС (в основном при клоническом заикании), таких примеров, которые говорят о трудности с разговором у людей с ВНЧС описано очень много. Подсознательной для организма разработкой сустава можно объяснить и подёргивания нижней челюсти при этом (при слабом клоническом заикании)(это так называемый недопуск более интенсивной работы сустава, попытка так называемо разработать сустав, а также недопущение работы с бОльшим напряжением), наиболее заметно это "при формировании" заикания, в основном у детей.

john
john

Сообщение #185 john » 22.11.2019, 08:25

Шумы могут быть и при размыкании челюсти. При этом всё происходит по той же аналогии, так же, как и шумы при смыкании, только спазмы(подёргивания нижней челюсти) при речи происходят в направлении смыкания челюсти.

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:
Для интересующихся, можете прочитать, например, это: https://www.translatetheweb.com/?from=en&to=ru&re ... 07015-speech-affected-tmj.html

Добавлено спустя 4 часа 29 минут:
Да, и если лечить шумы в ВНЧС ещё большим вывихом, заикание при этом не исчезает.

SashaDavidenko
SashaDavidenko
С нами: 1 месяц 25 дней

Сообщение #186 SashaDavidenko » 12.01.2020, 01:50

Здравствуйте,Джон,вы ещё на форуме?У меня хруст в левой области,когда рот полностью открыт,есть какие-то более простые методики,кроме как операция?

john
john

Сообщение #187 john » 14.01.2020, 18:54

Обратитесь к врачу. Чем меньше у меня было "шумов", тем меньше у меня было заикание. Прочитайте работу(на третьей странице вроде бы). Я разрабатывал, но это опасно, и никому не рекомендую. Единственное, что могу отметить, что у вас скорее всего рот так же при заикании открывается. Лечения если не ошибаюсь сейчас нет. Всего хорошего.

SashaDavidenko
SashaDavidenko

Сообщение #188 SashaDavidenko » 14.01.2020, 23:03

john писал(а):Обратитесь к врачу. Чем меньше у меня было "шумов", тем меньше у меня было заикание. Прочитайте работу(на третьей странице вроде бы). Я разрабатывал, но это опасно, и никому не рекомендую. Единственное, что могу отметить, что у вас скорее всего рот так же при заикании открывается. Лечения если не ошибаюсь сейчас нет. Всего хорошего.
А как разрабатывать,можете видео какое-то кинуть?Почему опасно?

john
john

Сообщение #189 john » 15.01.2020, 01:23

SashaDavidenko писал(а):
john писал(а):Обратитесь к врачу. Чем меньше у меня было "шумов", тем меньше у меня было заикание. Прочитайте работу(на третьей странице вроде бы). Я разрабатывал, но это опасно, и никому не рекомендую. Единственное, что могу отметить, что у вас скорее всего рот так же при заикании открывается. Лечения если не ошибаюсь сейчас нет. Всего хорошего.
Как вы это обнаружили? Я разрабатывал на свой страх и риск, и только потому что лечения там, где я живу нет, как и впрочем в любом другом месте.

SashaDavidenko
SashaDavidenko

Сообщение #190 SashaDavidenko » 15.01.2020, 22:11

john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):
Как вы это обнаружили? Я разрабатывал на свой страх и риск, и только потому что лечения там, где я живу нет, как и впрочем в любом другом месте.
А как разрабатывать??При полном открытии рта,в левом конце челюсти тихие но отчётливо слышные щелчки,ещё чувствую немного

john
john

Сообщение #191 john » 16.01.2020, 14:40

SashaDavidenko писал(а):
john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):
А как разрабатывать??При полном открытии рта,в левом конце челюсти тихие но отчётливо слышные щелчки,ещё чувствую немного
Они у вас только номинально "при полном открытии рта", они могут быть при разных положениях челюсти. У вас заикание, поэтому мышцы у вас уже привыкли работать без шумов или на шумы только при большом открывании рта. А при нормальной работе мышц они могут быть при любом положении челюсти и при маленьком открытии рта тоже.

SashaDavidenko
SashaDavidenko

Сообщение #192 SashaDavidenko » 16.01.2020, 15:42

john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):
john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):
Они у вас только номинально "при полном открытии рта", они могут быть при разных положениях челюсти. У вас заикание, поэтому мышцы у вас уже привыкли работать без шумов или на шумы только при большом открывании рта. А при нормальной работе мышц они могут быть при любом положении челюсти и при маленьком открытии рта тоже.

А как разрабатывать,можете объяснить пожалуйста?Или видео кинуть

john
john

Сообщение #193 john » 18.01.2020, 15:43

SashaDavidenko писал(а):
john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):
john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):

Вы не ответили на вопрос: Как вы это обнаружили?

SashaDavidenko
SashaDavidenko

Сообщение #194 SashaDavidenko » 18.01.2020, 16:01

john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):
john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):
john писал(а):
SashaDavidenko писал(а):

Вы не ответили на вопрос: Как вы это обнаружили?

При полном открытии рта,издаются щелчки.Открыл рот и так обнаружил

john
john

Сообщение #195 john » 18.01.2020, 16:09

При открывании или при закрывании челюсти? До этого какие-нибудь манипуляции делали?

john
john

Сообщение #196 john » 25.01.2020, 16:56

А как разрабатывать... Щёлкай... Когда щелчков не станет, тогда и заикания не будет. Если тебя интересует как сделал я. Но опять же, я этого никому не рекомендую, это опасно, и могут быть проблемы с суставом.

Вернуться в «Методики лечения заикания»