Sergia. Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #1 Sergia » 04.02.2020, 17:01

Всем привет! Ребята расскажите как именно у вас проявляется заикание?

Хотел бы рассказать про свое заикание! Постоянное чувство небольшого волнения на протяжение дня если даже когда нахожусь один! Если нужно куда-то звонить или что-то пойти где то купить общаясь с продавцами наплывает не понятный страх от которого 100 процента буду заикаться! Заикание происходит жестко либо в начале либо в середине речи. Потеют руки и ноги, сердцебиение учащается до тахикардии! Слово может не сказаться и приходиться себя настраивать чтобы расслабиться но ступоры могут повторяться на протяжении всего разговорного процесса! В некоторых словах на которые знаю что заикнусь ступарит до такой степени что приходиться говорить не сдаваясь вдох с-с-с-с передышка сссосиски или к-к-к-ор-т-т-т-ошка, по другому просто не как либо вообще не скажешь от чего потом себя чувствуешь за ненормального! Заикаюсь сильно только с незнакомыми людьми! С близкими говорю спокойно но есть определенные слова которые заменяю синонимами постоянно или по ситуации спокойствия и возможности.Но хорошо не всегда бывает бывает и плохо и просто молчу большую часть! Заикание бывает уменьшается на небольшое время а потом рецидив повторяется! Само заикание появилось вроде от испуга напугала собака она гавкнула на меня в лет 3-4. Не лечился не где, родители думали само пройдет! В школе было тяжело учиться одноклассники постоянно обзывали и дразнили заикай. В какой то мысли проскакивает что из-за школы кроме заикания появились еще и логофобия. Просто знаю много знакомых которые говорят в любых ситуациях заикаясь и у них нет страха они просто говорят как могут не обращая на свою речь внимания! Пробовал пить чудо таблетки результата ноль или не значительное улучшение но речь от них чистой не когда не была! Вроде разговаривать это же так легко, а на самом деле заикам очень трудно из-за этого недуга мы живем в надежде завтрашнего дня так как важные и стоящие для нас задачи мы привыкли не делать сегодня а переносим на потом! Что в итоге мы не делаем не когда, либо тогда когда нас поджимает жизнь в край и не остается другого пути чтобы решить беспокоящую задачу! Каждый раз замечаю за собой что жизнь с заиканием это трудная проблема так как этот недуг бьет по нашему достоинству и собственному я. Интересно много ли тут на форуме тех кто избавился от заикания на всегда и как вы стали жить после него? Оправдались ли ваши желания в реальности и вы все таки добились чего хотели когда заикались! Просто правды о заикании не где не найдешь, везде только платные курсы про лечения и их фейковые отзывы! Жаль что в наше время так мало людей которые обсуждают эту проблему, ведь заик очень много). Перерыл весь ютуб мало вообще блогеров заик которые показывали как они живут и боряться с этим недугом - а было бы интересно посмотреть!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 MrMayson » 04.02.2020, 17:14

Я могу сказать следующее: заикание это не проблема речи а проблема неправильного мышления, то есть это можно исправить. Попробуйте заняться каким-то видом спорта который повысит вашу самооценку, плюс советую почитать "Переосмысление заикания" Джона Харрисона

Добавлено спустя 25 секунд:
+ больше находиться в социуме
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #3 Sergia » 04.02.2020, 17:25

MrMayson писал(а):Я могу сказать следующее: заикание это не проблема речи а проблема неправильного мышления, то есть это можно исправить. Попробуйте заняться каким-то видом спорта который повысит вашу самооценку, плюс советую почитать "Переосмысление заикания" Джона Харрисона


+ больше находиться в социуме
Спасибо за книгу,обязательно ее прочитаю! Спортом занимался раньше не могу сказать что он как-то улучшал мою речь, если только дух и здоровье) Было бы хорошо если я когда-нибудь достучался до своей проблемной мысли в голове и смог ее как-то изменить в лучшую сторону! Было много чего сделана за 20лет но логопед один сразу мне сказал что у вас нет заикания, но другой потом логопед сказал как это вам написали что у вас не проблемная речь. В итоге я больше к логопеду не ногой! Иногда кажется только через страхи речи мы можем начать нормально разговаривать, но не всегда хватает сил звонить не знакомым а потом понимать что все обострилась по новому!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #4 MrMayson » 04.02.2020, 18:11

Sergia писал(а):
MrMayson писал(а):Я могу сказать следующее: заикание это не проблема речи а проблема неправильного мышления, то есть это можно исправить. Попробуйте заняться каким-то видом спорта который повысит вашу самооценку, плюс советую почитать "Переосмысление заикания" Джона Харрисона


+ больше находиться в социуме
Спасибо за книгу,обязательно ее прочитаю! Спортом занимался раньше не могу сказать что он как-то улучшал мою речь, если только дух и здоровье) Было бы хорошо если я когда-нибудь достучался до своей проблемной мысли в голове и смог ее как-то изменить в лучшую сторону! Было много чего сделана за 20лет но логопед один сразу мне сказал что у вас нет заикания, но другой потом логопед сказал как это вам написали что у вас не проблемная речь. В итоге я больше к логопеду не ногой! Иногда кажется только через страхи речи мы можем начать нормально разговаривать, но не всегда хватает сил звонить не знакомым а потом понимать что все обострилась по новому!
Все ваши страхи посещали и меня. Для заикания это нормально, вам нужно принять то что это можно вылечить и заострять внимание именно на речи. Потому что не заикание сделало вас таким, а то кто вы есть сделало заикание для того чтобы защищать вас. Звучит безумно но это правда. Поэтому если хотите избавиться от проблем в речи измените своё мышление
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #5 Sergia » 05.02.2020, 00:33

MrMayson писал(а):
Sergia писал(а):
MrMayson писал(а):Все ваши страхи посещали и меня. Для заикания это нормально, вам нужно принять то что это можно вылечить и заострять внимание именно на речи. Потому что не заикание сделало вас таким, а то кто вы есть сделало заикание для того чтобы защищать вас. Звучит безумно но это правда. Поэтому если хотите избавиться от проблем в речи измените своё мышление
Какие в вашем случае были изменены мысли связанные с заиканием которые вам помогли? В моем случае сколько раз я пытался найти ответ как избавиться от заикания мышление давало тупик! Я понимал что от меня требуется только одно подойти к незнакомцу и с ним заговорить но вечно одно и тоже повторялось я сталкивался с неловкой ситуацией когда слова из меня не хотели выходить и я заикался! У здоровых людей речь произвольная как дыхания они не обращают внимания они говорят на автомате без обдумывания, а у заик как виниловая пластинка надо 20 раз прокрутить в голове чтобы как-то найти в себе силы сказать уверено без дефектов речи!

Стараюсь чаще бывать в социуме, но был бы большой плюс если в моем городе было сообщество людей с такой же проблемой! Чтобы обмениваться своими наработками кто как борется! Одному бороться с заиканием трудно нет поддержки и быстро пропадает желания этим заниматься! Когда есть живой коллектив с данным недугом это было бы круто!
Последний раз редактировалось Sergia 05.02.2020, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #6 MrMayson » 05.02.2020, 00:48

Sergia писал(а):, а у заик как виниловая пластинка надо 20 раз прокрутить в голове чтобы как-то найти в себе силы сказать уверено без дефектов речи
Чем больше вы контролируете речь тем больше у вас будет ступоров. Речь процесс который выполняется как ходьба неосознанно. Только с годами заикания мы начали жутко контролировать свою речь и в итоге получили то что имеем.
Sergia писал(а):Какие в вашем случае были изменены мысли связанные с заиканием которые вам помогли
Я позже расскажу всё а то завал на учебе. Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Какую музыку вы слушаете? Тяжёлый рок?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #7 Sergia » 05.02.2020, 00:58

MrMayson писал(а):
Sergia писал(а):, а у заик как виниловая пластинка надо 20 раз прокрутить в голове чтобы как-то найти в себе силы сказать уверено без дефектов речи
Чем больше вы контролируете речь тем больше у вас будет ступоров. Речь процесс который выполняется как ходьба неосознанно. Только с годами заикания мы начали жутко контролировать свою речь и в итоге получили то что имеем.
Sergia писал(а):Какие в вашем случае были изменены мысли связанные с заиканием которые вам помогли
Я позже расскажу всё а то завал на учебе. Удачи!
Я согласен с тем что изначально когда к нам приходит заикание его проще победить! А вот взрослое заикание это тяжелее будет так как мозг человека уже впитал в себя все минусы заикания! За многие годы наша самооценка падает в самый низ! И просто пропадает желания что то пробовать мы прячемся туда где комфортно и живем с данной проблемой всю жизнь!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #8 MrMayson » 05.02.2020, 07:09

Sergia писал(а):живем с данной проблемой всю жизнь!
Ну это уже по желанию
Sergia писал(а):А вот взрослое заикание это тяжелее будет так как мозг человека уже впитал в себя все минусы заикания!
Смотрите как это работает. Не заикание делает вас таким какой вы есть, а все ваши поступки, эмоции, убеждения, и подобное генерируют заикание.
Sergia писал(а):За многие годы наша самооценка падает в самый низ!
Она не падает сама собой. Мы сами ей позволяем это делать. Поэтому в наших силах поднять её обратно при том независимо от того заикаемся мы или нет
Sergia писал(а):И просто пропадает желания что то пробовать мы прячемся туда где комфортно
С этим нужно бороться, потому как этот путь ведёт к свободе речи. Нужно менять свои укоренившиеся убеждения и менять их на новые которые иллюстрируют реальное положение вещей а не те убеждения что придумало ваше испуганное подсознание
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #9 Alex Mbongi » 05.02.2020, 08:42

Sergia писал(а):но был бы большой плюс если в моем городе было сообщество людей с такой же проблемой! Чтобы обмениваться своими наработками кто как борется! Одному бороться с заиканием трудно нет поддержки и быстро пропадает желания этим заниматься! Когда есть живой коллектив с данным недугом это было бы круто!
Это одна из главных проблем большинства заикающихся - нет мотивации. Но тут важно понять, что никто не будет вытягивать тебя из болота. Нужно найти в себе силы и работать самому.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Sergia писал(а):У здоровых людей речь произвольная как дыхания они не обращают внимания они говорят на автомате без обдумывания, а у заик как виниловая пластинка надо 20 раз прокрутить в голове чтобы как-то найти в себе силы сказать уверено без дефектов речи!
У многих не заикающихся людей есть похожие проблемы. Они так же не могут подойти к людям и что-то спросить, про публичные выступления я вообще не говорю. Всё из-за сильных подсознательных страхов и эмоций. У многих эти страхи настолько сильные, что у них пропадают все мысли при начале разговора, и они не могут выдавить ни слова или начинают тупить. У других вообще дело может дойти до панических атак, в обморок валятся.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Sergia писал(а):Было бы хорошо если я когда-нибудь достучался до своей проблемной мысли в голове и смог ее как-то изменить в лучшую сторону!
Ссылку на того кто именно этим занимается я оставлял где-то тут на форуме. Вроде бы уже 5 человек работают с группой заикающихся. Заниженная самооценка, страхи, дискомфортные чувства и эмоции достаточно просто и быстро прорабатываются. Была бы мотивация)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Sergia писал(а):Перерыл весь ютуб мало вообще блогеров заик которые показывали как они живут и боряться с этим недугом - а было бы интересно посмотреть!
На английском много есть.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #10 MrMayson » 05.02.2020, 13:15

Алексей дело говорит, полностью согласен
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #11 Sergia » 05.02.2020, 14:43

MrMayson, По чему иногда заикание становиться еще сильнее чем было если мы работаем над его избавлением? Самое интересное что врачи не нашли ответ от чего образуется заикание и как его лечить! С мыслями трудно работать так как они уже засели на долго в голове, это видно надо очень долго на протяжении многих лет перестраивать себя!

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
Alex Mbongi,Минус в том что я английский не знаю а смотреть без переводы это почти время в некуда) Терять сознания это уже совсем видно тяжелая форма заикания! Самое что интересно испуг происходит за пару секунд а последствия остаются на всю жизнь к которому не все находят решения! Насчет ссылки надо будет поискать, аж интересно стало!

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #12 Alex Mbongi » 05.02.2020, 15:49

Sergia писал(а):Минус в том что я английский не знаю
На русском тоже есть. Мало, но достаточно для изучения.
Sergia писал(а):Терять сознания это уже совсем видно тяжелая форма заикания!
Это не форма заикания, это тяжелая форма социофобии.
Sergia писал(а):Самое что интересно испуг происходит за пару секунд а последствия остаются на всю жизнь
Так уж наш организм устроен для выживания.

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #13 Sergia » 05.02.2020, 16:01

Alex Mbongi, на русском в основном там техники дыхания и произношения почти тоже что и у логопеда делают! В моем случае не заметил пользы от этого если только стало произношения лучше скороговорок! У заик помимо заикания постоянно есть куча фобий! Лучше бы разговорные центры не затрагивались есть же и так куча отделов мозга при испугах)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #14 MrMayson » 05.02.2020, 17:13

Sergia писал(а):MrMayson, По чему иногда заикание становиться еще сильнее чем было если мы работаем над его избавлением? Самое интересное что врачи не нашли ответ от чего образуется заикание и как его лечить! С мыслями трудно работать так как они уже засели на долго в голове, это видно надо очень долго на протяжении многих лет перестраивать себя!
Во-первых врачи может не нашли за то нашли те люди которые избавились от заикания.
Во-вторых всё зависит от ситуации и того как вы работали над избавлением. Если вы зациклились на своей и речи и том чтобы сказать правильно это создало только большее напряжение и вы не смогли сказать. Задайте себе такой вопрос: "почему я не хотел говорить?" Звучит безумно но вы действительно не хотели говорить. Конечно не осознано, на подсознательном уровне. Возможно вы не хотели выражать свои эмоции или показать что вы зависите от собеседника, ставите его выше себя (например разговор с авторитетным для вас человеком)

Добавлено спустя 55 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Это не форма заикания, это тяжелая форма социофобии.
Абсолютно согласен

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Sergia писал(а):Alex Mbongi, на русском в основном там техники дыхания и произношения почти тоже что и у логопеда делают! В моем случае не заметил пользы от этого если только стало произношения лучше скороговорок! У заик помимо заикания постоянно есть куча фобий! Лучше бы разговорные центры не затрагивались есть же и так куча отделов мозга при испугах)
Не ищите проблему в мозгах, или в нарушениях головного мозга. Ищите проблему в своём мышлении

Добавлено спустя 31 секунду:
И читайте "Переосмысление заикания". Не просто читайте а впитывайте информацию
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #15 Alex Mbongi » 05.02.2020, 17:38

Sergia писал(а):на русском в основном там техники дыхания и произношения почти тоже что и у логопеда делают!
Разные есть. Тем более на тему фобий.

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #16 Sergia » 05.02.2020, 17:42

MrMayson, трудно говорить потому что сильно засело в голове, старые не удачи и глупый вид со стороны! Просто видно жизнь сильно не поджала когда пришлось бы говорить через силу в любой ситуации! Для меня в живую еще как-то терпимо разговаривать, но телефоные звонки эта для меня страх! Просто часто ложат трубку на том проводе когда делаешь важный для себя звонок) И как-то с трудаустройством проблемна так как для многих заикание это большой минус! Хотел бы заниматься тем к чему душа лежит а везде говорят вы не справитись у нас надо много разговаривать!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #17 MrMayson » 05.02.2020, 17:43

Алексей прав, элементарно может по форуму пройтись, тут полезной информации вагон и маленькая тележка
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #18 Sergia » 05.02.2020, 17:47

Alex Mbongi, не везде найдешь качественный материал который дал бы результат! Многие пишут ради денег, чтобы их книги читали! Они переписывают мысли чужого автора своими словами. А может просто я ищу не те книги которые стоило читать.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #19 MrMayson » 05.02.2020, 17:50

Sergia писал(а):MrMayson, трудно говорить потому что сильно засело в голове, старые не удачи и глупый вид со стороны! Просто видно жизнь сильно не поджала когда пришлось бы говорить через силу в любой ситуации! Для меня в живую еще как-то терпимо разговаривать, но телефоные звонки эта для меня страх! Просто часто ложат трубку на том проводе когда делаешь важный для себя звонок) И как-то с трудаустройством проблемна так как для многих заикание это большой минус! Хотел бы заниматься тем к чему душа лежит а везде говорят вы не справитись у нас надо много разговаривать!
Плевать что они говорят, важно лишь то как вы на это реагируете. Начните развивать позитивное мышление - очень пригодится!
Sergia писал(а):трудно говорить потому что сильно засело в голове, старые не удачи и глупый вид со стороны
Смотрите тут есть над чем поразмыслить вы сейчас (так же как и я когда то) оцениваете себя со стороны. Начните оценивать себя исходя из того что вы делаете. Если вы сделали маленький шаг вперёд, перебороли себя - похвалите себя, поднимайте свою самооценку. А то что засело в голове это плохо. Смотрите как сделал я: я искренне верю что я избавлюсь от заикания, но в тоже время я принял позицию если я буду всю жизнь жить с заиканием ничего страшного не произойдет. Примите то что вы человек который заикается и перестаньте оправдываться заиканием. К примеру вы посещаете лекции и всеми силами избегаете того чтобы отвечать на этих лекциях. Вы будете оправдываться тем что вы заикаетесь. Не делайте так. ГОВОРИТЕ даже если со ступорами или запинками

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Sergia писал(а):Alex Mbongi, не везде найдешь качественный материал который дал бы результат! Многие пишут ради денег, чтобы их книги читали! Они переписывают мысли чужого автора своими словами. А может просто я ищу не те книги которые стоило читать.
Если вы ищете книги которые дадут вам свободную речь то вы не то ищите. На форуме куча качественного материала
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #20 Sergia » 05.02.2020, 17:53

Наверное медицина не может найти решения от заикания из-за того что у каждого человека оно по своему индивидуально! Или мозг изучить в наше время не по силам не одному ученому, поверхностно понимают процессы но не углубленно!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей