Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Сообщение #301 UP » 15.11.2008, 12:55

magic писал(а):Звони, моя речь конечно далеко не идеал, я сейчас на третьем микрокурсе, изучаю четвертый.
Так на кой хер, извиняюсь за выражение, мне звонить, если ты по-прежнему заикатор? Я тебе про это и пытаюсь сказать. Я тебе и сам могу на-рас-пев-по-сло-го-во сказать все что угодно. Смысл? Если ты по-прежнему заикатор, но "взял себя в руки и ежовые рукавицы" - не отлетит ли это все как шелуха после первого же стресса и "форсмажорных обстоятельств" как тут писала логопед?:) Что это за "лечение", едрена мать, которое работает пока я держу себя в руках?:) А когда расслаблюсь оно все вернется? А оно вернется потому что вместо того чтобы лечить причину мы радостно "лечим механизм произношения" и бегаем "исправлять букву "р" к логопеду. В случае буквы "р" это прокатывает не спорю, в случае спазмов - вот это ты нам докажешь. И докажешь не мычанием послоговым а нормальной чистой беглой речью!:). Ибо мычание это не метод лечения (на что давят логопеды) а просто тупо метод облегчения для тех кто заикается. Типа "дружок ты заикаешься? Так не мучай себя говори по слогам. оно и полегче будет тебе".

magic писал(а):Извини, но ты не умеешь говорить, да, ты не умеешь говорить, поэтому у тебя и появляются спазмы.
Так я не умею говорить не потому что я "не знаю как открыть рот - как вдохнуть - как на выдохе сказать" а наверно по каким-то другим причинам? У меня появляются спазмы - поэтому я не могу плавно говорить, а не наоборот.
У человека нервные тики, или судороги по всему телу - наверно не потому что он такой тупой и что-то там не умеет. Ноги выворачивает судорогой - вот тупарь, ходить не умеет явно, умел бы ходить - не выворачивало бы судорогой:). Вот заикание - это "выворачивание судорогой" речевого аппарата (при определенных состояниях нервной системы - к примеру волнение и тревожность), тормознуть эти судороги ты можешь тем что будешь говорить медленно. Но только тормознуть, не вылечить.
Примерно те же спусковые механизмы при эпилепсии и инфаркте от испуга. Кто-то волнуется - у него ладони потные, у кого-то сердце начинает "стучать", у кого-то давление начинает ходуном ходить, у заикатора ухудшается речь.

magic писал(а):Вот Методика и позволяет восстановить в полном объеме ВСЕ коммуникативные навыки, а не только речь.

А вот мы и посмотрим через годик-два:). И чтобы никаких соплей вида "...ну вы знаете моя речь неидеальна...":).

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #302 Skif » 15.11.2008, 14:06

magic - удачи. Делай то что решил. И сделай это так как надо. Пацан сказал - пацан сделал.

с Up и его мыслями мне тяжело спорить, они - здравы, на мой взгляд. Однако, могу предположить, что специалисты методики Арутюнян отлично это все знают и в их методики заложены и механизмы работы по устранению спазмов. Я могу предположить, а вот кто-нибудь из специалистов - мог бы и ответить. Если бы зашел на эту ветку и почитал.
Лучшего метода диагностики собственной работы чем подобные обсуждения - я не знаю.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

magic
magic
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #303 magic » 15.11.2008, 21:32

Спасибо всем за отзывы :)
Skif хорошо справляется со своими админскими обязанностями в плане расставить всё и всех по своим местам :)
"вы все в дерьме, а я один в шоколаде" - согласитесь - это обязательно провоцирует контр-выпады. Тем более, что в таком шоколаде ощущали себя очень многие, после очень разных методик. И, к сожалению - не вечно.
Это только твои домыслы.

Так на кой хер, извиняюсь за выражение, мне звонить, если ты по-прежнему заикатор? Я тебе про это и пытаюсь сказать.
Если опустить твои эмоции и оставить суть, то скажу, что я не заикатор :). За эти 4 месяца действительно многое изменилось. Исправление заикания - это не только исправление запинок в речи, и в первую очередь методика направлена на устранение внутренних причин заикания - страхов, комплексов и т.д. Ты же видишь только внешнюю сторону, не понимая какая работа проводится "внутри". Может быть скажу слишком пафосно, но сама методика намного глубже, в ней есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе лечения. Но я не специалист и не берусь никому ничего объяснять.

UP, методика не заключается в том, чтобы взять себя в руки и говорить везде послогово и медленно, и это длительная работа, продолжающаяся как минимум год.
UP, у меня такое чувство, что ты пытаешься убедить себя, что эта методика тебе не поможет :). А еще боишься признать проблему. Может лучше не думать много, а ДЕЙСТВОВАТЬ?
А вот мы и посмотрим через годик-два:). И чтобы никаких соплей вида "...ну вы знаете моя речь неидеальна...":).
Кто хочет, тот может!
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Lera Bardoshina
Lera Bardoshina
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #304 Lera Bardoshina » 16.11.2008, 22:13

Здравствуйте! Меня зовут Лера, мне 22 года. Заикалась лет с 10, был жуткий невроз, частелько даже звук из себя не могла выдавить. В августе 2006 года начала лечение у Марины Борисовны. Результатом довольна, считаю себя полностью излеченной на данной момент, я не заикаюсь. Была огромная работа над собой, были и навязчивые мысли, но техника речи всегда позволяла мне говорить без запинок, уверенность в том, что я всегда могу сказать то, что я хочу, придавала мне сил. Всю свою жизнь я стремилась к духовной красоте, но в тоже время сильно прогибалась под этот далеко не совершенный мир, постоянно испытавала муки совести. Сейчас я наконец научилась слушать, видеть вокруг себя одних прекрасных и замечательных людей, заботиться не только о себе. И сейчас я очень рада, что у меня было заикание, я его заслужила. И я очень благодарна Марине Борисовне и всем людям, с которыми я познакомилась благодаря этой методике. Не могу сказать, что методика совершенна, но я очень рада, что она развивается. И то, что она мне дала, теперь мое преимущество перед так называемыми "здоровыми" людьми. Но это все сугубо мое мнение. Желаю всем удачи!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #305 Аркадий Васильевич » 17.11.2008, 15:26

Lera Bardoshina писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Лера...
Здравствуйте,Лера.

Скажите Лера,у Вас дома есть аквариум с рыбками? Или может у знакомых,друзей,соседей?

=== Желаю всем удачи! ===
Спасибо. И Вам также!

Viktor
Viktor

Сообщение #306 Viktor » 17.11.2008, 16:39

Up, но это же и твои год-два! Ты сам сейчас что-то делаешь для исправления заикания или пока подбираешь под себя методику? По себе знаю, что бесконечные умствования и перфекционизм очень характерны для нас, заикающихся. Но идеальной методики не существует в принципе. Недавно где-то наткнулся на такую информацию. Ежегодно в США от гриппа умирают 36000 человек. Разве из этого следует, что грипп смертелен для всех?.. Пока мы делаем, у нас есть шанс... Не вижу никакого смысла для нас, заик, искать причину заикания. Современная медицина на самом деле не знает достоверно причины и половины всех тех заболеваний, которые она, тем не менее, успешно вылечивает. Большинство лекарств открыты эмпирически или вообще случайно. Мы же не отказываемся из-за этого от них... Мы, заики, знаем заикание очень хорошо. Но знаем только с одной стороны - изнутри. Такое понимание очень ограничено. И ум, интеллект здесь, к большому сожалению, плохой помощник. Скорее он только мешает... И еще одно. Чувство собственной важности, гордыня, эго, привязанность к своему я, гипертрофированное самомнение. Назовите это как угодно. Мне это мешало принять правду и сказать:"Да, я заика. Да, мне нужна помощь!" А без такого признания невозможно измениться. Способность принять помощь - качество сильного человека.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #307 UP » 18.11.2008, 12:10

Я для себя методику давно подобрал, и это далеко не логопедия и не речевые упражнения:). Трудно только усилием воли и желанием "починить переломанные ноги" и тем более ходить на них:). Органику надо чинить. Любой наверно видел, есть люди которые ходят волоча ноги и неестественно дергаются при этом, не знаю как болезнь называется. "Просто сделай правильный шаг и не дергайся" - рецепт не работает для них:). Но этот же рецепт, в случае с "речевым дерганием" с умным видом прописывает логопед(!):). То что делает magic я поддерживаю, где-то в глубине:), но и не верю, тоже где-то в глубине:), но тем не менее через мои такие вот спичи я выражаю свою заинтересованность в результате этих всех движений:). Но сам при этом я подобным не занимаюсь потому как жутко не верю. Ну вот не верю и все тут, хоть стреляй меня:). Но мне очень хочется чтобы magic, юзая этот метод лечения, сумел "пробить".

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #308 ТИГРА » 19.11.2008, 23:23

magic писал(а):
почему -то их не публикуют
Их не публикуют не потому, что там есть что то, что дискредитирует методику или Центр, как вам, наверное, этого хотелось бы. Наверное, просто нет времени.
нет, мне бы этого не хотелось... дядя степа читает между строк и почему-то видит один негатив

magic писал(а):
приступившим к занятиям лучше на время сюда не заглядывать, а то оптимизм от народа так и брыжжет при попытке утопить ближнего
Такое явление к сожалению наблюдается здесь :). В связи с этим сегодня обсуждали вопрос: почему одним людям плохо от того, что другим людям хорошо? Не это ли одна из причин заикания?
ты сча говоришь, что тем, кто не в этой методике плохо, что вам там всем дико хорошо ?!
детский сад:)
нет -это не причина заикания
magic писал(а):
я еще могу назвать одного человека, который избавился от заикания
Я могу назвать много таких людей и что? :) Заикание заиканию рознь. Какое вам дело до чужого заикания? Исправьте свое, а потом помогайте другим (если будет желание).
уже почти исправила :P
запинки мне не мешают :)
невроза у меня нет
а ты лечись -ага
вообще -добрее надо быть не только к арутюняновцам, а и просто к окружающим

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #309 ТИГРА » 19.11.2008, 23:31

Lera Bardoshina писал(а):И то, что она мне дала, теперь мое преимущество перед так называемыми "здоровыми" людьми. Но это все сугубо мое мнение. Желаю всем удачи!
читала-читала
:?
что за преимущество?
почему здоровыми в кавычках, почему так называемыми?? о ком это, вообще ?

ох , Лера, точно= заведите рыбок, как ново советует! 8)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #310 ТИГРА » 20.11.2008, 01:31

magic
Исправление заикания - это не только исправление запинок в речи, и в первую очередь методика направлена на устранение внутренних причин заикания - страхов, комплексов и т.д. Ты же видишь только внешнюю сторону, не понимая какая работа проводится "внутри". Может быть скажу слишком пафосно, но сама методика намного глубже, в ней есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе лечения.

Лера
Всю свою жизнь я стремилась к духовной красоте, но в тоже время сильно прогибалась под этот далеко не совершенный мир, постоянно испытавала муки совести. Сейчас я наконец научилась слушать, видеть вокруг себя одних прекрасных и замечательных людей, заботиться не только о себе. И сейчас я очень рада, что у меня было заикание, я его заслужила.
Виктор
И еще одно. Чувство собственной важности, гордыня, эго, привязанность к своему я, гипертрофированное самомнение. Назовите это как угодно. Мне это мешало принять правду и сказать:"Да, я заика. Да, мне нужна помощь!" А без такого признания невозможно измениться. Способность принять помощь - качество сильного человека.

о , виден принцип лечения -

1)внушить , что человек заикается из-за своих комплексов, страхов, чувства собственной важности, гордыни, эго, привязанности к своему я, гипертрофированного самомнения,из-за того, что заботится только о себе (это я ваши слова сча перечислила)
2)заставить пройти момент унижения , через медленную , с открытым ртом, речь
3)в итоге человек пройдя через насмешки и прочие реакции окружающих, действительно становится сильнее в психологическом плане , уже не так влияет на него общественное мнение
главное. не переборщить с мотивацией)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #311 ТИГРА » 20.11.2008, 01:35

Lera Bardoshina писал(а):И сейчас я очень рада, что у меня было заикание, я его заслужила.
Лера!
ты бы смогла эти слова отнести к 3-летнему крохе, у которого возникло внезапно заикание????!!!
он это заслужил?

magic
magic

Сообщение #312 magic » 20.11.2008, 23:03

ТИГРА, важен именно конечный результат. Да, человек, прошедший через методику Арутюнян, становится сильнее в психологическом плане (а разве это плохо?) и избавляется от заикания.
Кроме того, к побочным эффектам такого лечения можно отнести внутренне спокойствие во время речи, красивую и правильную речь, умение выступать публично, а также в процессе лечения появляется много интересных друзей и знакомств.
Так и хочется сказать - "проконсультируйтесь с врачем перед употреблением" :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #313 M-kin » 22.11.2008, 18:16

Просьба к всем кто постит сейчас в этом месте (проходя лечение в Арлилии) отписатся месяцев через 8 -10. Вот это будет интересно. (ЗЫ - а вы все еще на Алексеевской?)
Крылья, ноги - главное хвост!

magic
magic

Сообщение #314 magic » 23.11.2008, 12:51

Вконтакте, в группе Арлилия добавлена видеозапись наших публичных выступлений на разных этапах занятий.
Оставляйте свои комментарии здесь тоже :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Lera Bardoshina
Lera Bardoshina

Сообщение #315 Lera Bardoshina » 24.11.2008, 22:44

ТИГРА Ср ноя 19, 2008 23:31
Lera Bardoshina писал(а):
И то, что она мне дала, теперь мое преимущество перед так называемыми "здоровыми" людьми. Но это все сугубо мое мнение. Желаю всем удачи!

читала-читала

что за преимущество?
почему здоровыми в кавычках, почему так называемыми?? о ком это, вообще ?

Бывают стрессовые ситуации, когда страх речи могут испытывать и не заикающиеся. А почему так называемые здоровые, потому что мало сейчас, к сожалению, абсолютно здоровых людей.
Очень многие испытывают проблемы с общением, страх речи бывает не только у заикающихся. А методика помогла мне избавиться от невроза, избавила от постоянного чувства страха.

ТИГРА Чт ноя 20, 2008 1:35
И сейчас я очень рада, что у меня было заикание, я его заслужила.

Лера!
ты бы смогла эти слова отнести к 3-летнему крохе, у которого возникло внезапно заикание????!!!
он это заслужил?

Откуда мне знать? Я не знаю причин заикания, у каждого могут быть разные причины. Я говорила только про себя. Мое заикание помогло мне в себе разобраться, а медленная речь нисколько меня не унижала ни перед кем, наоборот я научилась уважать себя и окружающих людей, видеть в-первую очередь хорошее в людях.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #316 Аркадий Васильевич » 26.11.2008, 23:37

Лера, лапочка,кто ж тебя так виноватит усиленно, что такие тексты пишешь?

И сейчас я очень рада, что у меня было заикание, я его заслужила.

М.А.
М.А.
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #317 М.А. » 27.11.2008, 09:11

Здравствуйте!
Меня зовут Мигран Арутюнович. Я уже 10 лет ассистирую Лилии Зиновьевне, знаю всех пациентов, прошедших лечение за эти годы и думаю, что достаточно хорошо знаком с методикой, чтобы ответить на некоторые Ваши вопросы.
Я регулярно просматриваю некоторые темы форума, связанные с методикой Л.З. и меня удивляет то, что вокруг этой методики постоянно кружатся «страшные тайны» о почти невозможных требованиях, о том, что методика не для всех, и чтобы успешно пройти курс лечения, необходимо обладать необыкновенной силой воли и настойчивостью. И более того, иногда высказывается мысль, что методика может кому-то навредить.
Прежде всего, с полной уверенностью могу сказать, что эта методика не требует от заикающегося ни особой силы воли, ни специальных навыков. Единственное требование – быть добросовестным, аккуратным и предельно открытым (естественно только в вопросах, имеющих отношение к речи) со специалистом. По сути, она доступна для каждого разумного человека, который твердо решил покончить с этой проблемой и готов к серьезной и ответственной работе. Я уверен, что к такому выводу Вы скоро сами придете.
Чтобы наш разговор был более предметным, отмечу некоторые основные аспекты методики Л.З.
Самое главное - то, что здесь не идет речь о коррекции заикания при помощи каких- либо приемов, например, путем замедления речи или психологической настройки.
В основе методики лежит уникальная способность нашего мозга - УЧИТЬСЯ практически в любом возрасте.
Лилия Зиновьевна предлагает уникальный способ, позволяющий сформировать новый речевой стереотип, совершенно свободный от заикания. По сути у каждого заикающегося есть ВСЕ, что нужно для плавной нормальной речи, но по какой-то причине он ими не пользуется , или пользуется не по назначению. Нужно просто ВСЕ это собрать в новую единую, цельную, устойчивую систему. Самое главное в этой работе – не допускать никаких (даже мельчайших) признаков заикания в новую речевую систему. Вспомните ключевую фразу Лилии Зиновьевны: «НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ЗАИКАНИЕ ЗАИКАЯСЬ»
Основная трудность в том, что мозг «очень хороший ученик» и с большим трудом расстается с ранее выученным. Следовательно, речевую работу нужно вести очень внимательно, предельно точно и аккуратно и, естественно, относиться к этой работе добросовестно.
Теперь более конкретно об этих «УЖАСАЮЩИХ» требованиях.
Формирование новой речи проходит поэтапно. Каждый этап начинается с совместных групповых и индивидуальных занятий, во время которых вырабатываются все необходимые на данном этапе новые речевые навыки и апробируются в самых различных жизненных ситуациях (улица, магазины, публичные выступления, телефоны и т. д.). Поскольку ошибки очень дорого стоят, работа ведется под постоянным пристальным контролем. Именно поэтому Лилия Зиновьевна работает в пансионате. В течение целого дня все пациенты как бы «на виду». Это позволяет своевременно замечать ошибки и исправлять их.
Задача пациентов до следующей встречи ввести все выученные новые навыки в реальную жизнь в своей среде общения (в своем городе, на своей работе и учебе, дома и т. д.), стараясь при этом по возможности расширить круг общения. Естественно, в течение первых нескольких дней после каждого микрокурса, необходимо поддерживать особо тесный контакт со специалистом, пока не убедимся, что речь в родной среде такая, как надо. Для этого требуется высылать дневники, записи своей речи в разных ситуациях, порой несколько раз в день звонить по телефону и т. д.
Это первое из тех устрашающих требований, которые игнорируются отдельными пациентами. И удивительно то, что, когда они получают это задание, никто не протестует, не говорит, что им трудно. Полное согласие. Однако проходит день, второй: ни письма, ни звонка…
Сейчас о требованиях по «ТЕХНИКЕ РЕЧИ»
То, о чем будет идти речь, только условно можно назвать «техникой». Но почему-то большинство ребят так ее называют. Суть в том, что первый слог каждой фразы нужно произносить, строго придерживаясь определенных правил. Все эти правила не придуманы искусственно, чтобы облегчить речь. Это все то, что каждый хорошо говорящий человек делает автоматически, не задумываясь. Хоть сколько-то игнорируя их, мы рискуем иметь серьезные проблемы при переходе к нормальному темпу речи. Мне кажется, что это вполне естественное, даже банальное требование. Можно ли начать играть на музыкальном инструменте, не научившись правильно извлекать звуки, или может ли теннисист добиться успехов, если держит ракетку неправильно?
Невозможно в двух словах объяснить, что означает ПРАВИЛЬНО ЗВУЧАТЬ. Но во время совместных занятий мы этому учимся буквально с утра до вечера. И мы расстаемся, переходя на самостоятельную работу, только тогда, когда все это вызубрено и многократно апробировано всюду, где только это возможно.
Мы никогда не переходим к самостоятельной работе, чего-то не зная или не умея, не понимая, для чего каждое задание необходимо. Чтобы уменьшить психологический барьер общения на новой речи в родной среде, мы уже во время основного курса звоним на работу, на учебу, друзьям, родственникам и убеждаемся, что практически все к новой речи относятся нормально.
Есть еще одно требование. Оно относится к стратегии ведения речевой работы. Необходимо держать себя в тонусе, не позволять себе расслабиться даже после значительных успехов, не «скиснуть» от мелких неудач (которые неизбежны), стараться всегда поддерживать высокий коэффициент полезного действия. Одним словом речевая работа должна вестись рационально, на одном дыхании, наподобие штурма, и тогда успех изначально предопределен.
Интересно знать Ваше мнение о том, есть ли в этих требованиях что-то неестественное, невыполнимое, давящее на психику… Или кто-то может предложить другой способ для заучивания чего-то нового, когда «за спиной» стоит многолетний устойчивый, совершенно противоположный навык
Еще раз хочу подчеркнуть, что я здесь говорю исключительно о методике Лилии Зиновьевы Арутюнян Это то, что я видел при общении с Лилией Зиновьевной, постоянно восхищаясь четкому, ясному и нестандартному ходу ее мышления, радуясь тому, что (пусть с некоторой задержкой) мне удавалось понять важность и ценность этих мыслей. О других методиках я знаю не больше, чем вы. Конечно, я имею свое мнение относительно отдельных вопросов, но оценивать другие методики, я не собираюсь. У меня нет для этого достаточной информации.

Несколько слов хочу сказать о вопросе Хоффа по поводу статистики.
Разумеется, можно вычислить статистическую эффективность любого метода лечения в любой области (в том числе и в логопедии). Для этого достаточно разделить число излеченных пациентов на полное число пациентов, прошедших курс лечения за определенный, достаточно длинный период, не менее, чем за год, за два и т. д.. При этом, чем больше число пациентов, тем результаты более достоверны.
Но мне кажется, что Хоффа больше волнует вопрос, как помочь близкому человеку избавиться от заикания. Не думаю, что в этом случае статистика лучший помощник.
В законах статистики всегда существует элемент случайности, неконтролируемого фактора. Нет никакой гарантии, что ты попадаешь в «тот или иной процент».. Эти законы, которые так характерны для большого ансамбля, практически неприменимы для отдельного его члена.
Летом я был свидетелем одного такого случая. Коронарография- это современнейшая технология для диагностики сердечных сосудов. Однако при перемещении микро-зонда, не исключена возможность случайного отрыва тромба, который закупорив сосуд, приведет к смерти. По статистике такая вероятность не более 1%. Правда, высокая результативность? Но, есть ли гарантия, что сам не окажешься именно этим сотовым, «невезучим» пациентом. Так вот, в одной хорошей больнице, в один день, в одной палате два человека скончались после коронарографии.
В случае заикания дело усугубляется еще и тем, что до сих пор не существуют общепринятые критерия оценки речевого здоровья. Каждый специалист по-своему трактует понятие «не заикаться».
Однако, с другой стороны, вряд ли неудачные случаи лечения заикания можно отнести к категории случайных, не зависящих от нас. Я не могу припомнить ни одного случая, чтобы не были понятны причины ухудшения речи. И более того, чаще всего эти причины вполне закономерны. Вряд ли их можно назвать «форс- мажорными». Когда мышь, плененная запахом сыра идет к мышеловке, наверняка вспоминает, что это опасно. Но так вкусно пахнет, что вопреки разуму хочется надеятся, что ты именно та счастливая мышь, которая достанет сыр, минуя мышеловку. Очень похожая ситуация. Как говорит Лилии Зиновьевны: « ЗАИКАНИЕ НИКОГДА НЕ ИДЕТ К НАМ, МЫ САМИ ИДЕМ К НЕМУ».
Поэтому можно предложить более достоверный способ, позволяющий реально оценить свои шансы при выборе методики лечения заикания.
Довольно часто мы слышим фразу: «Если Вы последуете ВСЕМ требованиям специалиста, то можно гарантировать 100% излечение». С одной стороны все это вполне разумно и общепринято. Однако, если не четко сформулировать «ВСЕ» требования, то гарантия может превращаться в некий фарс, когда специалист все неудачи спишет на счет недобросовестности пациента, а пациент сошлется на некомпетентность специалиста. И этот спор никогда не решится. «Каждый кулик будет хвалить свое болото», обобщая свой личный опыт, возведя его в ранг закона.
Безусловно, в двух словах не возможно точно и однозначно определить ВСЕ требования, но если всю динамику процесса лечения сделать открытой и доступной, то через некоторое время ( не более двух лет), само собой, очень многое станет ясно. Наблюдая за ходом лечения, имея полное представление о речи, предлагаемой на каждом этапе лечения, подробно ознакомившись с дневниками каждого из пациентов, анализируя их трудности при выполнении речевой работы, и трезво оценивая свои желания и возможности, уверен, что можно сделать вполне однозначные выводы именно для своего конкретного случая. Кто-то, решит, что «игра не стоит свеч», что со свом заиканием он вполне справляется, что жизнь без заикания (со своими жесткими, безльготными законами, когда не на что списывать свои жизненные неудачи) не так уж и привлекательна. Другой подумает, что все это хорошо, но его вполне устроит некоторое улучшение речи. А кто-то удивленно скажет: «И это все? Этого достаточно, чтобы избавиться от этого? Да, здесь делать нечего…». И, действительно, начнет и закончит на одном дыхании. Незаметно для себя и других «выскачет в речь» и пойдет дальше, вспоминая о заикании, как о кошмарном сне.
Но, к сожалению, на практике не редко все происходит по другому сценарию: На начальных этапах все «готовы к бою», и действительно, первые месяцы лечения проходят практически без проблем. Но как только приходит ощущение, легкости речи очень часто, работоспособность значительно падает, Требования специалиста не всегда воспринимаются с должной серьезностью, словно каждый надеется (порой даже уверен), что именно он тот «счастливчик», кому заикание почему-то решило добровольно и досрочно дать «вольную». Правда, наивно. Но подобное поведение можно отнести к общечеловеческим слабостям. Разве редко мы раньше времени, совершенно необоснованно прекращаем посещение к стоматологу только потому, что зуб перестал болеть. Таких примеров можно привести сколько угодно, но если в большинстве случаев такое отношение к лечению может привести к незначительным потерям, в случае заикания эта эйфория чаще обойдется нам, буквально катастрофой. Лечение заикания можно сравнить с единоборством с сказочным непобедимым чудовищем. Соотношение сил настолько неравное, что у Вас практически нулевые шансы на победу, словно игра кошки с мышкой. Но по истечению обстоятельств, Вам стал известен секрет его силы, Вас научили некому приему, против которого оно бессильно, и Вам удалось свалить его . Если Вы оцените это как окончательную победу, то сильно ошибетесь. Когда чудовище снова станет на ноги, Ваша уверенность может мгновенно улетучиться, бывалая «рабская жизнь» возобновится с новой силой и останется досадное воспоминание об упущенной возможности. А на самом деле нам нужно было воспользоваться ситуацией, и добить его до конца. Не соглашаясь ни на какие компромиссы, ни на какие уговоры, нужно извести его до такой степени, чтобы у него осталось единственное желание «утопиться», «удушиться», «закопаться», чтобы только быть подальше от Вас. Только тогда Вы можете полной грудью радоваться своей победе.
Поэтому, еще раз хочу подчеркнуть: Все строгости этой методики, все кажущиеся придирки имеют единственную цель: помочь довести дело до победного конца без лишних проблем.
Лилия Зиновьевна решила на официальном авторском сайте открыто представить (насколько это возможно) весь ход лечения для всех пациентов. Сайт на стадии оформлении и будет функционировать постепенно. Первый раздел, который станет доступным очень скоро – это «Результаты лечения».

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #318 Skif » 27.11.2008, 09:30

спасибо. очень хороший пост...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

magic
magic

Сообщение #319 magic » 27.11.2008, 19:59

Спасибо, Мигран Арутюнович!
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Denis P.
Denis P.
С нами: 13 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #320 Denis P. » 07.12.2008, 13:09

:!: 20 декабря 2008 года в 14,00 в «Арлилии» состоится диспут. Это будет впечатляющий суд над такими качествами характера, как ЛЕНЬ, ЭГОИЗМ и ЛОЖЬ, которые нападают на заикающихся и вредят им в процессе исправления заикания. Процесс предполагается открытый – есть еще вакансии обвинителей, защитников и ожидаем множество свидетелей!

:!: 21 декабря 2008 года – Новый Год в Арлилии. Приглашаем всех желающих в 15,00 на праздничный концерт, вас ждут шутки, игры, интересные концертные номера, подготовленные нашими учениками. Приветствуются все проявления творческой активности, однако нужно помнить, что представлять свой номер необходимо риторически грамотно.
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

Вернуться в «Методики лечения заикания»