Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 218
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение #141 MrMayson » 22.01.2019, 09:21

Я хочу похвалить сам себя, у меня есть кое-какие успехи: с тех пор как я начал говорить медленно у меня исчезло большинство ступоров, моя зона комфорта расширяется, я чувствую себя увереннее, будто заново родился. Сегодня смог заставить себя проснуться в 5:30 и до 7:00 читал книгу "Переосмысление заикания" , которую кстати я прочитал почти. Эту здоровенную книгу! :)
P.S. я пишу это не с каких-то эгоистических побуждений, а с целью повторно закрепить положительный опыт и морально окрепнуть. Спасибо за внимание

Добавлено спустя 6 часов 45 минут:
Сегодня гулял и со мной приключилась следуйщая ситуация: когда проходил мимо толпы школьников, один из них сказал: "Заткнитесь все" и мне показалось что он хотел услышать как я заикаюсь. И мне показалось что это младший брат одного моего знакомого, и я сразу на это среагировал - начал молчать, чтобы ни за что не начать заикаться. И с этой ситуации я понял что обманывал сам себя, когда думал что мне все равно на мнение остальных, и пытался это скрыть. Но теперь я понимаю что это чувство еще осталось и может повлият на дальнейшую коррекцию заикания.
Пока все. Спасибо за внимание
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Эссе о заикании

Сообщение #142 MrMayson » 13.02.2019, 00:03

Начав читать книгу "Властелин заикания" я столкнулся с первой задачей - написать эссе о заикании. Короче говоря вот оно:
Спойлер
Я считаю что заикание - это очень опасное заболевание. Потому что оно может ограничивать вас, держать в страхе и даже убить.
Пытаюсь ли я этими словами отсторониться от "потенциально опасного" и не выходить из зоны комфорта? Я думаю что ответ на этот вопрос положительный. Ведь так намного проще.
По-моему это своего рода замкнутый круг - лучший способ не заикаться - молчать,
а это в свою очередь регресс, а с другой стороны страх запинок не дает нормально говорить.
Следует ли из этого что заикание победить самостоятельно практически невозможно?
Имеет ли такая жизнь смысл? Жизнь, когда то о чем мечтаешь и то к чему стремишься не совпадает с реальностью? Это я и собираюсь выяснить
P. S. Мама смотри! Я научился делать спойлеры)
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #143 MrMayson » 24.02.2019, 09:21

Я запутался. Я начал лечить заикание с помощью замедленной речи, и застрял на этапе когда нужно так говорить с другими людьми. Я не знаю что мешает мне это делать . Может это страх, застенчивость или мысль о том "что это не круто " и я буду выглядеть на уровень ниже остальных. С последним у меня серьезные проблемы. Может это проблема возраста, я имею ввиду что я должен себя вести круто, или может проблема заикания?

Добавлено спустя 45 минут 22 секунды:
Попытаюсь проанализировать свою ситуацию:
Навряд ли это ( имеется ввиду то, что медленная речь - это не "круто", рассматривается само явление "крутости" ) то, что я сам себе придумал. Скорее всего это внушается из музыки, фильмов. Хотя с одной стороны уверенность в себе это хорошо, но с другой - это ложное мнение о том, что нужно доминировать.
К чему я это всё говорю? :D К тому мое мнение о заикании и способах его коррекции было ошибочным.
Красиво сказал, осталось теперь в этом себя убедить

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #144 MrMayson » 28.02.2019, 08:12

Коротко говоря с медленной речью не сложилось. Уж очень не привычно так говорить, так что в скором времени придумаю что-то другое

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Лояльность: 427
С нами: 4 года 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #145 Вадим Быватов » 28.02.2019, 09:02

MrMayson, что другое?
Вот у М. И. Лохова есть такая установка:
"Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь!"

А вот Анна Ракитина прекрасно пишет:
"Любой здравомыслящий специалист, работающий с заикающимися, знает, что есть бесспорные приемы (способы...), которые помогают.
Вот этот список:
Любое замедление (слог, полный стиль произношения, шепотная речь – в ней ведь тоже есть замедление, речь под метроном...);
любая ритмизация (она, как написано выше, еще и замедляет, даже если мы специально к этому не стремимся: речь под метроном, под жест дирижера, отбивание ритма ладошкой, ритм 2 –мя соприкасающимися пальцами...);
изменение стереотипа речи (громче, тише, с другой осанкой...- вот почему заикающиеся актеры не заикаются, играя роль другого человека),
диафрагмальное дыхание ( у всех специалистов все по-разному, но при этом у всех диафрагмальное!
умение расслабляться (именно мышечное чувство),
умение успокаиваться (не только мышцы расслаблены, но и эмоции в покое),
внутреннее раскрепощение (умение быть открытым, желание общаться, умение быть собой)."

Вот насчёт "диафрагмального дыхания" я никогда не понимал.
Но последние три пункта вообще наверное фантастика. Именно так!

Добавлено спустя 2 часа 40 минут:
MrMayson писал(а):Коротко говоря с медленной речью не сложилось. Уж очень не привычно так говорить
Как раз что непривычно, "изменение стереотипа речи" наверное и убирает запинки.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Например при наработке речи под метроном человек начинает говорить свободно и без метронома. Проверено не раз. Но спешить переходить на нормальную скорость не следует. Я тоже здесь ошибки делал и не раз. :(

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #146 MrMayson » 28.02.2019, 14:32

Вадим Быватов писал(а):MrMayson, что другое?
Вот у М. И. Лохова есть такая установка:
"Мне приятна свободная, спокойная, неторопливая речь!"

А вот Анна Ракитина прекрасно пишет:
"Любой здравомыслящий специалист, работающий с заикающимися, знает, что есть бесспорные приемы (способы...), которые помогают.
Вот этот список:
Любое замедление (слог, полный стиль произношения, шепотная речь – в ней ведь тоже есть замедление, речь под метроном...);
любая ритмизация (она, как написано выше, еще и замедляет, даже если мы специально к этому не стремимся: речь под метроном, под жест дирижера, отбивание ритма ладошкой, ритм 2 –мя соприкасающимися пальцами...);
изменение стереотипа речи (громче, тише, с другой осанкой...- вот почему заикающиеся актеры не заикаются, играя роль другого человека),
диафрагмальное дыхание ( у всех специалистов все по-разному, но при этом у всех диафрагмальное!
умение расслабляться (именно мышечное чувство),
умение успокаиваться (не только мышцы расслаблены, но и эмоции в покое),
внутреннее раскрепощение (умение быть открытым, желание общаться, умение быть собой)."

Но последние три пункта вообще наверное фантастика. Именно так!

MrMayson писал(а):Коротко говоря с медленной речью не сложилось. Уж очень не привычно так говорить
Как раз что непривычно, "изменение стереотипа речи" наверное и убирает запинки.

Например при наработке речи под метроном человек начинает говорить свободно и без метронома. Проверено не раз. Но спешить переходить на нормальную скорость не следует. Я тоже здесь ошибки делал и не раз. :(
Спасибо Вадим, на форуме можно где-то найти как пользоваться метрономом?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #147 Saint-Denis » 28.02.2019, 15:11

Вадим Быватов писал(а):Например при наработке речи под метроном человек начинает говорить свободно и без метронома.

Наверное, не стоит подменять понятия. Говорить свободно и без заикания - это разные вещи. Говорить без заикания значит контролировать это самое заикание.

Причем в любой методике речи. Мы говорим без заикания по технике лишь потому, что решаем конфликт намерений "говорить и не говорить" одновременно, потому что заикание - это прежде всего акт сдерживания. Мы разрешаем себе говорить (в лого центрах - нам разрешают), пусть контролируя речь (оттого так роботизированно). Об этом всем было сказано не раз на форуме. Не нужно усиливать и подпитывать укоренившиеся убеждения, что мы должны быть всегда в состоянии войны с самим собой. Есть и другие пути, естественные...

Конечной стадией любого процесса, действия, является стадия доверия своему подсознательному "Я".
Но оно и никогда не случится, если все время контролировать и контролировать. У всего должны быть свои сроки (умозрительные). Сколько вы намерены контролировать себя? Месяц, год, всю жизнь? А может заикание еще и есть в вас, потому что вы не развили противоположное контролю мышление и поведение? Сложность отпускания в том, что этот контроль стал таким же фоновым, подсознательным.

Вспомните редкие случаи не-контроля, когда вас прохожий на остановке что-то спрашивал, а вы не задумываясь ему отвечали. А если приходилось сказать еще что-то, то вы начинали сдерживаться. То-то и оно

От того, что я могу говорить без заикания, я не становлюсь свободнее. Внутренне прежде всего.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #148 Вадим Быватов » 28.02.2019, 15:55

Saint-Denis, давай проще! Путано пишешь.
Суть в том, что когда человек например в ЛОРНИИ просто пунктуально начинает работать, тренируя речь без запинок, у него и нарабатывается такая речь. Но она ещё конечно слабенькая, согласен. Но человек с радостью осознаёт, что там где раньше вынужден был молчать, говорит, пусть и с контролем. До полной свободы конечно далеко. У меня несколько раз было такое и всегда я это упускал по разным причинам.
Харрисона я не очень принимаю. Тренировка, практика должны быть простые без сложных психологических рассуждений, в которых и Юнг бы наверное запутался бы.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
MrMayson писал(а):Спасибо Вадим, на форуме можно где-то найти как пользоваться метрономом?
MrMayson, у тебя и просто замедленная речь отличная. С метрономом всё же есть свои трудности.
Давай, когда сумеешь зайти в скайп - сообщи,, я подойду и обсудим.
А на форуме есть много в ветке М. И. Лохова.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
https://docs.google.com/document/d/1m-2VAaZ9izXOF ... rbaQ2N6QFsgAs/edit?usp=sharing

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Благодарность El Boogerman. Он сделал краткий конспект из ветки М. И. Лохова.

ДУД
ДУД
Лояльность: 3
С нами: 11 месяцев 2 дня

Сообщение #149 ДУД » 28.02.2019, 18:23

Вадим Быватов писал(а):что там где раньше вынужден был молчать, говорит, пусть и с контролем.
Он и должен молчать. Сдержать себя это путь победы над заиканием. Мало ли ты чего хочешь! Наши желания это лишь способ получения удовольствия, которое граничит с печалью, вернее дополняет его. Методики, не имея разницы, как они называются и кто их создатель -лишь наркотик, отрезвление от которого переносится очень больно. Вспомните все методы, которыми вы пользовались -все они закончились огорчением. Человек начинает искать новый и так постоянно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 104
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #150 Alex Mbongi » 02.03.2019, 20:38

Вадим Быватов писал(а):Вот насчёт "диафрагмального дыхания" я никогда не понимал.
Вадим, а почему так? Я сейчас углубился в тему панических атак, а это намного хуже страха речи и заикания, так вот даже там эта техника полезна.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #151 Вадим Быватов » 05.03.2019, 13:15

Alex Mbongi писал(а):Вадим Быватов писал(а):

Вадим, а почему так? Я сейчас углубился в тему панических атак, а это намного хуже страха речи и заикания, так вот даже там эта техника полезна.

В буддизме и в йоге какого только дыхания нет. Там совсем другое.
Надо посмотреть про "панические атаки".

Добавлено спустя 7 часов 14 минут:
Просто я как вспомню, как в ЛОРНИИ группа весь месяц тренировала "диафрагмальное дыхание", держа руку на животе. Ну и конечный речевой результат в основном у всех был нулевой, так у меня сразу аллергия начинается.
Ну поставили дыхание один раз и достаточно! Ну нельзя же 100 лет делать одни и те же ошибки.
Есть то, что сразу ставит речь в кабинете, независимо от тяжести заикания (метроном, другие приёмы), а есть ошибочные практики. Преувеличение роли диафрагмального дыхания одно из таковых.
А в йоге дыхание используется для других целей.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #152 Alex Mbongi » 05.03.2019, 20:57

Вадим Быватов писал(а):Преувеличение роли диафрагмального дыхания одно из таковых.
Тут дело даже не в диафрагмальном дыхании, а в том, что учащённое дыхание грудью само по себе усиливает стресс. А замедленным (4-6 циклов в минуту) диафрагмальным дыханием можно обмануть мозг и уменьшить стресс. В технике которую я сейчас изучаю (концентрация на замедленном дыхании и принятие) практикуют 3 медитации в день (по 30-40 минут каждая) + несколько раз в день нужно концентрироваться на дыхании в реальных ситуациях. И всё это как минимум 30-40 дней нужно делать. Ну то есть чтоб и в стрессовой ситуации уметь концентрироваться на замедленном дыхании (эту технику в сочетании с другими техниками используют для лечения панических атак).

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #153 Вадим Быватов » 05.03.2019, 21:07

Alex Mbongi писал(а):концентрация на замедленном дыхании
Алексей, это уже похоже на пранаяму. А там при неправильных упорных тренировках есть опасности. Могут быть нежелательные изменения в энергетике, а значит и физические. Это примерно как если неправильно сделать иглоукалывание.
Но вообще - интересно! С помощью дыхания менять эмоциональный настрой. Ну типа того.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #154 Alex Mbongi » 06.03.2019, 08:49

Вадим Быватов писал(а):Но вообще - интересно! С помощью дыхания менять эмоциональный настрой. Ну типа того.
Вот свежий пример правильного дыхания (даже без замедления). В скайпе дали ссылку на беседу заикающегося с психологом (форум в17).
Он пишет:
"Попытался заикнуться, здесь даже что-то между горлом и грудью. Кстати, я неделю назад заметил, что дышу просто грудью, а живот как-то всё время втянут и в напряжении. Начал дышать животом и стало намного легче говорить. Если это совмещать с медленной речью, то ступоры только в начале фразы.
С логопедом не работал, но ходил к неврологу. Она попросила поговорить, чтобы определить степень заикания - я говорил вообще без запинок. Самые жёсткие ступоры у меня, когда просят назвать фамилию, она у меня как раз на трудную для меня букву. Невролог прописала фенибут и глицин, но они не помогли.

Также до сих пор беспокоит гипергидроз, покраснение кожи (особенно кистей рук) и тахикардия, хотя пульс в норме. На людях сердце сильно колотится, даже когда я чувствую, что спокоен."

Видно же, что нужно работать с паникой и дыханием. Но невролог выписывает ему таблетки...)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #155 MrMayson » 21.03.2019, 11:36

Хочу провести эксперимент: Я буду в течении 21 дня засыпать в 21:00 и просыпаться в 4:00. Интересно узнать как измениться отношение к себе, чему научусь, какой результат будет и как это повлияет на речь и повлияет ли вообще.
P.S. Отказался от медленной речи. Я наконец-то смог вынести речь в народ, но ощущение того что это непривычно и неестественно очень мешает. Поэтому я решил пойти другим путем.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Нельзя сказать что такая речь не дала никаких результатов, наоборот, когда начал звонить в аптеки на технике страх общения по телефону ушел вообще, теперь могу звонить куда угодно и кому угодно, да и уверенности как-то прибавилось. Так что, что-то в этом есть, но дальше я пойду другим путем.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту:
У меня есть вопрос? А есть какие-то ассоциации заикающихся в СНГ?

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 284
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #156 Pupil » 21.03.2019, 15:01

Изображение
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #157 MrMayson » 21.03.2019, 15:10

Pupil писал(а):Изображение
Я плачу от смеха, хорошая шутка :D

Добавлено спустя 6 часов 28 минут:
Что-то я сегодня дал слабину под вечер - какая-то усталость появилась и решил отдохнуть, хотя мог бы сделать больше. А так немного пообщался в скайпе. И провел очень интересный эксперимент: решил умышленно разозлиться, дать волю ярости. Естественно не на людях, а на подушке. Оказалось не так просто как хотелось бы. Как и говорил Джон Харрисон заикающимся разозлиться не так уж и просто. Потом решил попробовать как делал Эндрю Рис (из книги "Переосмысление заикания") и позволил себе заплакать, перестать себя сдерживать, хотя до этого это было неким табу для меня. По-моему речь не была плохой, а наоборот что-то в последнее время она уж слишком гладкая.
P.S. Как я собираюсь подняться в 4 утра
По своему опыту я знаю что утром, когда можно подольше поспать, очень лень вставать, приходят в голову мысли типа: "это же было так классно ты чего это вдруг решил проснуться?", так что нужно выработать план действий.
1) лечь не ровно в 21:00 а хотя бы в 20:50 чтобы в 21:00 уже спать
2) написать расписание на утро, чтобы не пришла мысль в голову: "да я потом могу это сделать"
3) поставить будильник подальше, чтобы пришлось встать с кровати

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #158 MrMayson » 23.03.2019, 05:33

Буду краток, вот результаты двух дней:
Вчера проснулся в 5:20 и с очень большим усилием, и единственное что я смог так это читать лежа пока полностью не проснулся. Сделал вывод что дальнее расположение будильника не влияет на пробуждение да и расписание, если проснулся чуть позже чем нужно, уже, в своей голове, теряет свою силу, а вот если вовремя уснуть играет важную роль, конечно сложно отказаться от соблазна посмотреть фильм, но намного приятнее ощущать, что ты один на деревне сейчас не спишь и работаешь, учишься.
Сегодня проснулся в 4:00 (вот это по нашему). Тут нужно сказать что помогло то, что я поставил на будильник мотивационное аудио (у каждоого свое, потому что, то что вдохновляет меня не обязательно вдохновит кого-то другого), и когда я уже принял решение проснуться, полностью пробудится помогли физ. упражнения. Напр. я сделал по 10-ть отжиманий, приседаний и упражнений на пресс. Этого достаточно чтобы полностью проснуться

Добавлено спустя 5 часов 30 минут:
Был сегодня у стоматолога, и заметил очень любопытный факт: я зашел в кабинет, страха не было, но ступоры были. Не могу понять, что послужило причиной их появления

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #159 MrMayson » 23.03.2019, 12:03

Для себя открыл что когда в голову приходит мысль спросить рядом стоящего незнакомого человека о чем-то, то нужно спросить иначе потом негативный опыт того, что когда-то я боялся/постеснялся спросить "выльется" в виде запинок. Все равно как это будет выглядить: с запинками или нет, если уж пришла мысль - спрашивать и смотреть только в глаза

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #160 Alex Mbongi » 23.03.2019, 21:06

MrMayson писал(а):Как и говорил Джон Харрисон заикающимся разозлиться не так уж и просто.
Это можно и про всех остальных людей сказать. Заикающиеся - они все разные.

Вернуться в «Дневники»