Заикание и нейрохирургия

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Игорёк
Игорёк
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Игорёк » 24.06.2008, 08:57

Вчера еще не стало выдающегося ученого, нейрофизиолога, научного руководителя института мозга человека РАН Натальи Бехтеревой.

Стася
Стася
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Стася » 28.06.2008, 23:30

А я сегодня купила книжку Бехтеревой "Магия мозга и лабиринты жизни". Для широкого читателя. Там и про наш УПС глава есть. Почитаем... Если что интересное - выложу сюда.

И еще: народ, я что думаю! А не списаться ли нам с этим Институтом мозга, не спросить у них, как там жизнь? Какие разработки по нашей проблеме? Чего не хватает? (допустим, грандов от правительства). И не написать ли этому самому правительству коллективное письмо... Нас здесь много. Писать умеем так, что другие позавидуют. :D Мол, дайте денег на исследования, мы вас просим. И всем подписаться. А то у правительства профицит бюджета, не знают, куда деньги девать. Глядишь, чего и сдвинем с места.

Наталья Бехтерева скончалась в этом месяце...
L

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #3 LIANA » 28.06.2008, 23:51

Стася писал(а):А не списаться ли нам с этим Институтом мозга, не спросить у них, как там жизнь? Какие разработки по нашей проблеме?
Тут, кстати, темка была, но что-то не по тому пути пошла и заглохла:
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=2033&postdays=0&postorder=asc&start=0

Когда осенью речь по Арутюнян практиковать буду - обязательно все эти институты лично обойду.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Стася
Стася

Сообщение #4 Стася » 29.06.2008, 21:21

Наталья Бехтерева скончалась в этом месяце...

Да, скончалась... я знаю. Но институт-то остался.

Когда осенью речь по Арутюнян практиковать буду - обязательно все эти институты лично обойду.

Гыгы! Хорошая мысль! Давай, ты - питерские, я - московские!

Стася
Стася

Сообщение #5 Стася » 29.06.2008, 21:27

Залезла на их сайт - заикания в списке нет. А жаль. Ну хоть кто-нибудь должен разрабатывать проблему заикания! Не одни же логопеды с ним бьются!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #6 LIANA » 30.06.2008, 14:47

Стася писал(а):Ну хоть кто-нибудь должен разрабатывать проблему заикания! Не одни же логопеды с ним бьются!
Да фигня в том, как мне кажется, что заикание волнует только самих заикающихся, поэтому и занимаются им (в том числе и научными разработками) в основном сами заикающиеся.
А не для кого не секрет, что заикающийся минимум половину своих сил и энергии тратит на борьбу с заиканием, и только оставшиеся силы и время могут пойти на научную работу. Кроме того, к 60-ти годам заикающийся уже полностью выдыхается и исследования прекращает. В результате все эти исследования продвигаются очень медленно.
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #7 Ivan.ds » 30.06.2008, 14:54

Вы считаете, что заикание- это нарушение в мозге? Я категорически против!!!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #8 LIANA » 30.06.2008, 15:09

Ivan.ds писал(а):Вы считаете, что заикание- это нарушение в мозге? Я категорически против!!!
Это нарушение работы мозга.
Судя по всему - из-за несинхронной работы полушарий. Как колесики в часовом механизме: если работают в нужном ритме - часы идут, если ритм хотя бы одного колесика будет периодически сбиваться - в эти моменты они не будут идти (шестеренки не совпадут). Из-за чего сбивается ритм - пока не выяснено. Предположительно - плохо вырабатываются необходимые хим. элементы мозга, их не хватает для нормального функционирования.
Срывается именно речь (а не двигательная система и т.п.) потому, что речь - самое недавнее приобретение живых организмов, до человека её ни у кого не было, она ещё не очень хорошо укоренилась и наиболее подвержена сбоям.
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #9 Ivan.ds » 30.06.2008, 15:13

Как тогда объяснить, что я несколько лет говорил абсолютно нормально!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #10 LIANA » 30.06.2008, 17:23

Ivan.ds писал(а):Как тогда объяснить, что я несколько лет говорил абсолютно нормально!
Ритмы были сбалансированы.
Я, например, в детстве летом почти не заикалась. Что именно влияло - понятия не имею - исследований-то не проводили. Возможно, что-то вырабатывалось в мозге под воздействием солнца.

Все техники речи предполагают ритмизацию или монотонность речи: суть монотонности - неизменный ритм.

На самом деле исследовать работу мозга во время речи очень просто: нужно дать заикающемуся портативный энцефалограф, с которым он должен будет ходить в течении недели (как сердечники при обследовании ходят с кардиографами) и фиксировать время, когда он где-то что-то говорит. Потом сверять показания ЭЭГ с записанным временем. Вот и будет видна вся картина. Если подтвердится разбалансировка, дальше работать в этом направлении, изучать её причины, химизм и прочее.
Сейчас ЭЭГ делают только в стационарных условиях в состоянии покоя и молчания. Поэтому часто получается всё в норме. Оно и правильно: вне речи большинство взрослых заикающихся вполне адекватны и здоровы. А вот у детей в основном и в спокойном состоянии не всё гладко.

Предполагается, что у детей сбои ритма происходят по чисто физиологическим причинам, а у взрослых большую роль играет сформировавшийся в результате речевых неудач логоневроз - именно страх предстоящей речи сбивает ритм. У кого логоневроз в детстве не сформировался - у тех заикание проходит само, таких случаев, когда в детстве заикался, а потом прошло (т.е. организм сам всё более-менее восстановил и укрепил) - куча. Но такой человек всё равно в группе риска - стрессы могут вернуть заикание.
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #11 Ivan.ds » 30.06.2008, 17:47

LIANA писал(а):Предполагается, что у детей сбои ритма происходят по чисто физиологическим причинам, а у взрослых большую роль играет сформировавшийся в результате речевых неудач логоневроз - именно страх предстоящей речи сбивает ритм. У кого логоневроз в детстве не сформировался - у тех заикание проходит само, таких случаев, когда в детстве заикался, а потом прошло (т.е. организм сам всё более-менее восстановил и укрепил) - куча. Но такой человек всё равно в группе риска - стрессы могут вернуть заикание.
Т.е. ты считаешь, что заикание это физическое повреждение? Или я что-то не так понял? Если это физическое повреждение, то здесь только операция поможет?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #12 LIANA » 30.06.2008, 19:23

Ivan.ds писал(а):Т.е. ты считаешь, что заикание это физическое повреждение? Или я что-то не так понял? Если это физическое повреждение, то здесь только операция поможет?
Не совсем так. Физиологические причины - это не обязательно механические повреждения. Например, возможно, в мозге что-то вырабатывается недостаточно, и поэтому мозг не всегда правильно функционирует, в частности, имеется аритмия, как бывает с сердцем, только работу сердца мы чувствуем, а колебания мозга - нет. ЭЭГ показывает какие-то альфа-, бета- и гамма-ритмы, Я в них не разбираюсь, но суть в том, что они в состоянии нормы должны иметь частоты определенного диапазона, а при патологиях - частоты меняются и выходят за рамки нормы, или вообще определенного ритма нет. Поэтому дальше все функции сбиваются.
Если бы были механические повреждения, требующие операции - речь была бы вообще невозможна.

А что с этим делать - это уже работа исследователей.

Причем, похоже, в состоянии длительной эйфории (во время лечения) это вещество вырабатывается в полной мере - на эйфории почти все по 2 месяца свободно говорят, но потом появляются сомнения, вырабатываемые в их процессе вещества нейтрализуют те, которые были нужны - и снова начинается заикание.

В общем, мозг человека для науки - непочатый край! Только почти никто сейчас не занимается этим.
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #13 Ivan.ds » 30.06.2008, 19:31

У меня, например исчезновение заикания, а потом возврат связан с изменение образа жизни! Это 100%. Простого совпадения здесь быть не может.
Альфа-, бета- и гамма-ритмы- это, по-моему, не по нашей теме. Причины чисто психологические.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #14 LIANA » 30.06.2008, 20:04

Ivan.ds писал(а):У меня, например исчезновение заикания, а потом возврат связан с изменение образа жизни!
В смысле - вернулся к прежней жизни и заикание вернулось? Это рефлекс.
А если просто сменил образ жизни на другой - это новая обстановка, стресс.
Не вижу притиворечий.
Ivan.ds писал(а):Альфа-, бета- и гамма-ритмы- это, по-моему, не по нашей теме. Причины чисто психологические.
Ну это явно по моей теме, у меня ЭЭГ даже в состоянии спокойствия отвратительная, когда Я заикаюсь. Помимо сбоя ритмов ещё и пароксизмы жуткие. Когда не заикалась - ЭЭГ была нормальная. Когда заикалась только в определенных ситуациях, а в целом - нет - тоже в состоянии покоя было всё в норме.

А психологическое и физиологическое - это две стороны одной медали.
У ребенка физиология ведет за собой психологию, у взрослых часто бывает наоборот.
Но в любом случае физиологию исправить легче. За исключением особого рода верующих людей.
Изображение

Стася
Стася

Сообщение #15 Стася » 03.07.2008, 09:54

Да фигня в том, как мне кажется, что заикание волнует только самих заикающихся, поэтому и занимаются им (в том числе и научными разработками) в основном сами заикающиеся.

Угу. Согласна. Вчера ехала в метро, в голову пришла мысль. :D Лиан, ты самый подходящий кандидат для того, чтобы заняться этими исследованиями. У тебя такая тяга к знаниям. Вот изучишь химию - и вперед, за биохимию! Ты бы точно что-нибудь открыла.

Существует библиотека, где собрано по одному экзмепляру всех диссертаций. Может, не одна такая, а несколько. Забуриться бы туда на выходные, да покопаться в теме. Что народ писал по неврозам вообще и по заиканию в частности. Не может быть, чтобы не велись вообще никакие разработки. Просто их не довели до конца. Только времени все не хватает. Да и пускают туда, вроде, по студенческому билету.

Вы считаете, что заикание- это нарушение в мозге?

Я абсолютно в этом уверена. Интеллект не затронут, но вот речь - увы...

Предположительно - плохо вырабатываются необходимые хим. элементы мозга, их не хватает для нормального функционирования.

Это ж хорошо. Значит, рано или поздно "таблетка" будет найдена.

Если это физическое повреждение, то здесь только операция поможет?

Почему сразу операция? Есть более щадящие методы. Кстати, неправильно тему обозвали. К нейрохирургии она не имеет никакого отношения.

Товарищи! Да давайте же спишемся с этим институтом мозга! Или я сама спишусь.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #16 LIANA » 03.07.2008, 16:52

Стася писал(а):Лиан, ты самый подходящий кандидат для того, чтобы заняться этими исследованиями. У тебя такая тяга к знаниям. Вот изучишь химию - и вперед, за биохимию! Ты бы точно что-нибудь открыла.
Да Я-то по глупости своей и не сомневаюсь, что Я что-нить открою. :)

Хотя, по правде сказать, этот год у меня надежд относительно образования поубавил. В планы нынешнего образования не входит сделать человека специалистом, а входит только занять его время, показать, что по идее должны знать люди с высшим образованием, убедиться, что со списком положенных знаний студент ознакомился и дать корочку. Сейчас образование такое, что, чтобы чего-то добиться, надо постоянно всех тормошить и требовать нормального обучения. А для этого нужна хорошая уверенная речь.

Так что, пока займусь именно речью, а там посмотрим.
Стася писал(а):Товарищи! Да давайте же спишемся с этим институтом мозга! Или я сама спишусь.
Я в общем-то ЗА обеими руками! Только нужно определиться, как будем списываться. Лично от себя или от форума?
Изображение

Стася
Стася

Сообщение #17 Стася » 03.07.2008, 18:08

Сама не знаю... Лучше бы, конечно, от форума. Но это накладывает ответственность. От себя проще. :)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #18 Skif » 03.07.2008, 20:32

можно, наверное, (я так думаю) и от форума - если Лиана будет назначена ответственной и будет нести эту чашу ответственности достойно.
солиднее будет: "Мы от имени всех заикающихся интернета"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #19 Аркадий Васильевич » 03.07.2008, 22:35

Стася писал(а):Товарищи! Да давайте же спишемся с этим институтом мозга! Или я сама спишусь.

Стася!
Проблема заикания чисто психологическая.
Подавляющее,если не 100% заикающихся в одиночестве говорит практически нормально.Т.е. мозг - нормально функционирует.
Если ты собираешься писать этим уродам,я тебя поддержу при условии,если в письме будет порошок белого цвета.

Уродов среди ученных и врачей - нимало.

зы прочти заметочку,что творят ,гады!

«Подопытные кролики» Института мозга

Стася
Стася

Сообщение #20 Стася » 03.07.2008, 23:42

Новоначальный!

Я знаю твою точку зрения. :) Я совершенно по-разному могу говорить в зависимости от общего состояния организма (высплюсь-не высплюсь), поэтому я не верю, что вся проблема в психологии. Хотя и это тоже есть.

Заметочку прочла. Да уж! :a...: Волосы дыбом! Я не верю, что операцию на мозге могут проводить без наркоза. И что после операции никак не обезболивают. А наркоманам так и надо.

Вообще я о другом. Не о нейрохирургии. Я ж книжку Бехтеревой читаю. И там про вполне научные, вошедшие в практику, методы. Только лечат другие нервные болезни, не заикание. А до нас-то когда очередь дойдет? Просто все считают, что это фигня, есть, мол, действительно тяжелые болезни, а у нас... Ну подумаешь, спотыкаемся через слово. Не умерли же!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»