Будет ли счастье?

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Dream
Dream
Лояльность: 0
С нами: 2 месяца 1 день

Сообщение #1 Dream » 19.08.2019, 00:43

Всем привет. Я новенький на этом форуме. Коротко о себе: мне 34 года, заикаюсь с тех пор, как себя помню. Женат, две дочки. В детстве ходил к логопеду, какое-то время ( примерно с шести до девяти лет) не заикался, потом всё вернулось. Уже в более зрелом возрасте походы к логопеду не дали ровным счётом никаких результатов. Пробовал заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельникову - эффект тот же. Заикаюсь в начале слов. Вот вобщем-то и всё.
Заранее извиняюсь, если задаю набившие оскомину вопросы, но пробежался по форуму и не нашёл ответа.
1. Есть ли положительные примеры полного избавления от заикания в зрелом возрасте?
2. Какие наиболее эффективные методики существуют на данный момент?
3. Стоит ли пробовать лечить гипнозом?
Заранее спасибо за ответы.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Гамлет » 19.08.2019, 10:03

Привет!
Вкратце.
1. Да, есть. В зависимости от того, какую цель ставишь себе - говорить как ведущий на радио или просто иметь возможность свободно донести до собеседника то, что хочешь сказать.
2. Методик много. Но, опять же, всё индивидуально. Поэтому мы тут и бьёмся в обсуждениях того, какая методика круче. То, что подходит одному, не подходит другому, и наоборот.
3. Стоит попробовать всё. На меня например гипноз плохо действует, на кого-то другого лучше.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 273
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #3 MrMayson » 19.08.2019, 16:44

Dream писал(а):Всем привет. Я новенький на этом форуме. Коротко о себе: мне 34 года, заикаюсь с тех пор, как себя помню. Женат, две дочки. В детстве ходил к логопеду, какое-то время ( примерно с шести до девяти лет) не заикался, потом всё вернулось. Уже в более зрелом возрасте походы к логопеду не дали ровным счётом никаких результатов. Пробовал заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельникову - эффект тот же. Заикаюсь в начале слов. Вот вобщем-то и всё.
Заранее извиняюсь, если задаю набившие оскомину вопросы, но пробежался по форуму и не нашёл ответа.
1. Есть ли положительные примеры полного избавления от заикания в зрелом возрасте?
2. Какие наиболее эффективные методики существуют на данный момент?
3. Стоит ли пробовать лечить гипнозом?
Заранее спасибо за ответы.

Если действительно есть желание что-то изменить, то я советую сначала прочесть"Переосмысление заикания" (можно найти на форуме или в интернете). Книга большая, но ответы на многие вопросы вы найдете и к тому же инструменты которыми можно корректировать заикание. Решать вам.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Гамлет » 19.08.2019, 19:13

Также рекомендую эту книгу:
viewtopic.php?f=31&t=5478
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #5 MrMayson » 19.08.2019, 20:10

Гамлет писал(а):Также рекомендую эту книгу:
Присоединяюсь, ещё могу добавить Рут Мэд "Речь - это река"
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Dream
Dream

Сообщение #6 Dream » 20.08.2019, 02:41

Гамлет писал(а):Привет!
Вкратце.
1. Да, есть. В зависимости от того, какую цель ставишь себе - говорить как ведущий на радио или просто иметь возможность свободно донести до собеседника то, что хочешь сказать.
2. Методик много. Но, опять же, всё индивидуально. Поэтому мы тут и бьёмся в обсуждениях того, какая методика круче. То, что подходит одному, не подходит другому, и наоборот.
3. Стоит попробовать всё. На меня например гипноз плохо действует, на кого-то другого лучше.

Добрый вечер!
1. Об уровне ведущего, конечно, и мечтать не приходится, но хочется речь без запинок и ступоров.
2. Дыхательная гимнастика точно нет. Будем пробовать другие, надо ближе знакомиться с форумом)
3. Это понятно. Но и есть некоторые опасения: всё-таки влияние на мозг. Не будет ли хуже и стОит ли вообще это пробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
MrMayson писал(а):Если действительно есть желание что-то изменить, то я советую сначала прочесть"Переосмысление заикания" (можно найти на форуме или в интернете). Книга большая, но ответы на многие вопросы вы найдете и к тому же инструменты которыми можно корректировать заикание. Решать вам.
Да что тут решать-то?) Однозначно, искать и читать. Спасибо за совет!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Гамлет писал(а):Также рекомендую эту книгу:

MrMayson писал(а):Присоединяюсь, ещё могу добавить Рут Мэд "Речь - это река"

Еще раз спасибо! В общем, моё знакомство с форумом начинается с изучения литературы)

Добавлено спустя 53 секунды:
Заметил, что форум не особо активен. Или это я не в тех темах брожу)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #7 MrMayson » 20.08.2019, 07:22

Заметил, что форум не особо активен. Или это я не в тех темах брожу)
да сейчас не особо

3. Это понятно. Но и есть некоторые опасения: всё-таки влияние на мозг. Не будет ли хуже и стоит ли вообще это пробовать.
из той литературы что вы будете читать вы поймете что это работает только в том случае если вы сможете себя в этом убедить и даже в том случае это может не помочь. Заикание - это система из нескольких компонентов. А ступоры и запинки - это всего лишь побочный продукт этой системы, так сказать.
1. Об уровне ведущего, конечно, и мечтать не приходится, но хочется речь без запинок и ступоров.
мечтайте о великом и добьетесь хотя-бы золотой середины, я имею ввиду даже с заиканием можно быть хорошим ведущим или оратором. Пусть заикание не сдерживает вас!

Dream
Dream

Сообщение #8 Dream » 26.08.2019, 02:39

MrMayson писал(а):мечтайте о великом и добьетесь хотя-бы золотой середины, я имею ввиду даже с заиканием можно быть хорошим ведущим или оратором. Пусть заикание не сдерживает вас!
Спасибо за такую мотивацию! Нашёл книги, начал читать.
Стараюсь расставить в голове всё по полочкам.
Эх, найти бы волшебную пилюлю)))

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #9 MrMayson » 26.08.2019, 09:57

Dream писал(а):Эх, найти бы волшебную пилюлю)))
Выход всегда есть, но это не волшебная таблетка. Вам нужно полностью себя изменить чтобы добиться того чего вы хотите. Много читать, общаться, идти наперекор страхам. Не стоит искать волшебную таблетку и ждать быстрых результатов. Наберитесь терпения и действуйте!

Вернуться в «Дневники»