Проблема: Где учится? Где работать?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Minkowski
Minkowski
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #1 Minkowski » 01.04.2004, 17:19

Давайте поговорим о том, как кто добывает хлеб насущный

Инна
Инна
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2 Инна » 02.04.2004, 15:38

И еще тема. Где и на кого можно учиться заикающемуся, чтобы потом работать?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #3 Inkognito » 03.04.2004, 17:19

да, сложный вопрос :idea: :!:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Dimka
Dimka
С нами: 16 лет

Сообщение #4 Dimka » 04.04.2004, 04:52

Учится - везде, но сложно :) Заикание серъезно мешает учёбе. Сам учусь в престижном техническом ВУЗе, но не особо успешно :). Сильно мешают проблемы налаживания контакта с одногрупниками...

Dimka
Dimka

Сообщение #5 Dimka » 04.04.2004, 05:22

Вобще контакты с коллективом очень сложная и тонкая вещь для заики, т.е. для меня :). Дело в том, что при контакте с людьми в жизни вы можете просто не общатся с непонравившимися вам людьми, а оставить в своём окружении только тех людей, с кем ваш строптивый язычок желает говорить плавно внятно и понятно :). Другое дело коллектив, где хочешь не хочешь придётся общатся с людьми длительное время и , не дай бог, стать объектом травли.
От себя заикам посоветую тех. вузы и те, где не надо выступать перед аудиторией. Знаю-знаю, выступление перед аудиторией замечательный аутотренинг и всё такое, но какими силами он даётся :(. Приношу свои собалезнования тем кто в школе покрывался холодным пОтом от страха, когда препод выбирал кого вызвать отвечать стихотворение, которое надо было выучить наизусть... это натуральная пытка...

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
ICQ Сайт

Сообщение #6 Neal » 04.04.2004, 21:03

Всем привет!!!
я учусь на инженера-технолога. Хоть вуз и технический, но приходиться защищать всякие лаборатки, курсовые и т.д. Защищаюсь с трудом, приходиться из себя выдавливать слова. Один раз вышел случай: на защите нужно было вывести какое-то уравнение, я его вывел, препод спрашивает объяснить что да как. Я из себя ни слова выдавить не могу, она говорит подумай, ведь вывел правильно.
Я ей говорю: я и сам знаю что правильно, только объяснить не могу. Она на меня выпучила глаза, но я потом с горем пополам объяснил(уравнение).
И еще: один раз приглашали выступить с докладом на конференции молодых ученых на крупнейшем в России нефтехимическом комплексе, пришлось отказаться :cry: , хотя знаю что занял бы одно из первых мест. Такая вот карьера ... охото матом ругаться.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Иннокентий
Иннокентий

Сообщение #7 Иннокентий » 05.04.2004, 20:22

Я тоже долго страдал по этому поводу. А потом просто начал подходить к преподам, и говорил (или писал) "Так и так, устно не спрашивайте, буду отвечать только письменно и вообще так общаться". И ничего нормально. Столько энергии сразу освободилось.
Специальность - Автоматизированные системы управления - ну типа программист и все такое. :D

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #8 Nadia » 06.04.2004, 17:35

Инна писал(а):И еще тема. Где и на кого можно учиться заикающемуся, чтобы потом работать?

Где хочется там и учись !
Кем хочешь быть тем и будь !
И с работой определишься впоследствии.
Главное, вперед себя заикание не выставляй и снисхождения не требуй.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Dimka
Dimka

Сообщение #9 Dimka » 06.04.2004, 18:01

Надя, лозунги это конечно хорошо, но хватит ли душевных сил следовать за этими лозунгами? Ох как бы мне хотелось, чтобы хватило...

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #10 Nadia » 06.04.2004, 20:38

Dimka писал(а):Надя, лозунги это конечно хорошо, но хватит ли душевных сил следовать за этими лозунгами? Ох как бы мне хотелось, чтобы хватило...

Димулька (можно так?) ! Как же хомо советикус любит лозунги ! :D
К тому же, по секрету всему свету, не лозунгу провозглашаю, а опытом делюсь.
Не надо охать и хотеть, сидя на печи, жалея себя и мечтая о несбытачном (казалось бы). Что же мешает _делать_ и _реализовывать_ себя?

А то, как я погляжу, все мудры нижним умом, сидя перед компом и толкая умности в форуме "о том как надо" ... пообщавшись же в более приватной обстановке оказывается, что это не более чем слова !
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Mike
Mike
С нами: 15 лет 11 месяцев
Работа катит...

Сообщение #11 Mike » 08.04.2004, 14:09

Я думаю, что покатит работа; программист, дизайнер, вебмастер, редактор, различные разновидности этих профессий.......учеба не проблема, доп. материалы можно найти в интернете....у меня шурин вообще менеджер, да еще лучший в фирме.....тока он перестал почти заикаться, а я нет...и в ус не дует!!! Не советую бросать вузы...потом хрен не наверстаешь....по себе знаю...

Minkowski
Minkowski

Сообщение #12 Minkowski » 08.04.2004, 18:33

А что про реальную проблему поиска работы? Как она решается :?:
:idea: :arrow:

Mike
Mike
простейшийспособ-резюме!

Сообщение #13 Mike » 09.04.2004, 07:31

Konstans Minkowski......достаточно оставить свое резюме на сайтах по работе...и тебя найдут кому надо....проверено на себе..... главное не как ты говоришь, а что ты можешь...никто же не знает, что человек комплексует, кроме него самого...если не распространятся конечно. :D

Minkowski
Minkowski

Сообщение #14 Minkowski » 15.04.2004, 13:29

Поиск работы по телефону
я в поиске работы, придётся протелефонировать объявления...
вот будет реальный тренинг!
но что-то слабовато я начал. первый блин комом. утром позвонил в одно место. трудно было говорить всё. значит, проблема №1 - это проконтролировать темп речи. рано я руки опускаю и пасую перед трудностями. времени на обзвон уже не было, или не захотел, расстроился, и поехал на работу. завтра... (то же ли будет, что и сегодня?) время - оно всегда, конечно, одно - настоящее.
я жду реальных советов, предложений и идей. заикаясь, работу практически невозможно найти. и это моя проблема, а не кого-либо.

Ghost
Ghost
Лояльность: 9

Сообщение #15 Ghost » 15.04.2004, 14:11

Страшен не сам бой , а ожидание боя.
Пришлось поменять много работ , так что опыт есть.
Когда уже пришёл на интервью , и некуда отступать , то страх речи исчезает и начинаеш говорить самое необходимое. На запинки внимание почти не обращают , считают , что волнуется человек , никто же не знает , что мы комплексуем по этому поводу.
На последнем месте работы приходилось иногда на деловых встречах выступать - предварительно подготовившись и зная тему. Выступил , были запинки но знание материала и чувство собственной правоты помогло. А потом начальник (немного нервный человек ) сказал , что он от меня многому научился . Я спросил - чему же . Он ответил - разговаривать на собрании,уверенности в себе и умении настоять на своём .

Mike
Mike
Сообщение #16 Mike » 16.04.2004, 10:14

Костя, ты меня добиваешь свои пессимизмом....надо научить тебя делать морду кирпичом и тогда все поймут, что это не твоя проблема, а их проблема....конечно легко подсказывать другим, но на самом деле если посмотреть философски....ты не сможешь искать работу вечно, даже если очень постараешься...все равно она тебя найдет! Была бы шея, а хомут найдется! Только надо покумекать в каком направлении искать...а остальное я уже говорил... :D

*Дина*
*Дина*
С нами: 15 лет 10 месяцев
Re: Работа катит...

Сообщение #17 *Дина* » 13.05.2004, 16:39

Mike писал(а):Я думаю, что покатит работа; программист, дизайнер, вебмастер, редактор, различные разновидности этих профессий.......учеба не проблема, доп. материалы можно найти в интернете....у меня шурин вообще менеджер, да еще лучший в фирме.....тока он перестал почти заикаться, а я нет...и в ус не дует!!! Не советую бросать вузы...потом хрен не наверстаешь....по себе знаю...
Ачто еслиу кого то мечта стать кем-то?вот допустим мне 15 лет и я мечтаю стать переводчикомУже выучила англ.яз.Но не знаю что делать.я прикрасно осознаю что не поступлю в вуз мз-засвоего"произношения"И не предстаквляю где мне потом работать!Но я не здаюсь и все еще пытаюсь вылечиться(хотя знаю что это бесполезно :roll: Вот такая вот жизнь подростка1
Дина

Tata
Tata
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #18 Tata » 18.05.2004, 18:48

Я училась как раз в гуманитарном вузе, где нужно было много говорить устно, все экзамены были тоже устными. Были проблемы, не спорю. Но на защите диплома я так боялась за содержание, что почти не заикалась (писала диплом сама и на интересную тему).

amie
amie
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #19 amie » 01.07.2004, 14:42

Всем привет.

Тут ведь главное - не переусердствовать ни в том, ни в другом направлении. В смысле, не стоит отсиживаться дома и бояться собеседования. Или работать за копейки, не пытаясь ничего изменить и считая, что большего не достоин. Но и лезть напролом туда, где объективно нужна хорошая, чистая речь тоже не стоит. А то есть такие фанаты - до того додоказываются себе и всему миру, что без комплексов, что начинают претендовать на любую должность без разбора. Но ведь если ТОЛСТАЯ, то не берут в модели, имеют право. А если СЛАБЫЙ, то не будет играть за сборную России. Так что если ЗАИКАЕТСЯ, то правы будут те, кто не возьмет на ресепшн, например. Ведь так?

Zyk
Zyk
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Zyk » 01.07.2004, 23:00

2 amie: Привет. Полностью согласен, правда есть небольшое различие: если слабый не может стать чемпионом в малом весе, то не сможет стать чемпионом и в большом весе, в то время как если заика не может стать оратором, то может стать певцом.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»