Мысли вслух: восприятие заикания, страх речи etc.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

iteron
iteron
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 19 лет 5 месяцев

Сообщение #1 iteron » 28.03.2007, 11:47

Я не понимаю, почему часто пишут, что людям пофиг наше заикание. Да не пофиг! Они, наши слушатели, от нашего с вами заикания (средней и тяжёлой степени) конкретно паряться. Причём, что интересно, реакция довольно однообразная. :!:

По результатам исследований: заикливая речь вызывает у слушателей ряд психологических и физиологических ответов. К физиологическим ответам можно отнести повышение проводимости кожи и замедление ритма сердца, что связано главным образом с возникающим чувством раздражения.

Что касается психологических эффектов, то слушатели отмечают, что во время просмотра роликов с заикающимися людьми (по сравнению с людьми с нормальной речью) они чувствуют:
раздражение, подавленность, нервозность, стеснение, уныние, напряжённость, неприязнь, смущение и т.д.
В целом результаты исследований показывают чёткое, сильное стериотипное негативное восприятие заикащихся по сравению с людьми с нормальной речью. :!:

:idea: Отсюда можно сделать ещё некоторые выводы. Например, становиться совершенно понятна такая штука, как страх речи. Это не какой-то иррациональный страх, а вполне естественная реакция организма, вызваная его желанием не напрягать окружающих. (логофобия? никакая это это не фобия, раз есть разумные причины
бояться речи).

такие вот мысли.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #2 mr. Sunnncho » 28.03.2007, 13:25

Кстати общаюсь с девушкой(А), она говорит у них в институте в ее группе есть другая девушка(Б). Она заикается, что ничего не понять. ТАк вот когда девушка Б звонит девушке А, то девушка А говорит что чувствует себя очень не уютно, смущенно и ее это очень напрягает.

Эт я к тому что в лицо то конечно никто не скажет - достали уже.

Люблю гороховый суп...

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #3 Ann » 28.03.2007, 13:46

Вопрос совсем неоднозначный.
Конечно, если каким-то исследуемым предложили смотреть целый ролик (зачем?), то lдействительно вряд ли это очень понравилось. Думаю, что если бы поставили фильм с людьми, постоянно кашляющими, например, был бы такой же эффект.
Кажется, это уже неоднократно обсуждалось - речь ведь идет об общении с конкретным человеком, который либо тебе интересен, либо нет. Если интересен, то можно на что-то не обращать внимания.
А потом все эти возможные "повышения проводимости и замедления ритма сердца" - только первая реакция. Помести человека незаикающего (раз уж проводятся какие-то эксперименты) надолго в среду, где они заикающиеся, он через сутки (или быстрее) вобще не будет этого замечать.
IMHO

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #4 Shuz » 28.03.2007, 13:57

iteron
я не понял, это твои мысли, или чьи-то исследования?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #5 ТИГРА » 28.03.2007, 14:07

Определенно , кажется иногда, что ИМЕННО НЕЗНАКОМЫЕ люди боятся заразиться от меня ЭТИМ ЗАИКАНИЕМ.
Все эмоции на лицах читаются... слов и не надо.
А жизнь сейчас такая быстрая, что бывает особо и не церемонятся.- Девушка, нельзя ли побыстрей!-
Если были такие исследования, то очень похоже на правду.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #6 mr. Sunnncho » 28.03.2007, 14:57

Точно точно... говорите быстрей, я вам звоню по междугородке :-)

Люблю гороховый суп...

Tilorn
Tilorn
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 409
С нами: 18 лет 7 месяцев

Сообщение #7 Tilorn » 28.03.2007, 15:38

че вообще за бред такой ?

ну давайте счаз думать о бедных-несчастных незаиках , корые так страдают слушая нашу речь ... у которых пульс учащается и отнимаются конечности ... от чего у нас будет развиваться чувство вины от которого , в свою очередь , заикание будет прогрессировать дальше

толстокожесть надо развивать , и пофигизм , а не бредовые исследования 'ученых' читать
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

ILYA
ILYA
Репутация: 342
Лояльность: 1083
Сообщения: 2535
С нами: 17 лет 9 месяцев
Откуда: Астрахань
Skype

Сообщение #8 ILYA » 28.03.2007, 17:35

Tilorn писал(а):ну давайте счаз думать о бедных-несчастных незаиках , корые так страдают слушая нашу речь ... у которых пульс учащается и отнимаются конечности ...
:D Давайте поубиваем всех не заикающихся, своим заиканием. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #9 VyDi » 28.03.2007, 19:41

Tilorn писал(а):толстокожесть надо развивать , и пофигизм , а не бредовые исследования 'ученых' читать
я полностью отдаю свой голос за эту фразу :!:

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #10 Ann » 28.03.2007, 20:16

Действительно, зачем анализировать? Тем более, что все настолько индивидуально... И человек никогда точно не знает, какое он производит впечатление на собеседника, и как тот (собеседник) реагирует на него.
А есть еще и "вампиры" - поговоришь с таким, и с ритмом сердца вообще совсем плохо... и со всем остальным. А при этом он может быть весьма красноречив и общителен.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #11 LIANA » 28.03.2007, 20:29

iteron писал(а):Я не понимаю, почему часто пишут, что людям пофиг наше заикание.
Это чтоб себя успокоить. Конечно людям не пофиг. Простые запинки, без ступоров и долгих повторов - не в счет, это действительно никого не парит, а заикание в полном цвету или долгие паузы - кому это понравится? Правда, в этом случае заикающемуся, как правило, пофиг, что о нем думают, лишь бы полегче прошла судорога и получилось сказать.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #12 Николай » 29.03.2007, 10:30

Tilorn писал(а):толстокожесть надо развивать , и пофигизм , а не бредовые исследования 'ученых' читать
На мой взгляд, предлагаемое развитие толстокожести и пофигизма это верный путь к самоизоляции.

Что поделаешь, негативное восприятие заикающихся в обществе существует, и оно вызвано необходимостью существенного повышения внимания к тому, что произносится. Вдобавок, воспитанный собеседник из искреннего желания услышать позицию другого человека еще и обязательно переспросит не понятые им фразы, чем обречет заикающегося на еще большее напряжение, еще большее волнение, провоцирующих еще большее заикание.

В аристократических кругах существует принцип: болеть – НЕПРИЛИЧНО! Может быть, чтобы не ввергать своих собеседников в нарастающее раздражение, приводящее к последующим ограничениям общения, надо начинать заниматься своей речью?

Не могу не остановиться на одном существенном моменте. История прекрасно иллюстрирует, что пренебрежение к научным исследованиям неизбежно отбрасывает цивилизацию назад, к пещерам. Одним из самых лучших примеров этому является существующее положение дел в России.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #13 ТИГРА » 29.03.2007, 11:16

И вовсе я не об этом говорила. Лично меня чужое мнение интересует постольку-поскольку. И излишней рефлексией по этому поводу не страдаю...УЖЕ! (раньше- да, раньше переживала)
В теме речь идет о том, что окружающие везде твердят о своей лояльности к чужим недостаткам, а на самом деле -это не так.
Люблю приводить примеры - читайте :)
Захожу в приемную руководства, надо было бумаги передать и сказать кое-что. Ну поскольку дело было в первый раз...чувствую, что сказать не смогу... Уже обидно.. Так девушка-секретарь (она кстати немного картавила) говорит - так, вы успокойтесь, успокойтесь и говорите. А когда говорят - успокойтесь!, по закону белой обезьяны - конечно ,наоборот, волнуешься :D
Потом она - Да Вы не бойтесь меня!
И тут, я забыв свои ступоры и невозможность сказать, то что надо- на одном дыхании ей возмущенно:
-ДА С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО Я ВАС БОЮСЬ!?
Больше кстати у меня таких проблем в речи не возникало.

Или больше всего раздражает, когда советуют...сами не знают чего....
Вам надо больше читать!, Вам надо валерьянку!.. итд

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #14 Николай » 29.03.2007, 13:28

ТИГРА писал(а):Или больше всего раздражает, когда советуют...сами не знают чего....
Чтение Вашего поста, ТИГРА, напомнило мне ситуацию примерно 12-летней давности, когда я присутствовал - давайте назовем это - на интервью слепоглухого психолога, занимавшегося проблемами общения. Он рассказывал о своем видении мира, о своей работе и, конечно же, отвечал на многочисленные вопросы, в том числе, как он справляется со своими проблемами и помогают ли ему незнакомые люди.

- Да, помогают, - сказал он. И далее, с еле сдерживаемым возмущением: - Но! Почему при выходе из транспорта они берут меня за правую (!!!) руку, в которой я держу трость!? Они, (тут было дано определение этих людей, которое я пропущу), что, не понимают, что эта трость является моими глазами, и я не могу без нее обойтись!?

Думаю, что секретарша искренне хотела Вам помочь справиться со сложной для Вас ситуацией, как и пассажиры искренне хотели помочь слепоглухому инвалиду. Может быть, секретарша была не знакома с особенностями реакции заикающихся на чужую помощь. А, узнав их, захочет ли она Вам помочь в следующий раз?

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #15 Ann » 29.03.2007, 13:36

... и тут в силу вступает такое (некоторыми нелюбимое) определение - политкорректность. Взаимная.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #16 Shuz » 29.03.2007, 15:19

Николай писал(а):На мой взгляд, предлагаемое развитие толстокожести и пофигизма это верный путь к самоизоляции.
верный путь к самоизоляции, вышеизложенная зависимость от мнения окружающих.
Николай писал(а):болеть – НЕПРИЛИЧНО
похож на лозунг нацисткой германи, "История прекрасно иллюстрирует" чем всё закончилось.

Если кто-то меня торопит, или выказывает какую-то раздражительность, прошу набраться терпения и не перебивать. Всегда извиняются, и слушают.

Болейте господа, в своё удовольствие.

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #17 Николай » 29.03.2007, 17:09

Shuz писал(а): верный путь к самоизоляции, вышеизложенная зависимость от мнения окружающих
Куда ж деться-то от зависимости от мнения окружающих? Оно ж со всех сторон.
Как сказано классиками: «Жить в обществе и быть свободным от него - нельзя. Абсолютно свободным можно стать, только улетев на Луну». В контексте сказанного на ветке - самоизолироваться.
Или противопоставляться, развивая толстокожесть и пофигизм, так же изолируя себя в инициативном порядке. Обществу нужны полезные для него люди, благодаря которым это самое общество развивается, в противном случае, общество принимает меры по своей защите.


Shuz писал(а):Если кто-то меня торопит, или выказывает какую-то раздражительность, прошу набраться терпения и не перебивать. Всегда извиняются, и слушают.
Разумеется, так принято в круге воспитанных людей. Только iteron пишет совершенно о другом, о возникающем страхе речи как «вполне естественной реакции организма, вызванной желанием не напрягать окружающих».

Насчет ассоциации принципов поддержания здоровья с нацистскими лозунгами. Неужели, по-Вашему, Shuz, лучше и, стало быть, гораздо приличнее быть бедным и больным?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #18 ТИГРА » 29.03.2007, 17:26

Николай писал(а):А, узнав их, захочет ли она Вам помочь в следующий раз?
Мне не нужно, чтобы люди помогали мне выговаривать слова. Я - не бедная овечка. И слушать каждый раз жалостливые советы я не хочу.
У многих людей есть куча своих болячек по-серьезней заикания, однако, кому ж понравится день за днем выслушивать советы малознакомых людей о примочках, таблетках и тд .
Кстати, по работе эта секретарь меня несколько раз сильно выручала.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #19 ТИГРА » 29.03.2007, 17:31

Николай писал(а):Как сказано классиками: «Жить в обществе и быть свободным от него - нельзя. Абсолютно свободным можно стать, только улетев на Луну». В контексте сказанного на ветке - самоизолироваться.
Совсем недавно показывали по телеку Агафью Лыкову, отшельницу, которая вот уже 20 лет живет одна в тайге, все ее родственники умерли уже. Вот она самоизолировалась!
Она говорит малопонятным языком, так что даже внизу субтитры писали.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #20 Ann » 29.03.2007, 17:33

Видимо, это заложено в человеческой природе. У меня был длительный период, когда я периодически страшно кашляла и теряла голос. И меня тоже жутко раздражало, когда все подряд мне советовали, чем надо полоскать горло и лечить кашель. Думаю, что люди, не знакомые с проблемой заикания, примерно так же реагируют, как в моем случае.
И все же, надо быть терпимее друг к другу.
(это относится к предыдущему посту:))


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей