Работа над речью. Практика и советы

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #1 Алексей Рад » 15.07.2009, 21:18

Вот почитал я форум, пообщался с людьми, и начал "новый этап" в работе над речью. :D Громко, конечно, звучит, да и я почти неотрывно уже занимаюсь около 1,5 лет - но происходит качественный шаг вперед. И вот решил я поделиться с дорогими мне уже форумчанами, а как же и чего я делаю. Поделенная радость с друзьями - удваивается, поделенное горе - уменьшается в два раза. Может, кому-то это будет полезно почитать, чтоб избежать возможных ошибок, может - и скорее всего - кто-то сможет дать мне совет.

До недавних пор основной упор я делал на "внутрикабинетные" упражнения - на дыхание, на отработку гласных, потом слов, предложений, спряжения, чтение вслух, пересказ, счетные упражнения, стихи, "вычеркивание", "прожевывание", скороговорки, настрои Сытина, Breathmaker, аутотренинг, упражнения на релаксацию - и еще множество всяких полезных упражнений. НО..., хороший эффект "держался" где-то половину дня - хотя занятия я проводил как утром, так и вечером. Иногда в день занимался по 4 часа.

В психологическом плане было убеждение следующего характера - я вот чем больше занимаюсь, тем лучше, а потом КАК НАСТУПИТ важный/стрессовый момент - и я непобедим! В житейских ситуациях -магазины, рынки, "легкие" звонки и т.д. - срабатывало, хотя и с сердцебиением под 120, потными ладошками и приступами неуверенности.

И, не поверите, с 18 лет (мне сейчас 21) работал маркетологом (при этом дергаясь даже от телефонного звонка - у соседки по офису зуммер был громкий - я ненавидел как аппарат, так и владелицу - весьма приятную девушку), потом пришлось уйти из-за учебы, одна практика... и вот вторая - магистерская! Направляют в Торгово-Промышленную Палату! - и первая задача - дают тебе список телефонных номеров, обзванивай всех - приглашай на бизнес-форум! Готовился я к этому все выходные, текст написал, дома тренировался... - короче, срыв у меня был дичайший, еле-еле сделал не больше 10 звонков. Депрессия, чего-то плохое хочется с собой поделать, лажу в Интернете, и вот нахожу Ваш сайт, еще ресурсы - Фрейзера читаю, там про страх звонков - веселее, тему Bod`а - там, где он пишет, как каждое утро обзванивает 5-10 номеров - честно говоря, смех сквозь слёзы. :wink: Короче, брал я списки номеров домой и отзванивался - всё лучше, чем в офисе.

И вот с этого момента и нужно было мне начинать писать, уж извините за графоманство. :D Поговорил еще со своим психологом из Центра Патологии Речи и взялся за дело. Вначале возобновил заполнение дневника "Работа над речью" - записываю туда, сколько занимался, какие упражнения, и самое главное - функциональные тренировки! С 09.07.09 по 15.07.09 сделал 65 звонков по "методике Bodа" - звонил по всяким салонам красоты и спрашивал разных выдуманных людей - на 3-й день это уже стало нравиться! :D Вызывал несколько раз такси, а так как моя улица называется "Строителей" - с моим "трудным" звукосочетанием "стр" - проходил его по методике Фрейзера - выходило что-то наподобие "с-т-роителей" - очень действенно! Про звонки знакомым людям вообще молчу - вот только вчера разговаривал "по технике" с другом - замедленно, спокойно, целых 50 мин. - и это в самом деле классно! Сейчас уже бегу заниматься, но, спросите, зачем это всё было написано? - Потому как с завтрашнего дня вечером буду писать, как и что я делал, чего вышло, а чего нет - и обязательно - почему не вышло, с моей точки зрения. конечно. Авось кому-то пригодится? :wink:
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #2 Comandante » 15.07.2009, 21:58

Алексей Рад писал(а):Вот почитал я форум, пообщался с людьми,
Алексей я смотрю ты целеустремлённый человек.Молодец,правильно,так держать.Алексей,но пойми,что главное выбрать правильную точку прложения сил.А силы у тебя есть и ты вылечишься.Обратись в Арлилию.Не знаю принимает ли сейчас Лилия Зиновьевна,но там есть Марина Борисовна и Анна Эдуардовна.Они тебе помогут.А воля у тебя есть,а значит и будет успех в лечении.Удачи тебе.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #3 Алексей Рад » 15.07.2009, 22:11

Спасибо, Comandante! Меня, откровенно говоря, и вправду посещала идея поехать в Москву в "Арлилию" - такой интенсив, как там, мне трудно устроить даже при большом желании, и у уважаемой Марины Борисовны я в режиме e-mail уточнял условия на днях ..., но тут вмешались дяди где-то с Уолл-Стрит... - и около $2000 за основной курс (это еще по минимуму - всё же в другую страну на 15 дней жить нужно выехать), когда во множестве мест не дают з/п, плюс критически необходимые для эффекта микрокурсы - для меня это в данный момент не просто, отложил я это в долгий ящик и решил идти пока по альтернативным путям-дорожкам. И я же всё-таки не не с перочинным ножиком на танки пру :) , киевские логопеды и психологи какими-никакими методиками снабдили. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #4 Comandante » 15.07.2009, 22:29

Алексей Рад писал(а):Спасибо, Comandante! Меня, откровенно говоря, и вправду посещала идея поехать в Москву в "Арлилию" - такой интенсив, как там, мне трудно устроить даже при большом желании, и у уважаемой Марины Борисовны я в режиме e-mail уточнял условия на днях ..., но тут вмешались дяди где-то с Уолл-Стрит... - и около $2000 за основной курс (это еще по минимуму - всё же в другую страну на 15 дней жить нужно выехать), когда во множестве мест не дают з/п, плюс критически необходимые для эффекта микрокурсы - для меня это в данный момент не просто, отложил я это в долгий ящик и решил идти пока по альтернативным путям-дорожкам. И я же всё-таки не не с перочинным ножиком на танки пру :) , киевские логопеды и психологи какими-никакими методиками снабдили. :)
Алексей я понимаю,что материальный фактор играет большую роль.Но в данном случае ты ставишь на карту свою дальнейшую жизнь.Это не громкие слова-это действительно так.Может попозже я напишу свою история,просто сейчас несколько устал.Что касается других методик,они есть но это просто выкидывание денег.Сколько я прошёл врачей прежде чем попал к Л.З.Андроновой и не пересчитать.Проще сказать у кого я не был. :( Так вот реально излечивающая методика есть только одна-это методика Арутюнян.Другие врачи просто не знают ,как лечить заикание.И я думаю,что киевские логопеды не исключение.Так что лучше Алексей подкопи денег и приезжай в Москву.А по другим методикам не занимайся.Объясню почему,у тебя будет накапливаться отрицательный опыт,а это очень плохо в лечении заикания.С каждым неудачным лечением заикание усиливается.А пока купи книжку Л.З.Андроновой"Как лечить заикание".Хотя сейчас методика очень изменилась,но основные моменты ты оттуда подчерпнёшь.

_Aleksandr _
_Aleksandr _
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #5 _Aleksandr _ » 15.07.2009, 23:49

Интересная тема тут обсуждается.
Я из Беларуси (Могилёв), и у нас тоже на всю страну один центр для взрослых- в Минске, да и там похоже не знают толком как нас лечитиь...
Арлилия- много тут почитал... ИНТЕРЕСНО!!! Хотел бы там побывать! ...но тоже пока сложно потянуть затраты в Москве. Одно дело лечение, так и ещё жильё....!!!!
Хоть объединяйся с кем-нибудь....
Буду наверно копить пока... это ж действительно касается будущего!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #6 Алексей Рад » 15.07.2009, 23:59

И снова мы думаем в одном направлении, Comandante ! :D Книгу я эту читал - очень хорошая и ценная вещь. Дело в том, что большинство (по моему мнению) методик в странах бывшего СССР применяют схожие приемы - у меня есть откопированная и заново сшитая уже мной книга "Для взрослых заикающихся" (еще советских времен - годов эдак 70-х), в которой предлагается обширный материал для отработки техники речи, артикуляции, дикции, интонации и т.д. - так все другие идеи, полученные из других уст/источников базируются на ней. У нас в Киеве в ЦПР учат тех же детей "говорить с рукой" - но я вижу, к моему большому сожалению, что это не совсем то, что имела в виду Арутюнян :|

Видно, что Арутюнян Вам помогла - и я искренне рад за Вас. Её методика в самом деле системная и направлена на избавление от этого самого УПС. Но в мире также существуют другие методики, которые также помогают - Вы, я уверен почти на 100%, ознакомились с топиком "Программа McGuire..." - там вообще используется способ дыхания, напоминающий парадоксальную гимнастику Стрельниковой, агрессивная атака звуков. И каждая методика имеет под собой и теоретический и практический фундамент. В то же время есть множество схожих моментов. То же самое можно сказать и про Мэлкома Фрейзера - хотя там всё "обрезано" и можно брать отдельные приемы, по-моему, где-то на форуме писали, что и метод Лохова схож и т.д.

У каждого свой путь, как писал Шевченко "у кожного своя доля і свій шлях широкий" - я вижу результат своих действий, и я намерен действовать дальше. И это совершенно не значит, что, к примеру, через 6 месяцев мне не "стукнет" поехать в "Арлилию" (точнее, появится такая возможность) - было бы намного глупее сидеть сложа руки всё это время, зная кучу приемов, ничего не предпринимая и говоря себе - "А вот когда я поеду в Москву, я сразу стану общительным миллионером" - это уже Эриком Берном попахивает с его "условными сценариями жизни", когда человек обещает себе "зажить" так, как он хочет, после свершения некоего события, а потом еще одного, и еще... Я так говорю, так как уже сталкивался в своей жизни с таким сценарием и я хочу его переломить.

А свою историю расскажите. За нее я буду очень Вам признателен, Comandante.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #7 Comandante » 16.07.2009, 09:52

Алексей Вы пишите про артикуляцию,не занимайтесь ей.Она вредна при лечении заикания.Никакого толку в артикуляционной гимнастики нет.Зачем накачивать пациенту мышцы губ и щёк,для меня это загадка. :(Дело не в мышцах губ и не в дыхании,дело в голове.В Вашем отношении к жизни в целом.Пока Вы не перевернёте своего отношения к жизни причём в корне,всё остальное безполезно.А кстати,с чего Вы решили,что заикающийся человек дышит неправильно?С какого перепугу?У Вас функция дыхания вообще не затронута.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #8 Skif » 16.07.2009, 10:03

Comandante - если можно - поподробнее о
чего Вы решили,что заикающийся человек дышит неправильно?С какого перепугу?У Вас функция дыхания вообще не затронута.
вы считаете, что функция дыхания у z. не затронута... почему? многие на форуме и из специалистов рекомендуют именно ставить правильное дыхание.
могли бы обосновать свои слова?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #9 Алексей Рад » 16.07.2009, 12:00

,
Comandante писал(а):Алексей Вы пишите про артикуляцию,не занимайтесь ей.Она вредна при лечении заикания.Никакого толку в артикуляционной гимнастики нет.Зачем накачивать пациенту мышцы губ и щёк,для меня это загадка. :(Дело не в мышцах губ и не в дыхании,дело в голове.В Вашем отношении к жизни в целом.Пока Вы не перевернёте своего отношения к жизни причём в корне,всё остальное безполезно.А кстати,с чего Вы решили,что заикающийся человек дышит неправильно?С какого перепугу?У Вас функция дыхания вообще не затронута.
Comandante, отвечаю по порядку. Человек - зайка в целом дышит правильно, но вот речевое дыхание у подавляющего большинства, насколько я могу знать, нарушено - следствием этому и подымание плеч при речи, "вздымание" груди, и слабый поток воздуха, и спазм тоже отчасти может провоцироваться этим самым "судорожным" и неполным дыханием.
Мне казалось, что постановка правильного дыхания (в моем случае нижнедиафрагмального) - основа всех техник. Я не представляю, как можно синхронизировать свою речь с рукой - как я понял, тот метод, по которому Вы избавились от своей "особенности" речи, без соблюдения спокойного вдоха-выдоха, выдерживания достаточных пауз между фразами (в которых происходит спокойный вдох) и т.д. Точно так же не могу понять, как может существовать уже нормальная, "отделенная" от движения руки, но замедленная речь без навыков спокойного и полного дыхания.
По поводу артикуляции - ослабленность мышц речевого аппарата у заек - не новость ни для кого. А упражнения на артикуляцию - далеко не только "надуйте щеки", "высуньте язык" - это упражнения на 1-ю неделю занятий. Выразительное чтение текстов, стихов, и т.д. самому себе, слушателям - это отличные комплексные упражнения. Артикуляционные упражнения в целом полезны всем людям, чем мы хуже?
А вот по поводу "всё в голове"... - ОЧЕНЬ много, большинство, но не всё. Как видите, здесь на форуме 90% - либо сейчас имеют некие сложности с речью, либо имели ранее - все абсолютно нормальные в психическом плане, интересные и умные люди. Да, есть своеобразные комплексы, внутренние "барьеры", но это всё - результат адаптации организма к речевому, а не психическому дефекту - и снова возвращаемся к уважаемой Бехтеревой с ее УПС - ее советую почитать в добавок к Арутюнян. И именно на работу с этими "барьерами" направлены функциональные тренировки - а дальше можно дойти до "низкого старта", о котором писал Skif.
Еще раз повторюсь: страхи - производное от заикания, а не наоборот.
И меня, честно говоря, немного удивляет Ваше полнейшее неприятие других методик, кроме той, что помогла Вам.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #10 Алексей Рад » 16.07.2009, 12:56

Раз я в своей теме так часто упоминаю Бехтереву и УПС, нужно, наверное, аргументировать свои размышления. Итак, отрывок из книги "Магия мозга и лабиринты жизни" Н. П. Бехтеревой:
"...В чем же сущность УПС? мы предположили, что при хроническом заболевании мозга, прошло ли оно через острую фазу или нет, развивается своего рода новый гомеостаз, обеспечивающий оптимальное приспособление к среде, существование в ней, но уже не здорового, а больного организма. При этом важно иметь в виду три основных фактора: (1) общую реорганизацию состояния и взаимодействие мозговых (и организменных) систем, (2) дальнейшее поддержание этой реорганизации по существу теми же реакциями организма, которые ранее удерживали гомеостаз здоровья, причем (3) поддержание реорганизации на основе вновь сформированной матрицы долгосрочной памяти... Нельзя представить себе устойчивое состояние системы, возвращение к этому состоянию при возмущениях, если его не "держит" что-то. Что-то, зафиксированное, скажем, в виде матрицы памяти. Состояние - это всегда огромный комплекс процессов, и именно поэтому нужна не память на одно какое-либо событие, а взаимосвязанная, комплексная матрица памяти...".

И тут мы переходим к необходимости "постоянной речевой активности", соблюдение ВСЕГДА техники речи - именно для "формирования матрицы долгосрочной памяти". Мне кажется, в этом и кроется главная причина, почему многие методики вначале помогают, а потом "сходят на нет" - система возвращает себя в состояние "равновесия" (уже патологического) и единственный способ победить ее - "дожимать" ее долгий период времени, "ломать" себя - превозмогая страх, лень, нежелание.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #11 Comandante » 16.07.2009, 13:22

Алексей Рад писал(а):Comandante, отвечаю по порядку. Человек - зайка в целом дышит правильно, но вот речевое дыхание у подавляющего большинства, насколько я могу знать, нарушено - следствием этому и подымание плеч при речи, "вздымание" груди, и слабый поток воздуха, и спазм тоже отчасти может провоцироваться этим самым "судорожным" и неполным дыханием.
Алексей кто Вам это сказал?С чего Вы решили,что Вы дышите неправильно и у Вас слабый поток воздуха?Нет у заикающихся неправильного расхода воздуха.И те логопеды которые учат перед речью делать вдох-враги вам.Они учат Вас заикаться и убегайте от них.Нельзя перед речью акцентрироваться на вдохе и вообще в процесс дыхания нельзя влезать.Природа за вас всё сделает сама.И как только у Вас наступит уверенность в речи и спокойствие во время речи,дыхание ваше сразу же станет правильным.И Вы потом сами будете удивляться ,какой бред Вам советовали эти псевдоспециалисты по дыхания.То что надо развивать брюшное дыхание,так называемое дыхание йогов-да надо,но вылечить заикание с помощью дыхания ещё не удалось никому.
Алексей Рад писал(а):По поводу артикуляции - ослабленность мышц речевого аппарата у заек - не новость ни для кого. А упражнения на артикуляцию - далеко не только "надуйте щеки", "высуньте язык" - это упражнения на 1-ю неделю занятий. Выразительное чтение текстов, стихов, и т.д. самому себе, слушателям - это отличные комплексные упражнения. Артикуляционные упражнения в целом полезны всем людям, чем мы хуже?
Кто вас этому учит?Вы нормальный человек,с какой радости у Вас должны быть ослаблены мышцы речевого аппарата?Вы что паралитик?У вас парализовало лицо и Вы не можете двигать губами?Нет Вы двигаете губами как все,даже лучше учитывая закание-больше движения.Так зачем же Вам ещё качать рот?Вместо приобретения лёгкости и воздушности в речи,Вы приобретаете напряжение.Не понимаю и врядли,когда это пойму. :(
Алексей Рад писал(а):А вот по поводу "всё в голове"... - ОЧЕНЬ много, большинство, но не всё. Как видите, здесь на форуме 90% - либо сейчас имеют некие сложности с речью, либо имели ранее - все абсолютно нормальные в психическом плане, интересные и умные люди. Да, есть своеобразные комплексы, внутренние "барьеры", но это всё - результат адаптации организма к речевому, а не психическому дефекту - и снова возвращаемся к уважаемой Бехтеревой с ее УПС - ее советую почитать в добавок к Арутюнян. И именно на работу с этими "барьерами" направлены функциональные тренировки - а дальше можно дойти до "низкого старта", о котором писал Skif.
Еще раз повторюсь: страхи - производное от заикания, а не наоборот.
И меня, честно говоря, немного удивляет Ваше полнейшее неприятие других методик, кроме той, что помогла Вам.
Дорогой друг.Заикание -это в первую очередь психологическая проблема.Никаких органических поражений в мозге нет.Я откровенно говоря не хотел даже регистрироваться и включаться в диспуты о заикании.Потому что это уже так далеко и ворошить старое,что бы оживали опять картинки этой трясины мне не хотелось.Но прочитав как Вам советует человек глупость, причём откровенную и ещё уверяет что она лечилась у Арутюнян,я решил зарегестрироваться и вам ответить.Если бы этот человек лечился у Арутюнян,она бы давно уже вылечилась и не сидела бы тут на форуме.Она просто там БЫЛА.А быть и лечится-это две большие разницы.Что касается других методик-это всё пройденный этап.Я прошёл практически все методики в бывшем СССР и за границей.Так я Вам скажу следующее-нету на сегодня никаких других методик, реально излечивающих от заикания,кроме методики Андроновой.Их просто нет.Кто бы что бы Вам не обещал.Покажите мне хоть одного человека реально вылечившегося от заикания по любой другой методики,кроме Арутюнян.А вылечившихся по методике Андроновой очень много.Реально вылечившихся,у которых нет рецидивов и которые уже и забыли об этой болезни.Так что Алексей не тратте силы на ерунду.Никак по другому избавиться от заикания не получится.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #12 Алексей Рад » 16.07.2009, 14:01

Comandante писал(а):Нет у заикающихся неправильного расхода воздуха.
- ну я не знаю, с моего личного опыта такое заявление звучит сродни "вода - сухая, а не мокрая".

По артикуляции - что-то сродни вышесказанному.

Comandante писал(а):Дорогой друг.Заикание -это в первую очередь психологическая проблема.
- то, что это комплексная проблема - согласен Но хочу заметить, что попытки выступать перед аудиторией, чего-то там спрашивать у прохожих, говорить по телефону и т.д. без элементарной техники речи - приводят лишь к нервным срывам, диким повторяющимся стрессам, в лучшем случае - ощущению полного пофигизма.
И еще - есть методики, по которым заикаться нужно специально, НО - только на тех звуках, которые даются легче всего, только легко и после "тренировки" дома, и ТОЛЬКО с целью "зафиксировать" ощущение спокойствия во время блока, чтоб успешно из него выйти - а выход снова осуществляется с помощью навыков речевой техники. !

Comandante писал(а):Так я Вам скажу следующее-нету на сегодня никаких других методик, реально излечивающих от заикания,кроме методики Андроновой.
- при всём моем уважении, это немного перебор. По отношению к Вам лично - возможно. По отношению ко всем остальным - очень спорно.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #13 Алексей Рад » 16.07.2009, 14:14

Алексей Рад писал(а):И тут мы переходим к необходимости "постоянной речевой активности", соблюдение ВСЕГДА техники речи - именно для "формирования матрицы долгосрочной памяти". Мне кажется, в этом и кроется главная причина, почему многие методики вначале помогают, а потом "сходят на нет" - система возвращает себя в состояние "равновесия" (уже патологического) и единственный способ победить ее - "дожимать" ее долгий период времени, "ломать" себя - превозмогая страх, лень, нежелание.
- Comandante, я понимаю, что брать в цитату свои же слова - это эгоистично, но если бы в Вашей жизни прежними врачами был соблюден этот принцип, вполне возможно, что нашего спора о "непревзойденности" одной-единственной методики, которая помогла Вам, и не было бы.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Звезда
Аватара
Звезда
Репутация: 134
Лояльность: 78
Сообщения: 1824
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #14 Звезда » 16.07.2009, 14:22

Comandante писал(а):Но прочитав как Вам советует человек глупость, причём откровенную и ещё уверяет что она лечилась у Арутюнян,я решил зарегестрироваться и вам ответить
Лиана уехала отдыхать. Прекратите поливать ее грязью, приедет, лично пообщаетесь. Думаю, она с удовольствием

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #15 Comandante » 16.07.2009, 15:26

Звезда писал(а):
Comandante писал(а):Но прочитав как Вам советует человек глупость, причём откровенную и ещё уверяет что она лечилась у Арутюнян,я решил зарегестрироваться и вам ответить
Лиана уехала отдыхать. Прекратите поливать ее грязью, приедет, лично пообщаетесь. Думаю, она с удовольствием
Уважаемая Звезда.Желание поливать кого то грязью у меня никогда не было ,да и нет.Но когда я читаю,что человеку желающему искренне вылечится,начинают советовать ,те кто лечится не хочет,вот это я не понимаю.Вот во всех её постах написано мне не помогло,но не в одном не написано,а что она сделала что бы себе помочь?Я никогда не поверю,что выполняя полтора месяца все рекомендации Арутюнян,у неё не было результата.ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.Результата не могло быть только по одной причине,это лень пациента и не желание себя переделывать и менять.Вместо того что бы ходить на вопросы и выполнять все упражнения люди филонят.Ну а если Вы филоните,то не говорите что вы лечились у Арутюнян.Вы там просто БЫЛИ.Повторюсь в очередной раз:если делать всё что Вам говорят в Арлилии,то Вы заикаться никогда не будете.И забудете это ,как страшный сон.Для меня это несомненно.Кстати Марина Борисовна очень классный логопед.Хотя когда я с ней общался,она ещё занималась с детьми и взрослых не лечила.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #16 Аркадий Васильевич » 16.07.2009, 15:35

звучит хорошо...

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #17 Comandante » 16.07.2009, 15:40

Алексей Рад писал(а):но если бы в Вашей жизни прежними врачами был соблюден этот принцип, вполне возможно
Алексей,какой может быть принцип?Я готов заключить с любым человеком лечащимся сейчас от заикания у других логопедов пари,причём на любую сумму ,относительно результатов лечения.Это не шутка.Заикание нельзя скрыть,это просто не получится.Но я бы никогда не стал заключать пари ни с одним из группы лечащихся по методике Арутюнян(из опасения проспорить).Если Вы мне покажите свою речь сейчас и свою речь через хотя бы 3 месяца,а лучше через год,я возьму все свои слова обратно.Но в том то и смысл,что я готов с Вами спорить без опасения проиграть этот спор. :(
Алексей не занимайтесь самообманом.Вам я вижу уже хорошо логопеды заморочили голову.Вы как я понял очень хотите вылечится и готовы приложить к этому усилия.Так вот Вам прямая дорога только к Арутюнян.

Звезда
Аватара
Звезда
Репутация: 134
Лояльность: 78
Сообщения: 1824
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #18 Звезда » 16.07.2009, 15:57

Пожалуйста, прекратите так навязчиво употреблять фамилию Арутюнян. Эта тема Алексея, у него свое направление. Очень даже грамотное

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #19 Алексей Рад » 16.07.2009, 15:58

Comandante, я предлагаю завершить дискуссию еще раз своей благодарностью, которую я выражаю Вам не первый раз: "Спасибо!". По поводу "Арлилии" Вы моего мнения всё-равно не изменили - оно было и есть очень хорошее.

А вот сколь-нибудь прекращать свои действия я не собираюсь - лучше я через 6 мес. скажу Вам - "Да! Только в "Арлилии" мне помогли, а то, что я делал - бесполезно!" (хотя это УЖЕ мне помогло - но всё же), чем я всё брошу, завалю защиту диплома, не найду работу (тут еще яснее: работа=деньги=та же Москва), не поступлю в Аспирантуру - периодически объясняя всем и самому себе в первую очередь, что это из-за речи, и буду себе потом говорить "А может стоило всё же попробовать? Но уже поздно...".

И небольшая история. Собралось 3 лягушонка залезть на самую высокую гору в мире. Лезут-лезут. Высоко уже, холодно, скользко. Снизу кричат - "Опасно же! Не сорвитесь!". Двое, естественно, после такого сорвалось, а третий дополз. А знаете почему? - глухой был.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #20 Comandante » 16.07.2009, 16:02

У каждого свой путь,главное только что бы путь был верный.....


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей