Способ избавления от заикания: говорение со сжатой челюстью

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Elis
Elis
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #61 Elis » 28.02.2007, 22:45

Оптимист , уже поробовал методику Келдера? Поделись впечатлениями?
Когда-нибудь я с этим справлюсь

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #62 VyDi » 28.02.2007, 22:49

когда я злюсь - тоже бывает состояние как бы "сжатых челюстей" - тогда заикания нет. Поэтому понимаю много из того, что пишет Elis. Правда, злюсь ну очень редко и следовательно не успеваю запомнить то свое состояние (абосолютно без заикания), для того, чтобы вернуться в него.
Zealot писал(а):да?
а разве не заметно? :)

Zealot
Zealot
Репутация: 13
Лояльность: 3
Сообщения: 1470
С нами: 17 лет 2 месяца
Откуда: Беларусь

Сообщение #63 Zealot » 01.03.2007, 23:38

пробовал говорить со сжатыми челюстями. судорога челюсти меньше, но все равно присутствует. и невнятно получается...
VyDi писал(а):Zealot писал(а):
да?
а разве не заметно?
неа, заметно, но сомневался... :lol: :P :yps:

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #64 VyDi » 02.03.2007, 00:26

Zealot писал(а):и невнятно получается...
а ты звуки более четко произносить старайся, тогда лучше будет. У меня вначале такая же ерунда была

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #65 Николай » 02.03.2007, 09:46

VyDi писал(а): а ты звуки более четко произносить старайся, тогда лучше будет. У меня вначале такая же ерунда была
Ну, вот и началось..
Четкость произнесения звуков, особенно согласных, определяется степенью РАССЛАБЛЕННОСТИ и ПОДВИЖНОСТИ артикуляционного аппарата. Какая ж тут четкость, когда челюсть напряжена?

Не занимайтесь ерундой! Это не более чем логопедический прием, а не методика лечения!!!

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #66 Nadia » 02.03.2007, 17:58

Elis писал(а):Таких мыслей и ощущений у меня никогда не возникало ни при каких методиках. А тут такое? Кстати, берут на работу в оба места. Это разве не успех?
Elis, примите мои поздравления.

И профессиональный интерес (кадровий): Элис, соискателем какого рода работы Вы являлись\являетесь?

___
Соррь, за оффтоп

Amba
Amba
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 32
С нами: 17 лет 1 месяц
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение #67 Amba » 02.03.2007, 21:02

Всем
Наверное правильнее говорить не сжатая челюсть, а сомкнутая. Я думаю челюсть не должна сжиматься и быть под напряжением, она должна быть расслаблена и не двигаться. И прежде чем применять метод, надо потренироваться. Можно говорить не разжимая челюстей так, что это не будет заметно. Вторым этапом, надо говорить, разомкнув челюсти, но не двигая, по мере роста уверенности в самом себе. А на последнем... уже нормально, без заикания.
Оптимисту
Око возрождения хоть и чисто физические упражнения, но действительно воздействует не только на тело (укрепляют нервную систему), а еще и на энергетику, просто я об этом не написал. Не все же верят в тонкие материи, вихри энергии...
А гимнастика Арабули реальная вещь для мужиков - намного полезнее чем тягать железо, только надо побольше воды пить, а то потеешь сильно и из-за этого организм обезвоживается.
Elis
Рад за Вас. Даже уйдя от метода на день, Вы говорили нормально! Может во время тренировок какие-то изменения произошли? Пишите, всем интересно знать как действует методика и как Вы справляетесь с недугом.
Точное знание идиоматики и прецензионное соблюдение нюансов речевого этикета применительно к оказионально бытовой и социально-поведенческой специфике конкретного социума способно творить чудеса.
Пишу, находясь в состоянии тяжелого отрезвления...

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #68 VyDi » 02.03.2007, 21:11

Николай, а я и не говорила, что это методика лечения. С чего Вы взяли? Человек спросил, я ответила так,как есть у меня. Я не лечусь и никого не лечу. Тем более, Вы немного не поняли. Мы говорили именно о четкости звуков применительно к зажатой челюсти, перечитайте выше изложенные сообщения :wink:

Elis
Elis
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #69 Elis » 03.03.2007, 16:20

Привет всем очередной отчет!
Все идет отлично, я еще не совсем разобралась как это работает, но определенно работает. Будто что-то начинает работать. И эффект не теряется при 1-2 дневном перерыве. Продолжаю работать. За "око возрождение" так и не взялась. Наверное, всему свое время.
Николай - ты не прав, четкость произношения звуков больше определяется не подвижностью челюсти, а подвижностью губ. Потренируйся дома, со временем губы делаются более подвижными и речь становится четкой. По себе знаю.
Когда-нибудь я с этим справлюсь

Elis
Elis
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #70 Elis » 03.03.2007, 16:24

Nadia - инженер в нефтянке.


Amba- когда лучше переходить на второй этап? примерно по времени?
Когда-нибудь я с этим справлюсь

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #71 Nadia » 03.03.2007, 18:07

Elis писал(а):инженер в нефтянке.
В двух словах, если можно: в чем смысл работы (должностные обязанности), каков круг общения


Elis
Elis
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #72 Elis » 03.03.2007, 20:08

Nadia чтобы не засорять тему я тебе по аське отвечу прямо сейчас
Когда-нибудь я с этим справлюсь

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #73 Nadia » 04.03.2007, 11:10


Elis, таки нету ничЕго в аське.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #74 Inkognito » 04.03.2007, 15:38

Elis
Nadia
:off:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Elis
Elis
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #75 Elis » 04.03.2007, 23:07

Очередной отчет!
Сегодня пользуясь случаем что выходной, очень много читала вслух по методу, специально выбрала интересную книгу, читаю в среднем темпе, стараюсь чтобы речь получалось внятной. Челюсть во время чтения все время контролирую, потому что еще не совсем приучилась так говорить. Планирую читать еще больше и приучить себя говорить в такой манере свободнее.
Сегодня разговаривала по телефону с Нилом, то и дело переходила на нормальную речь и возникали ступоры. Я чувствую метод помогает, но вот сегодняшний раговор - опробация метода в стрессовой ситуации немного разочаровала меня. Но я не сдаюсь! Наверное, это из-за того что я не практиковала метод в стрессовых ситуация и с незнакомыми людьми. Надо подумать над эти моментом.
Когда-нибудь я с этим справлюсь

Amba
Amba
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 32
С нами: 17 лет 1 месяц
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение #76 Amba » 04.03.2007, 23:37

Вот нашел в параллельной теме (про чтение вслух):
Народные способi лечения заикания:
Дата: 18 февраля 2007, 22:32
От кого: Lena
Email:
Практика от закианийа
Статья Энн Ландер, июль, 1998. Мой дедушка доктор Дж. Б. Фримир в 1893 году предложил простой и действенный способ лечения заикания, который не стоил больным ни цента. Согласно записям в его медицинском журнале, успех был огромен. Вот описание этого метода. Откройте книгу, начните читать вслух, стиснув зубы. В первый день читайте таким способом в течение пяти минут. Далее каждый последующий день увеличивайте время еще на пять минут. По достижении 60 минут продолжайте читать так еще два месяца. Следует читать громко, чтобы вас было хорошо слышно.
Дик Фримир, доктор сельскохозяйственных наук, Ирвингтон, Техас.

Здесь говорится, что надо постепенно увеличивать время чтения со сжатыми зубами - тоже интересный метод.
А в методике, что я выложил, надо говорить таким способом и заикания быть не может впринципе. Зачем ты переходишь на нормальную речь? Невнятно получается?

Elis
Elis
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #77 Elis » 05.03.2007, 00:03

Не сказала бы что не внятно, только по телефону неудобно так говорить, потому что речь получается тише+волнение+недостаточно практики в говорения с сомкнутыми челюстями и по привычке перехожу на нормальную речь- ступор. От волнения я не контролирую челюсть- мозг занят другим. Пока не буду делать повторных попыток разговора в период волнения (наверное рано произошла опробация), потренирусь дома- чтение и разговор с друзьями и родственниками, а через недельку вторая попытка.
Когда-нибудь я с этим справлюсь

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #78 Николай » 05.03.2007, 11:08

Elis писал(а):Николай - ты не прав, четкость произношения звуков больше определяется не подвижностью челюсти, а подвижностью губ. Потренируйся дома, со временем губы делаются более подвижными и речь становится четкой. По себе знаю.
Внимая Вашему совету, потренировался и предлагаю свои наблюдения.

Подвижность губ необходима на следующих согласных звуках: Б и П (смыкание губ, причем произнесение звука Б требует «отклячивания» нижней челюсти после смыкания), В и Ф (произнесение этих звуков требует касания нижней губы верхним рядом зубов), М (смыкание губ, сонорный звук, произнесение через нос), Н (легкое размыкание губ относительно их положения при звуке М, сонорный звук, произнесение через нос). Остальные согласные звуки могут быть произнесены с полуоткрытым ртом, так как основным артикуляционным органом на согласных является язык. Не самое лучшее, конечно, звучание, но при зажатой челюсти вполне допустимое.

Резко упала сила голоса из-за неестественного произнесения гласных звуков. Все гласные звуки идут через нос, появилась неприятная гнусавость типа "парле ву франс". Стоило зажать нос пальцами - не только мой собеседник ничего не понял, находясь в полуметре от меня, но и у меня возникли сомнения, то ли я произношу? Впрочем, убедитесь сами.

Я проконсультировался со специалистом по сценической речи, проработавшей в ГИТИСе много лет с профессором Промптовой (если ошибся в написании фамилии, прошу извинить). Да, ответила она, этот прием используется для подготовки актеров с целью определения зажимов, препятствующих так называемой ПОЛЁТНОСТИ голоса, но не более.

Вы сами, Elis, постоянно подтверждаете неэффективность своих занятий: боитесь открыть челюсть; неудобно; невнятно; переходите на "нормальную" речь, начинаются ступоры и т.д. и т.п. Неэффективно, потому что устраняете одно из СЛЕДСТВИЙ заикания, а не ПРИЧИНУ.

Если этот прием противоречит всем канонам правильной речи, то стоит ли загонять проблему вглубь, обучая мозг еще одному патологическому состоянию? Какой специалист потом будет все это разгребать?

Могу подкинуть Вам еще один приемчик "от заикания" - закрываете уши ладонями и говорите, говорите и говорите, сколько душе угодно. Тоже.. работает.

И одна просьба: поясните, пожалуйста, значение слова ОПРОБАЦИЯ, которое Вы часто используете в своих сообщениях. В Вашем понимании: это проведение испытаний для определения каких-либо свойств (опробывание, проба) или использование конкретных методов для достижения какого-либо качества (апробация)?

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #79 Rezus » 05.03.2007, 16:13

Amba писал(а):Зачем ты переходишь на нормальную речь?
Тоже не понимаю...
Elis, если вам действительно помогает эта методика, то советую бежать с этого форума и нормально лечиться по ней. А то тут, я чувствую, скоро так эту методику г*вном забросают, что всю вашу веру в нее разрушат.

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #80 Neal » 05.03.2007, 17:07

Конструктивная критика пока еще не считается забрасыванием г*вном :)
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость