Способ избавления от заикания: говорение со сжатой челюстью

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Amba
Amba
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 32
С нами: 17 лет 1 месяц
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение #1 Amba » 08.02.2007, 21:54

Приветствую всех заикающихся собратьев по несчастью. Сам я с детства (сейчас мне 21 год) заикался так, что иногда не мог сказать даже таких простых вещей как: дайте булку хлеба по такой-то цене, или остановите на такой-то остановке в маршрутке, не говоря уже о нормальном диалоге или ответе у доски в школе. Сейчас я говорю абсолютно нормально (последние 3 года), даже без каких-либо намеков на заикание. И люди которые меня сейчас знают наверное и представить себе не могут что я был страшным заикой. Прошло как-то само по себе, хотя я приложил к этому усилия. У меня есть определенные методики, которые я применял, но я думаю что они индивидуальны и врядли помогут кому-то другому.
Но вот недавно совершенно случайно натолкнулся на сайте самиздата (раздел изобретения) на одну очень интересную методику избавления от заикания. По моему нигде больше в интернете, ни на этом форуме о ней не пишут и я думаю что она универсальна, тоесть применима для всех и думаю что она на 100% эффективна. У меня даже была мысль дать объявление в газету - типа лечу от заикания и заработать денег. Но потом подумал, что нельзя наживаться на горе других, тем более что сам когда-то через все это прошел и знаю что это за беда. Поэтому решил выложить ее на главном форуме заикающихся, чтобы побольше людей о ней узнали. Надеюсь что она поможет народу. Я пробовал - применяя эту методику просто физически невозможно заикаться. Вот собственно и она:

Главная причина заикания - судороги мышц речевого аппарата: нижней челюсти, языка, губ и мягкого нёба. Иногда к судорогам речевых мышц присоединяются судороги мышц лица и рук. Почему появляются те или иные судороги? Почему одни люди заикаются, а другие нет?
В головном мозге человека есть три центра, отвечающие за нашу речь. Центр Брока - голосовой центр, отвечающий за работу мышц и связок, участвующих в речи. Центр Варнике - слуховой центр, который распознает собственную речь и речь окружающих.
Ассоциативный центр - анализирует, что было сказано и принимает решение, о чём говорить дальше. Слаженная работа этих центров формирует речевой круг: говорю - слышу - анализирую - говорю. Переодические разрывы речевого круга вследствие неодинаковой скорости работы речевых центров и лежат в основе заикания. Механизм заикания выглядит примерно так: перевозбуждённый центр Брока (самого мощного из речевых центров) начинает работать быстрее и речевой круг временно размыкается. Перевозбуждение провоцирует судороги речевого аппарата и человек заикается. Потом центр Брока расслабляется до нормы и снова замыкает речевой круг.
Заикание возникает в основном на согласных звуках К, Т, Б, П, Г, Д, - так называемых "взрывных". Реже на шипящих (ш, с, ф, х) и носовых (м, л, н).
Как лечат заикание? Просмотрев соответствующую литературу, я пришёл к выводу, что все они, в основном, "лечат" психологические проблеммы, провоцирующие спазм или судорогу речевых мышц. Я не ставлю своей целью анализировать имеющиеся методики, так как очень много информации на эту тему можно найти в интернете, а
компилировать других авторов я не хочу. В своей педагогической деятельности я довольно часто сталкивался с заикающимися детьми различных возрастов и выработал интересную методику преодоления этого речевого порока.
Я исхожу из предпосылки, что крупные мышцы больше влияют на работу мелких, чем наоборот. Таким образом, спазмы или судороги языка, губ или мягкого нёба напрямую зависят от состояния мышц нижней челюсти. В состоянии покоя мышца не может зажаться вдруг - ни с того, ни с сего. Первичным толчком к судорогам является ОТКРЫВАНИЕ РТА, т.е. первая же попытка произнести любой, даже гласный звук. Центр Брока активизируется, но нервное состояние говорящего перевозбуждает этот центр и происходит заикание.
В чём же заключается моя методика? НЕ ОТКРЫВАТЬ РТА - ГОВОРИТЬ СКВОЗЬ ЗУБЫ.
Если крупнейшие мышцы нижней челюсти не двигаются, то они и не передают на более мелкие мышцы языка и губ никаких провокационных судорог.
По мере продвижения в обучении говорить сквозь зубы можно постепенно разжимать зубы, но продолжать НЕ ДВИГАТЬ ЧЕЛЮСТЬЮ. Дальнейшее развитие речи, как вы догадываетесь, может происходить в нормальном состоянии.
Чем моя методика нравится мне и моим ученикам, кто страдал этих недугом? Можно разговоривать всегда, в любой ситуации и без заикания. Я думаю, что окружающим будет приятней слушать речь "сквозь зубы", чем постоянное заикание. Психологический комфорт наступает немедленно, и уже в процессе такого своеобразного общения нивелируются те нервозные моменты, которые и были главной причиной заикания.
Все остальный методики, с которыми я ознакомился, требуют длительного "лечения". Многие из них еще и стоят кучу денег (компьютерные программы, психотерапевт, логопед, и др. терапия, которая отнюдь небесплатная).

Вот такая маленькая статья. Отвечу на любые вопросы как в форуме, так и мылом.

(с) Сергей Муратов, Сидней, 10 ноября 2004 г.

Игорёк
Игорёк
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 126
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #2 Игорёк » 08.02.2007, 22:14

Интересная методика! Надо будет попробовать. И за какое примерно время, следуя этой методике, можно вылечиться?

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #3 Skif » 08.02.2007, 22:41

Игорёк, ты поговори на этой технике пару дней, а?
А потом нам расскажешь - было заикание и спазмы или нет.
С нетерпением буду ждать твоего отчета...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #4 mr. Sunnncho » 08.02.2007, 22:54

чтото это мне напоминает :-)

Люблю гороховый суп...

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #5 Rezus » 08.02.2007, 23:00

Блин, фигня какая-то... Может, у некоторых сводит мышцы губ - например, на звуке "п" - мышцы челюсти здесь совсем непричем...
Вот если совсем рот не открывать - то в натуре, заикаться не будешь - с этим я согласен.

А вообще, нам Светлана Михайловна, когда мы с питерской делегацией в Москве были - показала способ, при котором уж точно не заикнешься - зажать во рту пробку, так, чтоб она препятствовала смыканию челюстей, губ и так и говорить, не смыкая рот. Может, кто отважится годик походить с пробкой во рту? :D

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1069
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Alien » 09.02.2007, 00:13

а я вот предлагаю в качестве самой простой и эффективной методики каждое утро перед зеркалом проговаривать (кто музыку знает или придумает - пропевать) следующий текст (спасибо алексей хвостенко):

Мы всех лучше!
Мы всех краше!
Всех умнее и скромнее всех!
Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!

Наконец-то всем на радость
Мы теперь нашли слова такие,
Те, что точно отвечают положению вещей.

Славит Дева Козерога,
Хвалит Рыбу Водолей полезный,
Скорпиона тоже славят
Лев, Телец, Овен и Рак.

Золотой Стрелец с Весами
С Близнецами этой песней славят,
И мерцаньем восхваляют
Высоту любой звезды.

Мы всех лучше!
Мы всех краше!
Всех умнее и скромнее всех!
Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!

Водоплавающих малых
И больших огромных чудищ моря
Слышен рев самохваленья
Этой песней к небесам.

Мы всех лучше!
Мы всех краше!
Всех умнее и скромнее всех!
Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!

Киви-киви, моа-моа,
Дорогие птеродактили,
Вместе с птицей Эпионис
И веселой птицей Дром

Золотыми голосами
Вечного великолепия
Убедительно объявят
Несомненную хвалу.

Мы всех лучше!
Мы всех краше!
Всех умнее и скромнее всех!
Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!

Те, что с хоботом и с рогом,
Млеко-непарнокопытные
Ударяют в легкий панцирь,
Чтобы вновь провозгласить:

Мы всех лучше!
Мы всех краше!
Всех умнее и скромнее всех!
Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!

Человек, венец творенья,
Просто-напросто обязан славить
Этой песней совершенства,
Что дарованы ему.

Этой песней, этим гимном,
Громогласнейшим апофеозом,
Чудным звуком, трубным гласом
Должен славить сам себя.

Пойте с нами, пойте с нами
Пойте только так и не иначе:
"Мы всех лучше! Мы всех краше!
Одаренней и скромней!"

А когда мы засыпаем,
Вы проснитесь и хвалитесь нами,
Чтоб хвала не умолкала,
Чтоб всегда была слышна.

Наконец-то всем на радость
Мы теперь нашли слова такие,
Те, что точно отвечают положению вещей.

Мы всех лучше!
Мы всех краше!
Всех умнее и скромнее всех!
Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!
Наконец-то всем на радость
Мы теперь нашли слова такие,
Те, что точно отвечают положению вещей.

использовать можно любую методику. можно просто в кайф орать)) а можно и пробку между зубов зажать. или сквозь зубы.. не важно!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #7 mr. Sunnncho » 09.02.2007, 00:18

Ирин, вот когда прийду блины печь, будем орать :-)

П.С: Начинаю учить.

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #8 mr. Sunnncho » 09.02.2007, 00:22

Резус... мне кажется что из пробкой заикаться можно. Простой пример - буква "А", вот открыт никаких мышц не напрягается, а многие на этом звуке западают. Я самм например на "А", "У", "О" только так...

Люблю гороховый суп...

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 493
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Город-герой Киев

Сообщение #9 СолдаФон » 09.02.2007, 01:51

Amba писал(а):Но вот недавно совершенно случайно натолкнулся на сайте самиздата (раздел изобретения) на одну очень интересную методику избавления от заикания. По моему нигде больше в интернете, ни на этом форуме о ней не пишут

лавры первооткрывателю мне.Мне и только мне. :lol: :lol: :lol:

http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=1047Предпоследнее сообщение

http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/zaikanie.shtml

Кстате написал пару строк по мылу,этому самому
Amba писал(а):Сергей Муратов, Сидней,
. С целью более подробной информации по этому поводу.Но ничго большего чем описано в этой статье он мне не поведал.Писал,что типа реально помагает это людям.И усё.

может и помогает.Не знаю.Тут можно любую теорию подогнать.Ну например метод парадоксальной интенции( на форуме Надя писала).
Как раз попадает в точку.Мешает говорить спазм на челюстях?Сжимай их сильней.Так сказать клин ,клином.Точно как в этой статье описывается.Может -это тот самый метод.И Броки и всяческие Вернике тут не причём.

Amba писал(а):Главная причина заикания - судороги мышц речевого аппарата: нижней челюсти, языка, губ и мягкого нёба.

У меня как раз такого не происходит.Вобще никапли.Все спокойно на челюсти,языке губах.Дыхалку спирает...Вобще смешно выглядит :lol: :lol: .Как будто блевать собираюсь,а не говорить,когда судорга. :lol: :lol: .А потом когда не проходит, начинают дёргатся веки и самопроизвольно моргать.Девушки думают что я так к ним заигруюю.Смешно ,вобще,но правда и грустно. :oops:
Без подписи.

sitehot
sitehot
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 427
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Минск

Сообщение #10 sitehot » 09.02.2007, 11:23

Amba писал(а):В головном мозге человека есть три центра, отвечающие за нашу речь.
На диске с Бризмейкером про это говорится

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #11 Николай » 09.02.2007, 12:03

«Самая простая и мощная методика», которую когда-либо видел автор этой ветки, использует давно известные логопедические приемы снятия спонтанно возникающих напряжений артикуляционного аппарата. Поистине, все новое это хорошо забытое старое. Только часто перевернутое.

Например, у Юлии Борисовны Некрасовой, речь с зажатым между зубами карандашом являлась одним из простейших примеров быстрого снятия напряжений челюсти. В ее методике есть вообще уникальнейший символ – челюсть дебила (!) – который означает идеально расслабленную нижнюю челюсть.

Конечно, пробовать предлагаемые методы можно и, наверное, нужно, чтобы убедиться в их действенности.

С одним существенным добавлением. Методики, которые «требуют длительного лечения», подходят к решению речевых проблем ГРАМОТНО.

vovik
vovik
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 24
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #12 vovik » 13.02.2007, 14:25

Не понятно. Что вы накинулись? Человек помочь хочет и большое ему за это спасибо! Интересная методика!
Кто-нибудь пробовал? Расскажите, действительно ли это так помогает?

vovik
vovik
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 24
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #13 vovik » 13.02.2007, 14:52

Очень хочется, чтобы кто-нибудь попробовал!
Я бы и сам, но занимаюсь по другой, прерывать процесс нельзя.
Ребята, поробуйте, а, пожалуйста!

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Pupil » 14.02.2007, 03:22

Amba писал(а):Главная причина заикания - судороги мышц речевого аппарата: нижней челюсти, языка, губ и мягкого нёба. Иногда к судорогам речевых мышц присоединяются судороги мышц лица и рук. Почему появляются те или иные судороги? Почему одни люди заикаются, а другие нет?
В головном мозге человека есть три центра, отвечающие за нашу речь.
Али-Баба(зайка)! Ты сражаешься с призраками. Настоящий Абу Хасан отражается в зеркале. :(
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #15 Nadia » 14.02.2007, 19:50


... когда читала первый пост, никак не могла отделаться от мысли, что уже всё читано и притом совсем недавно.

Вспомнила ! В "самиздате" у Мошкова : http://zhurnal.lib.ru/comment/m/muratow_s_w/zaikanie

И мыло автора smu00798@bigpond.net.au


vovik
vovik
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 24
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #16 vovik » 15.02.2007, 10:09

Ну, так что, метод действует или нет? Кто-нибудь пробовал???

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1069
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Alien » 15.02.2007, 11:15

vovik, специально для тебя повторю пост Николая.

жирные выделения тоже специально для тебя. без обид. :lol:


Николай писал(а): «Самая простая и мощная методика», которую когда-либо видел автор этой ветки, использует давно известные логопедические приемы снятия спонтанно возникающих напряжений артикуляционного аппарата. Поистине, все новое это хорошо забытое старое. Только часто перевернутое.

Например, у Юлии Борисовны Некрасовой, речь с зажатым между зубами карандашом являлась одним из простейших примеров быстрого снятия напряжений челюсти. В ее методике есть вообще уникальнейший символ – челюсть дебила (!) – который означает идеально расслабленную нижнюю челюсть.

Конечно, пробовать предлагаемые методы можно и, наверное, нужно, чтобы убедиться в их действенности.

С одним существенным добавлением. Методики, которые «требуют длительного лечения», подходят к решению речевых проблем ГРАМОТНО.

vovik
vovik
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 24
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #18 vovik » 15.02.2007, 11:54

Alien, спасибо за ответ! Я ни сколько не обижаюсь! Я просто хочу понять, на сколько реально одолеть при помощи этой методики заикание. Это для меня очень важно!
Как я понял, то уважаемые форумчане в данную методику не верят и считают ее неким придатком к более действенным методам. Но ведь, все гениальное - просто. Может не следует об этом забывать? Ведь человек пишет, что именно выполняя указания именно этой методики избавился от заикания.
И зачем же искать какие-то сложные методики, которые «требуют длительного лечения». НЕ факт, что именно они ГРАМОТНО подходят к решению речевых проблем.
Может не стоит искать что-то сложное, когда простой выход лежит на поверхности?
И все же, ребята, кто-нибудь пробовал эту методу?

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #19 Николай » 15.02.2007, 14:36

Vovik, существует классический, то есть действующий на все времена, закон, что на исправление ситуации затрачивается гораздо больше времени, чем на ее ухудшение. Простейший пример: чтобы склеить чашку нужно больше времени, чем ее разбить. Да и отметьте себе попутно, что не каждый сможет ее склеить... Это по поводу поиска сложных путей, когда есть, казалось бы, «простые» методы, лежащие на поверхности, но ведущие, на самом деле, в никуда.

Известные логопедические приемы работают, уверяю Вас, только представленное не может называться методикой, так как грамотные Методики (это те, которые требуют «длительного времени» на исправление ситуации) несут в себе еще и здоровую философию. Философия человека, говорящего сквозь зубы и демонстрирующего, как же все ему противны, противоречит процессу восстановления речи.

vovik
vovik
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 24
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #20 vovik » 15.02.2007, 19:02

Но все же! ну, пусть это не методика! Пусть. пусть - это способ! Но все же видимо он действует! А не это ли самая главное?
А по поводу "Философии человека, говорящего сквозь зубы и демонстрирующего, как же все ему противны", здесь я не согласен. Ему никто не противен, просто может это его природная манера разговаривать именно так. И потом ведь, как здесь уже писалось выше это просто костыли, которые в дальнейшем помогут навсегда избавиться от заикания.
Да, и потом автор этой методики пишет, что "По мере продвижения в обучении говорить сквозь зубы можно постепенно разжимать зубы, но продолжать НЕ ДВИГАТЬ ЧЕЛЮСТЬЮ. Дальнейшее развитие речи, как вы догадываетесь, может происходить в нормальном состоянии." А это будет уже совсем другая речь, более естественная что ли, чем речь "сквозь зубы".
Зачем искать что-то более сложное, если есть выход проще? Зачем искать какую-то непонятную философию? Или Вам, Николай, интереснее сам процесс избавления и та философия, которая этому бедет сопутствовать, а не конкретно результат - здоровая речь?
Если так, то наверное, вы и правы. И объясните, почему этот метод, а это все-таки метод, ведет в никуда, когда автор ясно пишет, что с помощью него можно избавиться от заикания? Получается, что не ведет в никуда, а ведет именно к здоровой речи.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость