...мысли вслух...

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

deniska M
Аватара
deniska M
Лояльность: 11
С нами: 16 лет 1 месяц
Сообщение #1 deniska » 28.02.2004, 13:25

...Не существует такой проблемы как "страх речи"... Это общий, не совсем точный ответ за страхи заикающихся... Боишься литы говорить или боишься чего-то другого? Критики? Агрессии? Боишься, что тебя опустят? Посчитают психом? Ты боишься говорить или боишься, что они психологически изобьют тебя, вбив в землю твою самооценку?..

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Re: ...мысли вслух...

Сообщение #2 Inkognito » 29.06.2004, 12:22

deniska писал(а):...Не существует такой проблемы как "страх речи"... Это общий, не совсем точный ответ за страхи заикающихся... Боишься литы говорить или боишься чего-то другого? Критики? Агрессии? Боишься, что тебя опустят? Посчитают психом? Ты боишься говорить или боишься, что они психологически изобьют тебя, вбив в землю твою самооценку?..

deniska, в моём случае, думаю что проблема в страхе что меня заклинит, и последствие от этого во первых не приятное ощущение самого факта, потом то что наверно на меня посмотрят как то не так, в душе у них будет какаето насмешка и т.д. . . .
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

marina
marina
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #3 marina » 29.06.2004, 19:10

Естественно, что каждый говорит только от себя, о своем опыте.

Страх речи не от агрессии собеседника. Это совершенно личное чувство. Ты пытаешься скрыть, что заикаешься. Просто не хочется, чтобы это было заметно. А как только начинаешь думать о том, как сказать, возникает ступор.

Вывод: говорить, не сильно задумываясь, как говоришь.

И еще из жизненного опыта. Как только перестаешь скрывать заикание от окружающих, оно сразу уменьшается процентов на пятьдесят.

Zyk
Zyk
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Zyk » 30.06.2004, 02:22

А для меня "страх речи" это мысль о заикании. Если подумал о нём - значит будешь заикаться (появляются мысли о том, а надо ли вообще сейчас говорить), если нет - не будешь. Но говорить надо, потому, что иногда это правило не работает (говорю о своём заикании), и, как правило, чем больше говоришь, тем чаще. Так что страх речи это просто лень - лень заикаться.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

marina
marina

Сообщение #5 marina » 30.06.2004, 07:11

Чтобы страх речи исчезал, надо как можно больше говорить.

Получается так же как с нетренированными мышцами - когда мало физической нагрузки имеешь, то и двигаться тяжело. Нужна физкультура для языка - разговор.

У меня был период в жизни, когда на работе мне приходилось очень много говорить. Так в первые месяцы работы я не могла понять, почему у меня по вечерам болело лицо (не голова, а лицо!). Потом дошло: мышцы лица от постоянных разговоров болели. Через некоторое время втянулась, и все прошло.

Так же и с телефонной проблемой. Она решается только массой телефонных звонков. Сначала страшно и тяжело говорить. Потом первым исчезает страх - сколько же можно одного и того же бояться! А после этого и речь по телефону становится лучше.

Но это при большом количестве звонков в день - до многих десятков.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #6 Inkognito » 30.06.2004, 17:03

marina писал(а):У меня был период в жизни, когда на работе мне приходилось очень много говорить. Так в первые месяцы работы я не могла понять, почему у меня по вечерам болело лицо (не голова, а лицо!). Потом дошло: мышцы лица от постоянных разговоров болели. Через некоторое время втянулась, и все прошло.

Marina, и после этого, заикание уменьшилось?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

marina
marina

Сообщение #7 marina » 30.06.2004, 18:30

Привет, Инкогнито.

У меня ситуация складывалась таким образом.

В 18 лет я пришла к Шкловскому практически молчащей. После лечения у него заикания не было лет 8 – 9. Потом опять вернулось, но уже не в тяжелой форме. Я снова обратилась к тем же врачам, начала ходить на занятия и вдруг поняла, что мне все это совершенно не нужно. Скучно. Неинтересно. Стимула нет. Не беспокоила меня проблема заикания. И я ушла.
Навыки и школа, как себя вести в ситуации заикания осталась, и я успешно применяла их там, где надо.

Так прошло еще несколько лет. Я по сути даже не помню, как у меня было с речью в эти годы.

А в период, вернее в процессе этой самой работы проблема заикания просто перестала существовать. Причем, без каких-либо кризисов. Просто привыкла безумно много разговаривать и все. Только часть работы состояла в том, что больше сотни звонков по телефону в день надо было сделать самой. Не говоря уж об обычных разговорах.

Постепенно сделала вывод, что часть проблемы заикания (только часть, конечно же) – это проблемы тренировки, как при спортивных тренировках. Чем больше говоришь, тем лучше результаты.

Ведь это факт, что заикающиеся говорят довольно мало.

Кстати, нас и у Шкловского дрессировали на телефонах примерно таким же образом. Давали задание отыскать какое-нибудь редчайшее лекарство в аптеках. Или (дело было в семидесятые годы – ничего нигде не было!) детские колготки в универмагах. А это несколько сотен звонков до результата.
Первые тридцать звонков страшно. А потом устаешь, и страх пропадает. А к сотому звонку говоришь «на автопилоте» и забываешь, о том, что заикаться надо.

Вообще дрессировка еще та была. Все до автоматизма доводили. Труда безумно много было. Но школа до сих пор осталась. Скажем, для полного расслабления и сейчас, через тридцать лет надо всего лишь 2 – 3 глубоких вдоха.
_________

...Опять кто-нибудь расстроится сейчас и возмущаться начнет. Ну, все, замолкаю….. :cry: :wink:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #8 Inkognito » 30.06.2004, 18:36

Marina, спасибо за подробный ответ :wink:

Mike
Mike
С нами: 15 лет 11 месяцев
Сообщение #9 Mike » 03.07.2004, 09:42

Может начать перезваниваться друг с другом? Интересно страх общения тоже будет? :?:

marina
marina

Сообщение #10 marina » 04.07.2004, 15:36

Может начать перезваниваться друг с другом? Интересно страх общения тоже будет?

Не должно быть страха речи, если понимаешь, что на другом конце провода человек знает, что сейчас услышит от тебя речь с заиканием.

Я не права?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #11 Inkognito » 04.07.2004, 15:39

marina писал(а):
Может начать перезваниваться друг с другом? Интересно страх общения тоже будет?

Не должно быть страха речи, если понимаешь, что на другом конце провода человек знает, что сейчас услышит от тебя речь с заиканием.

Я не права?

права, заикание конечно ослобевает, но всё же присудствует :?

marina
marina

Сообщение #12 marina » 04.07.2004, 16:01

Так, ослабевает все-таки!

В первый раз - на 10%, во второй - еще на 10%. В третий - еще на 5 и т.д.

Все же в нашей жизни в динамике!

По сантиметру продвигаться вперед. А там глядишь, и "мышцы" - психологические и обыкновенные физические подрастут.

Нет?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #13 Inkognito » 04.07.2004, 16:04

marina писал(а):Так, ослабевает все-таки!

В первый раз - на 10%, во второй - еще на 10%. В третий - еще на 5 и т.д.

Все же в нашей жизни в динамике!

По сантиметру продвигаться вперед. А там глядишь, и "мышцы" - психологические и обыкновенные физические подрастут.

Нет?
да, имхо всё дело в тренировке :wink:

marina
marina

Сообщение #14 marina » 04.07.2004, 16:27

Знаешь, Инкогнито, несколько лет назад я прочитала где-то про Уолта Диснея (все знают - мультфильмы и Диснейленд).

Так вот что потрясло меня до глубины души. Когда он решил строить свой Дисней-парк, ему были необходимы кредиты. Он обратился в некий банк. Отказали. Обратился в другой - то же самое. В третий - то же.

Вопрос: через сколько попыток он должен был отказаться от своей затеи?

Кредит ему дали в 208-м банке!!!!!!!

То есть мужик бил в одну точку 208 раз до тех пор, пока не решил свою проблему!!!! И создал ведь предприятие, известное на весь мир.

С тех пор у меня критерием стало: не получается что-то, ну и что!
До 208-го раза еще далеко!

Я не хочу сказать, что пробить нашу проблему легко. Но до двести восьмой попытки мы еще не добрались.

Сколько попыток было?
*спрашивает Марина с настойчивостью идиота* :roll: :mrgreen:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #15 Inkognito » 04.07.2004, 17:39

marina писал(а):
С тех пор у меня критерием стало: не получается что-то, ну и что!
До 208-го раза еще далеко!

Я не хочу сказать, что пробить нашу проблему легко. Но до двести восьмой попытки мы еще не добрались.

Сколько попыток было?
*спрашивает Марина с настойчивостью идиота* :roll: :mrgreen:

Марина, совершено верно, сразу вспомнилась цитата (только забыл кто это сказал):
Бороться и искать, найти и не здаваться! :wink:
вот такой должен быть наш девиз, по крайне мере до 208 попытки, это точно :lol:

marina
marina

Сообщение #16 marina » 04.07.2004, 20:10

Инкогнито,

несомненно, да. :lol:

Но, боюсь, что Дисней девизов никаких знать не знал и был сугубо практичен и утилитарен. Жаден был, что по сути не есть плохо. :lol:

new__
new__
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #17 new__ » 04.07.2004, 23:33

Здрасте всем.
Я первый раз тут - хороший форум, дельный. Спасибо.
По поводу тренировки вот я что думаю - у многих парней есть проблема в общении с девушками. Мне например очень одна нравится из моего института. Но я не могу решиться начать с ней общаться, сами понимаете почему! Думаю как раз помогла бы тренировка. Ну, пригласить девушку на свидание, провести с ней вечер, разговаривать с ней. Но только чтобы не эту девушку, а какую другую... Нет ли возможности такого "тренинга"? Может нам объединиться и помочь друг другу в этом? Я имею ввиду сестер, подруг которые могли бы помочь симитировать ситуацию знакомства и свидания - оказать друг другу такую помощь? Как вам идея?
Надеюсь, откликнетесь!

Zyk
Zyk
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Zyk » 15.07.2004, 00:42

Привет, new__. Тут, в форуме всё идея носится: создать нечто вроде клуба знакомств. Это бы действительно помогло со страхом речи справляться (если, конечно, такая вещь есть). Насчёт братьев/сестёр/подруг помочь вряд ли чем смогу, кстати, для ориентировки, если хочешь, свой город в профиле укажи (а то вдруг мне подруг в Израиль отправлять придётся :D ).
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

Boris
Boris
ICQ Сайт

Сообщение #19 Boris » 31.07.2004, 01:09

"Чем больше ты узнаёшь о людях, чем сильнее вникаешь в их тяжбы, тем быстрее обнаружишь в себе проявления собственного невежества. Если ты в страхе от того, что в мире, то в тебе продолжает жить зло. Если ты знал, что весь мир во зле, то узнаешь, что зло начинается с тебя. Если хочешь видеть добро, то ищи пути добра; и если любишь, то будешь во свете". :)
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Boris
Boris
ICQ Сайт

Сообщение #20 Boris » 31.07.2004, 01:19

Мысль — легкая, быстpая и подвижная фоpма энеpгии. Она пpоявляется незамедлительно, в отличие от более плотных фоpм, таких как матеpия.

Когда мы что-либо создаем, мы всегда в пеpвyю очеpедь создаем это мысленно. Мысль или идея пpедшествyет манифестации (пpоявлению). "Hадо пpиготовить обед,"— мысль, котоpая пpедшествyет пpиготовлению пищи. "Мне нyжно новое платье,"— дyмаетее вы пpежде, чем пойти и кyпить его; "Мне нyжна pабота,"— дyмаете вы и находите ее, и так далее.

У хyдожника сначала возникает мысль или вдохновение, потом он создает каpтинy. Стpоитель сначала беpет чеpтеж, потом стpоит дом.

Мышление подобно составлению детального плана, оно создает обpаз, соответствyющий фоpме, затем обpаз магнетизиpyет и напpавляет физическyю энеpгию на создание вообpажаемой фоpмы, котоpая, в конечном итоге, пpоявляется на физическом плане.

Этот же закон оказывается веpным, даже если мы не пpедпpинимаем никаких пpямых физических действий для того, чтобы воплотить в жизнь наши идеи. Пpосто сам пpоцесс мышления является энеpгией, котоpая бyдет стpемиться пpитянyть и создать вообpажаемyю фоpмy на матеpиальном ypовне. Если вы постоянно дyмаете о болезни, то в конечном итоге заболеете; если считаете себя пpекpасной, то и станете такой.
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»