8-th World Congress For People Who Stutter

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #1 Вячеслав » 05.11.2006, 17:54

С 6-го по 11-е мая 2007 года, в Дубровнике (Хорватия), состоится 8-й всемирный Конгресс заикающихся.

Пора бы уже и российским заикающимся принять в нем участие!

В этой ветке мне хотелось бы обсудить предстоящее событие, а может быть, и набрать желающих для поездки на Конгресс.

Также, возможно, кто-то сможет оказать посильную помощь в организации поездки.

Страничка Конгресса: http://www.udruga-hinkofreund.hr/congress/.

В настоящее время в поездке планируют принять участие двое: Константин Белов, один из основателей встреч взаимопомощи заикающихся, и ваш покорный слуга, Вячеслав Лептюхов, автор данного сайта.

Ждем ваших комментариев!

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #2 M-kin » 06.11.2006, 01:16

Интересно. Ну насчет посильной помощи: Лично я сомневаюсь что кто нибудь из участников будет содействовать, они сами зачастую кричат: "Мы бедные и несчастные, помогите нам" (опосредованно конечно, в смысле кричат не столь откровенно об этом) но в целом... Я если вылечусь: Хотел бы съездить. А какой круг вопросов будет там поднят? Не все перейдут по ссылке и прочитают.
Крылья, ноги - главное хвост!

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
ICQ Сайт

Сообщение #3 Вячеслав » 06.11.2006, 01:59

Чеширрский кот:) писал(а):Ну насчет посильной помощи: Лично я сомневаюсь что кто нибудь из участников будет содействовать, они сами зачастую кричат: "Мы бедные и несчастные, помогите нам"

Я имею ввиду любую помощь, необязательно финансовую.

Например, вдруг у кого-то в Хорватии живут друзья, которые могли бы помочь с размещением :) . Или кто-то может поделиться ценной информацией по особенностям проезда и проживания. И т.д.

А какой круг вопросов будет там поднят? Не все перейдут по ссылке и прочитают.

В ближайшее время постараюсь разместить более подробную информацию.

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #4 M-kin » 06.11.2006, 02:11

Так о финансах речи и не шло, иначе бы говорили о спонсорах. Но вот такой вариант мне кажется достаточно интересным: Так или иначе люди берут отпуска... можно съездить в Хорватию в качестве отпуска. (интересно, что там есть, у Хорватов? Будут что нибудь типа замка Дракулы показывать туристам, не иначе) В общем можно убить двух зайцев.
Крылья, ноги - главное хвост!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Skif » 06.11.2006, 15:55

Вячеслав, а в чем смысл посещения этого форума непосредственно заикающимися?

Если, конечно, это не в тягость - можно подъехать, пообщаться, узнать о новостях и новых приспособлениях... Если с английским все в порядке...

Мне думается, в первую очередь это для специалистов, работающих по недугу...

Я не прав?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
ICQ Сайт

Сообщение #6 Вячеслав » 06.11.2006, 16:19

Skif писал(а):Вячеслав, а в чем смысл посещения этого форума непосредственно заикающимися?

Skif писал(а):Мне думается, в первую очередь это для специалистов, работающих по недугу...

Хм... Вот в этом и есть наша основная ошибка. Skif, этот Конгресс, как и многое другое, что делается для заикающихся за рубежом - делается в первую очередь для заикающихся, а часто и самими заикающимися. Основной контингент людей, которые посещают этот Конгресс - это представители именно заикающихся, руководители и участники групп взаимопомощи (self-help groups), лидеры национальных организаций поддержки заикающихся (National Stuttering Associations), имеющихся в каждой стране - и они сами тоже, как правило, заикаются.

И они прекрасно понимают, что судьба заикающихся - в их собственных руках. Пора понять это и нам.

Конечно, на Конгрессе будут выступления и специалистов, но все же это - не главная цель Конгресса. Для специалистов устраиваются свои, специализированные конференции. А это мероприятие направлено на общение именно самих заикающихся.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #7 Skif » 06.11.2006, 16:29

Вячеслав писал(а):Конечно, на Конгрессе будут выступления и специалистов, но все же это - не главная цель Конгресса. Для специалистов устраиваются свои, специализированные конференции. А это мероприятие направлено на общение именно самих заикающихся.
Т.Е. есть предпосылки для создания российского отделения подобной общественной организации?
Я правильно понимаю?

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
ICQ Сайт

Сообщение #8 Вячеслав » 06.11.2006, 16:31

Skif писал(а):Т.Е. есть предпосылки для создания российского отделения подобной общественной организации?
Я правильно понимаю?

Безусловно.

Alissa
Alissa
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #9 Alissa » 13.11.2006, 06:41

Можно составить Обращение к Международной организации с просьбой о создании в России аналогичной ассоциации.... :?:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #10 Skif » 13.11.2006, 10:09

Надо не обращение с просьбой составлять, а Ассоциацию создавать.
Мне думается - именно с подобными целями Вячеслав и намерен ехать...

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #11 Bod » 16.11.2006, 16:19

Всё для носителей :-)

Who Should Attend

The World Congress is the place for people who stutter to come together and talk with each other in an atmosphere of mutual support and respect. For those of you who have attended previous World Congresses you will be able to meet with old friends again and reminisce over tales from past Congresses as well as catch up on recent happenings. If you have never been to a World Congress, but are thinking of going, it will be a wonderful opportunity to make new friends from all over the World. What happens at a World Congress? People talk with each other, take part in workshops, listen to individuals talking about their experiences as a person who stutters and find out about the latest research and treatments. If you are a speech and language therapist we invite you to come and join us too. Having people who stutter, therapists and researchers together at the same venue ensures a rich variety of views. Everyone leaves with new knowledge and ideas of how to think about stuttering.

BigBen
Забанен
BigBen
Забанен
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #12 BigBen » 09.12.2006, 12:36

If you would like to present at the Congress please send an abstract by email to udruga-hinkofreund@zg.t-com.hr. Abstracts should be 300 to 500 words long and in word format. Important dates for abstracts are:

Last submission date:    November 30th, 2006

Notification of acceptance date:    January 31st, 2007

A second announcement will be mailed in January 2007. This will include the preliminary congress programme and the Congress registration form. We look forward to hearing from you.

Последний день подачи заявки - 30 ноября.
прошлый ник - wimp

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #13 Галчонок » 09.12.2006, 13:37

Удалены все сообщения а-ля "хочу-не могу" или "ура"...
Высказываем конкретные предложения и идеи....
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #14 ILYA » 18.05.2007, 00:19

Ну что, кто нибудь из наших там был?
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Roma77
Roma77
С нами: 15 лет

Сообщение #15 Roma77 » 25.05.2007, 02:43

Может кто-нибудь закинет фотки с Конгресса. И вообще, расскажите больше о конгрессе :roll:
Если хочешь жить в мире, готовься к войне..
Макиавелли

Konstantin
Konstantin
С нами: 12 лет 10 месяцев
Сообщение #16 Konstantin » 28.05.2007, 23:25

Привет, камрады!

Я был на конгрессе.
Про конгресс была написана статья (она пошла на сайт логопедов и в журнал), поэтому, чтобы не повторяться, запощщу ее здесь. Статья имеет немного общий характер, ну для затравки сойдет. Если какая-то из тем покажется вам нераскрытой - жду вопросов.
А здесь я положил альбом с фотками с конгресса: http://picasaweb.google.com/spectour/8thWorldCongressForPWS
Итак, текст:

8-ой ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС
ДЛЯ ЛИЦ С ЗАИКАНИЕМ
(8th World Congress for People Who Stutter)
Елена Дьякова
канд.пед.наук, доцент кафедры логопедии МГПУ
Константин Белов
представитель группы взаимопомощи заикающихся

Восьмой Всемирный Конгресс для лиц с заиканием проходил в Хорватии в городе Цавтат (15 км от г. Дубровник) с 6-11 мая 2007 года. Заглавная тема данного конгресса звучала как «Создание нашего места в обществе». Подобные международные конгрессы проводятся каждые три года в разных странах мира. Они организуются самими заикающимися и для заикающихся под эгидой Международной Ассоциации Заикающихся (ISA).
В более чем 40 странах мира существуют и активно взаимодействуют друг с другом «группы взаимопомощи заикающихся». Они ведут активную работу против дискриминации заикающихся в обществе, оказывают психологическую помощь и стремятся изменить отношение людей к заиканию на более конструктивное. Активное сотрудничество групп взаимопомощи в разных странах привело к созданию единой Международной Ассоциации Заикающихся, лозунгом которой является: «Если ты заикаешься – ты в хорошей компании!». И в этом есть большая доля истины. Не секрет, что многие известные люди заикались. Так, начиная с глубокой древности, заканчивая нашими днями, можно перечислить ряд имен всемирно известных людей, которым заикание не помешало стать знаменитыми. Это Аристотель, Исаак Ньютон, Льюис Кэрролл, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Брюс Уиллис и многие, многие другие, чьи имена вошли в историю политики, культуры или науки.
В «8-ом всемирном конгрессе для лиц с заиканием» принимали участие заикающиеся из более чем 46 стран мира: Австралии, Австрии, Албании, Бенина, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Буркина Фасо, Великобритании, Ганы, Германии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Ирландии, Исландии, Италии, Камеруна, Канады, Кении, Китая, Литвы, Люксембурга, Мальты, Непала, Нигерии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, России, Руанды, Сербии, Словении, США, Тайваня, Уганды, Финляндии, Хорватии, Чада, Чехии, Швейцарии, Швеции, Экваториальной Гвинеи, Южной Африки, Японии и др. Среди них были актеры и художники, композиторы и журналисты, писатели и руководители крупных коммерческих фирм. Кроме этого среди заикающихся было много логопедов и исследователей проблемы заикания в различных ее аспектах. Небольшое количество незаикающихся участников конгресса составляли специалисты, посвятившие свою профессиональную жизнь проблеме заикания. В целом в конгрессе принимало участие более 250 человек.
На конгрессе было организовано несколько рабочих секций, посвященных следующим направлениям:
- Теоретические исследования в области заикания;
- Методы речевой терапии для заикающихся;
- Организация и работа групп взаимопомощи и национальных ассоциаций заикающихся в разных странах;
- Личный опыт и истории жизни заикающихся (рассказанные самими заикающимися);
- Демонстрация работы групп взаимопомощи с проведением практических упражнений по развитию коммуникативных навыков.
В завершении на конгрессе был продемонстрирован полнометражный фильм под названием «Неговорящие» (Unspeakable). Режиссер, снявший этот фильм, сам являлся заикающимся и представлял главное действующее лицо данного фильма. Основная идея фильма – донести до зрителя те проблемы и душевные переживания, с которыми сталкиваются заикающиеся в мире плавноговорящих. Непонимание, а порой и пренебрежение к человеку, испытывающему трудности в речи, и желание стать сильнее и преодолеть барьеры, возникающие в процессе общения – вот о чем был этот фильм. Конечно, этот фильм вызвал бурный отклик всех участников конгресса, и по его окончании развернулась большая и очень интересная дискуссия, посвященная проблемам, которые затронул фильм.
Россия на конгрессе была представлена четырьмя участниками. Психотерапевты Рассказов Илья и Рассказова Наталья провели презентацию своей новой программы «Ньюдиалог». Кандидат педагогических наук, доцент Дьякова Елена представила сообщение на тему «Логопедический массаж при заикании». Представитель движения взаимопомощи заикающихся Константин Белов сделал сообщения о группах взаимопомощи в России. Все представленные нами сообщения вызвали значительный интерес у участников конгресса.
Конечно же, следует отметить, что наиболее важной и интересной составляющей данного конгресса было неформальное общение людей из разных стран друг с другом. Ласковое солнце Хорватии, мягкий шум прибоя Адриатического моря располагал к теплому и непринужденному общению всех участников. Следует отметить также высокий уровень организации мероприятия и богатство культурной программы. Несмотря на то, что речь многих звучала не плавно, участники чувствовали себя легко и непринужденно, и везде царила потрясающе дружественная атмосфера. И это легко объяснить, ведь для многих участников этот конгресс был далеко не первым. На данном конгрессе мы оценили важность и увидели силу общественных организаций взаимопомощи, на деле отстаивающих права и повышающих качество жизни заикающихся, помогая им найти свое комфортное место в обществе и способствуя формированию понимания проблем заикания в мире плавноговорящих людей.
Работа конгресса показала, что значительную роль в помощи заикающимся за рубежом принадлежит именно организациям взаимопомощи заикающихся.
Следующий, 9–ый Всемирный конгресс для лиц с заиканием было решено провести в Китае в 2010 году. И мы надеемся, что на следующем конгрессе представительство от российской группы взаимопомощи заикающихся будет более обширным.

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #17 Nadia » 29.05.2007, 00:22

Костик, случайно фильм "Неговорящие" в Россию не привезли ?

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #18 Inkognito » 29.05.2007, 00:29

Спасибо за отчет о конгрессе

а фильм чей? кто поставил?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Лампочка
Лампочка
Сайт

Сообщение #19 Лампочка » 29.05.2007, 00:38

Интересно, а со сцены люди сильно заикались?

Хмдя... Хочу видео посмотреть. Konstantin,
если есть, выложите на ютьюб, пожалуйста!!!

Konstantin
Konstantin
Сообщение #20 Konstantin » 29.05.2007, 01:00

Nadia,
увы, не подумал об этом. Ну может автору фильма напишем, по поводу предоставления экземпляра для российской ассоциации :)

Inkognito,
директор фильма - John Paskievich. Вот про фильм:
http://www.lucidculture.com/video-reviews/unspeakable.html

Лампочка, привет, можно на ты, тем более мы знакомы :)
видео с выступлением заикающихся у меня нет. Были съемки - возможно, на сайте ISA выложат. Заикались по разному. Особо сильного, конечно, не было. Так чтоб совсем ничего не понятно. Некоторые говорили с приборами.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»