Отец и сын.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Лояльность: 71
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #1 El Boogerman » 20.01.2019, 23:13

Всем привет! Давно собирался завести дневник и вот время пришло.
Заикается младший сын, 7-ми лет уже как 4 года (с октября 2014 г.)
Более менее осмысленно говорить начал летом 2014 г. в возрасте около 3 лет. Весной того же года участковый логопед ставил задержку речевого развития с рекомендацией посещать “речевой” детсад. Осенью пошел в обычный садик. Заикаться начал в октябре 2014 года.
Вся информация о лекарствах и дозировках представлена для ознакомления, пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
Лечение:
1. Участковый невролог: фенибут , кортексин , после – пантогам и тенотен. Длительность всего курса примерно 1.5 месяца (декабрь-январь 2015).
Без улучшений.
2. Невролог в детском неврологическом стационаре(Ставрополь) поставила диагноз: неврозоподобный синдром, логоневроз. Cделали ЭЭГ. Все в пределах нормы.
Пили Магнелиз B6 по 1таб. - 40дней, глицин ½ 3 раза в день – 30 дней, ново-пассит по 1 ч. ложке 3 раза в день – 40 дней.
Затем нервохель ½ 3 раза в день – 40 дней, циннаризин ½ 1 раз в день – 30 дней, супрадин биовиталь 1 дес. ложка – 40 дней.
После – адаптол ½ 2 раза в день – 40 дней, мексидол ¼ 2 раза в день – 40 дней.
Все это пили с марта по июнь 2015 г. С 10 мая было значительное улучшение, как раз тогда сходили еще к целительнице на 3 сеанса, после которых заикание исчезло на время. Через месяц нормальной речи с редкими запинками пошли в садик (не ходили с декабря 2014) – начал тянуть гласные.
В конце июля показались лечащему неврологу, прописали нам “закрепляющий” курс – анвифен 50 мг 2 раза в день. Как раз в это время речь ухудшилась. В сентябре стало еще похуже, посидели дома 2 недели, снова поехали к неврологу. В октябре прописали афобазол 1/3 2 раза в день 40 дней, нейромидин 20мг ½ 1 раз в день 40 дней. В конце курса 2 недели было улучшение. Потом начали пить нейростабил ½ 2 раза в день и циннаризин ½ 2 раза в день. Речь снова ухудшилась.

Было принято решение искать специалиста по заиканию. Через этот форум узнал о Ретюнском Константине Юрьевиче, списался с ним и он, будучи добрым и отзывчивым человеком, предложил нам лечение по своей схеме, которую он довольно успешно применяет (но к сожалению, не всегда она помогает).

С января 2016 года по май 2017 лечились по схеме Константина Юрьевича Ретюнского (Екатеринбург). Тегретол ЦР - начинали с малых доз, увеличивая каждые полгода. С декабря 2016 пили по 400мг в сутки. Параллельно курсы длиной в месяц – 4 раза в год :
1-2. Диакарб 0,125 г утром 24 дня; Танакан 20 мг х 3 раза в сутки; Танакан 20 мг х 3 раза в сутки; Церебролизин 2,0 в/м № 15 через день; Мексидол 0,125 г х 3 раза в сутки.
3-4. Диакарб 0,125 г утром 24 дня подряд; Танакан 20 мг х 3 раза в сутки; Кортексин 1 флакон (10 мг) № 15 внутримышечно через день ; Пантокальцин 0,25 г х 3 раза в сутки
5. Диакарб 0,25 г утром 24 дня подряд; Танакан 40 мг х 3 раза в сутки; Церебролизин 5,0 в/м № 15 через день; Цитофлавин 1 табл. х 2 раза в сутки утром и днем.
6. Диакарб 0,25 г утром 24 дня подряд; Танакан 40 мг х 3 раза в сутки; Церебролизин 5,0 в/м № 15 через день; Пантокальцин 0,25 г х 3 раза в сутки.

Спустя полтора года лечения без значительных улучшений было принято не простое решение прекратить его.
С июля 2017 лечились у соратника Михаила Ивановича Лохова - Фесенко Юрия Анатольевича (С.-Петербург). По заключению ЭЭГ с последующим кросс-корелляционным анализом: легкие нарушения регуляторного характера в пределах допустимых вариантов возрастной нормы при УМЕРЕННОМ (!) нарушении межструктурного взаимодействия.
Пили пантокальцин сначал 1г., а с сентября 1,5г. в день . Также пили анвифен 2 курса(50мг/2 раза в день) и глицин. В декабре - нейромультивит 1таб. в день.
В январе-феврале пропили лецитин и пикамилон на фоне пантокальцина 1,5 г в день.
В настоящее время пьем препараты на основе рекомендаций Михаила Ивановича Лохова.
1. Пантокальцин (пантогам) утром и вечером по 500 мг;
2. Вместо заваренного пустырника пьем "Пустырник форте" от Эвалар (в 1 таб. содержится 100 мг экстракта пустырника) 1 раз в день.
3. Ново-пассит по 1 чайной ложке 3 раза в день.
4. Нейробион, витамины группы B (аналог нейромультивита)
5. Глицин утром и вечером.
Метроном работает уже полгода. Занимаемся периодически, но не в полном объеме как следует по методике. Самая большая сложность полностью перейти на слоговую речь. Начали в июле, накануне 1-ого класса, но в августе бабушка повезла детей на море и там, хоть и занимались, но, видимо не с утра до вечера были на слоговой речи.
Сейчас еще школа добавилась. Дома метроном тикает, но сын полностью не общается на слоге, постоянно приходится напоминать. Иногда сам, когда чувствует спазм, переходит на слог.

Цель дневника делиться опытом, наблюдениями, прогрессом.
Буду рад любой полезной информации и сам поделюсь!

To be continued...

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M

Сообщение #2 El Boogerman » 22.01.2019, 23:41

Все мы знаем о пользе рыбьего жира.

Особенно "проникся" омега-3, прочитав книгу Давида Серван-Шрайбера, нейробиолога с мировым именем, - "Антистресс, новый образ жизни".

Там есть глава "Революция Омега-3. Питание для эмоционального мозга."
Всем советую почитать. Суть в том что, мозг в немалой части состоит из омега-3, в частности мембраны (стенки) нейронов. Описываются случаи, когда казалось ничто не поможет, а омега-3 творил чудеса.

Книгу можно найти на известном сайте, который как Волан-де-Морт. :)

Глава про Омега-3 есть вот тут https://ru.files.fm/u/r8f933ke

Хороший блог и обзор рыбьего жира с iherb.com от человека с мед образованием.

https://herbogolik.livejournal.com/tag/%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0-3

Alladinka
Alladinka
Лояльность: 13
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение #3 Alladinka » 26.01.2019, 19:43

El Boogerman писал(а):Все мы знаем о пользе рыбьего жира.

Особенно "проникся" омега-3, прочитав книгу Давида Серван-Шрайбера, нейробиолога с мировым именем, - "Антистресс, новый образ жизни".

Там есть глава "Революция Омега-3. Питание для эмоционального мозга."
Всем советую почитать. Суть в том что, мозг в немалой части состоит из омега-3, в частности мембраны (стенки) нейронов. Описываются случаи, когда казалось ничто не поможет, а омега-3 творил чудеса.

Книгу можно найти на известном сайте, который как Волан-де-Морт. :)

Глава про Омега-3 есть вот тут https://ru.files.fm/u/r8f933ke

Хороший блог и обзор рыбьего жира с iherb.com от человека с мед образованием.

https://herbogolik.livejournal.com/tag/%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0-3
Глава про Омега-3 очень интересная. Только 186 стр. нет. Книгу прочту обязательно. Спасибо за информацию.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Лояльность: 427
С нами: 4 года 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #4 Вадим Быватов » 27.01.2019, 11:59

В своё время у моей дочери в детстве появилось заикание. Какое у меня было тогда состояние,- словами не передать. Я сразу и верующим стал и …… короче понятно.
Дочь вышла из кризиса. Сейчас свободно владеет несколькими языками. Работает в языковой сфере.
В период кризиса я дома говорил только спокойно и свободно. Просто поставил перед собой это обязательное условие.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #5 Вадим Быватов » 27.01.2019, 18:54

Например в ЛОРНИИ за месяц нам один раз показали механический метроном. Но это же несерьёзно! Именно серьёзная наработка речи под метроном – это личный опыт и заслуга М. И. Лохова. Там много ещё тонкостей.
Давайте не будем замусоривать чужую ветку.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M

Сообщение #6 El Boogerman » 28.01.2019, 00:33

Вадим Быватов писал(а):В своё время у моей дочери в детстве появилось заикание. Какое у меня было тогда состояние,- словами не передать. Я сразу и верующим стал и …… короче понятно.
Дочь вышла из кризиса. Сейчас свободно владеет несколькими языками. Работает в языковой сфере.
В период кризиса я дома говорил только спокойно и свободно. Просто поставил перед собой это обязательное условие.
Вадим, а не могли бы вы рассказать историю избавления вашей дочери?
Был бы очень признателен.

Claire
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Claire
Лояльность: 1093
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Claire » 28.01.2019, 02:41

El Boogerman писал(а):Более менее осмысленно говорить начал летом 2014 г. в возрасте около 3 лет. Весной того же года участковый логопед ставил задержку речевого развития с рекомендацией посещать “речевой” детсад. Осенью пошел в обычный садик. Заикаться начал в октябре 2014 года.

Зачем отправили в обычный если логопед рекомендовал в речевой?

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #8 Вадим Быватов » 28.01.2019, 13:37

El Boogerman писал(а):Вадим, а не могли бы вы рассказать историю избавления вашей дочери?
Был бы очень признателен.

Я не знаю что написать. Про методику с метрономом я тогда ещё не знал. Не было её. Послоговая речь правда была и у Сикорского. Пение, детские стихи.
Просто, слава Богу, я сообразил, что важнА обстановка в семье. Знал что важно говорить всем в семье спокойно. Стихи и песни. У дочери были хорошие подруги. Дочь как-то сама вышла и в школу пошла уже с достаточно хорошей речью. Видимо там много тонкостей.
К логопедам мы не обращались.

Странник
Странник
Лояльность: 1290
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #9 Странник » 28.01.2019, 14:32

El Boogerman писал(а):Цель дневника делиться опытом, наблюдениями, прогрессом.
El Boogerman, удачи вам в лечении сына. Вы хороший отец!

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1327
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #10 sweden » 28.01.2019, 15:40

Кому интересно, могу потратить свое личное время и перевести со шведского языка на русский брошюру, которую написали местные специалисты для заикающихся взрослых,

а также брошюру для родителей заикающихся детей.
Таблетками заикание в европах не лечат.

Рекомендации родителям, которые выложены в интернет Светланой Борисовной - это уникальный глубокий подход, в действенности которого можно не сомневаться,
не знаю, зачем Калита портит ей репутацию здесь,

а с другой стороны она вне конкуренции и вряд ли чем её репутацию можно испортить, если учесть то, что свободного времени у неё нет и она не может взять всех желающих у неё пролечиться
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M

Сообщение #11 El Boogerman » 29.01.2019, 22:21

Мыло для Бани писал(а):
El Boogerman писал(а):Более менее осмысленно говорить начал летом 2014 г. в возрасте около 3 лет. Весной того же года участковый логопед ставил задержку речевого развития с рекомендацией посещать “речевой” детсад. Осенью пошел в обычный садик. Заикаться начал в октябре 2014 года.

Зачем отправили в обычный если логопед рекомендовал в речевой?

На тот момент не предали значения рекомендации, посчитали, что сам подтянется. К тому же собирались водить в детсад, который посещал старший брат недалеко от дома.

Claire
Claire

Сообщение #12 Claire » 29.01.2019, 22:34

El Boogerman писал(а):На тот момент не предали значения рекомендации, посчитали, что сам подтянется. К тому же собирались водить в детсад, который посещал старший брат недалеко от дома.

Ну, судя по Вашей истории, это было ошибкой. Так как ровно тогда когда он пошел в обычный сад, заикание начало развиваться и закрепляться. Я думаю, это частая проблема родителей-когда я училась в школе, в 5 классе моим родителям предложили отдохнуть годик и отдать меня и сына моей преподавательницы русского и литературы(он тоже заикался), в какой-то типа клуб, чтобы там общаться при опр. методике и таким образом наладить речь. Мои родители, конечно, отказались. Типа зачем год терять, сама справится. Школьные годы, как, наверное, у всех присутствующих, были самыми ужасными в моей жизни)) Теперь Ваш сын пошел в школу в этом году, заикание еще больше усугубится. Тут надо что-то в корне менять, понимаете, таблетки и то что Вы делали до-не помогает. Вы же сами видите. Ребенку еще можно помочь, но работа здесь ведется с родителями, плотно. Тут надо решить признаете ли Вы свою вину и готовы ли менять ситуацию, возможно, признавая то что не хочется признавать перед самим собой или он дальше заикается и у него ломается жизнь таким образом. Из того что я поняла, Вы дистанцируетесь от того чтобы так решать проблему-через себя и жену, типа заикание такая изолированная болезнь речи и мы ее сейчас решим также изолированно-таблетками или дыхательными упражнениями и т.д. Но заикание это лишь следствие невроза, который приобретается в семье. Подумайте, у Вас еще есть шанс помочь ребенку. Я не врач и не могу ничего советовать, но тут очевидно что нужен покой, пересмотр методики, работа с родителями и с семейной обстановкой.

А старший брат не заикается? Младший таким образом больше внимания и проч. получает? Я всего лишь предполагаю.

Nick
Nick
Лояльность: 681
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #13 Nick » 29.01.2019, 23:38

Мыло для Бани писал(а):Так как ровно тогда когда он пошел в обычный сад, заикание начало развиваться и закрепляться

Света, ну не знаю: что хорошего в "речевом" саду?
Так или иначе, но неправильную речь ребёнок там регулярно слышит.

Многие ли дети избавляются от заикания в "речевых" садах, есть ли вообще такие дети?

Claire
Claire

Сообщение #14 Claire » 29.01.2019, 23:53

Nick писал(а):Света, ну не знаю: что хорошего в "речевом" саду?
Так или иначе, но неправильную речь ребёнок там регулярно слышит.

Многие ли дети избавляются от заикания в "речевых" садах, есть ли вообще такие дети?

Да дети от чего угодно избавляются, вылеченные есть в любой методике. Наверняка и в речевых садах есть вылеченные. Просто понимают что они могут нормально разговаривать и отпускают речь плюс решаются попутно проблемы в семье. Заметь, логопеды в норм центрах без родителей проблему не решают. Тут суть в другом, не в саде как таковом, а в том что логопед привлекла внимание к назревающей проблеме, а родители-то по сути отмахнулись, как мои тоже когда-то отмахнулись и как родители многих отмахнулись и даже обороты речи те же - сам справится, перескочит, перепрыгнет. А не перескочил. Не перепрыгнул и не справился. Еще и усугубилось. Тут надо вернуться на ту точку и там решать эту проблему, когда она возникла. Я думаю, тут работа психолога или около в этой сфере. На ребенка давят, а он сопротивляется, может таким образом внимание со старшего брата (успешно) переключает, предполагать можно много. Родители планировали младшего водить в сад со старшим, им так удобнее, а ребенок переключил их: вам так удобнее-ок, зато я заикаюсь, будете прыгать вокруг меня. Мстит, ревнует - нормальная реакция по сути. Но проблема-то не в том что у ребенка нет внутреннего ритма и ему надо метроном включать или органические поражения мозга и он буквы в слова не складывает. Заикающиеся сами с собой или в спокойной безопасной обстановке, как правило, говорят отлично. Ребенок заиканием какие-то проблемы семейные/свои решает и они таблетками не решаются, к сожалению.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #15 sweden » 30.01.2019, 00:17

Nick, я тоже к "речевым" садам скептически отношусь.

И кроме того, ребенку нужен нормальный коллектив и социализация, как она есть, в реальной жизни.
Пускай с малых лет становится сильным и закаленным.
Kinder, Küche, Kirche.

Claire
Claire

Сообщение #16 Claire » 30.01.2019, 00:23

sweden писал(а):Пускай с малых лет становится сильным и закаленным.

Прямо слова моей мамы)) я школ 9 сменила. Все для того же-стать сильной и закаленной)) Типа социализации в новых коллективах. Такая изощренная пытка для меня была-только наладился вроде контакт в детском коллективе, переводят в следующий. По-моему, практика говорит обратное-не становятся дети сильными и закаленными. Если в семье все ок, то дети сами по себе сильные, т.к. есть адекватная поддержка семьи, адекватная оценка себя. А если в семье ребенок чувствует себя плохо, нет опоры, как он вне семьи станет сильным? Так это не работает. Сначала он учится общаться в семье, находит там базу, потом с этими моделями выходит в социум, затем в межполовые отношения и т.д. Семью избежать не удастся, не решатся эти проблемы путем перескакивания в социум.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #17 sweden » 30.01.2019, 00:41

Мыло для Бани, школу-то зачем так часто менять?
просто нормальный коллектив нужен, а не тот, где все с речевыми проблемами и гладят их там по шерстке всех.

А вообще да - то, что недодали в семье, нарабатывай в социуме. Только так и решаются проблемы.
В какой семье ребенку дают все? - это большая редкость. Да и нужно ли? Ребенку нужно свои ресурсы нарабатывать, на чем-то строить свою личность/растить свои собственные силы. И стимулом тут является именно недостаток чего-то, нужда.

Если в семье чего-то не дали, надо взять это самому в другом месте. Так можно до 40 лет на родителей кивать, а жизнь идет.
Я тоже обижалась очень долго, но потом поняла, что это тупик. Свое будущее создаем мы сами, в момент здесь и сейчас, занимаясь чем-то конструктивным.

Мыло для Бани писал(а):Если в семье все ок, то дети сами по себе сильные
вы таких семей много знаете? :wink:
у самой-то дети есть?
Kinder, Küche, Kirche.

Claire
Claire

Сообщение #18 Claire » 30.01.2019, 00:50

sweden писал(а):А вообще да - то, что недодали в семье, нарабатывай в социуме. Только так и решаются проблемы.

Я говорю про свой опыт. Мои проблемы не решились тогда. Скорее усугубились. И сейчас в этой теме я вижу такое же отношение родителей.

sweden писал(а):Ребенку нужно свои ресурсы нарабатывать, на чем-то строить свою личность/растить свои собственные силы. И стимулом тут является именно недостаток чего-то, нужда.

Нужно. А как ее строить, если у ребенка постоянный невроз. Невротический тип личности получается. Когда есть недостаток внимания от наличия старшего брата-ребенок может и заикаться начать. Зато внимания теперь вагон. Это если упрощенно.

sweden писал(а):Если в семье чего-то не дали, надо взять это самому в другом месте. Так можно до 40 лет на родителей кивать, а жизнь идет.
Я тоже обижалась очень долго, но потом поняла, что это тупик. Свое будущее создаем мы сами, в момент здесь и сейчас, занимаясь чем-то конструктивным.

Согласна. Но это уже во взрослом возрасте понимаешь, осознаешь, переоцениваешь. А когда всего 7, можно и не доводить до этого.

sweden писал(а):вы таких семей много знаете?
у самой-то дети есть?

Знаю некоторые. Нет еще, только племянница)

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #19 sweden » 30.01.2019, 09:18

Мыло для Бани, у Вас когда дети появятся, произойдет переоценка ценностей - я вам гарантирую.
Вы поймете, сколько самого простого физического труда и внимания стоит то, чтобы у дитя хотя бы голова на месте была от рождения до 6 лет.
Насколько нужно задвинуть подальше свои собственные интересы для этого.
И поймете, как много для Вас сделала Ваша мама.

А правильное воспитание...в смысле, очень правильное, чтобы даже психосоматика не беспокоила никакая - человек не может дать своему ребенку то, чего у него самого нет.
Зато он дает то, что есть. И за то большое спасибо родителям.
Kinder, Küche, Kirche.

Nick
Nick
Лояльность: 681
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #20 Nick » 30.01.2019, 13:51

sweden писал(а):А вообще да - то, что недодали в семье, нарабатывай в социуме. Только так и решаются проблемы.
В какой семье ребенку дают все? - это большая редкость. Да и нужно ли? Ребенку нужно свои ресурсы нарабатывать, на чем-то строить свою личность/растить свои собственные силы. И стимулом тут является именно недостаток чего-то, нужда.

Недаром же говорится: "Если хочешь погубить человека, давай ему всё, что он потребует"

Вернуться в «Дневники»